Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение kapelena » 20 авг 2014, 14:12

Я не была на других гавайских островах, и сравнить мне не с чем, но Кауаи поражает своей живописностью. Na Pali coast - это просто чудо природы. Я его наблюдала и с вертолета, и с воды, и в период прохождения Kalalau trail. О последнем как раз расскажу в этой части, ибо для меня это был, своего рода, личный подвиг.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

К Kalalau trail я готовилась еще будучи в Москве: читала отзывы, по многу раз пересматривала видео перехода по опасному участку трейла, пыталась совладать с внутреннем волнением и страхом высоты. Были куплены палки для хайкинга и спецобувь , причем между более защищающей и более красивой обувью я выбрала последнюю. Девочки такие девочки. Ах да, я накануне поездки решила побегать по парку и повредила ногу так, что в итоге полетела перебинтованная и хромая.

Трейл представляет из себя путь протяженностью 11 миль вверх-вниз по камням, водопадам, краю обрыва вплоть до конечной точки -пляжа Kalalau.

Помню, до старта хвасталась своему попутчику (назовем его N), что спокойно могу преодолеть расстояние с Новокузнецкой до Динамо и даже не устать. На что он только ухмылялся, мол, ну-ну.

На пляже Kalalau можно заночевать только при наличии пермита (разрешения). Пермит стоит 20$ на человека и раскупается со скоростью света аж за полгода. Нам удалось урвать пермит только на одну ночь и это означало, что мы идем 11 миль до конечной точки, ночуем и на следующий день возвращаемся тем же путем. Звучало многообещающе.

За день до старта было решено много еды не брать, ибо итак тащить нелегко. В итоге, наш запас на два дня состоял из большой пачки орехов и сухофруктов, сушеного мяса и четырех литров воды. Вместе с остальными нужными и ненужными вещами (я, например, взяла сменную обувь и, конечно же, ни разу ее не надела, о чем мне не преминули напомнить много раз) рюкзак весил центнер, но я шла налегке, потому что я девочка и мне еще рожать (в будущем).

Зная, что на парковку обязательно нужно попасть до 8.30 утра, иначе можно остаться без места, в день Х мы встали в 6, но все равно опаздывали. В итоге, мы не позавтракали, что было ошибкой. И как назло, когда мы доехали до пункта назначения, места на парковке было столько, что хоть формулу 1 там проводи.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Стартанули мы в 9.30. На самом трейле есть три официальные остановки: отметка 2 мили – это первый пляж , 6 миль - кемпинг у водопадов и 11 миль – кемпинг на пляже Kalalau. Большинство доходит только до отметки 2 мили, именно на этом отрезке пути очень много народу, который все время норовит догнать и перегнать. Остальные идут до отметки 6 миль, там ночуют, а на следующий день уже топают до конечной точки. Самые отчаянные (среди которых мы и затесались) шагают сразу до пляжа Kalalau.

После отрезка 2 мили я выглядела так, будто вспахала гектар земли вилкой. По виду N, он пахал где-то рядом. Мысль, что впереди еще девять миль немного пугала. Но отступать никто не хотел. Пока я переводила дух, N купался там, где купаться было запрещено, подводные течение и все такое. Спорить было бесполезно.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Около 12 дня наш хайк был возобновлен. Где-то в середине пути мы с N повздорили, ибо он много говорил, а мне говорить не хотелось и я, будучи не слишком уравновешенной девой, резко стартанула вперед, пока он докуривал сигарету. Через минут пятнадцать я замедлила шаг, потому что поняла, что за мной никто не идет. Я позвала N, но ответа не услышала. Джунгли, ни души и постоянно шевелящиеся кусты, перед глазами постоянно проносились кадры из фильма «Идеальный побег». Я позвала N еще раз – тишина. Шла и вздрагивала от каждого звука. Куропатка резко выпрыгнувшая из кустов меня добила – я во всю глотку завопила «Nnnnnnn!!» и тут наконец-то вырулил он. Получил по полной программе, но больше я с ним не ругалась.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

До отметки 6 миль дошли бодрячком, правда потные и вонючие. В конкурсе на самую потную майку мы бы однозначно получили главный приз. Воды к тому времени было выпито литра три, и мы уже начали пополнять запасы водой из водопадов, которую очищали химическим путем.

Пока N голышом плескался в водопаде, я морально готовилась к отметке 7 - начало того самого опасного участка. Чтобы как-то себя успокоить, решила, что доказывать мне ничего никому не надо и если не смогу, заночую в кемпинге у водопада.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014


Лирическое отступление. По пути нам раза три попадалась девушка, одетая в легкое платьице, с небольшим рюкзаком за плечами и БОСИКОМ! Она босоногая весь путь 11 миль шла легко, с ровным дыханием, иногда пила воду из водопадов (естественно не очищая) и даже не потела. Я смотрела на нее и не могла понять, что мной не так, ибо в тот момент я была ее антиподом.

N сказал, что она хиппи, живет на пляже и, скорее всего, бегала в город за сигами. Встретив ее в третий раз, я уже не сдержалась и спросила, где ее обувь. Она с улыбкой ответила, что обувь на пляже, но она ее не носит, потому что в ней не нуждается. Я посмотрела на ее золотистые кучерявые волосы на ногах и подумала, что N таки прав.

Участок на 7 миле, который был моим личным испытанием, я узнала сразу. По нему как раз шли парень с девушкой. Ну как шли. Он шел, а вот она ползла, вцепившись зубами в скалу. N над ней смеялся, а я ее понимала как никто. Парень дошел до конца участка, вернулся и забрал у нее рюкзак, чтоб полегче ей было. Она медленно но таки доползла и поэтому я уже не могла повернуть назад.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Я отдала палки N и предупредила, чтобы он забыл про мое существование на этот промежуток времени, не трогал меня, не издавал звуки и вообще не смотрел в мою сторону. Я однозначно странная, но со всеми своими страхами я могу справиться только сама, и никто мне не поможет.

В итоге, я прошла, да так быстро, что вообще ничего не поняла. Я просто смотрела на скалу и под ноги. Моей гордости за себя не было предела, и остальную часть пути я шагала уже навеселе. До таблички Kalalau мы дошли уже полумертвые, но мысль что еще чуть-чуть и пляж придавала сил.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

На подходе к пляжу стали все чаще появляться самодельные хижины и улыбчивые босоногие люди, по выражению лица которых было видно, что травы тут всем хватит.
На пляже мы оказались на закате. Я смотрела по сторонам и не могла поверить, что все это не красочная открытка, а реальность. Несмотря на жуткую усталость, внутренне я чувствовала себя счастливой, и единственная бутылка темного пива была для меня лучшим в мире напитком.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Стемнело быстро и мы пошли искать место для ночлега. Когда N повесил брезент между деревьев где-то в кустах и положил спальники на землю, у меня возникли сомнения в моей внутренней готовности так спать. Когда я увидела рядом со своим спальником огромную жирную жабу, нагло смотрящую на меня, мои сомнения укрепились. Я побрызгала в нее средством от мошкары, но она даже не моргнула. Услышав мое «Я с жабами спать не буду! Мы ночуем прямо на пляже!» , N понял, что спорить бесполезно, и даже опасность ночного ливня меня не остановит.

В итоге, спали, как самые умные, на песке под потрясающим звездным небом. Небо периодически сверкало и громыхало, но дождя так и не было, мы счастливчики.
На рассвете я поняла, что таких умных как мы тут предостаточно. Кого где ночь застала, тот там и уснул, а потом проснулся и в позе почему-то голой собаки стал приветствовать новый день.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Когда мылись в водопаде, из кустов неожиданно вышла полная голая женщина с золотистыми волосами и голым ребенком и непринужденно жестикулируя сообщила нам , что в каком-то саду садят картошку и если мы голодные, то можем помочь им ее посадить и взамен нас очень вкусно накормят.

Есть я хотела, а вот картошку садить нет. А так как орехи мне уже осточертели, а сушенное мясо было отвратное (как же я скучаю по африканскому мясу), то я предпочла остаться голодной.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Время поджимало и нужно было собираться в обратный путь. Посещала мысль воспользоваться нелегальной лодкой, которая за 100 $ забирала тех, кто обратно идти не желал, но когда я увидела как народ плывет до лодки с огромными черными мешками из-под мусора, чтобы вещи не намочить, было решено что мы сильные и дойдем.

Боже, как же было тяжело идти назад. Жара, толком не отдохнули, ноги еще гудели, моя хромая нога стала капризничать. На подходе к опасному участку пути начался сильный ветер и стал капать дождь. Я дико разнервничалась, споткнулась, упала и разнервничалась еще больше. N не знал что со мной делать и как успокоить . Но я пошла и прошла, потому что выбора то все равно не было. Правда, далось мне это в разы тяжелее чем днем раньше.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

На отметке 6 миль, N приспичило идти на большой водопад, мол, хвалили, красиво. И тем самым мы добавили себе еще милю пути. Я так устала, что стала капризначать, хотя водопад был и правда красивый (не Игуасу, но зато искупаться можно).

Оставшийся путь шли молча, каждый думал о своем, говорить не хотелось. Последние полмили дались особенно тяжело, каждый шаг давался с трудом, нога просто замучила болеть. Не хотелось ни есть, ни пить, только спать.

Выйдя с трейла я первым делом выкинула в мусорку потную одежду, ибо с меня сошло литров 10 пота и встала под уличный душ. Тут же услышала русские голоса, но даже не отреагировала, меня стало морозить. Слабак я, конечно.

N мечтал о стейке всю дорогу назад, он ему мерещился и вместо спать мы поехали в ресторан. Там я съела, как мне казалось тогда, нереально вкусный рыбный стейк и самый лучший в мире рис. Чуток полегчало. Уснула я в следующую секунду после того, как моя голова коснулась подушки, самой мягкой подушки в мире.

Итого 23 мили.

Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
фотографии из США

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение anna gibiskys » 23 авг 2014, 00:45

Классный отчет! Поздравляю

Как максимально комфортно планировать этот треил? С двумя ночевками или может быть тремя? В чем идеальный баланс?
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #3

Сообщение kapelena » 23 авг 2014, 10:22

gibiskys писал(а) 23 авг 2014, 00:45:Классный отчет! Поздравляю

Как максимально комфортно планировать этот треил? С двумя ночевками или может быть тремя? В чем идеальный баланс?


Однозначно на большее количество ночей. Хотя бы на две ночи, соответственно, это подразумевает большее количество вещей и более тяжелые рюкзаки.
Там очень круто и мы бы остались даже на свой страх и риск, русские же, но у нас совсем не осталось еды. По мне идеально было бы дней на 5. Соответственно, вам необходимо получить пермиты на то количество ночей, на сколько хотите остаться.

А с пермитами дефицит, желающих много. Кстати, один пермит - 20 $
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #4

Сообщение ellylex » 24 авг 2014, 09:26

Офигеть!!! Вы молодец - шли к своей цели!
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #5

Сообщение anna gibiskys » 24 авг 2014, 22:41

kapelena писал(а) 23 авг 2014, 10:22: По мне идеально было бы дней на 5. Соответственно, вам необходимо получить пермиты на то количество ночей, на сколько хотите остаться.


А чем можно заниматься 5 дней? Не будет скучно? Вы бы их как провели?
Мне показалось, что 2 ночи было бы идеальным вариантом, позвать друга провести там выходные, с пермитами на январь пока что все хорошо.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #6

Сообщение kapelena » 25 авг 2014, 10:27

ellylex писал(а) 24 авг 2014, 09:26:Офигеть!!! Вы молодец - шли к своей цели!


спасибо! я после этого трейла мысленно поставила себе много плюсиков
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #7

Сообщение kapelena » 25 авг 2014, 10:37

gibiskys писал(а) 24 авг 2014, 22:41:
kapelena писал(а) 23 авг 2014, 10:22: По мне идеально было бы дней на 5. Соответственно, вам необходимо получить пермиты на то количество ночей, на сколько хотите остаться.


А чем можно заниматься 5 дней? Не будет скучно? Вы бы их как провели?
Мне показалось, что 2 ночи было бы идеальным вариантом, позвать друга провести там выходные, с пермитами на январь пока что все хорошо.


С пермитами на январь норм, потому как еще 4 месяца впереди) мы вот очнулись за месяц до поездки и смогли купить только один и то думаю, кто-то просто сдал и нам повезло.

В том то и дело, что заниматься там нечем, ты просто живешь в диких условиях, как ребята из сериала "LOST", наслаждаешься сумасшедшей природой и просто отдыхаешь от мирской суеты. И я так рассуждаю при том, что сама скучный отдых терпеть не мог. Но это другое, там совсем не скучно и необъяснимо кайфово внутри (я не курила:)). И кстати, там же можно пойти дальше на отметку 15 миль. Большинство из тех, кого мы встретили на пляже, находились там по 5 дней, кто-то по 3. Таких сумасшедших как мы не было)
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #8

Сообщение Chigas » 25 авг 2014, 16:31

Половина фотографий не отображается =/

подскажите, где пермит получали?
Аватара пользователя
Chigas
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #9

Сообщение kapelena » 26 авг 2014, 21:57

Chigas писал(а) 25 авг 2014, 16:31:Половина фотографий не отображается =/

подскажите, где пермит получали?


не знаю, что с фотографиями, у меня отображаются все, со всех устройств

а пермит покупали тут : https://camping.ehawaii.gov/camping/spc ... ,1692.html
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #10

Сообщение anna gibiskys » 27 авг 2014, 03:25

Спасибо! Клевые фото
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #11

Сообщение michaelms » 07 авг 2016, 16:19

Подскажите, пермит нужен только при ночевке или всегда? На camping.ehawaii.gov можно выбрать только overnight stay, так если не ночевать и дойти только до первых водопадов (ну или куда получится) и назад, пермит нужен?
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #12

Сообщение anna gibiskys » 09 авг 2016, 17:52

michaelms писал(а) 07 авг 2016, 16:19:Подскажите, пермит нужен только при ночевке или всегда? На camping.ehawaii.gov можно выбрать только overnight stay, так если не ночевать и дойти только до первых водопадов (ну или куда получится) и назад, пермит нужен?


Нет, в этом случае пермит не нужен.

Вы доходите до пляжа и от него заворачиваете налево в долину к водопадам. Если вы идете дальше по тропе, значит вы идете ночевать и вам нужен пермит.

Только недавно оттуда- возьмите тапки-вездеходы, чтоб и в треккинг и в грязь и реки в них переходить. Я снимала\одевала кросовки, но это все равно не помогло. Вышла вся мокрая, по колено в грязи. На входе, в самом начале у тропы возьмите удобные бамбуковые (важно!) легкие палки, их там склад. Очень помогут переходить реки.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #13

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 12 авг 2016, 16:21

Я ходил на этот умопомрачительный и красивейший трэйл в начале апреля, но сознательно без палатки, т.к. знал, что не осилю. Дошёл до 7-ки и обратно часов за 8. И ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ АВТОРА, ПИШУЩУЮ ПРО ТО, ЧТО НОГИ НЕ ИДУТ И НЕ НЕСУТ, буквально ! Правда, речки я переходил по камушкам и шёл в сандалиях треккинговых. Ну, и совет для тех, кто не хочет себя проверять на прочность - и с моря, и с вертолёта, и даже со смотровой площадки внутри острова вы получите огромное эстетическое удовольствие от видов Na Pali Coast ! И это реально самый красивый остров Гавайев. Все сходятся в едином мнении, и я - не исключение.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #14

Сообщение michaelms » 12 авг 2016, 16:27

Начитавшись и насмотревшись фото решил что идем до конца, с ночевкой.

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 12 авг 2016, 16:21:Дошёл до 7-ки и обратно часов за 8


Это 7 миль имеется ввиду? Т.е. всего 14 миль вышло за 8 часов?

Скажите еще, палки треккинговые пригодятся там или необязательны? Я то обойдусь бамбуковой, а вот жена хочет почему-то.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавайи, остров Кауаи, отзыв о Kalalau Trail июль 2014

Сообщение: #15

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 12 авг 2016, 17:34

Да, 7 миль. Шёл без палок вообще. но еле дошёл обратно.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль