Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #141

Сообщение ellylex » 08 сен 2013, 02:23

Очень приятный отчет! особенно интересно читать именно ваши впечатления, стереотипы и тд.
А фото белой козы просто умилительное - вы ее погладили? )))
прочтя ваш комментарий что вы живете практически на Аляске (в смысле природы/пейзажа) и что на Дальнем Востоке тоже обалденно красиво, у меня возник такой вопрос: туда добираются единицы/любители дикой природы или любители истребить оставшихся животных? Наверное чтобы насладиться красотами ДВ надо обладать хорошей подготовкой как выжить в таких условиях. Т.е. обычному туристу, которых вы видели в нац парках в США - в местах как на ДВ делать нечего - погибнет.

Подскажите как называются эти места о которых вы упомянули - хоть на фото посмотрю ))

Zaychona написала недавно свой отчет и тоже сравнивала природу в парках с Сахалином.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #142

Сообщение margovik » 15 сен 2013, 00:29

Спасибо за отзыв.
Я говорила прежде всего о Камчатке. Но и Сахалин и Приморский край тоже очень интересные места. И на Чукотке тоже красиво. Там совсем другой туризм. Дикий. Но вовсю возят тех же американцев. Стоит это дорого, но едут.

Сами мы живем на Кольском полуострове. Это тоже красиво. И совсем сурово:).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #143

Сообщение sinnfeinn » 17 сен 2013, 11:37

С удовольствием почитала Ваш отчет. Сто лет не залезала ни в какие отзывы по Америке, а сейчас зацепило.)
Нашла кучу любопытных параллелей со своими воспоминаниями.
Самое интересное, что мой сын решил, что ему непременно надо в Сан-Франциско жить или хотя бы учиться!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #144

Сообщение margovik » 17 сен 2013, 14:44

sinnfeinn писал(а) 17 сен 2013, 11:37:Нашла кучу любопытных параллелей со своими воспоминаниями.
Самое интересное, что мой сын решил, что ему непременно надо в Сан-Франциско жить или хотя бы учиться!


Спасибо!
Сын до сих пор вспоминает СФ и говорит, что ему он очень понравился.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #145

Сообщение zulazula » 24 сен 2013, 05:00

Как же я люблю ваши отчеты! очередное Спасибо за доставленное удовольствие.

Фотографиями Вас любовалась - вы просто красотка!
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #146

Сообщение Qwert62 » 24 сен 2013, 10:31

margovik писал(а) 15 сен 2013, 00:29:Спасибо за отзыв.
Я говорила прежде всего о Камчатке. Но и Сахалин и Приморский край тоже очень интересные места. И на Чукотке тоже красиво. Там совсем другой туризм. Дикий. Но вовсю возят тех же американцев. Стоит это дорого, но едут.

Сами мы живем на Кольском полуострове. Это тоже красиво. И совсем сурово:).


Я вот все думаю...Покататься опять по Юте-Аризоне для посмотреть природных изысков недели 3, или подкопить деньжат и таки добраться на Котуйкан дней на 10. Пока США сильно дешевле и проще выходит из МСК.
Qwert62
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #147

Сообщение margovik » 28 сен 2013, 09:48

Qwert62 писал(а) 24 сен 2013, 10:31:Я вот все думаю...Покататься опять по Юте-Аризоне для посмотреть природных изысков недели 3, или подкопить деньжат и таки добраться на Котуйкан дней на 10. Пока США сильно дешевле и проще выходит из МСК.


В том то и дело, что часто путешествия по нашей стране выходят дороже, или просто неудобнее. Одно дело взять авто и прокатиться по США. Другое дело тащиться в нашу Сибирь или куда подальше:)

Но вот я помню мы долларов за 300 побывали месяц на Алтае. И это было не хуже той же Новой Зеландии, а возможно гораздо лучше.

У нас можно путешествовать дешево. Надо только постараться:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #148

Сообщение margovik » 28 сен 2013, 09:49

zulazula писал(а) 24 сен 2013, 05:00:Как же я люблю ваши отчеты! очередное Спасибо за доставленное удовольствие.

Фотографиями Вас любовалась - вы просто красотка!


Невероятно приятно, особенно от Вас.
Я тут все уши мужу прожужжала про вашу семью, фото и путешествия.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #149

Сообщение Qwert62 » 28 сен 2013, 10:12

Но вот я помню мы долларов за 300 побывали месяц на Алтае. И это было не хуже той же Новой Зеландии, а возможно гораздо лучше.

У нас можно путешествовать дешево. Надо только постараться:)


Я когда в институте учился.(25 пет тому) вообще бесплатно на Байкал попал. В стройотряд.

А сейчас, сколько не старайся, а вертолет на заброске-выброске диктует бюджет.
Qwert62
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #150

Сообщение Дмитрий Григорьев [10c] » 30 ноя 2013, 23:09

Уважаемая и очаровательнейшая Улиткина!Сожалею,но Ваше имя для меня скрыто между строк Вашего замечательного отчёта!Блестящий русский язык (что , к сожалению, весьма редко встречается в наше время),ненавязчивый мягкий юмор,взгляд на США человека,который с жадностью (как и я люблю сам ) впитывает впечатления от интереснейшей страны,но любит Родину и не помышляет променять землю,на которой жили его предки на "...молочные реки и кисельные берега...".Желаю здоровья в путешествиях,не обращайте внимание на критику не по теме:многие авторы форума,проживающие в Америке,воспринимают Ваши впечатления от страны (которые по определению субъективны ),как камень,который Вы им чуть ли не в глаз бросаете!Переходят в атаку (преимущественно в психическую) , таким образом сразу и бесповоротно проигрывая состязание,т.к. Вы (осмелюсь предположить) и не собирались вступать с ними в битву.Мы с сыном прошедшим летом проехали по США 16 000 км на Ford Explorer.Посетили 35 штатов (правда,9 из них проездом),находились там 55 дней.Абсолютно солидарен по вопросам еды,людей,их отношения к приезжим.За 16 000 км меня ни разу никто (ни в городах,ни на highways) не пропустил ,когда я ,включая сигнал о перестроении,давал понять,что хочу поменять полосу движения.Стереотип?!Нет!Это опыт натуралиста (типа Ч.Дарвина) ну или репрезентативная выборка.Писать ,набирая текст на компе,лень (честно говоря,люблю книги на бумаге,писать на бумаге и всё остальное на ней тоже,хотя дома есть и биде).Семье привет.Удачи,любви и терпения.Дмитрий Задунайский
Дмитрий Григорьев [10c]
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #151

Сообщение margovik » 30 ноя 2013, 23:26

Дмитрий Григорьев [10c] писал(а) 30 ноя 2013, 23:09:Уважаемая и очаровательнейшая Улиткина!Сожалею,но Ваше имя для меня скрыто между строк Вашего замечательного отчёта!Блестящий русский язык (что , к сожалению, весьма редко встречается в наше время),ненавязчивый мягкий юмор,взгляд на США человека,который с жадностью (как и я люблю сам ) впитывает впечатления от интереснейшей страны,но любит Родину и не помышляет променять землю,на которой жили его предки на "...молочные реки и кисельные берега...".Желаю здоровья в путешествиях,не обращайте внимание на критику не по теме:многие авторы форума,проживающие в Америке,воспринимают Ваши впечатления от страны (которые по определению субъективны ),как камень,который Вы им чуть ли не в глаз бросаете!Переходят в атаку (преимущественно в психическую) , таким образом сразу и бесповоротно проигрывая состязание,т.к. Вы (осмелюсь предположить) и не собирались вступать с ними в битву.Мы с сыном прошедшим летом проехали по США 16 000 км на Ford Explorer.Посетили 35 штатов (правда,9 из них проездом),находились там 55 дней.Абсолютно солидарен по вопросам еды,людей,их отношения к приезжим.За 16 000 км меня ни разу никто (ни в городах,ни на highways) не пропустил ,когда я ,включая сигнал о перестроении,давал понять,что хочу поменять полосу движения.Стереотип?!Нет!Это опыт натуралиста (типа Ч.Дарвина) ну или репрезентативная выборка.Писать ,набирая текст на компе,лень (честно говоря,люблю книги на бумаге,писать на бумаге и всё остальное на ней тоже,хотя дома есть и биде).Семье привет.Удачи,любви и терпения.Дмитрий Задунайский


Прекрасно написано, хоть и вроде лень:)
Спасибо за отзыв. Очень верно уловлена суть
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #152

Сообщение Qwert62 » 01 дек 2013, 20:41

Дмитрий Григорьев [10c] писал(а) 30 ноя 2013, 23:09:.Мы с сыном прошедшим летом проехали по США 16 000 км на Ford Explorer.Посетили 35 штатов (правда,9 из них проездом),находились там 55 дней.Абсолютно солидарен по вопросам еды,людей,их отношения к приезжим.За 16 000 км меня ни разу никто (ни в городах,ни на highways) не пропустил ,когда я ,включая сигнал о перестроении,давал понять,что хочу поменять полосу движения.Стереотип?!Нет!Это опыт натуралиста (типа Ч.Дарвина) ну или репрезентативная выборка.


Я не американский житель, бросаться ни на что и не на кого не планирую. Еда там разная, очень много фигни, об этом тоже писал,
35 штатов не осилил, всего 14 за два месяца и за те 12 тысяч км меня только один раз не пропустил на серпантине серый от ужаса негр, хотя мог съехать в отстойник. И меня всегда пропускали и я всегда пропускал. Несколько раз тормозил на обочине, чтобы поснимать особо захватывающие в моем понимании виды ,нарушал тамошние правила, приходилось включать мигалку, так обязательно кто-нибудь останавливался с вопросом "не надо ли помочь чем". Они ,видимо не знали, что я приезжий. Репрезентативная выборка? Или опыт натуралиста?
Qwert62
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #153

Сообщение FROMDV » 28 мар 2015, 05:48

Улиткины, спасибо за потрясающий отчёт! Помню, что начинал читать его, когда не было фотографий. Сейчас не мог оторваться пару часов. Прям как с Вами съездил!

Комментарии тоже порадовали , спасибо всем!

Брошу всё, пойду читать остальные отчёты!
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #154

Сообщение Vesta.111 » 03 окт 2015, 02:14

[quote="margovik";p=2528390][quote="сим-сим";p=2528341]
Меня, например, очень напрягало наличие броней в отелях. Вот если бы их не было, мы реагировали по ситуации. А так все время над нами висело - мы должны быть там-то тогда-то.


margovik, эта фраза в вашем замечательном отчете повергла меня в очередной раз в мучительные сомнения по поводу отелей... Через 3 дня мы улетаем в Америку, 23 дня путешествия по паркам. Потратила кучу времени на выбор-бронирование отелей, мало того - получилось, естессно, очень небюджетно, так еще и бесконечно терзаюсь, может, пока не поздно, взять и отменить все эти брони к какой-нибудь матери? Так не хочется быть жестко привязанными. В путешествии по Китаю нам очень захотелось остаться на несколько дней дольше в понравившемся месте и пришлось пожертвовать несколькими уже оплаченными отелями. Если бы была хоть какая-то уверенность, что в нужном месте сможем остановиться в кемпинге, с отелями даже и не заморачивалась бы (правда, еще боюсь, что в палатке будет уже холодно). Если вы будете планировать еще поездку, вы будете заранее бронировать жилье в парках?


И еще мне кажется, вам даже не нужно отвечать на критику в адрес вашего отчета. Сколько бы не было замечаний, от этого он ничуть не проигрывает. Очень многие люди, и я в их числе, с восторгом и благодарностью читают ваши отчеты. Каждый имеет право на собственную точку зрения и не должен за нее оправдываться Желаю вам много новых путешествий и впечатлений!
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #155

Сообщение margovik » 03 окт 2015, 11:58

Vesta.111 писал(а) 03 окт 2015, 02:14:

margovik, эта фраза в вашем замечательном отчете повергла меня в очередной раз в мучительные сомнения по поводу отелей... Через 3 дня мы улетаем в Америку, 23 дня путешествия по паркам. Потратила кучу времени на выбор-бронирование отелей, мало того - получилось, естессно, очень небюджетно, так еще и бесконечно терзаюсь, может, пока не поздно, взять и отменить все эти брони к какой-нибудь матери? Так не хочется быть жестко привязанными. В путешествии по Китаю нам очень захотелось остаться на несколько дней дольше в понравившемся месте и пришлось пожертвовать несколькими уже оплаченными отелями. Если бы была хоть какая-то уверенность, что в нужном месте сможем остановиться в кемпинге, с отелями даже и не заморачивалась бы (правда, еще боюсь, что в палатке будет уже холодно). Если вы будете планировать еще поездку, вы будете заранее бронировать жилье


Второй раз мы ездили и уже практически ничего не бронировали
В первый раз было страшно. Второй раз мы уже разобрались и все поняли.
Раз уже забронировали, то может реагировать по ходу и отменять где возможно отменить?
Если снимать гостиницы по ходу, то это будет дороже, чем через интернет.
Не знаю, как там в октябре. И где конекретно? В Аризоне Юте? Должно быть не холодно. А вот в Орегоне и Вашингтоне точно прохладно.
Но зато мест в кемпингах должно быть больше.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #156

Сообщение ДохтурЯ » 28 мар 2016, 20:09

Спасибо за прекрасный отчет! Фотографии отличные, жизненные такие. Сынишка у вас просто чудесный парень!
Скажите пожалуйста где вы покупали билеты на шоу Ка со скидкой?
ДохтурЯ
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #157

Сообщение margovik » 28 мар 2016, 23:19

ДохтурЯ писал(а) 28 мар 2016, 20:09:Спасибо за прекрасный отчет! Фотографии отличные, жизненные такие. Сынишка у вас просто чудесный парень!
Скажите пожалуйста где вы покупали билеты на шоу Ка со скидкой?


Уже не сынишка, а сынище!
Билеты мы покупали в кассе, которая расположена в большой бутылке coca-cola рядом с отелем Mgm grand
там можно покупать билеты в день представления со скидкой.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #158

Сообщение Boris-Kozyrev » 12 авг 2016, 22:37

Перечитывая все Ваши отчеты, добрался и до этого. Наслаждался. Естественно, любые наши впечатления, почерпнутые в путешествиях, будут субъективными. Так мы ведь именно этими субъективными впечатлениями и делимся, а не социологические исследования проводим или путеводители по чужой жизни составляем.

Пара комментариев к прочитанному. Заинтересовали меня "советские плакаты" в Чикагском институте искусств. Они там все такие, как на приведенной фотографии? Потому что это не советский плакат - это антисоветский плакат, да еще и с выраженным антисемитским душком. Любопытно, это из нацистской пропаганды что-то или из белогвардейской (более вероятно)?


И еще один момент про wild life. Про дикие края в цивилизованных странах все уже сказано, вполне с Вами согласен. В Сибири моя мама (геолог) выигрывала пари у студентов-практикантов, что за два месяца экспедиции они ни разу не встретят никаких следов человека. Даже кострищ! А мой брат, когда учился в Иллинойсе, долго и тщательно искал "природу", нашел лесок, в нем озерцо, а на берегу озерца... автомат с колой и сникерсами!
Но, насколько я понимаю, wild life - это не дикая жизнь, а просто дикие (не домашние) животные. Так что плакат не обманывал - он не не глушь обещал, а "дичь".
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #159

Сообщение margovik » 13 авг 2016, 07:57

Boris-Kozyrev писал(а) 12 авг 2016, 22:37:Любопытно, это из нацистской пропаганды что-то или из белогвардейской (более вероятно)?
Но, насколько я понимаю, wild life - это не дикая жизнь, а просто дикие (не домашние) животные. Так что плакат не обманывал - он не не глушь обещал, а "дичь".


С wild life полностью согласна. Но тогда это расстроило немного. Просто в голове была немножко другая картинка, которой надо было измениться. Теперь-то с расстояния прошедших лет мне уже все по-другому видится

На счет плакатов. Это была временная выставка. Только вы сейчас обратили мое внимание на их антисоветскость. Я совсем не помню, что мы там говорили про них. Честно говоря, не очень хотелось тогда их смотреть. Русское о русском. Надо пересмотреть эти фотографии, посмотреть о чем они были. Даже не помню откуда эти плакаты были. Муж может помнить.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #160

Сообщение BO.BO » 23 мар 2023, 23:45

Дорогие Улиткины! Это ваш пятый или шестой прочитанный мной отчет, читаю их запоем последнюю неделю, начав с Исландии. Наткнулся совершенно случайно. Спасибо за искренние эмоции, которые во многом совпадают и с моими. Ваши отчеты - лучшие на этом форуме (ну, для меня, разумеется)))

Что касается этого отчета по США и такой "неравнодушной" реакции на него со стороны тамошних резидентов. Отнеситесь к ним снисходительно, ибо не ведают, что творят)))))) Прожив годы в новой стране, люди почему-то забывают о том, как они реагировали на все то необычное, непривычное и более того - чуждое, с чем столкнулись по приезду, не будучи отягощенными к тому моменту той самой заокеанской философией и как раз отягощенными личным бэкграундом))). А потом незаметно для себя со всем этим сжились, даже не заметив, когда все это стало вдруг само собой разумеющимся. Вернее, совершенно понятно, почему они это забывают - психика вытесняет не самые приятные воспоминия и поступки, за которые сейчас, спустя годы ассимиляции, им было бы стыдно перед своими соседями)))

Ваша первая реакция на такую страну, как США - абсолютно естественна! Да она и должна была быть именно такой! И у меня все шло тем же путем, начиная с первой поездки в Нью-Йорк и Вашингтон в 1999 году (сейчас вот вернулся уже из 24-й и точно не последней). США - иной мир для нас, как, например, и Япония. Проходил все те же стадии от отрицания до принятия и с чаевыми, и с едой, и с афроамериканской частью народонаселения, и с множеством неочевидных и неписаных обычаев в социуме. Вы были откровенны в описании своих эмоций и это ваше абсолютное право, вы не часть американского социума, чтобы быть огороженными теми тысячами условностей, среди которых давно живут (вынуждены жить?) те самые резиденты (куча "запретных" для произнесения/написания слов, тем для обсуждения и даже упоминания, хотя на личных кухнях непублично все это еще как обсуждается). Американское общество неожиданно демонстративно конформно, даже демократы конформны по сравнению с их евроколлегами, и это точно только их проблемы)

Немного удивили ваши взаимоотношения с американским английским. Видимо, это у всех очень по-разному. Для меня ам. англ. - настоящая музыка, где понятен и слышим каждый звук. Очень красивый и очевидный. Разумеется, это относится только к языку образованных сословий, которые сохраняют и развивают эталонный язык. Всегда первым делом по приезду в гостиницу включаю телевизор и наслаждаюсь языком))) С языком населения проджектов у меня взаимоотношения примерно такие же, как и ваши - понять, что означает "вацанэ" в устах черного юноши (да еще и в Бостоне!) мне удалось только раза с пятого или шестого, и то я уже из принципа не отступился бы от этой каши во рту))) "Как тебя зовут?" - спрашивал юноша). Но вот меня понимали абсолютно все и практически всегда с первого раза (за исключением случаев, когда я сам путался в грамматике, но в этом случае все очень приветливо переспрашивают и вопросов не остается вроде).

А так-то да - в США у каждого сословия и социальной группы свой английский, это я уяснил чуть ли не с первой поездки, уточнив затем у американцев, которые и подтвердили эту мысль полностью. Разнообразие зашкаливает даже в "титульном" языке.

Кстати, на мой взгляд, за последние годы (5-6 лет) кардинально улучшилась ситуация с человеческой едой, в супермаркетах выбор здоровой и натуральной еды очень велик (те же Whole foods или даже Trader Joe's и Jewel-Osco).
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль