За рулем чужой машины: Страховка на авто

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

За рулем чужой машины: Страховка на авто

Сообщение: #1

Сообщение landsman » 21 янв 2015, 12:00

В июне едем с женой в очередной раз к дочери в Миссури.
Планируем прокатиться по нескольким штатам вместе на ее машине,
так как у дочери будет отпуск и арендовать еще одну не имеет смысла.
За рулем в основном буду я, но дочь всегда рядом.
Вопрос: нужны ли мне страховки, какие и где это можно оформить.
I can resist anything but temptation
landsman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Пол: Мужской
отдых в США

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #2

Сообщение stranger267 » 21 янв 2015, 12:16

landsman писал(а) 21 янв 2015, 12:00:В июне едем с женой в очередной раз к дочери в Миссури.
Планируем прокатиться по нескольким штатам вместе на ее машине,
так как у дочери будет отпуск и арендовать еще одну не имеет смысла.
За рулем в основном буду я, но дочь всегда рядом.
Вопрос: нужны ли мне страховки, какие и где это можно оформить.


Нет, страховка на машину дочери, как правило, покрывает _случайного водителя_ вроде вас. Другое дело, что если авария случится, то потом страховка у неё может подняться. Но расходы она покроет.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #3

Сообщение landshark » 21 янв 2015, 20:20

Страховка покроет. Но в случае аварии страховая скорее всего потребует вписать Вас в полис или исключить из него. И не забудьте взять МВУ.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #4

Сообщение stranger267 » 21 янв 2015, 21:04

landshark писал(а) 21 янв 2015, 20:20:Страховка покроет. Но в случае аварии страховая скорее всего потребует вписать Вас в полис или исключить из него. И не забудьте взять МВУ.


1) МВУ в Штатах не нужно никому. Вообще. Взять не вредно но показывать надо будет карточку (обычные права) а не МВУ. В редчайших случаях МВУ может пригодиться, и во всех можно и без него обойтись.

2) Страховка не потребует вписать. В полис вписываются _члены хаусхолда_, приезжий гость таковым не является.

3) Вот страховку здоровья я бы взял. Потому что (1) лечение тут дорого и (2) авто страховка если что выплатит весьма немного (на лечение).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #5

Сообщение landshark » 21 янв 2015, 22:00

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:1) МВУ в Штатах не нужно никому. Вообще. Взять не вредно но показывать надо будет карточку (обычные права) а не МВУ. В редчайших случаях МВУ может пригодиться, и во всех можно и без него обойтись.


Если будет страховой случай, и у водителя не будет МВУ, то могут отказать в выплатах, мотивируя тем, что он не имел права управлять автомобилем.

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:2) Страховка не потребует вписать. В полис вписываются _члены хаусхолда_, приезжий гость таковым не является.


Насколько я знаю, при наступлении страхового случая с водителем, который не вписан в полис, страховая треубует либо включить его в страховку (т.е. сильно вырастет премия), либо исключить его - внести в Exluded Drivers List (т.е. если он снова сядет за руль этого автомобиля, то в случае аварии страховая уже ничего не выплатит).

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:3) Вот страховку здоровья я бы взял. Потому что (1) лечение тут дорого и (2) авто страховка если что выплатит весьма немного (на лечение).


А вот это обязательно, даже если водить не собираетесь.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #6

Сообщение stranger267 » 21 янв 2015, 22:28

1) Не могут. МВУ не является документом разрешающим вождение. Оно служит лишь переводом ваших прав. Вот без карточки вам даже машину не выдадут и МВУ не поможет, и без карточки вас полицейский может и в участок забрать (и снова МВУ не поможет). Максимум что страховка может запросить это перевод ваших прав, и тут МВУ полезно - оно собственно и нужно лишь затем, что на правах некоторых стран нет английского текста, и МВУ дополняет эти права.

Случаев чтобы страховка отказывалась от выплаты в США - это надо еще поискать. Это не Россия.

2) Ну не требует страховка включать водителя в полиси. Смысла в этом нет, он _случайный водитель_. Я могу водить машину приятеля, он мою, мой знакомый из Москвы может водить мою. В случае аварии будет выплачена и лиабилити и если есть покрытие то и ремонт машины, без особых разборок. Требуется лишь чтобы я указал всех кто живет со мной, и включил их в страховку в зависимости от штата - у нас требование чтобы у каждого была хотя бы одна страховка, иногда полезно включить как EXCLUDED (у нас есть 3 статуса - RATED - страховая его включила и определила на него рейт, INSURED - право водить есть и страховка покрывает но у него другая страховка на другую машину и он там рейтед, и EXCLUDED - не может водить. НО это только на тех кто постоянно проживает там где живет машина. На приезжего это не распространяется никаким боком. Другое дело, что после выплаты, в зависимости от страховой компании, может или подняться или не подняться страховка - так как авария не владельца то у него в рекорде не будет записи об нарушении, но у страховки будет запись о выплате, и как там определяется новый рейт уже зависит от страховки (у дешевых может заметно подняться, у хороших не поменяется).

После аварии страховка может потребовать, если все еще гость проживает с владельцем машины, включить его при следующем продлении страховки (раз в полгода) или как INSURED (но на иностранца это не получится) или как EXCLUDED. ТО есть после аварии он, вероятно, водить эту машину не сможет. НО это надо сначала в аварию попасть а потом еще месяц тут промурыжыться... Забейте, неважно это.


landshark писал(а) 21 янв 2015, 22:00:
stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:1) МВУ в Штатах не нужно никому. Вообще. Взять не вредно но показывать надо будет карточку (обычные права) а не МВУ. В редчайших случаях МВУ может пригодиться, и во всех можно и без него обойтись.


Если будет страховой случай, и у водителя не будет МВУ, то могут отказать в выплатах, мотивируя тем, что он не имел права управлять автомобилем.

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:2) Страховка не потребует вписать. В полис вписываются _члены хаусхолда_, приезжий гость таковым не является.


Насколько я знаю, при наступлении страхового случая с водителем, который не вписан в полис, страховая треубует либо включить его в страховку (т.е. сильно вырастет премия), либо исключить его - внести в Exluded Drivers List (т.е. если он снова сядет за руль этого автомобиля, то в случае аварии страховая уже ничего не выплатит).

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 21:04:3) Вот страховку здоровья я бы взял. Потому что (1) лечение тут дорого и (2) авто страховка если что выплатит весьма немного (на лечение).


А вот это обязательно, даже если водить не собираетесь.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #7

Сообщение landshark » 21 янв 2015, 22:50

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 22:28:Не могут. МВУ не является документом разрешающим вождение. Оно служит лишь переводом ваших прав. Вот без карточки вам даже машину не выдадут и МВУ не поможет, и без карточки вас полицейский может и в участок забрать (и снова МВУ не поможет).


МВУ не действуют без национальных прав, но по закону здесь нужны МВУ. То что их не всегда просят, не значит, что стоит ехать без них. Когда оформлял страховку, предоставлял в том числе и МВУ.

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 22:28:Ну не требует страховка включать водителя в полиси. Смысла в этом нет, он _случайный водитель


Это политика Farmers. И, как они меня уверяли, у всех остальных тоже. По сути они не требуют его включать, они скорее требуют его исключить.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #8

Сообщение landshark » 21 янв 2015, 22:58

stranger267 писал(а) 21 янв 2015, 22:28:Смысла в этом нет, он _случайный водитель_


Да, а смысл в том, чтоб "случайный водитель" еще раз случайно не разбил машину
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 09:55

landshark писал(а) 21 янв 2015, 22:50:МВУ не действуют без национальных прав, но по закону здесь нужны МВУ. То что их не всегда просят, не значит, что стоит ехать без них.

Можно ссылку на этот закон?

В свое время в теме Международные права МВУ в США мы так и не нашли ни одного штата, закон которого бы требовал МВУ. Если вы нашли такой - то сообщите, пожалуйста. Только именно со ссылкой на закон, а не на то, что кто-то там в Farmers решил перестраховаться.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #10

Сообщение landsman » 23 янв 2015, 08:46

Большое спасибо всем за помощь. Надеюсь, ваши советы пригодятся не только мне.
МВУ - впервые спросили прошлым летом в Вермонте за превышение скорости на 20 миль.
Получился анекдот: конверт с правами, МВУ и договором аренды завалился между перед-
ними сидениями и мы не могли его найти. Полицейский постоял, посмотрел как мы роемся
в вещах, махнул рукой и отпустил. Довольствовался паспортами.
I can resist anything but temptation
landsman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #11

Сообщение Chudo70 » 24 янв 2015, 09:45

landshark писал(а) 23 янв 2015, 22:57: Модераторам: Может перенести часть сообщений в тему про МВУ?

Ждала пока дисскусия завершится, чтобы не прерывать на полуслове.
Желающие продолжить раговор могут сделать это в соответствубщей теме Re: За рулем чужой машины
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #12

Сообщение tema1982 » 27 янв 2015, 00:37

landsman писал(а) 21 янв 2015, 12:00:В июне едем с женой в очередной раз к дочери в Миссури.
Планируем прокатиться по нескольким штатам вместе на ее машине,
так как у дочери будет отпуск и арендовать еще одну не имеет смысла.
За рулем в основном буду я, но дочь всегда рядом.
Вопрос: нужны ли мне страховки, какие и где это можно оформить.


Ох, и полемика тут развилась)) А почему бы вашей дочери просто не внести вас в свой страховой полюс и этим решить все возможные и невозможные проблемы со страховкой? Вам даже не надо для этого присутсвовать, можете переслать фото ваших прав ей, а она уже дальше своему страховому агенту. Думаю что дороже чем $100 это не будет стоить (я за свою подругу заплатил кажется $50 за месяц), зато можно будет со спокойной совестью бить машину зная что за все заплачено. Кстати, в случае аварии (не дай Бог конечно) по вашей вине она сможет вас исключить из полюса и ее страховка по идее не должна подняться, хотя от страховых компаний всего можно ожидать.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #13

Сообщение HappyOne » 27 янв 2015, 05:15

Кстати, в случае аварии (не дай Бог конечно) по вашей вине она сможет вас исключить из полюса и ее страховка по идее не должна подняться, хотя от страховых компаний всего можно ожидать.

По какой это идее страховка не должна подняться если дочь являтся policyholder, а отец вписан как дополнительный водитель?
Я понимаю что это свободный форум, но все же, цель этого форума давать дельные советы, а не писать всякий бред.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #14

Сообщение stranger267 » 17 фев 2015, 05:27

Рейт страховка определяет по рекордам тех кто вписан в нее. Приезжий гость не вписан. Страховка то поднимется... его собственная а не дочери. Запись дочери останется чистой. Точнен страховка отца поднялась бы будь он например из другого штата.

Некоторые страховки еще поднимают рейт если просто были выплаты. Хорошие не поднимают.

А вот вписать его скорее всего не выйдет. Если страховка делалась агентом (я например делаю с агентом) то я бы спросил агента иначе проверил бы что страховка покрывает 'случайного водителя' и все.

Если он вписан... и будет авария... и его впишут после как excluded... то с чего страховке подниматься если у всех страхуемых чистый рекорд? Но тоже самое будет и с невписанным скорее всего.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #15

Сообщение landshark » 17 фев 2015, 22:14

stranger267 писал(а) 17 фев 2015, 05:27:Если он вписан... и будет авария... и его впишут после как excluded... то с чего страховке подниматься если у всех страхуемых чистый рекорд? Но тоже самое будет и с невписанным скорее всего.


Страховые при назначении премии смотрят на:
1. Прошлые клэймы. Это как раз совершенные выплаты.
2. Водительская история. Это аварии и штрафы.
3. Кредитный рейтинг.
Кроме этого, район проживания, возраст, тип машины и т.д. По первому пункту запись изменится и, соответственно, премия может вырасти. Я как-то делал сколы на стекле за счет страховой, формально я не виноват - от камня не увернешься, но когда я менял страховую компанию где-то через полгода, они этот клэйм нашли и слегка повысили премию, по сравнению с первоначальным предложением.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #16

Сообщение stranger267 » 18 фев 2015, 04:56

landshark писал(а) 17 фев 2015, 22:14:
stranger267 писал(а) 17 фев 2015, 05:27:Если он вписан... и будет авария... и его впишут после как excluded... то с чего страховке подниматься если у всех страхуемых чистый рекорд? Но тоже самое будет и с невписанным скорее всего.


Страховые при назначении премии смотрят на:
1. Прошлые клэймы. Это как раз совершенные выплаты.
2. Водительская история. Это аварии и штрафы.
3. Кредитный рейтинг.
Кроме этого, район проживания, возраст, тип машины и т.д. По первому пункту запись изменится и, соответственно, премия может вырасти. Я как-то делал сколы на стекле за счет страховой, формально я не виноват - от камня не увернешься, но когда я менял страховую компанию где-то через полгода, они этот клэйм нашли и слегка повысили премию, по сравнению с первоначальным предложением.


Меньше всего они смотрят на прошлые клеймы. В форме Фармерс, например, об этом ну вообще ни слова нету. А вот есть про рейтинг водителей которые вписаны, и про их (водителей) прошлые аварии, висящие рекорды о нарушениях и прочее. Впрочем, это и понятно - рейтинг то свойство водителя а клеймы делаются на полиси и на того водителя который в аварию попал и на водителя на котором машина не попадают вообще.

Насчет камня - есть шанс, что вы просто неверно подали клейм потому вам и повысили - не потому что _клейм_ был а потому что _наезд на неподвижный камень ваша вина_. Надо было делать клейм через агента и там подавать все так, чтобы это было не вашей виной (у меня был опыт - наезд на изолятор на дороге с разрывом шины... по совету агента было подано правильно - изолятор не лежал а бежал.... и в итоге страховка выплатила около $900 и не повысила ничего. Аналогично после наезда на ледяную глыбу в горах - страховка не менялась. А вот наезд на столбик на парковке - чуть поменяла, хотя очень мало потому что страховка хорошая /я избегаю всякие кривые Гейки, Фармерс и вокруг него очень четко работают и страхуют/.

Все зависит от страховой компании, но в целом - рейтинг водителя влияет сильно, место проживания влияет очень сильно, прошлые клеймы, по крайней мере мелкие, не влияют или почти не влияют. По крайней мере в Калифорнии.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #17

Сообщение landshark » 18 фев 2015, 05:38

stranger267 писал(а) 18 фев 2015, 04:56:Все зависит от страховой компании, но в целом - рейтинг водителя влияет сильно, место проживания влияет очень сильно, прошлые клеймы, по крайней мере мелкие, не влияют или почти не влияют. По крайней мере в Калифорнии.


У меня был клэйм на $60 за два мелких скола на стекле. Это был не наезд на камень, это были камни, вылетевшие из-под колес трака. Учтут или нет зависит от страховой. Мне учли, когда я менял страховую. Я нигде не указывал, но они его нашли. С тех пор, если что по мелочи надо отремонтировать, лучше без страховой.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #18

Сообщение stranger267 » 18 фев 2015, 06:38

landshark писал(а) 18 фев 2015, 05:38:
stranger267 писал(а) 18 фев 2015, 04:56:Все зависит от страховой компании, но в целом - рейтинг водителя влияет сильно, место проживания влияет очень сильно, прошлые клеймы, по крайней мере мелкие, не влияют или почти не влияют. По крайней мере в Калифорнии.


У меня был клэйм на $60 за два мелких скола на стекле. Это был не наезд на камень, это были камни, вылетевшие из-под колес трака. Учтут или нет зависит от страховой. Мне учли, когда я менял страховую. Я нигде не указывал, но они его нашли. С тех пор, если что по мелочи надо отремонтировать, лучше без страховой.


Это все понятно, но опять таки, сильно зависит и от страховой и от формы клеймов. Тем более что я вообще не понимаю, как реально подать клейм на $60 если обычно дедакшен на компрехенсив в районе 250 - 1000 долларов делают, так как иначе цена страховки весьма заметно поднимается.

Я делал несколько клеймов, включая и помятое на парковке крыло, и наезд на изолятор на дороге, и битый и ледяную глыбу в горах бампер, и на помятую на Гавайях рентовочную машину (туда же и чужая дверь попала). Последний клейм попал в мой рекорд и страховка пыталась подняться (правда, агент переконфигурил _кто что страхует_ и в итоге получилось лишних $10 в месяц на один или два года). В остальных трех случаях, а клеймы все были от $900 за разбитое колесо до $2.5K за бампер (ну или в районе этого) моей вины формально не было - так формулировали клейм - и страховка не менялась. Правда, я работаю с одним и тем же агентом и не прыгаю между компаниями а предпочитаю страховаться у группы Фармерс и их компаньонов (точнее мой агент с ними работает), так что может если прыгать то страховка и будет учитывать прошлые клеймы, просто не знаю. И про постороннего водителя я у агента уточнял, и в нашем случае никакого смысла включать его на месяц не просматривалось. В других штатах и даже с другими страховками может быть по другому, не знаю.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: За рулем чужой машины

Сообщение: #19

Сообщение landshark » 18 фев 2015, 07:13

stranger267 писал(а) 18 фев 2015, 06:38:Это все понятно, но опять таки, сильно зависит и от страховой и от формы клеймов. Тем более что я вообще не понимаю, как реально подать клейм на $60 если обычно дедакшен на компрехенсив в районе 250 - 1000 долларов делают, так как иначе цена страховки весьма заметно поднимается.


В Техасе сколы на лобовом стекле делают без дедакшна. Это чтоб потом целиком стекло не менять, если трещина расползется. Страховку мне подняли где-то на $20 в год.

stranger267 писал(а) 18 фев 2015, 06:38:я работаю с одним и тем же агентом и не прыгаю между компаниями


Для меня переход между компаниями оказался весьма эффективным способом сэкономить.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Автомобильная страховка

Сообщение: #20

Сообщение Kudryavaya » 20 апр 2015, 11:08

Еду в США к родственникам на 3 недели и планирую водить их машину. Как обзавестись страховкой на нее? Какие правила на этот счет в США?
Где покупают страховку для не резидентов для нерентованного авто?
Kudryavaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль