"Изумительная" Калифорния

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #41

Сообщение aquella » 09 окт 2016, 08:09

Мне понравилось как автор пишет. Там где приукрашено, это понятно. Но в целом акцент на отличиях от России и особенно от СССР. Например, понятия кредитного рейтинга и повсеместной страховки бытовой техники у нас нет.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #42

Сообщение JimmyV » 09 окт 2016, 08:19

aquella писал(а) 09 окт 2016, 08:09:понятия... повсеместной страховки бытовой техники у нас нет.


У нас в США её тоже нет. Повсеместной.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #43

Сообщение aquella » 09 окт 2016, 08:33

aviatraveler писал(а) 09 окт 2016, 08:19:У нас в США её тоже нет. Повсеместной.
Я допускаю, что в России кто-то теоретически может застраховать бытовую технику от поломки. В США это тоже выглядит странно?
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #44

Сообщение Possum » 09 окт 2016, 09:46

Empty Kingdom писал(а) 08 окт 2016, 20:35:Можно на месяц или на два оттянуть выплаты, но все равно приходится платить... Много кредиток - это болезнь новичков, те кто живет тут долго могут взять одну большую кредитную линию и с нее все оплачивать.

Это болезнь тех, кто живет уже долго и имеет хороший кредитный рейтинг. Берешь одну кредитку, по которой платят 1% кэшбека. Через год предлагают вторую, по которой платят 1.5% - берешь ее, первую не закрываешь. Через год предлагают еще одну, по которой дают 1% на все, и 2% на супермаркеты. Берешь ее тоже, платишь ею в супермаркетах, в остальных местах - второй. Через полгода предлагают еще одну, которая дает 3% на заправках. Берешь ее тоже, платишь ею на заправках, второй - в супермаркетах, остальные- первой. Потом начинаешь закупаться в Костко, а они берут только American Express - открываешь кредитку от AmEx. Через год понимаешь, что не в кэшбеке счастье и берешь кредитку, которая дает за все мили, и начинаешь платить везде ею. Еще через год видишь, что есть кредитка, которая дает 100 тыс. миль, если в течении первых трех месяцев потратишь 3 тыс. долларов. Берешь ее тоже.

Сколько мы насчитали уже, семь кредиток? И это только начало истории...

То, что всегда оплачиваешь все по итогам месяца полностью и никогда не платишь никакие проценты, штрафы, годовые платы (кроме случаев, когда эта плата окупается чем-то другим) - это все очевидно и не стоит даже упоминания.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #45

Сообщение JimmyV » 09 окт 2016, 10:53

Possum писал(а) 09 окт 2016, 09:46:
Empty Kingdom писал(а) 08 окт 2016, 20:35:Можно на месяц или на два оттянуть выплаты, но все равно приходится платить... Много кредиток - это болезнь новичков, те кто живет тут долго могут взять одну большую кредитную линию и с нее все оплачивать.

Это болезнь тех, кто живет уже долго и имеет хороший кредитный рейтинг. Берешь одну кредитку, по которой платят 1% кэшбека. Через год предлагают вторую, по которой платят 1.5% - берешь ее, первую не закрываешь. Через год предлагают еще одну, по которой дают 1% на все, и 2% на супермаркеты. Берешь ее тоже, платишь ею в супермаркетах, в остальных местах - второй. Через полгода предлагают еще одну, которая дает 3% на заправках. Берешь ее тоже, платишь ею на заправках, второй - в супермаркетах, остальные- первой. Потом начинаешь закупаться в Костко, а они берут только American Express - открываешь кредитку от AmEx. Через год понимаешь, что не в кэшбеке счастье и берешь кредитку, которая дает за все мили, и начинаешь платить везде ею. Еще через год видишь, что есть кредитка, которая дает 100 тыс. миль, если в течении первых трех месяцев потратишь 3 тыс. долларов. Берешь ее тоже.

Сколько мы насчитали уже, семь кредиток? И это только начало истории...

То, что всегда оплачиваешь все по итогам месяца полностью и никогда не платишь никакие проценты, штрафы, годовые платы (кроме случаев, когда эта плата окупается чем-то другим) - это все очевидно и не стоит даже упоминания.


Всё правильно. Для каждой категории покупок - своя кредитка, которая даёт больший возврат именно по своей категории. Плюс у давно живущих высокий credit score и им охотно дают любую кредитку, которую они захотят.

Буквально вчера подался именно на ту, которая за открытие даёт 100000 миль И страховка арендуемой машины в ней ПЕРВИЧНАЯ, что очень круто для частого путешественника.

Но наличие кучи кредиток не означает неумения распоряжаться средствами. Наоборот - можно получить статистику затрат в виде наглядных диаграмм. У меня вот тоже куча кредиток, но за все годы жизни в США не было ни единого просроченного платежа.

А закрывать кредитки - это уменьшать средний возраст кредитки, что плохо. Если уже есть дом и всё в нём, то это пофиг, а иначе лучше не закрывать.

А одна кредитка - это как раз болезнь новичков. Когда пользуются той secure credit card, которую им вообще дали, а не которую они хотели.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #46

Сообщение JimmyV » 09 окт 2016, 11:05

aquella писал(а) 09 окт 2016, 08:33:
aviatraveler писал(а) 09 окт 2016, 08:19:У нас в США её тоже нет. Повсеместной.
Я допускаю, что в России кто-то теоретически может застраховать бытовую технику от поломки. В США это тоже выглядит странно?


Тоже есть нюансы. Зависит от категории техники. Но да, в общем случае - немного странно.

Но контрактные айфоны таки застрахованы
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #47

Сообщение Diminho » 09 окт 2016, 11:23

подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #48

Сообщение drs7 » 09 окт 2016, 16:06

Такие обобщающие умозаключения у приехавшего в гости туриста...в стиле "а в РФ медведи в ушанках по улицам ходят"
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #49

Сообщение Usted » 10 окт 2016, 00:33

Хотел бы поблагодарить всех, кто взял себе за труд прокомментировать мою статью. Всем спасибо, и тем кто нещадно ругал, и в особенности тем кто был более снисходителен.И за благодарности, конечно. Это ведь всегда приятно.
Возможно, в чем-то был не совсем точен. Но ребята, совсем точно вообще ничего не бывает. Что касается таких материй как кредиты и страховки, то любое утверждение, если оно не длится 6-8 часов, со всеми оговорками и ньюансами,причем в среде глубоких профи, может быть немедленно опровергнуто другим "знатоком". А его разнесет на кусочки следующий оратор. Мне уже тут написали сведущие в вопросе читатели из Штатов по поводу некоторых комментов: "чепуха, он не учитывает...., а как же..." И так далее. Так что не будьте так безаппеляционны. И на вас найдется всегда "эксперт".
По поводу обобщений - это неизбежно. О чем бы вы не говорили, вы всегда обобщаете. Иначе придется выкинуть из языка слова "все" и "всё". Ибо "все" никогда не бывает, всегда есть исключения.
Субъективен? Разумеется, а как иначе. Даже если вы запретесь в башне лет на десять, соберете кучу фактов и статистики, и напишете 3-х томную книгу о Калифорнии, немедленно последуют обвинения в субъективном подходе и однобокой интерпретации фактов.
Писали, что выдаю "негатив" и "очерняю". Я удивлен. Просто писал о впечатлениях, "темную" сторону жизни вообще не затрагивал. Я так предполагаю, для большинства комментаторов действует правило - про Америку, как про покойных, или хорошо, или никак. Так вот я не согласен. Это странная позиция для взрослого человека, тем более путешественника.Будет время напишу о том, что мне действительно не понравилось, и какова "темная сторона" Золотого Штата. Попробую меньше обобщать.
А вообще все это очень любопытно. Наиболее ярые ревнители "идеальной Калифорнии" свое место жительства обозначают как - Москва и Киев. Почему бы так? любой вариант ответа вызывает кучу вопросов. Хотя, по большому счету, я им завидую. Они нашли свой идеал. Я пока нет. Но если бы я его нашел, и малейшая критика в адрес этой страны вызывала бы у меня столько эмоций, то меня бы оттуда и динамитом бы не выковыряли. Это уж точно.

Еще раз всем спасибо,
Удачи!
Последний раз редактировалось North Star 10 окт 2016, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Usted
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2016
Город: Канкун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #50

Сообщение cheetah1717 » 10 окт 2016, 08:48

Usted писал(а) 10 окт 2016, 00:33:Я так предполагаю, для большинства комментаторов действует правило - про Америку, как про покойных, или хорошо, или никак. Так вот я не согласен. Это странная позиция для взрослого человека, тем более путешественника.

У Вас отличный писательский талант и умение перевернуть с ног на голову %) Одно дело, писать о плохом, хотя и это субъективно, другое - выдавать за факты явную неправду

Usted писал(а) 10 окт 2016, 00:33:Наиболее ярые ревнители "идеальной Калифорнии" свое место жительства обозначают как - Москва и Киев.

Когда не остается аргументов, начинается переход на личности и профиль
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #51

Сообщение Андрей1984 » 10 окт 2016, 10:05

Очень интересный отчет. Правда, на счет ""exit" на дорогах не соглашусь. Очень удобно в плане видимости они расположены и предупреждают о съезде заблаговременно. Сколько ездил-ни разу не промахнулся.Вот на нашей М4 там да...Полно неожиданных съездов и вообще много дурацких развязок.-) Что не понравилось. Придорожная еда. Во-первых, нужно полностью съехать с трассы и заехать в насел.пункт. Да, потом вернуться не проблема. Всё благодаря знакам понятно и доступно, но гораздо удобнее, когда вся инфраструктура находится поближе к дороге. Во-вторых, качество самой еды. Я не привередлив и вовсе не гурман, но...(По России езжу много и часто. Есть с чем сравнить...) Проехал по Западу США( Калифорния, Невада, Юта, Аризона) и везде выбор довольно скудный. В этом плане у нас поинтереснее. Всегда есть и первое, и второе, супы, борщ, пюрешка, макароны...Короче,всё что душе угодно-) В Штатах же, если суп, то что-то вроде "магги", в остальном пресловутый фаст-фуд. Конечно, мне сейчас возразят и скажут,что не там был и плохо искал.Возможно. Просто в России искать не нужно. Просто останавливаешься в любом придорожном кафе-столовой(как показатель качества-наличие фур.Дальнобойщики знают где вкусно кормят-) и там будет широчайший выбор яств-)
В остальном, как по мне США-идеальная страна для автопутешествий. Во многом понимаешь почему там внутренний туризм превалирует. Достопримечательностей смотреть-не пересмотреть...
Аватара пользователя
Андрей1984
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #52

Сообщение cheetah1717 » 10 окт 2016, 10:49

Андрей1984 писал(а) 10 окт 2016, 10:05:В Штатах же, если суп, то что-то вроде "магги", в остальном пресловутый фаст-фуд. Конечно, мне сейчас возразят и скажут,что не там был и плохо искал. Возможно. Просто в России искать не нужно.

С этим соглашусь, кстати. Но это потому что американцев устраивает такая еда, а борщ и прочие привычные нам блюда вряд ли бы пользовались спросом. Мне частенько доводится обедать в университетских столовых: при наличии и супов, и "второго", основная очередь стоит к BBQ (бургеры, колбаски, картошка фри), и за сэндвичами и роллами.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #53

Сообщение Cornea » 10 окт 2016, 11:34

cheetahl1717 писал(а) 10 окт 2016, 10:49:
Андрей1984 писал(а) 10 окт 2016, 10:05:В Штатах же, если суп, то что-то вроде "магги", в остальном пресловутый фаст-фуд. Конечно, мне сейчас возразят и скажут,что не там был и плохо искал. Возможно. Просто в России искать не нужно.

С этим соглашусь, кстати. Но это потому что американцев устраивает такая еда, а борщ и прочие привычные нам блюда вряд ли бы пользовались спросом. Мне частенько доводится обедать в университетских столовых: при наличии и супов, и "второго", основная очередь стоит к BBQ (бургеры, колбаски, картошка фри), и за сэндвичами и роллами.

Чего стоит только нереальная очередь в бургерную In-Out в Голливуде в Лос-Анджелесе... Да и в других районах не слабая.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #54

Сообщение androno12 » 14 окт 2016, 04:29

аффтар, очень интересно написано! Давай еще разгромную статью об Америке. Небось желающих туда уплыть поубавится. Нехай в Германию со Швецией двигают. И жизнь получше там, да и поближе к Родине
androno12
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #55

Сообщение Alex Kumarkov » 14 окт 2016, 07:04

hover писал(а) 07 окт 2016, 22:59:
Usted писал(а) 07 окт 2016, 22:44:И опять же критики не пишут что им не понравилось в США, мне было бы интересно почитать. Ну что вам трудно что ли?

Китайские туристы)) Но они везут деньги в страну.

Боюсь показаться неполиткорректным, но вспомнился фильм Саши Барон Коэна "Диктатор" (с)
О, Америка. Построена неграми, а принадлежит китаёзам.

- ...сделай это ради страны! Если конституцию подпишут, появятся свободная пресса, бабы за рулём, гражданские права.
- Что за гражданские права?
- Потом объясню, обхохочешься.

Ну и речь в отеле "Ланкастер" про демократию в США - тоже в избранное))) Это так, к слову, не ругайте меня, мне Штаты очень нравятся, наверное это одна из самых любимых моих стран, где мне было комфортно во всех смыслах.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #56

Сообщение taikuri » 14 окт 2016, 11:42

cheetahl1717 писал(а) 10 окт 2016, 10:49:
Андрей1984 писал(а) 10 окт 2016, 10:05:В Штатах же, если суп, то что-то вроде "магги", в остальном пресловутый фаст-фуд. Конечно, мне сейчас возразят и скажут,что не там был и плохо искал. Возможно. Просто в России искать не нужно.

С этим соглашусь, кстати. Но это потому что американцев устраивает такая еда, а борщ и прочие привычные нам блюда вряд ли бы пользовались спросом. Мне частенько доводится обедать в университетских столовых: при наличии и супов, и "второго", основная очередь стоит к BBQ (бургеры, колбаски, картошка фри), и за сэндвичами и роллами.

Кстати о еде. В Штатах прекрасные рестораны с разнообразной и вкусной едой. Правда, цены почему-то непомерно высоки.
Американцы очень любят говорить, что у них ВСЕ дешево.
" Все" дешево- очень относительно. Да, бургеры и картошка фри и хот доги на улице- дешево.
А нормальный ужин в ресторане меньше 100 баксов ни как не получалось
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #57

Сообщение GANT1949 » 14 окт 2016, 11:45

taikuri писал(а) 14 окт 2016, 11:42:нормальный ужин в ресторане меньше 100 баксов ни как не получалось

У меня за 6 раз в США ни разу не получилось больше 100 баксов.
Что входит у вас в "нормальный ужин"?)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #58

Сообщение alex_fk » 14 окт 2016, 11:55

GANT1949 писал(а) 14 окт 2016, 11:45:
taikuri писал(а) 14 окт 2016, 11:42:нормальный ужин в ресторане меньше 100 баксов ни как не получалось

У меня за 6 раз в США ни разу не получилось больше 100 баксов.
Что входит у вас в "нормальный ужин"?)

Мой обычный ужин на двоих - бутылка вина средненького 50, апетайзеры 15-20, два основных по 25-30, кофеек/десерт 20 вот и 170-180 да еще на чай 30-40 ... в 200 еще уложиться надо. А если еще устрицы есть, да по дюжине на челвоека, это еще уверенные 36х2 .... вот и 300

p.s. мой пассаж про очереди как-то никого не взволновал ... не уж то только меня адско бесят очереди на каждом углу ....
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #59

Сообщение cheetah1717 » 14 окт 2016, 12:17

alex_fk писал(а) 14 окт 2016, 11:55:А если еще устрицы есть, да по дюжине на челвоека, это еще уверенные 36х2 .... вот и 300

При желании можно и за 1000 найти У меня в ресторанах больше сотни на двоих только пару раз получилось наесть - в стейк-хаусах.

alex_fk писал(а) 14 окт 2016, 11:55:мой пассаж про очереди как-то никого не взволновал ... не уж то только меня адско бесят очереди на каждом углу ....

В аэропортах уже принимается как данность Больше нигде не натыкалась, чтоб более 10-15 мин стоять. Даже в DMV, где очередь начиналась от дверей, сотрудники оперативно разруливали. А, было один раз: в субботу перед рождеством угораздило поехать за покупками: на плазе, где обычно половина парковки свободна, было некуда приткнуться - развернулась и поехала домой %) В супермаркетах по выходным очереди бывают, но можно же другой день выбрать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: "Изумительная" Калифорния

Сообщение: #60

Сообщение Alex Kumarkov » 14 окт 2016, 12:37

taikuri писал(а) 14 окт 2016, 11:42:Кстати о еде.

Боже, а стейки! Это полный OMG)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль