Город блюза и рок-энд-ролла : Мемфис, улица Main Street

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Krakazyabra и гости: 8

Город блюза и рок-энд-ролла : Мемфис, улица Main Street

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 02 ноя 2010, 06:06

Предудущая часть путешествия Винского по США: Винский в Новом Орлеане. Праздник хеллоуин в городе джаза

Мемфис это настоящий подарок мне.
Люблю я блюз. Рок энд ролл. Люблю живую энергетически положительную музыку.
Правильную музыку (не ставьте мне металл ,рэп, шансон, звезду эстрады... - я закричу от боли в этом случае).
И правильную, знакомую с детства, так как вся эта культура (запрещенная в СССР) была впитана вместе с молоком из треугольных пакетов и батоном за 11 копеек, я получил в Мемфисе по самое не могу.

Загружается GPS трек...
usa10


Новый Орлеан остался позади. Город в стиле джаза совершенно не понравился. Какой-то он лубочный, что-ли. Не могу сформулировать, но энергетики там нет.
Проехав около 100 миль по дороге стоящей на бетонных костылях (справедливо пишут, что Луизиана - земля на воде), и проехав невзрачную среднюю полосу, где уже началась осень: желтые листья, голые деревья... я очутился в Теннесси.
Штат Миссисипи остался позади - сельское хозяйство, пустота, одноэтажная Америка.
Можно смело лететь эти 600 км на самолете или проехать на поезде (поезд идет 8 часов, билеты сущие пустяки)

Итак, Мемфис
Скажу честно - город никакой. Но дешевый, что немаловажно.
Парковки в центре по 1 доллару за час. Полиция сонная. Народ весь в музыке. Из многочисленных ресторанов на Main стрит доносятся ритмы блюза. Публика в ресторанах почтенная, хорошо одетая. Но мне туда не надо. Я иду на Beale Str - часть этой длинной улицы, ближе к реке, перекрыта для транспорта и вечером там зажигают огни музыкальные блюзовые клубы.
Beale St - Бил стрит, это сосредоточение музыкальных клубов, с плотностью 1 клуб на одно здание на улице. Само место-то всего каких-то 300 метров, но как здесь играют...
Ребята! Я так доволен, что заехал в этот город. И никакие бульвары имени Элвиса Пресли и музеи Гибсон гитар не нужны. Экскурсии старичков группами, экскурсовод, длительность экскурсии 45 минут. Все по расписанию.
Здесь играют живой, настоящий блюз и рок энд ролл! На этом отрезке улицы можно находится весь вечер, переходя со своим стаканом из одного клуба в другой. И в каждом будет своя группа.
Кстати, со своей выпивкой пускают и в клубах можно курить - что немаловажно для правильного переживания музыкальной темы... Какой блюз без джинтоника или вискаря?
Цены копеечные : отель 50 баксов в 2 милях от центра музыки, парковки на каждом шагу. Джин с тоником по 4 бакса. Музыка бесплатна.
Рекомендую ребрышки. Только большие порции не берите - можно умереть от обжорства.
Имеются устрицы по 12 долларов за doz 12 штук. Могут подать свежими, могут печеными с сыром
Народу сегодня мало - понедельник. Но музыканты играют. Играют в пустых залах. И знаете - это лучший вечер за эту поездку. Действительно очень хороший блюз за бесплатно (желающие кидают типс по 1 доллару в ведра при музыкантах или покупают их компакт диски).
Можно подойти к сцене и дав доллар музыканту дунуть в его губную гармонику - этого конечно никто не делает, так как выказывают музыкантам уважение и восхищение, но этой метафорой я даю понять - играют для тебя ИНДИВИДУАЛЬНО. Круто!

Рекомендую к посещению тем, кто любит хорошую музыку. На вечерок. Проездом. Более здесь делать нефиг.
Ну и я завтра отбываю в Чикаго, продолжаю свое путешествие по США (далее Бостон и Нью Йорк)

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности

Мемфис США достопримечательности
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
путешествие по США

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 ноя 2010, 08:05

Каждый раз, когда бываю в США поражаюсь их свободе и самобытности. Да, диковато смотриться после Европы, да, люди не очень, в нашем смысле, интеллигентные.
Но сколько жизни, сколько энергии, сколько искренности.
Америка - это просто "круто", очень круто.
А какие там цвета, и зимой и летов, и на востоке и на западе. Фотоаппараты тут не причем. И мастерсово фотографа - тоже. Там так и есть
Последний раз редактировалось Гость 02 ноя 2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #3

Сообщение lentochka » 02 ноя 2010, 08:15

Сергей, завидую!! В Новом Орлеане тоже джаза как-то не увидела, по сравнению с тем же НЙ. Обязательно в следующий раз заеду в Мемфис.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #4

Сообщение Costa » 02 ноя 2010, 12:24

Да. Beale Street - это знаковое место в США. А что там творится в week-end! Тысячи нарядных негров в немыслимых костюмах и золоте и духах. Такие типажи! Паноптикум. Таких понтов и в Нью-Йорке не увидишь. Не протолкнуться. В бары не зайти, все занято.
Там постоянно какой-то черт собирает толпу. Играет одновременно на барабанах и гитаре с тремя струнами и поет! Музыка на Beale Street интересная, много черных, но есть и белые. Играют Rolling Stones для любителей. Улочка микроскопическая, но интересная.

Кто будет в Мэмфисе - обязательно посетите GraceLand - дом Элвиса Пресли. Проникнетесь духом. А если вы музыкант, то попасть на фабрику Gibson нужно обязательно. Посмотрите, как делают лучшие в мире гитары.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #5

Сообщение Khitrov » 02 ноя 2010, 17:08

Всем очень рекомендую Нэшвилль. Часов с двух дня и до самого утра во всех кабаках на Бродвее живой кантри, блюграсс, рок-н-ролл, рокабилли. Атмосфера не хуже чем в Мемфисе, тока ни одного негра )) Лучшие дни - понедельник и вторник: хорошие музыканты, живущие в городе возвращаются с гастролей и играют для своих. Утром - в музей музыки кантри музыки, даже если не фанаты проймёт точно.
Khitrov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #6

Сообщение Drew70 » 02 ноя 2010, 18:39

опасное место, можно залипнуть со стаканом в руке ! )
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #7

Сообщение Emil » 03 ноя 2010, 11:34

Был 2 раза в Менфисе и 2 раза в Нэшвилле. Бил стрит не потряс - из 4 вечеров, только один - в нерабочий день, показался кайфовым. В остальные разы попадал на выходные - не вдохнуть ни пернуть, выпивку ждешь по 20 минут. Но ребрышки, на углу у Форума, были лучшими. Там же, продавалось разливное пиво, с названием "Большая жопа" !
В Нэшвилле, в 3 барах, меня уже знают, как "чертого русского", в последний раз справлял НГ с музыкантами и играл в джим сейшене песни про Колорадо и про Теннеси. Любимый штат, нет черных, все так культурненько и море блу грасса.
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 03 ноя 2010, 17:12

Big ass теперь подают на каждом углу. Это просто большой пластиковый стакан с разливным на выбор пивом.
Как уже писал - был в понедельник, народу никого (действительно 2-3 человека, поэтому смело называю - никого), обслуживают мгновенно. Играют во всех клубах и поэтому это и удивило - играют лично для меня!

Вчера в Мемфисе начался настоящий тропический шторм - гнуло деревья, хлестал дождь и похолодало до 10 градусов.
Я поменял очередной раз свои планы, не полетел в Чикаго, а прилетел в Нью Йорк по шаровым билетам на компании AirTran (позиционируют, что WiFi в самолете - да он есть, но платный), поселился в соседнем от дома Джона Леннона доме на 72 улице около входа в Центральный парк. Сегодня-завтра делаю покупки, а 5.11 улетаю в Москву.
Города севера Штатов я посещу в следующий раз когда будет по-теплее...

Следующее путешествие Винского: Винский в Австрии. Ишгль : Катание с горы в начале декабря
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #9

Сообщение Olga Gor » 04 фев 2012, 22:40

Теперь понятно куда нужно лететь чтобы послушать настоящую живую музыку!
А то все поездки в этом плане были сплошным разочарованием!
Аватара пользователя
Olga Gor
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 04 фев 2012, 23:22

Да, Beale Str - место для тех кто любит блюз в живую и любит блюзовые импровизации
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Есть ли блюз в Мемфисе? Да полно!!!

Сообщение: #11

Сообщение Onil » 02 май 2012, 19:03

м-да. oбломали мне нью орлеан. планировал в этом году. в основном на музыку. спасибо за советы нэшвилл. даже ближе.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль