Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #1

Сообщение Fed.Ushel » 15 сен 2015, 19:53

Intrо.
Вот уже прошло 3 месяца как мы тут на Великих озерах. А впереди еще 3 и больше 1000 миль, и это только начало большого путешествия. Уже были встречи и с Coast Guard и Border Protection и события и места стали накладываться одно на другое, так что возникла необходимость это все записать. Но обо всем по порядку.
В прошлом году я развелся и стал свободным как ветер и решил, что хватит. Нужно сделать перерыв и отправиться куда то, подальше от этой земли. И не нашел ничего лучшего, как купить яхту в США, но не как это делают нормальные люди - во Флориде, а на севере, на Великих Озерах. Выбор пал на Hunter 340, которых в Европе днем с огнем, с очень маленьким мотопробегом и вообще в очень хорошем состоянии (нельзя забывать, что лодки на Великих Озерах по полгода стоят на земле, да и вода пресная). Если кому то интересна история покупки, как происходит предложение, оценка и торги - я расскажу отдельно.
И вот 16 июня сего года я прервал свою трудовую деятельность, поцеловал дочку и подругу на прощание и отправился в путь.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Вместе со мной отправилась пара Че Гевар, один из которых и предложил начать вести топик про наше приключение.
Великие озера были выбраны по двум соображениям:
1. Лето и осень - сезон ураганов в Атлантике и пока с лодкой не сдружился лучше переждать.
2. Если сейчас не побываю на Великих Озерах, так никогда их и не увижу.
И надо сказать, я не пожалел.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Сейчас, после 3-х месяцев путешествия, мы находимся в городе Frankfort, где есть Frankfort wi-fi, ибо Verizon хоть и дает отличную скорость интернета, но все упирается в бюджет, а он ограничен. Мы прошли по озерам от Чикаго до Детройта и должны вернуться в Чикаго к началу октября, а дальше (то что на карте показано желтым) путь по Миссисипи, Теннесси ривер до Залива и дальше на Багамы или Кубу. А может и в Мексику, а потом в Европу или Полинезию? Пока не знаю.
Но вернемся в самое начало. Racine Riverside Marine, где нас ждала Mamushka, а тогда еще просто Brigadoon.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
К тому моменту у меня был не решен один главный вопрос - была не продана моя московская лодка, мой "Кузьмич", но как это бывает только у Lucky Luke , за день до отъезда нашелся покупатель и решил, что надо брать. Надеюсь, "Кузьмич" его не подведет.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Да, я продал все что мог и остался гол, как сокол. И в российском паспорте появился штамп о выписке из квартиры, а штамп о разводе я поставить поленился. Но паспорт остался в России в надежных руках, так что вернемся в Racine, это городок до которого надо еще ухитриться добраться из Чикаго на общественном транспорте. А тем более, если ты первый раз в США, тем более, что указатели в аэропорту О'Харэ на мой взляд сделаны через одно место. Прилетаешь в 5 терминал и никакого упоминания ни о rent-a-car, ни о других способах передвижения. Так что на будущее - если вам в О'Харе нужно взять машину - то нужно выйти на улицу и там ходят шатлы до стоянки, а если на метро - то в терминал №2 и дальше вниз под землю на блю лайн.
Хорошо, что мы разбили путь до Racine на два этапа с ночевкой в Дюссельдорфе, как осилить такое перемещение за раз, даже не понимаю. А Дюссельдорф - прекрасный город и наверняка тут, на форуме, есть не одно описание этого просвещенного места.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Да, не прошло еще и суток в мужской компании, а мысли у всех об одном и том же.
В самолете, как обычно, поспать не удалось и мы 8 часов играли в Heroes III (слава слава Lenovo Thinkpad), и когда в итоге мы нашли машину и я сел за руль я был в полуневменяемом состоянии. И да, я не закэшировал карты, связь пропала и ехали из Чикаго до Расина мы по пачке Беломора. И приехали...
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
То есть могли бы, если бы я не распечатал карту на бумаге. Так что кое-как, но добрались. Вообще, как то плохо тут связаны из точки А в точку Б выехал автобус. Места, где мы сейчас находимся, практически не имеют общественного транспорта, и добраться до них можно только на своих двоих, а лучше четырех.
За приезд мы конечно выпили, прямо в Radisson Hotel Racine Harbourwalk, и за то что нашли "Мамушку", и за все хорошее, и за мир во все мире.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Да и как тут не отметить, если рядом такой аутентичный магазин с отличным выбором алкоголя. Кстати, никогда не знал, что Paul Masson выпускает бренди. И причем, неплохой. Гораздо лучше того канадского пойла, которое нам пришлось пить в последствии.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но надо было решить как минимум одну проблему. Днище Мамушки покрашено необрастайкой для пресной воды. А мы собираемся в море-океан. И или сейчас, или позже, днище нужно перерашивать. Но совместимых красок нет и надо сначала всю краску снять. И это оказалось очень непросто. Когда я еще собирался купить лодку, я запросил все счета, что были с ней связаны, и нашел один на $5 000 на устранение блиссеров в корпусе и покраске. И когда прошло 4 дня сдирания краски, я понял, почему это столько стоит. В итоге, чтобы снять краску у нас ушло около 120 человеко-часов, и еще около 30 чтобы нанести 4 слоя новой, правильной, голубой, пригодной к соленой воде необрастайки (банка по $175).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
ООО, сейчас гляжу на свой пресс, за 3 месяца он куда то делся. Пора уже разрабатывать программу тура "Худеем и развлекаемся". Запись из дневника: "Ацетон - $20 за галон, аренда шлифмашинки - еще $20 в день, каждая шкурка по $3. Одно разорение. Шкурил киль полдня и превратился в шахтера. Эта vc17m та еще краска - чистая медь - на мне окисляется отлично. Еле отмылся. Надеюсь завтра дошкурим. В понедельник должна приехать краска."
Кстате, шкурку нам по $0.5 посчитали в итоге. И простили много всяких мелочей, где то на $400. То ли это была ошибка в менеджменте, то ли подарок Crazy Russians мы уже не узнаем. Или узнаем, так как мачту мы планируем снимать там, в Racine Riverside Marine.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Да, это было послание моей любимой, Вере. Что я о ней помню, и злые империалисты еще не заставили меня задуматься над моей ориентацией и приверженности традиционным ценностям.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Незнаю, зачем они их вешают, но у каждого свои тараканы - кто то пиратский флаг поднимает, понимать это мой мозг тоже отказывается.
Вообще, туземнцы отнеслись к нам очень доброжелательно (и относятся до сих пор). И мне кажется, это у них в крови. Хотя, как уверяет моя новая знакомая эмигрантка из Нью-Йорка, это у меня еще эйфория от Америки. И да, я тут в эйфории. Так вот, пока часть стафа и гостей марины возила нас и показывала где и что купить, в какие районы ходить, а в какие нет, мы сами нашли местный Save a Lot (в том районе, куда лучше не ходить).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
С тех пор мы были во мноих Save a Lot-ах, но тот из Расина (вообще то он РэйсИн, но я отказываюсь его так называть) и ценами и ассортиментом задал такую планку, что взять ее не удалось ни одному супермаркету. Моя новая знакомая из NY говорит, Walmart - это для бедных, нормальные поцоны там не покупают. А сейвэлот значит для нищих. Но нам бюждето-туристам выбирать не приходится, а тем более там был такой ассортимент всяких мексиканских радостей (про эксперименты с перцами я напишу чуть позже). ММММ. Вернемся в Расин через пару недель - навестим его и кассирш Магдалису и Кристину заодно (они были в шоке от того, что мы из США едем в Мексику - ненормальные люди).
Первым делом надо было обустроиться и мы отправились в Walmart закупать подушки, тарелки и прочие сковородки.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Лодка стояла на берегу и было не обычно выходить на палубу на высоте трех метров над землей. Я немножко боялся, что кто нибудь свалится вниз, а страховки нет, и ужас-ужас, на бетоне останутся и наши следы (они и остались но от краски, эпоксидки и прочей химии? а не от наших тушек).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
...
На этом пока пауза, так как начинает задувать с юга 20+ и надо проверить якорь. Мало ли что, а то тут в Греции яхту 3-х этажную об берег...
...
Впереди (и уже позади) много историй и мест. Но ветер, собака, не дает мирно посидеть и потыкать в клавиши. Дальше я хочу рассказать о маленьких городах Мичигана, о национальных парках, байк трейлах и прочих радостях этого края, в который я практически влюбился.
З.Ы.
Это мой первый пост здесь на форуме, так что буду признателен за советы, на чем лучше сделать акцент (цены, места, впечатления, люди или все вместе).
Последний раз редактировалось Fed.Ushel 16 сен 2015, 20:23, всего редактировалось 3 раз(а).
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Штат Юта парки

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #2

Сообщение Fed.Ushel » 15 сен 2015, 20:21

Да, совсем забыл.
Великим Лупом называется маршрут, мечта каждого местного ботера.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но встречались персонажи, которые и пару "кругосветок" накрутили.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #3

Сообщение WWW » 16 сен 2015, 00:58

Класс! из серии "не знала баба горя, да купила порося"
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #4

Сообщение Эрикуся » 16 сен 2015, 11:24

Fed.Ushel писал(а) 15 сен 2015, 19:53: на чем лучше сделать акцент (цены, места, впечатления, люди или все вместе).

Очень интересно. Пишите обо всем. Каждый сам себе выберет важное, на всех не угодишь, главное, пишите от души, как Вам хочется. Подписываюсь.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #5

Сообщение darinasirazeeva » 16 сен 2015, 13:57

А Вы - отважный и ОТВЯЗный человек
Жду продолжения!
Аватара пользователя
darinasirazeeva
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.07.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #6

Сообщение Fed.Ushel » 16 сен 2015, 23:32

Спуск "Мамушки на воду и переход в Чикаго.
Продолжаю, так как идти пока некуда, на озере волны и ветрище...

Так как за стоянку на берегу с нас денег не брали (все входило в стоимость зимней стояни), то спешить нам особо было не куда, то трудились мы часов по 6 в день, в остальное время исследуя окресности. Но исследовать окресности на своих двоих - это крайне утомительно, так что мы заказали на Амазоне отличные складные велики FBike по $250 за штуку. В настоящее время мы на них проехали уже больше, чем по 1000 км, а они только начали поскрипывать.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Сам Рэсин, город, где мы оказались, типичный провинциальный городок, с парой заводов, трудолюбивым белым и расслабленным чорным населением (может они и напряжены чем то, но почему то в любое время дня сидят на ступеньках домов). Сначала нам было страшновато заезжать в такие районы, но ничего поделать было нельзя- газовый баллон у нас был не сертифицирован и заправляли его только в "правильных" районах. Вообще, мнения у общавшихся с нами местных боатеров про чорное население были в достаточно широком диапазоне, от "бедные, несчастные, выброшенные на обочину жизни", до "ленивые ублюдки". Во время наших походов по "неправльным" кварталам мы увидели такую картину.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но судя по всему, как в том анектоте про Штирлица -
К дому Штирлица подъехала машина гестапо. Из неё вышли трое и стали барабанить в дверь. "Никого нет дома!" - сказал Штирлиц, высунувшись в окно. Гестаповцы выругались и уехали...Так и здесь. Никакой дальнейшей движухи замечано не было.
Кстате, улица на которой это происходило, называлась в честь того самого Мартина Лютера Кинга, из-за которого этот горький катаклизм (с), в том числе, и начался.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Первое, что меня поразило, это обилие всяких мемориальных лавочек, деревьев, камушков и прочая, установленных или высаженных в память о каком-то человеке или событии. Мне эта идея очень понравилась, как и облетевшая несколько месяцев назад новость о стартапе, делающем удобрение из кремированного населения.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Бесплатное гольф-поле (что тоже для меня как то странно) - приходи и играй, клюшки можно взять в аренду.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Автобусы, с местами для велосипедов.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Мосты, которые разводятся по сигналу всяких морских и озерных волков и волчат, типа нас. (У нас впрочем тоже, шлюзование в канале им. Москвы бесплатно для маломерщиков)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Эти бесконечные зеленые лужайки, кролики и прочая живность в шаговой доступности.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Бесконечные волейбольные площадки, а в Чикаго их вообще под 100 штук.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Так что, да. Мы тут до сих пор пребываем в эйфории, а в первые дни нам вообще голову срывало...

Но рано или поздно работа доделывается и пришло время спускать "Mamushka" на воду. Честно говоря, мне было немного страшно наблюдать за процедурой (страховки то у меня нет), но Майк уже не одну тысячу лодок туда-сюда перевез, так что, все прошло гладко.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Вообще то, если говорить научно, в тот момент "Mamushka" еще не была Мамушкой, а стала ей только через несколько дней, когда мы ее правильно забрендировали.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Для этой операции, а так же для дальнейшего использования, пришлось купить надувушку, китайского производства, с перевернутой вверх ногами табличкой, зато дешево. Каких то $480 с доставкой, при учете, что в ближайшем West Marine цены начинаются от $800.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но, без проблем было бы скучно жить на этом свете, поэтому через пару часов после спуска, мы обнаружили, что помпа периодически отплевывает воду, а учитывая, что на киле была небольшая трещенка, там где металлический киль переходит в пластиковый корпус (я ее конечно заделал и болты подтянул), то градус нервного напряжения в нашей маленькой компании значительно поднялся.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Складывалось полное ощущение, что вода набирается из-под болта, держащего киль, но мы его уже и так затянули как могли. Разобрав все, что только возможно, стало понятно, что вода набирается из какого-то другого места, после чего мы два дня вскрывали полы, рундуки, чтобы понять откуда берется вода. И вот я нашел. Вода подтекала из stuffing box (как по русски не знаю) устройства соединяющего вал и коробку передач. Но нужен ключ (опять же как в том анекдоте) на 39, а где его взять? Пошел к сервисменам. Вместо того, чтобы дать мне ключ, пришел сервисмен и начал меня уверять, что с боксом все ок, а течет наверняка водопровод. Но я, с помощью русской обсценной лексики убедил его сходить за ключами и затянуть этот бокс. И все, течь перестала течь.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Тем временем к нашему экипажу присоединилась Вера, моя драгоценная подруга (которая уже благополучно вернулась в Москву, променяв.....ну вы поняли). Так как, я уже писал выше, с транспортом здесь далеко все не ОК, то моя поездка в аэропорт стоила мне и нервов и седых волос (да и выпало наверно несколько). Все началось с того, что с ней никакой связи не было. Последнее сообщение во WhatsApp, что я в Варшаве, еду в аэропорт. И все. Ну я как и все ожидающие посмотрел табло прилета - вот самолет из Польши, вот из Японии рядом, а вот поляки и японцы ждут гостей. Ну и я жду. Час жду, два жду. Гляжу японцы уже все разошлись, поляки редеют на глазах, а их место заполняют представители других рас и национальностей. Через еле ловящий 3G кладу деньги Вере на телефон - результат нулевой - баланс в минусе. Так. К середине третьего часа ожидания я уже нервно перемещаюсь из угла в угол, пытаясь понять вылетела ли она вообще из Польши и почему не хватает денег на телефоне. То есть напрягаю и родственников и друзей, т.к. у меня у самого телефон садится начинает. А нам еще в Рэсин на Амтраке, а потом на ногах 8 км. Мегафон данные о балансе предоставлять чужим людям отказался, но польские авиалинии сообщили, что пассажир в Чикаго вылетел. Уже спокойнее. И тут, в начале 4-го часа появляется создание и как ни в чом не бывало говори - "Привет". А у меня уже глаз дергается. И как это часто бывает у барышень, начинает мне что то рассказывать - стояла мол с кем то, перепутали где багаж забирать. Вобщем - сами знаете, сколько мороки, когда встречаешь человека не с математическим складом ума.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Все в сборе, можно стартовать в Чикаго.
Попропрощавшись с местными боатерами, мы 08.07.2015 стартовали по направлению к Чикаго, еще не зная коварства озера Мичиган. А оно оказалось с изюминкой. Фотографий с первой изюминки у нас не осталось, ибо экипаж предпочитал откладывать кирпичи, а не заниматься фотоизысками. Из 4-х человек только я один имел опыт общения с такой волной и ветром, для остальных это было культурным шоком (вобщем ничего страшного не было - 20+ узлов ветер, 2+ метра волна). Но от озера мы этого не ожидали и как результат плохо подготовились к выходу. Вера, так вообще не подготовилась и смогла выбраться из каюты только через 6 часов после старта (по ее словам одевалась в 4 этапа - села, надела трусы, укачало, полежала часок..и так далее).
О разрушениях. Оторвали мы у динги одно крепление и потом полчаса ловили ее по волнам, и кольцо крепления риф-лайна тоже оторвалось каким-то чудом от паруса, после чего, путешествие стало спокойнее, но это особенности B&R такелажа...
Но вот и Чикаго
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Встали мы, в Monroe Harbour, марине, где лодки стоят на буях, а тендер-сервис (по доставке на берег) стоит $4 с носа. Так что особо не накатаешься. Город нас встретил салютом, а в нашу честь или произошло более значимое событие, никто уже не расскажет...
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Я решил пропустить Чикаго в повествование, так как наверняка по есть множество отчетов с его описанием, так что дальше - туристические места и национальные парки восточного побережья штата Мичиган, 200 метровые дюны, древние кедры и прочие ошибки природы...
Но о второй изюминке озера Мичиган, подаренной нам матерью-природой, я обязательно расскажу.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #7

Сообщение VVV47 » 17 сен 2015, 20:15

Немного подробностей о спуске Мамушки на воду:
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Капитан немного волнуется
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи) Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но все прошло хорошо и успешно
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #8

Сообщение dima_sol » 17 сен 2015, 22:59

Это суперинтересный отчет, пишите обо всем, конечно же! Вашему стилю изложения можно позавидовать. Где вы жили на время сухой стоянки лодки? Меня не удивит, если ответите, что купили небольшой домик через craigslist где-нибудь в правильном квартале. А то вами были приобретены и велики, и лодка надувная.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #9

Сообщение Fed.Ushel » 17 сен 2015, 23:47

2 Dimush
Где вы жили на время сухой стоянки лодки? Меня не удивит, если ответите, что купили небольшой домик через craigslist где-нибудь в правильном квартале

Жили мы там же, в лодке. Все хорошо, но если выпить много пива на ночь, то использованное пиво надо куда то слить. На воде все просто - вода к воде )) А тут, надо слезть с лодки, пройди через марину, войти в избушку боатеров, а там..Красный постоянно тусит (Как мы его называли). Вот он на День Независимости.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Какой то местный мега-боутер, который решил (или это мы так поняли), что весь боатерский домик принадлежит ему. И идешь ночью, несешь свой пузырь, включаешь свет - а тут БАЦ - он в темноте в кресле сидит и что то тебе говорит с недовольным видом, а что понять невозможно - такое произношение, что я только после литра водки с ним разговаривать мог ))
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #10

Сообщение VVV47 » 18 сен 2015, 14:44

Fed.Ushel писал(а) 17 сен 2015, 23:47:Жили мы там же, в лодке.

И вполне комфортно
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Арбузы там без семечек :
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #11

Сообщение hicago » 18 сен 2015, 17:05

Суперинтересно. Пишите дальше.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #12

Сообщение Fed.Ushel » 18 сен 2015, 18:48

Из Чикаго в Сотак (Saugatack), River Kalamazoo & Oval beach

Чуден Днепр при тихой погоде, говаривал классик. Озеро Мичиган при тихой погоде тоже ОК.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Простояли мы 4 дня порту Монро, а заплатили только за два, что приятно. Экономия $70. Сбой системы (нуу не совсем сбой, просто мы ушли по-английски) и отправились дальше, в Сотак, на восточном побережье озера Мичиган.

Так вот, вышли мы в 6 утра - отличная погода, прогноз - шикарный. Идем час - все прекрасно. И тут с запада подкрадывается холодны фронт - ну вы знаете - стена из облаков, дожди и темнота. Убрали стаксель, приготовились к встрече (ну почти, по хорошему нужно было и грот убрать - он же рифоваться (уменьшаться в размере) перестал уметь после первого выхода и еще не починили).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Дунуло сильно, но не сильно-сильно. 35 - 37 в порывах, дождь стеной. Решили возвращаться. Пока возвращались, все прошло и вернулось солнце.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Решили продолжать путешествие. И тут случилось чудо! При подъеме грота какой то шкот (а там их нет вооообще) зацепился за дораду (такая штука вентиляционная), оторвал ее и она радостно прыг-прыг за борт и буль-буль, то есть тю-тю. НУ ТАК НЕ БЫВАЕТ! Причем так нехотя попрыгала по палубе и бултых! Ладно с дорадой, указатель ветра стал показывать полную погоду - гляжу, а он бессильно болтается на мачте головой вниз. Открутилсо, собака, каким то образом.

Несмотря на косяки при старте, путешествие прошло без приключений, один раз сработала трещетка спиннинга, но там никого не было, увы.
И ночью, после 15 часов пути зашли в реку Каламазу, встали на новый Rocna 15кг якорь. Теплый дождик, тишина и зарницы...и тут началось такое!!! Я такого никогда не видел - ветер не знаю какой силы, но дождь летел параллельно земле, видимость 0, волну раздуло, лодка вопреки законам физики все время поворачивалась боком к ветру, что добавляло эмоций. Несмотря на мощный якорь нас протащило метров 10 поближе к соседней лодке, которая, вопреки всем законам физики стояла как вкопанная и не крутилась. Я все таки Лаки Люк, что это случилось на стоянке, а не в озере, когда мы шли на автопилоте с полными парусами. Снова 5 минут и на небе звезды и тишина. Еще ни разу мне не удавалось в такой драматический момент что то сфотографировать. Все заняты борьбой со стихией, а штатного фотографа, как в Volvo Ocean Race у нас нет, увы.
А утром - туманы над рекой.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Тут, на восточном Мичигане многие названия пишутся не по человечески, например Сотак - по-английски пишется Saugatack, так что сразу вспоминаются всякие Пеугеоты и прочие Ренаулты. Когда то этой землей владели французы, но, как и мы, продали родину за серебряный доллар.

Городок Сотак на 500 домов, основной доход от туристов, благо ходит поезд Амтрак от Чикаго. Река Каламазу судоходна только до озера где мы находимся, и все берега утыканы причалами. В основном это частная собственность, есть одна временная стоянка, но $2,5 за фут длины лодки - это не гуманно.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Несмотря на 21 век, в городе до сих пор работает цепная переправа. Здоровый дядька крутит ручку лебедки и конструкция медленно перебирается на другую сторону. Удовольствие стоит $1 для человека, дети и велосипеды бесплатно.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Возле переправы стоит скамейка в честь одного героического крутильщика лебедки, который делал это нелегкое дело аж 22 года. Честь ему и хвала.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Прямо у переправы главные достопримечательности - музей из бывшей насосной станции и дюна, высотой в 236 футов или 320 ступенек. На стенде рядом с музеем поучительная информация о том, как образуются дюны и как mt.Baldhead встретила медведа и смогла от него убежать. Лично мы встретили только гусей, и убегать от них не стали.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Вся эта красота называется Mt.Baldhead park и поддерживается в очень хорошем состоянии (как впрочем и все остальное, что я пока видел в Америке)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
320 ступенек - это то еще испытание. Сначала нам встретилась надпись "You can do it". Ободренные мы полезли дальше.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Следующая надпись нас немного насторожила, но мы продолжили путь
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Где то в районе 230 ступени появились первые признаки усталости
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но мы, преодолев себя, все таки заползли на самый верх, откуда открывался неплохой вид на окрестности. Где то там, за городом лес, в котором водится тот медвед от которого убежала mt.Baldhead.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Судя по карте озеро было не далеко, и вниз вела песчаная тропинка, но мы решили вернуться к нашим велосипедам. Умный гору обойдет, ну вы знаете.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
И обогнув гору мы приехали на пляж. На пляже отдыхали только бакланы (хотя все утверждали, что высокий сезон в самом разгаре) и мы не стали им мешать.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Вода в озере Мичиган никогда толком не прогревается, а в озере Супериор, даже в августе +5 градусов. На мои замечания местным жителям, что мол все у вас тут хорошо, но только вода у вас в озере дюже холодная, они обычно делают большие глаза и говорят - "КАААК??? Вы же из России". Как будто, если я из России, то должен любить барахтаться в ледяной воде. Ну уж нет. Дудки. А они, забив на температуру воды и воздуха, в одних плавках гоняют на гидроциклах и из воды не вылазят по полчаса, моржи какие то.
Так вот. Надышавшись свежим воздухом на пляже (а ветер был около 20 узлов) мы отправились в обратный путь через супермаркет, где я нарыл бутылку замечательного вина Fish Eye за $3.50 (правильнее сказать вина, за замечательную цену. Не такую, конечно, замечательную как в магазине Aldi, но все же ), которое скрасило вечер на лодке.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Дальше наш путь лежал в город Holland, где выходцы из Голландии делаю вид, что живут у себя дома, и толкают туристам деревянные башмаки и тюльпаны. Но это в другом посту. Южный ветер уже час как закончился и должен скоро подуть с севера, так что нам пора выдвигаться в сторону Манисти. Там и напишу прост про Holland.
Всем чмоки. Сегодня перебираемся в залив возле города Holland.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #13

Сообщение сим-сим » 18 сен 2015, 22:26

Ай, молодцы! Очень интересно... Не бросайте свое повествование, пожалуйста )
Fed.Ushel писал(а):Во время наших походов по "неправльным" кварталам … Кстате, улица на которой это происходило, называлась в честь того самого Мартина Лютера Кинга, из-за которого этот горький катаклизм (с), в том числе, и начался.

И еще, кстати: в любом городе подобное название улицы будет практически безошибочным знаком в поисках "неправильных" кварталов)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #14

Сообщение lapkal » 18 сен 2015, 23:14

сим-сим писал(а) 18 сен 2015, 22:26:Ай, молодцы! Очень интересно... Не бросайте свое повествование, пожалуйста )
Fed.Ushel писал(а):Во время наших походов по "неправльным" кварталам … Кстате, улица на которой это происходило, называлась в честь того самого Мартина Лютера Кинга, из-за которого этот горький катаклизм (с), в том числе, и начался.

И еще, кстати: в любом городе подобное название улицы будет практически безошибочным знаком в поисках "неправильных" кварталов)

Глубокое замечание!
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #15

Сообщение Fed.Ushel » 20 сен 2015, 21:34

Голландия в штате Мичиган

Мы находимся в заливе Pine creek озера Macatawa. Озеро размером с Пироговку, соединено каналом с озером Мичиган и находится в паре часов езды от Чикаго. Поэтому тут все чинно и благородно. То есть почти все берега частные и приткнуться туристу почти некуда. Но мы нашли брешь в капиталистических джунглях и высадились на берег.
Так как берег оказаля общедоступным, то мы увидели привычную картину из мусора, следов костра т прочих артефактов человеческой деятельности.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Ну да, мы здесь зажрались и перестали держаться корней. На берегу нашей родной Москва-реки мусора раз в 1000 больше. В прошлом году только с одной стоянки мы собрали 4 огромных мешка мусора, как какие то волонтеры американские.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но все равно - после ухоженных газонов банки из под червей мозолят глаз.

Первым делом мы отправились искать пропан для нашей плиты, т.к. в Чикаго с этим делом очень трудно (в Чикаго мы выгуливали баллоны в рюкзаках - туда сюда сходили - нет пропана, все хардварные магазины объехали - нет пропана - это ж не деревня какая нибудь). А пятифунтовый баллон пропана уходит у нас где то за неделю. Вообще, доброжелатели нас предупреждали, что ездить с баллоном пропана в рюкзаке или на багажнике велосипеда после истории с скороваркой не лучшая идея, но нам деваться некуда, отшучиваемся, что это propane powerd bike. Пропан был обнаружен в трейлер парке, где владельцы трейлеров платят по $50 в сутки, чтобы постоять на стоянке с туалетом и магазином. Мы, бюджето туристо, считаем это нерациональным использованием ресурсов, но деваться владельцам трейлеров некуда - как у нас - где встал там и стоянка, тут не выходит. Так что путешествие на лодке - последний островок свободы в стране свободы - так как можно с наглой мордой встать напротив дома за два чемодана денег и ничего тебе владельцы на это сказать не могут.

Дальше наш путь лежал в городок Holland, что очень напоминает название одной страны в Европе. Само собой, он был основан в 1847 году кальвинистскими выходцами из Голландии, которые то ли убегали, то ли были прогнаны, одним словом оказались в Америке.
Основатель города то ли благославляет жителей, то ли пытается от них защититься, вобщем я не понял замысел.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Так как отцы основатели были людьми верующими, то первым делом они строили церкви и настроили к текущему моменту около 170 церквей. И это на 35 тыщ жителей. Вот к примеру, третья реформистская церковь. Где находится первая и вторая обнаружить не удалось.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Да, пока мы искали этот городок на карте, мы нашли еще как минимум 5 Голландий в окрестностях озера. Судя по всему, каждая банда Стампа основывала свой город и с названиями не мудрила.
В местной Голландии конечно же проходит праздник тюльпанов, но это в мае, а нынче июль, и от тюльпанов ничего не осталось. Однако бойкие туристы продолжают бороздить просторы 8-й улицы, где собрался весь цвет сувенирной продукции и пока женщины покупают самовары и прочий металлолом, мужики и дети томятся в компании местного Ринго Старра.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
На этой же улице расположен отличный New Holland бар, где владельцы, как это и положено голландцам, не стесняясь выращивают дурь на гидропонике.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Кстате про металлолом. Несмотря на то, что городок туристический, в нем есть и какое-то подобие промышленности. Основное подобие производит по 500 000!!!!! кг маринованных огурцов в день!!!!! (в википедии написано), что на мой взгляд неприлично. 500 000 кг огурцов КАРЛ, в день! Где этот адов завод находится мы не нашли, зато нашли милый заводик вторсырья, где утилизируют то, что было когда то дорого сердцу потребителя и дает, кто не в курсе, 3 единицы алюминия в день (согласно Цивилизации 5).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Что бы как то сгладить угнетающий вид возвращающейся к своим корням продукции, рабочие завода в выходной день по собственному почину смастерили милые скульптуры, символизирующие веру человека в завтрашний трудовой день.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Кроме шопинга на основной улице, можно купить всякий антиквариат и поделки, то есть выполнить настоящую туристическую программу и вернуться домой не с пустыми руками.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Научная интеллигенция в городе представлена факультетом биоэкономики Мичиганского университета. Что это за зверь такой, я увы не знаю. То ли обучают торговле биоресурсами, то ли еще чему то такому, что разрушит нашу хрупкую биосферу в ближайшей перспективе.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Как бы в подтверждение этой мысли, рядом с факультетом расположена угольная ТЭЦ, которая, как мы знаем из игры Sim City снижает стоимость земли в округе и ведет к экологическим проблемам.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
В Голландии наверняка должен быть музей современного искусства, и казалось мы его нашли.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Но оказалось, это ремонт дороги

Какая бы это была Голландия, если бы в ней не было мельниц. И та-дам. Мельница! Точнее целый парк мельницы.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Билеты в парк для взрослых по $8, но мы пришли после закрытия и ни ограды ни охраны. Даже обидно.
Сфоткаться на фоне мельницы святое дело, тем более, что она аж 30 метров в вышину. Поэтому простите, но без селфи никуда.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Еще раз прошу прощения, но каждый должен сфотографироваться на фоне эйфелевой башни.
Путь на лодку лежал через мексиканский магазин, который оказался почему то китайским, но это уже другая история.

В следующий раз я хочу рассказать о кетайском чуде техники, заказанном на Амазоне, с инструкцией только на китайском и русском языке, кривом пластике и удивительной начинкой, используемом нами в качестве подвесного мотора и других городках Северного Мичигана, а также о нашем быте на лодке.

А сейчас мы ползем против ветра в Пентвотер ( о котором я еще расскажу), чтобы завтра с правильным ветром стартовать на запад - в Милуоки.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #16

Сообщение Fed.Ushel » 22 сен 2015, 19:48

Погода на озере Мичиган меня каждый раз удивляет.
Вышли из-под защиты волнолома - солнышко, слабый ветерок - красота. Рыбаки, лодочки везде - отлично. Прогноз - ветер 5- 15 узлов, порывы до 20. И опять какие то странные облака летят со стороны озера. Чуем, что ща дунет, но грот все же поднимаем и ждем в полной боевой готовности (ВСЕ! теперь только увижу такие облачка - сразу паруса нафег). Дунуло. До 46 узлов в порывах. Несмотря на растравленный грот, лодку приложило неплохо, ветер менял направление каждые 15 секунд, темень и дождь стеной. Ну команда - молодцы, потренировались убирать грот в сложных условиях. Саша вцепился в мачту, Вера в кокпите орудует, а я матерюсь на всех . Все отлично, только дизель на полных оборотах против такого ветра не держит. Вообще. Все таки 27 лошадей, это не тот табун, который нужен для "траулер встал на винты":?:.
А кругом же рыбаков было полно - часть из них конечно умчалась назад под защиту волнолома, но рядом с нами крутилась парочка открытых лодок. Как им было - сказать не могу, но мощный мотор - залог успеха.
Успели заснять конец праздника - в следующий раз сразу камеру на голову повешу.
phpBB [media]

Видео, конечно, не передает атмосферы, да и все уже почти закончилось к этому моменту. И тревожную музыку добавить надо ))
И как обычно - 15 минут и снова солнце и красота.
Их разрушений - каким то чудом вырвало метр закрученного стакселя из ликпаза и надуло такой веселый пузырь, что мешал управлять лодкой. Пришлось стаксель снимать, а сниматься он не хотел. Хорошо, что ветер закончился, а то бы мы с этим пузырем намучались (так случится позже). Снова новый опыт.
Тем временем на 16 канале кост гард сообщил Pan Pan и assistance pequired. Толком ничего непонятно. Глядим - особо никто не реагирует, ну и мы забили. Пару раз кост гард еще раз объявлял о том что требуется помощь, а я успел записать только Cancel Pan Pan - но были ли лавйфджекеты на жертвах, кто они и что собственно произошло - так и не поняли. Вы можете потренироваться в распознавании реал инглиш.
phpBB [media]

После всех этих событий, мы стали трепетно мониторить радио и когда услышали очередное предупреждение, устремили все 6 глаз на горизонт, откуда налетало что то белое.
phpBB [media]

Ааа? Щито? Где это? Какие места называли? Куда бежать??? А, забьем.
Но все закончилось хорошо, и мы остановились рядом с Michigan State Park и отправились бродить по дюнам.
Дюны - прекрасны. (об этом в следующем посту)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #17

Сообщение Fed.Ushel » 29 сен 2015, 01:00

Долго не писал, много прошли по воде, много на велосипеде, многих людей встретили, но продолжаю сокращать разрыв между прошлым и настоящим, так что возвращаемся в конец июля и милые малые города Мичиганщины.

Pentwater и Silver Lake State Park
Наше путешествие протекает в расслабленном режиме. Сейчас идет 12 часовой переход из Pentwater в Arcadia, ветер слабый - можно поделиться историями последних дней.
Сейчас больше всего меня волнует рыбалка - лосось водится не на той глубине, куда добивают мои воблеры, а даунригера нет. На червя тоже никак не научусь ловить, да и времени нет - утром сплю, вечером где угодно, но только не на лодке. На леерах уныло сушатся 2 рыбки - сегодня вечером попробую их съесть.
Про проблемы с лодкой напишу чуть позже отдельной историей. А пока Pentwater и Silver Lake.
Пентуотер - деревушка на одноименном озере, в которой проживает всего 800 человек и состоит она из главной улицы, пляжа и нескольких марин.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Деревня была основана в районе 1850 годов, и поселенцы занимались уничтожением лесов Мичигана. В начале ХХ века все лесопилки сгорели и тема умерла. Чем занимались жители все эти годы - история умалчивает. А сейчас это популярное туристическое место, что хорошо видно по единственному продуктовому магазину - в предыдущей локации мы покупали вино по $5, а здесь оно по $14. Зато дизельное топливо по $2,8 за галлон.
Основная достопримечательность - водонапорная башня. Урок как снимать небоскребы, чтобы они влезали в кадр, я так и не выучил. Но не вставить ее в пост не мог. Кстате, водонапорные башни тут совсем не те, что у нас - у нас в форме гранаты второй мировой войны, у них - шара. Почему так - пока не знаю. Цилиндр сварить наверно проще, но почему шар?
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
На главной улице обитает шериф, фасад домика заклеен локальными объявлениями от йоги на пляжу, до праздника жаренного цыпленка за $10.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
На пляже, несмотря на грозное предупреждение, тусят бакланы, видно читать не умеют совсем, а может не считают себя животными.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Несмотря на то, что мы бюджетотуристы, иногда можно порадовать себя колбасками на гриле. Вообще, с мясом для гриля тут все очень хорошо. С ценами не очень, тем более в туристических местах, а ловить диких (и условно диких) животных мы еще не научились. Образ Паниковского стоит перед глазами и не дает совершить противоправных поступков.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Раз в 2 дня у нас проходят велозабеги. Руки, ноги и спина напоминают мне о вчерашнем велозабеге в Silver Lake State Park и в супермаркет (в местном ну очень дорого).
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
50 км на 20 дюймовых колесах - это для меня тяжело. Точнее - это мой рекорд на сегодняшний день. И да, это было тяжело, но того стоило.
Чтобы отлить в граните нашу поездку, я привязал себе экшн-камеру на голову. Но как на зло - только выключу камеру - из леса выпрыгивают дикие лани или как их там - нимфы 4-х ногие, как включу только унылые машины. Развлекался пока камера не села (а села она еще по дороге в парк), но ничего интересного в объектив не попало. Так что отлито неважно.
До парка оказалось порядка 10 миль, по дороге уже привычные пейзажи - леса, домики, лужайки. По мере приближения парка на дороге стали попадаться автофрики с забавными багги, грузовичками и прочими 2-х и 4-х колесными мутантами. Ответ оказался прост - в парке по дюнам проложена трасса для любителей хардкорного бездорожья. В покатушках принимают участие все - дети, пенсионеры, суровые волосато-усатые деятели.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Ощущение, что безумного Макса снимали где то здесь. Особенно понравилось багги, с размахом колес(эээ как это по научному) в три метра - то есть такой паук, а в центре люлька с водителем. Запечатлеть это чудо техники не удалось.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Еще немного песка
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Чтобы увидеть всю эту красоту нужно забраться на почти вертикальную дюну метров в 30 высотой. Где то на пол пути я всерьез подумал "а оно мне надо?!", но так как Александр был уже на верху, то стиснув зубы недрогнувшей рукой, я продолжил путь.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Красиво. Пустынно. Народ сразу распознает в нас иноземцев и громко удивляется - Откуда? Россия?? Москва???? после чего говорит что то не понятное российскому уху, а мы вежливо киваем и говорим - да,да.
Еще немного песка
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Вдоволь нагулявшись по дюнам мы отправились в супермаркет, миль за 10 от дюн и столько же от нашей стоянки, заехали в La Mexicana de Pablo, напоминающий советский магазин с пустыми полками, и с последними лучами солнца вернулись на лодку...

А сейчас мы уже в Racine Riverside Marine, собираемся снимать мачту и двигаться на юг к Миссисиппи...
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #18

Сообщение Fed.Ushel » 25 ноя 2016, 16:23

Вот я и вернулся в Россию после года в путешествии. Насколько - пока не знаю, но есть время дорассказать историю...хотя из истории повыпадали какие то кусочки, я их постараюсь восстановить потом.

Западный берег озера Гурон, остров Макино
Озеро Мичиган от озера Гурон отделяет огромный висячий мост, по которому то забеги забегают, то велопробеги организовывают.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Конечно, наша команда заселфилась на его фоне.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
И мы на всех парусах(как принято писать) помчались к острову Макино, самому номер один месту поломничества туристов в этом регионе. Туристов и правда толпы. Их привозят из Макино-Сити на макино-лодках, от которых такая волна, что того и гляди сорвет "Мамушку" с якоря и выбросит на дружелюбный, но каменистый берег.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Бессмысленные сувениры и кафешки… Давным-давно один старый сейлор говорил мне — «Остерегайся туристических троп», и вот мы на нее напали... на тропу. Так что я испытал «страх и ненависть на Макино» — как говорил персонаж известного фильма — плохие вибрации со всех сторон. Лошади какие то и прочие пони. Но, 3 часа на Макино не успели испортить мне карму, а ночевать в этом заливе мне совсем не хотелось.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
После этого дни побежали…и места пошли не туристические…Альпена, Харрисвилл, Тавас сити, Хабор Бич…
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
В заливе Thunder bay, что переводится как залив "Гром и Молния" рай для дайверов и прочих подводников. В разные года в этом заливе затонуло столько кораблей, что решили открыть подводный музей шипвреков. А мы по незнанию сначала приняли буй для дайверов за буй для лодок и чуть прямо над останками корабля не встали.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Особое место в летописях занимает шторм 1913 года, когда не вернулось домой большая часть и судов и мореманов. Интересно, что помнят о каждом и каждой дыре на побережье есть монумент или еще какая то штуковина в память о погибших.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
В Хабор Бич, где живет пара тысяч жителей и два завода я увидел напоминание, что даром - только за амбаром, а в реальной жизни за все надо платить. И Свобода - одна из тех вещей за которую я согласен платить любую цену.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Так коротко ли долго ли, но добрались мы до моста Blue Water, что уже на реке Сэнт Клер, где c одной стороны США, а с другой Канада, страна отказавшая нам в визах и поэтому покрытая позором на долгие года.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
А по реке мы шли ночью, так что фотографий нет. У речки скорость течения доходит до 4х узлов, так что уже на следующее утро нас встречал Детройт, где мы решили немного потратиться и встать в нормальной марине, а не на якоре как обычно.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #19

Сообщение Fed.Ushel » 28 ноя 2016, 14:27

Детройт
И так мы уже 5 дней в Детройте или его окрестностях. Сейчас стоим на якоре в Сейнт Клэр Шоршс. Вообще то это не Детройт, как впрочем и Дирбон — пригород, как Мытищи, только Мытищи за МКАДом, а тут такого разделения нет — пилишь на велике — только что был Детройте и уже в Истпоинте. Но разделение все таки есть, но об этом чуть позже. А пока марина William G. Milliken State Park почти рядом с даунтауном.

Мы так и не разобрались, где тут down, а где up. Вроде down — это ближе к центру, а где бывает down there в магазине, в котором лежат всякие вкусняшки — непонятно. Будем считать, что это непереводимая игра слов.
В даунтауне в самой большой башне живет General Motor.
Я так и не научился фотографировать небоскребы. Они все время выходят за края картинки. Дженерал моторс, кстате, активно спонсирует город, строит набережные и вообще ведет себя не правильно — куда делся оскал капитализма непонятно, наверно притворяются.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Однажды, когда судя по всему, закончилась гражданская война, о которой мы вчера читали на лурке (ну а где еще нормально пишут о важных вещах), добрые жители Детройта позвали к себе на ПМЖ чорных друзей со всей планеты. Они радостно и пришли, и теперь в некоторых кварталах их под 95%.
А памятник установили Тро-ло-ло власти, потому что добрые сетлеры указывают понаехавшим на другой берег реки, а там, как известно, Канада. Вот и Алекс и Кирилл указывают путь в светлое канадское будущее.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Кроме понаеховших из Луизиан и прочих Каракумов, в Детройте, судя по всему, пристанище нашел и местный Церрителли (не знаю сколько РРР и ЦЦЦ и ЛЛЛ правильно ставить)
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Где то, в какой то фатнастической игре я видел подобную архитектуру, впрочем тут встречаются и малые формы…
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так как Канада через реку, то тут, конечно, умеют шайбой клюшку гонять.
Судя по количеству кубков Стенли, которы эти краснокрылые выиграли, гонять шайбу они умеют. Мы искали наши родные фамилии, но нашли одну и несовсем тру-нашу — П.В.Дацюк. Вряд ли он вырос в Тамбовской губернии, ну да ладно. В арене ждут выступления Мадонны, потом местных Смешариков, а когда там начнется спортивная движуха — непонято.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А пока движуха на бейсболе. Владельцы стадиона явно начитались Хармса (про большие огурцы — кстате, на Ю-тубе отлично Юрский читает) и такой парадный вход отгрохали, что не в один объектив не лезет. Как, что я скромно, у входа В, но рекомендую в Гугле поискать — масштабно.
Кириллу с Алексом подарили заюзанные билеты, по которым в принципе пройти второй раз нельзя, но русский мат заставил контролеров их пропустить на трибуны. Что там было — я не знаю, врать по этому не буду.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Да, наша марина, в которой мы стояли 3 ночи — тут на Мичиганщие давно решили, что топить туристов и отдыхающих в водоемах вместе с их посудинами не правильно и понастроили государственных лодочных стоянок через каждые 50 км. Цена за услуги $1,5 за фут длины за сутки, что при нынешнем курсе доллара совсем не даром. Кстате, на заднем плане — Мамушка, флаг там Российский. Причем, позор! позор! Кирилл Григорьевич однажды повесил флаг России на мачте вверх ногами! И это государственный служащий! Может быть он выражал протест, так как душа госслужащего здесь мучается и страдает.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

И вот стоим мы в марине, за решеткой и с охраной ибо криминал и тут идут 4 барышни приятной угольной внешности и нашего Алекса начинают того — привораживать. Он как стойкий ариец говорит — «Барышни, о чем речь? Мы тут на яхте, а у вас попы в объектив не вмещаются (прямо как небоскребы)». А они уже возле двери стоят и «Прокати нас, Господь, на лодке» — госпел такой поют. Отогнал их охранник по нашей просьбе и остались мы нравственны и чисты, так как знали мы — за углом начинаются места, куда нос лучше не совать…
Алекс туда хотел сходить в 2 часа ночи на разведку, но охранник его остановил и прокатил на гольф-мобиле по фавеллам, правда, где купить «есть чо» не показал…
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А тем временем водномоторники на реке устроили праздник и на каких-то адских судах круги наматывали.
Мы фана особо не поняли, хотя я знаю людей которые на F-1 гонки посмотреть ездят. Может там веселее, но тут раз в 4 минуты мимо тебя проносятся 4 лодки и потом тишина, а через 4 минуты красный обогнал зеленого, а синий что-то уже дымится…
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так вот, а где же треш и угар? Детрой- криминальная столица Америки — где он ужос?
И вот, сегодня мы на великах ездили в UPS за запчастями для автопилота и началось…
На великах по разным дорогам Мичиганщины мы проехали уже где то по 400-500 миль и все искали — где же они — лежачие полицейские — у нас же мода из Омерики пришла. Я уже решил, что все они встали и уползли в Россию, но нет — первый мы увидели здесь, в Детройте.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А потом началось совсем весело. В городе множество заброшенных домов, но то, что мы видели раньше — фабрики, станции и прочая проф.недвижимость, а тут мы заехали в такой район, где на Хелловин принятно сжигать дома.
Причем он не один в этом районе, их там — разрушенных, закрытых щитами — десятки. А кругом дети, которые кричат нам в догонку — «Эй, парень, ты с какого района?» Мы хоть и выросли в лихие 90-е, но тут на вопрос «Ты кого с района знаешь?» мы ответить не можем, по-этому отказались от фотографирования достопримечательностей и крутили педали, скажем мягко, энергично.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А через 2 квартала (минут 5 на веле) приличный район, где соседи не спят, как когда то и у нас было, и блюдят. Раньше мне это не нравилось, а теперь я нахожу это разумным. Старею…
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Даже не знаю, что бы я сюда написал. Наверно, устать от всего этого катаклизма. Устать путешествовать, устать от людей. И только тогда я готов то-се.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #20

Сообщение Al_Samuel » 03 дек 2016, 12:32

Давайте пожалуйста новую порцию!!!
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль