Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #41

Сообщение afrland » 30 дек 2016, 01:32

Блю Меза (Blue Mesa)
В Crystal Forest мы провели минимум час. Я только с парковки посмотрел на трайл к Agathe Bridge, и мы поехали дальше к Blue Mesa. Времени уже точно не было. Что интересно, совсем не упоминается другая точка - Jasper Forest. Никто там не был?! Машин там стояло много.

По указателю на "Blue Mesa" поворачиваем на право и едим к невысоким холмам. Дорога медленно подниматься наверх. Первые обзорные площадки. Все уже очень неплохо. Уже все очень хорошо. Таких видов я еще не видел. Я потом подумал, что это отдаленно напоминает Moonscape Overlook у Capitol Reef NP. Сейчас можно так пирамиды с Колизеем сравнивать, а на тот момент это первые Бадландс были. И сумасшедший пейзаж сразил наповал. Но лучшее еще впереди.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Нам позирует большой совсем не пугливый ворон. Интересно, похожие фото с этого же самого места уже были. Я тороплюсь его сфоткать. Пожалуйста, Мистер Ворон, повернитесь направо. Теперь в профиль, теперь в анфас …


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Едим дальше. Пейзажи один краше другого.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

После нескольких остановок подъезжаем к большой парковке. От края каньона идет и теряется где-то внизу мощенная дорожка. Ага! Это и должно быть то самое место. Указатель " Blue Mesa Loop Trailhead". Паркуемся и идем вниз.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Это нечто!! Десять раз правы все, кто сказал, Blue Mesa - это обязательно. Блю Меза Трейл - это колоссально! Окаменелого дерева здесь не так уж много, зато фантастические бело-серо- сиреневые-пастельные бетониты. Дорожка ведет вдоль/сквозь эти холмы. Они близко, и впечатления невероятные. Абсолютно фантастический ландшафт. Blue Mesa у меня в верхних строчках личного топа "best of" за все три поездки.



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Трейл в одну милю, простая асфальтированная (paved) дорожка, подъем/спуск только в начале. Там и с коляской можно. Я опасался, что в разгар дня внизу между скалами очень жарко будет. Вовсе нет, вполне обычные температуры, как и на верху.

Чуть дальше есть еще парковка и небольшой "балкон" над амфитеатром Blue Mesa. Но смотреть сверху не те впечатления. По трейлу пройти нужно, поближе подойти к бетонитам.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов
Последний раз редактировалось afrland 10 янв 2018, 21:07, всего редактировалось 7 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской


Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #43

Сообщение little bird » 30 дек 2016, 12:08

afrland, я, наконец-то, отдохнув какое-то время от американской ветки форума, добралась до Ваших "коротких заметок", которые будут подлиннее (и информативнее) многих отчетов (в т.ч. моего)

В Америку в ближайшие пару лет не собираюсь (надоело), но думаю, будет что взять на заметку "про запас", хотя Ваши предпочтения, пожалуй, кардинально отличаются от наших.

Например, любовь к "атмосфере Большого Города". Живя всю жизнь в крупнейшем после Стамбула городе Европы, меня, наоборот, во время отпуска тянет "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!"

Хотя мне зелень в сочетании с красными скалами не нравиться. Я пришел к выводу, что она портит фото :-)


Теперь я понимаю, почему Вы так нежно любите район Моаба, который мне вообще никак по причине отсутствия зелени :-)

Встала рядом с ГАНТом в ожидании северо-западной части путешествия

А про 89 дорогу в Седону соглашусь: кроме того маленького петлявистого отрезка и вспомнить нечего.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #44

Сообщение afrland » 30 дек 2016, 21:33

little bird писал(а) 30 дек 2016, 12:08:В Америку в ближайшие пару лет не собираюсь (надоело), но думаю, будет что взять на заметку "про запас", хотя Ваши предпочтения, пожалуй, кардинально отличаются от наших.

А почему Вы решили, что я предпочитаю большие города?
Во-первых, слава Аллаху, (половина) Истамбула все еще не в Европе. Во-вторых, Большой я написал с большой буквы. Это не площадь или размер населения.

Я действительно очень люблю Большие города как Рим, Париж или Лондон. Но всему свое время, и каждому путешествию свой маршрут. На Юго-Западе мне намного больше нравиться на "каньонах". Не в Калифорнии, а в Юте и в Аризоне. Подальше от многонаселенных центров, в маленьких городишках как Моаб, или Брайс, или Джексон, или как Бандон в Орегоне. В прошлом году три недели провели почти исключительно в "глубинке". Путешествие для меня по-настоящему начинается после Лос Анжелеса и Лас Вегаса. И после нескольких недель в "глуши" к большим городам приходится привыкать. В этом году, когда после Йосемити вернулись в Калифорнию, случилась большая досада, когда опять надо было ехать по раздолбанному агли 99 хайвэю у Модесто.

Хотя заехать в Портленд и Сиеэтл стоило, а Чикаго вообще обязательно.


little bird писал(а) 30 дек 2016, 12:08:Теперь я понимаю, почему Вы так нежно любите район Моаба, который мне вообще никак по причине отсутствия зелени :-)

Места рядом с Моабом - красивейшие на Юго-Западе. А Парк Арок, я полагаю, все таки самый "мощный". Здесь неделю можно провести. А другую неделю на дороге из Моаба в Брайс.
Мне Америка все еще абсолютно не надоела. Еще раз пять бы съездил, была бы только возможность.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #45

Сообщение afrland » 31 дек 2016, 02:12

Tepees

Короткая остановка у Tepees.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вообще-то, это начало (конец) Blue Forest Trail. Он ведет в Blue Mesa и соединяется там с Loop Trail.




Painted Desert

Едим дальше по Petrified Forest Road, переезжаем под 40-й и попадаем в северную часть парка

Здесь ездят по вьюпойнтам. Если ехать с юга, Lacey, Whipple, Nizhoni, Pintado по одну сторону "полукруга" от пересечения с 40й, и Kachina, Tawa и Tiponi по другую; Chinde Point где-то посередине. С точек Lacey, Whipple, Nizhoni, Pintado сильные, по-другому не скажешь, виды на разноцветные бадландс Цветной Пустыни. Время шло уже к четырем, и под низким солнцем пейзаж с красно-бурыми бадландс выглядел марсианским. В сочетании с грозовыми облаками, везло нам на них в эту поездку, все смотрелось очень круто. Lacey часто рекомендуют для заката.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Мне особо понравился Chinde Point. Это граничный самый северный вьюпойнт Painted Desert с панорамой на 180 градусов на уходящие к горизонту цепочки красных холмом Black Forest Wilderness. Черный, потому как дерево здесь - оникс, не разноцветное, как в южной части, а черное.

Вот тут точно ощущения как на Марсе. Похайкать среди этих бадландс очень хотелось.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Со стороны Kachina, Tawa и Tiponi до бадландс ближе. И может они даже чуть поразноцветней. Еще у Kachina Point расположен Painted Desert Inn. Построенный в 20-х года здание отеля, а теперь historic landmark, небольшой музей. Снаружи смотрится эффектно, внутри ничего интересного я не заметил.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Я прошу извинения, если мой отчет начинает звучать как рекламный проспект.... "уходящие к горизонту цепочки красных холмом".... Но так на самом деле все виделось. Я видел фотографии Painted Desert и побаивался, что в реальности все не так сильно будет. Знаем мы все эти фотографии и разочарования потом ... Реальность оказалась сильнее ожиданий. По красочности и впечатлениям Blue Mesa и Painted Desert делят первые 4 места топа за эту поездку. Не знаю, как здесь утром или в полдень. В 16 часов, да с облаками, реально очень впечатляющие, даже не знаю, было бы ли лучше на закате.

Но наше время в Petrified Forest закончилось. Нам еще 2 часа ехать до Canyon De Chelly.
Последний раз редактировалось afrland 10 янв 2018, 21:09, всего редактировалось 4 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #46

Сообщение little bird » 31 дек 2016, 13:05

Места рядом с Моабом - красивейшие на Юго-Западе. А Парк Арок, я полагаю, все таки самый "мощный". Здесь неделю можно провести.


На самом деле про разность впечатлений у меня вот больше к этому пассажу: если первое путешествие на запад США - это был, пожалуй, бесконечный вау-эффект, в том числе и от безжизненных марсианских пейзажей Аризоны и Юты, то во втором мы уже сознательно больше времени уделяли живописным "долинам и взгорьям": там где побольше воды и деревьев и поменьше камня. Дня в Арках (неполного) показалось более, чем достаточно. Интересно, но вау-эффект случился только во время заката на Деликатной Арке и, поэтому за неделю я бы там извелась от тоски, и мне бы как в песне снилась "трава, трава у дома, зеленая, зеленая трава":)

"Цветная пустыня" тоже очень понравилась, но именно районе Blue Mesa там, где присутствие красного цвета минимально

Мне Америка все еще абсолютно не надоела. Еще раз пять бы съездил, была бы только возможность.


Так это же замечательно! Будете радовать нас новыми чудесными отчетами! Кстати, пользуясь случаем, желаю, чтобы в наступающем Новом году у Вас всегда была возможность путешествовать в интересные для Вас места!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #47

Сообщение afrland » 06 янв 2017, 01:07

Hubbell Trading Post

Из Petrified Forest мы уехали между 4-я и 5-ю. Закат в Chinle в 8 часов. До Chinle 2 часа езды по Гуглу. Потом еще 16 миль до Spider Rock. Получается, мы выехали из Petrified Forest где-то пол пятого... Времени вообще не было. По дороге пришлось пропустить несколько симпатичных мест.

Только коротенько остановились в Ganado у Hubbell Trading Post. Hubbell Trading Post была основана John Lorenzo Hubbell в 1878. Он основал целую сеть 30+ таких trading posts. В Ganado его первая, и одна из старейших сохранившихся торговых миссий в Аризоне. В 1960 фамилия Hubbell продала здание Службе Национальных Парков, и теперь там музей. Почта проработала аж до 1967.

Кстати, с именем Hubbell тоже связана легенда о потерянном золоте –The lost gold ledge of White Cliff. Более прозаическая, но подтверждённая документально.

Старый проспектор по случаю рассказывает семнадцатилетнему Хаббелю о пещере, расположенной где-то в White Cliffs (Kanab). Вход в пещеру кажется почти полностью заваленным упавшими камнями, но попасть внутрь все же возможно через скрытую узкую расщелину. Кристаллические наросты в пещере полны золота. Спустя три года Hubbel отправился на поиски золотой пещеры, но не смог найти ничего похожего по описанию. В поисках какой-то дополнительной информации Hubbel отправился в Panguitch, но вскоре попал там в большие неприятности. Местные мормоны недолюбливали молодого католика, к тому же, наполовину мексиканца по материнской линии. Все стало совсем плохо, когда он начинает ухаживать за мормонской девушкой, которая нравилась местному проповеднику. После настоящей перестрелки раненому Хаббелю удаётся бежать, но вернуться в эти места он уже не может. Легенда о золотой пещере не оставляет Hubbel в покоя. Не имея возможности отправиться на поиски самостоятельно, он в течении нескольких десятилетий нанимает для этого несколько человек. Их экспедиции безуспешны, пока в 1891 Hubbel не поручает поиски некому Warren Peters, опытному (золото)искателю. Ему удается найти ту самую пещеру. Эта история все же не заканчивается Хеппи - Эндом. White Cliffs - тогда в Юте самая глушь. Местные ковбои, хотя и не зная о золотом месторождении, в пришельцах были абсолютно не заинтересованы. После нескольких вооруженных стычек партия золотоискателей под руководством Питерса была вынуждены спасаться бегством. Hubbel, к этому времени уже обеспеченный человек, решает, что продолжать поиски слишком опасно, и новых попыток больше не предпринимает. Говорят, один из ковбоев на всякий случай взорвал вход в ту пещеру, так что золото там все еще есть.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В Ganado случился облом, из-за разницы во времени в музей мы уже не успели. Hubbell Trading Post находится на территории индейской резервации Навахо. И у них с Аризоной летом разное время. В отличии от большинства штатов, Аризона не переходит на летнее время. А Навахо, их территории находятся и в Аризоне, и в Юте, и в Новой Мексике, на летнем времени. Иначе им просто было бы слишком сложно координировать часы через три штата. О фокусе со временем я знал еще по Пейджу. Там вообще цирк, в Пейдже одно время, а у Навахо в Каньоне Антилопы другое. Вообще, при планировании "пограничных" через Аризону, Неваду и Юту нужно точно проверить, где когда куда переводят часы...




Canyon De Chelly

Canyon De Chelly National Monument расположен на территории индейской резервации Навахо. Ближайший город – Chinle, AZ. Вдоль края каньона проходят две дороги – два Scenic Drive - North Rim Drive и более популярный South Rim Drive. Собственно, каньонов тоже два – Canyon del Muerto и Canyon De Chelly. Их пересечение выглядит на карте как буква Y. Северный Драйв идет вдоль Каньона Дел Муэрто. Южный - Каньона Де Шелли.. Canyon del Muerto – по-испански Canyon of the Dead, Название дала в 1882 г. экспедиция Smithsonian Institution под руководством James Stevenson, когда в каньоне нашли два пре-исторических индейских захоронения. Это подходящее название из-за бойни испанцев в Massacre Cave (1805, военная экспедиция Lt. Antonio Narbona), и войны Кита Карсона в 1864.

Территория Canyon De Chelly NM – огромные 125 квадратных миль, и от двух больших de Chelly и del Muerto ответвляются еще несколько каньонов, например Monument Canyon, Wild Cherry Canyon, Bat Canyon и Twin Trail Canyon. Spider Rock находится на пересечении Monument Canyon и de Chelly.


Дороги и обзорные площадки находятся под управлением службы национальных парков. Но это не национальный или парк штата Аризона. Сам каньон - земля Навахо. Самостоятельно спустится в каньон можно только в одном месте - пройти по White House Trail (от White House Overlook). Все остальное - частная территория Навахо. Посещение исключительно с гидом/туром Навахо. А вот сам Де Шелли НМ - он бесплатный. Как полагается, Visitor Center есть, но рейнджеров и будок на въезде нет. Дороги и обзорные площадки бесплатные.


Всего есть десять вьюпойнтов. На North Rim находятся более интересные и сохранившиеся постройки пуэбло (ancient Indian pueblos). В конце South Rim „визитная карточка“ каньона - две вертикальные колонны Spider Rock. "Конец" понятие относительное. North и South Drive дороги - в общем два хайвэя Arizona State Route SR-7 и SR-64. Просто вдоль дороги оборудовали подъезды к краю каньона и вьюпойнты.

Птицы не люди - им не понять ли,
Что нас вдаль влечет?
Только стервятник, старый гриф стервятник
Знает, в мире что почем.
Видел стервятник много раз,
Как легко находит гибель нас,
Находит каждого в свой час.
Не зная, что нас ждет вдали,
В пути сжигаем сердца свои,
А грифу кажется, что это
Ползут по скалам муравьи.
Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!

Песня Старый гриф-стервятник из кинофильма "Золото Маккены"



Canyon De Chelly я давно хотел посмотреть. Долина Монументов и John Wayne, может и более известны. Но снятый здесь вестерн Золото Маккены - лидер отечественного проката (среди зарубежных фильмов), хотя и в далеком для меня 1974 -ом. Для тех, кто не слышал о фильме, в основу легла легенда о потерянном золоте Адамса (Lost Adams Diggings),

На Юго-Западе история золотого каньона Адамса известна с конца 18-го века. По легенде, группа золотоискателей где-то в New Mexico на территории апачей нашла золотую мину в затерянном каньоне. Экспедиция завершилась трагически. Большинство погибли или были убиты индейцами. Из всей группы выжил только один - фургонщик Адамс. Его полусумасшедшего, и умирающего от голода и жажды в пустыне подобрал военный патруль. Адамс, его имя осталась неизвестным, рассказал армейскому врачу историю о золотом каньоне апачей, в доказательство показав сохранившийся у него самородок. Адамс пришел в себя, но, несмотря на годы поисков, так больше и не сумел найти дорогу в потерянный каньон.

По сюжету фильма шериф Маккенна (Грегори Пек) в случайной стычке убивает Койота - одного из вождей Апачей. Их дуэль происходит у Cliff Dweller's неподалёку от Navajo Bridge через Колорадо. Ландшафт и необычные камни легко узнаваемы … У Койота он находит карту Золотого Каньона, где по легенде находятся несметные золотые россыпи. Полученную карту Маккенна сжигает… В это время мексиканский бандит Джон Колорадо (Омар Шариф) и его банда захватывает дом местного судьи Бергманна. Им удается застигнуть врасплох и взять в плен и Маккенну. Бандиты убивают судью и берут в заложники его дочь Ингу. Колорадо, давно охотившийся за картой Золотого Каньона, заставляет Маккенну быть проводником экспедиции.

Про второй великий вестерн советской эпохи - "Великолепную Семёрку" - я больше слышал, а так и не посмотрел. А Золото видел и впечатлялся еще в нежном возрасте. По-моему, кроме этих двух в СССР никаких других американских вестернов и не разрешили. И хотя немного что из фильма осталось в памяти, лица Грегори Пека и Омар Шарифа помню, как сейчас. И почему-то сцену с Julie Newmar ака индейская девушка Hesh-Ke купающуюся в пруду.... Хотя почему помню, понятно. На то время это та еще сцена была. Интересно, не вырезали ли это в 1974... Кадры сняты у Havasupai Falls?!


Конечно, как и все вестерны, Золото Маккенны не в одном месте снимали. Но главное - финал - в Каньоне Да Шай. Тень, падающая на рассвете от Shaking Rock (т.е. Spider), указывает путь к затерянному золотому каньону апачей. Вообще в фильме все в вперемешку. Рассвет на Спайдер Рок сменяются панорамой Cape Royal на Северном Риме Гранд Каньона. Следуя падающей тени золотоискатели из Да Шай выезжают в Гранд Каньон где-то у Toroweap Overlook ?! В начале фильма камера проплывает над Брайсом. Следующие, как, впрочем, и финальные кадры фильма - Долина Монументов. Нет, замечательный фильм. Перед поездкой просто обязательно нужно его пересмотреть….


Spider Rock Overlook
Потом последовал финальный спринт к Spider Rock Overlook. У меня уже есть опыт со штрафами за превышение скорости в США. Дорогой опыт. Тоже на закат не успевали ... Я стараюсь не превышать, но в этот раз машину я гнал ... По Гуглу от Chinle до Спайдера ехать 30 минут. Я думаю, на самом деле дольше, по-хорошему минут 40. Я успел минут за 20-25, и запарковавшись на площадке, даже не дожидаясь, пока все выгрузятся из машины побежал к вьюпойнту. Солнце реально уже садилось. До обзорной площадки еще пару минут идти надо...

Небо в тучах, солнце село. Казалось, на красивый закат мы уже опоздали ...
Потом очень коротко солнце вышло из-за облаков и красиво подсветило Spider Rock.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Закат очень понравился. На площадке мы одни были. Такого вообще не припомню. Когда уже ушли, по дороге встретили пару, нагруженную каким-то профессиональным невероятно-навороченным фото/видео снаряжением. Огромная видео (?)-камера на мощном штативе, и три больших спортивных сумки с техникой.

На обратном пути уже стемнело. Только коротко остановились где-то до Juncion Overlook - место пересечения Canyon del Muerto и Canyon De Chelly.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Поехали вселяться в наш отель. В Чинле три отеля. Бест Вестерн где-то в городе, историческая Thunderbird Lodge неподалеку у Визитёр Центра, и Holiday Inn Canyon De Chelly у въезда на Южный Драйв. Мы жили в последнем. Holiday Inn Canyon - двухэтажный современный отель. Мест на парковке почти не было. Свободных комнат, наверное, тогда тоже нет.

Уже давно время ужина было. В отеле ресторан работал до девяти вечера. Мы только-только успевали. Нам пообещали, что если мы до девяти закажем, то нас не выгонят. Вполне неплохо вечером поужинали. Обычный, т.е. хороший, ресторан, с на удивление разнообразным выбором блюд. Не только типичные на Западе стейки/гамбургеры и прочее, но и итальянская паста. Цены средние, чаевые не включены. Дал их с удовольствием. Обслуживание, в отелe работают одни навахо, тоже понравилось.

Комната - стандартная 2 QuenBed Room. Спали плохо, айр-кондитион шумела, в комнате и жарко, и душно было. Потом я догадался открыть окно, и стало нам хорошо ...
Последний раз редактировалось afrland 06 июн 2020, 19:58, всего редактировалось 5 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #48

Сообщение afrland » 09 янв 2017, 00:06

На следующее утром рано до завтрака начали объезжать обзорные площадки. Опять не решился я поднять мою команду на рассвет.

Утром было холодно, градусов 12-14. Я боялся, замёрзнем мы на вьюпойнтах. Ехали с включенным подогревом.

Из-за положения солнца South Drive считается больше вечерним, а North Drive утренним мероприятием. Вообще-то, против солнца на Южном только Spider и Face Rock. Кое-где положение солнца не важно, а для White House (написать Белый Дом рука не поднялась) может утром и лучше.

На South Rim всего семь обзорных площадок. Мы начали с самой дальней, с Spider Rock, и перед White House возвращались сдавать комнату в отель. Вьюпойнты по порядку начиная со Spider Rock. Мили в названиях - расстояние от начала драйва.



Spider Rocks Overlook, 15.6 miles

До Спайдера действительно ехать минут 30- 40. До нескольких площадок, например, White House и Sliding House Overlook, от дороги нужно немного ехать, а иногда и немного идти от парковки. Немного - это пару минут, и большой роли не играет. Если только Вы не опаздываете на заход солнца.

Вот на Spider Rock утром солнце действительно в объектив. На рассвете, когда первые лучи появляются над краем каньона, здесь должно бы быть очень интересно.... С тучами мне все равно понравилось.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Face Rock Overlook, 14.8 miles

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Почти везде, в том числе на официальных картах, эту скалу называют Face Rock. Название, в общем, не совсем правильное. The Din'eh People, т.е. Навахо, говорят Speaking Rock. Это именно не лицо, а говорящая скала. Спайдер - это Spider Woman Rock, мифическая богиня - паук Навахо. Если не углубляться в сложную мифологию индейцев, то для маленьких Навахо это страшилка, ужас, летящий на крыльях ночи. Если они будут плохо себя вести, Спайдер-Вомен заберет их себе, и съест на вершине скалы, рассказывалось поколениям детей и внуков Навахо. Белые камни на вершине Spider Rock - побелевшие от времени кости нерадивых ребятишек. А вот задача Speaking Rock, рассказывать Спайдеру, кто из детей не слушался своих родителей.

Вот Speaking Rock утром действительно был очень неудобно против солнца. Я попробовал его как-то поймать со стороны.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вообще, с одноименного вьюпойнта Speaking Rock почти не видно. Face Rock Overlook - это просто надувательство. В нагрузку продали пустой вьюпойнт. К Спайдеру Speaking Rock и ближе, и видно его там лучше. Припасенная с прошлого вечера фотография.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Sliding House Overlook, 10.3 miles

Руины Sliding House без бинокля разглядеть и невозможно. От него почти уже ничего и не осталось. Если не знать, куда смотреть, и не найти уже. На моей фотографии Sliding House- такое мааленькая пимпочка в тени по центру на первом нижнем карнизе. Даже не знаю, можно ли на ней руины разглядеть без лупы.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сам Sliding House Overlook мне понравился. Там интересные скалы были, и можно было полазить. Меня все время куда-то несет в сторону с официальных обзорных площадок. Я перелезаю через ограждение, ищу фототочки по краю каньона. Треплю этим нервы супруги ...

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


White House Overlook, 5.6 miles

Тут хронология нарушается. Перед трейлом к White House мы съездили в отель. Я боялся, иначе не успеть вовремя сдать комнату. Планировалось иначе. Оставлять машину с багажом на парковке не хотелось. Писали, воруют там. Бьют стекла и воруют вещи из машины.

Завтрак в Holliday Inn оказался на заказ, не буфет. В стоимость номера включен он не был, и мы перекусили в комнате. У нас как раз еще оставались молоко и хлопья с Седоны. В холодильнике все замечательно сохранялось.

Должен признаться, я как опытный "руссо туристо" все время про запас тяну из отелей бумажные стаканчики. В больших сетях как Бест Вестерн они хорошие, прочные. В них мы вечером пьем сок и утром разводим хлопья. И запас ложек (вилок/ножей) пополняю. Ложки еще для йогуртов. Еще в первую поездку, после того как не получилось купить одноразовую посуду в первом настоящем американском супермаркете, перешли на эту не совсем добросовестную практику. В том магазине просто меньше чем по 100 штук не продавали. Покупать и возить с собой огромные пачки одноразовой посуды было даже не дорого, а просто не удобно.


White House с оверлука:

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Идти ли по White House Trail я решал в последний момент. В этот день у нас опять было планов громадье. Ехать из Chinle в Moab можно было по-разному, одна опция лучше другой. Только время нужно было. В результате я конечно не смог удержаться, и мы пошли по трейлу. В целях экономии доходить до самых руин я не собирался, а хотеть посмотреть вблизи с трейла. Вроде читал о таком и видел подобные фотографии … Затея было не только глупой само по себе, но на практике оказалось не реальной. Дома с трейла не видно, он все время за скалой. И даже в самом низу его не видно, он за деревьями. Нужно или не идти, или идти до конца, включая метров 400 по дну каньона.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Начало хайка. От обзорной площадки нужно немного пройти направо. Там указатель и пирамидки из камней для ориентира.

Спуск вниз - сначала довольно широкая оборудованная тропа. Потом несколько более сложных свитчбаков с узкой тропой по камню по краю склона. По ширине на одного человека. Не экстрим, но если мокро/скользко может быть не комфортно. С маленькими детьми могут быть проблемы. Т.е., у детей, наверное, проблем не будет. Только у нервных родителей. Потом опять просто, и под конец чуть по песку и по мосту через ручей.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вот с этим дядечкой разговорились. Он Навахо, живет в каньоне, и каждое утро в качестве зарядки бегает вверх/вниз. Пока мы телепались, он бодро прибежал наверх, сделал несколько растяжек, и побежал обратно вниз.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Второй туннель перед самым концом спуска.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Спустились вниз и перешли мост.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вот и сам White House. T.e. руины двух домов.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

На фотографии выглядит эффектно, но в реальностью несколько проигрывает. Дом огорожен забором. Внизу продаются сувениры. По берегу ручья расположилось так лотков десять Навахо. Обеспеченных туристов к дому привозят на джипах. Рядом стояло несколько. Никакого "Золота Маккенны" ...

Туры с гидами Навахо может и необходимость. Каньон известен своими зыбучими песками. Ездить здесь не просто, требует правильной машины и навыков. Не знаю не рассказываются ли страшные истории Навахо, чтобы сюда никто не совался :- )
Площадь Canyon de Shelly NM - 130 квадратных мили. Здесь очень много всего, в том числе более 800 археологических мест. Археологи сравнивают его Долиной Нила. Здесь работало множество известных археологов, и White House как раз тоже обнаружила такая экспедиция. Но, стоя рядом с сувенирными лотками Навахо, оценить историческое значение древних руин получалось плохо.


Junction Overlook, 3.5 miles

Пересечение каньонов Canyon del Muerto и Canyon De Chelly и скала Dog Rock. Еще здесь тоже постройки пуэбло - First Ruins слева и Junction Ruins справа. Первые сравнительно хорошо видно в алькове слева от Дог Рок. А Junction в тени на самом краю кадра практически не видно.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Tsegi Overlook, 2.2 miles
Tsegi - скала (rock или rock canyon) на языке Навахо. de Chelly, это в общем дословная транслитерация Tsegi на испано/французский. Оба произносятся как Да Шай.

Должно быть красиво осенью/зимой, когда в реке Rio de Chelly еще есть вода. Tsegi Overlook тоже очень хорошая точка для рассвета. У нас солнце стояло уже высоко, и мне больше запомнились изделия Навахо, не поворачивается язык назвать их сувенирами. Очень изящные вещицы. И цены соответствующе. Так просто на память не купить.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Tunnel Overlook, 1.8 miles

Последний наш, т.е. первый вьюпойнт от начала дороги.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Все-таки посетив на прощанье Визитер Центр, мы поехали дальше в Долину Богов и Моаб.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Считается, что на South Drive нужно около 2-х часов. По плану я на утро в Canyon de Chelly оставлял 3 часа вместе с White House Trail. Это очень оптимистично. Только до одного Spider Rock ехать где-то пол часа - 40 минут. Обратно, с заездом на все вьюпойнты больше. До Sliding House или White House от дороги тоже пару минут ехать по гравию. Я много фотографирую, и только с непосредственно обзорных площадок. В 2 часа я бы не уложился. На White House Trail мы обернулись часа за полтора, может чуть дольше. Получается, часа четыре нужно, а то и больше.
Последний раз редактировалось afrland 06 июн 2020, 20:04, всего редактировалось 4 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #49

Сообщение little bird » 10 янв 2017, 13:57

afrland, у меня перестали открываться фотографии в этом отчете: ни дома не могу посмотреть, ни на работе
Я надеюсь, что не попала в Ваш "санкционный список"?
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #50

Сообщение afrland » 10 янв 2017, 16:18

Очень интересно. Фотографии лежат на Гугле, должно бы работать ...
Если вы вручную скопируете адрес какой-нибудь фотографии, и попытаетесь открыть ее, показывается?

У меня все видно в Firefox и в Chrome. Сейчас удалил кэш в Chrome, тоже сначала перестали открываться, а потом в несколько этапов погрузились. Пришлось перезагружать страницу несколько раз.
В Internet Explorer фото не показывались .... И не подгружались. Хотя если скопировать адрес фотографий и открывать их в IE вручную, то все работало.,,,
Сейчас вроде все везде работает. И в Chrome, и в Internet Explorer.

Вроде какой-то временный глюк?! Работает сейчас?

Вообще думаю переложить фото на Flickr, чтобы можно было смотреть в большем разрешении. Я не hicaggo, конечно, но при ужиме на 1024х768 фотографии очень существенно меняются.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #51

Сообщение little bird » 10 янв 2017, 20:33

Вроде какой-то временный глюк?! Работает сейчас?


Да, сейчас все видно!

но при ужиме на 1024х768 фотографии очень существенно меняются.


Это точно. Муж у меня любит делать фотки в соотношении 16:9, которые очень хорошо смотрятся в начальном формате
и очень плохо в сжатом состоянии. Прямо вот смотришь фотографии на большом экран телевизора - красота нереальная,
потом загружаешь в отчет - "не то, все не то"
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #52

Сообщение afrland » 12 янв 2017, 01:02

Valley of Gods

Попасть в Моаб из Чинли можно было по-разному. Гугл предлагает ехать по 191-й - 198 миль или 3,5 часа. У меня было приготовлено несколько вариантов. Но, как и ожидалось, после White House Trail времени осталось мало, и мы поехали в Долину Богов - Valley of Gods. Это и был мой главный вариант. Если бы было время, то стоило бы проехать более красиво по North Drive - SR-64 через Tsaile и Lukachukai. Если не останавливаться на вьюпойнтах Canyon del Muerto, то это было бы всего минут на 20 дольше.

Но и по 191-й нам по дороге попалось несколько симпатичных монолитов.


Round Rock Mesa

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

На пересечении 191 и 163-й мы повернули налево, и через несколько минут оказались у восточного въезда в Долину Богов. Здесь мы уже проезжали в прошлом году, спеша из Долины Монументов в Парк Арок. В прошлом году время на Богов не нашлось, очередной компромисс.

Valley of Gods даже не парк штата, а просто земля под управлением BLM. Невероятно!
Хорошей карты по Долине Богов не нашел. В официальной брошюре БЛМ грубая черно-белая схема, как скан. Долина расположена в правом верхнем квадранте пересечения 163-й и 261-й дороги. В нее два „въезда“, и соединяющая их 17-мильная грунтовая (graded gravel) дорога. Когда сухо, там легко можно проехать на седане. Дорога на удивление была намного лучше, чем в Долине Монументов в прошлом году. Нам там даже встретился низко посадочный хипповый Вольксваген автобус, очень популярных в 60-х. Я даже глазам своим не поверил, насколько абсурдно он смотрелся в песках Юты.

Обычный западный дисклаймер: состояние дороги зависит от погоды и времени года, и clay при дождях может быть легко непреодолим даже для 4x4 машин.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

По разные стороны дороги расположены разные монументы - Seven Sailors Butte, Setting Hen Butte, Franklin Butte, Rooster Butte, Battleship Rock, Castle Rock, Lady in a Tub/Balanced Rock и т.д. Мой фавориты фантастических названий ever – „de Gaulle and His Troops“ и „Rudolph and Santa Claus“ (или „Putterman in the Bathtub“). По именам фотографии монолитов находятся в Инете, и я вроде несколько однозначно определил. Но гоняться за всеми я не стал. Не все фотографии получились, кое-что было с дороги против солнца. Но, надеюсь, общее впечатление фото передают.


Величественная панорама на въезде

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Rooster Rock

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Setting Hen Butte

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Castle Rock

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Долина Монументов тоже не далеко

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Замок делит Valley of Gods Road на примерно равные половины. У Замка стало ясно, что на Моки (Moki Dugway) времени не остается. Компромисс ... Посмотрю как-нибудь в другой раз ... Вздохнул, и поехал дальше в Моаб.

Смотря на фотографии я раньше как-то думал, что "Боги" менее интересные, что они меньше чем соседние "Монументы". Оказалось, монолиты в Долине Богов не менее "монументальны"! В Долине Богов мне понравилось не меньше чем в Монументах в прошлом году. Часто все новое впечатляет больше всего уже увиденного, я к этому тоже склонен, но Боги мне даже чем-то понравились больше чем Монументы. Может нет таких сильных, дух захватывающих видов как на Mitten и Merrick Butte в Долине Монументов. Но с другой стороны не мешал этого цирк с кучей пылящих повсюду машин. Повстречавшиеся нам в Долине Богов машин можно было сосчитать на пальцах.



По 191 в Моаб мы уже ехали в прошлом году. В Bluff хвалят TwinRocks кафе. Но на вынос они ничего не продают. Есть не стали. Опять не заехали мы в Bluff Fort.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Уже знакомaя Church Rock на пересечении US-191 и SR-211.
А вы знаете, что примерно над этим местом в 1961 свалился военный B-52, вполне возможно с атомным оружием на борту?


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вдали снова появляются характерные красные скалы, мы уже близко к Моабу. Впереди высятся горные вершины La Sal Mountains.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Мы опять проезжаем не останавливаясь мимо Hole N" The Rock; по-моему, там уже все закрыто. Но Wilson Arch на этот раз не пропускаем.

Wilson - распространённое имя в этих местах. История этих мест знает нескольких "Вильсонов" и несколько точек названы в их честь - каньон, меза, ручей. Информационная табличка сообщает, что арка названа в честь Joe Willson. История Джо Вильсона, или Little Joe Willson, очень и очень дико-западная. В 1880 Джо и его брат пасли скот где-то в LaSal Mountains, миль двадцать к югу от Моаба, когда на них напали индейцы. Джо был тяжело ранен в ногу, потерял много крови, спрятался и попытался притворится мертвым. Но был найден, и получил прямой выстрел в лицо, который по любой вероятности должен бы был добить его. Несмотря на все свои серьёзневшие ранения, и уровень медицинской помощи тогда (скорее, ее отсутствие), ему удалось выжить. Обезображенный на всю жизнь он жил в одиночестве у подножия "его" арки.

Я вообще люблю Историю, и историю Дикого Запада в частности. Наверное, всякие глупости я запоминаю из-за детей. Всегда хорошо подперчить природные достопримечательности какой-нибудь ковбойской историей.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

В Моабе у нас был снят апартамент Purple Sage за $283 на две ночи. "Всего" две комнаты. Не так роскошно, как в прошлом году, но зато в самом Моабе. После закупки в Сити Маркет вечером уютный ужин. Фотографии из магазина в В супермаркетах США. Фотографии, продукты, цены

Я часто думал, что же в итоге лучше, купить еды и поужинать дома, или сходить в ресторан. Вкуснее накормили бы в ресторане. Но быстрее и уютнее получалось "дома" в снятой квартире. Особенно, после целого дня на ногах. Детям точно больше нравилось дома, чтобы потом сразу посмотреть фильм, или просто прочитать ВатсАпп за день. Гастрономический аспект для нас в поездках пока никогда не имел особого значения.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов
Последний раз редактировалось afrland 10 янв 2018, 21:15, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #53

Сообщение afrland » 20 янв 2017, 14:55

День 11, Arches NP, Moab

О Арках подробно уже написано. В отчете за прошлый год я тоже о них писал. Частично тест будет повторяться. Иногда будут только фотографии, а комментарии, если что новое вспомниться.

В парк мы приехали не рано часов в восемь. Visitor Center в Арках, это, наверное, единственный, куда мы так и не зашли. Все времени не было, все время мы торопились. Сегодня были запланированы хайки в Devils Garden и к Delicate Arch. А днем я обязательно хотел проехать по 128 вдоль Колорадо.

Я долго думал, на что использовать наш день в Моабе. Сколько всего интересного здесь … Много чего хотелось посмотреть, но все равно пошли в Арки. Арки - это, наверное, мой самый любимый парк. Весь маршрут построен, чтобы в них еще раз побывать. Утренний тур в Fiery Furinance уже за пару месяцев был распродан, самим туда идти не хотелось. Решил опять сходить в Devil's Garden. Хайк нам очень понравился, и в прошлом году мы там много не успели.

Moab Fault и Visitor Center

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Все-таки, Арки самый мощный парк. Я подумал это в первые же минуты на scenic drive. Сколько на Юго-Западе интересных красных скал... Взять хотя бы те несколько монолитов по дороге из Чинле в Моаб, так меня порадовавшие на 191-й. А здесь таких вдоль дороги через каждые сто метров. И в Арках они никого не интересуют. Настолько много здесь всего, и настолько уникальны здесь главные достопримечательности.


Park Avenue , Часть первая

Первая остановка у Парк Авеню. В прошлый раз эту часть почти совсем не успели. Вечером сюда еще раз заедим.





Three Gossips

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Courthouse Towers Viewpoint

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Tower of Babel

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Sheep Rock

А я ясно вижу обезьяну - The Monkey ))

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Panorama Point

Следующая остановка, Panorama Point. Вдалеке скалы Fiery Furinance.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Skyline Arch

И еще одна очень короткая у Skyline Arch. В прошлом году здесь даже не остановились. Арку видно с дороги. Более интересная позиция для сьемки – с другой стороны. Но утром это было бы против солнца.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов






Landscape Arch и Devils Garden

Хайк к Landscape Arch и Devils Garden. В прошлом году дошли до Двойной О арки, но по дороге другие не посмотрели. И даже до Dark Angel не дошли. В этот раз времени было больше. На парковке мы были в 9 утра, и я даже рассчитывал пройти полный хайк, вернувшись через Primitive Loop.



Описания трейла https://www.nps.gov/arch/planyourvisit/ ... lGuide.pdf
И в моем прошлогоднем отчете Три недели Северный Рим, Арки, Йелоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды. В прошлом году я писал подробно.

Первый этап - к Landscape Arch.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов




Landscape Arch
Идти до Ландшафтной Арки от парковки минут двадцать - полчаса.

Landscape Arch считается самой длинной аркой в мире. После того как 1-го сентября 1991 от арки отвалились несколько блоков, ее отгородили заборчиком. По счастливой случайности, тогда никто не пострадал. И тоже по счастливой случайности события запечатлел на видео турист из Швейцарии. По возвращению, он, как и обещал, прислал свое видео NPS. Их можно найти на Ютубе. Утром в воскресенье 1-го сентября от арки отвалились три многотонных камня, в среду той-же недели еще два маленьких, и все повторилось 5 и 31 Июня 1995. В 90-х были не первые такие инциденты. В 1941 арка стала так на пару метров длиннее. Возможно, и не последний. Подходить к арке ближе не рекомендуется в целях собственной безопасности.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Слухи о том, что имена Деликатной и Ландшафтной арки случайно перепутали, на всех официальных ресурсах решительно опровергаются. Moab был основан в 1880-их. В 1923 о существовании в соседней с Moab Valley уникальных скальных формациях узнала недавно основанная служба Национальных Парков. В 1929 по указу президента Херберта Гувера основали Arches National Monument (Национальный Парк был основал только в 1971). В 1933 и 1934 году Arches National Monument Scientific Expedition провела подробное исследование территории современного парка. Руководил ей Frank Beckwith, который и дал названия большинству монументов в парке.

Документальный факт, однако, что Devil's Garden получил свое название так по ошибке. Alexander Ringhoffer, одна из главных фигур, благодаря усилиям которого и был создан Национальный Монумент, назвал так современные Klondike Bluffs. Увидив их впервые в 1922 он был так восхищен, что не успокоился, пока начальство железных дорог D&RGW тоже не согласилось на них посмотреть. Это стало первым шагом в становлении будущего национального парка. По иронии судьбы, Klondike Bluffs, перепутанные с теперешним Devil’s Garden, в 1929 не были включены в Национальный Монумент. Мораль, буду в Арках в третий раз, обязательно надо будет посетить "оригинальный" Девил'с Гарден.


К Двойной О Арке и Дьявольскому Саду еще одна миля.




Знакомый подъем и начало хайка к Double O. Брошюра национального парка относит его к категории Difficult Trail. Если сравнить с другими, то они правы.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Navajo Arch

Ответвление от главного трейла до Navajo и Partition арок. 0.3 мили до первой, и 0.2 до второй. По дороге к Navajo арке очень интересные рельефы на стене.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Арка больше похоже на вход в пещеру или каньон. Мы конечно решили его немного исследовать.


Конечно, на это уходит много времени. И на то, чтобы забраться наверх каждой попавшей по дороге скалы. Но в общем, смысл жизни не только в красивых фотографиях величественных арок, но и просто так в полазить по скалам.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов





Partition Arch

Эта арка - "окно" с красивым видом на стену Salt Valley к югу и mesas Moab Valley и La Sal Mountains на горизонте. Внизу проходит трейл к Landscape Arch. Partition Arch - самая большая из "окошек" в стене. Всего их две.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Никто не знает, что Это такое справа на скале? Издалека выглядит как арка.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Потом мы вернулись к основной тропинке и пошли дальше к Double O Arch

Тут еще одно известное интересное место. Xребет (ребро плавника) или Fins в Devils Garden. Трейл проходит по "мостику" из каменных глыб шириной приблизительно в метр - полтора. Камни кое-где для надежности соединили металлическими скобами.


[img]https://lh3.googleusercontent.com/0AiSsWZHf6OYsrJ2igXWnTtgDBPQ777zp63RA1pSKw9icQLxKE9eSRGLJlsrH9moMi3gpjEgipdXkXyg2M5A1mWurqASYftnHddIwMfNWnG4RMb-FZaWzsrok4NIWm3VBYJT6aqV1h1p-1hWxXhwmigzUkf9Ia8dEfYSgrR3x-tvYJ7ikvnoqZx8jjkWwTqJDUClyc2xJBrQBX9HQrFfbL9ih2BFVHdxgf8hKI8kjrIPim7e0a8FfO2OdsVDeT-7Fotg-H_EigGHDVyhOTQdH4YyOW6XRpqmH_nNCQxSeXBPnmYunKKAwYO9W6Sbw89S6UhZDun19_1GN57FsY-WgKx-BXuUFiGJQjBX18l7426CVlpjsHyA036GEKVPx3GQ42EhaDcFjahpkCihlokcVGnbWUSpQ57qXJgXWkJLu2JgvJpCz6vizoywjkCM7a24HCscfRXPm-sZlmGZVcs96SfmbG79I8JincZfPSzm-MfT_5fDtDd1FDzuKU4TCj34jCbBRN70pzh2bWMJ39JWTxutamnFtR0HnIbbi62OZXi4eVF1S2U3mNbjpFLkmbq6IsXnhv84SbwnzUGUQVmAxKcm0fGcd1it49oAgcFBm7OpmqSWplqu3eZA9FESHKX4xusUU2tMbk1s5EbBKTn2sWsy01y03lYOKx7zYolF2mtHlsWHB3yN87prv1Ofjw=w1024-h683-no?authuser=0/img]

Виды в каньон и на Fins.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Black Arch - одна из арок на Primitive Loop.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Дальше по "мосту" к Двойной О арке.



Double O Arch

Вот и сама арка. Фотография с трейла. Считается, что арку лучше фотографировать, с другой стороны. Это верно, конечно. С этого места двойного „О“ не видно. Но здесь все равно моя любимая точка. Здесь сказочное место, здесь видны застывшая фигура тролля и оскал каменного волка.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


С „правильной“ стороны:

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Двойная О Арка хорошее место для привала. Мы сели в тенек и устроили небольшой пикник. Заодно понаблюдали за разнообразнейшими техниками восхождения (и спуска) через нижнее "окно". Оказалось, что это далеко не тривиально. При нас семья с, скажем так, несколько упитанным тинэйджером (как они дошли то до сюда), с трудом забрались в арку, и слезть вниз уже не могли. Мальчик спрыгнуть вниз боялся, а типа просто съехать вниз на "пятой точке" им в голову не приходило. Их папа этот метод строго отвергал. Моя супруга даже не выдержала, и начала им советовать „Ничего в этом зазорного нет, и большинство ровно так и поступает “.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Dark Angel
Дальше пошли к Dark Angel.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Меня всегда удивляло это название. Издалека странная угловатая колонна ничего особенного не напоминала, и вообще мало чем отличалась от соседних "пиннаклс". Нужно смотреть с правильного угла.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Вот он, Черный Ангел.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



Дальше пришлось решать, идти ли, дальше, как запланировано, по Primitive Loop, или возвращаться обратно как пришли по главному трейлу. Очень хотелось сделать полный лооп, но мы совершенно незаметно где-то убили очень много времени. К парковке вернулись в 3 часа дня. Это 6 часов, в два раза больше чем в прошлом году! На что времени ушло, вообще не понял.

Primitive Loop сложнее, и времени на него нужно больше. При дефиците времени с моей командой туда я бы не пошел. Потом смысл был не только пройти эту часть, а найти разные арки по дороге, и ... сорри, хорошо там везде полазить.

Поскольку я обязательно еще хотел к Деликатной Арке на закат, вернулись той же дорогой как пришли.

Пришлось ограничится несколькими фото Дьявольского Сада.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов



По плану мы даже полный луп в Devil's Garden завершали на час-полтора раньше. Время мы использовали не эффективно, и возник вопрос, что делать дальше. Вечерняя экскурсия в Fiery Furnace в 16 часов, но у нас не было билетов. Еще хотелось посетить Park Avenue. В прошлом году были мельком вечером. Потом мне очень хотелось проехать UT-128 – Colorado River Scenic Byway. Вечером - mast-see Delicate Arch. Стало ясно, что далеко по 128-й мы не уже не уедем, но планов менять не стали. Поехали на выезд из парка, по пути коротко останавливаясь на вьюпойнтах.
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 11:51, всего редактировалось 6 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #54

Сообщение afrland » 23 янв 2017, 01:01

Salt Valley Viewpoint

У меня есть две практически одинаковых фотографии с перерывом в год. С одной стороны, не то что бы фотографирую я с неправильной стороны. Но большая част Salt Valley по другую сторону дороги от вьюпойнта. На фото больше кусочек Windows и La Sal Mountains на горизонте. Не знаю, как это было задумано.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Petrified Dunes Viewpoint

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


La Sal Mountains Viewpoint





Я извиняюсь, мне было более интересно в другую сторону.
Three Gossips, Sheep Rock, Tower of Babel, ее почти полностью загораживает The Organ

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Park Avenue Viewpoint и Trailhead
Секция Windows - скальный риф 90-120 метров над долиной. Секция Courthouse Towers, или каньон Park Avenue, названый в честь Park Ave в Нью-Йорке, лежит глубоко внизу. Выточенные удивительные каменные монолиты по обе стороны каньона напоминают городские небоскребы. Утром мы останавливались на противоположном дальнем конце Park Ave - Courthouse Towers Viewpoint, а сейчас остановились на первом вьюпойнте парка, в двух милях от Визитёр Центра и въезда в парк.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Queen Nefertiti , The Popsicle и Sausage Rock
Сколько не смотрю на этот „балансирующий“ камешек, столько и поражаюсь. Действительно, Нефертити. Сходство с египетскими статуями очевидная.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Спустился вниз, но идти дальше в Park Avenue каньон не стал. Хороших фотографий это не обещало :- )



Colorado River Scenic Byway 128

Я долго хотел проехать по знаменитым scenic дорогам рядом с Моабом. 279 ака Potash Road, с хайком к Corona Arch, и подьемом по Shafer Trail, долго было главным планом на этот день. Но потом я соблазнился на Devil's Garden, и мы поехали в Арки. К сожалению, времени оставалось не больше часа. Поэтому мы выехали из парка, и только чуть-чуть прокатились вдоль Колорадо по UT-128 – Upper Colorado River Scenic Byway. Очень красивая дорога, вполне на одном уровне со всем увиденным. Хотя почти ничего мы не увидели, проехали миль 15, и повернули назад чуть не доезжая до Castle Creek Bridge. Доехать до Fisher Towers, намеченной точки "возврата", не успели. Сюда тоже нужно будет вернуться. На мой взгляд, в Моабе нужно останавливаться дня на три минимум.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Следующая история, ураган на Деликатной Арке. В результате острого приступа графоманства, описание хайка будет особенно литературным.
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #55

Сообщение afrland » 25 янв 2017, 01:08

Отчет я начал писать с фотографиями на Google Photo. Все долго работало нормально, но в какой-то момент в отчете начали пропали фотографии. С этого дня момента спорадически фото пропадают и появляются снова. То одной нет, то другой, а иногда все сразу пропадают. Сегодня в какой-то момент посмотрел отчет - ни одной фотографии не видно. Как правило все само по себе налаживается через несколько минут. Нужно просто перезагрузить страницу. Сначала я думал, что все какие-то временные глюки. Или на форуме, или на Гугле. Но оказалось, каждый раз Гугл выдает следующею ошибку:

Error 403 (Forbidden)!!
Your client does not have permission to get URL from this server. (Client IP address: ....)
Rate-limit exceeded
That’s all we know.

Вполне возможно, что это какая-то временная проблема Гугла. Или его постоянная полиси теперь. Вполне возможно, что это зависит от размера фотографий, их количества, или количества просмотров отчета. Но так жить нельзя. Пока перезалил большинство фотографий на Flickr и больше пользоваться Гуглом не буду. За одно можно будет посмотреть их в большом разрешении. Большинство фото, но не все. Там фотографиям из супермаркетов, картам, отелям, или откровенно плохим фотографиям как например вся первая половина дня в Седоне на Фликре делать нечего. Надеюсь, за счет урезки траффика и с оставшимися фото на Гугле станет полегче. Если проблема не решиться, буду думать дальше. Просьба мне сообщить, если что. А пока перезагружать страницу...
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #56

Сообщение afrland » 27 янв 2017, 22:27

Delicate Arch Trailhead
В прошлом году мы посмотрели на Деликатную Арку с вьюпойнта. Несмотря на все сомнения, во второй раз побывать в парке и не сходить на закат к арке было бы непростительным. По какому-то невероятному озарению я решил на Деликатную пойти один. Супругу брать не хотел. Боялся, что будет не очень интересно, народу будет много, а два хайка в один день ей многовато будет. Дочку держу пока за "маленькую" и стараюсь беречь. Чтобы жене не было "скучно", уговорил и ее остаться. Чтобы дочке не было обидно, уговорил сына остаться с дамами. Одного меня отпускать не хотели, но так оказалось правильным.

Хайк к Деликатной Арке начинается с места Wolfe Ranch. Я приехал где-то в пол седьмого вечера, может даже чуть позже. Закат был в 20:10, сумерки в 20:38. Парковка была уже хорошо заполнена, но места еще были.



Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Хибарка Wolfe's Ranch. John Wesley Wolfe - первый "белый" обитатель долины, который жил здесь с 1898 до приблизительно 1910. "Ранчо" я себе иначе представлял.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Заполненная парковка и подвесной мостик "suspension bridge" через Salt Creek. Кстати, под холмом справа есть петроглифы „Rock Art Panel“. Т.е. по холмом слева, а справа от того места где я сейчас стою. Но я смотреть на них не стал.



Внизу трейл видно только до первого холма. Поднявшись наверх я увидел в первый раз, как дальше выглядит тропа к Деликатной Арки.
Ого! Ого-го! Наверное, я просто плохо подготовился. Как и в прошлом году с Devils Garden, какие-то отдельные фотографии с хайка я видел, но полной картины не сложилось. Часто фотографируют сверху, и что это означает на практике, я не понял. До холмов трейл был легкой тропинкой. А дальше надо было подниматься по крутому каменному плато из сликрока. Скала заканчивалась где-то на горизонте, по камням, казалось, никакой тропы и нет там, брели крохотные фигурки людей. Вот здесь никакой тени нет, и днем под солнцем здесь точно хорошо.

Но если не думать, что мне сейчас тоже топать наверх, вид был замечательный.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Ну хорошо, нужно идти дальше. Но не успел я и двух шагов сделать, с неба начали падать первые еще редкие капли дождя. Две девушки впереди на тропе нерешительно останавливаются. Август - время муссонов. Но с погодой нам пока везло. Ну, немного дождя - не помеха. Зато будет не жарко, подумал я. Нельзя сейчас останавливаться на пол дороге, девушки. Когда еще получиться сюда приехать. Но вслух я, конечно, ничего не сказал. И очень правильно сделал.

Я шагаю дальше, бубня про себя "А посуда вперед и вперед, по лесам и болотом бредет".

Дождь постепенно усиливается. Я уже беспокоюсь за фотоаппарат. И что заката, да и вообще никаких снимков под дождем не будет. Кое-кто, как и я, все еще идет к арке. Но большинство людей на трейле идет уже в обратном направлении. Поравнявшись со мной, незнакомая женщина меня предупреждает "На камнях может быть очень скользко!" "Oh, thanks!" Она права, но что делать.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Наконец-то, бесконечный подъем позади. Трейл все еще идет куда-то дальше наверх, но уже не круто. Тропа ведет между невысокими скалами. Опять появляется вегетация, кустарник, невысокие деревца. Сликрок чередуется с песком. Последний отрезок трейла напоминает Devils Garden. Узкая, в пол или метр шириной, тропа проложена по склону скалы. Дальше виден знакомый по фотографиям карниз и "окно" - арка в скале. Деликатная Арка должна уже быть где-то совсем не далеко. Видимо, за следующим поворотом, до которого остались всего каких-то полсотни - сто метров.

Но еще на подходе легкий теплый дождичек сменяется мощным ливнем. Начинается настоящая гроза. Я иду дальше, пытаясь укрыться от холодного сильного ветра, гуляющего между скалами в открытом каньоне. Дождь собирается в ручейки, вода течет по склону скалы. На тропе не лужи уже, тропа с удивительной быстротой превращается в ручей. Осторожно продолжаю идти дальше наверх. По камням течет вода. Я становлюсь свидетелем природных процессов, формировавших этот ландшафт на протяжении миллионов лет. Поднимаюсь до сравнительно широкой площадки перед "последним" карнизом. Деликатную Арку не видно, но она за поворотам. Выступ скалы защищает здесь от ветра. На площадке собралась небольшая группа, человек 6-8. Спрашиваю стоящего рядом парня, мы примерно вместе топали от парковки
- Почему здесь? Почему не дальше к Арке?
- Попробуй. Попробуй высунуться за скалу. Там такой ветер. Это просто не возможно. Ват из лайк хелл!

Смериваю взглядом последний сегмент. Каменный карниз, уже на высоте в несколько метров от земли, весь в воде. Вода течет сверху вниз, мимо нашей площадки, и дальше по тропинке по склону вниз. Решаю не рисковать. А то сдует меня еще там, или смоет. Открытый Амфитеатр перед Деликатной наверняка сейчас тоже не самое лучшее место.

Остаюсь ждать со всеми. На всякий случай, спускаюсь на пару шагов вниз, уходя с камня на песок рядом с тропой. Здесь на корточках скукожились мужчина и две маленькие девочки, не больше шести - семи лет. Девочки плачут, папа обнимает их за плечи, и совершенно бесполезно как-то пытается прикрыть от дождя и ветра. По ходу помогаю их … маме ?! "Лет ме хелп юу". Она плывёт по воде и камням вниз в каких-то ... нелепых городских сандалетах. Хватаю ее за локоть, она мне только благодарно кивает, и отбуксируваю к семье. Нет, надо же, кто только не ходит к Деликатной Арке. И дети маленькие, и дамы в шлепанцах.... Я надеюсь, все эти люди в совершенно неподходящей для хайканья обуви без синяков и ушибов спустились вниз.

Дождь все не прекращается. Льет как из ведра, да еще и сильный ветер. Одежда насквозь мокрая, обувь тоже. Становиться реально холодно. А еще кто-его знает сколько топать до машины. Уходить, так и не увидев Деликатную Арку, которая всего в 50 метрах, очень обидно. А еще может быть опасно. Трейл вниз - маленький горный „водопад“, ручей глубиной в несколько сантиметров. „Мама“ в сандалетах несколько раз порывается идти назад, но я ее отговариваю. Видимо, это все же не "мама". Я ее понимаю. Интересно, если дождь не кончиться, или "каньон" внизу затопит, нас спасут ?! Но это без намека на иронию. Мне тоже уже было конкретно неприятно. В этот момент я был только очень очень рад, что пошел вечером один. Вполне вероятно, что в расчёте на короткий летний дождик, я бы и с семьей от хайка не отказался.

Так продолжается минут пятнадцать - двадцать. Наконец, дождь стихает, ветра почти нет. Поворот к Деликатной Арке выплевывает вереницу мокрых, продрогших, и каких-то испуганных людей. Все гуськом один за другим спешно устремляются вниз, шлепая по воде, которая все еще с не меньшей интенсивностью течет по склону скалы. Наша группа, парень, с которым я разговаривал, папа с дочками, вообще здесь оказалось не мало детей, эта женщина, все торопятся назад.

Я жду, пока все они пройдут. Дождь все еще идет. Но совершенно ясно, что мне сейчас в другом направлении.

И вот сама Delicate Arch. И ни одного человека рядом!!

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


А вот и Я!

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Мальчик не мой. История следующая. Гроза все-таки не всех смыла к парковке. Рядом со мной, т.е., придерживаясь использованной терминологии, в нашей группе, была еще одна семья, скандинавского вида папа с тремя детьми - мальчики с разницей в несколько лет. Младший - на фотографии. Когда все рванули вниз, и пока я пережидал, пока все пройдут и освободиться тропа, они тоже пошли к Деликатной. Без обуви, босиком! Когда я подошел, папа как раз пытался на смартфоне сделать селфи с детьми на фоне арки.
- Мэн, you are crazy. С маленькими детьми сюда. Вы точно совершенно сумасшедший :- ) Только не рассказывайте об этом вашей жене. Давайте, давайте я вас сфотографирую.
- Не буду :- )

В ответ он предложил сфоткать меня. Сын выйти из кадра отказался. Я сразу махнул рукой, пусть сидит.

Дождь все не кончался, и я решил долго у арки я не задерживаться. Просто боялся за фототехнику.
По дороге назад пришлось обходить глубоки лужи, и целые ручьи. Кое-где пришлось переходить их вброд. Из-за дождя достойно задокументировать трейл не получилось. Фото делались в спешке, на всякий случай я перешел на телефон. Фотографии получились кривые, как в прочем, почти все с хайка, к сожалению.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Очень красиво выглядела долина с вершины плато.


Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Ручей на склоне - настоящий маленький водопад

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Гроза кончилась, и дождь почти перестал. Но небо по-прежнему было затянуто темными грозовыми облаками. Время от времени горизонт освещали всполохи огромных развесистых молний, а потом вдали из долины разносились отдаленные раскаты грома. Сфоткал бы такую одну молнию - пятерка в зачетку. Но не получилось. После каждой вспышки я замирал с фотоаппаратом на изготовку, ждал несколько минут, но ничего не происходило. Шел дальше пять минут, и все повторялось. После нескольких попыток бросил эту идею. Уже наступили сумерки, вся одежда мокрая, дома наверняка волнуется семья. Небо все еще угрожающе черное. Еще раз попасть под грозу не хотелось. Случайно удалось поймать такую молнию на виде.

Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов


Почти совсем уже стемнело. Дорогу еще было видно, но я на всякий случай я уже достал фонарик. Спустившись с плато, на холме, примерно там, где начался дождь, встречаю очень молодую симпатичную парочку, девушка и парень. Студенты, а по виду может даже и школьники. После того как кончился дождь пара человек прошло все-таки к арке. Но в полном "обмундировании". Как мужик со штативом, рейнджерского типа, абсолютно не похожий на туриста, в высоких, чуть ли не в кирзовых сапогах. Эти двое в коротких шортах и в белых прогулочных кроссовках. Кроссовки мне особенно запомнились. Смотрят на меня не решительно
- А до арки еще далеко?
- До арки, до Деликатной Арки, что вы имеете в виду?!
- Ну да, она близко? Мы думали, мы почти у нее. Сколько до нее еще идти?
- Ребята, еще не очень близко. Темнеет уже вообще-то... Что у вас со светом?
- Вы имеете в виду фонарик? Вот, у меня Ай-Фон
Несколько мгновений молча смотрю на них …
- Смотрите, видите вот эту гору? Махаю в строну наклоненного плато. Нужно подняться наверх. Там уже не далеко, минут десять. Но становится темно. Наверху вода. Поток воды течет по тропе. Нужно как-то находить сухие участки, обходить по скалам. Я пару раз просто прошел по "ручью". Где песок, немного грязно. Мне сложно не советовать идти к арке. Я немного сумасшедший. Сумасшедший, потому что остался там несмотря на грозу. Я обязательно хотел увидеть арку. Но без света на вашем месте я бы туда сейчас уже не пошел. Возможно вы в темноте просто ничего не увидите.

Поблагодарили меня и остались совещаться. Может с "сумасшедшим" я переборщил. Эмоции переполняли.

Машину уже находил с фонариком. Хотел позвонить и сказать, что со мной все в порядке, но связи не было. Гадский Т-Мобайл .... Включил теплый поддув на полную и поехал в Моаб. Дома тепло, все уютно сидят за разными электронным девайсами, все спокойно.
- Я приехал, Вы за меня не беспокоились? Вы не слышали дождя?
- Как, был дождь? То-то что-то подозрительно стучало по деревьям ...
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 11:42, всего редактировалось 4 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #57

Сообщение hicago » 27 янв 2017, 22:45

Это туристический подвиг. Я там в темноте по сухому спускалась и то было очень неприятно, а в муссонную грозу...
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #58

Сообщение GANT1949 » 27 янв 2017, 22:58

Вот, это приключение!
afrland писал(а) 27 янв 2017, 22:27:Но совершенно ясно, что мне сейчас в другом направлении

Мне кажется, что никто из наших людей не повернул бы назад в этом случае.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #59

Сообщение afrland » 29 янв 2017, 00:43

hicago писал(а) 27 янв 2017, 22:45:Это туристический подвиг. Я там в темноте по сухому спускалась и то было очень неприятно, а в муссонную грозу... !

Спасибо.
Но в общем выбора у меня особого не было. Когда начался дождь может нужно было переждать в машине. Но обычный дождь мне не мешал. Плохо стало только когда начался ливень. Я может иногда преувеличиваю в "безумно умопомрачительно красиво", но тут условия довольно точно описал. Умом я понимал, что гроза долго идти не может, но становилось реально стремно. Если бы пошел с семьей, добром бы это не кончилось.

GANT1949 писал(а) 27 янв 2017, 22:58:Мне кажется, что никто из наших людей не повернул бы назад в этом случае.

Тем, кого застала гроза в "амфитеатре" перед аркой пришлось хуже. Что они все рванули назад, понять можно. Удивительно, что из моих соседей почти никто не захотел пройти оставшиеся какие-то 20 метров. Потом к арке пришел еще один человек. Маленькие фигурки на одной из последних фотографий - "папа с детьми" и он. На обратном пути я встретил странную пару в плащ-палатках и описанного очень профессионально выглядящего фотографа.


Несколько практических добавлений повествованию.
1) События кардинально изменили мое отношение к погоде. До этого облакам я особого значения не предавал, а потом начал очень внимательно следить за погодой. На следующий день в Cathedral Valley черные тучи совсем иначе воспринимались.
2) Не знаю, как часто там дождь, но если есть сомнения, то стоит подумать и принять какие-то меры предосторожности. Нескольких человек даже взяли с собой куртки. Хотя гроза и образовалась очень неожиданно, из довольно невинных тучек и слабого дождя. Не ждать же каждый раз такое?! После рассвета на Гранд Каньоне в первую поездку я вожу одежду "на широкий спектр погоды", даже на такой случай. Но какие-нибудь ветровки там не помогли бы, а брать на хайк более серьезную экипировку никогда бы не подумал. Днем в арках было +36.
4) Про "взять фонарик" много писали, и он там действительно необходим. Хотя тропы там как таковой нет, и нужно ориентироваться по пирамидкам, заблудиться там сложно. Но если дождаться заката, то обратно за светло не дойти. С фонариком намного удобнее.
5) Мимо меня прошла наверное вся туристическая орда деликатно-арковцев этого вечера, и просто поражает, в какой обуви люди туда пришли. Не стоит добавлять, что наши люди на хайк в сандалах не пойдут. Еще хорошо показала себя спортивно-оутдор одежда. У меня по этому поводу пунктик. Как это, готовь сани летом ... Нет, не то... Я всю семью одеваю по специально-походному. Есть ли от Gatorade какой-то толк я пока не понял. Но я себя убедил, что в хайковском удобном обмундировании жару переносить легче. Моя футболка точно сохла быстрее. Когда доехал до Моаба, вообще сухая стала.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов

Сообщение: #60

Сообщение afrland » 30 янв 2017, 01:06

GANT1949 писал(а) 29 янв 2017, 00:56:Еще лучше показывает себя одежда с мембраной.
А вот футболки приятнее все же больше хлопковые, чем синтетические, хотя во всех аутдор советах пишут мол только синтетика!

С мембраной, это тоже спортивно-оутдорно. У нас такие есть, но они дороже. Не забывайте, мне почти каждый год нужно два комплекта заново покупать. Дети вырастают. :-)
Из хлопка, да. Многие пишут, что больше нравиться. Я как-то фанат технического оутдора. Вот мне показалась, что обычная хб футболка так бы не высохла.



GANT1949 писал(а) 29 янв 2017, 00:56:Есть, придает силы и утоляет жажду. Реально работает, ощутили на трейлах от 10 миль и больше.

Ну вы же не ходили сами с собой на этот хайк, один Вы пили бы Gatorade, а второй Вы пил бы воду и ел соленые орешки и т.д., а потом Вы-первый и Вы-второй сравнили бы результаты и самочувствие.
По Gatorade и вообще sport drinks есть дискуссии "Gatorade vs. Water" даже настоящие исследования Comparative effects of selected non-caffeinated rehydration sports drinks on short-term performance following moderate dehydration, а потом есть дискуссии этих исследований и т.д. Практическая польза вне спорта, т.е. на сколько в обычной практике для обычных людей даже на длинных хайках спортивные напитки приносят измеряемую разницу. И психология тут тоже играет роль.
Потом в них всякие добавки, сахар. Желающие на длинных хайков могут попробовать дополнять воду всякими таблетками электролитов (Hammer Nutrition и т.п.).

У нас в рационе Gatorade был. Старались покупать пакеты небольших (0,5) бутылок и пили как добавку к воде. На вкус Gatorade оказался неплохой. По-моему, мы и Powerade пробовали.

Но в общем я от этой темы далек, и на дневные хайки мы не ходим. Вообще обсуждать снаряжение я не очень собирался. Я далеко не эксперт. И близко тоже нет. Просто вспомнилось.


Еще вспомнилось. Подходим мы в Чикаго с экскурсионным корабликом к пристани. На выходе меня один из "матросов" спрашивает. "А можно задать Вам вопрос. Классные у вас ботинки от Калабия. Я себе вот тоже хочу. Собираюсь хайковать. Вы не скажите, как быстро они сохнут?" . Удивился очень, но почувствовал себя польщённым.

Обсуждение экипировки выделено сюда: Одежда и обувь для хайкинга
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль