Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #61

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 01:16

afrland писал(а) 30 янв 2017, 01:06:Ну вы же не ходили сами с собой на этот хайк, один Вы пили бы Gatorade, а второй Вы пил бы воду и ел соленые орешки и т.д., а потом Вы-первый и Вы-второй сравнили бы результаты и самочувствие.

Но мы ходили на похожие трейлы в одних и тех же условиях в 2015 и 2016 годах, так что сравниваем их.

У вас я так понял, Арки параллельно в обоих отчетах? А в Каньонлендс вы в какие поездки были?
Имеет смысл заезжать в них, если будет 2,5 дня проездом?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #62

Сообщение afrland » 30 янв 2017, 23:46

Да, Арки были и этом, и в прошлом отчете за 2015. В 2016 в общем я весь маршрут под них прогнул, так хотелось еще раз здесь побывать. Отчет за прошлый год тоже буду дописывать. Сейчас получилось параллельно, поскольку почти одни и те же места.

Каньонлендс я был в прошлой поездке, глава здесь: Три недели Северный Рим, Арки, Йелоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды. Часть I. Они к посещению обязательны, это место высшей категории. Не понимаю, как люди приезжают в Моаб, но не планируют Каньонландс. Там сногсшибательные виды. В Арках больше сногсшибательные объекты- причудливые скалы, уникальные арки, а в Каньонлендс великие панорамы. Он больше похож на Гранд Каньон. Их можно сравнивать, причем я даже не уверен, что Гранд Каньон сильнее. Это связано еще с тем, что в Каньонлендс в разы меньше народу, и все воспринимается по-другому. А Меза Арч, наверное, один из самых популярных мотивов Юго-Запада. Во-вторых, в Каньонландс вы найдете для себя хорошие хайки, на которых тоже почти никого не будет. Арки все же намного известнее. На Деликатной Арке или Devil's Garden в сезон очень много народу. В Арках тоже есть менее популярные хайки, например, Tower Arch. Но в Каньонландс все равно народу меньше, и хайки есть более экзотические, как "@hicaggo" False Kiva.

На всякий случай, Вы конечно знаете, Каньонландс - это два района. Needles и Island of the Sky. У Моаба второй, и я сейчас про него говорил. А в Нидлес хайки тоже как раз для вас, например знаменитый Chesler Park, 10 миль на размяться :- )
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #63

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 23:53

afrland писал(а) 30 янв 2017, 23:46:Каньонландс - это два района. Needles и Island of the Sky

А Maze? Это третий район, насколько я понимаю, и все они имеют разные заезды и на каждый нужно минимум пару дней?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #64

Сообщение afrland » 31 янв 2017, 01:10

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 23:53:А Maze? Это третий район, насколько я понимаю, и все они имеют разные заезды и на каждый нужно минимум пару дней?

Ок, три района. Собственно, я в отчете даже не поленился все это расписать - Needles, Island of Skype и Maze. Needles я сейчас упоминал, чтобы не возникло путаницы с Island of the Sky. В Needles все-таки не редко ходят. А вот труднодоступный Maze довольно эксклюзивное мероприятие. О нем я просто не подумал.

Мои впечатления от Island of Skype - круто, очень круто. В Needles мне бы тоже очень понравилось. Тот же Chesler Park, Druid Arch или Angel Arch, которaя на обложке Photographing Southwest. А вот Maze на мой вкус слишком технический. Затрат требует огромных, а вот чтобы что-то так же зацепило, то нет.
Несколько дней на каждый?! Я бы так не сказал. Island of Skype бегло смотрится за пол дня + хайки, которые нужно отдельно считать. Плюс другие точки как Dead Horse. Плюс White Rim и т.п. А в Needles и Maze парой дней не отделаться. Я, конечно, интересовался информацией и читал отчеты по Needles и Maze, но дальше паганельствовать не буду.

Вообще, что за вопросы? Собрались провести неделю за пределами Орегона? :- )
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #65

Сообщение GANT1949 » 31 янв 2017, 01:37

afrland писал(а) 31 янв 2017, 01:10:Собрались провести неделю за пределами Орегона?

Три. Хотя Орегон манит даже после трех визитов подряд.
Юты получается кусок в районе Моаба. Ну вот и смотрю, что можно посмотреть, кроме Арок и Каньонлендс пока ничего не приходит на ум.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #66

Сообщение hicago » 31 янв 2017, 19:29

GANT1949 писал(а) 31 янв 2017, 01:37:Юты получается кусок в районе Моаба. Ну вот и смотрю, что можно посмотреть, кроме Арок и Каньонлендс пока ничего не приходит на ум.

А почему в Ескаланте не хотите? Там для людей в хорошей хайкерской форме непочатый край работы. Тот же Койот Галч с одного конца в другой пройти с одной ночёвкой. Но есть и другие Hikers classics - Death Hollow Trail http://backcountrypost.com/threads/deat ... trail.558/ - знаменитый и красивейший трейл с обрывами и водой, с купанием на 3-4 дня проходящий через сердце и самые дикие места Ескаланте.
Если вы никогда не были в Арках - это конечно must see. Но проблема с Арками в том, что по ним - как выражается мой муж - ходят демонстрации. И это сильно убивает настроение. Но ещё раз говорю - побывать в этом парке и посетить все классические арки - обязательно.
Если хочеться в этом районе чего-то непопсового - если ехать в направлении парка Гоблинов и проехать уже непосредственный поворот на него и ехать дальше прямо - там начинается очень красивая территория San Rafael Swell - здесь грунтовые дороги, значит нужна соответствующая машина. Один из хороших хайков Crack Canyon https://www.roadtripryan.com/go/t/utah/ ... rackcanyon.

Maze тебует хорошей подготовки - 4х4, пермиты на ночёвку и время.

Needles - как раз для вас. Чеслер парк - если просто идти днём после нескольких часов немного скучно становиться, нужен вау-фактор. Его можно добиться планируя хайк по парку с ночёвками ( как всегда рассвет закат оживляет скалы и местность) и достижением какой-нибудь впечатляющей формации - например Друид Арч. У нас план был такой
1день - старт на Elephant Hill, сбросить вещи в кемпе ЕС3, вечерний поход налегке к Друид Арке, ночёвка в ЕС3.
2 день - переход через Чеслер парк к кемпингу DP1 в Devils Kitchen - причём идти туда вокруг Чеслер парка можно двумя путями. Ночёвка в DP1.
3 день - возвращение на Elephant Hill по- опять таки два трейла на выбор.
Все трейлы и кемпинги хорошо обозначены на любой карте Нидлс.
Кемпинги бронируются за 4 месяца здесь https://canypermits.nps.gov/ - расходяться быстро.

Angel Arch - длинный хайк с ночёвкой по дороге, то есть полных два дня.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #67

Сообщение hicago » 31 янв 2017, 20:06

Да, забыла - Corona арка возле Моаба, но она не в парке - вот это действительно вау. Хайк там - вам перед утренним кофе размяться - а вот арка, это чудо. Людей почти нет.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #68

Сообщение lapkal » 31 янв 2017, 20:39

hicago писал(а) 31 янв 2017, 20:06:Да, забыла - Corona арка возле Моаба, но она не в парке - вот это действительно вау. Хайк там - вам перед утренним кофе размяться - а вот арка, это чудо. Людей почти нет.

Смотря когда идти. Мы ходили в длинный выходной, и на Corona Arch была демонстрация. сам хайк относительно простой, да.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #69

Сообщение afrland » 31 янв 2017, 22:04

Дальше в отчете мы едим как раз по 24, в Парк Гоблинов, и по 12 мимо Каньонов Ескаланте. Но проездом, без каких-либо хайков. Так получается, если метаться из одного конца США в другой.

GANT1949 писал(а) 31 янв 2017, 01:37:Юты получается кусок в районе Моаба. Ну вот и смотрю, что можно посмотреть, кроме Арок и Каньонлендс пока ничего не приходит на ум.

Я не знаю, какие ресурсы Вы уже прочитали, почему что-то сказать сложно. Места все известны, даже я их частично называл в отчетах. Я стараюсь дать big picture и называть не только точки, где мы были, но и куда мы не попали, и что я думал при планировании.

Я представляю, как заголовок "Куда бы я поехал в Моабе" смотрится на фоне опыта наших действительно бывалых людей, но если вопрос был не риторический, то .... может даже не плохо иметь такую короткую справку по Моабу. Не из-за слабостей характера (зазнайство- паганельство), а потому что все время приходиться в Маршрутах объяснять, почему один день на Моаб - мало. Только сегодня опять отвечал на этот вопрос. Буду теперь просто давать ссылку на этот пост.

Moab in nutshell
1) Я считаю, только на Арки нужно один день минимум. Утром Landscape и Arch Devil's Garden, вечером Windows и на закате Деликатная Арка. Наверное, как мы зависать Вы не будете, но все равно как в один день успеть только все популярное, тот же, Fiery Furnace я не знаю. Для фото начнутся истории „это на рассвете/то на закате“.
2) Scenic drive Island of Sky сам по себе много времени не занимает. Mesa Arch на рассвете и Dead Horse SP вечером. В Арках "главные" "классические" хайки понятны. В Острове в Небе это, маст сее,наверное, официальные короткие Grandview Point и Upheaval Dome. Это как бы обычная программа. Что еще самое самое и популярное, сказать сложно. Вы знаете, что я многое смотрю на моих немецких форумах. Я бы сказал, что False Kiva - это действительно популярный хайк в Island of the Sky. Поскольку вышеописанное уже целый день (если не больше), то на остальное времени у людей обычно не хватает. Есть Gooseberry Trail. Этот хайк мне интересен тем, что Вы попадаете на нижнею мезу в Monument Basin, который видно с Грандвью.
3) Дальше меня всегда очень интересовали упомянутые Upper Colorado River Scenic Byway UТ-128, действительно очень красиво, и в другую сторону Potash-Lower Colorado River Scenic Byway (U-279) – Potash Road. По 128 самые знаменитые "объекты" Fisher Towers с хайком и Caste Rock. А с Potash Road хайк к Corona Arch, и можно подняться к Island of the Sky по Shafer Trail. Corona Arch - после Меза Арч самая известная и популярная арка здесь за пределами парка Арок.

Пункты (1) -(3) это для меня популярная главная программа дня на 3-4. На этом Моаб не заканчивается.

4) Часто популярным становятся вещи из публикаций известных нам фотографов. У тех же Синатчке есть галерея Around Moab. Стоит упомянуть Malboro Point.
5) Есть еще множество разных отдаленных одиноких арок, интересных каньонов т.д. часто по 4х4 дорогам. На нашем форуме я их не замечал, а кроме Инета (тех же фотографов) в немецких в отчетах они есть. Например, Gemini Bridges, Long Canyon или Four Arch Canyon. С 128- й есть целая серия разных маршрутов (е.g. в Professor Valley).
6) Еще в Canyonlands есть такое мероприятие как White Rim Rd.

А еще Вам может понравиться La Sal Mountain Loop Road.

Это все еще без Needles, которые в общем далеко не в, и к Моабу никакого отношения не имеют. А Maze совсем далеко. Почему про него я не подумал. Если вы вдруг не решили посмотреть весь Юго-Запад за одну поездку, я бы поехал в более легкие места чем Maze.



Добавление: несколько фильмов с дороги из Арок в Моабе.
Последний раз редактировалось afrland 18 мар 2018, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #70

Сообщение GANT1949 » 01 фев 2017, 02:38

hicago писал(а) 31 янв 2017, 19:29:А почему в Ескаланте не хотите?

Да не то чтобы не хотим.) Даже совсем наоборот. Но по моим представлениям, Эскаланте находится в центре достопримечательностей Юты, а Моаб с окрестностями более обособлен и лучше стыкуется с Колорадо и дальнейшей поездкой на Север. Поэтому Эскаланте будет планироваться в более классический юго-западный маршрут).
hicago писал(а) 31 янв 2017, 19:29:Death Hollow Trail

Очень хороший трейл, местами очень похож на верхнюю часть Йосемити.
hicago писал(а) 31 янв 2017, 20:06:Corona арка возле Моаба

3 мили трейл, явно народ будет) Но как вариант да.
afrland писал(а) 31 янв 2017, 22:04:Я не знаю, какие ресурсы Вы уже прочитали

Стандартно 2 издания Лорана Мартре по Юте. Собственно, у меня есть все книги серии (4 по ЮЗ, 2 по Калифорнии, 2 по СЗ).
Прочел - это громко сказано, я даже орегонскую не прочел до конца (с некоторыми вещами не согласен там кстати, совсем). Хотя книга все равно очень адекватная, наряду с California South.
afrland писал(а) 31 янв 2017, 22:04:почему один день на Моаб - мало

Это как раз понятно, есть такие туристические хабы, рядом с которыми достопримечательностей на неделю, типа орегонского Бенда или Mammoth Lakes в Калифорнии.
afrland писал(а) 31 янв 2017, 22:04:Еще в Canyonlands есть такое мероприятие как White Rim Rd

Я правильно понял, что это строго 4х4, на что похоже по сложности?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #71

Сообщение afrland » 01 фев 2017, 22:13

GANT1949 писал(а) 01 фев 2017, 02:38:Да не то чтобы не хотим.) Даже совсем наоборот. Но по моим представлениям, Эскаланте находится в центре достопримечательностей Юты, а Моаб с окрестностями более обособлен и лучше стыкуется с Колорадо и дальнейшей поездкой на Север. Поэтому Эскаланте будет планироваться в более классический юго-западный маршрут).

Ну это все-таки обязательный, но далеко не исчерпывающий источник. Многие конкретные места нужно прорабатывать по блогам и т.д.
Если в сочетании с Колорадо, то действительно имеет смысл дальше Моабе не ездить. Тогда в большое кольцо между Денвером и Моабом можно взять парки у Фармингтона, и по дороге заехать в Меза Верди и Ниидлес, и в Эскаланте поехать отдельно.

Мне надо завязывать с форумом. Приближается лето, опять появились дешевые билеты, и я начинаю остро завидовать всем "у кого поездки еще впереди". Я начал все траты измерять в путешествиях. Мне нужно сейчас менять company car, и я остановился на двух вариантах - хорошая и более дешевая машина. Вроде хорошая в бюджете, и выбор понятен. Но все-таки, разница в год - это почти два билета на самолет минимум на восточное побережье!

GANT1949 писал(а) 01 фев 2017, 02:38:Я правильно понял, что это строго 4х4, на что похоже по сложности?

У вас большой опыт?
Не совсем однозначно. Т.е., да 4х4. Вопрос, "строго ли " и/или нужно ли иметь специальный подготовленный джип. Скажем, в Койотах на обычном рентованном 4х4 СУВ тоже легко застрять. White Rim Trail Rd дорога - 70 миль unpaved, и участки конечно очень разные. Где-то типичная graded грунтовая дорога, не хуже, чем скажем, в Cathedral Valley (где в отчете я окажусь "завтра"). Где-то участки напоминают Shelby Road на которой дрейфанул я в Седоне, а то похуже по slickrock. Иногда дорога идет по каким-то довольно узким страшным карнизам, и есть крутые подъёмы и спуски, даже со ступеньками. От самой White Rim есть пару ответвлений разного качества. Еще дорогу можно объезжать по часовой, и против часовой стрелке, и у каждого варианта свои особенности.

Для меня White Rim Trail Rd однозначно очень стремно, и я бы без какого-нибудь Рубикона из локального проката в Моабе туда не поехал бы. Наверное, вообще бы не поехал :- ) Но у меня 1) никакого оффроад опыта 2) я вообще очень осторожен и стараюсь перестраховаться. Проблема в том, что обычно джипы не только дорогие, но на них еще большая "собственная ответственность", поэтому не очень важно, какую машину гробить.

В разные периоды (т.е. года) разные люди дорогу очень по-разному оценивают. Во многих книжках ее, как ни странно, обозначают просто HC. Я читал отчеты с обычными 4WD/AWD SUV. Опытные водители пишут "все ерунда, никаких Рубиконов там не нужно". А иногда "ну я там выключил электронику, закрыл дифференциал и поднялся ... а тут я значит 4H, переключил в 2L в автоматику, электронику выключил, и закрыл дифференциал". Вот так.. А кому-то дорога не понравилась, и люди повернули назад. Точно также считается, что на дорогу нужно 2 дня. А немало людей проехали ее за один день за 8-10 часов. С соответствующем опытом и навыками, конечно.

Кстати, для White Rim Trail нужны пермиты.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #72

Сообщение GANT1949 » 01 фев 2017, 23:48

afrland писал(а) 01 фев 2017, 22:13:У вас большой опыт?

Опыт у меня определенный есть, но нужно помнить, что чем круче джип, тем дольше бежать за трактором)
Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

afrland писал(а) 01 фев 2017, 22:13:Во многих книжках ее, как ни странно, обозначают просто HC

Это что означает? дорога у Мартре в книжке на 4* из 5 по сложности. Жаль что разные книги серии пишут разные авторы, нет возможности сравнить с теми, что я сам проехал.
afrland писал(а) 01 фев 2017, 22:13: Точно также считается, что на дорогу нужно 2 дня

Я слышал, что 3. Но три дня на 75 миль это перебор ИМХО.
afrland писал(а) 01 фев 2017, 22:13:для White Rim Trail нужны пермиты

Там отдельно или в рамках Island in the Sky?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #73

Сообщение afrland » 02 фев 2017, 20:31

GANT1949 писал(а) 01 фев 2017, 23:48:Опыт у меня определенный есть, но нужно помнить, что чем круче джип, тем дольше бежать за трактором)

I see, опыт у вас есть. Как же это вас так угораздило? Супер джип, на фото ровная хорошая дорога ... В темноте ехали или наверх не забрались?

GANT1949 писал(а) 01 фев 2017, 23:48:Это что означает? дорога у Мартре в книжке на 4* из 5 по сложности. Жаль что разные книги серии пишут разные авторы, нет возможности сравнить с теми, что я сам проехал.

HC = high clearance. Но где я это прочетал, уже не скажу. Возможно, с HC я несколько ошибся, вопрос меня не интересовал. В "Backcountry Adventures Utah: The Ultimate Guide to the Uta" (google books) сначала написано "high clearance SUV" а потом уже "4WD". В книги дорога очень подробно описана. С практической стороны дорога точно 4WD/AWD. Хотя видел в Инете репорт человека, проехавшего дорогу дня за три на седане, но с AWD.

Оценку 4* у Martres можно понять. В его шкале из 5 это самое сложно, но без риска для машины и жизни. Смотря на карнизы (тот же Murphy's Hogback) я бы с этим поспорил. Ваше фото тут очень кстати.
Elephant Hill у него тоже 4*. Можете сравнить http://www.cruisemoab.com/trail-rating-system.asp

Как сказано, разные люди в зависимости от опыта, условий и т.п. очень по-разному оценивают степень сложности. Поскольку условия могут очень радикально отличаться в разное время (дождь прошел и каюк), то это даже логично.
Видео на ютубе лучше любых описаний. Для эффективности ищите конкретно по самым "замечательным" отрезкам дороги Long Canyon, Murphy's Hogback, Hard Scrabble Hill, Mineral Bottom switchbacks.

В общем, дорога should not be taken lightly. ИМХО это для людей у которых есть неделя в Моабе, правильная машина и которые любят оффроад. И готовы заплатить на эвакуатор, если что.
Я в прошлом году смотрел, где я в Германии могу потренироваться на оффроад. Но это или дико дорого, или на своей машине. На месте было бы дешевле.


GANT1949 писал(а) 01 фев 2017, 23:48:Там отдельно или в рамках Island in the Sky?

Отдельный пермит на машину,
You must have a day-use permit for all vehicles, motorcycles, and bicycles on https://www.nps.gov/cany/planyourvisit/ ... ermits.htm
+ Backcountry permits are required for all overnight trips along the White Rim https://www.nps.gov/cany/planyourvisit/ ... ations.htm
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #74

Сообщение GANT1949 » 02 фев 2017, 21:26

afrland писал(а) 02 фев 2017, 20:31:Как же это вас так угораздило?

Нет, это не мы) Но это как раз White Rim trail. Мой последний опыт застревания где-либо датируется 1 января в снежном поле в Калужской обл.
afrland писал(а) 02 фев 2017, 20:31:Видео на ютубе лучше любых описаний. Для эффективности ищите конкретно по самым "замечательным" отрезкам дороги Long Canyon, Murphy's Hogback, Hard Scrabble Hill, Mineral Bottom switchbacks

Дорога судя по всему вполне нормальная, но требует аккуратности, по просмотренным участкам вижу, что 2WD кроссовер ее скорее всего, проедет. Сравнивать с чем-либо сложно, я ездил по нескольким реальным 4WD дорогам в CA, OR, WA, там средняя скорость перемещения была везде около 7-8 миль в час, если не меньше.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #75

Сообщение afrland » 03 фев 2017, 11:11

GANT1949 писал(а) 02 фев 2017, 21:26:Нет, это не мы)

Оh, прощения прошу.

GANT1949 писал(а) 02 фев 2017, 21:26: Сравнивать с чем-либо сложно, я ездил по нескольким реальным 4WD дорогам в CA, OR, WA, там средняя скорость перемещения была везде около 7-8 миль в час, если не меньше.

Рад, что удалось развеять Ваши сомнения. Хорошо, что на форуме появился еще один опытный оффроад водитель.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #76

Сообщение afrland » 12 фев 2017, 00:34

День 12, Goblin Valley (Гоблин-Вали), Moonscape Overlook, Cathedral Valley (Соборная Долина), Юта

Наши апартаменты Purple Sage в Моабе рядом с парком.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В прошлом году мы жили в Rim Village в трех комнатном доме с двумя ваннами с гаражом три ночи за $657. В прошлом отчете я описал, как удачно с использованием скидок на Фасебуке я сторговал шикарные апартаменты в Моабе, но теперь дескать знаю, что это было дорого. Ага, дорого. Вообще не понятно, о чем я тогда думал. Апартамент в Purple Sage - спальня и гостиная с полноценной кроватью стоили $289 за две ночи!! Причем в самом Моабе, рядом с парком. Кстати, брал их я только за месяц, т.е. недели за две до отъезда. На сайте все лето весели несколько свободных апартаментов. Брать заранее без бесплатной отмены бронирования я не хотел. Следил за их сайтом и ждал каких-то предложений, и за месяц цена действительно упала.

Оказывается, утром в Моабе можно запросто встретить оленей

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Встали рано, и уже в 7 часов утра ехали по 191-й в направлении Crescent Junction. В прошлом году мы так ехали из Моаба в Йелоустоне. В прошлом году мы так ехали из Моаба в Йелоустоне. А теперь мы у Green River повернули на UT-24.

Названный в честь реки Green River маленький поселок, в котором обычно ночуют, если в Моабе слишком дорого, просто точка на карте А река Green River должна была быть знаменитой, но осталась лишенной заслуженной славы. Green River начинается в Вайоминге, и 730 миль позже впадает в Colorado River. Green River открыли в 1686, а когда в 1859 обнаружилось, что в глубинах Каньонландс она пересекается с другой рекой, никто не знал, что это Колорадо. Проблема в том, что длина Колорадо от истоков в Rockies до пересечения с Green River всего 430 миль. По географической конвенции течение Греен Ривер - главное, и должно бы быть определяющим для всей реки. Или Green River должно была стать Колорадо, или Колорадо после пересечения должно было называться Green River. В этом случае Гранд Каньон стал бы Зеленым Каньоном. Видимо, эта перспектива испугала ответственную администрацию, и все оставили как было :-)


Сегодня в нашем меню было аж три интересных пункта
  • утром Goblin Valley State Park (Гоблин-Вали)
  • Moonscape Overlook днем
  • вечером Cathedral Valley (Соборная Долина).




Goblin Valley

38°37'50.6"N 110°33'59.7"W поворот на Goblin Valley и Temple Mt Rd.

Goblin Valley State Park - парк штата Юта. Пасс для национальных парков не действует. $10 за въезд с машины.

Первыми уединенную долины открыли перегоняющие скот ковбои. Но общественности она стала известна только в 1950-х годах. В конце 1920-х, Arthur L. Chaffin, владелец и оператор парома Hite через Колорадо, и два компаньона, искали альтернативную дорогу между Green River и Caineville. Путешествуя, они случайно они набрели на Долину Гоблинов. Выехав на обзорную точку примерно в миле к западу от долины, они пришли в восторг от увиденного: пять вершин - buttes и долина полная удивительных грибоподобных камней, окруженная стеной эродированных скал. В 1949 году Чаффин вернулся в район, как он ее назвал, Грибной долины. Здесь он провел несколько дней, исследуя загадочную область, и фотографируя множество ее причудливо выглядящих обитателей. Штат Юта приобрел этот район, и в 1964 году официально объявил государственным парком. Chaffin‘s ранчо и паром затопило вместе с Glen Canyon в 1964. В этом месте сейчас мост Hite Crossing Bridge на UT-95.

Гоблины в долине - наглядная иллюстрация геологических процессов. Слои породы незащищенных от естественных стихий скал на протяжение тысяч и миллионов лет подвергались здесь процессам интенсивной эрозии. Слоя песчаника разной твердости, и реагировали по-разному. Некоторые слоя песчаника выдержали эрозию гораздо лучше, чем другие. Ветер и вода удалили более мягкие слои, в результате создав тысячи уникальных геологических фигур. Чтобы сформировать гоблинов, вода и ветер работали вместе. Камни шлифовались под воздействием воды и переносимой ветром пыли. Два основных фактора, за счет которых песчаник здесь особо подвержен воздействию эрозии - тонкий слой почвы и отсутствие растительности. В долине почти нет корней растений и почвы, которые могли бы захватить и удержать дождевую воду. Без проникновения в породу она быстро исчезает в мутных потоках, шлифуя и формируя гоблинов.


Одна из "butte" на подъезде к парку – Wild Horse Butte.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В небольшом Visiter Center Goblin Valley SP.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Спросил у рейнджера разрешение, и сфотографировал его. Он был абсолютно не против.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

У Визитер Центра повосхищался мощными пикапами Ram 1500, на которых ездят здесь рейнджеры.
Поехали дальше. Как оказалось, "визитная" карточка долины, группа гоблинов Три Судьи находиться не в "долине", а рядом с дорогой метров за 500 от парковки у Observation Point.

Three Judges

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Goblin Valley SP устроен довольно просто. Через несколько минут после Визитёр Центра асфальтированная дорога заканчивается у парковки/обзорного пункта Observation Point. Это главный, он же единственный вьюпойнт, до которого можно доехать на машине. На площадке огромный навес и столики для пикника. Так много столиков нигде не припомню. Непонятно, почему так много… Долина Гоблинов расстилается внизу. С площадки вид на армию гоблинов внизу в долине и стены каньона в метрах пятистах.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Приличной карты не нашлось. Это скриншот из pdf - брошюры с сайта парка

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Есть три главных трейла
  • Carmel Canyon Trail - 1,5 мили туда/обратно
  • Entrada Canyon Trail - 1.3 мили туда/обратно
  • Curtis Bench Trail - 2.1 мили туда/обратно

Curtis Bench Trail ведет к другому вьпойнту над долиной (до точки 38.571807, -110.709379). Carmel Canyon Trail спускается к Molly’s Castle (еще одна "визитная" карточка") и потом возвращается в долину через Carmel Canyon. Carmel Canyon и Entrada Canyon - это узкие "расщелины" в земле, дренажные каналы. По дороге тоже будут кое-где попадаться "гоблины", но прикол в том, что трейлы в принципе проходят "вне" Долины Гоблинов. Т.е. они на территории парка, но не в „низине", где находится большинство худусов.

С нашим графиком времени на трейлы было не много. Еще посмотрев пару отчетов я решил их из "обязательной" программы исключить. Laurent Martres тоже считает, что сама "долина" более интересна.

Если быть точными, то долин три - First Valley, Second Valley и Third Valley.
Первая Долина - это большей частью плоская поляна сразу за Observation Point. По ней разбросаны несколько десятков "гоблинов". Вторая Долина находится в узком боковом каньоне, и местные гоблины выше, чем в Первой. Третья Долина должна быть комбинацией первых двух. Видимо, это самое интересная часть парка, но до нее мы не дошли.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Observation Point с низу из долины

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Понеслось… Гоблины !!


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


На парковке стояло множество машин, трейлеров, несколько грузовиков, оборудование ... Было похоже на съёмочную группу. В долине это дело не редкое. Наверное, самый известный фильм снятый здесь - пародия на Star Trek – „Galaxy Quest“, 1999. Не постеснялся спросить, что за техника. Так и есть, в долине снимали очередной "маленький вестерн". Я на всякий случай сфотографировал название - Damsel. С обзорной площадки никаких сьемок не было видно. Но когда мы гуляли, я случайно заприметил какую-то подозрительную группу вдали. Подкрались поближе, и немного посмотрели, как снимают фильм.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Смотрим кино

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Как же я был удивлен, когда вернувшись домой пробил название фильма в Инете. В „маленьком вестерне“ в главных ролях снимались Robert Pattinson (Twilight) и Mia Wasikowska ( Alice in Wonderland)! Человек в темных очках на последнем фото - директор фильма David Zellner. Т.е. это настоящий Голливуд. Фильм выйдет в 2017. Буду с интересом ждать, и попробую найти сцену, сьемками которой мы стали случайными свидетелями.

Наверное, мне надо было там сделать побольше фото и все куда-нибудь продать за большие деньги :- )

Гоняться за съёмочной группой мы не стали. Фотографии у меня еще есть, но голливудских звезд на них не видно. Врать не буду (а то бы точно показал бы:-).

Пошли дальше исследовать долину. San Rafael Swell на горизонте.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Стены долины и боковые каньоны тоже очень фотогеничны. В них можно встретить множество сказочных персонажей.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Second Valley

В какой-то момент мы незаметно перешли границу Первой и Второй Долины. Гоблины здесь действительно вымахали.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Я не знаю, если у отдельных фигур имена собственные. Наверное, назвать и каталогизировать тысячи гоблинов не возможно. Вот эту группу я бы назвал „Пираты Долины Гоблинов“.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Davy Jones, Dead Man's Chest?!

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Посреди долины есть несколько холмов с хорошим круговым обзором. Wild Horse Butte и парковка у Observation Point.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Дальше - Третья Долина.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Но в Третью мы уже не пошли. Времени уже не было. Долину Гоблинов я планировал посмотреть за час. Мы провели в ней часа два с половиной - три. Я подозревал, что часом мы там даже без особых трейлов не отделаемся, и некоторый резерв времени у меня был. Смотреть "по-китайски" от одной "визитной-карточной" фотографии до другой у нас не получается. В таких местах мы обязательно сбиваемся с любого графика. Я называю это "полазить". Долина Гоблинов для этого идеальна. Мой сын и так просто ни одну скалу не пропускает. Разбирая фотографии я обнаружил целую серию очень характерных снимков. Обычно я такое не выкладываю. Но в Долине они неплохо получились, и лучше всяких слов наглядно демонстрируют, как у нас все происходит.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Еще несколько симпатичных гоблинов по дороге назад.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Molly’s Castle - еще одна "визитная" карточка" Долины Гоблинов. Фото, увы ...

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В Долину Гоблинов мы приехали в 9 утра. Три часа среди гоблинов стоили нам другого места - хайка в Little Wild Horse Canyon. Следуя Synnatschke (люблю я цитировать авторитетов), San Rafael Swell относится к абсолютно лучшему на Юго-Западе. Самое известное здесь - Долина Гоблинов и щелевой каньон Маленькой Дикой Лошади. Обязательно надо будет сюда еще раз вернуться. В районе Temple Mountain много чего есть интересного, Эх, если была бы у меня еще одна ночь ...
Последний раз редактировалось afrland 10 янв 2018, 21:03, всего редактировалось 5 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #77

Сообщение afrland » 20 фев 2017, 00:47

Moonscape Overlook

24 дорога пока ничем особенным не запомнилась. Красиво становиться за Hanksville.

После Goblin Valley SP по дороге в национальный парк Capitol Reef мы заехали на Moonscape Overlook, другое название – Skyline View. Кроме несколько отчетов на форуме основной, так или иначе цитируемый ресурс по Лунному Оверлуку – capitolreef.org. Там есть хорошая наглядная карта http://www.capitolreef.org/trails/moon-map.pdf

На capitolreef.org есть информация по еще одной довольно известной точке, которую можно было бы быстро посмотреть - научно-исследовательская станция Mars Desert Research Station (MDRS). Это не государственная исследовательская станция для изучения технологий, нужных для освоения человеком космического пространства. На станции вахтовым методом восемь месяцев живут и работают профессиональные ученые и инженеры, а также студенты. MDRS стоит не далеко от 24-й в местности, которая является геологическим аналогом условий на Марсе.
Я читал отчет, когда люди совершенно случайно попали в переменку, и их пригласили внутрь, и сделали небольшую экскурсию по станции. Это должно быть редким исключением. На сайте MDRS ученым просят не мешать, близко к станции не подъезжать, и фотографировать только издали. На Марс времени не уже хватила, а Moonscape Overlook я хотел обязательно увидеть.

На повороте с 24-й стоит стенд с более точной картой от BLM.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Замечание по поводу названия дорог. Название везде, т.е. на разных ресурсах, разные. На карте capitolreef.org две (главные) дороги называются Factory Butte Road и Goblin Valley Road. На americansouthwest дорога CR – 0091 называется Factory Bench Rd. Более употребляемое название – Coal Mine Road. Так она и в Гугле называется. Goblin Valley Road – на самом деле County Road CR-1013 - на других картах отмечена как Wild Horse (Гугл), а иногда и Little Wild Horse Road. Она переходит в Clay Hills Road, и после переправы через Muddy Creek соединяется с Coal Mine Road. Очень может быть, что разные участки дорог просто носят разные названия.

Теоретически, мы по этой Goblin Valley Road могли прямо приехать из Долины Гоблинов в Moonscape Overlook. Практически, известно, что эта - тоже красивая дорога с красивыми типичными бетонитами - строго 4х4. Переправа через Muddy Creek дело вообще рискованное. Место переправы нужно знать, переправляться только при низком уровне воды в ручье, и лучше делать это все если дождей здесь не было несколько дней.
Алекс вообще написал "участок дороги Coal Mine Rd вблизи Muddy Creek не рекомендован даже для 4х4 транспорта - по берегу ручья ездит рекомендовано с большой осторожностью на ATV, а пересекать ручей не рекомендуется вовсе из-за возможности попасть на участок зыбучих песков". О таких страхах я в других местах не читал, но заочно увиденного мне хватило. Я посмотрел очень подробные отчеты по этой дороге. Эта мероприятие вообще не для таких слабонервных как я. Там где-то и на каменную приступку забираться надо, и по slickrock ехать, и переправа очень стремная. Обычный прокатный СУВ полный багажа, времени на эксперименты нет - я поехал через Hwy 24.

По UT-24, едя из Goblin Valley, нужно проехать Hanksvile, и минут через десять впереди слева и справа от дороги покажутся причудливые холмы – Caineville Mesas. Справа будет видна отмеченная на карте Factory Butte - огромный странной формы холм, в складках и с гладкой вершиной - плато. В честь нее дорогу и назвали. Справа у подножия North Caineville Mesa будет уродливая, как щебенкой засыпанная, площадка. И съезд на эту самую Coal Mine ака Factory Butte Rd. На карте capitolreef.org есть пометка Factory Butte Staging Area. Но указатель и карта BLM носят угрожающее название Swing Army City.

К Moonscape Overlook нужно с 24-й повернуть направо на Coal Mine Rd, и через пять - десять минут еще раз на CR – 9131

Поворот на CR – 9131 абсолютно неприметный. Указателя там нет, и дорогу вообще не видно. Какие-то две колеи в поле. Я не поверил, что это нужная дорога, и мы проехали поворот. От Coal Mine Road ответвляется в общем несколько дорог. Есть CR – 9131, а до нее еще есть поворот на CR-0913 ака Skyline View Road. Поэтому иногда встречаются разные координаты этих поворотов. Поскольку я все равно хотел сфотографировать Factory Butte, мы чуть дальше проехали. Поворот на 9131 как раз напротив Factory Butte.

Coal Mine Road - отличная грунтовка. Намного лучше, даже если сравнивать с дорогой в Cathedral Valley вечером или Holle In the Rock Road на следующий день. Там даже никакой "стиральной доски" не заметил. Т.е. за поворотом на CR – 9131, если проехать дальше, как мы сделали, качество дороги сильно ухудшается. Но если повернуть в нужном месте, то я думаю, можно бы и на седане, на без гарантии Боковые CR – 9131 CR-0913 уже не гравий, а песок. По сухой погоде мы проехали там без проблем. Есть мнения, что высокий клиренс нужен после поворота с Coal Mine Rd - „там приличные ямки и камни“. Но я ничего подобного не заметил.


Twin Rocks на 24-й

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Интересная обзорная площадка с названиями всех "холмов" – Henry Mountain, Boulder Mountain, Factory Butte …

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Factory Butte

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

После поворота на Coal Mine Road.

Factory Butte

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Кроме цветных "буттес" здесь попадались интересные черные (базальтовые?) лунные скалы

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов




Наконец мы подъехали к площадке Moonscape Overlook.

Что добавить к фотографиям ... Как пишет capitolreef.org, sometimes you come across a view that just blows your mind - иногда вы натыкаетесь на панораму которая просто сводит вас с ума. На Западе со мной такое происходит часто ... Moonscape, это прежде всего обзорная площадка у края каньона, с простирающейся до горизонта панорамой. Внизу расстилается Blue Valley - причудливые инопланетные серо-синие бадландс. Пейзаж не иначе как лунным не назовешь. Дальше красные бетонитные холмы и светло-розовые контуры San Rafael Swell... Хорошее время для Лунного Вьюпойнта - вечером, лучше на закате или ранних сумерках. Мы оказались там в самое неудачное время около часа - двух дня, когда высокое горячее солнце выжигало все краски из скал и пустыни... Легко было себе представить, как выглядела бы лунная долина вечером. Панорама чем-то напомнила и Grand View Point в Каньонландс и Painted Desert в Petrified Forest NP ... Но даже днем пейзаж зачаровывал. На вьюпойнте мы провели минут 40. Надо было бы дальше, но уходить не хотелось.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В какой-то момент вернулись с Луны на Землю, и к 3-4 часам дня поехали вселяться в наш мотель Rodeway Inn Capitol Reef в Caineville. Вечером мы собирались в Cathderal Valley, а на следующе утро дальше в Capitol Reef по UT-24. На эти ночь можно были еще остановиться в Hanksville или уже в Torrey. Hanksville минут 20 от Caineville по 24-й назад, а Torrey уже на 40 минут вперед за Капитол Рифом. Torrey явно не подходил по логистике, а выбирая между Hanksville и Caineville, я выбрал последний как ближайшую точку к долине.

Мотель ровно как на фотографиях. Едешь по пустынному хайвэю, и неожиданно справа показывается одинокое двухэтажное здание мотеля с яркими синими балкончиками. Кроме мотеля в Caineville ничего не обнаружилось. С другой стороны от дороги была грунтовка и какие-то деревянные сараи, но никаких других зданий, никакой деревушки не заметили.

Rodeway Inn - типичный мотель, как везде. Чистые комнаты, маленький холодильник, завтрак спартанский. Все это дополнялось душевными владельцами. Наемного персонала не заметил. И этим днем, и на следующее утро имели дело с очень милой располагающей женщиной Сарой Я почему-то решил, что она жена владельца. На Трипадвайзере ее титулуют как onsite manager. С ней немного поболтали. Я хотел выяснить состояние дорог в долине, она для меня позвонила в офис BLM.

После небольшого технического перерыва отправились к очередному хайлайту путешествия – Cathedral Valley.
Последний раз редактировалось afrland 10 янв 2018, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #78

Сообщение GANT1949 » 20 фев 2017, 14:14

Поздравляю с днем рождения
Классное место - Moonscape Overlook. В отчете Alex55 казалось, что на этот пойнт надо ехать пару дней от цивилизации на 4х4.
А это оказывается в национальном парке Капитол Риф. Интересный парк, какой-то не похожий на остальные.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #79

Сообщение hicago » 20 фев 2017, 14:51

afrland писал(а) 20 фев 2017, 00:47:Справа будет видна отмеченная на карте Factory Butte - огромный странной формы холм, в складках и с гладкой вершиной - плато. В честь нее дорогу и назвали. Справа у подножия North Caineville Mesa будет уродливая, как щебенкой засыпанная, площадка.


Зная ваш щепетильный подход к аккуратности фактов, хочу тут немножко вас подправить.
North Caineville Mesa находится не здесь, а немного дальше на запад. Приблизительно в точке 38.346805, -110.980945 - слегка недоезжая до вашего отеля - на северной стороне дороги стоит заброшенная желтая бетономешалка - вот как раз напротив неё и находиться эта месса. Дальше она тянется на несколько миль на север. На эту мессу есть 2 трейла и туда ходят. Наша попытка была неудачной.
Напротив, через 24 дорогу находится South Caineville Mesa.

GANT1949 писал(а) 20 фев 2017, 14:14:А это оказывается в национальном парке Капитол Риф.

Это уже не территория парка. Там земли BLM.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #80

Сообщение afrland » 21 фев 2017, 00:36

GANT1949 писал(а) 20 фев 2017, 14:14:Поздравляю с днем рождения

Спасибо. Есть такое.

GANT1949 писал(а) 20 фев 2017, 14:14:Классное место - Moonscape Overlook. В отчете Alex55 казалось, что на этот пойнт надо ехать пару дней от цивилизации на 4х4.
А это оказывается в национальном парке Капитол Риф. Интересный парк, какой-то не похожий на остальные.

Алекс, если я не ошибаюсь, туда ехал не по 24-й, а как раз по этой самой Goblin Valley Road через Muddy Creek по 4х4. Это, несомненно, более красивая дорога. Но так ехать не обязательно.
Moonscape Overlook находиться за пределами Capitol Reef NP. Чуть дальше Cathedral Valley, и она северный "юнит" парка. И хотя от Moonscape Overlook до долины всего ничего, это просто какая-то точка под управлением BLM.

hicago писал(а) 20 фев 2017, 14:51:Зная ваш щепетильный подход к аккуратности фактов, хочу тут немножко вас подправить.
North Caineville Mesa находится не здесь, а немного дальше на запад. Приблизительно в точке 38.346805, -110.980945 - слегка недоезжая до вашего отеля - на северной стороне дороги стоит заброшенная желтая бетономешалка - вот как раз напротив неё и находиться эта месса.

Страшно подумать, если я ошибся с ее положениям.
Как я понимаю, в 38.346469, -110.981097 начинается трейл на вершину. Сама меза, т.е. гора/холм большая и поворот на Coal Mine Rd практически на "ee" углу. В том смысле, что это большой хороший ориентир. Дальше вдоль дороги действительно какие-то строительные агрегаты, горы щебенки и т.д. Когда их становится видно, то поворот уже проеден. После поворота дорога несколько минут идет параллельно этой Северной Мезе. Может "Справа у подножия" не совсем точная фраза.

Ссылка на карту в Гугле, где помечены эти South и North Caineville Mesas по обе стороны от дороги. Кстати, флажок в Гугле под названием "North Caineville Mesa" стоит примерно в точке 38.405010, -110.941783.

Эта же карта из Гугла на capitolreef.org в 3D (Click name below to view map). Там у "Trail Coordinates / Points of Interest" действительно даны координаты North Caineville Mesa как 38.346469, -110.981097 и фотография этой бетономешалки (но когда ни будь то ее уберут), но это именно место дальше по 24-й за этим "Luna Mesa Cafe" где начинается описанный трейл на верх .
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль