Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: sinna и гости: 7

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 09:41

Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней: Phoenix – Flagstaff - Grand Canyon South Rim –Page – Monument Valley – Sedona – Phoenix.
В попутчиках был 10-летний сын – мы так коротали весенние школьные каникулы.

День 1: прибытие в Феникс, переезд через Седону во Флагстаф, ночевка во Флагстафе

День 2: Осмотр Walnut Canyon National Monument недалеко от Флагстафа, переезд в Гранд Каньон через Sunset Crater National Monument и Wupatki National Monument, прибытие в Гранд Каньон с восточного вьезда, переезд в Grand Canyon Village с посещением смотровых площадок по пути.

День 3: Дневной поход к реке Колорадо и обратно по South Kaibab trail

День 4: Переезд в Пайдж (Page), посещение Horseshoe Bend, рафтинг по Глен Каньону на полдня, посещение Лейк Пауэл на закате.

День 5: Пайдж: Прогулка к Wave, посещение Marble Canyon

День 6: Посещение Upper and Lower Antelope Canyon, переезд к Долине Монументов (Monument Valley)

День 7: Тур по Долине Монументов, переезд в Седону

День 8: Прогулки по окрестностям Седоны, переезд в Феникс

День 9: Посещение ботанического сада Desert Botanical Garden, отлет из Феникса.

Сразу напишу поездка получилась просто замечательная – каждый день по-новому интересный и непохожий на предыдущий, за 8 дней мы видели совершенно разную растительность, видели и жару в 30 градусов и свежевыпавший снег.
План поездки родился в конце осени (я всегда планирую заранее) по тому как отпускное время связано со школьными каникулами, соответсвенно надо суетиться загодя чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Большую часть отелей (особенно это было важно для Гранд Каньона, Долины Монументов и Пейджа) бронировала в конце ноября, тогда же сделала приерную раскладку на что сколько дней уйдет, хотя детального плана не было, но уже начала сбор информации.

В декабре я стала узнавать подробнее про знаменитое место Wave, куда пускают только 20 человек в день – 10 мест разыгрывают заранее по лотерее и 10 других за день на месте. Заявки можно подовать на группу до 6 человек, так что если в первой выйгравшей заявке 6 человек, то остается 4. Оказалось чтобы получить пермит на апрель заявки надо подавать в декабре, что я и сделала, особо не расчитывая на успех – сбор заявок проходил с 1 декабря по 30, я заполнила свою где-то 15 декабря и заявок уже было 267, сколько их было к концу декабря я не вкурсе, но совершенно неожиданно 1 января я получила новогодний подарок – сообщение что моя заявка выйграла, так что из тех двух дней что я решила отвести на Пейдж один день, или большая его часть, оказалась занята.

Теперь подробнее – всех конкретных деталей указать не могу, но если будут вопросы постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось seaagal 24 май 2012, 17:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
Нью Йорк отзывы

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 09:44

День первый
В Финикс прилетели часа в 3 дня, к полчетвертому были в центре проката машин при аэропорте. Центр этот огромный, как город целый, и весь процесс получения/сдачи машины и перемещения из аэропорта/в аэропорт может занять какое-то время, так что советую добавить полчасика если надо успеть на самолет.

Сразу поехали во Флагстафф через Седону – на трипадвайзоре был получен совет стараться добраться до места ночевки до темноты, по тому как темнота в Аризоне особенно темная Мне так и не пришлось в этом убедиться, но я и сама не люблю ездить по темноте и последнюю часть дороги я хотела проехать через Oak Creek Canyon – живописное ущелье вдоль речки (можно было по обычному хайвею, но хотелось ехать дорогой по живописнее).
Чистого ездового времени от Финикса до Флагстафа часа 3, так что до темноты должна была успеть.

Дорога оказалась довольно интересной – первые полчаса, в окрестностях Финикса, мы проезжали буквально через кактусовый лес – высокие кактусы, каждый своей уникальной формы, в некоторых гнежда птиц – очень необычно. Потом мы забрались повыше и кактусы пропали, следующий час было не очень интересно, но при подьезде к Седона стало очень красиво.

В Седону мы попали в замечательное время в районе 5 вечера – как мне показалось время с 4 до 6 оказалось самый замечательным для фотографий, мы остановились в районе смотровой плошадки на Bell Rock сфоткаться и ноги размять. Я думала не поехать ли на знаменитое место для сьемки закатов Аэропорт Меса, но решила не терять время и заехать туда на обратном пути, и двинулась в сторону Флагстафа через Oak Creek Canyon.

Вид сосмотровой площадки на Белл Рок:
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Оак Крик Каньон конечно живописное место, но мне кажется он гораздо лучше поздней весной – летом, когда белые дубы уже с листьями и каньон доставляет прохладу – ранней весной же деревья были еще голые, жары не было особой – было просто тепло и комфортно, дорога красивая, но там где я живу похожих дорожек много, так что на меня не произвела ахового впечатления.

Проехав через Oak Creek Canyon мы забрались еще выше и потом 20 минут и мы во Флагстафе. Уже нначинала темнеть и стало ощутимо холоднее – во Флагстафе вообще холоднее градусов на 8 чем в Седое, плюс с заходом солнца температура в высоких местах Аризоны резко понижается. Мы поужинали в замечательном реторане Cottage Palace – удивительное место по изысканности кухни, что было большой неожиданностью. Несколько лет назад я ездила к Гранд Каньону от Лас Вегаса и убогость того что было доступно по дороге (4-5 часов) просто поразила.

Карта первого дня: http://g.co/maps/2yttq
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 09:53

День 2: Осмотр Walnut Canyon National Monument недалеко от Флагстафа, переезд в Гранд Каньон через Sunset Crater National Monument и Wupatki National Monument, прибытие в Гранд Каньон с восточного вьезда, переезд в Grand Canyon Village с посещением смотровых площадок по пути.

Подьем в этот день (как и практически во все другие дни) был ранним – план был насыщенным – посетить Walnut Canyon, Sanset Crater, Wupatki national monuments, перебраться к Гранд Каньону и проехаться по всем вьюпойнтам до Grand Canyon Village до заката. Также надо было купить перекус и запастись водой для грандиозного хайка на следующий день, и взять напрокат одну палку чтобы сгладить нагрузку на колени от длинного спуска.
В общем в 8:45 утра мы были в первом парке Walnut Canyon – каньон скромный, но там есть довольно интересный круговой трейл на полторы мили вдоль индейских жилищ в скалах. Чтобы пройтись по трейлу надо было сначала преодолеть довольно много ступенек вниз, и потом вверх, в результате чего довольно быстро выяснилось, что идти вверх на высоте гораздо тяжелее (банальность, но насколько сильна разница не ощутишь пока на себе не попробуешь). Так как на следующий день мы собирались за день дойти до низа Гранд Каньона и подняться наверх я поняла, что подьем будет нелегкий (хотя обычно для меня идти вниз большая проблема чем наверх – голеностоп подворачиавется и коленки иногда ныть начинают, а наверх ничего – дыхалки вроде хватает)

Walnut Canyon
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


В Валнут Каньене мы провели часа полтора и поехали к Гранд Каньону с отворотом на Sunset Crater / Wupatki national monuments.
Sunset Crater довольно интересное место, но если выбирать закат в Гранд Каньоне или проведение большего времени в Сансет Кратер, то Гранд Каньон однозначно. Поэтому тут мы тоже сильно задерживаться не стали – поднялись на один холмик (средней крутизны) чтобы опять убедиться что на высоте подьем дается гораздо тяжелее (правда на ребенке высота похоже не сказывалась – он продолжал скакать как молодой козлик). С холмика был вид на кратер – довольно живописно, но опять же мне кажется можно пропустить если времени вобрез.

Sunset Crater
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Далее мы поехали по дороге к Wupatki National Monument – что представляет из себя несколько индейских руин. Руины были интересны, но более интересной для меня показалась дорога – белая (или практически белая) трава, голубое небо, пустая дорога, холмики и горы вдалеке – очень рельефно и красочно – хоть такой обьезд «сьел» у нас лишний час я об этом не пожалела.

Обьездная дорога через Wupatki
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

В итоге мы выехали на основной хайвей и покатили к Гранд Каньону практически больше нигде не останавливаясь кроме дного вьюпойнта где также индейские умельцы продавали сувениры – вазы, росписные новогодние шары, украшения и пр.

От первого вьюпоинта до главной деревни где-то 20 миль (примерно 33 километра) и примерно 6-8 смотровых площадок – мы вылезали почти на всех – время было в районе 4-х и освещение было суперское, к тому же на небе нарисовались очень живописные маленькие облачка, едиснтвенное что омрачало существование – холодный ветер и довольно низкая температура – я думаю было в районе 7 градусов и температура понижалась, плюс холодный ветер, так что долгое время находиться снаружи было не очень комфортно.

Смотровые площадки Гранд Каньона
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

В районе 5 мы зашли в магазин за перекусом для похода, взяли на прокат палку (так как мы чемоданы везли ручной кладью свои палки из дома нам бы провести не разрешили, а в чемодан даже в складном состоянии палки не влезали. Там в магазине меня ждала большая неожиданность – я знала насколько важно в каньоне иметь с собой достаточный запас воды и на том трейле по которому мы собирались спускаться (и возможно подниматься) - South Kaibab 6,5 миль в один конех – воды нет вообще. У меня были с собой две поллитровые бутылки и одна на 0.75 и я думала купить еще хотя бы пару больших литровых бутылок чтобы удачно рассовать по карманам двух маленьких рюкзаков что мы собирались брать с собой. Бойдя весь магазин (довольно большой и с богатым ассортиментом) и не найдя в продаже воды я обратилась за помощью и мне была поведана шокирующая новость, что продажа воду в пластиковых бутылках в Гранд Каньоне запрещена!!! – мол забота о природе – как вариант предлагалось накупить маленьких поллитровых толстых пластиковых банок с надписью Гранд Каньон по $1.99 и наполнить их водой из refill stations. Такое известие повергло меня в тупик, по тому как я не представляла куда я засуну штук 6 пузатых банок и я купила только две, о чем позже пожалела.

Выйдя из магазина мы надеялись застать закат, но стало еще холоднее, на небе откуда-то появилась огромная туча, ветер стал еще холоднее и в скором времени повалил довольно сильный снег. Мы вернулись в гостиницу (Yavapai Lodge), поужинали в пригостинничной кафешке, и легли спать – я не знала сколько снега мы увидим с утра и план идти до низа возможно пришлось бы отменить и заменить на какую-нибудь другую алтернативу, но на всякий случай собрала все что мы собирались взять с собой. Подьем у нас ожидался опять ранний, по тому как я хотела чтобы у нас было в запасе много светового времени.

Туча ближе к вечеру
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Карта второго дня: http://g.co/maps/uwpsx
Последний раз редактировалось seaagal 12 май 2012, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 10:07

День 3: Прогулка к реке Колорадо и обратно

Встав в 5:30 утра я с радостью увидела что снега за ночь не прибавилось, на земле лежало сантиметра 3-4, было видно что небо голубое, уже было довольно светло, хоть официальный рассвет ожидался в 6:12. Мы поехали на машине к Yawapai Point где я хотела посмотреть рассвет и откуда ходит шатл к началу South Kaibab trail. На улице опять было безумно холодно и ветренно, так что долго рассветом мы наслаждаться не могли – вскорости подошел шатл и вы туда загрузились.

Рассвет
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Спуск мы начали в 7:10 утра. Все еще было очень холодно поэтому мы пошли очень быстро вниз – с восходом солнца и со спуском вниз температура должна была повыситься – внизу в середине дня мы вполне могли ожидать 20 градусов тепла, в то время как утром наверху было ниже нуля.
South Kaibab трейл наредкость живописный и идти по нему было сплошное удовольствие, правда незабываемое впечатление, через часик температура стала вообще супер-комфортная, светило солнышко, каньон весь перелвался в утреннем свете, народу практически никого – навстречу попались несколько групп, но немного.

Вниз к реке
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Весь South Kaibab trail до Колорадо речки 6.5 миль, но есть несколько точек до куда можно дойти и вернуться назад без особых перегрузок – первая точка ) 0.9 миль, следующая 1.5 мили Cedar Point – очень живописная – очень советую до сюда дойти, далее Skeleton Point – 3 мили – это место далее которого не рекомендуется ходить за один день, далее будет Tonto Trail Junction, и потом уже речка Колорадо .

Ниже по трейлу
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Цвета все время меняются так как проходим через разные геологические слои
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Мы до Skeleton Point добежали за 1:20 фотографируя и упиваясь красотой по пути, и еще черз 1:40 мы были в самом низу. Трейл довольно крутой – за 6.5 миль (чуть меньше 11 км) вертикальный перепад под полтора километра. Трейл в очень хорошем состоянии, просто некоторые кусочки серпантином. Последние полторы мили дались немного тяжело коленкам – по тому как подустали, и участок трейла был довольно крутой без пологих секций.

Внизу мы провели с часок наслаждаясь теплой погодой, радостью что дошли и красивыми видами, но как бы хорошо там не было надо было топать назад.
Изначально наш план был подняться наверх по другому трейлу – Bright Angel Trail – он более длинный – 9.5 миль вместо 6.5, но на второй половине есть вода, что жизненно необходимо. Но в самом низу каньон ребенок стал жаловаться что ему натирают походные штаны и, хотя я и залепила немного раздраженное места coach tape – широкая лента по типу пластыря, взяла на случай мозолей на ногах, я не знала насколько это поможет, так что мы решили идти наверх тем же путем, по South Kaibab 6.5 миль и без возможности пополнить запасы.

Внизу у реки
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


По пути вниз мы пили очень мало (поллитра на двоих плюс по маленькому пакетику гаторайда на каждого) – особо не хотелось, и мне казалось что той воды что у нас есть нам хватит – конечно не разбежишься, но достаточно, но вскорости выяснилось что по пути наверх пить хочется гораздо больше чем расчитывалось (сюрприз! ) и нам пришлось расчитывать и экономить. Это изрядно подпортило ощущения от похода наверх, по тому как мы не могли отдыхать подольше, из-за того что на отдыхе очень хотелось пить, а идти наверх быстрее было тяеело из-за усталости. К тому же в верхней половине было много туристов налегке, свеженьких и неуставших. Я проклинала свою упертость и нежелание покупать эти пластмассовые бочонки – если бы я купила две-три литровые бутылки, как расчитывала, нам бы вполне хватило воды и было бы комфортно. Вот уже виден самый верх и осталось последние 500 метров и тут у меня начинается резкая боль в мышцах выше колена так что шаг не ступить – вот оно впевые в жизни обезвоживание. Я испугалась немного от того насколько эта боль сильная и тяжело переносимая и от мысле что это могло случиться раньше когда до верха было бы пилить гораздо дальше. Ребенок мой, к его чести (он очень спортивный мальчик) чувствовал себя хорошо и план был чтобы он поднялся эти последние 500 метров, набрал воды и принес мне, но проходящая мимо группа туристов узнав в чем дело выделила нам лишние поллитра и боль моя практически после нескольких глотков прошла. В общем в 4 часа вечера мы были наверху – весь путь вниз занял 3 часа, час мы провели внизу, и наверх поднялись за 5 часов.

Наверх!
На этом пляже мы совсем недавно были
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Мы были очень уставшие, но счастливые! Отметили мы наш поход-победу ужином в самом крутом лодже и ресторане на деревне El Tovar и легли спать как подкошенные.

На следующий день на опять предстоял ранний подьем чтобы успеть доехать до Пейджа к 10:30 утра и успеть на заранее забронированный рафтинг тур по Глен Каньон.

Продолжение следует.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 10 май 2012, 15:19

Интересно.. мне так и не удалось погулять по каньону. Только со смотровых площадок поглазели на красоту и поехали дальше. Вам повезло больше.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 20:15

Вниз спуститься, хотя бы на чуть-чуть, того стоит! Очень рекомендую если еще раз доведется побывать South Kaibab trail до Cedar Point - это полторы мили в каждую сторону, могло бы занять часа 2-3 с отдыхом и остановками на фотографирование.
Я в Гранд Каньоне была второй раз - первый раз, в начале ноября, визит прошел как-то спокойно, в этот раз ехала ребенку показать и что-то каньон меня приворожил ненашутку - наверное в спуске к реке есть что-то интимное и это не забывается.
Теперь уже всю голову сломала как бы впихнуть новые визиты чтобы и North Rim посмотреть, и походить на каньонные ответвления у речки, и на Havasu Falls сходить, может на Rim to Rim хайк отважиться (но забить ночевку внизу очень тяжело, практически невозможно) - пока план поехать посмотреть на Северный Рим в начале сентября, до низа с Северного Рима за один день не пойдем конечно - там 13 миль в одну сторону
Последний раз редактировалось seaagal 11 май 2012, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 22:27

День 3: Переезд из Гранд Каньона в Пейдж, Horsеhoe Bend, рафтинг тур на полдня по Глен Каньон, закат и ужин на Lake Powell

Подьем опять был ранним по тому как к 10:30 утра мне надо было быть в Пейдже для того чтобы попасть на заранее забронированый 4-х часовой тур по Colorado River / Glen Canyon.
Я знала что езды всреднем часа 3, у меня обычно получается чуть быстрее , но GPS мне выдал три с половиной часа – я немного удивилась, но решила послушаться.

Короче выехали мы опять в районе 6, полюбовались рассветом на последнем вьюпойнте на Гранд Каньон с восточного вьезда и поехали к Пейджу. Довольно скоро я поняла что GPS меня надул и просто показывает время по часовому поясу в Юте (там до нее 7 или 9 миль) так что у меня нарисовалось в запасе полтора часа. Его я решила посвятить посещению Horseshoe Bend – трейл там небольшой – полмили где-то, но по песку, поэтому идется медленнее. Вид красивый, но на фотках профи выглядит масштабнее. У меня был неплохой фотоаппарат, но без дополнительных обьективов/наворотов и я так и не поняла как люди там снимают чтобы влез весь изгиб, ну да ладно 
У нас еще осталось время перекусить по-быстрому и мы поехали на регистрацию рафтинг тура.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Вариантов с рафтингом в тех местах несколько, но по Гранд Каньону туры как минимум на 4 дня, и сезон официально еще не начался, вариант на полдня только один – через Colorado River Discovery http://www.raftthecanyon.com/ - - у них в зависимости от сезона одна или две поездки за день, в начале апреля была только одна – в 11 утра, на сайте можно посмотреть подробнее.

Рафтинг не по порогам, а по спокойной воде, но все равно интересно – Колорадо речка та же что и в Гранд Каньоне, но вода там еще зеленая и прозрачная. В туре интересно не только и не столько сам сплав, а все целиком – сначала на автобусе везут к низу дамбы, провозят через 2-х мильный тунель, там секьюрити, и говорят один автобус развернули, когда кто-то из подростков ляпнул что-то глупое про бомбу и терроризм, так что аккуратнее  Потом погрузка на рафты – грести не надо, на них тихий моторчик. Посреди тура остановка около поляны с петроглифами – короче час едешь, полчаса гуляешь у петроглифов, перекусываешь (либо у них заказывать, либо свое) потом еще час-полтора на рафте. Глен Кеньон конечно не такой масштабный как Гранд Каньон, но тоже симпатично, опять же было интересно побывать в HorseShoe Bend но только уже на уровне реки – снизу конечно вид совсем не такой впечатляющий 
Выгрузка с рафтов происходит в очень живописном месте Lees Ferry – оттуда уже видно начало Гранд каньона и оттуда же стартуют рафты для рафтинга по самому Гранд Каньону.
Нас погрузили на автобус и мы поехали обратно в Пейдж – дорога заняла минут 50, но места там – Marble Canyon, Navajo Bridge очень красивые, так что я решила что если у меня на следующий день выкроится пара часиков то обязательно вернусь на машине погулять.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Приехали мы обратно часа в 4, попытались найти гостиницу (что была забронирована еще в ноябре – одна из семейства Best Western) и приехали к пустому зданию с вывеской «Закрыто» - на наше счастье там была тетенька которая показала на соседний Бест Вестерн и сказала что нам туда – там наше бронирование нашли и выделили комнату.
Вечером мы поехали на Лейк Пауэл – посмотреть закат и поужинать. Это совсем недалеко от Пейджа – миль 5. Место конечно очень красивое и необычное – ресторан в Lake Powell Resort and marina - Rainbow Room – был очень хороший и виды бесподобные, короче третий день тоже удался.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Нам наконец-то удалось отогреться после дубака по утрам и вечерам в Гранд Каньоне – было тепло, хорошо, и почти безветренно.
На следующий день нас ждал поход к Wave.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение seaagal » 11 май 2012, 05:37

День 4: Поход к Wave, посещение Marble Canyon / Navajo Bridge / Cliff Dwellers

На следующий день у меня был выиграный в лотерею пермит в Wave, чему я была очень рада. Если бы я не выйграла онлайн то наверное бы пыталась играть за день на месте, но место где разыгрываетсе лотерея (Kanab) как минимум в асе езды, и утро могло быть потеряно, что было бы особенно обидно если бы на месте не выйграли.

Меня запугали ужасностью дороги и я решила не рисковать и взять в рент Jeep на один день. В Пейдже есть пара маленьких официальных рентовок, но у них джипов не было, зато нашлась контора для который давать сжипы врент чтобы люди как раз в места типе Вейв и Худус ездили - http://canyoncountryjeep.com/
Вышло конечно дорого – практически 150 долларов за день со всеми налогами, но мне спокойствие было важнее. К тому же официально по рентовочному соглашению вы не имеете права ездить на рентованной машине не по асфальтовым дорогам – конечно все на это закрывают глаза и ездят, но случись что, может кончится не очень хорошо – типа страховка откажется платить из-за того что соглашение было нарушено.

Хотя тот джип у меня вызвал некое беспокойство – на нем было 180 тысяч миль, шины у него были широкие (чтобы лучше по бездорожью ездить) из-за чего при резких поворотах колеса за какую-то железяку задевали, и на хайвее он ехал немного непривычно, но зато по той дороге до начала тропы к Вейв – самое то – плавненько, почти без тряски, так что я на 30-35 миль в час эти 8.5 миль проехала и даже ни разу не испугалась. Но! Дорога действительно была в очень хорошем состоянии – давно не было дождя – после дождя грунт размокает, колеи становятся глубже и говорят на обычной машине вообще не проехать.

После выйгрыша в лотерею присылают карту с картинками и координатами GPS – меня это все слегка напугало, но у меня есть GPS для бегунов куда я ввела координаты на всякий случай, хотя на деле оказалось тех фотографиий должно было хватить чтобы не потеряться, но в качестве дополнительной подстраховки помогло.

В самом начале тропы мы чуть не пошли по неправильной дороге – я думала что все машины с парковки людей что идут на Вейв (и я еще подумала надо же сколько «безбилетников»), но оказывается там много разных трейлов. Выяснив что мы увязались за людьми которые шли в другое место мы вернулись на дорогу и в итоге нашли отворот на наш трейл – и дальше до самого Вейва (где-то 3.5 мили) ни души не видели – интересое и классное ощущение!

Дорога до Вейва интересная, но 3.5 мили проходятся не так быстро как могли бы – часть трейла – песок в котором слегка вязнут ноги и отчего больше устаешь (особенно мы заметили эффект на пути обратно), другая часть трейла проходит по наклонной каменной плоскости – ровной, но под наклоном, так что людям с проблемами голеностопа, коленок или еще чего лучше к этому подготовиться. Также довольно часто останавливаешься чтобы свериться с координатами / картинками.

Я не знаю точно насколько они следят за нарушителями-безбилетниками – по правилам надо к рюкзаку привязывать пермит. Мне также сказали что на трейле есть камера которую очень тяжело заметить, и на обратном пути я таки заметила одну штуку которая могла быть камерой.
Погода была неплохая но было видно что затягивает облаками и поднимается ветер посильнее, поэтому мы хотели побыстрее добраться до Вейва – на парковке мы были в 9 утра, и по-моему до Вейва дожли часа за два с половиной, но мы останавливались пофотографировать и ребенок пытался залезть на все пупыри

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Наконец-то добрели – перед самым Вейвом надо влезть в довольно крутой холм по песку – это своего рода как последнее испытание, и потом открывается это удивительное место.
Я видела много фотографий и реальность конечно не подкачала, но поразило, что это место не такое уж большое – можно сравнить с природным амфитеатром небольшого размера, да и акустика там очень хорошая, поэтому присутсвие 6 человек что там уже были было заметно, и я порадовалась что количество народа контролируемо. Мы лазали по разным сторонам, фотографировали, потом группа ушла и мы остались там одни – это было действительно классно!
В общем про Вейв уже много написано/показано/рассказано, так что писать много не буду.
Вот несколько фоток.

Riding the Wave
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Пока Wave!
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Через часок-другой облачка слегка затянули небо и свет стал другой, да и стало заметно прохладнее и мы пошли обратно, и как оказалось очень вовремя, пот тому как почти сразу нам попались две группу идущие навстречу и у каждой по собаке так что наверное тишины там больше не было

На пути обратно ориентиры менее понятные, но все равно если быть внимательным то не потеряешься.

Так как у нас судя по всему еще оставалось пара часиков вечерм перед закатом я решила таки вернуться в Marble Canyon / Navajo Bridge, что мне так понравились из окна автобуса пока нас везли в Пейдж с рафтинг тура.
Действительно Marble Canyon / Navajo Bridge не подкачали и там было очень красиво в это предзакатное время.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Я решила проехать еще хотя бы чуть чуть по той дороге (89 Alt) в сторону Северного Рима Гранд Каньона просто чтобы посмотреть «а чего там» и на нашу радость через 5 миль мы наткнулись на совсем замечательное место Cliff Dwellers где не было ни души. Cliff Dwellers это такие комбо строения из камней и дерева – как бы домики вокруг камней – выглядит как декорация из сказки. Особой исторической ценности они не представляют – история гласит что у одной путешествующей дамы в тех краях в 30-х годах прошлого века заглохла машина (были же женщины в то время!) и ей это место так полюбилось, что она там понастроила таких домиков. Ссылка на карту до Marble Canyon and Cliff Dwellers: http://g.co/maps/99345

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Опять довольные проведенным днем мы покатили в гостинницу – на следующий день нам предстоял переезд в Долину Монументов с посещением Верхнего и Нижнего Каньона Антилопы.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 11 май 2012, 07:10

День 5: Каньоны Антелоопы, переезд в Долину Монументов

На этот день у нас было запланировано посещение обоих каньонов Антелоп – верхней и нижней.

Я все изучала-изучала вопрос на тему как лучше подгадать время для посещения Верхней Антелопы чтобы поймать знаменитый луч, но так как прогноз был облачный, и знатоки утверждали что «тот самый луч» там только в летние месяцы я решила как обычно утром особо не расшаркиваться и поехать с утра не ожидая самого «правильного времени».
Заранее ничего не бронировала, так как хотела оба каньона посмотреть и дальше нам было по дороге в Долину Монументов, а если ехать с туром то забирают и привозят обратно в Пейдж и везут только в один каньон.

На парковке у Верхней Антилопы мы были в 9:40 и следующий тур был на 10 утра. Тур на это время состоял из двух машин – человек 12 в каждой, так что если приезжать в самое раскрученное время (с 10:30 до 12) то может мест не хватить, а ждать на той парковке занятие скучное и неинтересное. Может можно купить заранее на определенное время, но я точно не знаю, зато знаю что они точно повышают или уже повысили цены, причем кажется еще и за посешение в самые ходовые часы повышают плату. Я платила 25 долларов на взрослого плюс 6 долларов entrance fee, которое распространяется как на Upper Canyon так Lower Canyon.

Гиды тура на наше время были тетенька и дяденька – дяденька выглядел более импозантно и по-индейски колоритно, но нам досталась тетенька. Я было дело подумала, что ну вот, не повезло, но быстро переменила свою точку зрения – тетенька оказалась очень деловитой-расторопной, давала очень ценные советы как лучше маневрировать в толпе чтобы сделать более удачный кадр, некоторым даже помогала снимать – вобщем, супер, а не тетенька, дяденька-же ратерял свою группу и на выходе им пришлось всех ждать, а мы спокойненько уехали.

Там еще несколько миль ехать до вьезда в каньон по песчаной дороге, может минут 10-15, и когда мы подошли к каньону перед нами разумеется была группа, но они нам как-то не очень мешали, мы двигались с одной скоростью. Вскоре нас догнал фотографический тур и я подумала что как хорошо, что я на него не купилась – мимо этой группы постоянно туда-сюда шастали люди и я не думаю что это был такой уж увлекательный и полезный тур, и стоит в несколько раз дороже. По пути в одну сторону (в Верхнем Каньоне идешь туда и обратно) мы наснимали кучу кадров, а вот по пути обратно в Каньоне была уже труба – не протолкнуться и я очень обрадовалась что мы приехали пораньше. Думаю у группы на полчаса позже уже не было возможности снять каньон с землей и чтобы без десятка человек в кадре. Тетеньке я дала хорошие чаевые, по тому как сильно зауважала ее умение маневрировать в толпе, по своему опыту знаю как это важно и полезно.

После верхней Антелопы мы пересекли дорогу и попали на тур в Нижнюю Антелопу который как раз начинался – очень удачно.
В Нижней Антелопе другого народа почти не было – только наша группа. Гид мне показался менее вовлеченным в процесс и вид у него был явно утомленный и скучающий – большой контраст с той тетенькой, но сам каньон конечно классный и возможно более интересный так как там много переходов, пролезаний по узким местам, лестницы. В обещм тоже понравилось!
Снимки у меня непрофесиональные, но некоторые получились неплохо, хотя небо было затянуто и мой вывод, что там почти в любое время с нормальной камерой можно получить хорошие фотки.

Верхняя Антелопа
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Этот ракурс фотки они называют Закат в Долине Монументов - действительно похоже!
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Нижняя Антелопа
Вход в каньон
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Выход из Нижнего Каньона (идешь в одну сторону) и наш гид
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

После посещения каньонов мы перекусили в ресторанчике на воде на одном из ответвлений Лейк Пауэл и поехали к Долине Монументов.
Небо было по-прежнему затянуто и ветер был нехилый. Нам предстоял переезд в 2 – 2.5 часа до Долины Монументов.

Мне как я теперь вижу жутко повезло что мне удалось в конце ноября забронировать The View hotel – это единственный отель на территории Долины Монументов, построенный с разрешения индейцев и по большому уму – все комнаты выходят на Долину, с любого балкона вид офигенный, этажи немного сдвинуты так что над любым балконом видно небо, отель шикарный – конечно недешевый (мне кажется ночь вышла в районе 220 долларов) но отелей вокруге не так много и они были тоже недешевые. Этот отель пользуется бешенной популярностью – он довольно новый и мне кажется забронировать его будет все сложнее и сложнее, так что бронируйте заранее.

В ту ночь должна была быть полная луна, но получить хороших картинок мне не светило, так ка были тучи, к тому же после 3-х часов на подьезде к Долине разыгралась практически настоящая пыльная буря – песок летал по хайвею и в самой Долине Монументы были как в дыму, и на улице находиться не было никакой возможности. Вообще индейцы сказали что апрель-май у них ветрено, и что на их взгляд лучшее время для посещения Долину – октябрь, но выбирать особо не приходится.

Мы забились в номер от ветра – внутри гостиница тоже супер, и выйдя на балкон я с радостья обнаружила что ветер блокируется, но все равно было очень холодно. Отдохнув чуть чуть мы решили выйти наружу и очень вовремя – опять было в районе 5 вечера, над самым горизонтом была полоска голубого неба, куда переместилось солнышка и виды на Монументы были просто суперские – к тому же ветр подутих слегка.
Вот фотки

Пока все еще в песке, сьемка с балкончика номера
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Ветер угомонилс, песок осел
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Внутренний декор
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Гостиница
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Полной луны как я и думала мне застать не удалось, но все рвано было здорово!

Типа полная луна
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Отель
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

На следующий день у нас был запланирован тур с индейцами по Долине с заездом в места куда можно только с индейцами, и переезд в Седону.
Последний раз редактировалось seaagal 12 май 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 11 май 2012, 08:30

Тур с индейцами бронировала заранее, может можно было бы и на месте, но накануне я не увидела каких-либо агентов продающих туры на месте.

Рассвет с балкона был замечательным, хотя все равно для проведения длительного времени на балкончике было холодновато. Наш тур была назначен на 9 утра и мы только-только успели позавтракать и собрать чемоданы чтобы выписаться из гостиницы до начала турa.

Рассвет
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Совет взять тур был получен на Трипадвайзоре – Долина Монументов это не только основная обьездная дорога – там еще много дорожек куда можно проехать только с индейцами и говорят оно стоит времени и денег.
Тур начался с посещения индейских жилищ-хоганов (которые стоят прямо рядом с гостиницей) с рассказами, и мелодиями на гитаре и флейте, потом подьехало пара машин для самого тура.
Нас, записавшихся на тур, было какое-то не совсем правильное количество и в одну машину мы все не влезали, поэтому бОльшую часть посадили в крытый большой джип, а нас и еще одну пару в машину у которой кузов был открыт – в такой машине конечно было гораздо холоднее, но зато видно лучше.
Мы посетили несколько интересных мест – гротов с высокими куполами, скал причудливой формы, видели дико пасущихся лошадок и стадо овец-баранов, некоторые из которых были с четырьмя рогами, мелкие ракушки которые были на дне моря, когда там было море , осколки древних гончарных изделий – много там на земле Навахо интересного.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Лошадки - худенькие...
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Баран с четырьмя рогами
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Глаз Солнца (Sun's Eye)
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Петроглифы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Вид на Долину перед отьездом
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Тур растянулся довольно надолго, я вообще не уверена фиксирован ли он по времени.
После окончания тура мы практически сразу запрыгнули в машину погреться и покатить в Седону.

Дорога до Седоны далась относительно легко, и мы как раз успели вовремя чтобы успеть к открытию знаменитого ресторана Elote, после ужина мы погуляли немножко и понаслаждались теплом, отсутсвием ветра и красотами окружающих Седону красных камней. Мы понимали что наше путешествие подходит к концу и было немного грустно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 11 май 2012, 09:01

На следующий день у нас было полдня на осмотр достопримечательностей Седоны – конечно там за это время ничего толком не посмотреть, но ничего туда мы еще вернемся наподольше.
С утра сходили на трейл Cathedral Rock – короткий хайк, но верхняя часть довольно крутая – некоторый народ наверх залезть умудрился, а путь вниз их озадачивал.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы


Также посетили знаменитую Часовню у скалы,
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

погуляли в замечательной плазе с незапоминаемым названием Tlaquepaque http://tlaq.com/ - там очень красиво, много галерей, играет музыка, вообщем очень приятно, там же пообедали во французском ресторане Rene’s и покатили в Скоттсдейл (рядом с Фениксом) на встречу с друзьями.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

По пути остановившись у National Monument Montesuma Catsle – никакого Монтесумы там никогда не было, но поздно, уже назвали. Замок этот на фотка смотриься лучше и близко к нему не подойти, но зато недалеко от хайвея, мы за полчаса-сорок минут уложились с осмотром.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Вечером мы замечательно посидели с друзьями, остались ночевать, а на утро перед самолетом завернули в совершенно классное место Desert Botanical Garden.

В Фениксе было опять 30 градусов, и нас это откровенно радовало – одной из задач нашей поездки было погреться, что нам удалось только частично. В это время в Фениксе уже вовсю начинали цвест кактусы и в этом ботаническом саду их было преогромное количество. Также там был павильон с бабочками. Я очень мудро предложила ребенку надеть желтую футболку он пользовался у бабочек большим успехом.

Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы
Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

На этой замечательной ноте мы завершили наше путешествие – неделя пролетела быстро но сколько всего мы посмотрели – казалось что отпуск длился 3 недели не меньше – особенно это ощутилось по вовращении на работу где за неделю ничего особо нового и интересного не произошло.

За время этой поездки Аризона меня заворожила по-настоящему и у меня уже несколько планов как туда вернуться, но не на все не хватает времени, но ничего, будем осматривать поэтапно и продолжать вовращаться.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #12

Сообщение Rustem Fattakhov » 12 май 2012, 12:24

seaagal писал(а) 10 май 2012, 22:27:У меня был неплохой фотоаппарат, но без дополнительных обьективов/наворотов и я так и не поняла как люди там снимают чтобы влез весь изгиб
Просто берется объектив пошире, обычно какой-нить зум-сверхширик (то есть ФР меньше 24 мм) типа зума 12-24 мм или хотя бы 16-35 мм (на полноформатной камере). Потом подползаете поближе к краю и снимаете.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 12 май 2012, 16:28

Спасибо за совет, но я таких слов пока не знаю , и это наверное даже хорошо! Мне и стандартный Ребел казался большеват и неудобен в переноске - а уж сколько песка в него бедного попало в Антелопе (там порой песок сверху сыпался как вода ), Монументах и других местах и не передать - честно говоря поразилась как он это все бедный выдержал и не загнулся. Более серьезную технику может и начну осваивать со временем, но беспокоюсь баланс качества / легкости процесса нарушится, так что главное для меня все же глазами и мозгами запечатлеть, а фотки и у други людей есть, и весьма нелохие
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #14

Сообщение Juliet » 13 май 2012, 16:30

Seaagal, поздравляю вас с фантастическим путешествием и спасибо за захватывающий рассказ! Да, национальные парки США - это песня! Да и страна идеальна для туризма по безопасности, доступности, понятности и инфраструктуре. Вашему сыну несказанно повезло с мамой:))) И сам он классный парень, всегда с улыбкой, даже на выходе из Гранд каньона! Желаю вам обоим оставаться такими же спортивными, энергичными и ненасытными до впечатлений.
На северном риме обязательно побывайте, это можно совместить с Брайс каньоном и Зион парком. А при наличии времени и с Йеллоустоуном, и его соседом парком Гранд Титон. Ночёвку на дне каньона забронировать реально, т.к. люди частенько отменяют свои брони. Я сама мечтаю когда-нибудь пройти с одного рима на другой, но пока на моём опыте спуски-подъёмы с обоих римов с небольшим неохваченным участком посередине.
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Замечательный кружок по Аризоне в начале апреля на 8 дней

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 13 май 2012, 17:20

Спасибо!
Да ребенку наверное со мной повезло, но а мне с ним - на данный момент он - идеальный попутчик. У меня пока все еще бесприкословный авторитет, а у него выносливость и жажда впечатлений, так что выполнять задуманное удается на 5+. Боюсь через два-три года со вступлением в тинейджерство это изменится, так что программа у нас насыщенная - все каникулы и длинные выходные пытаемся задействовать.

В Зионе и Брайсе мы были в конце мая прошлого года - замечательно сьездили на 3 дня, база была в Springdale. В Брайсе пошли на 8.5 мильный кружок - тоже незабываемые впечатление и отличное дополнение к видам сверху. В Зионе на Angel's Landing залезли и по другим трейлам погуляли. К сожалению Narrows тогда был непроходим - по нему текла здоровенная полноводная река, но мы планируем остановиться в Зионе по пути назад с Северного има в начале сентября, или может в начале октября получится на выходные выбраться.

В Йеллоустон мы тоже ездили и в Гранд Тетон заезжали в октябре прошлого года, правда совсем ненадолго - Йеллоустон это конечно что-то, и вообще Монтана / Вайоминг в начале осени - сказка - желтая листва, голубое небо, на вершина уже кое-где снег и народу почти нет, все мечтаю туда в конце сентября наподольше сьездить, а то в октябре уже более холодно и мы даже поймали первый снежный шторм.

Вот через две недельки выберемся наскоком в Арки с Каньонлендс - там мы пока не были, ну еще на будущее есть идея на рафтах по Гранд Каньону сплавиться и на Havasu Falls попасть, но столько всего в планах, а времени и бюджета не всегда хватает, да и аппетиты и размах растут большими темами, ну ничего, будем потихоньку да помаленьку.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 20 янв 2013, 06:58

seaagal писал(а) 11 май 2012, 05:37: В Пейдже есть пара маленьких официальных рентовок, но у них джипов не было, зато нашлась контора для который давать сжипы врент чтобы люди как раз в места типе Вейв и Худус ездили - http://canyoncountryjeep.com/
Вышло конечно дорого – практически 150 долларов за день со всеми налогами, но мне спокойствие было важнее.


Как всегда именно у Вас можно найти нужную практичную информацию. Как раз подумываем об ренте джипа на два дня в апреле. Если 150 с налогами - то это ещё не так страшно. Вы у них заранее забронировали или сразу на месте взяли? Вы случайно не помните, когда они утром открываются? И ещё - не знаете ли вы чего-то подобного в Канабе - нам оттуда сподручнее было бы. Я пока нашла лишь одну компанию в Канабе, но не уверена, что и у них есть то, что нам нужно. Спасибо заранее.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #17

Сообщение seaagal » 21 янв 2013, 19:08

Да 150 по-моему было уже с налогами, условия очень гибкие, с мужиком можно было договориться забрать машину еще вечером в районе 8 (при условии что ее вернули предыдущие рентовщики), но у меня не получалось, утром я хотела выехать где-то в 8:30, и мужик появился в офисе вовремя, когда сдавала просто оставила машину на парковке и ключики где-то в условленном месте положила так как офис был закрыт (у него еще какой-то бизнес с лодками и он предупредил что возможно его не будет).
Но машина была довольно специфичная - колеса широкие и при крутых поворотах задевали арки, плюс еще какие-то вопросы были, короче получать бы я машину предпочла при нем, а сдать можно уже и без него. У него в офисе также много фоток из всяких интересных мест и его можно про последние дорожные условия поспрашивать так как люди туда постоянно ездят, так что можно получить неплохой совет на месте.

Про рент в Канабе не знаю, может и есть, надо поискать, или спросить у этого же дядьки.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 22 янв 2013, 02:39

Да, спасибо за ответ. Буду ему звонить и договариваться. Идея взять машину с вечера мне очень нравиться, но не знаю как поздно мы прибудем в Пейдж. Мы хотим на два дня - утром пораньше взять, на Волну сходить. Потом сразу оттуда на закат и ночёвку в Белом Кармане. Следующий день - утро на Белом Кармане, переезд на South Coyote Buttes, там побыть часа 4-5 и вечером вернуть машину.
Мне ещё одни американцы на Трипадвайзоре его очень хвалили - зовут мужика Rick, тоже говорят он флэксибл, можно договориться.
Я так понимаю, вы у него брали Jeep Wrangler или я ошибаюсь ? А то мой водитель загорелся идеей порулить именно Jeep Wrangler.
Из Канаба мне сегодня пришёл ответ из единственной конторы, у которой есть джипы - у них есть только Jeep Cherokee, 125 в день, 20% скидки если берёшь на несколько дней. Сайт вот http://www.xpressrentalcarofkanab.com/ Это информация для тех, кому может тоже понадобится джип в Канабе.
Ещё раз огромное спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #19

Сообщение seaagal » 22 янв 2013, 03:18

Не, у него был Джип Чероки со 150К милями - я честно говоря забеспокоилась, но вроде обошлось, но может и Вранглеры есть.

Wranglers есть у этих: http://www.farabeesjeeprentals.com/ , но у них нет точки в Пейдже/Канабе (я у них на денек ранглер беру в Долине Смерти в феврале).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Каникулы в AZ: Седона, спуск в Каньон, Волна, Антелопа, Монументы

Сообщение: #20

Сообщение hicago » 22 янв 2013, 04:00

seaagal писал(а) 22 янв 2013, 03:18:Wranglers есть у этих: http://www.farabeesjeeprentals.com/ , но у них нет точки в Пейдже/Канабе (я у них на денек ранглер беру в Долине Смерти в феврале).


Да у этих мы тоже заказали, когда были в Долине 2 года назад. Но так и не взяли, потому что планы изменились. Но в ренте были - машины в отличном состоянии, новые и ухоженные. Красивые. Получите массу удовольствия.


seaagal писал(а) 22 янв 2013, 03:18:Не, у него был Джип Чероки со 150К милями - я честно говоря забеспокоилась, но вроде обошлось, но может и Вранглеры есть.


У этого тоже должны быть Wranglers. По крайней мере так утверждает их вебсайт. http://www.ccadventures.net/ Будем звонить и спрашивать.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль