Как получить водительские права в США?

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #101

Сообщение sweetsand » 08 сен 2022, 02:43

Dmitryyy_G, похоже никого из Вирджинии тут нет и посоветовать некому. Реально изучайте сайт dmv для Вирджинии. Машина - это ваша последняя забота, вам главное, что бы вас на тест пустили. В Массачусетсе машины предоставляют, но тут ещё нужен «спонсор» (кто-то с местными правами ), у вас вроде не надо. Из-за ковида тут очереди очень длинные именно на тест по вождению (не теорию), опять же не знаю как у вас. Я мельком глянула на список документов:
One proof of identity
One proof of legal presence
Two proofs of Virginia residency
One proof of your Social Security number (SSN), if you have been issued one (required for CDL)
Сразу кидается в глаза - 2 доказательства проживания в Вирджинии, и они хотят оригиналы. Можно банковский счёт открыть на адрес друзей, а вот ещё одно доказательство - не знаю.
Опять же, штат штату рознь. У нас ещё несколько лет назад давали права автоматом на 5 лет, даже не смотрели на срок визы. Сейчас всё стало очень строго :( но в Вирджинии всё может быть по другому. На какую-то лояльность работников dmv не рассчитывайте, они делают всё строго, что им пишет компьютер.
Аватара пользователя
sweetsand
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2015
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #102

Сообщение East34 » 08 сен 2022, 02:58

Dmitryyy_G писал(а) 06 сен 2022, 00:04:Граждане, а по правам РФ после въезда в США можно 3 мес ездить если не ошибаюсь?

https://www.dmv.virginia.gov/drivers/#eligibility.asp
New Residents
Within 60 days of moving to Virginia, you must obtain a Virginia driver's license.


Dmitryyy_G писал(а) 07 сен 2022, 02:52:Это тонкости и мелочи вроде бы, но сами знаете, в США ко всему придираются....

Ну что вы. Ничего, кроме того, что указано в https://www.dmv.virginia.gov/webdoc/pdf/dmv141.pdf у вас не попросят. Никто не будет к вам специально придираться.

Dmitryyy_G писал(а) 07 сен 2022, 02:52:опять же если машина друзей, то обязательно ли нужна страховка на меня?

Нет, но скорее всего нужно будет показать страховку друзей на эту машину.

Ну и надо понимать, что вся эта затея позволит получить права лишь на период действия I-94 (https://i94.cbp.dhs.gov/I94/#/recent-search)
Individuals temporarily authorized to be in the U.S
A driver's license is generally only valid for the amount of time that you are legally permitted to stay in the U.S.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6801
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #103

Сообщение Dmitryyy_G » 08 сен 2022, 03:43

East34, Спасибо большое за ваш труд :) будет полезно
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #104

Сообщение Dmitryyy_G » 08 сен 2022, 03:50

sweetsand, я уже изучаю ютуб по этому поводу, вторым подтверждением может служить какое либо письмо которое пришло по адресу проживания. Собственно первым документом планирую предоставить договор аренды комнаты, вторым письмо из банка о открытии счета. Надеюсь норм схема. Да, и видимо права дадут лишь на срок действия I 94 ....но я планирую через 90 дней подаваться на студенческую визу, а там рассмотрение еще до 8 мес вроде бы, знаю, что на этот период я легально нахожусь в штатах, а вот как продлить права на этот период - вопрос. Либо может лучше сдать на права уже после подачи документов на студента и придти в DMV с подтверждением этого, вопрос тоже пока открытый.
East34, а там дальше приписка еще есть такая - Within 60 days of moving to Virginia, you must obtain a Virginia driver's license. If you currently hold a commercial driver's license (CDL), you must obtain a Virginia CDL within 30 days.

If you currently hold a driver’s license from outside the U.S., see Exchanging a Foreign Driver’s License. и когда проходишь по ссылке то по закону либо сша либо чисто вирджинии, не скажу, пишут, можно по иностранным правам 6 мес ездить....
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #105

Сообщение East34 » 08 сен 2022, 03:55

Dmitryyy_G писал(а) 08 сен 2022, 03:50:Exchanging a Foreign Driver’s License

Вряд ли у вас права нужной страны, которые можно было бы просто поменять на права Вирджинии -- https://www.dmv.virginia.gov/drivers/#e ... ign_dl.asp
Но все же, вам вероятно не понадобиться получать "learner's permit"
If you can prove that you held a driver's license, you may not be required to hold a learner's permit.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6801
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #106

Сообщение sweetsand » 08 сен 2022, 04:35

Dmitryyy_G, эх, много у вас не слишком ясных моментов :))) На вашем месте я бы подсобирала сейчас все бумажки: подтверждение адреса и тд и сходила бы в ближайший rmv (забукайте апоинтмент - меньше времени потеряете). Запишитесь на сдачу теории, хотя может и не понадобится, но они когда всё посмотрят, скажут что и как дальше делать. Про I-94 и продление статуса всё тоже не однозначно. Права дадут скорее всего по I-94, но после вашей смены статуса не факт, что можно будет продлить дольше. Только то, что им компьютер скажет. У меня так было, мы были в процессе смены с L1 на ГК, и I-94 у меня была на 2 года, а права дали только на 1 год потому что EAD и AP были на год. И моя распечатанная I-94 ничего не изменила. И ваша смена статуса может затянуться намного дольше 8 месяцев :( А если не одобрят - бан на всё время, что вы были без статуса :( Но вдруг повезёт и права дадут на 5 лет сразу. Попытка не пытка :)
Аватара пользователя
sweetsand
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2015
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #107

Сообщение Dmitryyy_G » 08 сен 2022, 05:48

sweetsand, ну да, наверное легче все выяснить на месте, ведь запись к ним не означает сдачу экзамена в этот же день?! я просто приду с документами, чтобы они посмотрели все ли в порядке ( я просто пока еще изучаю теорию ) . Как и многие поначалу думал, что я с многолетним стажем и сдам без проблем, но потом сел за теорию и понял, что эээнееет , надо подучить. Хороший совет, спасибо!
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #108

Сообщение Chudo70 » 08 сен 2022, 09:25

Dmitryyy_G писал(а) 08 сен 2022, 03:50:но я планирую через 90 дней подаваться на студенческую визу, а там рассмотрение еще до 8 мес вроде бы

17 месяцев, а права вам выдадут до даты, указанной в I-94, то есть на те же 6 месяцев, когда вы можете ездить по своим домашним документам.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18266
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #109

Сообщение definite » 09 сен 2022, 03:41

ведь запись к ним не означает сдачу экзамена в этот же день?! я просто приду с документами, чтобы они посмотрели все ли в порядке


Dmitryyy_G, про Виргинию не знаю, но в Нью-Йорке, например, запись означает именно сдачу экзамена (ну или другие вопросы - номера получить и т.п.). Нельзя записаться на «просто поговорить», там же спрашивают по какому вопросу и направляют в нужное окно. Сильно подозреваю, что услугу «посмотреть документы» DMV не оказывает. Так что лучше собрать все требуемые документы (перечисленные на сайте) и сразу записаться на экзамен по теории. Он совсем не сложный.

И не смотрите непонятно чьи видео, смотрите официальный сайт.
definite
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.10.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 101
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #110

Сообщение Dmitryyy_G » 09 сен 2022, 04:52

Спасибо, честно говоря запутался) сдавать или нет)))и когда лучше сдавать
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #111

Сообщение sweetsand » 10 сен 2022, 04:15

Dmitryyy_G, понятно, что dmv разбором бумажек не занимается, но если вы запишитесь «типа» на сдачу теории - они посмотрят все ваши бумажки и скажут да или нет. Вы можете в последний момент сказать - разболелась голова, вернусь в следующий раз (или всё что угодно). Тем более, что неясные моменты есть как пункт про предыдущие права, что они могут быть засчитаны вместо теории. Но это всё лирика. Предположим вы получите права до окончания I-94. По фактам я полностью согласна с Chudo70, вы сейчас как турист, можете ездить по российским правам без проблем 6 месяцев. И как только вы подадите на смену статуса - вы попадаете в лимбо на очень длительный срок, про 8 месяцев речь вообще не идёт, всё намного дольше и без никаких подвижек. Вам права никто на этот срок не продлит. Те, в принципе, можете сейчас попытаться получить права с надеждой, что, вдруг, выдадут на 5 лет. Хорошая новость, что если права выдадут по I-94, возьмут деньги только за год, у нас $10, те цена небольшая.
Аватара пользователя
sweetsand
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2015
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #112

Сообщение East34 » 10 сен 2022, 04:25

sweetsand, получить права сейчас имеет смысл, чтобы шёл стаж. Потом это поможет снизить платёж по страховке, даже если какое-то время права не будут действовать.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6801
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #113

Сообщение sweetsand » 10 сен 2022, 04:46

East34, а как это реально тут работает? Без шуток, очень интересно. Мы тут 5 лет, никаких нарушений, аварий и тд. Страховка в Geico всё время, не менялась цена воообще за всё время. Вот в Ирландии это всё 100% работает после 5 лет без клэймов, называется non claim bonus, который реально страховку уменьшает очень сильно. Больше того, этот non claim bonus можно за доп плату застраховать, тк он сгорает после 1 клэйма.
Аватара пользователя
sweetsand
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.04.2015
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #114

Сообщение East34 » 10 сен 2022, 05:30

sweetsand, свяжитесь с ваши агентом, должна была появиться скидка Good Driver 22% (Five Years Accident-Free)
https://www.geico.com/save/discounts/ca ... discounts/
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6801
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #115

Сообщение Dmitryyy_G » 10 сен 2022, 06:53

sweetsand, буду рад если из этого дискуса таки родится ваша скидка на страховку
Dmitryyy_G
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #116

Сообщение Carbonara » 04 окт 2022, 03:50

Добрый день!
Может быть, есть кто-то, кто подскажет.
Я в США по визе J-2 (как член семьи) ssn нет, прав какой-либо другой страны нет.
Я могу рассчитывать на лицензию здесь. Штат Нью-Йорк.
Заранее благодарю, если сориентируете.
Carbonara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.10.2022
Город: Рочестер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #117

Сообщение Chudo70 » 04 окт 2022, 12:23

Carbonara писал(а) 04 окт 2022, 03:50:Я могу рассчитывать на лицензию здесь. Штат Нью-Йорк.

Можете.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18266
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #118

Сообщение sergiantt » 20 окт 2022, 06:01

sweetsand, Очень интересно узнать про Ваш опыт перехода с L-1 на гринкард
"Лучше сгореть, чем угаснуть"
Аватара пользователя
sergiantt
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 26.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #119

Сообщение sergiantt » 20 окт 2022, 06:04

Подскажите, пожалуйста, кто бывалый , все таки , есть на текущий момент Штаты, в которых выдают права без оглядки на срок пребывания в I-94?
"Лучше сгореть, чем угаснуть"
Аватара пользователя
sergiantt
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 26.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #120

Сообщение East34 » 20 окт 2022, 07:09

sergiantt, Калифорния выдаёт права людям вообще без иммиграционных документов https://www.dmv.ca.gov/portal/driver-li ... -licenses/
Нью-Йорк тоже https://dmv.ny.gov/driver-license/drive ... -light-law
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6801
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль