Менее известная Юта-Аризона

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 02:26

Это будет маленький отчетик про некоторые менее посещаемые места Юты-Аризоны, а именно Valley of Gods (Юта), Natural Bridges National Monument (Юта), Canyon De Chelly National Monument (Аризона) и Petrified Forest National Park (Аризона).

Все эти места немного удалены от основных достопримечательностей и удобнее всего их осматривать как часть бОльшего маршрута.
У меня поездка была короткой и направленная на посещение именно этих мест, потому как другие я уже видела, поэтому свой маршрут выкладывать не буду так как он неоптимальный, а сосредоточусь на конкретных местах, а включать их в большой маршрут или нет уже решать читателям.
Последний раз редактировалось seaagal 27 окт 2012, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
Новый Орлеан родина джаза

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 02:50

Valley of the Gods это неасфальтированная дорога длиной 17 миль недалеко от Mexican Hat.

http://en.wikipedia.org/wiki/Valley_of_the_Gods
http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g28965-d1015293-Reviews-Valley_of_the_Gods-Utah.html

Карта: http://goo.gl/maps/hJTYH
Точки B, C, D, E определяют эту дорогу. Чтобы солнце не слепило глаза в утреннеее время по дороге лучше передвигаться с востока на запад, а вечером соответсвенно с запада на восток.

Я там была за полтора часа до заката так что передвигалась от точки B к точке E. Наверное эту дорогу можно проехать и за час, но у меня, хоть я и не надолго останавливалась вышло где-то 1:40, и там были места где хотелось остановиться наподольше.

Valley of Gods сравнивают с дорогой по Monument Valley - я по Monument valley сама за рулем не ездила, а брала тур с индейцами, но мне показалось, что Valley of Gods в более лучшем состоянии, не говоря уже о количестве народа.
У меня был mid-size SUV Kia Sorento и клиранса хватало за глаза и за уши и думаю на седане может и можно было бы проехать, но я ехала не очень аккуратно и наверное бы на седане за что-нибудь задела - там были кусочки дороги совсем простые где я слишком разгонялась и потом неожиданно попадались колдобины - Кия выдержала, седан бы вряд ли

Мне повезло что народу было не очень много по тому как после каждой машины стояло огромное облако пыли.

По впечатлениям Долина Богов похожа и не похожа на Монументы - мне она показалась более камерной что-ли - скалы не такие высокие, но зато форма очень интересная - некоторые образования напоминали голову с ирокезом, или были похожи на мужские фигуры, но больше всего меня поразили застывшие, почти как живые, женские фигуры в кринолинах - такого я еще не видела, и в предзакатное время все это выглядело очень сказочно или даже божественно, так что мне показалось что свое имя Долина Богов оправдывает на 100 процентов.

Вот несколько фоток что мне удалось сделать

Менее известная Юта-Аризона

Ирокез
Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Кумушки-богини-королевны ведут вечерний разговор
Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Средство передвижения
Менее известная Юта-Аризона

Богиня-королевна
Менее известная Юта-Аризона

Еше одна дама
Менее известная Юта-Аризона

Королевна осматривает свои владенья
Менее известная Юта-Аризона

Вдалеке виднеются Монументы
Менее известная Юта-Аризона

Один из прощальных видов
Менее известная Юта-Аризона
Последний раз редактировалось seaagal 27 окт 2012, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 03:01

Совсем недалеко от Долины Богов имеется два чудных места: Moki Dugway и Muley Point.

Карта моего утреннего маршрута: http://goo.gl/maps/8VqXu - B - Goosenecks State Park, C - вьюпойнт с Moki Dugway, D и E - вьюпойнты с Muley Road.

Моки Дагвей это грунтовая дорога в очень хорошем состоянии которая соединяет долину внизу с плато наверху - то есть это три мили серпантина с очень красивыми видами на Долину Богов и Гусиные Шейки и Монументы вдалеке.
Эта дорога абсолютно спокойно проезжается на любой машине, просто ехать не быстро, но большим RV там наверное лучше не ездить.

Muley Point это грунотовая дорога сразу после подьема или сразу перед спуском - туда я бы ехала только на СУВ. Там есть два вьюпойнта -один через 3.5 миль, другой в самом конце (5 миль или около того). Оба вьюпойнта красивые - мне наверное больше понравился тот что на 3.5 милях, наверное по тому, что там вообще никого не было, а в конце дороги было несколько групп людей с палатками.

Как я уже заметила, Moki Dugway дорога не такая уж страшная поэтому я советую там проехать как минимум дважды (если возможность есть) - утром и вечером.

Вот несколько фоток:

На пути к Моки Дагвей
Менее известная Юта-Аризона

Рассвет с видом на Долину Богов
Менее известная Юта-Аризона

Moki Dugway
Менее известная Юта-Аризона

Muley Point (3.5 mile)
Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона
Последний раз редактировалось seaagal 27 окт 2012, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 09:12

Natural Bridges National Monument первый национальный монумент образованный в 1908 году, находится довольно далеко от всего широкоизвестного.
http://goo.gl/maps/igFBa
http://www.nps.gov/nabr/index.htm

В парке три природных моста - bridge внушительных размеров (мост от арки отличается тем что под мостами обычно течет речка - ручеек), каждый по-своему интересен, но оценить красоту этого парка проездом скорее всего не получится, по тому что с вьюпойнтов мостов как таковых не видно - они сливаются с каменными стенками и впечатления особого не производят.

Сам park / national monument представляет из себя небольшой кружок (one way road) примерно 9 миль длиной с несколькими вьюпойнтами и трейлами к мостам.

Первый мост по пути следования - Sipapu Bridge - считается что это второй по величине мост (уступающий по размерам только Rainbow Bridge, что на Lake Powell).

Как я уже отметила, с вьюпойнта моста особо невидно, чтобы посмотреть поближе надо спускаться по довольно крутому трейлу и преодолевать три вертикальные лестницы - лестницы не очень высокие, но впечатление производят хлипкое, я таких спусков не боюсь, но все равно перед каждой лестницей я останавливалась убрать фотик в рюкзак чтобы он не бился его о камни.

Трейл к мосту Сипапу 0.6 миль в каждую сторону с перепадом 440 футов (примерно 140 метра) (http://www.naturalbornhikers.com/trails ... ridge.html).

Вблизи мост производит очень сильное впечатление, правда мне повезло на синее небо с белыми облачками и прямо рядом с мостом внизу растет роскошное мощное дерево, которое в мою поездку излучало золотой цвет.

Sipapu Bridge с вьюпойнта

Менее известная Юта-Аризона

Трейл

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Sipapu Bridge вблизи

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Второй мост - Kachina bridge - самый молодой и выглядит самым мощным, пролет моста не очень большой, но мост все рвано очень интересный.
Его тоже с оверлука практически не видно, но к нему ведет трейл 0.75 миль в каждую сторону с перепадом высоты в 400 футов - трейл мне показался попроще чем трейл к Сипапу, гораздо проще идти, и времени на поход к этому мосту наверное ушло не больше чем на поход к Сипапу.

Внизу тоже были красивые деревья и трейл, как и мост, мне очень понравился.

Мост со смотровой площадки:

Менее известная Юта-Аризона

Вид с середины трейла:

Менее известная Юта-Аризона

Kachina bridge вблизи

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Третий мост называется Owachomo, трейл к нему короче (всего 0.2 мили в каждую сторону), мост не такой внушительный, и чем-то напомнил парк Арок.

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Вместо спуска и подьема для осмотра каждого моста можно спуститься у одного, пройти по дну каньона к другому, подняться от него и вернуться (или если есть две машины можно реалиовать комбинацию с подбором) Такой круг вышел бы где-то в 5.5 миль, но быстро их пройти вряд ли бы удалось, так как состояние трейла было так себе, надо было постоянно смотреть под ноги и скорость была довольно маленькая. Мне показалось большинство людей спускаются и поднимаются и трейл по дну каньона был не очень явный, поэтому я решила чтобы не блуждать в одиночестве (а народу в парке было очень мало) спускаться к каждому мосту.

Вцелом на посещение парка у меня ушла часа два с половиной, но мне приходилось торопиться, уделить на этот парк полдня было бы гораздо лучше.
Последний раз редактировалось seaagal 28 окт 2012, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 27 окт 2012, 11:08

Очень замечательное дерево вы нашли - и вообще с жёлтыми листиками Юта выглядит ещё загадочнее. Natural Bridges National Monument мне показался не таким интересным приподготовке нашего путешествия, поэтому мы его пропустили, когда там были. После вашего ревью захотелось там побывать.
Долина Богов вышла на фото загадочно. Только не пойму - это рассвет или закат.
Если на апрель мой напарник действительно отсеивается и поеду одна - тогда придётся поменять маршрут - убрать Рейстрек в Долине Смерти и Южные Койоты в Юте - зато теперь я смело могу планировать места из вашего отчёта по Юте и Аризоне, которые вы посетили в одиночку.
Продолжайте.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #6

Сообщение Allynka » 27 окт 2012, 16:30

Какая загадочная Долина Богов!
На пути к Монументам, проезжая поворот в Долину Богов, как раз вспоминала о вашем путешествии!
Теперь понимаю, что надо было именно туда ехать, вместо Монументов
Аватара пользователя
Allynka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 19:36

Спасибо
В Долине Богов я была перед закатом (в первый день своего маршрута поколесила по Седоне чуть-чуть, потом был довольно длинный переезд к Мексикан Хет, по пути я все же заехала в Монументы поздороваться, сделать пару фоточек, перекусила там в гостинице на патио), потом поехала прямиков в Долину Богов - сделала кружок за полтора часа и выехала когда уже солнце село. Переночевала в Мексикан Хет Лодж и с раннего утра поехала через Моки Дагвей / Мулей Пойнт, Mule Canyon к Хайту, возвращалась от Хайта по той же дороге и на обратном пути заехала в Natural Bridges, спустилась по Моки Дагвей где-то за два аса до заката и поехала к Chinle (Canyon De Chelly) где у меня была следующая ночевка.
Каждый день в пути я проводила где-то 7 часов с хвостиком, что больше чем хотелось бы, но мне нужно было все эти места охватить, поэтому никакую компанию не брала чтобы не мучить Я ездить в машине люблю, так что ничего, выдержала, и я старалась перемешивать езду с хайками и вылазками из машины, просто за временем надо было следить чтобы все успеть, световой день был всего 11 часов.

Да золотые деревья сильно все украшают, и мне кажется то роскошное дерево под Sipapu должно быть частью national monument Может летом мне бы в Natural Bridges не так понравилось, a в октябре же там было просто супер - днем порядка 68-70, то есть в районе 17-20 градусов, спуск и подьем там довольно крутой и место открытое, так что думаю что летом по жаре ходить не очень весело.

Если я еще туда доберусь то постараюсь сделать кружок чтобы пройти по низу каньона.

Allynka, ну Монументы тоже должны быть хороши - я правда брала тур с индейцами, и большую часть времени нас возили по другим дорогам и на большом траке с открытым кузовом где были скамейки, и других машин там практически не было, так что не могу сравнить впечатления, но из того что я видела со смотровой площадки в Монументах - на общей дороге было очень много машин и после каждой стояло облако пыли, так что не знаю насколько передвигаться по тому кругу в Монументах приятное занятие и можно ли там чего увидеть. А какие были ваши впечатления от Монументов?
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #8

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 20:18

Частью моего плана также было проехать по 95 дороге до Хайта, доходили слухи что дорога красивая, а Хайт мне представлялся как кусок цивилизации - по карте там и озеро рядом и мост какой-то, так что я думала туда доехать перекусить, а потом на обратном пути пойти гулять по Natural Bridges National Monument.
План мой оправдался только частично - дорога и впрямь оказалась красивой (особенно участок от А до B) http://goo.gl/maps/FAl5p , a вот уровень цивилизации в Хайте я явно переоценила - будка рейнджера, заправка как из фильмов 60-х годов, и маленький сарайчик с надписью food, где выбор был еще более скудный чем на среднестатистических заправках, так что с ланчем вышел облом, ужин намечался совсем вечером в Каньоне Де Челли, так что пришлось скрести по всем сусекам что были в наличии - еще из Сиэтлского аэропорта я везла булку с копченым лососем от которой на протяжении нескольких дней откусывала кусочки, также мне повезло в этом замечательном магазине купить последнюю бутылку пива, так что какой-никакой но ланч с видом на озеро у меня получился

Вот фоточки

Дорога до Хайта

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Хайт

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 27 окт 2012, 20:28

95 дорога - the best! Очень понравилась, доехал по ней до Hanksville, потом свернул на Bryce Canyon.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #10

Сообщение Alex 55 » 27 окт 2012, 20:28

Я так понимаю через мосты на 95-й уже поленились переезжать и на смотровую с видом на озеро Пауэлл не попали?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 20:34

Alex 55 писал(а) 27 окт 2012, 20:28:Я так понимаю через мосты на 95-й уже поленились переезжать и на смотровую с видом на озеро Пауэлл не попали?


Не поленилась, а скорее торопилась, изначально собиралась, но ситуация с едой, вернее ее отсутствием, предстоящее посещение Natural Bridges с осмотром мостов и перезд до Чинли подгоняли.

Но я туда еще доберусь чтобы проехать целиком

Что-нибудь типа такого: http://goo.gl/maps/TDESM с вариациями, может на следующий Лейбор дей.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #12

Сообщение Allynka » 27 окт 2012, 21:03

seaagal,
мы там как раз в конце прошлой недели были.
Я всю поездку гонялась за этими желтыми деревьями! Это ведь сосны?
Они очень оживляют пейзаж!
У нас в Питере таких нет, только красные клены.

Монументы нам не очень понравились...
Нам в этот день еще надо было до Гранд Каньона доехать, поэтому времени было немного.
Сама земля индейцев оставила какое-то тягостное впечатление.
Мы ехали по 163 дороге и сразу после въезда на территорию индейцев заметили сплошные осколки стекла на обочинах.
После остальных парков все это производило очень тягостное впечатление
А такое красивое место!

Мы были на низеньком Dodge Avenger, поэтому про прогулку между Монументами даже думать было не о чем.
Хотя, пока мы там гуляли, видели многих, кто разворачивался из-за очень плохой дороги.
А у вас получилась такая увлекательная поездка между "Богами"!
Аватара пользователя
Allynka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #13

Сообщение hicago » 27 окт 2012, 21:19

Жду, когда доберётесь до Canyon de Chilly и- Pertified Forest NP - меняю изначальный план на апрель и хочу их включить в маршрут. Вопрос такой - если начать день рассветом на Moki Dugway, заехать в Долину Богов и направиться на юг - то возможно в этот день посетить более-менее полноценно Canyon de Chilly, Pertified Forest NP, Little Painted Desert и закончить день ночёвкой в Седоне?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #14

Сообщение Alex 55 » 27 окт 2012, 21:28

Думаю, что не получится все вместить в один день - Canyon de Chilly сам по себе место на один день если хотите пройти хотя бы к Белому дому, а если просто с вьюпойнтами, то все равно на пару-тройку часов задержитесь. Pertified Forest NP - это реально на целый световой день будете заняты,а Little Painted Desert на час-полтора и эту пустыню можно совместить с кратером - читайте КНИГУ
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #15

Сообщение hicago » 27 окт 2012, 21:41

Alex 55 писал(а) 27 окт 2012, 21:28:Little Painted Desert на час-полтора и эту пустыню можно совместить с кратером - читайте КНИГУ


Вы имеете ввиду Sunset Crater?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #16

Сообщение seaagal » 27 окт 2012, 21:47

hicago писал(а) 27 окт 2012, 21:19:Жду, когда доберётесь до Canyon de Chilly и- Pertified Forest NP - меняю изначальный план на апрель и хочу их включить в маршрут. Вопрос такой - если начать день рассветом на Moki Dugway, заехать в Долину Богов и направиться на юг - то возможно в этот день посетить более-менее полноценно Canyon de Chilly, Pertified Forest NP, Little Painted Desert и закончить день ночёвкой в Седоне?


Canyon De Chelly следующий на очереди, но наверное либо уже вечером, либо завтра
План на один день конечно очень амбициозный - в апреле световой день если мне не изменяет память часов 12-13, рассвет в начале апреля у нас был в 6:12 по аризонскому времени - это я помню а закат то ли в 6:30 вечера то ли что-то около этого, но можно легко посмотреть.

Допустим Моки Дугвей с 6 до 6:30 утра, потом Долина Богов - тут проблемка, если по пути с рассвета на Моки, то придется ехать против солнца, не уверена насколько это имеет смысл, но допустим имеет - еще полтора часа минимум, и того 8 утра.
Переезд до Каньона Де Челли порядка двух с половиной часов, допустим в Каньоне в 10:30 утра.
Вьюпойнты по южной стороне лучше обьезжать во второй половине дня, а на едиснтвенный хайк вниз куда можно без индейцев я бы как раз шла рано утречком через час после рассвета, но наверное можно и в 10:30 утра - хайк очень понравился, живописно, но в 10:30 на нем наверное будет больше народа чем когда я была.
На хайк может уйти тоже полтора часа миниму, допустим два, уже 12:30. Дальше можно за часок уложиться с обьездом по всем вьюпойнтам. Итого имеем 1:30 дня.

До Петрифиед Форест ехать где-то 1:40, то есть в 3 в парке, у меня бегом ушло часа полтора, вылезала только на вьюпойнтах (очень быстро) и прошлась по хайку в 1 милю раундтрип на Blue Mesa и ушло часа полтора-два. То есть по идее в 5 можно освободиться.
От Petrified Forest до Sedona гугл выдает 2:40 часа езды. Итого имеем 7:40 вечера с прибытием в Седону.

Но это все крайне амбициозно, никакого задела на перекус, и я не была в Little Painted Desert, также время посещения Canyon De Chelly и направление обьезда Долины Богов довольно неудачное, но может не так плохо для Petrified Forest. В общем, я бы ехать по такому плану не советовала.

Для краткого посещения Canyon De Chelly (без тура с индейцами который все рекомендуют, но который очень недешев - порядка 135 баксов с носа - и занимает порядка 4-х часов) я бы посоветовала приехать туда во второй половине дня, обьехать вьюпойнты, закат на Spider Rock, переночевать в Chinle (Holiday Inn мне понравился), пораньше с утра, часик после рассвета, отправиться на хайк к White House Ruins.
Последний раз редактировалось seaagal 27 окт 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #17

Сообщение Alex 55 » 27 окт 2012, 21:50

hicago писал(а) 27 окт 2012, 21:41:
Alex 55 писал(а) 27 окт 2012, 21:28:Little Painted Desert на час-полтора и эту пустыню можно совместить с кратером - читайте КНИГУ


Вы имеете ввиду Sunset Crater?

Угу
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 27 окт 2012, 22:14

seaagal писал(а) 27 окт 2012, 21:47:В общем, я бы ехать по такому плану не советовала.


Ладно, попробуем по другому. Долину Богов и Моки Дагвей посмотрим накануне вечером на закате - на рассвете я та уже была.
Ночёвка в Мексикан Хет. Ранний выезд на юг - и тогда встаёт вопрос. Если выбирать между Canyon De Chelly и Petrified Forest - что лучше выбрать на эту пятницу. На закате хотим быть в Little Painted Desert, а ночевать в Седоне, чтобы в суботу похайкать в округе Седоны и расслабиться в хорошем отеле. Утром в воскресенье на Вегас и вылет домой.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 27 окт 2012, 22:48

seaagal писал(а) 27 окт 2012, 21:47:рассвет в начале апреля у нас был в 6:12 по аризонскому времени - это я помню а закат то ли в 6:30 вечера то ли что-то около этого, но можно легко посмотреть.


Да гадать не надо, всё легко можно проверить вот здесь - http://www.sunrisesunset.com/calendar.asp
День на самом деле доволно длинный - 10 апреля 2013 года в Долине Монументов например солнце восходит в 6.54 и заходит в 7.50. Это на час меньше, чем мы имели в августе.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Менее известная Юта-Аризона

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 28 окт 2012, 08:10

Итак, добрались до Canyon De Chelly, что совсем рядом с поселением Chinle.

Подьезжала к Чинли я уже в потемках, и последние 40 минут дорога шла через индейские поселения что из себя представляли многочисленные сарайчики вдоль дороги рядом с фонарями, и такая вериница огней тянулась куда глаза глядят. На дороге было довольно много машин, и в основном это были не туристы, а местные жители резервации. Впечатление все это представляло довольно жалкое, но я в наших местных резервациях в штате Вашингтон видела и более грустную картину.

Сам парк небольшой, вот карта: http://www.nps.gov/cach/planyourvisit/u ... CHmap1.pdf

Парк находится на территории индейской резервации Навахо и многие правила там диктуются индейцами.
Из основных достопримечательностей там две дороги с вьюпойнтами (наиболее известная южная дорога с 7-ю вьюпойнтами длиной как пишут 37 миль раундтрип, хотя мне показалось короче, с довольно живописным Spider rock на последнем вьюпойнте), один хайк к индейским руинам, расположенным внизу каньона - White House, и туры с индейцами по каньону, которые дляться 4 часа (обычно отправление в 9 утра и час дня) и стоят больше 100 долларов.

На тур с индейцами у меня времени не было, поэтому план был с утра пораньше проехаться по вьюпойнтам и сходить на хайк к руинам.

Проснулась я довольно рано (уже вошло в привычку) и поехала на рассвет к Spider Rock, что в самом конце южной дороги.
Скорость там 45 миль в час, но индейцы гоняют быстрее и в один конец можно доехать за 20 минут. Мне попадались описания что на вьюпойнты уйдет не меньше 2-х часов, но я честно говоря не знаю почему так много, разве что время на парковку тратить (площадки для парковки там не очень большие и думаю в самый сезон с кучей туристов может быть тесновато). Я передвигалась по вьюпойнтам в полном одиночестве и довольно быстро все обьехала.
Утро было не самым удачным временем - солнце было практически напротив, так что советую там езздить во второй половине дня.

Несмотря на ранний час и отсуствие туристов полной тишины не было - каньон на самом деле обитаем, там живут индейцы, ездят машины и по верху и внизу каньона, пасутся лошади и прочие животные. Каньон очень живописный и как бы пропорциональный, не очень глубокий, но вполне впечатляющий, по дну каньона течет речка и много деревьев, которые в октябре тоже отливали желтизной.

Многим такое сочетания природы и настоящей жизни индейцов кажется очень интересным, мне же немножко было некомфортно, как будто индейцы как бы живые экспонаты композиции. Хоть и делается это с их согласия и приносит наверное доход, но как-то непривычно и неудобно. Помимо жизни в каньоне и машин на дорогах на каждом вьюпойнте обычно ведется торговля украшениями и сувенирами - так как я была очень рано еще никого не было, но на последнем вьюпойнте уже сидело паро человек и настоятельно мне советовали у них что-нибудь купить, не очень приставуче, но немного настырно.

Вьюпойнты я обьехала где-то за час, без всякого трафика и народа, пожалуй только последний Spider Rock и первый Tunnel Overlook произвели сильное впечатление (остальные были так себе - наверное из-за того что утро было не совсем правильное время), и потом пошла на хайк к White House руинам. Хайк где-то полторы мили в каждую сторону, ведет на дно каньона, хайк очень интересный и живописный с тоннелями и красивой тропой по склону. Рунины неплохи, но близко к ним не подойти и они загорожены сеткой, так что чтобы сделать нормальную фотку надо вставать на камни или пеньки, которых не так много.
У подножья руин также собираются индейцы с лотками и когда я там была (в районе 9 утра по аризонскому времени, 9 по индейскому) они только-только начали расставлять свои столики. Навстречу уже попадались более многочисленные группы туристов и я уверена попозже народу подвалило бы еще больше. Трейл довольно открутый и народ там заметен.

Мой совет для посещения Canyon De Chelly - приезжать во второй половине дня и обьезжать вьюпойнты, останавливаться на ночевку в Chinle, и с утра пораньше, до начала расстановки лотков для торговли и основной туристкой толпы на трейле, идти к White House. Я останавливалась в Holiday Inn и осталась очень довольна - при гостинице есть неплохой ресторан (что редкость в тех местах, а для меня вообще было спасением, так как я в тот день и не завтракала и не обедала ) и сувенирный магазин, также есть бассейн, но для меня это было неактуально.

Я бы наверное еще раз туда поехала (тоже в октябре, чтобы желтая листва и народу поменьше) и взяла бы тур с индейцами чтобы посмотреть другие части каньона, но вцелом специально ради этого парка я бы крюк не делала, если есть не менее интересная программа, но наверное это индивидуально, и про этот парк очень много восторженных отзывов.

Фоточки:

Spider Rock
Менее известная Юта-Аризона

Виды с вьюпойнтов

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Интересная лесенка на Tunnel Overlook

Менее известная Юта-Аризона

Хайк к White House

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона

Менее известная Юта-Аризона
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль