Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 02 июн 2012, 22:03

Решила поместить небольшой отчетик об опять-же замечательной небольшой (3 полных дня) поездке по Юте с выездом и возвращением в Солт Лейк Сити с посещением как мест часто встречающихся в отчетах, так и практически не встречающихся.

Основная масса отчетов идет по более длительным поездкам и большим кругам – наш кружок был более локальным с основными интересностями, кроме пещеры, в районе Моаба.

Время: конец мая
День 1: вечерний перелет в Солт Лейк Сити, ночевка недалеко от аэропорта
День 2: переезд в Моаб (4 часа пути по прямой) с заездом по дороге в Timpanogos Cave National Monument, вечерняя прогулка по Аркам, ночевка в Моабе
День 3: утренняя прогулка по Аркам, осмотр Dead Horse Point State Park, Canyonlands (Island in the Sky district), ночевка в Моабе
День 4: посещение Goblin Valley и Little Wild Horse Canyon, возвращение в Солт Лейк Сити, ночевка там же
День 5: утренний вылет из Солт Лейк Сити

По планированию поездка выглядела довольно простой – два переезда побольше по одной и той же дороге и несколько переездов вокруг Моаба, но гостиницу в Моабе я все равно бронировала за несколько месяцев загодя по тому как последний выходной в мае плюс следующий понедельник – Memorial Day Weekend и все куда-то едут, Моаб же единственное удобное место для посещения нескольких популярных мест поэтому практически никогда не пустует.

В мае по идее должно было быть еще не слишком жарко (хотя по среднестатистическим температурам все равно жарковато – в районе 90 фаренгейтов, 28-30 по цельсию как дневной максимум, но так как там где я живу жара нечасто она меня не сильно раздражает, даже иногда врадость.
Вроде все было хорошо, но на всякий случай я стала читать чего пишут ближе к делу на Трипадвайзере и заметила люди интересуются не народились ли уже некие gnats – про их существование я не подозревала, стала читать-смотреть и оказалось что как раз с середины мая по конец июня там сезон этих gnats что наверное ближе всего по определению к кусачей мошкаре-гнусу. Кровососущих насекомых я совсем не люблю, а они меня наоборот, и чем больше я читала тем больше приходила в ужас, что если сезон то кусают они очень сильно, у людей остаются следы как чуть ли не после татуировки, обычный комариный спрей на них не действует, что 100% действует непонятно и иногда их так много что людям приходится заползать обратно в машины.
Короче напугалась я ненашутку – несколько дней до вылета – какие-то рекомендованые крема для защиты только онлайн, единственная надежда была что сезон гнуса только-только начался, по словам местных сезон был недождливый и может в этом году гнус будет не так страшен как в прошлом (когда было много влаги)

Но все же я пошла в магазин и из огромного количество разных антикомариных препаратов нашла какой-то тюбик который гласил что от gnats он тоже защищает. И оказалось я купила самую правильную вещь – мол этот крем был заказом для военных чтобы наконец-то придумать средство от гнуса, так что я немного успокоилась, но на всякий случай прикупила еще антигнусовых сеток на голову за день до отлета

Разобравшись с гнусом я стала смотреть прогноз погоды и сначала даже радовалась ветру предсказаному на пару дней – мол сдует всех мошек, но когда стала смотреть подробнее увидила что они уже обьявили Wind Advisory и Wind Watch и написали что надо быть супер осторожным особенно при перемешении с севера на юг (как раз куда мне надо было) и порывы ветра до 70 миль в час / где-то 115 км в час – в общем неслабо должно было дуть.
Вот так поездочка из легкой прогулки превратилась в некий экстрим, ну да ладно, к встрече с гнусом я была готова, с дорогу с ветром надеялась как-то одолеть, хотя при большом ограничении скорости обгонять траки и трейлеры на рентованной машине (обычно погремушка) когда в бок резко дует не самое приятное ощущение, ну да ладно.
Последний раз редактировалось seaagal 02 июн 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
горные лыжи в США Аспен

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 02 июн 2012, 22:19

В общем прилетели в Солт Лейк – самолетик тоже трясло нехило, но хорошо хоть что рейс не отменили, правда в Солт Лейке дуло не так сильно – основное предупреждение было для района Moab / Grand Junction.

В субботу встали пораньше (плюс еще Ютовское время сьело час) – план у нас был насыщенный – посещение пещеры, длинный переезд, вечерняя прогулка по Аркам (желательно успеть посетить знаменитые места в самое правильное время, а рассвет и закат на Югозападе обычно самые красивые).
Timpanogos Cave National Monument (http://www.nps.gov/tica/index.htm) хоть и по дороге (с небольшим отворотом), но времени на все надо часа три по тому как до пещеры сначала надо дойти полторы мили вверх (средний крутизны дорожка), потом сам тур по пещере минут 40, потом спуск. У нас на все про все ушло где-то два с половиной часа, но мы ходим быстро.

Туры по пещере идут то ли каждые 20 минут то ли около того, можно зарезервировать тур заранее позвонив в парк, что я и сделала, по тому ка не хотелось приехать и ждать тура на которые есть места или вообще пролететь. В 8:40 утра нам надо было явиться в Визитор Центр, где нам дали билетики и сказали подниматься наверх самим где у нас будет тур в пещеру в 10:10 утра. Мне кажется они рассчитыват время подьема на среднего гражданина, поэтому мы естественно оказались наверху раньше, хотя и специально шли помедленнее и сидели на скамеечках по дороге чтобы потом не торчать полчаса – 40 минут наверху.

Дорога надо сказать очень красивая и живописная и там было много местных жителей которые шли не в пещеру, а просто гуляли или даже бежали. К сожалению день был облачный поэтому ущелье и трейл не выглядели настолько живописными как могли бы при более ясной погоде, но все равно ощущения остались самые приятные.

По дороге в пещеры
национальные парки юта
национальные парки юта

Туалетик с видом на ущелье
национальные парки юта
национальные парки юта

Поднявшись наверх мы увидели небольшую группу людей и стали ждать – оказалось в одной из кучек людей на верху была молодая рейнджерша со своими родственниками и она предложила всем кто уже наверху пойти раньше на что мы с радостью согласились – нас всего было человек 12-14 из которых человек 7 были родственники или знакомые этой девушки, так что у нас получился полусемейный тур. Девушка была просто замечательная – с невиданным уровнем энтузиазма, юмора – короче тур удался! Пещеры тоже очень интересные, ак что если кто будет в этих краях и будет готов потратить 3 часа очень рекомендую – по-своему уникальные впечатления.

Пещеры
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Самый большой сталактит пещеры который назвали Сердцем Пещеры Тимпаногос
национальные парки юта

Прочие пещерные пейзажи
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Дорожка вниз
национальные парки юта

Пугают гремучими змеями, но нам нестрашно
национальные парки юта

Вот такие бортики вдоль дорожки - присаживайтесь наздоровье
национальные парки юта

То и дело на тропинке попадаются красные линии что означает это зона камнепада и надо ее проходить быстрее и особо ушами не хлопать.
национальные парки юта

национальные парки юта

После пещеры мы покатили в Моаб и сначала был дождь (дождь кстати начался как только мы спустились к машине и наверх нам по пути уже попадались толпы народа, так что мы очень мудро поступили выбрав время пораньше), где-то к середине пути стало дуть сильнее. Дорога в принципе живописная, но меня жутко клонило в сон, так что порывы ветра из-за которых надо было корректировать машину даже помогали не заснуть.
Конечно из-за ветра в воздухе было куча пыли и песка и видимость была так себе. В Арках тоже был песок и пыль и гулять было проблематично – рейнджер на вьезде сказал что скорее всего так и будет до конца дня и что на следующий день должно быть лучше. Мы решили все равно проехаться чуток посмотреть что нам точно нравится, а что можно пропустить – явно что на посещения всех мест в парке двух дней нам бы не хватило, а ведь еще есть Кэньонлендс!

Так выглядел парк Арок в районе 4-х вечера

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

Парк надо сказать большой и чтобы доехать скажем до Девилс Гарден откуда начинаются дорожки к некоторым знаменитым аркам может уйти минут 40, а то и больше по тому как по дороге красиво и то и дело останавливаешься сделать фотку. В общем осмотревшись чуток мы поехали в Моаб заселяться в гостиницу и искать место где покушать – мы целый день почти ничего не ели и были довольно голодны.

Гостиница наша называлась Red Stone Inn (http://www.moabredstone.com/) – одноэтажные деревянные домики в каждом из которых штук 30 номеров – внутри и снаруже все в дереве, довольно симпатично, но все же посредственно, и при этом совсем недешево – получилось порядка 110 долларов за ночь с налогами (завтрака там не было), но я думаю в Моабе дешевого жилья практически нет.

Ужинать мы пошли пешком в рестаран неподалеку и так как судя по всему к вечеру улучшений в погоде не предвиделось мы никуда не торопились.
Но оказалось что всего за полтора-два часа все настолько улучшилось – приятная погода, синее небо, комфортная температура, хорошая видимость, что мы решили взять ноги в руки и метнуться в парк на закат – времени уже было вобрез, но на закат мы успевали. Мы решили выбрать более амбициозный план – добежать таки до Деликатной арки. К ней идет трейл 1.5 мили и по описанию он вроде был описан как легкий – к парковке мы успевали часам к 8, закат должен был быть в 8:30, теоретически с нашими скоростями могли успеть... Трейл конечно хоть и относительно легкий оказался все же вгорку и идти-бежать вприпрыжку было непросто, но мы аки за полчаса туда добежали, успели поймать закат, хотя конечно на полчасика пораньше было бы совсем хорошо.

Вечерний поход / побег к Деликатной Арке

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

Охотники за закатом
национальные парки юта

Граждане-медитирующие на Арку
национальные парки юта

Граждане-опаздывающие к закату
национальные парки юта

Обратно мы успели дотопать еще до полной темноты (чему я была рада – так как хоть у нас и были фонарики, ногу подвернуть и тропинку потерять было бы где)

В общем, первый день выдался супер насыщенным и вы отключились моментально.

Карта первого дня: http://goo.gl/maps/XrH8
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 02 июн 2012, 22:57

На второй день у меня были мысли может все же попробовать поехать в парк к рассвету, но рассвет там был в 5:50 утра, плюс доехать, времени на сон оставалось очень мало и мы были изрядно уставшие, в общем я решила рассвет не ловить но встать все равно пораньше.

На следующий день выехали мы часов в 7 утра – погода была замечательная и скалы вокруг красивущего золотистого цвета и я уже начала жалеть что таки мы не встали раньше, но все равно мы успели застать красивый цвет, народу в парке было мало – видимо фотографы уже отчалили, а простые туристы еще не подвалили. Мы пооостанавливались на разных вьюпойнтах, а конечная наша цель была Devils Garden и прогулка к Landscape Arch / Double O Arch с посещением других арок по дороге.

Тот же вид на Дюну на второй день
национальные парки юта

Виды по дороге в Девилс Гарден
национальные парки юта

Наша машинка - дали нам Тойоту Ярис, которая ветер выдержала не так уж плохо и ехала довольно быстро, хотя вгорку разгоняться ей было тяжело.
национальные парки юта

национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта


Парковка уже была почти полной, но нам досталось полноценное парковочное место (когда мы возвращались куча машин стояла запаркованными вдоль дороге, а во всех брошюрках они пишут что мол так низзя, и ай-яй-яй, будет плохо).

Парковка у Девилс Гарден
национальные парки юта
национальные парки юта

Трейл к Double O арке значился как 4.2 мили туда / обратно, плюс ещеотвороты к аркам по пути, в общем я думаю туда – обратно вышло где-то 5 миль (примерно 8 километров с хвостиком).
На небе стали нарисовываться белые облачка, чему я была очень рада, так как с ними все преображается только в лучшую сторону, появляются тени, свет становится не таким ярким и фотки получаются неплохими и интересными даже в середине дня.

национальные парки юта

Трейл до Landscape Arch был нормальный, но се сильно отложился, а вот кусок трейла от Landscape Arch до Double O очень понравился! Там уже надо было слегка корабкаться по камням, идти по гребню с которого открывались классные виды, попадались интересные камни-пещеры по которым можно было лазать, в общем – здоровско. Double O Arch тоже неплоха.

Landscape Arch замаскированая и нет
национальные парки юта
национальные парки юта

По дороге к Double O арке

национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Double O арка
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Дорога обратно
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

На обратном пути мы заглянули на Навахо Арку – отворот 0.3 мили в один конец и по дороге увидели классное место – изрезанная скала в которой люди понастроили маленьких каменных пирамидок – выглядело это все как городок с жителями-пирамидками, очень оригинально и симпатично.

национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

В арках конечно везде была куча народа, но на что еще было ртасчитывать в один из самых популярных викендов да еще после плохого ветренного дня.

Навахо Арка
национальные парки юта
национальные парки юта

Фотоохота - мы снимаем их - они снимают нас
национальные парки юта

Современные петроглифы
национальные парки юта

Виды парка
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

После Арок мы поехали в Каньонлендс (Canyonlands National Park) с заездом в Dead Horse Point State Park
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 02 июн 2012, 23:51

Canyonlands National Park очень большой парк с тремя основными заездами – самый известный и наиболее доступный Island in The Sky District (a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/545042_10150850212598325_225530830_n.jpg), он находится по соседству с Dead Horse State Park (http://www.utah.com/stateparks/dead_horse.htm), так что оба парка удобно совместить, хотя время надо отвести на оба. Ехать до парков от Моаба минут 40-50, плюс по самим паркам надо перемещаться.

В обоих парках есть дорожки на походить, но если есть только полдня, то это в основном будет осмотр вьюпойнтов, но мы таки схадили на один короткий хайк к знаменитой Mesa Arch в Каньонлендс.

Оба парка находятся на высоком плато и из них открываются очень красивые виды на окружающие просторы, также по низу текут две речки Colorado River и Green River и там они сливаются.

Места очень медитативные и безусловно хотелось там задержаться наподольше, но времени на все бы не хватило.
Белые облачка местами переходящие в тучки обеспечивали множество полутеней и цветовых оттенков, и зрелище было воистину потресающее! Боюсь повторить похожий день вряд ли удастся, но может когда-нибудь опять повезет.

Dead Horse State park
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Mesa Arch (Canyonlands)
Mesa Arch знаменитое место куда слетаются фотографы сделать фотку на рассвете - у нас на рассвет попасть не получилось, но тоже вышло неплохо

Подходим к арке
национальные парки юта
национальные парки юта

Охотники на Арку
национальные парки юта

национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Другие виды из Кэньонлендс
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Grand View, Canyonlands
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Green River Point
национальные парки юта
национальные парки юта
национальные парки юта

Shafer trail viewpoint
национальные парки юта
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение unix » 03 июн 2012, 10:29

seaagal
Ну Вы молодец, честное слово !
Замечательный отчет ! Отлично пишите и фоты интересные !
Очень интересно посмотреть на новые неизведанные места, до которых тоже когда-нибудь доберемся. И интересно поглядеть и на старые изведанные тоже
Надеюсь на скорое продолжение
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 03 июн 2012, 17:48

Спасибо!
Продолжение готово - там уже осталось не очень много

Как нам не хотелось задержаться в Каньонлендс наподольше надо было возвращаться в Моаб – ребенок очень просился в магазин где продают камушки и минералы – хобби у него такое, и я не была уверена что он будет открыт в понедельник, так как это типа праздник, плюс по пути хотели заехать на ту небольшую дюну то видна на фотках Арок, поесть-таки, а то мы опять почти ничего кроме перекусов в машине не ели и отправиться на закат опять в Арки – это был наша последняя возможность побывать в Арках на закате и никак не хотелось это пропустить.

Дюна оказалась здоровским развлечением для детей и взрослых, опять же сильно задерживаться там не могли, но у меня в дальнейших планах есть посещение Coral Pink Sand Dunes State Park – недалеко от Зиона и мы на те дюны отведем времени побольше.

национальные парки юта
национальные парки юта

Магазинчик обследовали, поужинали в хорошем месте Desert Bistro (резервировать надо было за день) и покатили опять в Арки.

На этот раз мы решили осмотреть Windows секцию парка, так как было написано что она хороша на закате, но самые известные фотки того места таки делаются на рассвете, и не то чтобы я разочаровалась, просто подумала что было бы лучше сделать наоборот – в первый день когда было меньше времени осмотреть Виндоус, а во второй пойти к Деликатной Арке и провести там побольше времени, но все равно в парке на закате было красиво.

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

Про мошек – мошки таки были в некоторых местах, но нас покусать не успели – в основном мы их видели на парковках и на некоторых остановках по дороге, на трейлах они нам не попадались – то ли еще рано, то ли еще какая причина, также в тот день все еще был небольшой ветерок, так что может их просто сдувало. Но полезно было узнать об их существовании, по тому как эти три выходных в конце мая я часто использую для поездок и буду знать что встреча с этой мошкарой возможна.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 03 июн 2012, 18:01

На следующий день изначальный план был опяь поехать в Каньонлендс и таки снять эту Меса Арку на рассвете, но так как нам несказанно повезло с погодой и облачками на второй день и мы насмотрелись умопомрачительных видов я решила попробовать доехать до Долины Гоблинов. До нее от Моаба часа полтора и надо делать небольшой крюк, в тот же день нам надо было возвращаться в Солт Лейк Сити, что не менее 4-х часов, с трафиком больше, но несколько часов утром у нас было.

Долина Гоблинов конечно очень интересное место – раздолье для детей , с точки зрения фотографирования – утро и наверное особенно вечер подходят лучше всего – часов в 10 уже было слишком ярко, но все равно кое-что передать удалось.

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

Читая про Долину Гоблинов я также наткнулась на информацию про Little Wild Horse Canyon trail – было написано что это очень интересный хайк по узким каньонам – можно пройти кругом по двум каньонам – 8 миль, или можно пройти мили полторы две и вернуться, что делает большинство людей. Это всего в 5 милях от Гоблинов, так что мы туда и поехали.

Каньон действительно интересный и если кто не успевает в Пейдж на Антилопы этот каньон может быть неплохой альтернативой – людей меньше, бесплатно, фотки может не такие изветсные, но есть места с высокими стенами и красивые фотографии сделать можно, в общем рекомендую.
Мы прошли мили две и повернули обратно так как идти у нас получалось небыстро – кое где надо было перелезать и мы фотографировали много.

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

Вот карта от Моаба в Долину Гоблинов - это State Park - National Parks pass туда не действует и берут то ли 7 долларов то ли что-то около того
http://goo.gl/maps/tzYI

Отворот на Little Wild Horse Canyon чуть-чуть не доезжая будки где берут плату за вьезд в Долину Гоблинов, то есть бесплатно.
Вот ссылка на информацию по трейлу: http://www.americansouthwest.net/slot_c ... se_canyon/

После каньона мы покатили в Солт Лейк, поужинали тоже в каком-то месте что считается типа лучшим рестораном в Юте (Log Haven) – действительно вкусно!, нашли отель на переночевать и рано утром на следующий день улетели – прямиков в школу / на работу из аэропорта.
Вот собственно и вся поездка.

На будущее у меня уже есть еще две поездки по SouthWest – на 4 и на 3 дня ближе к осени, там буду осматривать немного другие места и то что не досмотрела за первый раз, но в Моаб конечно тоже собираюсь вернуться когда-нибудь в будущем – провести побольше времени в Каньонлендс, сьездить в другую часть парка – The Needles (этот район внизу вдалеке и его видно с плато), походить по трейлам за пределами арок – там есть много хороших трейлов, например к Corona Arch, также может исследавать район La Sal Mountains – это горы что видно из Арок. Ну я если бы я была маунтбайкером или любила бы ездить по бездорожью, то там для этого вообще рай!
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #8

Сообщение clavecula » 03 июн 2012, 18:17

Просто замечательные фото. Спасибо, получила удовольствие.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 03 июн 2012, 18:28

Спасибо! Нам правда повезло с этим облачным днем, так что да сама любуюсь.
Я совсем не фотограф и не планирую им становиться - хочется сохранить некую легкость перемещений и не таскать с собой кучу аппаратуры, а если условия сьемки подходящии то и хороший фотоаппарат без дополнительных наворотов сделает неплохой снимок, но на всякий случай заказала книжек

Photographing the Southwest: Volume 1--Southern Utah (2nd Ed.) (Photographing the Southwest)
http://www.amazon.com/Photographing-Sou ... 0916189120

Photographing the Southwest: Volume 2--Arizona (2nd Ed.) (Photographing the Southwest)
http://www.amazon.com/Photographing-Sou ... y_b_text_b

Photographing the Southwest: Volume 3--Colorado/New Mexico (Photographing the Soutwest)
http://www.amazon.com/Photographing-Sou ... y_b_text_c

Вот вчера пришли - смотрю-изучаю - там столько мест! Можно как путеводитель испльзовать
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #10

Сообщение вазапилов » 12 июн 2012, 11:18

Просто замечательный отчет..Плюсую
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 12 июн 2012, 17:59

Спасибо!
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 14 июн 2012, 01:58

seaagal
Хочу выразить заслуженное восхищение вашими путешествиями с сыном. И замечательными отчётами о них. Вы где-то писали, что время летит быстро - ещё несколько лет и он не захочет с вами ездить. Не всё так безнадёжно - я со своим тоже поездила, последний раз - когда ему было 17, сейчас 19 - но мы не исключаем ещё поездок в будущем. Вообще сыновья - идеальные напарники в путешествии - неприхотливы, любопытны, залезут в самую узкую щель и на самую крутую гору, не так ли?
Я хотела с вами поделиться вот этой ссылкой http://www.cross-country-trips.com/. Это блог одной американской мамы, которая 12 лет вдохновляла своего мужа и двух сыновей на ежегодные RV путешествия по паркам США и Канады. Они начали, когда мальчикам было около 8 лет, а сейчас им за 20 - но они всё равно стараются выкроить хотя бы неделю в году для очередного приключения. Очень харизматичная семья.
В блоге вы найдёте не только подробные карты и описания их маршрутов и почерпнёте много полезной новой информации для будущих странствий по Северной Америке - этот блог для меня подтвердил великую силу совместных путешествий для превращения наших детей в наших лучших друзей на всю оставшуюся жизнь.
Удачи Вам и Вашему сыну.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 14 июн 2012, 02:47

Спасибо и за добрые слова и за ссылку - обязательно узучу! RV наверное классный способ путешествий, но у меня на исключительно наземные поездки не хватает отпускного времени, да и побаиваюсь я больших машин, в парках тоже с ними сложнее - не везде найдешь парковку, не везде на pull out вьюпойнт заедешь, но может не все так страшно.

Мы пока налетами и наскоками Ребенок пока идеальный попутчик - если так продлиться еще долго, очень хорошо (у меня в запасе еще много маршрутов), ну а если нет, так сколько успеется - надеюсь к тому времени что ему надоест (если надоест) у него отложится в голове, что мир состоит не только из телевизора и компьютера и увиденные места как-то повлияют на его мировозрение. Рада что вам по-прежнему удается вместе путешествовать!

У нас уже много чего запланировано, боюсь даже не черезчур ли много и не будет ли перегруза - в начале августа совершенно неожиданно нарисовалась поездка в Колорадо - там будут соревнования по плаванию в Grand Junction, с его заплывами в два дня размазанные на неделю, так что не прицепить туда еще несколько дней было бы глупо - так что посмотрим национальные парки Rocky Mountains, Mesa Verde, Black Canyon of Gunnison, проедем через Vail и побываем в San Juan Mountains, заедем на Mt.Evans, потом в начале сентября поедем в Grand Canyon North Rim проездом через Зион, Coral Pink Sand Dunes, в начале октября сьездим в Брайс опять через Зион (в Брайсе мы уже были полдня, теперь хочется немного подольше - встретирь закат/рассвет), в декабре едем в Азию, в следующем апреле на рафтинг по Grand Canyon с подьемом от Phantom Ranch South Rim, потом два дня на Havasu Falls, летом в Швейцарию через Лондон, потом ... точно не знаю еще , но хотим в Перу, в Африку (тольку туда я наверное сама сначала на разведку сьезжу)

Используем все длинные выходные и дни когда школы нет, ну и отпуск по-максимуму, жаль что он не резиновый

Сама же мечтаю выбраться в Колорадо, Вайоминг, Монтану в сентябре - там такая красота когда деревья начинают желтеть, а на вершинах уже появляется снежок, но дни еще солнечные! Но пока школа это не светит, разве что самой.
Обязательно хотим кружок по Британской Колумбии - Альберте - я там уже была тоже наскоком, но озера в районе Банфа еще во льду были.
В Йелоустоне были в октябре - очень понравилось, теперь хочется туда когда там потеплее и пар не закрывает источники.
Ну Европа конечно же манит, но на нее нужно минимум две недели к ряду, что тяжелее - очень хочется на итальянские северные озера, Доломиты, Словению, побережье Адриатики.

В общем унесло меня в даль светлую
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 14 июн 2012, 03:15

Да планы у вас грандиозные - у нас поскромнее. Мы ездим реже, но надольше. Вот в Колорадо были в северном, там где Rocky MounNP, а следующим летом хотим только Colorado Southwest как раз тоже San Juan Mountains с базой в городке Ouray http://www.ouraycolorado.com/. Планируется уже не только с сыном, но и с его girlfriend.
А упомянутый мною блог - он не только для путешествий на RV, а и на любом авто. Просто там много информации, которой не найдёшь в официальных источниках.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 14 июн 2012, 06:58

Да, я безусловно почитаю - там должно быть много интересного, и сайт понравился.

Мне самой от своих планов страшно немного - я уже вперед настолько напланировала, что уже на некую форму болезни похоже - лучше углублюсь в свои предыдущие поездки, постараюсь вспомнить, описать, фотки привести впорядок

В Ouray мы тоже одну ночь будем - времени на то чтобы осмотреть все конечно не хватит, но если понравится вернемся потом.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #16

Сообщение HappyOne » 04 окт 2013, 04:12

Отчет понравился, очень интересный. Много полезной информации. У меня для Вас пару вопросов. Как я понял, Вы проигнорировали Dead Horse Point State Park, но зато сьездили в Canyonlads Nationa Park. Почему? И сколько времени у Вас ушло с момента как Вы покинули Моаб, осмотрели Canyonlads Nationa Park и вернулись обратно?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #17

Сообщение seaagal » 05 окт 2013, 03:20

Спасибо! Не совсем так, в Dead Horse Point State Park мы тоже заезжали по пути в Кэньонлендс, но так как на все места в отчете у нас было только три дня, и посещение Арок было бОльшим приоритетом, то визит был короткий - здесь есть несколько фоток: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Мне там тоже понравилось и в этом году в конце августа мы повторили часть маршрута, и даже ночевали в палатках в самом Dead Horse Point парке (отчета пока не писала, может в этот добавлю), все понравилоь и опять не хватло на все времени, так что еще поедем

На оба парка у нас в первый заезд ушло несколько часов, мы хайкали в Арках первую половину дня, потом поехали в Кеньонлендс / Dead Horse Point, потом к вечеру вернулись опять в Арки.
В этот раз у нас на Кеньонлендс / Dead Horse Point была вторая половина дня с закатом (хайк к False Kiva, Mesa Arch, Green River overlook, Grand View, sunset at Dead Horse State Park) рассвет на Mesa Arch, немного утра на Dead Horse Point.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 05 окт 2013, 03:25

seaagal писал(а) 05 окт 2013, 03:20:(хайк к False Kiva,


Сходили на Киву значит! И как впечатления?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #19

Сообщение seaagal » 05 окт 2013, 03:40

hicago писал(а) 05 окт 2013, 03:25:
seaagal писал(а) 05 окт 2013, 03:20:(хайк к False Kiva,


Сходили на Киву значит! И как впечатления?


Честно говоря немного не оправдала ожидания, но мы пошли как советовалось во второй половине дня, вышли где-то в полвторого-два, чтобы прийти к 3-м. Дорогу и трейл нашли сразу - рейнджеры очень хорошо обьяснили как найти начало трейла, а потом уже легко было. Но было очень жарко - 95-98 и солнце, и компания моя шла медленно (я ездила с подружкой и с ее дочкой, ну и со своим мальчиком) и в итоге шли дольше по жаре чем надо и страдали от нее больше, ближе к Киве компания сказала что идти больше не может так как слишком жарко, а я пошла дальше. Я не совсем понимала где эта Кива (не знала что она сверху), но нашла. Покрутилась там-пощелкала (облачка были не очень колоритными), потом пошла догонять компанию которая повернуаи назад, и вот по пути назад мне там видимо от ары поплохело - как-то стало немного темнеть в глазах и даже останавливаясь отдохнуть было непонятн от отдыха становится лучше или хуже - видимо сказался набор высоты, подьем (там кусочек что вверх надо лезть) и жара. В общем Кива далась тяжело, хотя хайк несложный, просто в середине дня в конце августа идти туда нелучшая идея. Я хочу туда сходить еще раз, но весной.

Вообще поездка получилась классной, но я так не смогла решить писать еще один маленький отчет или скажем этот дополнять.

Поход к Корона Арке очень понравился и неожиданный экпромт в Нидлс (не по длинным трейлм, а так просто) тоже был хорош.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта: пещеры, Арки, Canyonlands, Долина Гоблинов за 3 дня

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 05 окт 2013, 03:49

Вот несколько фоточек из поездки этого года

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта

национальные парки юта
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль