Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #1

Сообщение HazardToy » 08 июл 2013, 16:01

Пришло время поделиться своими впечатлениями от своего первого посещения страны демократии, кока-колы и небоскребов. Отчет будет без фотографий, ибо снимаю я только на айфон, да и довольно посредственно, надо признаться, а лучше поделюсь опытом, фактами и наблюдениями.

Желание полететь в США родилось, наверное, еще в школе. До сих пор, главное, о чем жалею из университетской жизни — что не съездил по work and travel. Окончательно оформилось оно в прошлом, 2012 году, после свадьбы. В сентябре мы подали на визы, о чем я говорил в теме Виза США для граждан РФ в Санкт-Петербурге. Как раз примерно в это время мой любимый Аэрофлот начал выполнять регулярные рейсы в Майами, и мы определились с датами — вторая половина марта, чтобы попасть на фестиваль Miami winter Music Conference (wmc.com). Но как же полететь в первый раз в США, и не заглянуть в Нью-Йорк? Правильно, никак. Так появилось второе направление. Потом с друзьями наткнулись на интересные круизы за адекватные деньги. Потом я понял, что не смогу поехать в круиз...
В общем, наша картина нарисовалась такой: жена с друзьями летит в Майами за неделю до меня, садится на круизный лайнер, неделю плавает по Карибам, потом возвращаются они в Майами, мы еще 3 дня смотрим его, летим в Нью-Йорк, 4 дня там и домой. Билеты купили в декабре, вылет планировался в марте. Обошлись они в 17500-19500 рублей (LED-SVO-MIA, JFK-SVO-LED). Круиз купили на cruise.com, точную цену не скажу, но место в кабине с балконом обошлось примерно в 25000 рублей с человека (недельный круиз, Сент-Мартин, Виргинские Острова, Багамы). Отель в Майами нашел на Historic Hotel of America, назывался Claridge, находился на углу Коллинс авеню и 35 улицы. Приятное четырехэтажное поместье в колониальном стиле обошлось примерно в 200 долларов в сутки за номер.
Тут надо сделать ремарку: как оказалось на практике, на саму WMC никто в итоге не пошел, а время поездки было выбрано самое пиковое для Майами, так что цены на отели были задраны раза в два минимум и на все остальные услуги тоже. Всем советую, если вам не прям туда нужно, не брать даты с 15 по 25 марта примерно.
Конечно, после просмотра фотографий друзей, уже бывавших в США, мне обязательно хотелось взять мустанг-кабриолет, или что-нибудь похожее. Что и было найдено по смешной цене в 1800 рублей в сутки на carrentals.com. Тогда я еще не обратил внимание на пометочку "or similar".
В общем, приключения начались примерно через неделю после того, как мы купили круиз. Именно тогда я обнаружил, что прилетает жена и еще 5 человек в 16:00 в аэропорт Майами, а круиз отходит из порта Форт Лодердейл в 19:00. Я занервничал. Потом почитал форум, посмотрел карты, понял, что, вроде бы, в теории им хватает времени. Конечно, если самолет не опоздает. Как назло, тот же рейс, на котором летела еще несколько наших друзей, за два дня до этого, задержался на 2.5 часа и приземлился ровно в то время, когда должен был отходить лайнер (за два дня до нашего круиза, так что у них-то все хорошо было).
В общем, flightradar, flightaware и пр. я смотрел на протяжении всего полета моей жены и только после того, как они пролетели Нью-Йорк, а расчетное время прибыитя было 15:30, я немного расслабился. Потом, как они рассказывали, был бег с препятствиями по аэропорту. Проход через очередь для инвалидов и short connection, тряся билетами на круиз. Гонка на такси. В общем, успели они. Я выдохнул и выпил. В СПб была половина пятого утра воскресенья. (Все время после полета я созванивался с женой, у нее МТС и "мир без границ", за 30 рублей в день по всему миру входящие бесплатно. Не сочтите рекламой, это реально дешево и удобно.)
В пятницу следующей недели их круиз уже подходил к концу, они были где-то в районе Багамских островов, а я собирал чемодан. Зная о своей любви поспать, решил поехать к родителям, которые бы гарантированно меня разбудили и довезли бы до аэропорта, благо в 10 минутах живут. Приехали я и еще пара друзей вовремя. Но тут нас ждал сюрприз: по погодным условиям и из-за каких-то правительственных уродов, наш рейс до Москвы был отменен, а нас всех пересадили на следующий, который летел через полтора часа и задерживался, вдобавок. Надо сказать, что я не люблю тратить свое время на ожидание в аэропортах, поэтому приехать за 10 минут до конца регистрации, а на стыковку взять час-полтора — это нормально для меня. Наш перелет в Майами накрывался медным тазом. Я, конечно, не расстроился. Благо, вина авиакомпании, перелеты в одном билете — улетели бы мы гарантированно, а я втайне еще надеялся, что пересадят в бизнес-класс. На деле оказалось все прозаичнее: наш рейс из Москвы также задержался, на него мы успели (т.к. зарегистрированы были еще в аэропорту).
Задержался, кстати, это мягко сказано. Судя по статистике, наша задержка была самой долгой за все время выполнения этого рейса (неполный год) — вылетели мы не в 12:30, а в 23:30. (Уже садясь в самолет я понял, как невероятно повезло жене с компанией и, соответственно, мне неделю назад.) Благо за две недели до этого AF/KLM лоханулись и половина форума, и я в их рядах, были озолочены их статусом, который давал доступ в бизнес-залы (как получить доступ туда по карте Flying Blue, а сложить мили в Аэрофлот Бонус, написано тут: SkyTeam: можно получить бенифиты одной программы, а зачислить в другую?). За 10 часов успел выпить, поспать, протрезветь, еще выпить, покушать, в общем, много чего успел. Кстати, Аэрофлот за эту задержку дал нам аж по 2 купона на 500 рублей каждый, на которые был съеден стейк в TGI Friday's (не самый хороший, честно говоря).
Долго ли, коротко ли, мы приземлились в Майами. На часах было около трех часов ночи. Нас подвезли к гейту, который находился в трех минутах спокойным шагом от зала с иммиграционным и паспортным контролем, так что всех размеров аэропорта я не смог оценить, но даже с учетом глубокой ночи, в очереди мы провели (выйдя первыми после пассажиров бизнес-класса) около часа. В общем, контроль пройден, багаж (у кого был) получен — ура, мы в Америке! Дальше меня ждал mustang convertible (or similar), за которым надо было пройти минут 15 по аэропорту, а потом проехать немного на поезде до здания, в котором расположены прокатчики. Конечно, с учетом peak season, мустангов в наличие не было. Был какой-то крайслер кабриолет, который я брать отказался — хотелось именно псевдо-масл-кар. В итоге, немного поговорив с девушкой, и доплатив по 13 долларов за сутки, я стал обладателем красного Камаро с жесткой крышей. В итоге, часам к 5 утра мы оказались в отеле, прямо напротив которого был паблик паркинг. Фишка его в следующем: днем ты платишь около доллара в час, а с 18:00 и до 08:00 парковка бесплатная и автоматы по продаже талончиков не работают. Поэтому мне пришлось проснуться в 8 утра и пойти покупать талон, чтобы не получить штраф в первые же часы пребывания в Штатах. Спасибо джетлагу и восьмичасовому сну в самолете (11 ряд, места АС в А-330 Аэрофлота), спать не хотелось вообще. Но есть финт ушами: если хочется оставить машину вечером, а вставать рано лень, можно в 17:55 купить талончик на несколько часов, которые пойдут в зачет утра (т.е. 5 минут скушает период 17:55-18:00, а дальше отсчет пойдет с 08:00).
Дальше буду по пунктам рассказывать:
1. Отель: claridgemiamibeach.com понравился. Симпатичный, с бассейном-джакузи на первом этаже, в 5 минутах на машине от Оушен Драйв (центральная пешеходная улица), в 3 минутах пешком от пляжа, прям рядом с парковкой (что очень важно там). Номера есть разные по размеру, при одинаковой стоимости, у нас был однокомнатный, у кого-то из друзей — двухкомнатный. Зато у нас был "вид" на море.
2. Машина: в моего камарика мы влезали аж впятером, я за рулем и четыре девушки. Едет он при полной загрузке так себе, а вот одному рулить им очень комфортно. В отличие от Питера, где такой же Камаро моего друга, пришедший ему в мае, стал, вроде как, пятой или шестой подобной машиной, там их — как у нас логанофокусов. Обычная не очень дорогая машина. За 3 дня я скушал почти полный бак при том, что катался довольно много. По моим прикидкам, где-то около 300-400 км я проехал, лампочка не загорелась, но была уже рядом.
3. Шоппинг: в первый же день мы поехал в аутлет Sawgrass Mills, что в районе Форт Лодердейла (около 50-60 км от отеля). Там была куча магазинов, от бюджетных до люксовых. Я к ним почти равнодушен, а вот жена была очень довольна. Допустим, сапоги Burberry обошлись в 120 долларов.
4. Еда: к моему большому сожалению (в отличие от шоппинга, хорошо покушать я люблю), мы не сходили там ни в один достойный (известный/рекомендуемый) ресторан, а все время питались там, куда взгляд падал. Но и это было довольно прилично. Кушать там дорого, завтрак дешевле 20-30 долларов тяжело найти приличный, но за эти деньги можно обожраться и обпиться. Везде подают лобстеров по 25-40 долларов, довольно все прилично, но в следующий раз надо будет более тщательно подойти к выбору ресторанов. Один раз было такое, что нам принесли счет на одну сумму, около 400 долларов, мы удивились, почему так много, они ойкнули, извинились и принесли счет на 300 долларов.
5. Развлечения: мы каждый вечер сидели в барах, на оушен драйв своя фишка — это гигантские коктейли по 1-1.5 литра, но на цены смотрите внимательно, иногда написано одно, а по факту — другое. Есть клубы на любой вкус, во время недели WMC куча известных диджеев постоянно выступают, есть дневные pool/rooftop вечеринки, в общем, выбрать есть из чего. Ездили в океанариум, жена обожает касаток и мы всегда посещаем такие места. Катались и гуляли по маленькой Гаване, довольно интересно, особенно для тех, кто не был на Кубе. Не ездили на Ки Уэст, я жалею об этом, но, с другой стороны, не было особо времени.
И тут внезапно подошли к концу эти 3 дня. Конечно, этого мало. Конечно, там есть еще много чего, куда бы мы с женой хотели бы скататься, но не успели. Конечно, мы планируем вернуться еще разок. Но, тем не менее, надо писать дальше.
Еще одно лирическое отступление: обычно всеми билетами для нас, наших родственников и друзей занимаюсь я. В этот раз было так же. И по непонятной мне причине, я купил всем, кто дальше летел с нами в Нью-Йорк, билеты из аэропорта Майами, а себе — из Форта Лодердейл. Так что на несколько часов наши пути разошлись. (Вылетали мы одновременно, прилетали тоже, так что встретились сразу в LGA.) Я в последний раз завел камарика, выехал на шоссе и поехал в свой аэропорт. На карту посмотрел единожды, при выезде. Дальше ориентировался по знакам (но, надо признаться, топографическим кретинизмом не страдаю, поэтому разбираюсь и ориентируюсь довольно неплохо) и без проблем добрался до места сдачи машины. Подъехал, ее за 30 секунд осмотрели, выбили чек — и все. Проблем не было, все заняло минуту на ожидание + минуту на формальности. Сдача происходит в одном терминале, а вылет у меня был из другого, летел Дельтой.
По ожиданию и перелету: в терминале есть бесплатный вай-фай и пара кафе с хреновенькой едой. В лаунж меня на этот раз не пустили, т.к. у меня не было при себе оригинала карты ЧЛП, без нее меня послали в вежливой форме. Дельтой на внутренних рейсах багаж не дают везти, но сильвер-карта Аэрофлот Бонуса дает одно бесплатное место и еще нахаляву можно взять себе места с увеличенным местом для ног (летел на МД, они были в середине салона). В самолете лежит брошюрка, в которой четко и подробно расписано, как купить себе доступ в интернет на борту. Стоит около 10 долларов за весь полет. Конечно, я его купил и все время просидел в ноутбуке. Видео, конечно, не посмотришь, но все остальное грузится без проблем. При посадке из окошка видел весь Манхеттен (сидел слева), статУю и вообще все окрестности.
В аэропорту я встретил жену и остальных друзей прямо после получения багажа. Мы вышли, нас тут же поймали предприимчивые таксисты (неофициальные) и предложили за 35 долларов (если не путаю) за машину отвезти до отеля (мы прилетели в Ла Гуардию), мы согласились. Я ждал желтого такси, или старого универсала американского, а получил два эскалейда. Ну и славненько, в общем то. Доехали быстро, пробок не было, Нью-Йорк завораживал уже из окна машины. Я понял, что не зря так долго ждал поездки сюда!
Дальше опять по пунктам:
1. Отель: Ramada Eastside. На углу Лексингтон и 30-й авеню, в 7 минутах от Эмпайр Стейт Билдинг и центрального вокзала. Стоил около 140 долларов в сутки за номер. Свои деньги оправдал, находится очень удобно, нареканий не было. Был даже завтрак включен, но довольно поганенький. По соотношению цена/качество меня очень устроил.
2. Еда: ну, тут говорить нечего. Куча великолепных ресторанов. Выбирай — не хочу. От себя могу порекомендовать Keen's Steakhouse. А еще ресторанчики в национальных районах. Мы зашли в некий в чайна-тауне и в итоге это было очень вкусно и очень дешево, примерно по 13-14 долларов с человека. К сожалению, не запомнил название.
3. Шоппинг: лично по моим ощущениям, Macy's — говно, а самый крутой — Saks 5th Avenue. Несмотря на то, что я терпеть не могу находиться в магазине дольше 15-20 минут, тут я хотил сам добровольно часа два, и из ассортимента мне нравилось примерно 80-90%! Обычно этот показатель не выше 15-20%. Но марки там известные, уровня люкс и около, так что много не купил. Но по сравнению даже с Европой, цены великолепные. Уже пожалел, что на свадьбу купил себе костюм в Питере, надо было лететь туда, вышло бы примерно то на то, а костюм был бы еще и лучше.
4. Развлечения: ну тут, честно говоря, уже все описано по 200 раз, что да как смотреть, про нас скажем, что мы выполнили за 3 дня примерно 50% туристического минимума. Но зато погуляли по чайна-тауну. А еще видели съемки канонического эпизода из большинства американских фильмов — когда герой со своими адвокатами и кучей журналистов спускаются по ступенькам здания суда. И отстояли часовую очередь на памятник 11 сентября. И, конечно же, отправив жен спать в отель, мы великолепно набухались с другом в типичном американском студенческо-молодежном баре! Короче, много чего успели.

Резюме: в общем и целом, однозначный маст-хев. И если Майами у меня оставило впечатление больше такого богатого дорогого «Египта» (ну или любого курортного города/страны), со своими, бесспорно, интересными особенностями и местами и туда я вернусь ненадолго и всего один, наверное, раз, то Нью-Йорк я полюбил. С учетом цен на билеты, которые сопоставимы, а иногда и дешевле, чем на европейские направления (ну я, допустим, про распродажи по 11000 у трансов и по 14000 у афл/дельты), летать туда еще, не перелетать! Ну и, конечно, очень захотелось посетить оставшуюся часть огромной и, бесспорно, безумно интересной страны.

Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь, будет интересно и полезно кому-нибудь.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской
фото США

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #2

Сообщение Кирюха_СПБ » 15 сен 2013, 22:09

Здравствуйте
Я хотел бы проделать почти такой-же как Ваша жена и друзья СПБ-.... Майами, Круиз . Майами ..... СПб. И Меня заинтересовал круиз с посещением о. Сент мартин. Но я читал, что туда нужна особая Французская или Голландская виза, то что шенген туда не подходит. Как Ваша жена побывала там? У нее была спец виза или в Круизе Визы не нужны??? ( кроме американской). Русским на всех островах можно высаживаться??????? Очень наболевший вопрос. ответьтте пож-ста.
Кирюха_СПБ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #3

Сообщение Zaychona » 16 сен 2013, 03:29

Нужна только виза США. В криузном разделе это все разжевано.
Были на Сент Мартине (в рамках круиза) в прошлом году - никаких дополнительных виз - только виза США. С недавнего времени даже на Бермуды с круизом из США можно без визы
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #4

Сообщение HazardToy » 16 сен 2013, 20:24

Подтверждаю вышеописанное, ничего, кроме визы США не делали (в наличие, конечно, был еще финский шенген).
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #5

Сообщение Me658 » 17 сен 2013, 06:53

Подскажите, а машина сколько обошлась Вам в Майями? и по Нью-Йорку передвигались как?
Me658
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.09.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #6

Сообщение HazardToy » 19 сен 2013, 18:52

Me658 писал(а) 17 сен 2013, 06:53:Подскажите, а машина сколько обошлась Вам в Майями? и по Нью-Йорку передвигались как?


6000 рублей на 4 дня должна была обойтись, в итоге около 7500 была. По Нью-Йорку пешком, на метро и на такси. Машину в аренду там брать противопоказано, разве только вы не собираетесь куда-то из Нью-Йорка ехать.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #7

Сообщение Me658 » 20 сен 2013, 02:20

Спасибо:)!
Me658
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.09.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #8

Сообщение HazardToy » 21 сен 2013, 19:53

Me658 писал(а) 20 сен 2013, 02:20:Спасибо:)!






<--- вот тут плюсик есть, его надо нажать вместо того, чтобы писать "спасибо".
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #9

Сообщение Damita » 26 янв 2014, 22:38

Подскажите, какая погода обычно бывает в Нью-Йорке в конце марта?
Damita
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #10

Сообщение Mayak » 01 фев 2014, 00:41

HazardToy на Ultra не попали?
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в США (Майами, Нью-Йорк), март 2013

Сообщение: #11

Сообщение HazardToy » 02 фев 2014, 23:11

На сам фестиваль я не ходил, друзья были.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль