Международные права МВУ в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #661

Сообщение North Star » 21 окт 2016, 20:57

ina писал(а) 19 окт 2016, 12:34:А у кого-нибудь спрашивали МВУ в аэропорту Майами? Хотим взять машину в National или в Avis.

Уточняйте напрямую у прокатчиков, чтобы не попасть в неприятную ситуацию Международные права МВУ в США
Andresik писал(а) 20 окт 2016, 23:35:2 000 тоже деньги, да и чтобы доехать до ГИБДД в Москве нужно отпроситься с работы и потратить часа 3-4, постояв в пробках туда и обратно.

МВУ делаются один раз на три года. Да, потратите деньги и время, но будете застрахованы от лишних проблем в поездках.
Если есть возможность избежать даже потенциальные проблемы - лучше избежать (с)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #662

Сообщение Павлин » 21 окт 2016, 21:08

hover писал(а) 21 окт 2016, 20:57:МВУ делаются один раз на три года. Да, потратите деньги и время, но будете застрахованы от лишних проблем в поездках.

Так раньше же была "шапка" о том, что тут каждый решает для себя сам - сэкономить деньги и время дома или на отдыхе попасть в ситуацию, что без МВУ или никак или дороже.
Причем, я был в такой ситуации (не в США), что ради эксперимента пробовал арендовать только по НВУ. Не дали, вынул МВУ и был хеппи энд.
Мне проще сделать МВУ и кататься с ними не только по США, не ссылаясь на "газетные вырезки", что в этой стране МВУ не требуются.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #663

Сообщение North Star » 21 окт 2016, 21:15

Павлин писал(а) 21 окт 2016, 21:08:Так раньше же была "шапка" о том, что тут каждый решает для себя сам - сэкономить деньги и время дома или на отдыхе попасть в ситуацию, что без МВУ или никак или дороже.
Причем, я был в такой ситуации (не в США), что ради эксперимента пробовал арендовать только по НВУ. Не дали, вынул МВУ и был хеппи энд.
Мне проще сделать МВУ и кататься с ними не только по США, не ссылаясь на "газетные вырезки", что в этой стране МВУ не требуются.

Согласна, вот пусть каждый для себя и решает самостоятельно под свою личную ответственность.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #664

Сообщение Shark-2014 » 22 окт 2016, 23:45

Всем привет! Вот и мне "не повезло" с российскими правами. (До этого 2 раза прокатывало).
Я забронировал на 2 дня (на выходные) машину в Аламо через Rentalcars.com, при этом с карты списали 80 баксов. Место выдачи - аэропорт г. Монтерей, Калифорния.

У меня права "старого образца" (т.е. большая ламинированная карточка размером с техпаспорт, латиницей написано только Permis de conduire, фамилия, имя и место выдачи). Когда я прилетал в Монтерей неделю назад, я специально подошел на стойку Аламо и уточнил, годятся ли мои права - женщина посмотрела их и сказала, что подходят.

Сегодня там уже был другой человек, который уперся рогами и ни в какую не захотел признавать права. Мол, там все не по-английски и нужен international license. Ну и извинился за то, что другой сотрудник "ошибся" и неверно проинформировал. Ну а вернуть деньги невозможно, поскольку все забронировано через стороннюю компанию и refund не производится, если до даты бронирования осталось меньше 2 дней.

Как думаете, есть ли хотя бы мизерный шанс вернуть эти деньги? (С учетом того, что сотрудник Аламо проинформировал меня, что права годятся, и я действовал на основе этой информации.)
В принципе сумма не вот огромная, конечно, но ради принципа, так сказать.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #665

Сообщение muzzlegood » 23 окт 2016, 04:19

Shark-2014 писал(а) 22 окт 2016, 23:45:Как думаете, есть ли хотя бы мизерный шанс вернуть эти деньги? (С учетом того, что сотрудник Аламо проинформировал меня, что права годятся, и я действовал на основе этой информации.)
В принципе сумма не вот огромная, конечно, но ради принципа, так сказать.


Ответ: конечно "ДА". Вам ведь не дали машину.
Вы записали имя сотрудника который отказал вам?
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #666

Сообщение Shark-2014 » 23 окт 2016, 05:53

Нет, не записал.

P.S. Дозвонился до Rentalcars (в субботу вечером больше 20 минут ждешь ответа оператора).
Объяснил свою ситуацию, что мне не дали предоплаченную машину, потому что сотруднику на стойке не понравилось, что в водительском удостоверении не все по-английски. При этом я сказал, что предварительно (за неделю до этого) убедился на той же стойке, что взять машину можно, и только тогда забронировал машину.

Он с кем-то посовещался (минут 10) и потом сказал, что раз я из России, то мне нужна обязательно international license, прежде чем арендовать машину вне России. А "на первый раз" он сказал, что пошлет в Аламо запрос, чтобы там подтвердили, что мне действительно не выдали машину. И если все подтвердится, то сделает full refund.

Лишь бы этот запрос теперь прошел. Я не знаю, отметили ли как-то в Аламо, что я пришел с непригодными правами, или бронь просто так висит.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #667

Сообщение muzzlegood » 23 окт 2016, 08:24

Shark-2014 писал(а) 23 окт 2016, 05:53:...

Он с кем-то посовещался (минут 10) и потом сказал, что раз я из России, то мне нужна обязательно international license...


Полная чушь. На этот раз вы записали с кем разговаривали?
Плюс вы можете позвонить в Аламо и узнать что у них записано в notes, и тоже им сказать что машину вам не дали.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #668

Сообщение Shark-2014 » 23 окт 2016, 17:15

muzzlegood писал(а) 23 окт 2016, 08:24:
Shark-2014 писал(а) 23 окт 2016, 05:53:Полная чушь. На этот раз вы записали с кем разговаривали?
Плюс вы можете позвонить в Аламо и узнать что у них записано в notes, и тоже им сказать что машину вам не дали.

Слушайте, ну какая разница, чушь или не чушь. И как звали этого сотрудника. У меня нет цели их переубеждать, я не собираюсь с ними судиться и доказывать, что по этим правам мне машину дать должны были. Эта игра просто не стоит свеч.

На данный момент мне нужно вернуть предоплату, и все.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #669

Сообщение Павлин » 23 окт 2016, 21:12

На ловца и зверь бежит... Re: Аренда автомобиля в США: ответы на вопросы
Свежая история и тех, кто пишет "спасибо" отстаивающим версию о том, что МВУ не нужно в США.
И прямо специально для тех, кто экономит на оформлении МВУ. Перечитайте Пушкина.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #670

Сообщение muzzlegood » 23 окт 2016, 21:59

Shark-2014 писал(а) 23 окт 2016, 17:15:...
Слушайте, ну какая разница, чушь или не чушь. И как звали этого сотрудника...

На данный момент мне нужно вернуть предоплату, и все.


успехов! Не понимаете и не принимаете советы - значит разбирайтесь сами.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #671

Сообщение Chudo70 » 23 окт 2016, 23:16

muzzlegood писал(а) 23 окт 2016, 08:24:
Shark-2014 писал(а) 23 окт 2016, 05:53:...
Он с кем-то посовещался (минут 10) и потом сказал, что раз я из России, то мне нужна обязательно international license...

Полная чушь. На этот раз вы записали с кем разговаривали?

Может быть и чушь, но вот что написано на сайте Alamo по поводу иностранных прав:
If the home country license is in a language other than English and the letters are not English (i.e.alphabet is not an extended Latin-based alphabet like German or Spanish but is Russian, Japanese, Arabic, etc.) an International Driver's Permit is required.

https://alamo.custhelp.com/app/answers/ ... nse-policy
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #672

Сообщение Павлин » 23 окт 2016, 23:26

А я всегда говорил, что лучше иметь МВУ.
Вспомните похабный анекдот про запасной топор у мужика, о том что запас задницу не .... (скажем, не напрягает)
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #673

Сообщение Shark-2014 » 24 окт 2016, 00:40

Да, в идеальном варианте всегда лучше перестраховываться. Но тратить время и деньги на оформление МВУ тоже не всегда имеет смысл (тем более что его каждые 3 года надо продлевать).
Тут вопрос того, оправдан ли риск. ИМХО, в моей ситуации вполне оправдан, т.к. максимальное, что я теряю - это 80$ предоплаты. Брать автомобиль на более чем 2 суток я все равно не собирался, да и невыдача автомобиля не является для меня критичной в данной поездке. И до этого, повторюсь, мои права уже неоднократно принимали в разных конторах.

В целом, как всегда - каждый выбирает сам, рисковать ему или нет. Ну а истории типа моей помогут кому-то, кто читает тему, взвесить риски и минимизировать подобные случаи

В частности, можно не бронировать авто заранее, а брать сразу на стойке, убедившись, что все в порядке. Это может быть дороже, но надежнее.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #674

Сообщение Shark-2014 » 28 окт 2016, 02:59

Деньги вчера в rentalcars вернули, обработав мой запрос по телефону. Всем спасибо за помощь.
Shark-2014
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #675

Сообщение stvikevd » 30 окт 2016, 13:40

Коротко о своем опыте.

У меня в российком ВУ фамилия написана в другой транскрипции чем в паспорте и на кредитной карточке (Yev...ov либо Ev...ov). Во избежание проблем перед поездкой сделал себе МВУ, где транскрипция такая же.

Машину в США брал трижды. Два раза в Budget и один раз в Enterprise. Все три раза спокойно приняли российское ВУ (маленькая карточка), МВУ ни разу не потребовалось.

С полицией на дорогах общаться не пришлось, но думаю и они удовлетворились бы нашими правами вкупе с паспортом.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #676

Сообщение Павлин » 30 окт 2016, 18:52

Я, лично, считаю, что сообщения подобные
stvikevd писал(а) 30 окт 2016, 13:40:Коротко о своем опыте.

полностью лишены информативности и подлежат удалению.
Я тоже в прошлом месяце случайно проскочил на красный свет...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #677

Сообщение berllin » 06 ноя 2016, 19:43

Не успеваю сделать мву до вылета, тут писали про American Automobile Association (aaa.com) которая выдает похожую бумажку.
Был ли у кого-нибудь опыт оформления и последующего использования этой бумажки и что вообще для этого нужно?
Лечу в Нью-Йорк, адреса этой организации нашлись, а вот сайт почему-то у них не открывается.

п.с. права старого образаца (ламинированные)
berllin
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #678

Сообщение Possum » 06 ноя 2016, 20:23

berllin писал(а) 06 ноя 2016, 19:43:Не успеваю сделать мву до вылета, тут писали про American Automobile Association (aaa.com) которая выдает похожую бумажку.

Не "похожую бумажку", а именно те самые международные права (или МВУ), о которых тут вся тема. Но - только на основании американских прав:
https://www.aaa.com/vacation/idpf.html
You will need to provide:
Download and fill out an application, and bring it to your nearest AAA branch office**.
Two original passport pictures (also available at AAA branch offices**).
A valid U.S. driver's license.
Pay $20USD permit fee and you're ready to go!
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #679

Сообщение berllin » 06 ноя 2016, 20:34

Possum писал(а) 06 ноя 2016, 20:23:Не "похожую бумажку", а именно те самые международные права (или МВУ), о которых тут вся тема. Но - только на основании американских прав


то есть с русскими правами туда нет смысла идти?
berllin
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Международные права МВУ в США

Сообщение: #680

Сообщение Possum » 06 ноя 2016, 21:08

berllin писал(а) 06 ноя 2016, 20:34:то есть с русскими правами туда нет смысла идти?

Думаю, что нет, но если есть время, то почему бы и не прогуляться?
Вот их адрес в Нью-Йорке:

Manhattan Store
1881 Broadway at W62nd St
New York, NY 10023

Или, если будете жить в Бруклине:

Brooklyn Store
2334 Ralph Ave
Brooklyn, NY 11234

С другой стороны, как тут необнократно указывалось, в США для вождения МВУ не требуется (точнее - в каждом штате свои законы, но пока что совместными усилиями участников форума не нашлось ни одного штата, законы которого требовали бы наличия МВУ).

В частности, Нью-Йорк:
https://dmv.ny.gov/driver-license/drive-new-york-state
Can I drive In New York State with an out-of-state or foreign driver license?

Yes. You can drive in New York State with a valid driver license from another state or country. You don’t need to apply for a New York State driver license unless you become a New York State resident.

If you have a driver license from another country you do not need an International Driving Permit.


Соседний Нью-Джерси говорит, что они советуют иметь МВУ, но не требуют: http://www.state.nj.us/mvc/Licenses/Visitors.htm

Требование может быть при выдаче машины в прокат у отдельных прокатчиков (поскольку это частные конторы, то они могут устанавливать свои требования - например, наличия кредитной карты или МВУ; для собственно вождения ни то, ни другое не требуется). Выше было несколько сообщений о прокатчиках, которые его требовали, и очень много сообщений - о прокатчиках, которые его не требовали.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль