Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение Nelly_Libra » 15 ноя 2014, 20:24

Начать следует с предостережения потенциальных читателей: отчеты как таковые, объемные, полноценные, я не писала, ЖЖ не вела. Все, как правило, ограничивалось короткими резюме о поездках в социальных сетях с приложением пары десятков фотографий. Был опыт стихосложения, каюсь. Но это аж 10 лет назад вдохновение меня постигло. С тех пор, как говорится, много воды утекло. И вот невзначай начали меня друзья хорошие агитировать, мол, пиши о путешествиях своих. Помотало меня по свету немного, но и не то, чтобы мало. Кое-что видела. И вот решила прислушаться, составить несколько страниц (если в одну не выльется) об эпической поездке на Юго-Запад США в сентябре текущего 2014 года. Почему эпической? Как вспомню, сколько сил, моральных в первую очередь, и времени, еще более драгоценного ресурса, было затрачено на одни лишь подготовку и поиск необходимой информации, дурно делается... Однако, трип превзошел все ожидания. По порядку.
Изначально лететь в Калифорнию собиралась я одна. На восточном побережье побывать довелось, хотелось поймать на себе лучи другого солнечного штата Америки. И так как в одиночку я не рискнула бы взять авто на прокат (хотя стаж с 2009г., но практики ныне мало), соответственно, пришлось бы ограничиться только одним штатом, стало быть, Калифорнией. Но тут на помощь пришел мой проснувшийся разум! И я вспомнила, с кем вполне удачно совмещала прошлогодний отпуск во Флориде. Приятель с суровой Камчатки. Путем нехитрых переговоров пришли к единогласному решению и в этот раз вместе планировать поездку. В качестве бонуса за мою хорошую память он предложил двум своим давним друзьям присоединиться к нам. Две головы хорошо, а четыре еще лучше. Два друга оказались опытными водителями, поэтому вопрос с авто отпал сам собой. Конечно, арендовать! И колесить по дикому Юго-Западу.
Полномочия в нашем могучем квартете сразу же делегировались. В мои обязанности вошло детальное составление маршрута и побочный мониторинг доступного жилья на всех участках наших предполагаемых перемещений.
Лирическое вступление мое несколько затянулось, но, на мой взгляд, в планировании знатного путешествия априори не может быть ничего лишнего. Могут быть только недостающие звенья.
Так вот, с участниками я познакомилась. С кем очно, с кем заочно. Маршрут составила и выдвинула на проверку мужской части экспедиции. Он практически не подвергся критике с их стороны, но подкорректирован все же был. С целью уложиться во временные рамки. Забегая вперед, скажу, что нам удалось реализовать на практике абсолютно все пункты, за исключением того, что на Гранд-Каньон пришлось выделить лишь день вместо планируемых двух.
Ребята втроем улетели раньше меня и кайфовали несколько дней в сказочном Сан-Диего, а с момента моего прилета в Лос-Анджелес был дан старт жесткому графику, закончились их солнечные денечки.
Итоговый сценарий на четверых:
1 день - Лос-Анджелес
2 день - парки развлечений Six Flags и Universal Studio
3 день - Голливуд, Беверли-Хиллз
4 день - Долина Смерти, переезд в Лас-Вегас
5 день - Лас-Вегас
6 день - дамба Гувера, переезд в Уильямс
7 день - Южный Рим Гранд-Каньона, переезд в Пейдж
8 день - озеро Пауэлл, каньон Антилопы, подкова, переезд в Лас-Вегас
9 день - дорога из Лас-Вегаса в Анахайм
10, 11 дни - Диснейленд
12 день - вылет в Москву

Со слезами на глазах пришлось исключить из начального маршрута Сан-Франциско, город в стиле диско, национальные парки Секвойи и Йосемити. Эх, жаль... Ну в следующий раз непременно!

День первый. Прилет в Лос-Анджелес.
Летела из Москвы с пересадкой в Амстердаме, благополучно переночевав в отеле рядом со Схипхолом. Благо, действующий шенген позволил почувствовать себя человеком и не ютиться в кресле шумной транзитной зоны аэропорта голландской столицы.
Всего каких-то 10 с гаком часов в воздухе, и я... в Калифорнии. Осознание сего факта уже грело душу. Буквально. Приземлилась около полудня, туда-сюда, вся эта бюрократия, из зала аэропорта я вышла аккурат в час дня. И только в этот момент вспомнила, что бесплатный трансфер в забуканную мной гостиницу на четверых надо было заказывать заранее. Память моя, память. Ребята в это время прохлаждались на пляже Санта-Моники, меня встречать в их планы не входило, ну я и не настаивала, чай, не маленькая, доберусь сама. Заодно дополнительный ценный опыт приобрету. Посидела с полчаса на остановке шаттлов. С символикой своего отеля не дождалась, чего и следовало ожидать. Надеялась-таки, что, может, кто из других пассажиров, более сознательным оказался, в тот же отель зарезервировал мини-бас. А я бы на хвостик села. Ан нет. Решила ехать на такси, благо, не далеко, в Инглвуд. Через 10 минут я была на пороге нашего отеля. Мотеля даже, Super 8. Удовольствие за поездку обошлось в символические 15 баксов.
Заселилась, частично распаковалась. Душ, сменная одежда. Приехали ребята по моему вай-файному зову, забрали меня и помчали на пляж, к Тихому океану... Единственный он до того момента оставался в моем списке, который меня еще не обнимал. Вот говорят да и пишут, что холодные течения у берегов калифорнийских. По мне так, как дома в ванной. Теплый, нежный океан, но сильный, мощный. Волны ууух, не расслабляться. Вспомнился мой скромный опыт серфинга на Бали двухгодичной давности. Но здесь пробовать не решилась. И, признаться, мой стиль отдыха за последние несколько лет подвергся значительным переменам. Я не пляжник. Совсем. Могу от силы пару дней выделить на тюленинг, не более. Мне времени жаль в отпуске. Даже на сон. Люблю много ходить, бродить, ездить, карабкаться, кататься, плавать, бегать, но не валяться пластом на песке.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Подурачились мы на пляже славно, вплоть до густых сумерек. И этот вечер, первый в Лос-Анджелесе, стал и заключительным, когда я видела Тихий океан... На данный момент.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Прогулялись до пирса Санта-Моники. Народу тьма. Оценили мемориальные кресты в песке, посвященные погибшим солдатам в Ираке. Фото, увы, не сделали. Неоднозначные впечатления. Фактически открытое кладбище на всеобщем празднике жизни.
Далее прошли по променаду Санта-Моники, вдоль которого расположены всевозможные кафешки и сувенирные магазинчики. Променад находится на некотором удалении от пирса (где колесо обозрения и знаменитый знак с обозначением финиша исторического шоссе 66), предстоит перейти проезжую часть, пройти немного вперед, и вы на нем.
Сувениркой закупаться не стали, однако, присмотрелись и приценились. Цены туристические, соответственно. Затем быстро перекусили, вернулись к машине, загрузились и отправились в мотель, опустив наши тела, наполненные приятной истомой, в мягкие постели до утра следующего дня, сулившего немалое веселье.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 16 ноя 2014, 18:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых в США

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата)

Сообщение: #2

Сообщение Nelly_Libra » 15 ноя 2014, 20:37

День второй. Парки развлечений.
Было решено разделиться, ибо двое из нас те еще экстремальщики, включая меня, нам подавай блюдо "для взрослых", парк Six flags, что в городке Валенсия. Ничем испанским там, по моим наблюдениям, не пахнет. А другая парочка решила направиться в парк Universal. Так как я с моим камчатским другом была в его аналоге в Орландо, суть нашей разыинтеграции вполне логична. Все билеты были куплены заранее. Ребята-водители завезли нас во Флаги и поехали развлекаться по-своему.
Парк Six flags понравился очень даже! Несколько аттракционов действительно заставляли уровень адреналина в крови подскакивать. Катались без остановки.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
С трудом нашли полчаса на перекус, после которого, как известно, идти кататься сразу снова - не лучшая затея. Нужна была небольшая пауза. Отсюда - некоторая потеря во времени, которого нам в итоге не хватило самую малость на одну из горок, оставленную на десерт. Парк закрывался. Но еще до этого случился небольшой казус: уселись мы, значит, в тележку на горке Апокалипсис (к слову, сидели всегда в первых рядах), едем почти вертикально, медленно, набираем высоту, достигаем критической точки невозврата, когда уже через сантиметр нас ждет резкий срыв вниз, и тут тележка останавливается. На самой верхотуре. Высоко сижу - далеко гляжу. Вид был, однако, сверху симпатичный ;) Сидим минуты 2-3, не понимаем, в чем дело. Никогда такого не было. А солнце на высоте печет нещадно. Долго мы так не просидели бы. Оборачиваемся на сзади сидящих пассажиров-китайцев, а они смеются в голос, не тревожатся. Да и мы уже шутить начали, что горка свое название начинает оправдывать. Через еще пару-тройку минут по деревянным лесенкам справа и слева по ходу движения тележек поднимаются к нам работники аттракциона, девушка и парень, запыхавшиеся, с тревожными лицами. Ну, - думаем, - совсем беда. Естественно, расспрашивать их стали, мол, неполадки, поломки что ли, когда поедем-то. Они ничего толком не объясняют, а только волнительно переглядываются и нервно поправляют волосы. И тут парень начинает проводить перепись местного населения в рамках отдельно взятого аттракциона: спрашивает наши имена и фамилии. Цель не ясна. Но в этот момент нас как-то неприятно покоробило. Да уж, точно беда. Никуда мы не поедем. А если и поедем, то с билетом в один конец. Это все шутки, конечно, но тогда стало действительно не по себе. Мягко говоря. Приятель весьма удачно пошутил, что эти сведения с именами пригодятся потом для опознания. Посмеялись Всех опросили работники, спустились к своим рабочим местам, запустили механизм, и... вуаля, мы в движении Обошлось без дальнейших эксцессов, прокатились задорно и с ветерком. И с потряхивающимися коленками. Когда подъезжали к финишной черте, ожидающие гости парка аплодировали нам. Все дружно порадовались за наше безопасное возвращение. Когда слезли, обратили внимание, что следующий рейд тележки совершили вхолостую, без пассажиров. Видать, действительно что-то не сработало. А мы, наивные, полагали, что в стране победившего капитализма всё и вся безопасно.
В общем и целом фестивалили в парке до победного. Абсолютно все аттракционы достойны внимания. Однако, особый шик мы испытали при поездке на одной из горок в полной темноте, практически в полнейшей. На тот момент уже стемнело, да и парк по расписанию должен был уже закрыться, но никого не выгоняли, кто успел занять очередь буквально за минуту до официального закрытия. Как это сделали мы. В общей сложности Флаги покинули спустя час после упомянутого момента. Последняя очередь оказалась довольно долгой, на удивление. Ведь в течение дня нам приходилось ожидать самое большое это разве что минут 40, а по большому счету от 5 до 15 минут. Нонсенс для меня, вспоминая парки Орландо с его эпическими очередями! Хотя в этот раз день посещения был будничный, да и сам парк не предполагает большого скопления детей, образующих-таки в своей массе очереди, справедливости ради.
Резюме: Six flags must see! Для всех неравнодушных ;)
Друзей из Юниверсал Студио ожидали в забегаловке Wendy`s неподалеку. Но она, если память не изменяет, закрывалась часов в 10 вечера, поэтому несколько символических минут дожидались друзей на улице под деревом.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение Nelly_Libra » 17 ноя 2014, 19:38

День третий. Голливуд, Беверли-Хиллз.
Утром этого дня выселились из отеля, позавтракали и поехали прямиком на Голливудский бульвар. С бесплатной парковкой, к слову, дела в ЛА обстоят отнюдь не просто. Да предполагаю, что почти в любом американском городе так. Я не очень хорошо запомнила все нюансы, ибо этот вопрос являлся прерогативой мужчин, но обратила внимание, конечно, на разного цвета бордюрные камни. От их оттенка и зависело, можно рядом встать или нет. А вообще внимательно изучайте дорожные знаки: на них подробно описано, в какие дни недели и часы в определенном месте можно смело бросать тачку, не заплатив ни цента. Пришлось нам покружить по кварталам, дабы найти такой бесплатный паркинг. Ибо дальнейшие перемещения и так грозили нам всем немалыми тратами, поэтому экономия на парковке не казалась такой уж абсурдной.
Оставили авто и направились гулять по бульвару. В моем представлении почему-то он выглядел просто как улица со звездами длиной примерно в километр. Де-факто так оно и было, почти. Не километр, больше, несомненно, но еще бульвар на каком-то отрезке пересекался второстепенными дорогами, которые также были «усеяны звездами». Гулять там можно очень долго. Если целью является именно знакомство и фотографирование звездочек, закладывайте день. По пути непременно захочется зайти в несколько магазинчиков прикупить сувениры. Цены сильно варьируются, сравнивайте.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Прогулка по бульвару в одну сторону заняла около двух часов. Ибо часто задерживались у звезд интересных нам личностей и фотографировались.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Затем на одном из перекрестков развернулись и пошли обратно по противоположной стороне бульвара, к китайскому театру Граумана. Его историю, думаю, многие знают.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
На перекрестке разворота как раз показались вдали голливудские холмы с легендарной надписью.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
По пути зашли в театр Долби, некогда Кодак, известный тем, что там вручают премию Оскар.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Один из нас не преминул посетить Музей мадам Тюссо. Остался доволен. Я не пошла, так как буквально 3 месяца назад ходила в аналогичный в Вене.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Оставшейся троицей мы забежали в некий магазин сладостей, мармелада и разного рода вкусняшек непосредственно справа от фасада театра Граумана. Там зависли надолго, порадовали себя покупками и не забыли о тех, кто ждет сувениры на родине.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
На площадке перед театром полюбовались на следы ног и отпечатки рук великих деятелей искусства, задорно пообщались с прогуливающимися переодетыми героями кино.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Спустя какое-то время было решено выдвигаться в сторону Беверли-Хиллз. Забегая вперед, замечу, что, увы, по Родео Драйв мы так и не проехались, а жаль. Шоппинг там никак в планы не входил, интерес вызывал сам колорит этого места, вспоминая эпизоды из фильма «Красотка».
Улицу упустили из виду. То ли забыли про нее под впечатлением от созерцания чУдных частных домиков, то ли попросту решили не тратить время. А домики в Беверли и вправду хороши. Некоторые будто кукольные. Но все до единого, учитывая передние дворики, были неизменно ухоженными, облагороженными и бесподобно эстетичными снаружи! Около каждого, разумеется, был припаркован автомобиль премиум-класса, преимущественно бесценные плоды немецкого автопрома.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Район очень тихий, спокойный, чистый. Сказать, что понравился, это не сказать ничего! Хотя по сути Беверли считается отдельным городком. Для привилегированных каст. В этом мы убедились.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Так как стремительно начинали опускаться сумерки, мы решили поспешить на холмы, дабы поближе лицезреть надпись Hollywood. Цели подобраться как можно ближе у нас не было, поэтому в навигаторе просто ввели «Hollywood sign» и поехали. От Беверли добирались порядка получаса. За это время окончательно стемнело, и мы осознали, что нам не сильно повезло, надпись мы вблизи не увидим. Однако, довольно близко подъехать все же удалось. Зрительно буковки были различимы, но фото не получилось.
После решили поужинать в стейк-хаусе. Название выбранного ресторана в памяти не отложилось, к сожалению. Но в окрестностях их оказалось немало, по поиску в гугле. Кстати, мы в поездке пользовались местной связью, сим-картами оператора MetroPCS. Его услуги показались наиболее выгодными: безлимитный интернет 4G наряду с неограниченным количеством звонков и смс в течение месяца за 55$. Другой наиболее популярный оператор T-Mobile на тот момент предлагал менее привлекательные тарифы.
На следующий день нам предстояла поездка в национальный парк Долина Смерти, поэтому решили долго не гулять, а заселиться в новый отель в том же районе Инглвуд и раньше лечь спать. Брали, как и ранее, один двухместный номер на четверых, с двумя двуспальными кроватями. Один из ребят по сути проспал весь свой отпуск на полу, так как мне по-барски всегда была выделена целая кровать king или queen size
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение Dimok » 18 ноя 2014, 19:15

Привет!
Интересно пишешь, не затягивай с продолжением!
Сам давно уже планирую в те края по похожему маршруту, поэтому по возможности пиши, плиз, названия отелей и ценники.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение Nelly_Libra » 18 ноя 2014, 23:19

Dimok
Привет!))) Спасибо!
Текст по нескольким следующим дням уже есть, осталось лишь фотки отобрать и залить сюда. Буду стараться публиковать регулярнее и бОльшими объемами
В дополнение: первые две ночи в ЛА жили в Super 8 LAX Inglewood за 189$ + 14% налог. Дороговато вышло.
Название второго мотеля, где одну ночь перекантовались, увы, не помню, бронировал попутчик. Но он тоже в Инглвуде, за более символическую плату)
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #6

Сообщение Nelly_Libra » 19 ноя 2014, 19:58

День четвертый. Долина Смерти.
Встали около 6 утра, но пока все позавтракали и собрались, в итоге выдвинулись из отеля в путь лишь около 8. До Долины от Лос-Анджелеса ехать долго, расстояние порядка 300 миль.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
По ходу движения мы сделали пару остановок: первую - на заправке в пустыне Мохаве, вторую – непосредственно на подъезде к Долине.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
На одном из участком дорога представляла собой «стиральную доску». По ощущениям и описанию предположили, что это Racetrack. Но взглянув на распечатанную карту, поняли, что заезжаем в Долину со стороны Scotty`s castle road. На самом деле моя распечатка нам очень помогла, ибо связи там не было вообще никакой, полная изоляция. Соответственно, GPS-навигатор был бесполезен. Его, к слову, один из парней привез с собой из Москвы, то есть вместе с рентованным нашим Доджем Караван мы его не брали.
Миновав эту не особо протяженную «стиральную доску», мы выехали на идеально ровное дорожное покрытие. Машин следующих за нами и встречных почти не наблюдалось. Езда по такой дороге была в удовольствие не только для нашего водителя, но и для пассажиров. Справедливости ради стоит отметить, что дороги в США идеальные! Даже в самой Богом забытой дыре! Могу смело об этом заявлять после перемещений по территории 4-х штатов.
Рай для автомобилиста!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
В какой-то момент движения мы были фактически оглушены резким ревом самолетного двигателя. Прильнув к стеклам авто, нами был замечен хвост истребителя с языками сине-рыжего пламени, мощным потоком вырывающегося из его сопла. Вскоре в небе показался он весь. Но летел на предельно низкой высоте. Мы остановились, вышли. Увидели, как самолет совершил разворот и ураганом пронесся над нашими головами, что даже асфальт под ногами завибрировал. Когда уселись в машину и снова начали движение, истребитель (судя по всему именно этот тип самолета) совершил очередной маневр в пугающей близости от крыши нашего авто, стремительно пролетев над ней. Этот гул ощущали всеми фибрами. Для сравнения, на аэродроме в подмосковном Жуковском во время показательных полетов «Стрижей» и «Русских Витязей» их небесные раскаты кажутся теперь легким звоном.
И что ему было нужно в Долине…
Тем временем мы добрались до пункта назначения, а именно до визитор-центра Stovepipe Wells. На часах было около половины первого дня. Рядом находился магазин с сувенирной продукцией, прохладительными напитками, а также туалетные комнатки. И сразу же за которыми мы пошли бродить по раскаленным насыпям песчаных дюн, Mesquite dunes. Людей было достаточно много, но никто не создавал суеты и толкотни, можно было спокойно гулять и фотографироваться.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Дул легкий ветерок, но обжигающий. Мы моментально покрылись испариной. Но дышать было не тяжело. Правда, во рту пересыхало мгновенно. Без головного убора и солнечных очков в Долине Смерти есть риск погибнуть. Как ни парадоксально. Кроме шуток. У нас были припасены баклажки с дистиллированной водой, с которыми почти не расставались в тот день. Вообще выделенного неполного дня на Долину оказалось катастрофически мало! Но это мы осознали много позже…
Да, никакой платы за проезд на территорию нац. парка мы не вносили. По той простой причине, что не обнаружили пунктов продажи билетов. В магазине интересоваться не стали. Вероятно, у другого визитор-центра, Furnace Creek, они и были, но мы проскочили мимо. Там, кстати, можно взять напрокат велики и джипы.
После дюн помчались к высохшему озеру Badwater basin. Ориентировались по распечатанной мной карте. По пути проезжали указатели на Devil’s Golf Course, National bridge. Но заезжать не стали, цели были несколько иными. В Долине масса вью-поинтов и точек обзора, но уделить внимание мы были намерены конкретным из них, ибо на всё-про всё времени бы точно не хватило. Снова забегая вперед, скажу, что его и так с трудом хватило на тот ограниченный перечень мест, которые хотели увидеть изначально. Поэтому совершенно точно одного дня посещения Долина Смерти не заслуживает. Слишком мало. Там моментально погружаешься в ее особую атмосферу… Это сложно описывать. Не ощущаешь ни тревоги, ни волнения, ни чувства времени. Забываешь начисто, откуда ты, какие бытовые проблемы ждут дома, на исторической родине, забываешь всё и вся. На миг. Или на вечность.
Долина Смерти представляет собой огромное ущелье, окруженное со всех сторон горной породой. И в ней есть жизнь, ставя в противовес название нац. парка. Это чувствуешь, но не видишь. Нам встречались знаки вдоль дорог, предостерегающие от внезапного появления животных. Не встретилось ни одно. Кроме разве что зайца… Но об этом после.
Основное ощущение, мистическое, невообразимое, никогда доселе не испытанное, нас ожидало впереди. После чего вывод в голове сложился сам собой: другого такого же уникального и по-своему магического, завораживающего места на планете больше нет. И осознание того факта, что посчастливилось здесь оказаться, именно здесь и именно сейчас, заставляло сердце трепетать.
Добравшись до Badwater, мы совершили ошибку, отправившись на прогулку по его иссушенному дну без бутылки воды. В ином случае мы имели бы чисто физическую возможность затратить несколько больше времени на знакомство с этим местом. И еще одна ошибка заключалась в том, что мы перепутали его с другим плато в Долине, где жаждали лицезреть своими глазами мировой не до конца изученный и по сей день феномен - ползающие камни.
На скале, окаймляющей дно озера, обнаружили отметку с уровнем моря, ниже которого мы находились в весьма значительной степени.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Ступив на дно, плотно утрамбованное соляным раствором, даже несмотря на присутствие вдали других людей, голоса которых слабым эхом доносились до ушей, нас поразила одна деталь: полная, нет, полнейшая! абсолютная, звенящая тишина! Самое тихое место на Земле! Мы молчали и прислушивались. Моментами других туристов тоже не было слышно. Только тишина, покой и умиротворение. Меня действительно содрогнуло это явление… Приятное спокойствие в этот момент медленно и сладко разливалось по всему телу наряду с обжигающим, пронизывающим насквозь жаром ветерка, пышащим будто из раскаленной печки. Вероятно, температура воздуха держалась на отметке никак не ниже 40-45 градусов по Цельсию. И ни одной зоны в тени.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Камни на дне озера мы в итоге не обнаружили, из-за чего ужасно расстроились. Грусть покрепилась еще и тем фактом, что скорее всего времени на поиски у нас не останется. А ведь хочется заехать еще хотя бы на пару вью-поинтов и встретить закат на одном из них. Это был мОй прокол, признаю. Задачи по планированию маршрута лежали на моих плечах, и я, как оказалось, не достаточно внимательно изучила информацию относительно этого нюанса. Хотя как так вышло, диву даюсь. Накануне поездки от корки до корки прочла на форуме и на других ресурсах угрожающее количество отчетов о Долине…
Побродили мы по озеру, наслаждаясь тишиной и одновременно изнемогая от страшной жары. Но место очень знаковое. Соль под ногами не гнушались пробовать на вкус Действительно соль
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
После направились в обратную сторону, нас ждала встреча с Zabriskie point. По пути свернули к Золотому Каньону (Golden canyon), условившись погулять там совсем недолго. Он особо не впечатлил. Прошлись меж отвесных острых скал, но не до тупика. В лучах уже предзакатного солнца скалистые стены на самом деле отсвечивали золотом.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Других людей почти не было поблизости, только на обратной дороге заметили немецкую семью, мальчик-подросток из которой слегка приуныл и хлюпал носом из-за пораненной во время падения ступни, случившемся при нас же.
Далее поехали непосредственно к Забриски поинт. Трудно сейчас проанализировать степень релевантности моих ожиданий, хоть была просмотрена туча фотографий из Долины и, в частности, с Забриски поинт. Никого не удивлю заключением, что когда видишь своими собственными глазами то, о чем тебе могли мусолить-рассказывать-показывать тысячу и один раз, впечатления будут различными. Ожидание тире реальность. Либо превозмогающими, либо наоборот. Как было у меня, не могу определить достоверно. Возможно, общий фон был подпорчен мини-конфликтом, разразившимся между нами, участниками экспедиции. Лейтмотив данного раздела отчета, конечно, не должен быть как-то связан с нашими межличностными трениями, а направлен строго на описание маршрута и полезную информацию. Но, вероятно, из-за того моего мелкого недовольства ощущения от нахождения на Забриски и оказались смазанными. Не всегда мне удается с легкостью абстрагироваться. Если не углубляться в подробности, то разозлилась я на двух наших «соплеменников», которые молча ускакали в том самом Золотом каньоне к его тупику, забрав ключи от авто, в котором испарялись какие-никакие, а запасы живительной влаги, без коей осталась я в ожидании попутчиков. Ждать пришлось довольно долго, часа полтора, связи не было, пить хотелось жутко. Да и в целом пребывание в той изнурительной от жары обстановке сильно утомило физически. Или это я такой слабак Но без ложной скромности хочется отметить, что ни разу за все время путешествия я не заныла и не заскулила, что устала и хочу на ручки Когда ребята, наконец, вернулись, я решительно потребовала ключи, обругала за то, что ушли так надолго, не предупредив, хотя намеревались заскочить всего на 5 минут, и пошла к машине. Пить! Ключи потом после каждой остановки оставались у меня.
От парковки у поинта предстоял небольшой подъем. Жаль, фототехника подвела (перегрелась) и не запечатлела должным образом то, что следовало бы. Кадры оказались нечеткими и блёклыми. Но убедилась я в этом уже опосля.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Солнце спешило опуститься за горизонт, а мы тем временем спешили на крайнюю нашу точку, пик Данте (Dante view). Дорога серпантином вилась вокруг скалы, на вершине которой оказалась комфортная парковка. Кое-кто из туристов уже занял выгодные позиции на самой вершине холмика с профессиональной аппаратурой, готовясь заснять феноменально красивый закат над Долиной. Переговаривались все шепотом, будто боясь спугнуть магию момента.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Страсти между мной и ребятами тем временем немного улеглись, но видами на пике мы наслаждались уже поодиночке. Все разбрелись. Однако, в этом я и ощутила истинную прелесть и радость от пребывания там. Солнце садилось медленно, разливая свой мягкий свет на сумеречную Долину. Вершины гор постепенно начали подсвечиваться плавно переходящими друг в друга радужными цветами: красным, оранжевым, желтым, розовым, небесно-голубым… Но стоило подойти к обрыву, и из груди непроизвольно вырывался возглас: «Ооооох...» Вся Долина как на ладони! Непередаваемая, неземная, сумасшедшая, первозданная красота!!! Кому как, конечно, но я влюбилась тогда в Death Valley окончательно и бесповоротно. В отчете одной форумчанки отметила деталь, что Долина способна «разговаривать» с каждым, кто окажется в ее недрах. Соглашусь. Она приводит мысли в порядок, успокаивает, возрождает, вдохновляет. Ты замираешь и опасаешься пошевелиться. Кажется, ничто не способно заставить уйти отсюда добровольно. Смотришь на всю эту красоту сверху, впитываешь до последней капли и не можешь насытиться. Но не чувствуешь при этом неудовлетворения. Видимо, Долина дарует каждому истинно необходимую ему долю тепла, эстетики, покоя. Ни больше, ни меньше.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Закат был фантастическим. Такого волшебного природного явления, погруженного в таинство этого места, я не наблюдала нигде до этого! Сансет на берегу океана, безусловно, тоже чарует, но здесь всё воспринимается иначе. Будто тебя вывернули наизнанку, и ты теперь изнутри питаешь себя солнцем, его лучами, теплым ветром, тишиной, уединением… И этот процесс доставляет истинное удовольствие. Осознаешь, что находишься в самом что ни на есть нужном месте. Для текущего момента. Мысли при этом обуревают самые разные, мыслительные процессы не затормаживаются, органы чувств начинают функционировать с иного ракурса. Ты будто перерождаешься.
Вот такой закат, вот такая Долина. Смерти.
Когда солнце полностью опустилось за горный хребет Сьерра-Невады, я огляделась, обнаружила, что друзья мои поблизости, но других людей уже нет. На вершине холма, к которому поднимались по крутой серпантинной дороге, мы остались одни. Удивительные ощущения, поверьте
Далее нам предстоял переезд до города грехов, Лас-Вегаса. Дороги в Долине Смерти бесфонарные, но со светоотражающими элементами на поверхности, так что можно было ехать с ближним светом. Что, вероятно, и послужило причиной несчастья, случившегося почти сразу же, как только тронулись в путь. Предусмотрительно пристегнувшись, так как знаки с животными, способными неожиданно выскочить, того требовали, мы не могли ожидать, что кто-то живой под колесами нашего авто все же окажется… Это ужасно, но тот заяц нырнул под машину столь резво и бесцельно, что водитель не успел среагировать и вовремя затормозить. Однако, умудрился определить, кто это был. Передними колесами он зайца почувствовал… Я, сидевшая на заднем сиденье минивэна и уткнувшаяся в дисплей смартфона, не ощутила этого и о произошедшем узнала спустя пару секунд, откликнувшись на возглас отчаяния сидевшего за рулем. По какой-то причине он не остановился и продолжил движение. Было безнадежно жаль животное. Вероятно, если б я проявила бОльшую настойчивость, мы бы нашли зайца и, возможно, смогли бы ему помочь… Однако, в любом случае до ближайшего ветеринарного пункта, да и вообще до цивилизации, нам необходимо было преодолеть весьма приличное расстояние. К слову, до Вегаса добирались около 3 часов.
Печальное завершение посещения Долины. Но нас ждал город грез, иллюзий и обмана.
P.S.: перекресток с чайниками (Teakettle Junction) и город-призрак Rhyolite – на следующий раз! И к камням непременно тоже вернусь.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 25 май 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #7

Сообщение Nelly_Libra » 22 ноя 2014, 19:10

День пятый. Лас-Вегас.
Дорогу от Долины Смерти до Вегаса я проспала в машине. День был чрезвычайно утомительным, но произвел неизгладимое впечатление. Благо, проснулась аккурат в тот момент, когда мы стали постепенно выезжать за пределы горного ландшафта, и взору предстала умопомрачительная картина: необъятная пустыня, вся в огнях! Тривиально, но как в кино. Цель была близка… Привет, Невада!
Ворвавшись вихрем на Стрип, основной бульвар города, мы тут же сбросили скорость, ибо на дорогу смотреть не было никакой возможности, взоры увлекли огни и сияния шикарных отелей, клубов, казино и ресторанов! Увидеть это своими глазами сродни сказке. Ну так тогда казалось. Спустя сутки пребывания город слегка приедается. Так как по сути, если вы не заядлый авантюрист и игрок, лишены азарта и не сильно тяготеете к клубной жизни, заняться в Вегасе практически нечем. Особенно днем. Но обо все по порядку.
Во все глаза, но неспешно, мы двигались по Стрипу, разглядывая ярчайшие неоновые и переливающиеся строения, мимо проносились до блеска отполированные кабриолеты, веселящиеся водители и пассажиры которых ослепляли своими белоснежными улыбками. Отовсюду доносились разностильная музыка, резвый говор гуляющих приезжих, каких же, как и мы. Город-сказка, город-мечта!
Подрулили мы, наконец, к нашей гостинице Стратосфера, забронированной заранее (примерно за сутки до заселения). Она находится на самом отшибе города, в конце Стрипа. Это нас не смущало. Привлекало то, что для постояльцев предлагалась скидка при покупке билетов на экстрим-аттракционы на самой вершине башни этого отеля. Об этих развлекалочках не слышал, пожалуй, только ленивый. Плюс ко всему свободный доступ в бассейн на 8-м, кажется, этаже и на смотровую площадку выше.
Сначала решили поужинать в близлежащем ресторанчике IHOP. Очень мне нравится эта американская сеть! В большей степени, чем Denny`s, один из которых также располагался неподалеку.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Заселение в гостиницу прошло легко и быстро, расположились мы в двухместном номере на 16-м этаже за символические 63$ за 2 ночи. В котором, однако, не оказалось холодильника, и не открывались окна. Как позже я вычитала где-то, что вроде как во всех отелях Вегаса не открываются окна. Вероятно, в целях безопасности постояльцев. Возможно, были несчастные случаи-прецеденты с в пух и прах проигравшимися туристами…
Один из нашей четверки, самый неутомимый и непритязательный, отправился знакомиться с ночным городом, прошатавшись в итоге до 5 утра. А мы втроем остались отдыхать в номере. Время было позднее, а после сытного ужина и в целом утомительного дня безумно хотелось спать.
Утром же проснулись все в жуткой духоте. Я тут же включила кондей, подошла к окну (тогда-то и обнаружила, что оно лишено возможности распахнуться) и, не прислоняясь, почувствовала, какой от стекла исходит жар. Оно буквально накалилось под палящим солнцем. Температура за бортом составляла 33 градуса по Цельсию. В 9 утра. Вегас, Вегас. Оазис в пустыне.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Первая половина дня была посвящена праздной езде по городу по разным бытовым нуждам. Ибо днем там тоска. Заехали в местный Best Buy прикупить, кому чего надо по мелочи. Огромный выбор всего по адекватным ценам. В сравнении с российскими. Хотела по наивности найти турку. Тщетно. Потом вспомнила, что американцы-то кофе сами не варят, используют кофе-машины, коих там миллион и маленькая тележка. Затем дружно было решено мчать обратно в Стратосферу, кататься на карусельках и отмокать в бассейне. Ибо до вечера делать нечего. А вечером нас ждало феерическое, по слухам, шоу Цирка Дю Солей «О». Билеты при этом намеревались купить в кассах непосредственно перед началом.
По пути заехали в отель Treasure Island, в местное представительство рент-конторы Dollar, ибо нам было необходимо продлить срок аренды авто. Продуктивно пообщались с приятным менеджером за стойкой, после чего уже ринулись на карусельки. Отважились только двое из нас: я и тот самый неутомимый. Двое других предпочли тюленинг у бассейна. А нам-то только экшн и драйв подавай!
Мда… Билеты мы со скидкой купили, да вот аттракцион работал только один (X-Scream). Точнее на другой мы попросту не успели по времени (Insanity), а третий вообще в утиль по ходу готовы были пустить (Big Shot), не работал. Итак, поднялись на смотровую Стратосферы на скоростном лифте, прошли к месту действия, сели, поехали… Дважды. Мне было не страшно. Обидно, досадно, ну ладно. Видимо, после парка Six Flags перекрыть впрыснутую там в кровь дозу адреналина будет несколько сложнее, чем я ожидала. Друг же остался доволен аки дитя. Вот и славно. Айда в бассейн!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Свимминг пул оказался довольно большим, под открытым небом, с баром, пьяными отдыхающими и всеми делами. Там мы и скоротали время весьма недурно.
Шоу Дю Солей должно было начаться в 22:00. Билетов на руках еще не было, а выдвинулись мы из отеля только примерно в 20:30. Пораньше, ага. Не учли под «пагубным» весельем, что до отеля Белладжио, где шоу и демонстрируется, от нашего отеля пиликать добрых мили три…
К выходу из отеля пробирались через длиннющее фоей казино. К слову, в каждом отеля Вегаса где ресепшен, там и казино. Чтобы народ особо не отвлекался на праздный отдых, а садился скорей к автоматам просаживать деньги. Среди азартных выделили азиатов. Их просто толпы.
Конечно, маркетологам и всем причастным следует отдать должное: все эти огоньки вокруг, переливающиеся значки долларов на светодиодных панельках одноруких бандитов, мелодично завывающие Колеса Фортуны привлекают взоры. Эффект чисто психологический. Сильно безвольные, конечно, не выдержат этого «давления» и усядутся играть в рулетку или покер, наивно полагая, что от их собственных усилий и решенных в мозгу логических задач целиком и полностью зависит успех выигрыша. А окон, как водится, в казино не бывает. И часов тоже. Поэтому засиживаются такие товарищи порой сутками, не замечая хода времени. Ведь «бесплатными» коктейлями их все равно снабдят девушки, прогуливающиеся по залу в откровенных нарядах с бутылками виски наперевес.
Все в нашем квартете к играм такого рода оказались равнодушны, поэтому соблазна не испытали. Однако, решили, что оказавшись снова в Лас-Вегасе (а это предполагалось спустя несколько дней), по приколу зайдем куда-нибудь и попробуем поймать удачу за хвост. А пока мы мирно шли через все эти мягкие кресла у автоматов, игровые столы, и ощущала я себя в тот момент чрезвычайно комфортно, в своей тарелке. Вписывающейся, так сказать. Намек на платье, улыбка на лице и сопровождение из трех бравых парней.
Шли мы к Белладжио долго, откровенно говоря. Мало того, что тротуары были забиты людьми под завязку, что приходилось местами буквально протискиваться, так мы еще с одним приятелем передвигались в танце, поделив один комплект наушников. Соответственно, разъединяться было никак нельзя. Настроение было прекрасное, все навеселе, город порока сиял и шумел радостными воплями прогуливающихся, поэтому наше вальсирование на перекрестке во время ожидания зеленого сигнала светофора ни у кого не вызвало других эмоций, кроме как восторженное: «Wow! Come on!» Хотелось шалить и всячески расслабляться. Городская атмосфера этому способствовала. Она пропитывала… нет, не пороком… раскрепощением. Хотелось улыбаться всем и каждому из прохожих, желать приятного вечера. Да так, чтоб с лихвой впитать это настроение. Чтобы потом при возвращении в угрюмую Москву кислые мины ее обывателей не слишком быстро высосали всю легкость и позитив.
Время уже поджимало, а путь никак не сокращался. Толпа с каждым шагом приближения только уплотнялась. Словно все сегодня собрались на шоу «О». Оно, между прочим, демонстрируется только в Лас-Вегасе. Под него специально конструировалась сцена. И вообще в Вегасе демонстрируется наибольшее число перфомансов Цирка Дю Солей. И не только Цирка, разумеется.
Ожидаемому представлению для двух из нас, включая меня, предстояло стать вторым. Год назад в Орландо ходили на шоу «Нуба». Тогда очень понравилось! И в этот раз мы шли, предвкушая.
Когда цель была достигнута, и мы заняли очередь в кассу за билетами, до шоу оставалось каких-то полчаса. Еще будучи в Москве, я предлагала ребятам предварительно приобрести билеты, но коллективный разум решил не спешить и решать вопрос по факту.
Но мы успели! Удобно расположились в зале и приготовились лицезреть…
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Шоу, несомненно, красивое, зрелищное! Полностью водное, в этом его уникальность. Но меня как-то не зацепило. Даже обидно. Многие, в том числе на форуме, сравнивают его с другим вегасовским шоу «La Reve». Мы, увы, возможностью сравнить не обладали.
По окончании на выходе из отеля Белладжио насладились немного шоу поющих фонтанов и двинули в обратный путь. Один из нас уже почти потерял форму, второй его сопровождал, а я с другим отправилась ужинать.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Вечер не в полной мере оправдал ожидания, но город греха в его истинной вечерней красе мы увидели, и это радует.
P.S.: все фото в тот день были сделаны на телефон, качество соответствующее, не обессудьте.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 23 ноя 2014, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #8

Сообщение Nelly_Libra » 22 ноя 2014, 19:19

День шестой. Дамба Гувера, переезд в Уильямс.
Утром мы покидали Лас-Вегас. Но обещали вернуться. Поехали в сторону того знака, у которого все фотографируются.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Рядом, оказывается, располагается аэропорт, а мы не знали.
Далее наш курс лежал по направлению к границе Невады и Аризоны. Практически на стыке двух этих штатов и возведена монументальная дамба Гувера.
Своими гигантскими масштабами она поражает! Грандиозное гидротехническое сооружение в нижнем течении реки Колорадо!
Названа она в честь Герберта Гувера, 31-го Президента США.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Так как ничего подобного ни один из нас до этого не видел, то зависли мы там надолго. Просто прохаживались по мосту над дамбой, временами останавливались и завороженно смотрели на толщи воды, мощно стиснутые бетоном. Мост вроде как относительно недавно отстроен. С него просматривается табличка с указанием пересечения границы штата Аризона.
По сути дамба как дамба, подумает американец. Но место сильно популярное у туристов. Увидеть своими глазами стоит!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Стоит заметить, что в этот день мы также намеревались добраться до South Rim Гранд-Каньона. Но это оказалось нам не по силам. Пока погуляли вдоль дамбы, пока нашли ближайшую заправку с цивилизованной едальней, пообедали, время к закату. День стремительно шел на убыль. В Каньон мы не успевали до наступления темноты совершенно точно. Было решено остановиться на ночевку в относительно близко расположенном к нац. парку городке Williams, который считается вратами в Гранд-Каньон. Городком Tusayan, который еще ближе, мы пренебрегли в силу завышенных отельных тарифов. В Уильямс букинг предлагал ценники поскромнее, а условия ничем не хуже, чем в ряде отелей в Тусаян. И мы не пожалели о выборе.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Когда нашли выбранный мотель (Budget Host Inn Williams за ~70$), разместились и пошли на обзорную прогулку по городку, было уже совсем темно, около 10 вечера. В кустах то и дело сновали скунсы. Уильямс понравился с первого взгляда, что называется. Кажется, в нем всего одна улица, но сам по себе городок очаровательный, аутентичный, истинный Дикий Запад, с характерными символическими барами-салунами, трактирами, местными, одетыми в ковбойском стиле. Не для понта, а потому что здесь действительно сохранились истоки национального колорита переселенцев. Воспринималось это волнующе и с неподдельным интересом. Вот она, настоящая Америка! Посидели мы в одном из трактиров, за столом под открытым небом, выпили пива, послушали живое исполнение кантри. Сюда бы я вернулась! Уж очень атмосфера проникновенная.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 23 ноя 2014, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #9

Сообщение Nelly_Libra » 22 ноя 2014, 20:53

День седьмой. Гранд-Каньон.
Подъем был ранний, завтрак на скорую руку, не хотелось терять ни минуты драгоценного времени.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
И мы едем по направлению к Гранд-Каньону… Ощущения от предвкушения знакомства с Ним (уж позвольте уважительно отнестись и написать с заглавной буквы) были неопознанные… Будто едешь на очень важную в твоей жизни встречу, которая, быть может, кардинально изменит привычный ход мыслей и образ жизни. Ехали от силы минут 40. На КПП оплатили входные билеты в парк – 25$ с машины. Тут же нам выдали схематическую карту национального парка, а точнее Южного Рима, со всеми вью-поинтами, тропами и расписанием бесплатных шаттлов, курсирующих по этой оконечности Каньона по разным маршрутам, кои обозначались и разными цветами.
Парковок несколько. Стоят указатели с нумерацией, так что машину не потеряете. Главное, запомнить номер своего паркинга.
Первым делом прогулялись до визитор-центра, где в одном из павильонов посмотрели 8-минутный документальный фильм о Гранд-Каньоне (на английском). Весьма познавательно. Не пропустите.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
А затем настал момент знакомства… По мере приближения к уже зрительно различимым очертаниям его скалистых стен чувство волнения нарастало. Мы оказались на первой точке нашей экскурсии, Mother point.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Я своим глазам поверить не могла… Это ОН!!! Взору вдруг резко открылось огромное пространство, охватить которое упомянутым органом чувств разом, кажется, физически невозможно. Необъятной площади плато, которое изрезано вдоль и поперек неопределенной глубины карьерами. Огромной глубины! Это так сложно описать словами. Феноменально красивое зрелище!!! Я с трудом осознавала, что в реальности нахожусь здесь. Где и не мечтала оказаться еще каких-то 2 года назад.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
В голове пробегают слова и строчки из того документального фильма, картинки движения литосферных плит, многовекового наслоения горных пород и жидких земных масс, затвердевающих и намертво сцепляющих между собой все пласты природных новообразований. А эти обрывы, еле заметная, извивающаяся зеленой змейкой речушка на дне ущелья где-то глубоко-глубоко, невообразимо глубоко! Как это все величественно!!!
И мы полезли к обрыву. Ко всем обрывам, куда нас только могли донести хрупкие ножки и пошатнувшийся инстинкт самосохранения.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Мы бродили без устали ведь день. Ни капли не проголодались. Но воды с собой предусмотрительно набрали литры.
Прогулка по Южному Риму представляет собой очень комфортное перемещение по ровной асфальтированной тропе вдоль всего Каньона, со скамейками и гранитными стендами с исчерпывающей информацией относительно той точки обзора, где вы в данный момент находитесь. Ограждения установлены не везде, будьте осторожны.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
На одном из участков приметили толпу туристов, внемлющих лекционному спичу рейнджера парка. Выглядел он, как типичный бойскаут. Тормознули, решили тоже послушать. Я поняла из его речи дай Бог половину, заключалась которая в повествовании истории возникновения Гранд-Каньона и освоения его людьми; про несчастные случаи «на производстве» рассказывал, предостерегал.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
В какой-то момент настал апогей усталости (*дцать часов шатаний по горам даром не прошли), и было решено вернуться на парковку. Двое наших товарищей где-то потерялись. Поэтому оставшимся дуэтом мы доковыляли до тачки. Посидели, передохнули, перекусили тем, что нашли в салоне. Друг мужественно решил отправиться на поиски затерянных в дебрях соратников. Мне дал указ дожидаться возвращения в машине. Фактически: «Сиди в пещере, жди мамонта, женщина».
Начал накрапывать дождь вдруг неожиданно. Хотя стоит заметить, что все предшествующие дни нам нереально фортило с погодой: было тепло, жарко и безоблачно.
Ребята вернулись вдвоем. Значит, третий потеряшка еще где-то бродит. С найденышем отправились вдвоем на остановку шаттлов, сели (по-моему) на оранжевый маршрут и поехали к Yaki point. По прибытии дождь усилился, через минуту совсем ливень зарядил. Мы связались с оставшимся в тачке, узнали, что на парковку вернулся последний из могикан, наш четвертый друг, и предложили парням приехать на том же шаттле к нам, ибо появилась идея спуститься вниз по трейлу, на дно Каньона. Но для начала хотелось бы переждать этот поток влаги с неба. А ветер тем временем настолько увеличил свою скорость, что дождевые капли летели уже параллельно поверхности земли, сплошным водянистым покрывалом. Но красиво, черт возьми… Не передать! А обернувшись назад, я и вовсе ахнула, завидев двойную радугу!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Ветер пронизывал насквозь. Но когда ребята, наконец, приехали, дождь закончился, снова выглянуло солнце, и все стало хорошо. Мы снова в полном составе, неспешно спускаемся по извилистой грунтовой тропе все ниже и ниже. Увы, те нереальные красоты, что окружали нас по ходу спуска, не передаст ни одно фото, сделанное к тому же на телефон… После дождя дышалось свежо, а спуск по тропе мулов, как ни странно, заряжал дополнительной энергией.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
До самого дна мы не рискнули все же спуститься. Лишь из-за нехватки времени. Повстречав на пути одинокого мужчину-скалолаза, уточнили, как далеко до дна еще. Услышав цифру в 6 миль, приняли решение возвращаться. Иначе спуститься-то мы спустимся засветло, а вот подняться уже не успеем. В темноте, без фонариков, с разряженными в ноль телефонами совершать подъем было бы как-то чересчур рискованно, на наш взгляд. Эх, жаль, а было так интересно! Ну, будет весомый повод вернуться. К тому же неисследованным остается северный гребень Каньона, North Rim.
Поднявшись, не без труда, вновь сели в шаттл и доехали до конечной точки его маршрута, Yavapai point. Людей там собралось немало. Все сидели и наблюдали, как красиво уже закатное солнце подсвечивает вершины скал в разверзшейся пропасти Гранд-Каньона.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Мы помедитировали немного, вернулись на автобусе к паркингу, переместились в наше авто и помчались встречать закат на Desert view.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Эта обзорная точка была максимально удалена от Yavapai point, поэтому мы снова, увы, не успели. Припарковались как раз в тот момент, когда уже ни зги не было видно не то, что на вью-поинте, но и просто за бортом авто. Расстроились, конечно. Но ночевать вблизи Южного Рима у нас в планах не было, график не позволял. А это значит, что провожать здесь солнце снова предстоит в неопределенной перспективе.
Заправились и выдвинулись в сторону аризонского городка Page, где мы намеревались переночевать с целью последующего посещения земель индейцев Навахо. Этот город выступает своеобразным перевалочным пунктом для тех, кто едет кататься на скутерах и моторных лодках по озеру Пауэлл, либо на экскурсию в Каньон Антилопы. У нас в маршруте явственно проглядывались оба этих пункта.
Указателей на Пейдж было мало, но мы благополучно до него добрались около 9 вечера. На въезде перекусили в мексиканском фастфудном ресторанчике Taco Bell. Параллельно с трапезой искали на букинге отель для размещения на одну ночь. Самый низкий ценник за двухместный номер, предложенный сайтом, был порядка 350 баксов. Нам аж поплохело при виде этих цифр. И тут вспомнили, что попали на уикенд, ночь с субботы на воскресенье, самый пик. Забронировать номер заранее не было возможности: на территории Гранд-Каньона связи почти не было, с переменным успехом удавалось друг до друга дозваниваться, не говоря уже об интернете. И переезд от нац. парка до Пейдж тоже был вне зоны доступа.
Спать в машине не хотелось, ехать до какого-либо другого ближайшего населенного пункта было далеко… Ребята уже начали рассматривать вариант с отказом от посещения Антилопы. Этому я воспротивилась, так как изначально ради нее мы сюда и приехали. Было решено заходить поочередно во все отели и спрашивать о наличии мест и более-менее адекватных цен. На тариф ниже 150 долларов за ночь мы, разумеется, рассчитывать не стали.
Сначала несколько мотелей обежали парни. Либо космический ценник, приближенный к трем сотням, либо вовсе не оказывалось свободных номеров. Этого следовало ожидать, безусловно, но в тот момент мы были слегка обескуражены сложившейся ситуацией, когда нормальный человеческий ночлег встал под вопрос. Затем в игру вступила я. И первый же отель, в который я зашла, определил исход всех поисков. Quality Inn, 149$ с налогами за двухместный номер с двумя двуспальными кроватями и включенным завтраком. Бегать больше не стали, остались здесь. К тому же за стойкой ресепшен оказались истинные представители индейского племени Навахо, мужчина и женщина. В то время как во всех остальных отелях были китайцы. Мне не принципиально, кто будет оформлять мое заселение, но потомков коренного населения Северной Америки не каждый день встречаешь.
Номер оказался очень просторным, пусть на первом этаже, но зато с возможностью выхода не только в общий коридор, но и на террасу с быстрым доступом к парковке. Спали, как убитые.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #10

Сообщение Nelly_Libra » 25 ноя 2014, 20:05

День восьмой. Озеро Пауэлл, каньон Антилопы, подкова Horseshoe Bend, ночь в Лас-Вегасе.
Завтрак в отеле нас всех приятно удивил. Такого многообразия мы давно не наблюдали. Столовая комната была переполнена постояльцами, но никто с подносами не толкался. Ментальность иная.
Погода выдалась восхитительная, поэтому один из ребят пошел поплавать в обнаруженном им бассейне на территории отеля, а остальные перетаскивали вещи из номера в машину. Вид открывался чарующий! Пустынные резервации Навахо…
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
До каньона Антилопы езды минут на 10. Там мы застали очередь из записывающихся на тур в верхний каньон. Заплатили около 20$ (точную сумму не помню) за возможность проехать на машине под шлагбаумом к этой очереди и оставить на время тачку на стоянке. На руки выдали квитанцию об оплате. Тур расписан по часам, причем дороже всего обходился визит в каньон в интервале между 11 и 13 часами дня, когда, по рассказам, в ущелье проникают лучи зенитного солнца и создают красивейшие игры света. Удовольствие обходилось в 80$ с носа. Мы решили выбрать поездку в 15:00 за 25$ с человека. На часах было около 11. Купили билеты и поехали в сторону озера Пауэлл, коротать время до начала экскурсии.
Озеро Пауэлл искусственное, находится на территории двух штатов, Аризоны и Юты, и входит в состав зоны отдыха Глен-Каньон. По пути ненадолго остановились на мосту над плотиной в каньоне.
Пауэлл не вызывает стойкой ассоциации с озером. Официальное название обусловлено скорее физической спецификой его образования, а на самом деле напоминает реку со множеством рукавов, изгибов и ответвлений. Красивую реку, глубоководную.
Ребята ушли далеко вперед, а я задержалась на мосту над дамбой и просто наслаждалась увиденным.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
По правде говоря, Аризона начинала влюблять меня в себя все сильнее и сильнее. Это уникальное место на территории Соединенных Штатов. Вокруг красные скалы, пески, камни, кактусы Сагуаро, перекати-поле, парящие в небе хищные птицы и обжигающее знойное солнце. Аризона считается одним из самых жарких американских штатов, при этом с разнообразной природой и залежами полезных ископаемых. И я чувствовала себя там чрезвычайно комфортно… Могла смотреть на эти пейзажи и местами безжизненные ландшафты бесконечно долго. Какое счастье, когда некуда спешить! По крайней мере, один день в году. Не привлекают меня шумные мегаполисы с их небоскребами (этим не удивишь), поэтому я никак не доеду до Нью-Йорка. Не тянет пока. Хотя Чикаго – исключение. Но это уже отдельная тема.
А вот Аризона покорила. Штат, бесспорно, изобилует всемирно известными достопримечательностями, природными, первозданными.
Моя аризонская мечта исполнилась сама по себе, даже не будучи запрограмированной в мозгу.
Дождалась возвращения парней (они заходили в некий музей в конце моста над плотиной, до которого я не добрела), мы вернулись в машину и поехали-таки напрямую к озеру, искать парковку и пляж.
Нашли довольно быстро, дополнительно уточнили у встретившихся отдыхающих, разрешено ли купание. Получив утвердительный ответ, смело запарковались. Паркинг находится аккурат вблизи перекрестка, где проходит фантомная граница Аризоны и Юты. Рядом имеются цивилизованные туалетные кабинки, фонтанчики с питьевой водой.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Пляж оказался вполне симпатичным, песочно-галечным. Людей на нем было немного, так что на головах друг у друга никто не сидел.
Вода словно парное молоко. Глубина прилична и ощутима буквально в пяти метрах от берега, по мере отплытия.
Восхитительное место отдыха! Мы все остались довольны. Ну, возможно, я даже в большей степени
А время летело неумолимо быстро, и на стрелках часов маячил назначенный нам час экскурсии в каньон Антилопы.
Приехали заранее, сидели в машине в ожидании, во что-то играли. Индейцы подогнали джип и стали зазывать народ. Выскочили на зов, сели в кузов вместе с другими заинтересованными и помчали под мощные потоки встречного ветра, по красным пескам, к тому самому ущелью. В небе начали собираться тучки, и мы самую малость начали опасаться, как бы из-за этого не отменили наш экскурс. Ибо разразись небо ливнем, заходить в каньон будет опасно, затопит его. Прецедент случался несколько лет назад с группой туристов, таких же, как и мы. Тогда все закончилось плохо, но нам повезло: дождь не внес своих коррективов.
По прибытии нас встретила индейская девушка-гид, провела краткий курс техники безопасности и правил поведения внутри каньона и предложила проследовать за ней. Я будто погружалась в сказку!..
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Это просто надо видеть!!! Антилопа, девочка моя! Я мечтала прикоснуться к ней, как только узнала, что это вообще такое! А до этого, давным-давным, просматривая на компе стандартные заставки для windows, заметив каньон на одной из них, не придала этому должного значения и внимания. Эх…
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Кого-то подобная прогулка по ущелью оставит абсолютно равнодушным, но только не меня. Ах, Антилопа! Собственно, почему каньон так назван: его отшлифованные песком, водой и ветром стены по цвету и контрасту напоминают шкуру антилопы.
Я не могла пройти мимо ни одного ее изгиба, чтобы не прильнуть хотя бы рукой, прикоснуться к столь удивительному и поистине прекрасному чуду природы.
Гид периодически останавливала нашу группу, что-то рассказывала, показывала удачные ракурсы для фотосъемки, любезно настраивала нужные параметры выдержки в камерах туристов, в моей в том числе, и охотно фотографировала «в интерьере» всех желающих.
Верхний каньон имеет протяженность порядка 1 км. Его мы прошли очень быстро, даже слишком быстро. Выйдя на свет дневной с другой стороны Антилопы, мы еще какое-то время подурачились, пошутили с нашей сопровождающей и другими индейцами-гидами, очень милыми, доброжелательными и жизнерадостными людьми, пофоткались на фоне марсианских пейзажей земель Навахо и пошли в обратный путь, снова через ущелье, к нашему джипу.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Когда нас привезли обратно на парковку, мы, конечно же, не забыли чисто символически поблагодарить нашу девушку-гида банкнотой с одним из американских президентов.
Под мощным эстетическим впечатлением от всего того, что пришлось созерцать, мы отправились на поиски кафе/ресторана с целью отобедать. Снова тормознули у какого-то мексиканского, но выше уровнем сервиса, нежели Тако Белл.
Очень сытно и вкусно покушав, поехали на крайнюю на текущий день точку посещения, подкову Horseshoe Bend. От ее «облика» сердце окончательно замерло, и его частичка навсегда осталась в тех краях… Невообразимая красота!!!
Говорить вновь, что ни одно фото не передаст истинного размаха и величественной красоты этого места, думаю, уже нет смысла.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
При приближении к обрыву снизу доносился такой сильный шум, видимо, из-за встречающихся разнонаправленных потоков ветра, что казалось, будто под ногами волнуется море во время шторма.
А ветер не скучал и буквально сбивал с ног. К тому же мы находились на приличной высоте над условным уровнем моря. Было опасно ползать по краю и действительно страшно, но иначе и снимки не получились бы вовсе.
Уезжать не хотелось…
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
День был преисполнен ярчайшими эмоциями и запоминающимися на всю, не побоюсь этого слова, жизнь, но еще не завершен. Мы вновь держали курс на Вегас. Там нам необходимо было переночевать, а затем возвращаться в Калифорнию.
Добравшись до города, вселились в забуканный в пути Fortune Hotel & Suites за 40$. Нас предупредили, что если мы не успеем выехать до 11:00 следующего дня, согласна правилам отеля, то можно будет доплатить 10$ и тем самым продлить чек-аут до 14:00. Эта информация оказалась очень полезной. Но уже утром.
А сразу же по прибытии мы спешно приняли душ, переоделись и были полны решимости почтить-таки своим визитом одно из казино, для галочки хотя бы. Один из мальчиков улегся спать, а мы втроем двинули по уже знакомой основной улице к отелю Люксор (в форме египетской пирамиды). В общей сложности где-то в час ночи мы там оказались. По сути каждый отель в Вегасе – своего рода произведение искусства, туда на экскурсии можно смело ходить, ведь все они со своей тематикой.
В Люксоре игроков в столь позднее время было крайне мало. А еще там было очень холодно. Мы перемещались от одного автомата к другому, на сверкающих информационных табло которых замечали более-менее низкие начальные ставки. Проигрывать много и сразу ни у кого желания не было. Итог таков: на троих просадили баксов 15, общий выигрыш составил 1,5 доллара. Обналичивать не стали, решили оставить чек на память. С одной стороны, мы совершенно не азартны, а с другой, быть в Лас-Вегасе и не сыграть хоть немножко в казино – преступление.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Потом еще долго гуляли по городу. С рассветом скопления людей на тротуарах заметно редеют, выползают разные маргинальные личности, предлагая в открытую запрещенные вещества и секс-услуги, а сам Вегас тем временем постепенно гасит свои огни и предстает уже совершенно в ином свете, как самый что ни на есть заурядный и невзрачный городишко, затерянный в пустыне Невады.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Сон позволили себе только в районе 7 утра.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 25 ноя 2014, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #11

Сообщение Nelly_Libra » 25 ноя 2014, 20:09

День девятый. Переезд в Анахайм.
Пробуждение было довольно поздним, около полудня, то есть официальный чек-аут мы уже проспали, но легким. Занесли на ресепшен 10$ и принялись спокойно собираться в обратную дорогу в Калифорнию, ибо там нас ждал Диснейленд.
Выселились, перекусили какой-то мерзостью в местном KFC (у нас, к слову, вкуснее готовят) и под резко начавшимся сильнейшим ливнем встали в жуткую пробку на выезде из Лас-Вегаса. Минут 40, наверно, просто тупо стояли. Как и следовало полагать, причиной стало ДТП. Но время было упущено, и до калифорнийского Анахайма, что в 45 км к югу от Лос-Анджелеса, мы добрались лишь часам к 8 вечера. На это, собственно, и рассчитывали, поэтому заранее при планировании маршрута закладывали свободный день в график на тот случай, если вдруг из него выбьемся.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Мотель в славном городке Анахайм выбрали с милым названием Little Boy Blue Motel
На территории имеется маленький бассейн, который наш мотель дружелюбно делит с постояльцами соседнего, стоящего напротив.
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Поблизости много кафе и ресторанов, в частности, Bubba Gump Shrimp Co. Для знакомых с фильмом «Форрест Гамп» это не пустой звук. Кстати, на пирсе Санта-Моники он тоже есть.
Там решили поужинать напоследок, когда предстоит уезжать через 2 дня. Шикануть, так сказать, ибо цены на ассортимент блюд относительно недешевые.
Решено было разведать, где находится этот Диснейленд относительно нашей дислокации, дабы с утра целенаправленно без мучительных поисков туда идти. Добавлю, что ребята купили билеты с правом посещения в течение двух дней, а я же ограничилась одним.
Оказалось, что шагать до парка всего-ничего, 5 минут. Мы беспрепятственно попали в зону Downtown Disney. Там расположено множество магазинов с характерной сувенирной продукцией, ориентированной в основном на детскую аудиторию: одежда, игрушки с мультяшными героями студии Дисней. Для тех, кто постарше, тоже был выбор подобных прибамбасов. Но все магазины уже были закрыты, ибо время позднее, однако, их витрины ярко освещались, можно было разглядеть все, что за ними скрыто. При этом прогулка наша сопровождалась веселой музыкой, доносившейся из динамиков, развешанных по всей территории Даунтауна. Понравились огромные фигуры дракона, Халка и других персонажей, выполненных из деталей конструктора лего. Это поразительно! Ведь ручной труд. Рассмотрели вблизи, пощупали, обратили внимание, что особо рьяные посетители до нас уже отщипнули несколько деталей.
Я приметила для себя магазин Quicksilver. И очень кстати. Через сутки он мне пригодится.
Музыка не замолкала, изредка мимо нас прогуливались другие туристы, атмосфера царила расслабляющая и по-детски непосредственная.
По возвращении в мотель составили распорядок следующего дня и улеглись спать.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #12

Сообщение Nelly_Libra » 25 ноя 2014, 20:10

День десятый. Диснейленд. Аутлет.
Коллективно было решено поступить сегодня следующим образом: двое наших мальчиков идут в Диснейленд, причем в детскую его часть (ведь парк делится на две зоны), Disneyland Park; я с другим мальчиком еду в аутлет в округе Ориндж, что в 10 минутах езды от мотеля. Потом друг мой отделяется, присоединяется к двум другим уже в парке, а все вместе мы встречаемся вечером. Совместный поход во второй парк Disney California Adventure Park решили перенести на следующий день. Ребята пошли мне навстречу, ибо я рвалась по большей части именно в ту зону Диснейленда, что для тех, кто не то, чтобы сильно взрослый, но уже и не ребенок.
Про местный аутлет узнали методом спонтанного серфинга в сети.
Аутлет так и называется The Outlets at Orange. Приехали, разбрелись в разные стороны, каждый по своим нуждам: мужчина – за кроссовками Найк, женщина – за джинсами Левайс. Потом друг умотал в парк, а я осталась в этом аду/раю для желающих тратить деньги.
Спустя пару часов вернулась в мотель пешком, благо близко (но навигатор в телефоне поспособствовал), и еще на несколько часов зависла у бассейна, даже мирно поспав какое-то время на лежаке. Других отдыхающих не было. Красота!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Вечером пошла в сторону Даунтауна, не став дожидаться мужчин в мотеле. По пути случайно их встретила. Зашли-таки на легкий ужин в Bubba Gump Shrimp Co. Довольно неплохо там. Но прайс, напомню, отнюдь не демократичный. Но мы же в отпуске, а на еде я, как правило, не экономлю.
Ребята остались не вполне довольны посещением «детской» зоны Диснейленда. Им откровенно было скучно. Понаблюдали там карнавал с участием Микки-Мауса и его друзей, посмотрели пару шоу, но дворец спящей красавицы не обнаружили (это тот, который на заставке диснеевских мультов и фильмов этой же киностудии). Вроде как он был надежно спрятан за плотной ширмой строительных лесов, на ремонте, стало быть.
Учитывая все это, парни питали надежды, что второй парк, куда завтра идем всей четверкой, произведет на них большее впечатление.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 19 авг 2019, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #13

Сообщение Nelly_Libra » 25 ноя 2014, 20:13

День одиннадцатый. Диснейленд №2 и камбэк в Лос-Анджелес.
Вышло так, что в парке мы тусили весь день практически каждый сам по себе. Но никто не остался с претензией по этому поводу. Сначала мы ушли втроем, не став дожидаться четвертого товарища, закопавшегося в сборе личных вещей. Его потом найти в парке смогла только я одна. Но с предыдущими двумя тоже пришлось разделиться, ибо случилась мелкая неприятность: у меня порвались шлепки, и пришлось босиком бежать за новыми через весь Даунтаун в тот самый Квиксильвер. Народ здесь адекватный, никто и ухом не повел, в том числе в магазине, что я прибежала босая. Представляю, как бы на меня в Москве криво смотрели, случись такое где-нибудь на Тверской или в зоопарке.
На фото справа не я
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
Аттракционов в парке масса, но по-настоящему интересных единицы. Попробую вспомнить и перечислить те, которые понравились (а посетить успела все):
- Soarin` Over California (шикарная панорама всего штата Калифорния, обязательна к посещению!)
- Grizzly River Run (не самая плохая пародия на рафтинг)
- The Twilight Zone Tower of Terror (это очень круто, рассказывать не стану!)
- Mickey`s Fun Wheel (колесо обозрения, но с выкрутасами)
- Radiator Springs Races (гонки!)
- Silly Symphony Swings (карусель)
- Toy Story Midway Mania! (стрелялка на закуску)
И, конечно, порадовала горка с мертвой петлей, что рядом с колесом Микки. Ей оценка «пять»!
Еще очень понравилось шоу лягушонка Кермита из «Улицы Сезам». На некоторые аттракционы сходила дважды или даже трижды в большей степени по той причине, что времени до начала традиционного шоу фонтанов оставалось много, а парк уже исхожен вдоль и поперек.
Причем там распространена весьма интересная система с возможностью избежать длинных очередей. Мало того, что имеются отдельные проходы для одиночек, и не нужно долго выстаивать со всей толпой, так на некоторые аттракционы (они указаны на схеме) можно заранее взять фаст-пасс, который позволяет значительно быстрее ими насладиться. Но эти пассы имеют ограничение по времени. Например, вы подходите к горке, берете в специальном автомате пасс, на котором стоит отметка, что можете вернуться сюда же не ранее, чем через час, но не позднее часа и 45 минут, к примеру, и тем самым прокатиться с ветерком и без ожидания. А за выделенное время вполне можно успеть сгонять на другую горку. На самом деле очень удобная и грамотная система! Но вроде воспользоваться этой возможностью можно только один раз на каждом из аттракционов. Точно уже не вспомню этот нюанс.
Случайно встретившись с двумя моими попутчиками в этих веселых дебрях, мы решили выйти за пределы парка, перекусить где-нибудь и вернуться аккурат к началу шоу фонтанов. На выходе нам поставили на запястья различимые только под люминесцентными лампами штампы, как водится.
После легкого ужина мы снова разделились. Я побежала обратно в парк, где меня уже дожидался наш четвертый друг, заняв выгодную позицию у искусственного водоема напротив колеса обозрения.
Да, кстати, билет на шоу фонтанов необходимо бесплатно получить заблаговременно в одном из автоматов, где выдаются и фаст-пассы. Без него смотреть шоу не пустят.
То, что мы наблюдали следующие полчаса, всколыхнуло весь спектр наших эмоций! Такого шоу, таких фонтанов я в жизни не видела! Как завороженная смотрела, ни на секунду не способная оторваться от зрелища, настолько оно было уникальным и волнующим. Как же описать… Это видеть надо, товарищи!
Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г. Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.
На огромной водной глади того искусственного озера высоко-высоко вздымались мощные потоки воды, подсвечивающиеся всеми цветами радуги, все это сопровождалось музыкой из определенного мультфильма студии Дисней с лазерной проекцией на вертикальную водную стену фрагментов того самого мульта. Потоки воды смешивались, меняли направление, высоту, напор, а вместе с этими метаморфозами сменялись мультипликационные проекции и музыка. И все это непрерывно в течение получаса! Шикарное зрелище!!! Все присутствующие громко аплодировали и восхищались действом!
Увиденное настолько меня поразило, что казалось, будто каждый фрагмент шоу я пропустила через себя с целью зафиксировать его в душе, сердце, памяти. Совсем не ожидала такого размаха! Это действительно предстало в грандиозном ракурсе!
Тут вдруг меня пробрало, и слезы сами по себе градом полились из глаз… И от переполняющих сильных визуальных эмоций, и от осознания того факта, что сегодня последний (нет, крайний!) вечер в Калифорнии, в США в этом году, что я безмерно полюбила эту самобытную страну, что я ни на толику не хочу возвращаться в Россию, что я ни грамма не соскучилась по родине, что все здесь за время путешествия могло сложиться чуточку иначе, еще лучше, что некоторые надежды все же не оправдались, но несмотря ни на что я была по-сумасшедшему счастлива в тот момент!.. Этот отпуск, как маленькая жизнь.
А спустя час мы уже ехали по хайвею в сторону международного аэропорта Лос-Анджелеса, где попрощались с одним из наших сотоварищей, улетающим в Москву раньше всех, и втроем направились горевать и паковать чемоданы в последний забуканный нами в том же Инглвуде отель, Tradewinds Airport Hotel за 53$. Номер нам предоставили двухкомнатный, о как. Самый шикарный из тех, где приходилось жить за время трипа. И один из самых дешевых, если не самый-самый.
Утром следующего дня мы улетали в Москву с двумя пересадками, в Нью-Йорке и Париже. Сдали тачку в Доллар путем наименьших моральных и временных затрат (все очень оперативно прошло) и на бесплатном шаттле доехали до аэропорта.
Наш преданный друг Додж на всем протяжении перемещений по территории 3,5 штатов (пишу так, ибо Юту мы зацепили только краем глаза и бампера) ни разу не взбрыкнул, не психанул и не подвел, не человек же ;) В итоге надежно прошел почти 4000 км.
Хочу выразить огромную благодарность некоторым форумчанам за помощь в составлении маршрута и предоставлении массы полезной информации на стадии подготовки путешествия: Lunka, Кристофер, hicago. Безграничное спасибо!!!
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #14

Сообщение Бегбедер » 24 мар 2015, 13:17

Nelly_Libra, подскажите, Вы когда бронировали номер, указывали двоих проживающих или четверых? Смотрю сейчас на букинге номера, один и тот же номер стоит для двоих, например, 189$, для четверых 229$. Вот думаю, если выберу номер с 2мя кроватями queen-size по цене как за двоих 189$, а по факту приедем мы вчетвером, не будет ли проблем?
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #15

Сообщение Nelly_Libra » 24 мар 2015, 13:45

Бегбедер
я не упомянула, но мы бронировали всегда двухместные номера с двумя кроватями квин-сайз (то есть указывали двух постояльцев) именно в целях экономии.
Казусов не возникало ни разу, за исключением момента, когда мы выезжали из Стратосферы. Заселение оформляли двое из нас, двое других сидели в машине. В день отъезда я с одним из ребят отправилась завтракать, остальные собирали вещи в номере. Потом мы с другом вернулись в номер за вещами, а он уже был заблокирован (карточка не сработала, хотя до чек-аута было еще полчаса как минимум). Мы вызвали стафф вместо того, чтоб позвать из кафе двух других ребят, которые и оформляли заселение на свои паспорта. В общем пришла женщина-полицейский, смотрела наши паспорта (мало ли в чужой номер пытаемся проникнуть), звонила на ресепшен... Мы слегка в панике: в списках-то не значимся каким-то чудом всё прокатило, вопросов к нам не возникло, вещи мы забрали и благополучно покинули отель
Потом в мотеле городка Уильямс (Аризона) тоже пошли на ресепшен вдвоем, остальные парились в тачке. Индус за стойкой оказался очень подозрительный и сперва не поверил, что стоящим перед ним молодым девушке и парню нужен номер с двумя (!) двуспальными кроватями Поулыбались друг другу, отшутились как-то, направились в номер. Звоним ребятам, чтоб шли следом. А они заныкались на заднем сиденье авто и прячутся, ибо приметили индуса, вышедшего на улицу и по-барски обхаживающего парковку рядом с мотелем... Пока не стемнело окончательно, тот не уходил. Ребят в итоге дождались только через полчаса примерно. Они потом из номера уже не вылезали. Утром индуса не встретили, уф
Последнюю ночь в ЛА тоже шифровались. Один из парней отвлекал разговорами девушек за стойкой ресешен, а я свободно прошла в фойе и уверенно двинула вперед, будто постоялец. Впереди меня ждал другой друг, впустивший в номер.
В итоге не спалились ни разу и прилично сэкономили
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #16

Сообщение Бегбедер » 24 мар 2015, 14:01

Получается, что жить вчетвером по идее нельзя? Вот просто думаю, рисковать или нет. С нами едут знакомые, которые возможно и не пожелают шифроваться, скажут, что не дети. По идее мы ведь если что рискуем доплатой за каждого в районе 20-25$ только
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #17

Сообщение Nelly_Libra » 24 мар 2015, 14:26

Бегбедер
да, можно подсчитать доплату в каждом конкретном месте проживания, чтоб не переживать о последствиях... я сама не была сторонницей таких игр в кошки-мышки)) но это действительно позволило нам ощутимо сэкономить, ибо ночлегов было немало...
думаю, вчетвером можно вполне селиться, но тогда, видимо, другую категорию номеров предложат. Хотя не везде, полагаю. И все зависит от того, какие отношения связывают четверых путешественников, имхо если две пары М-Ж, тогда лучше два двухместных номера взять
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #18

Сообщение Бегбедер » 24 мар 2015, 19:36

Nelly_Libra,
я хочу сделать так 2 ночи в Вашингтоне только, возможно в НЙ. Цены больно кусачие, но представить не могу, как это все будет.
И еще такой вопрос, как на завтраки ходили вчетвером? Там никто не проверяет?
В мотелях просто нужно идти оформляться двоим\одному, а потом уже остальным заходить в номер? Нас будет одна пара (я и муж), и еще мужчина + женщина, но коллеги, не пара. И как в мотеле всем идти завтракать?
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #19

Сообщение Nelly_Libra » 24 мар 2015, 20:40

Бегбедер писал(а) 24 мар 2015, 19:36:как на завтраки ходили вчетвером? Там никто не проверяет?

у нас завтрак был включен в самом первом мотеле в ЛА, но его я бронировала на четверых... ходили все вместе.
в мотеле, из которого выезжали утром перед Долиной Смерти, ходили на завтрак все вместе опять же, несмотря на то, что он уже на двоих был забукан. Вопросов никто не задавал и криво не смотрел, всё ок
в Уильямсе (где от индуса ныкались) завтрака не было... в Лас-Вегасе тоже.
В Пейдж по факту брали номер снова на четверых, ибо ночью почти искали пристанище, сил прятаться не было) на завтрак всей гурьбой.
В мотелях, как правило, завтраки скудные: чай, кофе, сок, хлопья, кексики, масло... Можно паре человек спуститься, набрать всего и побольше в тарелки и отнести в номер, там всем вместе поесть. Мы так в Анахайме делали. Тоже никто слова не сказал. Ибо в мотельных столовках подчас и развернуться негде, чтоб посидеть комфортно вчетвером... Да и на ресепшене (по наблюдениям) часто персонал вообще отсутствует

Бегбедер писал(а) 24 мар 2015, 19:36:В мотелях просто нужно идти оформляться двоим\одному, а потом уже остальным заходить в номер? Нас будет одна пара (я и муж), и еще мужчина + женщина, но коллеги, не пара. И как в мотеле всем идти завтракать?

Если вы вчетвером решите в одном номере пожить (и всем будет комфортно, учитывая непродолжительность совместного проживания), то да, пусть оформлять всё идет пара человек, а остальные заходят потом (под покровом ночи )
Позавтракать даже приятнее будет в каких-нибудь близлежащих кафешках (ибо в мотеле лучше вчетвером не ходить, если номер на двоих). Почти во всех сетевых американских заведениях прекрасная кухня, очень вкусная и сытная))
Не переживайте в любом случае, всё получится главное - позитивный настрой
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Юго-Запад США за 11 дней (4 человека, 4 колеса, 3,5 штата). Сентябрь 2014г.

Сообщение: #20

Сообщение Алексей Бахов » 18 июл 2016, 22:54

погода? всё время была жара?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль