Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #1

Сообщение Francisco » 28 фев 2012, 00:30

Апрель 2011.Пребывание в Сан Франциско подходило к логическому концу, очень скоро мне предстояло вылетать в Канкун, затем на Кубу и обратно к медведям.
Переселяясь из хостела в хостел и подбирая человека для небольшой поездки по Калифорнии, каких только персонажей не довелось посмотреть)
Гей-кинорежиссер из бразилии, два брата новозеландца размером с хороший гардероб каждый, индус, который все делает за деньги, еврей, с которым мы напились в районе кастро и ему снесло голову от того, как он давно не ел мацу. и много кто еще. Сан-Франциско город контрастов, воистину.
Планы совпали с одним ирландцем, который приехал в штаты записываться для разных музыкальных групп. К тому же его родной город - Килкенни - дал миру великолепнейшее одноименное пиво. Пока происходили поиски компаньона, до вылета в мексику у меня уже осталось всего 3 дня, но лучше мало чем ничего.
Ирландец направлялся в Санта-Барбару, соответсвенно первый день мы ехали до туда, ночевали,а потом я один отправлялся обратно.
Очень хотелось захватить Долину смерти, хотя это и казалось почти нереальным по времени. Оказывается - только казалось.

День 1

в 9 утра взяли кию рио и погнали вдоль океана. Дорог красивее этой на нашей планете очень мало, это факт. буйство весенних красок, справа океан и скалы, слева горы, время от времени дорога углубляется в материк, где произрастает многовековой сейквоевый лес.
Так и едем, пока через 200 миль на дороге не появляются копы. Дорога закыта, ближайший объезд - примерно 60 миль обратно вдоль океана. Грустно, но вариантов нет. Едем, миль 10 уже, и я чувствую что очень сильно запахло жаренным. В прямом смысле. Одновременно врубаюсь, что все это время мы едем не быстрее 30 миль/час, хотя газу даю нормально. Не можем понять в чем дело, едем дальше, воняет еще сильнее. Встаем, в полной озадаченности.
Вдруг ирландца осеняет. Этот черт поставил машину на ручник когда мы болтали с копами, и тут же забыл про это)) Придется компании Энтерпрайз менять колеса раньше, чем они планировали.

По ходу дела заезжаем пообедать. Многие наверное знают про один из видов питания в США - так называемые Чайна баффеты. Платишь 7-10$ и кушаешь сколько влезет гарниров, сладкого мяса, суши, курицы, овощей и так далее, практически вся еда на китайский манер.
В этот раз нам крупно повезло, и чайна Бафет на берегу океана был наверное лучшим в моей жизни. за 10 баксов каждый мы получили - помимо стандартной свинины и цыпленка генерала Цо, конечно же - устрицы, 3 вида мидий, 4 или 5 разных видов рыб, кальмаров, осьминогов, я не говорю уже про креветки в кокосовом соусе и разнообразие фруктов, которому позавидуют даже в тае.

Хватит про еду, едем дальше. наконец поворот на объезд, теперь дорога пойдет через леса и американское, вернее калифорнийское, а это две большие разницы, село. В поездках на автомобиле я принципиально избегаю автострад, автобанов, хайвеев и т.д., чтобы была возмонжость посмотреть настоящую жизнь, не торопясь насладиться спокойствием и природой конкретного региона. Опять же не торопясь, раскуриваем пару трубочек марихуаны. все-таки это калифорния, и отдых тут должен быть калифорнийский)
Маршрут пролегает по узкой однополосной дороге через местные виноделньни, небольшие зеленые холмы и каньоны, вдали виднеются горы. Прямо швейцария. Машины проезжают навстречу с периодичносью раз в полчаса. За такой неспешной поездкой и проходит остаток дня, темнеет. Самое время выезжать на хайвей, уже ничего не увидишь. Скорость 110 миль/час и через 60 минут мы в Санта-Барбаре. Ирландцу это конечно ничего не говорит, но у каждого русского человека сердце замирает при виде тех самых арок из самого тиражируемого телесериала 90-х. Красные розы, белые стены домиков, высокие пальмы. Вот-вот из магазина выйдет Сиси.
Вообще Санта-Барбара город серферский , очень много тематических баров и клубов. Сезон, как я понял, как раз начинал открываться и первые серферы уже вовсю тусили в ожидании очередного лета.

День 2.

Проснулся в 9, выехал в 10. уже один. По моим подсчетам, мне надо за день проехать 600 миль (около 950 км). Никогда раньше столько не проезжал, вот и проверю свои способности, думал я. Не подозревая, что миль окажется в итоге аж 800 (1300 км.). Еще километров 20 дорога тянется вдоль побережья, и мне надо сворачивать, не доезжая совсем немного до ЛА. ну и черт с ним, делать там нечего. Чем дальше от океана, тем больше пейзаж заполняется пустыней и тем выше становятся горы вокруг. Еще через час опять поворачиваю налево, на север. Там долина смерти, а за ней сан франциско. Впереди 400 миль по прямой, по пустыне, среди одноэтажных городков из вестернов, заправок раз в 50 миль, сопряженных со стандартным набором американского счастья - Denny's, IHop, Subway, Carl's Jr и далее по списку. Дорога потрясает. Даже не сама дорога, а атмосфера. Когда ты мчишься под калифорнийский рок по прямому, уходящему в бесконечность асфальту, за стеклом +40, единственный встречный транспорт - это отполированные до блеска серебристые трейлеры, то тут то там как грибы возникают заброшенные заправки и магазины, не выжившие в долине смерти.Вообще, о таком сложно рассказывать, надо один раз прочувствовать.
Уже смеркается, вот где-то должен быть и поворт на Сан Фран. А дальше через горы Сьерра Невада уже совсем немного. Вот и он, сворачиваем. Какой-то лесничий машет палкой. Ну ладно, может помощь нужна. Оказывается - дорога закрыта, там еще зима видите ли, в горах. В долине смерти +40, а там зима.
И следующая дорога закрыта. А ближайшая открытая - это еще 200 миль прямо надо пилить. и то он неуверен. намечается приключение) а в час дня уже улетает мой самолет в солнечную мексиканскую фиесту. Делать нечего, еду. еще пара часов, вот и поворот.
Слава богам, дорогу успели открыть. Неделю назад говорят. Окей, проверим. На деле это оказались 100 миль, которые я ехал 5 часов. Повороты под 180 градусов, в полной темноте, на летней резине, сверху откуда-то летят льдины, везде снег и гололед, за боротом уже -10. за 5 часов я встретил - внимание - одну (1!) машину. Сложно представить, чтобы я делал, случись что-то с машиной в этой глуши.
Но романтика конечно непередаваемая, опять же. Сейквойи, огроменные стволы, уходящие в никуда, полная огромная луна, 3 часа ночи, снег. Конечно, как тут не вспомнить опять про дух Калифорнии, благо в пакетике еще немножко у меня оставалось.
Вырубающийя, в 6 часов утра, я въехал обратно в Сан-Франциско. Двухдневное путешествие окончилось, но впечатлений и эмоций оно дало явно гораздо больше.

Фото:

Пляжи у Сан Франциско:

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Дорога СФ-ЛА, побережье

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Я

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Ирландец Джимми из Килкенни

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Дорога

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Мост, Тихий океан

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Калифорнийская Швейцария

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Санта Барбара

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

По пути в долину смерти

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Заправочка из фильмов ужасов

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Все удобства, даже в пустыне

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Добывают, видимо, соль

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской
фото Канада

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #2

Сообщение stranger267 » 28 фев 2012, 05:32

Вы что, ЗИМОЙ умудрились пересечь Сьерру по 4-й дороге да еще и на летней резине?? Вы и не представляете как вам повезло - это просто необычный год, снега маловато и даже 120-я была в начале января открыта (потом закрылась). Там вообще народ застревал при внезапных снегопадах (120, 4 и 108 не чистят, там нереально чистить, и они закрываются с первых снегопадов и до растаяния) так что пешком или на лыжах выходить приходилось.

А объезд на 1-й это я так понимаю 46-я (что ли, не помню) - узкая красивая дорога идет по винным местам.

PS. На самом деле смотаться на выходной в ДС из СФ не биг дил, хотя лучше на 2 ночевки. Не так уж все это и далеко тут находится, по местным меркам. Но вот пытаться проехать зимой по 120 или 108-й - это нужно не знать реалий (и еще повезло что 4-я оттаяла или вы проехали 89 - 88? ) Обычно зимой нужно по 395 пилюкать до самой Тахи, а там выбор - 88 (если лавинами не засыпало) или 50 - и от ДС до СФ этим путем ехать часов 8 получится.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #3

Сообщение Francisco » 28 фев 2012, 07:15

stranger267 писал(а) 28 фев 2012, 05:32:Вы что, ЗИМОЙ умудрились пересечь Сьерру по 4-й дороге да еще и на летней резине?? Вы и не представляете как вам повезло - это просто необычный год, снега маловато и даже 120-я была в начале января открыта (потом закрылась). Там вообще народ застревал при внезапных снегопадах (120, 4 и 108 не чистят, там нереально чистить, и они закрываются с первых снегопадов и до растаяния) так что пешком или на лыжах выходить приходилось.

А объезд на 1-й это я так понимаю 46-я (что ли, не помню) - узкая красивая дорога идет по винным местам.

PS. На самом деле смотаться на выходной в ДС из СФ не биг дил, хотя лучше на 2 ночевки. Не так уж все это и далеко тут находится, по местным меркам. Но вот пытаться проехать зимой по 120 или 108-й - это нужно не знать реалий (и еще повезло что 4-я оттаяла или вы проехали 89 - 88? ) Обычно зимой нужно по 395 пилюкать до самой Тахи, а там выбор - 88 (если лавинами не засыпало) или 50 - и от ДС до СФ этим путем ехать часов 8 получится.



Объезд на первой - это обратно в район Кармел и Пеббл бич. Там по Carmel-Valley road, переходящей в Co Road 16 (по карте смотрю), Через Гринфилд.

опять же по карте сверяюсь - через сьерру не по 4-й пересекал, а по 108-й. Помню мне тоже говорили ехать до тахо и на 4 сворачивать, но слишком уже спать хотелось, поехал по 108
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #4

Сообщение Lunka » 01 апр 2013, 01:51

Красивые фотографии первой дороги. А через Долину Смерти вы проехали, почти не останавливаясь? Ну я понимаю, жара и нехватка времени, и всё же... люди обычно специально ищут места, что там увидеть. Я бы расстроилась прямо, если бы пришлось просто проехать там без остановок. Хотя мы в такую жару там не были, вот весной побываем, надеюсь
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #5

Сообщение hakimus » 01 апр 2013, 10:57

Lunka писал(а) 01 апр 2013, 01:51:Красивые фотографии первой дороги

На мой взгляд, как раз-таки фотографии весьма посредственны. Единственная их "художественная ценность" - в удачных композициях. Качество снимков, экспозиция - совсем средненько. Да и сам отчет я тоже не понял о чем по сути. Ехали, ехали и приехали. Полезной информации для путешественников нуль, скорее просто дневничковая зарисовка.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #6

Сообщение Francisco » 01 апр 2013, 22:04

Прежде чем критиковать, неплохо что-либо сделать. Правда те, кто сделал что-то достойное, обычно не опускаются до критики любителей.
Фотоаппарат на тот момент - мыльница за 1000 рублей, без претензии на что-либо.
Ваши фотографии, за исключением стоимости оптики, художественной ценности не имеют вовсе, и тем не менее Вы их также сюда загружаете.
Для меня единственная "художественная ценность" моих текста и фото - эмоциональная, отчеты здесь каждый делает в том стиле, который ему ближе на момент их создания
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #7

Сообщение MarinaByk » 02 апр 2013, 16:45

А первая фото с пляжем - это где?
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #8

Сообщение Francisco » 03 апр 2013, 18:32

Это после городка Carmen по шоссе номер 1 на юг, в сторону Санта Барбры. Примерно в районе California Sea Otter Game Refuge
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #9

Сообщение Dmitriy R » 10 апр 2013, 20:10

Скажите, как называется место с зачОтной едальней? Ну где Вы наслаждались морепродуктами почти задаром. Буду ехать по 1-ой дороге в конце мая, хочу проверить))
Самые важные вещи в жизни, это не вещи!
Dmitriy R
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.03.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #10

Сообщение Francisco » 10 апр 2013, 21:36

Никогда бы не подумал, что запомню такую информацию спустя 2 года. но сейчас вбил в гугл мэпс, и похоже это оно.
Happy buffet, город Salinas, пара км от трассы 1
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вокруг Калифорнии за 2 дня. Текст и фото

Сообщение: #11

Сообщение Dmitriy R » 10 апр 2013, 22:15

после аквариума в Монтерее заеду перекусить
Самые важные вещи в жизни, это не вещи!
Dmitriy R
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.03.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль