14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #1

Сообщение Moretravel » 03 июл 2016, 19:32

Нитка маршрута
аэропорт JFK (John F. Kennedy International Airport) - г. Нью-Йорк (New York City) – г. Филадельфия (Philadelphia) – заповедник Куперс Рок (Coopers Rock State Forest) – г. Мемфис (Memphis) – р. Миссисипи (Mississippi river) - г. Альбукерке, Нью-Мексико (Albuquerque, New Mexico) – Большой Каньон, Аризона (Grand Canyon, Arizona) –озеро Мохаве (Lake Mohave) - плотина Гувера (Hoover Dam) – г. Лас-Вегас (Las Vegas) – г. Лос-Анджелес: г. Пасадена, пирс Санта-Моника (Los Angeles: Pasadena, Santa Monica Pier) – вдоль Тихого океана: Малибу, побережье (The Pacific Ocean: Malibu, coastline) – Силиконовая долина (Кремниевая долина): г. Сан-Хосе, дом Винчестеров, штаб-квартира Apple, Стэнфордский университет (Silicon Valley: San Jose, Winchester Mystery House, Apple HQ, Stanford University) - рыбалка на Тихом океане - г. Сан-Франциско: мост Золотые ворота, набережная (San Francisco: Golden Gate Bridge, Embarcadero) - крепость Росс, Калифорния (Fort Ross, California) – озеро Тахо (Lake Tahoe) - г. Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) – г. Парк-Сити, Юта (Park City, Utah) - парк Йеллоустон (Yellowstone National Park) - Великие озера (Great Lakes) - исток р. Миссисипи (Mississippi Headwaters in Itasca State Park) – г. Детройт (Detroit) - музей Генри Форда, г. Дирборн, Мичиган (The Henry Ford Museum, Dearborn, Michigan) – Ниагарский водопад (Niagara Falls) - Атлантический океан: г. Рокпорт, Массачусетс (The Atlantic Ocean: Rockport, Massachusetts) – г. Бостон (Boston) – Гарвардский университет (Harvard University) – парк Бэар Маунтин, штат Нью-Йорк (Bear Mountain State Park, New York) – г. Нью-Йорк (New York City) – аэропорт JFK (John F. Kennedy International Airport)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Карта путешествия


ОГЛАВЛЕНИЕ
  • Аннотация к поездке, Гостиницы и ночевки, Радио в пути, Климат, Национальные парки, Бюджет поездки, Питание, Бензин, Шоппинг, Фильм о путешествии
  • Часть 1: Перелет из Европы, от г. Нью-Йорк к национальному парку Большой Каньон (Аризона) (03-10 августа)
  • Часть 2: Через Неваду в Калифорнию (11-16 августа)
  • Часть 3: К Йеллоустон через Юту (17-21 августа)
  • Часть 4: К Великим Озерам и Ниагаре (22-27 августа)
  • Часть 5: Niagara Falls и возвращение в Нью-Йорк (27-31 августа)
Лирические отступления
  • Супермаркеты в США
  • Патриотизм и приоритеты
  • О фастфуде и McDonald's
  • О дорогах, инфраструктуре и ПДД


Аннотация к поездке
Это была моя первая поездка в США. Была давнишняя цель и мечта: объехать страну вокруг, от океана до океана. Конечно же, перед поездкой было непонятно: понравится ли страна или нет, захочется ли сюда возвращаться.

В наличии было 28 свободных дней августа 2015 года. Сначала хотелось проехать только в одну сторону т.е. прилететь в Нью-Йорк, оттуда в Лос-Анджелес на самолете и обратно в Нью-Йорк, уже на машине. Но сравнив цены на билеты и one-way fee (доплата за сдачу машины в месте, отличном от места первоначальной аренды) на аренду машину от побережья до побережья (от $500 на момент путешествия), а также очень устав от перелетов и таскания багажа, решил и туда и обратно проехать на машине. Как следствие, чемодан обосновался в огромном багажнике арендованного Nissan Altima, а я начал свое неспешное знакомство с великолепной дорожной инфраструктурой Штатов.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Авто

В силу ограниченности времени, первого визита и величины страны, решил остановиться только на поверхностном осмотре самого-самого. Таким образом, определились следующие цели поездки, исходя из которых и сформировался маршрут:

  • Объехать основные достопримечательности и получить собственное представление о стране;
  • Проведать друзей в Нью-Йорке, Калифорнии, штате Юта;
  • Посетить места съемки любимых сериалов последнего времени, чтобы глубже понять их контекст:
    «Во все тяжкие» (Breaking Bad) - г. Альбукерке, Нью-Мексико;
    «Теория Большого взрыва» (Big Bang Theory) - г. Пасадена, часть Лос-Анжелеса;
    «Фарго» (Fargo) – Средний Запад США, города Бемиджи (Bemidji), Дулут (Duluth), штат Миннесота.
  • Посмотреть основные университеты и бизнес-школы;
  • По возможности избегать больших городов: хотелось отдохнуть от суеты и посмотреть одноэтажную Америку, ведь частично был вдохновлен и одноименной книгой И. Ильфа и Е. Петрова. Еще одна причина для этого: в Нью-Йорке или, например, Лос-Анжелесе в это время стояла страшная духота и жара, чего не переношу. На тех же основаниях, некоторые штаты на пути (например, Арканзас) проезжал почти без остановок.
Как такового законченного маршрута у меня поначалу не было. Были некие основные точки. Например, взяв машину в Филадельфии, поставил следующей точкой Большой каньон (Аризона) и, введя опцию «избегать платных дорог», покатил, проконтролировав, чтобы путь лежал через г. Альбукерке (Нью-Мексико). Куда-то заезжал случайно, увидев указатель с дороги или точку в навигаторе по пути. Так, например, случилось с истоком р. Миссисипи, озером Мохаве (Lake Mohave) и многими другими интересными пунктами на моем маршруте. Что-то настоятельно посоветовали посетить американские друзья (например, озеро Тахо, крепость Росс и т.д.).

Всю дорогу я проделал на машине, исключая отрезок Нью-Йорк - Филадельфия: это расстояние я преодолел на автобусе Megabus.

Навигация, техника, мобильная связь и интернет в дороге
Из техники я взял:

  • Навигатор Garmin с актуальными картами Северной Америки
  • Google Maps на мобильном
  • Android-смартфон (в США ловил только 2G, использовал для разговоров по российской сим-карте)
  • IPhone 4: ловил 3G, раздавал интернет, использовался для разговоров по США (сим-карта AT&T)
  • Ноутбук
  • Видеорегистратор с GPS (снимал красивые участки дорог + трек маршрута)
  • Зеркалка Canon
  • Конвертер в машину (розетка 220В от прикуривателя) – не понадобился
  • 2 переходника на американский тип розеток
В машине спереди оказалось целых два гнезда для зарядки, это сильно облегчило пользование всеми девайсами. Также бардачок запирался на ключ, что относительно обезопасило их хранение.

Сразу по прилету я зашел в магазин AT&T на Times Square в Нью-Йорке и купил симку с тарифом GoPhone. Цена вопроса - $45 + примерно $3 – сим-карта, оформили все на месте. На данный момент включено 3Гб интернета на полной скорости и анлим звонки и смс по Америке на месяц. Мне хватило с лихвой.

Почти везде по интерстейт хайвеям по пути следования связь была отличной, много где был 3G (4G не проверял – девайсы не поддерживали). Ближе к западу США было пара мест, где не было ни сотовой связи, ни интернета (например, пустыни Невады, Нью-Мексико), причем в Нью-Мексико по трассе связи не было вообще часа три-четыре – будьте к этому готовы, если окажетесь в тех местах. Ну или берите Verizon – по слухам, у него самое большое покрытие, но это другой стандарт связи и, следовательно, под него необходимо покупать отдельный телефон.

На подъездах к национальным паркам и в самих парках 3G и просто мобильная связь были очень фрагментарно, в основном у Visitor Centers. Но wifi в общественных зонах парков Большой Каньон и Йеллоустон был всегда, причем очень неплохой. Оттуда я без проблем совершал видеозвонки по Skype.

С wifi проблем не возникало вообще – он был практически в каждом Макдоналдсе или кафешке по пути. Такая же ситуация и в мотелях. Иногда я просто парковался около Макдоналдса, там, где сигнал получше и прямо из машины смотрел в интернете все, что необходимо.

Гостиницы и ночевки по пути следования
Большую часть ночей я провел в машине, в основном на Rest Area (зона отдыха) трасс. Так, где их не было, искал другие места. Например, в Малибу (Калифорния) пришлось просто остановиться на обочине дороги, рядом с машинами местных жителей и прикорнуть на пару часов.

Я брал с собой спальный мешок, а спинка заднего сиденья в машине откидывалась, образуя почти ровную площадку с багажником. По диагонали можно было вполне удобно вытянуться, что я и делал в безопасных местах. Там, где меня что-то настораживало или же где было очень душно, спал прямо за рулем, не выключая двигателя и кондиционера. Повезло, что была электрорегулировка водительского сиденья – это очень облегчило подъем и опускание спинки.

Также несколько ночей провел в гостях у друзей. Там же и стирался, хотя по пути было много автоматических прачечных – laundromat, при желании постираться всегда можно там.

Когда необходимо было побриться и помыться или же требовали обстоятельства – останавливался в мотелях. Таковых на моем пути было четыре плюс гостиница в Лас-Вегасе. Описание гостиниц смотрите в отчете по дням далее.

Вообще, общая закономерность – чем западнее и южнее, тем мотели были дешевле (за исключением Калифорнии, конечно). Стоит также заметить, что тараканы и прочая неприятная живность ни в одном мотеле мне не попадалась.

Также рекомендуют по США бюджетную сеть мотелей Motel 6, но мне там остановиться не пришлось. Кстати, у них есть свое приложение под iOS.

Радио в пути
Америка оказалась очень религиозной страной. Пока ехал по Восточным штатам, лучше всего ловило именно религиозное радио. К слову, и билбордов вдоль дорог, рекламирующих те или иные конфессии, достаточно много.

После р. Миссисипи начались обширные незаселенные территории, радиостанций стало намного меньше. К этому времени я разобрался с активацией спутникового радио, которое было встроено в магнитолу. Удобная штука – ловит в любой пустыне, больше ста станций цифрового качества. После этого моим фаворитом стала радиостанция «Outlaw Country» со слоганом: «No Fences. No Badges. No Commercials.» (я бы перевел его как: без преград, без полиции, без рекламы). Музыка очень подходила под пейзажи Запада и Юго-Запада страны. Вообще, после поездки изменил отношение к кантри-музыке в лучшую сторону, некоторые вещи просто понравились.

Климат
Нью-Йорк и Филадельфия встретили жарой и духотой. Нью-Йорк ей же и проводил в конце августа. Похожая жаркая погода стояла почти на всем пути моего следования, США - страна южная. Наибольшая влажность в добавок к жаре была в Арканзасе – там вообще можно было футболку выжимать, чувствовалось горячее дыхание Мексиканского Залива. Начиная с Техаса жара не уменьшалась, но влажность уменьшилась, стало суше и существование стало терпимее. При подъеме в горы (на моем пути это был, например, Флагстафф (Flagstaff), Аризона и Парк-Сити, Юта), конечно же, температура снижалась до комфортной. Отдельно хочется выделить климат Сан-Франциско – когда в Силиконовой долине стоит жара в +35С, в Сан-Франциско может быть прохладно, пасмурно и ветрено – сказывается тамошний рельеф местности и море.

Из-за жары, засухи и лесных пожаров в Калифорнии пришлось отказаться от посещения ряда запланированных парков, оставим на следующий раз. Для парков Аризоны, Невады, Юты лето также не самое лучшее время посещения. Но здесь я изначально планировал посетить только самое-самое, а именно, Большой Каньон.

Непогода настигла меня лишь на несколько дней. В Северной Дакоте (поля пшеницы до горизонта) я попал в натуральный ураган – дождь стеной и ветер, который раскачивал машину. Пришлось срочно остановиться и переспать непогоду во вздрагивающей при порывах ветра машине. После этого, на Великих Озерах пару дней было пасмурно и ветрено. Потом погода вернулась в привычное жаркое русло.

Еще кстати в Техасе не выдержал жары и купил фольгированную накидку под лобовое стекло – без нее было сложно.

Национальные парки
Основные природные парки США огромны. Например, Большой Каньон (Grand Canyon National Park) – это более 50 км пробега только по самому парку, не считая мест, куда можно добраться только на автобусе, оставив автомобиль на стоянке. Пробег по Йеллоустону – 150 км и это я проехал только половину Йеллоустонской восьмерки, дороги, на которой сконцентрированы основные достопримечательности. В сезон народу много, ночевку на территории парков при желании осматривать их более чем сутки надо бронировать заранее т.к. все кемпинги и гостиницы заполнены.

Обоим паркам я посвятил по одному дню, но для полного осмотра каньона (Южный край) необходимо пара дней, а для Йеллоустон, думаю, дня три и больше. Имейте в виду и рассчитывайте время.

Бюджет поездки
Надо понимать, что путешествие в США – это всегда недешево. Итак, основные статьи затрат:

  • Виза - $160
  • Перелет Москва - Нью Йорк – Москва (Finair) – 37 500 руб. Покупал за пару недель до вылета, поэтому дорого.
  • Аренда автомобиля – 1010 евро + $110 one-way fee (Alamo, через брокера).
    Достался Nissan Altima. Специально брал большую машину т.к., во-первых, комфортно, во-вторых, по-американски, в третьих, начиная с этого класса гарантировалась опция круиз-контроля, а на нем я проехал 80% всего расстояния.
  • Проживание - $245
  • Сотовая связь - $48
  • Билеты в парки и достопримечательности – прим. $100
  • Бензин – прим. $600
  • Питание – не считал, но старался уложиться в $20 в день (подробнее – ниже)
Конечно, если брать авиабилеты заранее, можно значительно сэкономить, но я не стал ничего покупать до получения визы.

Питание
Завтракал я в фастфуде, на обед покупал фрукты в Wallmart, для ужина старался найти китайский ресторанчик где брал на вынос рис с курицей, суп или что-либо еще. Конечно, были исключения. Например, в Альбукерке попробовал мексиканской кухни, в Солт-Лейк-Сити сходил в масонский ресторан: кормили, кстати, вкусно.

На Западе несколько раз посещал сеть китайской кухни Panda Express – дешево, вкусно и чай заварной. Для планирования бюджета, кому интересно (на 1 человека):

  • Завтра в Mcdonald’s - $5-6
  • Завтрак в Burger King – $7-8
  • Завтрак в Starbucks - $10
  • Завтрак в дайнере или в ресторанчике классом повыше - от $12-$15 + чаевые
  • Ужин в Panda Express, китайском ресторанчике – $9-$12
Бензин
По пути следования очень помогло приложение GasBuddy (iOS) – по нему искал самую дешевую заправку в округе, удобная штука, рекомендую. В целом, самый дешевый бензин был в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, самый дорогой – в Калифорнии.

Шоппинг
Ездил я один, поэтому данному моменту уделил мало времени. К тому же половину чемодана у меня занимал спальный мешок, чем я очень расстроил таможенников в Шереметьево по возвращению, которые, заинтересовавшись откуда я еду, решили просветить мой чемодан. И тем не менее, несколько моментов.

В США есть sales tax (налог с продаж). В каждом штате он разный и включается в стоимость тех или иных покупаемых вещей, кроме продуктов питания. Цены в магазинах даны без его учета, но при оплате вам его прибавят. Например, в Мичигане на одежду он был 6%. Есть специальные сайты, где можно узнать его размер в зависимости от штата (http://www.sale-tax.com/), иногда налог разный в разных местах штата. Есть штаты без этого налога – например Нью-Гэмпшир (New Hampshire), в котором я и посвятил день закупкам в аутлете.

Фильм о путешествии
Так как видео после поездки набралось не меньше, чем фотографий, я смонтировал фильм о путешествии.

phpBB [media]

Серия 1

phpBB [media]

Серия 2

Далее – хроника путешествия.

Часть 1: Перелет из Европы, от г. Нью-Йорк к национальному парку Большой Каньон (Аризона) (03-10 августа)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Разные цвета трека - расстояние, пройденное в каждый из дней

Летел я авиакомпанией Finair с пересадкой в Хельсинки. Перелет понравился, особенно было красиво, когда пролетали над ледниками Гренландии. Кормили вкусно.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Аэропорт Хельсинки, посадка на рейс

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Там удобные лежачки

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Над ледниками Гренландии

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Под нами Лонг-Айленд

В JFK по прилету больше часа стоял на паспортном контроле, но как я понял, это обычное дело. В результате подошел к офицеру, который, параллельно попивая колу через трубочку, говорил с настолько непонятной дикцией, что я вообще ничего не понял из его слов. В результате просто поулыбался и покивал ни сказав не слова и, получив въездной штамп, отправился забирать багаж.

В Нью-Йорке купил сим-карту (об этом писал выше) и пошел навестить давних друзей, которые перебрались в Штаты. Спасибо им за предоставленный ночлег т.к. гостиницы в Нью-Йорке нереально дорогие.

Очень хотелось спать, но у меня была задача минимум – немного погулять по Манхэттену и дойти до ночной Times Square. Задача была выполнена, заодно и перекусили в одной из многочисленных кафешек на берегу Гудзона.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
New World Trade Center

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Times Square

Наутро отправился на остановку автобуса Megabus, который должен был доставить меня к железнодорожному вокзалу Филадельфии, где я собственно и планировал получить машину. Автобус вполне удобный, двухэтажный. Но отрезок в 160 км между этими городами мы ехали восемь часов вместо двух положенных. Оказалось, что на скоростной платной дороге грузовик снес опору моста, перевернулся и загорелся, вся трасса была перекрыта, транспорт пускали по местным дорогам в обход. В общем, такого жесткого ада я даже дома на дорогах не встречал. Справедливости ради скажу, что это была единственная серьезная пробка, которую я встретил за все свое тридцатидневное путешествие.

Несколько переживал, что опаздываю на получение машины на шесть часов. Но все в результате прошло без проблем – меня ждали и авто я получил без проволочек. Где-то час ушел на загрузку, развешивание и распределение гаджетов и вещей по салону, переключения дорожного компьютера с миль на километры и т.д. После этого я отправился в путь по дорогам Пенсильвании.

В темноте проехал страну амишей. Смотрится забавно – лубочные домики и конные коляски, которые приходилось обгонять очень осторожно. Понравилось – дал себе слово вернуться туда погостить.

Заночевал на rest area (площадки для отдыха на основных трассах) недалеко от границы с Мэрилендом. На следующий день (5 августа) продолжил свой путь по территории Мэриленда и Западной Вирджинии. Вокруг холмы и леса, красиво.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид с rest area

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Зайцы на rest area

Проезжая по Западной Вирджинии увидев по пути указатель на заповедник Куперс Рок (Coopers Rock State Forest), решил заехать и не пожалел, очень красиво.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид с обзорной площадки заповедника Куперс Рок

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Отдельная обзорная площадка для инвалидов...

В Теннесси решил первый раз заночевать в мотеле. Fairview Inn and Suites (1524 TN-96, Fairview, TN 37062, США) - $45 с завтраком, недалеко от г. Нашвилл (Nashville), Теннесси – этот город знаком любителям кантри. Проезжал мимо, объехал мотели вокруг, выбрал самый дешевый по пути, в нем и решил остановиться.

Моя оценка – 3 из 5. Сначала дали стандартный номер, вошел, смотрю, кровать и постельное белье все грязное. Возмущению не было предела – все отфотографировал, пошел ругаться на ресепшн. Извинились, сказали, что у них уборщица заболела и не убралась, в качестве компенсации дали люкс – в два раза больше площадью без доплат. Постель была чистая и удобная, но в целом мне показалось грязновато, хотя за эту цену норм.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
В номерах для длительного проживания кто-то живет с кошкой

А так как оказался я на родине Jack Daniel’s, то не преминул доехать до магазина алкоголя (в супермаркетах Теннесси крепкий алкоголь не продается), где строгий дяденька, проверив мой ID, продал мне заветную бутылочку виски, которая спасала меня долгими темными вечерами (конечно, не за рулем, а при ночевках в мотелях).

Днем следующего дня я доехал до г. Мемфис (Теннесси). В Visitor Center этого города все было посвящено Элвису Пресли, но меня по такой жаре волновало и интересовало только одно: Миссисипи, великая американская река. Припарковался около парка, посвященного реке (Mud Island River Park) и пошел фотографировать. Масштаб впечатляет, вода правда грязновата. По мосту проходит граница штатов Теннесси и Арканзас.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид на парк и реку

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Мост в Арканзас

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид на центр Мемфиса

По Арканзасу ехал без остановок – жарко и влажно. Как гласит Википедия, климат данного штата идеален для образования торнадо и ураганов. Первая ночевка на rest area, где я не смог спать с выключенным двигателем – мгновенное становишься мокрым, без кондиционера смерть.

Далее по трассе мой маршрут затрагивал север Техаса. Жара сохранялась, но влажность значительно уменьшилась, поэтому на улице стало находится гораздо комфортнее. Я специально свернул с трассы, чтобы посмотреть эту часть маршрута подробнее и проехаться по второстепенным дорогам. В принципе это того стоит: степь с встречающимися тут и там небольшими нефтяными вышками, пастбища и грунтовые съезды к многочисленным ранчо. Техас – это государство в государстве (как и Калифорния, кстати), возможно в будущем его стоит посмотреть отдельно.

Постепенно я приближался к границе штата Нью-Мексико. Местность становилась пустыннее. Именно здесь мне попался участок дороги где сотовая связь по трассе не ловила часа два-три пути, населенных пунктов особенно тоже не было.

На границе штатов Техас и Нью-Мексико
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На границе штатов Техас и Нью-Мексико

Ранним утром я приехал в Альбукерке, Нью-Мексико. Здесь меня прежде всего интересовал ряд локаций из сериала «Во все тяжкие» (в оригинале – «Breaking Bad»), которые хотелось посмотреть вживую. Кто смотрел, тому будет интересно.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Дом Хэнка и Мари

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Автомойка

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Los Pollos Hermanos

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На многих светофорах в городе вот такие вот скворечники. Так и не смог понять, что это.

Посмотрев город и перекусив заодно на каком-то мексиканском продуктовом рынке (вкусно, но, конечно же, остро), я двинулся дальше по направлению к Большому каньону (Аризона).

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Пейзажи Нью-Мексико

К вечеру я был в г. Флагстафф (Flagstaff), Аризона. Так как город находится достаточно высоко в горах даже жарким летом там было вполне прохладно, пахло хвоей. Переночевав в окрестностях города, рано утром я отправился к национальному парку, до него оставалось порядка 100 км на север от трассы.

Большой каньон завораживает. Даже я, который объехал почти все горные системы России, был впечатлен масштабом увиденного, с удовольствие потратил на него весь день. Рекомендую к обязательному посещению. Перемещение между точками каньона в рамках Grand Canyon National Park (South Rim) осуществляется либо на машине, либо на специальных автобусах (там три маршрута). Также можно исследовать часть каньона на поезде.

Полезная информация по маршрутам, картам, продолжительности и уровням сложности
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Полезная информация по маршрутам, картам, продолжительности и уровням сложности

Виды каньона с Mather Point Overlook (Главная обзорная площадка)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды каньона с Mather Point Overlook (Главная обзорная площадка)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Небогатая растительность

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Американский размах - по каньону на поезде

Осмотрев основную обзорную площадку и погуляв по округе, я решил спуститься внутрь каньона. Я выбрал тропу South Kaibab Trail и самый короткий маршрут по ней.

Вниз по тропе и виды каньона
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вниз идти ещё долго. Маршрут до реки Колорадо на дне каньона и обратно рекомендуют только с ночевкой

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вниз по тропе и виды каньона

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Каньонная белка

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Для желающих есть конные маршруты

После этого я поехал на машине вдоль каньона, останавливаясь на многочисленных обзорных площадках вплоть до другого конца парка, до места, где каньон встречается с пустыней.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Еду вдоль каньона

Там, где каньон встречается с пустыней
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Там, где каньон встречается с пустыней

Солнце клонилось к закату и я, попрощавшись с каньоном, продолжил свой путь на запад, к Калифорнии и Тихому океану.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На запад

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Moretravel 17 сен 2016, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Штат Юта парки

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #2

Сообщение marinansk » 04 июл 2016, 07:21

Здорово. Жду продолжения с нетерпением) Поездка по США на машине моя мечта!
marinansk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #3

Сообщение Plucy » 04 июл 2016, 07:25

Моя мечта- найти столько отпускного времени, чтобы можно было дважды пересечь Штаты.
Мой рекорд - 4500 миль за 17 дней.
Буду читать рассказ о вашей поездке.
Соло-путешествие всегда очень интересно.

А скворечник очень похож на камеру, кмк.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Baba_Yaga » 04 июл 2016, 07:39

Спасибо, очень интересно. Особенно интересно восприятие Америки свежим взглядом. Буду ждать продолжения!
Baba_Yaga
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.06.2016
Город: Гондурас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 99
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #5

Сообщение AndreyVG » 04 июл 2016, 08:41

Месяц прожить в легковой машине это реально круто!
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #6

Сообщение colt » 04 июл 2016, 09:21

AndreyVG писал(а) 04 июл 2016, 08:41:Месяц прожить в легковой машине это реально круто!


Чего уж прожить-то? Нормальное путешествие. Живописнее, чем полгода в океане.
Plucy писал(а) 04 июл 2016, 07:25:Моя мечта- найти столько отпускного времени

Пенсия - наше все! Хоть на месяц, хоть на три!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #7

Сообщение Plucy » 04 июл 2016, 09:30

Colt писал(а) 04 июл 2016, 09:21:Пенсия - наше все! Хоть на месяц, хоть на три!

Ну да, где-то на форуме есть отчет, где дама путешествовала по Штатам на свою пенсию. И не месяц, и не три!

Но спать в машине мне бы было сложно! Это очень на любителя.

Тем интереснее следить за маршрутом ТС))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #8

Сообщение rybka » 04 июл 2016, 13:33

Очень интересно! Ждём продолжения )
дааа, спать в машине - это только молодой организм выдержит. Зато какая экономия времени и денег!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #9

Сообщение NataliaSun » 04 июл 2016, 13:54

Как здорово! Потрясающе! Я б тоже так с удовольствием, одна по такому маршруту, но всё же страшновато... чтоб не встретился никто на дороге-то. Ждём продолжения!!! Как раз и я в это время была в Штатах. Но я на самолётиках
NataliaSun
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #10

Сообщение Moretravel » 09 июл 2016, 02:24

Мне приятно, что мое путешествие вызвало определенный интерес, всем спасибо за позитивные отзывы. Впереди еще четыре части отчета. Итак, продолжаем.

Часть 2: Через Неваду в Калифорнию (11-16 августа)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Разные цвета трека - расстояние, пройденное в каждый из дней

Вдоволь нагулявшись по Большому каньону, я ехал обратно в цивилизацию, попутно переваривая впечатления прошедшего дня. Природа, размах, простор, жара - каждый из этих ингредиентов оставил свой отпечаток во впечатлениях прошедшего дня. Правда, самым неожиданным было не это. С удивлением обнаружил, что "одичав" на просторах Америки в нетуристических местах за последние пять дней пути, для меня было некоторой неожиданностью обилие в Каньоне туристов со всего света. Со всех сторон наравне с английским слышались итальянский, немецкий и, конечно же, китайский языки. Далее на запад от каньона иностранных туристов на дороге стало гораздо больше (внутренний туризм в Америке - это отдельная тема, в августе вся Америка на колесах). Видимо, сказалась относительная близость Лос-Анджелеса как крупного хаба для рейсов, прежде всего из Азии. По моим наблюдениям Большой каньон - это самая восточная точка, куда добирается гипотетический турист, приехавший в гипотетический двухнедельный отпуск в США через Калифорнию.

Итак, после прогулок по национальному парку, я решил подыскать место для ночевки. В ближайшем крупном городе (100 км) мотели стоили где-то от $100 поэтому, расширив ареал поиска, нашел мотель за $35 в городе Kingman (Аризона). Позвонил, забронировал, поехал. Хозяин сказал, что до г. Кингман три часа пути и не ошибся. Кстати, довольно непривычно для нас, но американцы, когда спрашиваешь расстояние, обычно указывают не сколько км или миль до объекта, а сколько часов пути. Видимо, сказывается хорошая дорожная инфраструктура и предсказуемость времени прибытия.

В мотель приехал уже затемно. Подъезжая, напротив заметил мотель за $32, но сильно расстраиваться на неудавшуюся экономию трех долларов не стал: тот, что дешевле выглядел достаточно стрёмно.

Economy Inn Kingman (1250 West Beale Street, Kingman, AZ 86401, США) - $35 без завтрака. Моя оценка: 3 из 5. Все стандартно и бюджетно, фото прилагается. Постель чистая, в целом грязновато.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Economy Inn Kingman

Очень хотелось есть, поэтому, попросив у хозяев микроволновку (в номере она не стоит, но если попросить, приносят), ввел в навигатор ближайший работающий в столь поздний час супермаркет и отправился за покупками.

Лирическое отступление 1: Супермаркеты в США
За время своего кругового маршрута я посетил множество супермаркетов в больших и малых городах, накопив ряд наблюдений. Можно выделить несколько общих признаков любого из крупных продуктовых магазинов:

  1. Огромные отделы замороженной продукции. Нигде больше не встречал таких здоровых отделов с морозилками чуть ли не в горизонт, забитых замороженными полуфабрикатами всех мастей и оттенков: от стартеров до десертов, от пиццы до стейков. Большинство - с прицелом на микроволновку, только разморозить. Видимо, подобная еда достаточно популярна.
  2. Не во всех штатах в супермаркетах продается алкоголь или крепкий алкоголь. Здесь законодательство разнится от штата к штату, выясняйте заранее.
  3. Оружие можно купить прямо в супермаркете. Вот так вот, зашел за молочком и яичками, заодно себе ружье или пистолет подобрал. Удобно ведь.
  4. Отсутствие откровенной китайщины и подделок в технических секциях магазинов. Видно, что с контрабандой и плохим качеством здесь борются более эффективно. Например, когда у меня сломались наушники и я решил купить новые, дешевле чем за $5 в Walmart мне найти не удалось. Зато купил хорошие Maxwell, уже почти год после путешествия продержались. Одежда в том же Walmart в основном производства Центральной Америки.
  5. Извините, но чистые туалеты и мыло/ салфетки/ сушилки, а часто и гель-санитарайзер во всех супермаркетах, независимо от сети. Кстати, во всех заведениях общепита и магазинах Штатов я видел одну и ту же табличку для сотрудников, в примерном переводе звучащую так: Вниманию сотрудников - мытье рук после посещения restroom обязательно. Полезное и не лишнее напоминание.
  6. Обилие местных сезонных фруктов в магазинах. Я ехал в сезон яблок, черешни, арбузов и дынь. И, наравне с другими, в Калифорнии я всегда мог купить калифорнийские яблоки и черешню, в штате Нью-Йорк - яблоки этого штата и так далее. Все свежее, вкусное. Также выделяется отдел органических фруктов - так понимаю, выращенных без ГМО и т.д. Они невзрачнее, дороже и с большой надписью Organic на информационной табличке. А вот арбузы с дынями американские были, конечно, вкусные, но ни один из них не сравнился с мексиканским арбузом, который был куплен в Альбукерке и торжественно съеден на одной из rest area в Аризоне. Он был божественен, хотя и не велик по размеру. Общему наслаждению не помешала даже толпа муравьев которые, почувствовав капли арбузного сока на земле, стали маршировать мне под ноги. Так и наслаждался - притопывая, чтобы муравьи не заползали.
  7. Наличие большого аптечно-медицинского отдела. Еще Ильф и Петров писали, что аптека в США больше чем аптека и часто в ней завтракали. Не знаю, можно ли сейчас позавтракать в аптеке, но, например, аптеки Drive thru (дословно - проезжая через, это как в Мак авто – заказываешь, не вылезая из машины) встречал неоднократно.
  8. И да - будьте готовы, что часть обслуживающего персонала в магазине будет говорить по-английски хуже вас. Америка - страна иммигрантов.

Больше всего я посетил Walmart. Сеть считается одной из самых дешевых, что не сказывается на чистоте внутри магазинов (везде чисто), а скорее на выборе марок и кулинарии. При входе в Walmart обычно расположена бутербродная Subway. Стоянка велика, а в отдаленной местности часть стоянки на ночь отдается под трейлеры и путешественников на авто, т.е. можно остановиться на ночь на машине и гонять тебя не будут. Сам не проверял, но неоднократно видел. При прочих равных цены на стандартные продукты моего рациона (молоко, мюсли, смузи, снэки, фрукты) несколько дешевле, чем в других сетях. Не знаю, возможно, участие в программах лояльности и ловля распродаж меняет дело, но этот аспект я не узнавал.

Был неудачный опыт с Target, который мне рекомендовали как сеть более высокого порядка по сравнению с Walmart. Об этом как бы заявляет уже то, что в Target обычно расположен Starbucks, кофейня более высокого уровня. Те же фрукты той же марки там подороже. Скорее всего, есть разница по брендам, но в рамках моего путешествия это было не актуально. Так вот, в Америке есть ряд полезных социальных программ по вовлечению людей с различными отклонениями. Ранее таких людей называли retarded (в переводе - умственно отсталый), сейчас корректным является слово mentally challenged (дословно "умственно проблемный, мыслящий с вызовом" или нестандартно) в социальную жизнь, в частности, в работу на кассах супермаркета. Именно такая кассир мне попалась в Target. Во-первых, она не умела говорить, но это полбеды. Главное, что у нее что-то начало не получаться с моей кредиткой, она ее несколько раз прокатывала, не работает, она начинает раздражаться, смотрит на меня, выпучив глаза, активно жестикулирует. Я начинаю волноваться, что сейчас или заблокируют карту или она ее сломает и я останусь, мягко говоря, на мели. А что делать в данной ситуации просто непонятно т.к. я не знаю, что здесь можно предпринять, ведь неизвестно, какой реакции можно ожидать от человека. Я видимо принял единственно правильное решение - мне удалось вновь завладеть своей карточкой и я, не обращая внимания на эмоции визави, пошел искать менеджера. Пришла приятная тетенька, все пробила, уложила мне в пакет, провела без лишних проблем мою карточку и извинилась. В общем, ситуация разрешилась, но впечатления были подпорчены. Программа вовлечения, конечно, полезна, но должна быть какая-то более цивилизованная схема разрешения внештатных ситуаций.

Кстати, купить продукты или полуфабрикаты на ужин в супермаркете или заказать их в том же китайском ресторанчике на вынос, стоит примерно одинаковых денег. Почему такая политика – не знаю. Думаю, этим объясняется популярность здесь всевозможных take away (еда с собой) заведений.

Вот на эти смузи я просто подсел - любителям подобного рекомендую попробовать
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вот на эти смузи я просто подсел - любителям подобного рекомендую попробовать

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Завтрак в пути

Итак, переночевав в Kingman (Аризона), я двинулся дальше по направлению к Лас-Вегасу. Пейзажи вокруг можно было описать кратко - пустыня с горами на горизонте. По пути увидев указатель на рекреационную зону озеро Мохаве (Lake Mohave) , решил заехать (видео: Фильм, серия 1, начиная с 16:03). Попутно обратил внимание, что в Аризоне достаточно вольные правила обращения с оружием: при подъезде к зоне отдыха появились таблички, что стрельба здесь запрещена. Делаю вывод, что просто так выезжать в пустыню и стрелять там никто не запрещает.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Окружающий пейзаж

Озеро находится на границе Невады и Аризоны, расположено на реке Колорадо. Термометр около озера показывал +43С. То, что озеро находится в низине, усугубляет жару. Вода прозрачная, чистая, жара, но люди купаются, присутствуют жароустойчивые утки. На возвышенности расположены площадки для пикника. Озеро упирается в плотину Гувера, к которой я и направлялся далее.

Виды на озеро и окрестности
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды на озеро и окрестности

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Жароустойчивые уточки

Вскоре я подъехал к Дамбе Гувера (Hoover Dam). По-моему, именно ее пытались взорвать в фильме "Трансформеры". Трасса сейчас проходит по новому мосту, разделяющему штаты Аризона и Невада: с него открывается отличный вид на дамбу. Спуск к дамбе по серпантину (видео: Фильм, серия 1, начиная с 17:30). Припарковался я около плотины на платной парковке, хотя можно было припарковаться на стоянке у моста бесплатно и сэкономить. Зато появилась возможность пройти по дамбе пешком. Парковка стоила $10 долларов и ее оплата карточкой стала поводом для звонка мне службы безопасности банка с просьбой подтвердить транзакцию. Оказывается, парковка сняла деньги как какое-то юрлицо в Чикаго за 3 500 км от Аризоны, что вызвало справедливые подозрения банка.

Виды дамбы
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды дамбы

Уровень воды до и после дамбы
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Уровень воды до и после дамбы

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид на мост трассы с дамбы

Потом я припарковался около моста трассы (парковка бесплатна) поднялся по ступенькам на мост и сфотографировал дамбу сверху.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид дамбы с моста

В завершении я заехал еще на одну смотровую площадку, с которой открывался шикарный вид на водохранилище над дамбой - озеро Mead. Просторы, однако...

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Lake Mead над дамбой Гувера

Отобедав в ближайшем городке, двинулся в сторону Лас-Вегаса. Приехал в город к восьми вечера, раздумывая останавливаться там или нет. Желание поставить галочку the must – поиграть в казино в Вегасе пересилило, а тут еще на booking выскочило спецпредложение на отель с казино - $65 с городским налогом.

Excalibur Hotel & Casino, Лас-Вегас: $50 без завтрака. Здесь хотелось бы остановиться подробнее. При заселении девушка на ресепшн умудрилась списать с моего долларового карточного счета сумму в рублях (не спросив меня), тем самым подставив меня под двойную конвертацию. Поначалу я не обратил на это внимание, но спасибо банку – позвонили из службы безопасности по подозрительной транзакции (уже второй раз за день). После этого пошел разбираться на ресепшн с требованием вернуть переплаченное или обеспечить бесплатным завтраком :-) В завтраке отказали, вернули $15 на карту в качестве компенсации своего недостойного поведения. Суммы за проживание списывались не один раз, а частями. На следующий день произошло еще одно списание сверх заплаченной и оговоренной суммы, звонил им уже из Лос-Анджелеса, разбирался. Но, в результате, все неправильно снятое разблокировалось и общие затраты составили $50, хотя осадок остался.

Моя оценка по номеру – 4 из 5 (жил на 9 этаже в одной из башен): чистенько, большая ванная, новый кондиционер. Поставил бы и больше, если бы не чье-то раскрошенное печенье и упаковки от M&Ms, оставшиеся под кроватью от прошлый жильцов-сладкоежек – уборка так себе… А так на лифте спускаешься прямо в казино и ресторанный дворик без окон – играй хоть сутками напролет. Ну и комплимент – стакан виски в подарок от заведения, для азарта.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Сыграл в казино - выиграл $5!

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Здесь же в казино и свадебная часовня, и Pizza Hut рядом, чтобы отметить

На следующее утро с несколько несвежей головой я двинулся дальше в сторону Калифорнии и Лос-Анджелеса. Надо заметить, что большую часть территории Южной Калифорнии занимают пустыни, так что пейзаж особенно не менялся. (видео: Серия 1, начиная с 20:37) Калифорния - это еще одно государство в государстве. Здесь даже архитектура отличается от типично-американской и чем-то напоминает колониальную испанскую. Испанский язык, который начал появляться на указателях и в эфире примерно с Нью-Мексико, здесь местами звучит чуть ли не наравне с английским. Излишне говорить и о испаноязычных радиостанциях и телеканалах.

К вечеру я прибыл в Пасадену (Pasadena), пригород Лос-Анджелеса и прогулялся по основным локациям сериала «Big Bang Theory» (Теория большого взрыва). Кто смотрел, тому будет интересно. А кто не смотрел, просто приятный городок, по которому интересно погулять.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Pasadena City Hall - он виден из квартиры Шелдона и Леонарда

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
The Cheesecake Factory, где работала Пенни: чизкейки, кстати, от $7

Гуляя по Пасадене
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Гуляя по Пасадене

После этого я отправился осматривать другую must-to-see точку Лос-Анджелеса - надпись Hollywood. К сожалению, оказалось, что она не подсвечивается и в темноте видны только ее неясные очертания. В надежде найти удачную точку для съемки, вдоволь попетляв на своей немаленькой машине по узким улочкам расположенного на крутом холме богатого квартала Hollywoodland, в результате отказался от этой затеи и, проехав через опять же богатый квартал, название которого на слуху - Beverly Hills (Беверли-Хиллз), направился к пирсу Санта-Моника (Wiki), чтобы отметить свое первое пересечение Америки от Атлантики к Тихому океану.

На пирс Санта-Моники (Santa Monica Pier) я прибыл в районе часа ночи (видео: Серия 1, начиная с 21:37). Преимуществом данного времени было то, что парковка у пирса была уже бесплатна, а народу не так уж и много. Итак, здравствую Тихий Океан.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Пирс - официальный конец легендарной для каждого американца трассы 66, частично мой маршрут пересекался и с этим популярным туристическим маршрутом

Виды на пирс и ночной Лос-Анджелес
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды на пирс и ночной Лос-Анджелес

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Забавная полицейская машина на пирсе

Пройдя пирс в обе стороны, постояв на самом его конце, я вернулся к машине и поехал в сторону Сан-Франциско по прибрежной дороге, чтобы найти место, где переночевать. Rest areas здесь мне найти не удалось поэтому, немного отъехав от города, я устроился на ночлег прямо на обочине, пристроившись к припаркованным машинам. По одну сторону дороги были горы, по другую - океан, который заслоняли домики первой линии. Думаю, там живут достаточно богатые люди т.к. машины рядом с домами были припаркованы неплохие, да и само расположение домов с видом на океан как бы ненавязчиво указывает на успешность хозяев.

Проснувшись около шести утра, я двинулся вдоль побережья дальше на север. Кстати, обратил внимание, что в столь ранний час часть хозяев шикарных машин уже садилась в них и разъезжалась по делам, в основном в сторону Лос-Анджелеса. Видимо, жизнь миллионеров не такая уж и сахарная, как кажется на первый взгляд.

Мой путь в этот день лежал до центра Силиконовой долины – г. Сан-Хосе (San Jose), где живут мои знакомые. Они же посоветовали мне ехать не по основной трассе, а по прибрежному шоссе Cabrillo Highway номер 1. Отличный серпантин вдоль океана с замечательными видами и смотровыми площадками (видео: Серия 1, начиная с 23:05). Только заправляйтесь заранее: АЗС здесь редки, а бензин дороже - курортные места. Проехал я и вдоль пляжей Малибу и через Санта-Барбару – местам, которые на слуху опять же благодаря сериалам.

Пейзажи прибрежного шоссе Cabrillo Highway номер 1: Тихий океан и горы. Местами похоже на Крым
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Пейзажи прибрежного шоссе Cabrillo Highway номер 1: Тихий океан и горы. Местами похоже на Крым

К вечеру как и было запланировано, я прибыл в Сан-Хосе.

На следующее утро я отправился исследовать достопримечательности города и окрестностей. Сначала заехал в Дом Винчестеров. Внутрь не пошел, экскурсии дорогие ($40) , погулял по двору и зашел в бесплатную секцию, посвященную истории одноименного самозарядного ружья (видео: Серия 1, начиная с 25:18).

Дом Винчестеров
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Дом Винчестеров

Потом проехал мимо стройки нового офиса Apple и заехал в действующую штаб-квартиру корпорации в Купертино. Текущий офис явно мал развивающейся компании. На стоянке машины запирают друг друга, но есть специальная должность парковочных менеджеров, которые просят оставлять им ключи запирающей машины, чтобы в случае необходимости ее отогнать. Так как я припарковался только на несколько минут, меня гонять никто не стал.

Apple HQ, Купертино. Третий флаг у офиса - флаг Калифорнии (с медведем)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Apple HQ, Купертино. Третий флаг у офиса - флаг Калифорнии (с медведем)

Далее мой путь лежал в Пало-Альто, где расположены знаменитый Стэнфордский университет и Стэнфордская школа бизнеса.

Гуляя по кампусу Стэнфордского университета
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Гуляя по кампусу Стэнфордского университета

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Стэнфордская школа бизнеса

После этого я вернулся к знакомым. У ребят был катер и меня пригласили порыбачить на океан, на что я с радостью согласился. Остаток дня прошел в сборах и в пути до гавани, где стояла лодка. План был - переночевать на катере (там была каюта) и рано утром выйти в океан рыбачить.

Погода на следующее утро стояла отменная, на океане был штиль, поэтому рыбалка удалась на славу. А еще мы специально сделали крюк, чтобы посмотреть на китов, которые часто заплывают в акваторию. (видео: Серия 1, начиная с 28:01)

Гавань ранним утром
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Гавань ранним утром

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Этот корабль совершает туры для наблюдения за китами. Стоит примерно $50

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Морские котики оккупировали пирсы гавани

Выходим в акваторию
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Выходим в акваторию

Киты подплывали совсем близко
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Киты подплывали совсем близко

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Обед в океане - под нами косяк селедки

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Дельфины тоже не прочь пообедать

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Редкий штиль

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Пеликан

В этот день ловились камбала и морской окунь. Следовательно, вечер был завершен рыбой, пожаренной на барбекю, калифорнийским вином и фруктами.

На следующий день меня повезли посмотреть Сан-Франциско, а также проехать дальше на север вдоль побережья до крепости Росс. Поехали мы на гибриде Тойота с электро-бензиновом двигателем. В окрестностях Сан-Франциско подобные автомобили популярны, калифорнийцы отчасти помешаны на экономии топлива, бензин там самый дорогой в США. Электромобили также имеют ряд преимуществ: например, они могут использовать carpool lane (полоса на хайвее, по которой обычный авто имеет право двигаться, если в нем находится более одного или двух пассажиров), что значительно экономит время в пробках.

Начали мы, конечно, с моста Золотые ворота. Когда-то главу о его строительстве написали Ильф и Петров, теперь это отличная видовая точка на город.

Мост Золотые Ворота и виды со смотровой площадки на Сан-Франциско
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Мост Золотые Ворота и виды со смотровой площадки на Сан-Франциско

После этого мы отправились дальше к крепости Росс. Крепость эта - самый южный форпост Российско-Американской компании в 19 веке, расположена недалеко от Russian river (Русская река) примерно в 80 км от Сан-Франциско (видео: Серия 1, начиная с 31:18). В 1806 году в Сан-Франциско пришвартовались парусники "Юнона" и "Авось" и командор граф Николай Резанов сошел на берег. Он не только покорил сердце дочери коменданта испанской крепости, Кончиты Аргуэльо (о чем весь Советский Союз узнал из рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского "Юнона и Авось"), но и положил начало русскому освоению Калифорнии. Где здесь быль, а где вымысел - решайте сами. Место очень романтичное и красивое. Хотя многое в крепости восстановлено, новодел, здесь какая-то насыщенная и духовная атмосфера, однозначно рекомендую к посещению.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Общая информация

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
По пути к форту

Внутри крепости
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Внутри крепости

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Дом коменданта

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Русская река (Russian river), Калифорния

Окрестности крепости Росс - просторы, океан и свежий воздух
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Окрестности крепости Росс - просторы, океан и свежий воздух

Под вечер мы вернулись в Сан-Франциско. Поначалу прогулялись по набережной Embarcadero и поели крабового супа в одной из многочисленных забегаловок. Суп на кукурузной основе, подается внутри белого хлеба с вырезанным мякишем вместо тарелки. Ну что можно сказать - нажористо...

На набережной
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На набережной

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Тюрьма Алькатрас (сейчас там музей) и стая пеликанов

После этого мы покатались по городу, по его многочисленным холмам, зашли в ирландский паб выпить пива и отправились обратно в Сан-Хосе.

Катаемся по городу
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Катаемся по городу

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Самая крутая улица

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Отель с садом на крыше

Тем временем, мое пребывание в Калифорнии подходило к концу, пора было поворачивать на восток в сторону штата Юта и парка Йеллоустон. Огромное спасибо ребятам за гостеприимство. Общение с эмигрантами из России, уехавшими из страны достаточно давно - это отдельная тема, достойная отельной главы. Нам было интересно пообщаться, сравнить свои впечатления от происходящих событий, обменяться новостями. Без этих трех вечеров и разговоров мои впечатления от посещения США не были бы полными.

Продолжение следует…
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #11

Сообщение LeonidNYC » 11 июл 2016, 19:10

Moretravel писал(а) 09 июл 2016, 02:24:Был неудачный опыт с Target, который мне рекомендовали как сеть более высокого порядка по сравнению с Walmart. Об этом как бы заявляет уже то, что в Target обычно расположен Starbucks, кофейня более высокого уровня. Те же фрукты той же марки там подороже. Скорее всего, есть разница по брендам, но в рамках моего путешествия это было не актуально.
Во первых, спасибо за прекрасный отчёт. Очень хороший расказ, прекрасные фотки, очень интересно. Во вторых, как абориген хотел написать о сети Таргет. Я знаю что о Волмартах знают все, а вот о Таргете не многие. Мы в наших поездках по стране избегаем Волмарты, и всегда им предпочитаем Таргет. Может в Волмарете и чуть пониже цены на кое-что, но магазины более бардачные чем Таргет, выбор менее интересный, как мне кажется, и дешевизна в Волмартах компенсируется менее опрятными магазинами, более дешёвым (не по ценам только, но и по качеству) выбором товаров, и соответствующей публикой.

Ещё есть Волмарты в который есть реальный супермаркет (Walmart SuperCenter). Там очень много самой неинтерсно-дешёвой, упакованной еды, фрукты/овощи как правило не очень. Короче, в Волмарт надо идти когда считаешь каждую копейку. В Таргет чуть-чуть дороже, но как правило лучшей, и там значительно лучше выбор одежды для детей. Так что я обоими руками за Таргет

Что касается приличной одержды для детей и взрослых по низким ценам, трудно найти магазин лучше чем H&M. Они тут теперь повсюду, по крайней мере на северо-востоке.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #12

Сообщение Moretravel » 12 июл 2016, 20:04

LeonidNYC писал(а) 11 июл 2016, 19:10:Может в Волмарете и чуть пониже цены на кое-что, но магазины более бардачные чем Таргет, выбор менее интересный, как мне кажется, и дешевизна в Волмартах компенсируется менее опрятными магазинами, более дешёвым (не по ценам только, но и по качеству) выбором товаров, и соответствующей публикой.

Спасибо за ценные комментарии и дополнения. Я, как и писал, сравнивал цены по тому скромному набору продуктов, которые закупал: фрукты одинаковых марок, смузи, которые на фото в отчете и т.п. - в Walmart было дешевле. Если бы я закупался там регулярно и на всю семью, то, возможно, приоритеты бы действительно поменялись. Например, один раз брал в Walmart в отделе готовой продукции курицу-гриль - не особенно вкусно.

LeonidNYC писал(а) 11 июл 2016, 19:10:В Таргет чуть-чуть дороже, но как правило лучшей, и там значительно лучше выбор одежды для детей.

Одежда - склонен согласиться. В Walmart, конечно, дешево, но почти вся она там такого фасона, что вроде тело прикрыть можно, но никаких намеков на элегантность и красоту (ИМХО). Качество на вид так себе. Несколько похудев в процессе путешествия, я был вынужден прикупить ремень - шорты начали спадать ). В Walmart купил тканевый за $8 - уже начал расползаться, не прошло и года.

LeonidNYC писал(а) 11 июл 2016, 19:10:Ещё есть Волмарты в который есть реальный супермаркет (Walmart SuperCenter).

Да, вы совершенно правильно уточнили, что есть особо крупные Walmart Supercenter и именно их я прежде всего имел в виду, когда говорил о ночных стоянках для путешественников, именно в таких Walmart я чаще всего и бывал.


Также следует учитывать, что Target на моем пути было гораздо меньше: вдали от крупных городов их можно найти далеко не везде. У Walmart, определенно, охват сети шире.
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #13

Сообщение Moretravel » 12 июл 2016, 20:08

Plucy писал(а) 04 июл 2016, 07:25:А скворечник очень похож на камеру, кмк.


Были такие подозрения, но что-то их очень много по городу, сами они слишком маленькие для фиксации нарушений и зачем эта трубка сверху...
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #14

Сообщение Moretravel » 14 июл 2016, 20:40

Часть 3: К Йеллоустон через Юту (17-21 августа)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Разные цвета трека - расстояние, пройденное в каждый из дней

Итак, на следующее утро я взял курс на Солт-Лейк-Сити, столицу штата Юта. По пути мне настоятельно порекомендовали заехать на озеро Тахо (Lake Tahoe) - курортное место, где летом отличное купание и загар, а зимой калифорнийцы катаются на лыжах. Озеро расположено на границе штатов Калифорния и Невада. Во второй половине дня я был на месте. Успел прокатится вдоль озера, посетил несколько обзорных площадок, а также позагорал вечерком на прекрасно оборудованном песчаном пляже (видео: Серия 1, начиная с 37:30).

Виды озера Тахо
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды озера Тахо

На одном из пляжей озера Тахо
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На одном из пляжей озера Тахо

После этого, поужинав в Panda Express в г. Рино (Reno) - втором после Лас-Вегаса город в Неваде с развитым игорным бизнесом, я отправился дальше. За окном стремительно темнело, опять потянулись пустыня и полупустыня. Изредка попадались забытые богом шахтерские городки. Заночевал я на самой дикой rest area за все время моего пути. Когда шел умываться, боковым зрением заметил койота, заинтересованно бегущего к мусорному баку, стоящему в стороне. Ночь в пустыне, одним словом.

Рано утром я продолжил свой путь. Погода солнечная, степь до горизонта, все те же городки. Обращали на себя внимание таблички вдоль трассы, в примерном переводе на них было написано следующее: «Не берите автостопщиков, рядом находится федеральная тюрьма». В общем, все создавало настроение.

Виды северной Невады
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды северной Невады

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Знакомый слоган

Лирическое отступление 2: Патриотизм и приоритеты
На одной из rest area в Неваде я сфотографировал табличку, примерный перевод текста которой: «Зона отдыха посвящена полицейским Невады, отдавшим свою жизнь при исполнении.»
Здесь хотелось бы заметить, что американцы показались мне патриотами своей страны и чтят память тех, кто отдал за нее свои жизни. Достаточно часто по хайвеям попадались знаки следующего содержания: «Эта миля (memorial mile) посвящена рядовому такому-то, отдавшему свою жизнь там-то». Или вот эта табличка на фотографии. Я уже не говорю о флагах, вывешенных на домах во множестве.

Интересно что при этом среднестатистический американец интересуется своей жизнью и жизнью своей общины (community) гораздо больше, чем политикой всей страны и тем более международными делами. То есть шкала приоритетов следующая (по убыванию): семья, община (иногда и церковь), город, округ (county), все остальное. Забавно было смотреть новости по каким-нибудь тв-каналам в глубинке. Почти весь выпуск идет репортаж по выборам местного мэра, какие там страсти кипят и лишь в конце пара минут о встрече президента с кем-то там на всеШтатовском уровне. Не последнюю роль в системе приоритетов американца часто играет церковь.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Та самая табличка

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
О приоритетах: сохрани свой район в чистоте, написано на урне. Тогда и страна будет чистой.

Тем временем я двигался дальше на восток. При всем желании границу штатов Невада и Юта по трассе пропустить сложно. Прямо на границе огромное соляное озеро со смотровыми вышками. Особенно впечатляюще это смотрится в жарком мареве пустыни вокруг.

В Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) я заехал посмотреть на мормонов. О них до сих пор ходит множество легенд, они противоречиво описаны в мировой литературе (вспомним хотя бы «Этюд в багровых тонах» Артура Конана Дойла). Солт-Лейк-Сити - это столица мормонов, влияние их в штате Юта, да и в целом по США по-прежнему достаточно велико, храмы и дома собраний этой конфессии я в обилии встречал по всей стране. В мире религия также распространена. В visitor center было множество адептов этой религии со всего света. Стоило мне заговорить на русском, тут же ко мне подошел человек и стал общаться со мной на русском. И такая ситуация повторялась раза три в мормонском ресторане и на территории около храма. Неожиданно. В городе расположен центральный храм мормонов (Salt Lake Temple), рядом с которым располагаются visitor center, бизнес-центр мормонов, конференц-центр, гостиница с рестораном, где вкусно кормят (паста была изумительна) и откуда открывается шикарный вид на город. В храме заседает кворум 12 апостолов (Quorum of the Twelve Apostles) - высший орган власти религии, так что простые смертные могут осмотреть храм только снаружи.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Солт-Лейк-Сити

Центральный храм мормонов (Salt Lake Temple)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Центральный храм мормонов (Salt Lake Temple)

Дальше я пошел гулять по двору центрального храма.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Во дворе храма

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Так, с тележками, они пришли в эти места

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Священная книга мормонов

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Основатели учения

Религия, как и многое остальное в США, также успешно продается и покупается. Так сам visitor center шикарен, много исторических экспозиций и интерактивных экспонатов. При желании обо всем консультируют. А еще там стоят компьютеры с обширными базами данных по умершим гражданам как минимум США. Допустим, после смерти вам очень хочется встретиться в раю со своей умершей бабушкой или ещё кем-то. Но вот незадача - в рай попадают только мормоны, а бабушка мормоном не была. В таком случае вы можете найти ее в этом компьютере в базе данных и посмертно, за небольшую сумму обратить ее в мормонство. После этого можно спокойно ожидать встречи. В общем, при таком подходе сложно удержаться и не поменять веру. Сам не знаю, как устоял перед чарами.

В Visitor Center мормонов
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
В Visitor Center мормонов

Виды из мормонского ресторана на город и бизнес-центр мормонов
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды из мормонского ресторана на город и бизнес-центр мормонов

А вообще - это очень богатая и влиятельная конфессия. Ходят слухи, что большая часть оружейной промышленности США в XX веке так или иначе принадлежала мормонам, а возможно и принадлежит до сих пор. Как я уже пояснил выше - слухов про мормонов вообще очень много, особенно в Юте.

Далее мой путь лежал в изначально шахтерский, а ныне курортный городок Парк-Сити (Park City), расположенный в получасе езды от столицы штата. Город расположен в Rocky Mountains (Скалистых горах) на высоте 2 200 м, перевалы в окрестностях достигают почти 3 000 м. По пути дорога резко идет в гору, пейзаж стремительно меняется (видео: Серия 1, начиная с 40:51). Летом здесь прекрасное место для треккинга по горам, где в силу высоты над уровнем моря прохладно и кристально чистый воздух, а зимой - это самый продвинутый горнолыжный курорт штата со множеством трасс.

Центр города стилизован под дикий запад, здесь множество закусочных, питейных и прочих заведений для туристов. Туристов здесь в принципе гораздо больше, чем местных жителей.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Висковарня

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Граффити знаменитого художника Banksy. Защищено бронестеклом после попытки вандализма.

Центр Парк-Сити
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Центр Парк-Сити

После этого я поездил по окрестностям городка.

Окрестности Парк-Сити
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Окрестности Парк-Сити

Колибри у кормушки (видео: Серия 1, начиная с 41:33)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Колибри у кормушки (видео: Серия 1, начиная с 41:33)

Окрестности Парк-Сити: перевал на высоте 2 900 м (видео: Серия 1, начиная с 42:11)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Окрестности Парк-Сити: перевал на высоте 2 900 м (видео: Серия 1, начиная с 42:11)

Потратив на осмотр Солт-Лейк-Сити, Парк-Сити и окрестностей пару дней я двинулся дальше. Следующей точкой на моем пути был Йеллоустон. Без приключений за полдня проехал путь через пустынные дороги штатов Вайоминг и Айдахо. Людей мало, большинство мужчин вокруг, как и полагается - в ковбойских шляпах и остроконечных сапогах.

По пути в Йеллоустон: на границе штатов Юта и Вайоминг
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
По пути в Йеллоустон: на границе штатов Юта и Вайоминг

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
По пути в Йеллоустон: Snake river (Змеиная река), Вайоминг (видео: Серия 1, начиная с 44:06)

К вечеру я был в городе Джексон, штат Вайоминг (Jackson, Wyoming), основной отправной точке для посещения Йеллоустонского национального парка. В столь туристическом месте в сезон мне не удалось найти ни относительно дешевой еды, ни бюджетного места для ночлега. Пришлось нарушить свои принципы и поужинать в Макдоналдс (до и после этого я там только завтракал). Rest area в окрестностях города также не нашлось поэтому я выбрал место потише, но побезопаснее и, припарковав машину среди транспортных средств местных жителей, незаметно улёгся в салоне и постарался побыстрее заснуть, ведь наутро меня ждал Йеллоустон - пожалуй, самый известный природный парк США.

Продолжение следует...
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #15

Сообщение zoe » 16 июл 2016, 13:54

Moretravel писал(а) 12 июл 2016, 20:08:
Были такие подозрения, но что-то их очень много по городу, сами они слишком маленькие для фиксации нарушений и зачем эта трубка сверху...

я думаю это вот такие камеры. штрафы они не дают. предназначены для регулирования переключений светофора
http://www.modot.org/stlouis/links/signalcameras.htm
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #16

Сообщение Moretravel » 16 июл 2016, 21:00

zoe писал(а) 16 июл 2016, 13:54:я думаю это вот такие камеры. штрафы они не дают. предназначены для регулирования переключений светофора
http://www.modot.org/stlouis/links/signalcameras.htm

Меня примерно такие же идеи посещали: синхронизация светофоров, обнаружение заторов и пробок. Видимо, так оно и есть, вот только таких исчерпывающих доказательств, как в вашей ссылке, на официальном сайте города мне обнаружить не удалось.
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #17

Сообщение Moretravel » 18 июл 2016, 10:31

Часть 3: К Йеллоустон через Юту (17-21 августа) (продолжение)

Рано утром следующего дня я был уже в дороге. Для того чтобы попасть в Йеллоустон с юга необходимо сначала проехать территорию национального парка Гранд-Титон (Grand Teton National Park). Я ехал в районе шести утра и рейнджеров на въезде еще не было. Ходят слухи, что с 2015 года транзит через парк платный и равен стоимости посещения - уточняйте перед поездкой.

Проезжая Гранд-Титон
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Проезжая Гранд-Титон

Гранд-Титон также очень красив, особенно в предрассветной дымке, без туристов. Я не планировал там останавливаться, времени не хватала, но все же, увидев подобные красоты, не удержался, несколько раз выходил из машины и сделал пару фотографий. Один раз по пути на дорогу вышло целое стадо оленей. Я не стал останавливаться и фотографировать, т.к. думал, что в течение дня встречу подобную живность еще не раз. Как показала дальнейшая практика, я ошибся: животные не особо приветствуют толпы туристов и предпочитают выходить к цивилизации, когда еще или уже никого нет.

В районе семи утра я был у въезда в Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На южном въезде в Йеллоустон

Парк огромен. Через парк проходят несколько асфальтированных дорог, ведущих к главным достопримечательностям. Эти дороги организованы в виде большой восьмерки, т. н. «Большого кольца», имеющего в длину 225 км и охватывающего основные достопримечательности парка, так что рассчитывайте время, пробег и бензин (в самом парке в Grand Village есть заправка). За день я не успел проехать всю "восьмерку", мой маршрут по парку и окрестностям приведен ниже.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Трек моего маршрута по парку

Начал я с Grand visitor center, где получил карту и всю необходимую информацию. По пути к нему встретилось несколько живописных мест (видео: Серия 2, начиная с 1:21).

По пути от южного входа к Grand visitor center
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
По пути от южного входа к Grand visitor center

Полезная информация в visitor center
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Полезная информация в visitor center

После этого я поехал по левой части "восьмерки" к гейзеру Старый Служака (Old Faithful) - самому знаменитому гейзеру парка, прославившемуся своим размером и предсказуемостью извержений.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Водопад по пути

Рядом с гейзером Старый Служака множество гейзеров поменьше, там водят экскурсии (видео: Серия 2, начиная с 2:05).

Местность около гейзера
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Местность около гейзера

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
График извержений в visitor center около Old Faithful

Извержение гейзера Old Faithful
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Извержение гейзера Old Faithful

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Несмотря на ранний час на площадке для наблюдения за извержением уже куча туристов

Вдоволь налюбовавшись на гейзер, я поехал дальше, к Большому каньону парка Йеллоустон, по пути заезжая на различные видовые места и термальные источники поменьше.

Другие гейзеры, кислотные и грязевые озера
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Другие гейзеры, кислотные и грязевые озера

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Еще один живописные водопад по пути

У каньона меня встретила толпа китайцев, которых только что выгрузили из нескольких туристических автобусов. Так что на паре viewpoints пришлось активно продираться сквозь толпу, чтобы что-нибудь увидеть, а тем более сфотографировать.

Большой каньон парка Йеллоустон и водопад Upper Falls of the Yellowstone с разных видовых точек
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Большой каньон парка Йеллоустон и водопад Upper Falls of the Yellowstone с разных видовых точек

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Каньонный бурундук

После осмотра каньона и обеда в Canyon Village рядом, я отправился по северо-восточной части "восьмерки" в направлении Mammoth Hot Springs (Мамонтовые горячие источники, прозванные так за свой гигантский размер, далее - Мамонт), форту Йеллоустон и северному выезду из парка.

По пути к Mammoth Hot Springs
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
По пути к Mammoth Hot Springs

Живность около дороги неизменно создавала пробку из желающих сделать фотографию
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Живность около дороги неизменно создавала пробку из желающих сделать фотографию

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Ленивый бизон - ближе я подходить не стал

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Общий вид на Мамонт с парковки visitor center

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Visitor center рядом с Мамонтом

Вид на форт с вершины Мамонта
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид на форт с вершины Мамонта

На вершине Мамонта (видео: Серия 2, начиная с 6:52)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
На вершине Мамонта (видео: Серия 2, начиная с 6:52)

Гуляю в верхней части Мамонта, мрачновато...
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Гуляю в верхней части Мамонта, мрачновато...

Так Мамонт выглядит снизу (видео: Серия 2, начиная с 8:00)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Так Мамонт выглядит снизу (видео: Серия 2, начиная с 8:00)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Голодный бурундук забрался ко мне под машину (кто-то там крошки рассыпал)

На этом я закончил свое посещение этого замечательного парка, тем более впечатлений от прошедшего дня было столько, что захлестывало через край. Выехав через северный вход Йеллоустон я покатил по дорогам штата Монтана и через пару часов добрался до городка Ливингстон (Livingston), Монтана, который находится на трассе Interstate 90, по этой трассе мне предстояло двигаться дальше на восток. Наконец-то я выехал из туристических мест и, во-первых, нашел замечательный китайский ресторанчик, где за $9 взял на вынос курицу с рисом, во-вторых, с удовольствием прогулялся по тихим улицам городка.

Вот так забавно в г. Ливингстон (Монтана) устроен book-crossing (обмен книгами)
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вот так забавно в г. Ливингстон (Монтана) устроен book-crossing (обмен книгами)

После небольшой прогулки я сел в машину, проехал еще около 100 км и заночевал на одной из rest area на трассе. Впереди меня ждал американский Средний Запад и Великие Озера.

Продолжение следует...
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #18

Сообщение k-paxian » 24 июл 2016, 23:11

Друже, я даже зарегистрировался - жду продолжения!
k-paxian
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #19

Сообщение Moretravel » 25 июл 2016, 22:51

k-paxian писал(а) 24 июл 2016, 23:11:Друже, я даже зарегистрировался - жду продолжения!


Рад, что отчет интересен ) Следующая часть уже на подходе.
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Moretravel » 27 июл 2016, 15:18

Часть 4: К Великим Озерам и Ниагаре (22-27 августа)

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Разные цвета трека - расстояние, пройденное в каждый из дней

На утро я двинулся дальше на восток. Через некоторое время заехал в городок Billings, где с удовольствием позавтракал в City Brew Coffee - это такой местный монтановский конкурент Starbucks с примерно такой же атмосферой, ассортиментом, ценовой политикой и хорошим интернетом. Мне понравилось, рекомендую.

Трасса замечательная, машин почти нет, я просто расслаблялся за рулем и глядел по сторонам (видео: Серия 2, начиная с 9:03). Так как время поджимало, а посмотреть хотелось еще многое, в этот день ехал без остановки. Если запад штата Монтана - это обширные горные районы, то восток штата - это начало американских Великих равнин, которые все еще прорежены незначительными холмиками.

Пейзажи Монтаны около Interstate 90 - приближаюсь к востоку штата
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Пейзажи Монтаны около Interstate 90 - приближаюсь к востоку штата

Пересек границу штатов и оказался в Северной Дакоте - равнинном штате с полями пшеницы до горизонта. Большинство населения штата, кстати, составляют выходцы из Германии и Норвегии. И сейчас среди населения немцев около 44%, норвежцев - 30%. Ненавязчиво подтверждает этот факт и название столицы штата - город Бисмарк, через который протекает вторая американская великая река - Миссури. Насколько помнится, и вампиры из саги "Сумерки" были родом именно из этого штата, что и определяет их типаж в фильме.

Погода начинала портится: небо затягивало облаками и начал накрапывать дождь, который, наравне с ветром, все усиливался. Так я постепенно въезжал в тот ураган в Северной Дакоте, который был кратко описан мною во вступлении к отчету в пункте «Климат». По пути под проливным дождем заехал в один из Макдоналдсов, рядом с которым проходил какой-то детский ковбойский фестиваль или соревнования. Дети и взрослые в соответствующей одежде со всего штата приезжают туда с лошадьми, встают лагерем, а рядом Макдоналдс, удобно. Так вот, на этих промокших до нитки детишек мне было больно смотреть, а они ничего, им весело, у них приключение, забегают в Мак за мороженным.

К сумеркам (опять вампирские ассоциации) я доехал до пригородов Бисмарка (Bismarck, North Dakota). Перекусил в Rice Bowl Chinese Restaurant (609 W Main St, Mandan, ND 58554), опять взяв свой любимый рис на вынос. Благо, удалось припарковаться около самого входа, так как ливень лил стеной. Поев в машине, двинулся дальше. Переехал мост через р. Миссури. Он с высокими стенками по бокам и весь увешен знаками "Останавливаться запрещено". Видимо, много таких вот умников, которые пытаются остановиться на скоростной трассе и сделать фотографию. К сожалению, погода не позволила мне сфотографировать реку с какой-либо видовой точки.

Когда совсем стемнело ехать стало невозможно: за стеной дождя нулевая видимость и шквальный ветер. Еле дотянул на 50 км/ч до ближайшей Rest Area, где и решил поспать и переждать ненастье. Первый раз за все путешествие не почистил зубы и не умылся на ночь, потому что из машины было выйти просто невозможно, да и сама машина от ветра ходила ходуном.

Проснулся я часа через четыре от абсолютной тишины вокруг. На улице был полный штиль, как будто и не было никого природного катаклизма. Размявшись и умывшись, я продолжил свой путь. Следующей целью были города Фарго (Fargo),Бемиджи (Bemidji), Дулут (Duluth) - именно в этих краях происходило действие сериала Fargo (Фарго), именно через эти города я хотел выехать к Великим Озерам.

Первым по пути был Фарго, крупнейший город и промышленный центр Северной Дакоты. Было воскресенье, сначала я чуть-чуть прогулялся по центру города, понаблюдал типично пасторально-индустриальную картинку - по железной дороге через центр города, между коробками домов и закрытыми семафорами медленно движется бесконечно длинный грузовой состав. Именно так наверное я и представлял себе начало Среднего Запада: места, где сельское хозяйство встречается с промышленностью.

Далее я переехал реку (Red River) и оказался уже в штате Миннесота (Minnesota). Сбоку дороги заметил ухоженный зеленый парк (Riverfront Park) и остановился там, чтобы прогуляться вдоль реки и размяться после долгого сидения.

Мой путь лежал к Бемиджи (Миннесота). Я съехал с основных дорог и поехал по двухполосной через озерный край с зелеными лугами и деревьями, начало этакой американской Карелии или Финляндии, только без скалистых выходов. Погода вновь начала портиться, накрапывал дождик (видео: Серия 2, начиная с 10:09).

По пути меня ждал один из самых неожиданных и приятных сюрпризов. Заметил указатель на Mississippi Headwaters, перевел его как верховья реки Миссисипи и долго раздумывал - стоит ли заезжать. Ну верховья, ну маленькая речка, вот она течет под обычной дорогой, ширина всего метров двадцать. Решил все-таки заехать и уперся в шлагбаум Itasca State Park, скрепя сердцем отдал $5 за въезд. После дорога упирается в озеро и раздваивается - я поехал вдоль озера налево, вдоль лесистого берега озера Itasca c многочисленными пляжами и зонами отдыха. Народу по такой осенней погоде практически не было.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Озеро Itasca

Остановился на берегу, съел под моросящим дождем заранее припасенную дыню и двинулся назад к выезду из парка. Хорошо что в этот момент обратил внимание и увидел, что большинство машин двигается от въезда в парк не налево как я, а направо. Решил проехать также и тут же за поворотом уперся в мостик через совсем еще узенькую Миссисипи.

Мостик через Миссисипи и сама река
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Мостик через Миссисипи и сама река

Чуть далее оказался сюрприз: Mississippi Headwaters Center, информационный центр, посвященный реке. И тут то до меня дошло, что перевел я табличку неправильно, что это не верховья, а именно исток, исток великой американской реки, который я чуть было не пропустил.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Mississippi Headwaters Center

Парковка машин возле информационного центра. Далее необходимо пройти метров пятьсот по тропинке по указателям и вы окажитесь как раз на истоке - месте, где река начинает свой путь от озера Itasca. Удивительно, но открыт он был относительно недавно: споры по поводу расположения истока продолжались вплоть до 1889 года.

Исток реки Миссисипи
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Исток реки Миссисипи

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Первый мостик через Миссисипи

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Второй мостик через Миссисипи

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Так открывали исток - настоящий триллер

После осмотра истока я решил завершить свой путь по парку проехав вокруг парка и озера в надежде в подобной глуши встретить какую-либо живность. Кстати, полностью мой маршрут по парку выглядел следующим образом.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Трек маршрута по Itasca State Park

Я несколько раз выходил из машины, гулял по коротким радиальным маршрутам и лесным тропинкам, но дичь в лесу мне так и не попалась: видимо, в такую сырость все сидели по своим берлогам.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Еду вокруг парка

Неожиданно наткнулся на указатель к пожарной наблюдательной вышке (Aiton Heights Fire Tower). Решил прогуляться. От места, где необходимо оставить машину примерно километр пешком. Вышка реально огромная. Поставлена она на господствующей высоте для наблюдения за пожарами. Вид с нее открывается замечательный (Видео кругового обзора: Серия 2, начиная с 11:55). Единственное, чего я не учел, это достаточно сильный ветер: наверху конструкция слегка вибрировала под порывами, что добавляло некоторой волнительности ситуации. Спустившись, я увидел предупредительные знаки, что при сильном ветре посещать объект не рекомендуется.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Сама вышка

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
С предупреждениями желательно ознакомиться до подъема

Вид с вышки
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид с вышки

В общем, парк мне понравился - рекомендую к посещению, желательно, в хорошую погоду.

Противоположное впечатление произвел г. Бемиджи, куда я заехал перекусить т.к. времени на осмотр в связи с незапланированным посещением парка уже не было. Припарковавшись около магазинов, я отправился на поиски. По пути часто попадались какие-то мрачные люди маргинального типа. Может быть свою роль сыграла погода. Зашел в магазин Deli (сокращение от delicatessen - магазин готовой еды), хотелось супу, но так как был уже вечер, от супчика равно как и от всего остального остались жалкие остатки. В Макдоналдс не хотелось. Вздохнув, поехал голодным дальше по направлению к г. Дулут.

По пути слушал какую-то местную радиостанцию по которой сатирик читал текст, посвященный психологии жителей Среднего Запада. Заслушался, стало интересно. Основная мысль была, что основная черта жителей региона - это отношение good enough (достаточно хорошо, нормально). Как жизнь? Good enough. Как здоровье/ семья/ дети? Good enough. Все нормально и лучше не надо, и так сойдет.

Уже поздней ночью я въехал в Дулут, перекусил какими-то наиболее безобидными на вид снэками и йогуртом на заправке и, переехав мост через реку Сейнт-Луис в месте, где она впадает в первое из Великих Озер на моем пути - Lake Superior (озеро Верхнее), на самом юге которого и стоит город (очень красиво и в темноте и, думаю, днем), оказался в сельскохозяйственном и очень зеленом штате Висконсин (Wisconsin). Проехав ещё километров десять, я остановился на ночевку.

Итак, я в районе Великих Озер. Наутро погода не изменилась - было также пасмурно и накрапывал осенний дождик. Пришло время достать флисовую толстовку - единственную теплую вещь, взятую мною из дома. Следуя своей стратегии избегания крупных городов, я проложил дальнейший маршрут по глуховатым дорогам севера штата, где было много природы и курортных местечек.

На берег озера Верхнее я выехал на пляже города Ашленд (Ashland), Висконсин. Народу не было никого, поэтому я вдоволь (насколько позволяла погода) налюбовался на неспокойную водную гладь (видео: Серия 2, начиная с 13:02).

Озеро Верхнее (вид с пляжа г. Ashland). Где-то в 200 км от меня по воде проходит граница с Канадой
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Озеро Верхнее (вид с пляжа г. Ashland). Где-то в 200 км от меня по воде проходит граница с Канадой

Позавтракав в Burger King в центре городка, я продолжил путешествие. Взял забавную смесь бургера и круассана - Croissan'wich с яйцом и беконом, было вкусно. Далее двигался по трассе 41, которая вновь вышла к берегу озера в районе города Marquette. Там же недалеко, на берегу, находится Michigan Welcome Center (в процессе пути я пересек границу штата), около которого я остановился и пофотографировал озеро.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Шторм, берегов не видно, полное ощущение моря (Lake Superior)

Туристические тропы около Michigan Welcome Center
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Туристические тропы около Michigan Welcome Center

Что мне в принципе понравилось в Штатах - так это то, что людям по умолчанию доверяют. Вот табличка на участке туристической тропы, проходящем через населенную территорию. Не буду углубляться в перевод, скажу лишь, что там вежливо расписаны условия пользования (какой скорости придерживаться днем и ночью, резко не газовать и т.д.) Далее указано: мы нуждаемся в вашем сотрудничестве, только от вас зависят дальнейшие правила пользования дорогой, подавайте хороший пример. Будете соблюдать - дорога останется открытой, нет - местные жители могут закрыть ее для проезда. Судя по тому, что дорога все еще открыта, посетители действительно заслуживают доверия.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Табличка, о которой говорю выше

Через некоторое время я попрощался с озером Superior и по перешейку между озерами поехал на юг, к озеру Мичиган (Lake Michigan) - второму из Великих Озер на моем пути. Путь от озера до озера занял порядка двух часов.

Прощаюсь с Lake Superior: залив Au Train Bay
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Прощаюсь с Lake Superior: залив Au Train Bay (видео: Серия 2, начиная с 14:37).

Большой разницы между озерами и природой я не увидел. Тот же песочек, те же пейзажи, даже шторм тот же. Чем-то похоже на Азовское море или Балтику.

Озеро Мичиган - где-то в 500-х км на юге озера стоит г. Чикаго, в 400-х км - г. Милуоки (видео: Серия 2, начиная с 15:10).
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Озеро Мичиган - где-то в 500-х км на юге озера стоит г. Чикаго, в 400-х км - г. Милуоки (видео: Серия 2, начиная с 15:10).

Пришло время ночевки. Увидев по дороге опрятный мотель, который мне сразу понравился, решил остановиться в нем.

Sunset Motel (786 US-2, St Ignace, MI 49781) – $55 без завтрака, около перешейка между озерами Мичиган и Гурон. Проезжал мимо, понравилось внешне, остановился.
Моя оценка – 5 из 5. Чистенько, опрятненько, владеют такие прикольные бабушка с дедушкой, мне понравилось, рекомендую как лучший из мотелей, в которых я останавливался за время путешествия.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Sunset Motel

Съездил в близлежащий супермаркет за едой: купил фрукты и что-то готовое и замороженное из курицы на ужин (на удивление вкусно), а на десерт - замороженный же чизкейк (средне, зато бюджетно). Все это было приготовлено в микроволновке и с аппетитом съедено. День получился длинным, постель чистой и удобной, тишина за окном звенящей, так что заснул мгновенно.

На следующее утро надо было поторапливаться - на дворе стояло 25 августа, в Америке мне оставалось меньше недели, а планов было громадье. Спланировал дальнейший маршрут - следующей моей целью был музей Генри Форда в пригороде Детройта, г. Дирборн, Мичиган (The Henry Ford Museum, Dearborn, Michigan). В него я собирался попасть утром 26 августа.

Мой путь к Детройту лежал через Mackinac Bridge (мост Макинак), висячий мост, пересекающий пролив Макино и разделяющий озера Мичиган и Гурон. Проезд по нему платный, $4 для легкового авто.

Перед пересечением моста я заехал в Bridge View Park - парк, посвященный его строительству, а также прекрасную видовую точку для фотографий. Посещение парка бесплатно (видео: Серия 2, начиная с 16:07).

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Гуляю по Bridge View Park

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды моста из парка

Птичкам тоже зябко
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Птичкам тоже зябко

Подъезд к мосту и процесс оплаты можно посмотреть на (видео: Серия 2, начиная с 17:20). Ничего сложного - главное, внимательно следить за пиктограммами над гейтами и занять правильную полосу для оплаты наличными.

На другом берегу расположен полный достопримечательностей туристический Mackinaw-City (Макино-Сити). Совершил короткую прогулку по парку Old Mackinac Point, выходящему на берег озера. Здесь и старинный английский форт и место, где обитал первый еврейский поселенец на озере и старый маяк (Old Mackinac Point Lighthouse).

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Вид на озеро Мичиган от входа в Fort MichiliMackinac

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Табличка о первом еврейском поселенце

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Old Mackinac Point Lighthouse

Но больше всего я завис у скамейки. Для себя я назвал ее скамейкой мечтателей - здесь и озеро, и березка, и мост, уходящий вдаль. Любимая скамейка за все путешествие. Жалко, что погода не располагала к тому, чтобы посидеть.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Скамейка мечтателей

Прощаясь с озером, я сделал еще несколько снимком и отправился по направлению к Детройту, до которого оставалось порядка 500 км.

Виды на пролив Макино и Mackinac Bridge
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Виды на пролив Макино и Mackinac Bridge

По пути я заехал в большой Great Lakes Crossing Outlet. Ничего не покупал, только приценился. Sales tax на покупку одежды в Мичигане - 6%, я же планировал закупиться в безналоговом штате Нью-Гэмпшир. Результат моих наблюдений: по тем маркам, которые меня интересовали (например, Tommy Hilfiger) цена net и в Мичигане и в Нью-Гэмпшире была одинакова, т.е. в Нью-Гэмпшире было действительно на 6% дешевле. Невкусно поел какой-то китайской бурды (рис с говядиной) в food court аутлета. Отвратительно. Мне показалось, что из-за большой проходимости и кучи разовых туристов едальни там не очень беспокоятся за качество, по крайней мере в той, где ел я.

В Детройт я прибыл затемно. Город поверг меня в шок: какие-то трущебы на подъезде к центру, подозрительного вида чернокожие, кучкующиеся у полуразрушенных домов. Ощущение безопасности улетучилось мгновенно. Я конечно, читал, что в городе не все ладно, но только попав туда, я понял, что такое город-банкрот, постепенно разрушаемый чернокожими. Самые опасные районы, как оказалось, окружают downtown (центр) города, за пределы которого советуют не выходить. Там много полиции и вроде как относительно безопасно. Но ночью ощущения безопасности у меня не было даже в центре.

Кого интересует предыстория вопроса: вы можете легко отыскать ее в интернете по запросам "Детройт город призрак" и тому подобным. Вот кстати интересный англоязычный проект из серии было-стало с краткой аннотацией. Если кратко: в 40-50-е год XX века в США был бум автомобильного производства: открывались новые заводы, расширялись производства. Детройт был (и есть поныне) центром автомобильной промышленности США. С юга в город в погоне за лучшей жизнью устремились черные переселенцы. Этому способствовала и политика властей. Уже тогда на улицах произошли первые стычки между белым населением и приехавшими работать. В 60-х процессы усилились в связи с борьбой за отмену сегрегации, что в 1967 году вылилось в кровавые беспорядки.

При этом процесс переезда белых рабочих и менеджмента в пригороды начался еще в 1950 годах, город стал постепенно беднеть без платежеспособного населения. Кризис промышленности и как его пик - нефтяной кризис 1973 года довершили процесс: в городе стало появляться масса заброшенных зданий, платежеспособное население в мегаполисе жить не хотело, соответственно, оставались безработные, малообеспеченные и необразованные. В подавляющем большинстве это были чернокожие, образовавшие сейчас ряд районов гетто вокруг центра города. В 2013 году город объявил себя банкротом. Новый мэр пытается начать восстановление города, для этого сделан ряд шагов, но необходимо пройти еще очень длинный путь.

При этом в городе располагаются штаб квартиры американских автомобильных корпораций, ведущие аудиторские компании, т.е. надежда все-таки есть. Но пока эта надежда сконцентрирована в центре и то не везде. Над всем этим парит в ночном великолепии ярко расцвеченная Red Wings Arena - домашний стадион одноименной хоккейной команды.

Катался я по городу где-то с десяти вечера до часу ночи. Как я уже говорил выше, ощущения безопасности не было. По этой же причине оттуда почти нет фото: либо выходить с фотоаппаратом из машины было просто не безопасно, либо, когда я выходил, сразу слышал какие-то агрессивные окрики от шатающихся чернокожих.
Пару раз, когда проезжал по пустынным улицам черных районов и на мою машину обращали внимание гуляющие афроамериканцы, увидев, что за рулем белый, они начинали агрессивно махать руками и кричать что-то в духе: какого ты сюда заехал, проваливай отсюда. Здесь мне вспомнился мой диалог со знакомыми из Калифорнии:

- Сколько стоит твой дом? (спрашиваю я)
- Примерно $1,2 млн, при этом из них примерно $0,8 млн - это стоимость того района, где мой дом находится. Ведь хороший район здесь - это хорошие соседи, которые помогут, хороший полицейский участок, хорошая государственная школа для детей (если вы не можете позволить себе частную).
- А как определить в хорошем ли районе я нахожусь? Есть ли какие-нибудь внешние признаки?
- Ориентируйся на решетки на окнах. Как только их видишь - значит район плохой, быстрее уезжай оттуда. У нас здесь спокойно, даже двери не всегда закрываем, а через хайвей находится уже плохой район с высоким уровнем преступности. Выбирая здесь район для проживания, люди определяют свою дальнейшую жизнь и будущее своих детей.

В некоторых кварталах Детройта не было не только решеток на окнах, не было и самих окон, заброшенные дома зияли пустыми оконными проемами.

Трек моих передвижений по городу представлен на карте ниже. Из важных советов по городу: обязательно сделайте себе The D Discount Pass, который дает кучу скидок при посещении города. В частности, на посещение музея Генри Форда - скидка 20%. Это бесплатно (город хоть как-то пытается привлечь туристов), делается через интернет, я даже не распечатывал, а показывал код с экрана мобильного.

14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
Трек моих передвижений по городу

Сначала, поискав через GasBuddy наиболее дешевую заправку, я поехал заправляться в Dearborn (Дирборн), расположенный через реку от Детройта. Дирборн - это дом корпорации Ford, именно там был основан завод, именно там он до сих пор функционирует, именно там Ильф и Петров встречались с Генри Фордом в его доме будущего и именно туда я поеду на следующее утро в музей. Проезжая мост между городами меня поразил ночной вид на завод Ford - это огни до горизонта, это огромные производственные цеха. Аж дух захватило от такого индустриального пейзажа: эта картина так и осталась в памяти одним из самых ярких впечатлений поездки.

После этого я поехал на обзорную площадку и попытался сфотографировать Ambassador Bridge: по реке Детройт, на которую выходит набережная города, проходит граница США и Канады. Мост был сильно загружен даже в этот поздний час, особенно много было грузовиков. Парк Риверсайд, куда я приехал для этих целей, оказался в ночи местом небезопасным с несколькими машинами с выключенными фарами, в которых сидели люди. Может быть, это место тайных свиданий, я не знаю. После этого я сделал несколько кругов по центру города.

В центре Детройта
14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно 14 000 км на машине вокруг США: от Атлантического океана к Тихому и обратно
В центре Детройта

Пришло время озаботиться выбором места ночевки. Ближайшая rest area, которая с моей точки зрения заслуживала доверия, находилась в 80 км (Ann Arbor Rest Area), туда я и направился на ночевку. Место оказалось очень аккуратным и безопасным. Оттуда до музея было также порядка 70 км, но не через Детройт, а через более благополучные пригороды. На следующий день предстоял ранний подъем, ведь мне хотелось успеть в музей к открытию.

Что в завершение сказать про Детройт. Если вы думаете, что Америка - это рай, посетите этот город, избавьтесь от утопий в голове. Это поможет вам вернуться к реальности, которая состоит в том, что у этой огромной и без сомнения великой страны масса своих внутренних проблем и идеализировать ее ни в коем случае не стоит.

Продолжение следует...
Moretravel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль