Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #481

Сообщение Amaya » 05 мар 2020, 09:44

Atoris1011 писал(а) 20 фев 2020, 21:41:И кстати, учитывая, что я буду в Сиэтле после 21.09- я там не замерзну на Mt.Reiner?

не замерзнете. Я как-то была в конце октября - было красиво и разноцветно. Но был медведь.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #482

Сообщение Atoris1011 » 05 мар 2020, 13:51

Amaya писал(а) 05 мар 2020, 09:44:не замерзнете. Я как-то была в конце октября - было красиво и разноцветно. Но был медведь.

А Вы были одна? И что делали, увидев медведя? Для меня именно проблема, что я одна:).
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #483

Сообщение Amaya » 06 мар 2020, 09:17

Atoris1011 писал(а) 05 мар 2020, 13:51:А Вы были одна? И что делали, увидев медведя? Для меня именно проблема, что я одна:).

я была с подружкой. Но мы ехали в машине, а медведик переходил дорогу. Это было на Стивенс Каньон роуд по пути из Парадайз. Вот тут 46°46'14.2"N 121°41'12.0"W. Что мы делали? Визжали радостно)) А надо было сразу фоткать.
Мы не хайкали далеко и глубоко - останавливались по дороге на виста поинтах. Там и без хайков можно через каждые 200 м останавливаться - красота неимоверная. Но конкретно в этом месте я как-то не ожидала медведя увидеть. Там слева отвесный склон, справа обрыв.
То есть он спускался вниз по этим отвесным поверхностям - я почему-то думала, они по равнинам шастают. Народа было вообще никого. Скорее всего потому, что это был конец октября и рабочий день. В любом случае то, что Вы одна - это по-моему не проблема, а удача.
Можно наслаждаться и никто тебе не мешает. Медведей бояться не стоит, они там мелкие и редкие.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #484

Сообщение Helen 2002 » 26 июл 2020, 06:54

lapkal писал(а) 10 апр 2019, 19:51:
mobpas писал(а) 10 апр 2019, 18:33:Мы уточнили у рейнджера разумность подобного совета и ответ был такой: В горах Сьерра-Невада медведь чёрный и он не такой агрессивный как гризли на севере. Может и так, но на медведя я бы точно не побежал бы, хотя и мёртвым тоже не стал прикидываться :smile:

Мы в прошлом году встретили медведя в Kings Canyon. Не ожидали, потому что уже почти вышли к парковке, правда шли по боковой, малолюдной тропе. Услышали, что перед нами пара замешкалась, как раз увидели большой камень, подумали, может им надо в туалет. Подождали, пара стоИт, не уходит. Мы подошли к ним, они показывают на медведя, метрах в сорока ходит, на нас не обращает ни малейшего внимания. Дальше пошли вместе с парой, медведь спокойно занимался своим делом.
С одной стороны, они рекомендуют шуметь, кричать и даже «нападать» на мишку, а с другой - не шевелиться.
шуметь и кричать надо с черными ( они, кстати, бывают и коричневого цвета), а с гризли надо притворяться мертвым.


Я наконец-то встретила медведя в этом году, в Shasta Trinity National Forest
пока кемпилась там 3 дня.
Это было вечером когда я приготовила еду и читала. (Ждала пока остынет)

Услышала шаги, потом опять шаги со стороны гор по направлению ко мне. Взяла палку на всякий случай. Затем немного стихло и шум переместился в сторону моей палатки
(Я ела в 100 ярдах от палатки)

И потом уже увидела - очень красивый, упитанный, коричневого окраса
Ходил вперёд-назад, что-то нюхал в деревьях
Потом увидела молодого чел на тропе (я к тому времени благоразумно отошла на тропу) и мы уже вместе за ним наблюдали
А дальше он помог перенести мне вещи в основной лагерь, где были люди
А мишка ушёл
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #485

Сообщение Helen 2002 » 26 июл 2020, 07:14

Tullis писал(а) 19 апр 2019, 16:26:
сим-сим писал(а) 10 апр 2019, 03:42:Есть, на мой взгляд, в этом запрете на защиту жизни человека в нац. парках, во-первых, недоверие к людям (они-де идиоты и сплошные браконьеры, и себя и медведей перестреляют) и к тому же какое-то руссовское умиление природой (или диснеевское?).
сим-сим писал(а) 19 апр 2019, 02:16:Вот одна из толковых, нмв, статей. И вот эта еще.

С интересом прочитал обе статьи и не менее интересные к ним комментарии. В результате, вопросов осталось больше, чем ответов.
Оказывается, проблема действительно существует. Автор статьи пытается привлечь внимание к тому, что нац. парки активно продвигают тему медвежьего спрея как эффективного средства защиты, которое таковым не является. Приводя факты и логику, он делает вывод о том, что никаких доказательств превосходства эффективности спрея в сравнении с оружием, именно против атакующего медведя – не существует. И единственный довод в пользу наличия спрея под рукой – «это всё же лучше, чем ничего». Т.е, в случае неагрессивного, или просто любопытного медведя, спрей поможет.

(Боюсь, что дальше можно уйти в оффтоп, но всё-таки тема важная.)
Спор в первой статье был безрезультатен, поскольку у дискутирующих изначально разные приоритеты. Дэйв Смит говорит о спасении жизни человека, а его оппонентов заботит то, как спасти медведя. Для этих bear spray advocates главное – ни в коем случае не навредить медведю, ну, а человеку – там уж как повезёт.
Вторая статья касается уже не хайкеров, а исключительно охотников, которые всегда ходят с оружием.
Суть всей второй статьи – в словах:
«Просить охотника, который носит винтовку, использовать медвежий спрей против атакующего гризли (а именно это и предлагает реклама!) - все равно, что просить плотника распилить пополам брусок с помощью молотка».
Есть ещё и третья статья. Там говорится о четырёхлетних наблюдениях в парке Sequoia, показавших, что даже травматическое оружие (с резиновыми пулями) во много раз эффективнее спрея.

Выводы из всех трёх статей:
1. Против атакующего агрессивного медведя - bear spray практически бесполезен.
2. Любое оружие - эффективнее любого спрея.
2. Вместо активного продвижения спрея для всех подряд, обязанность государственных и федеральных агентств – честно информировать целевые группы хайкеров и охотников, как действовать в опасной ситуации и тем, и другим.

И, кстати, в этих статьях никто - даже закоренелые защитники медведей - ни слова не сказали о том, чтобы падать перед ними на землю и притворяться мёртвыми.


Мне тоже эта тема интересна...
Т к люблю гулять одна и в своем темпе
Сама я хожу супер медленно вверх
И люблю останавливаться, осматривать долго места, медленно и долго фотографировать
С группой тоже оказалось интересно ходить, но это несколько другой опыт. Больше ориентированный на физ нагрузки и улучшения спорт формы. )
И вот когда я одна то конечно волнуюсь - а вдруг ОН или еще хуже- горный лев?

Мое мнение (исходя из того что знаю) такое -
С оружием в том же Есемите, Кингс Каньоне или подобных парках Калифорнии - не вариант
ИМХО, в таком случае участятся случаи травм, смертельного исхода и вообще смертность именно туристов только возрастет

Медведи в Калифорнии не агрессивны
Это чёрные медведи, не гризли
Да и их хоть они и есть, но не супер много
В осн (со всеми совр усилиями по сохр окрестности среды и животных, со всеми правилами хранения еды и тд) и как результат - они стараются избегать людей

Если какой-то 1 00000 шанс что встретите агрессивного медведя то и ружье может не помочь. Это надо очень хорошо стрелять

Я читала форумы охотников местных ну и они писали о bear charge tactics ну и если он с холма бежит на вас, то шанс что не промахнетесь очень не велик
Он быстро, молниеносно это все делает, и только с близкого расстояния чаще
Короче говоря мадо чем ружье поможет
А навредить в другой ситуации - запросто

Все защитники окр среды исходят из того что медведи в Кали не агрессивные и оружие только воед будет приносить

Но bear spray я ношу, даже где нельзя, больше для самоуспокоения- как non harmful way if defence . Но очень маленький - толку нет наверно от него
Когда мишку встретила, то взяла палку просто. С палкой или чем-то тяжёлым имхо и в палатке имеет смысл спать
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #486

Сообщение Helen 2002 » 26 июл 2020, 07:23

Как тут выше писали - в случае чего - отходить назад. Ни в коем случае не бежать. Если близко подходит то что-то большое в руки
Громко уверенно говорить, спокойным голосом
Ну и заставить себя не волноваться - тк они чувствуют феромоны или как это называется
Вобщем надо убедить мишку что вы не добыча

Я когда встретила то не волновалась
Как-то было не до этого- только обидно было что а вдруг он кашу съест мою ! Я так старалась , готовила
И все

И если вы на неск дней собираетесь в desolation wilderness какую-нибудь - то имхо - не нужно брать ничего пахнущего и тд
Я на 4 дня брала - кашу, соль, 2 помидора, 2 огурца, батончики без запаха, 1 яйцо
Хватило более чем
Даже мыло, пасту, жвачки и тд ни в коем случае
Умывалась водой и все. Никаких специй и тд

Конечно, если вас несколько или вы сильный и атлетич сложенный мужчина со спорт прошлым и не опасаетесь медведя то можно и мясо и все остальное наверно с собой взять. ))
Но не мой случай !
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #487

Сообщение Helen 2002 » 26 июл 2020, 07:27

Автору огромнейшее СПАСИБО !!!
Отчёт как всегда супер
Фото - супер

С Тетонами это мне прямо руководство - тк в сентябре еду в Монтану в Glacier NP, с заездом на 1 полный день в Grand Тетон NP
❤❤❤
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #488

Сообщение Хобею » 29 авг 2020, 19:51

Отчет закончен?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #489

Сообщение arba1234 » 31 авг 2020, 07:57

Helen 2002 писал(а) 26 июл 2020, 07:27: тк в сентябре еду в Монтану в Glacier NP,

Все западные вьезды в Глетчер закрыты ( то есть 2 медицины и Мени глетчер смотреть не получится -совсем) .В сам парк можно попасть только через западный вход и проехать по нему почти до конца ( закрыто примерн 20 км до вост входа.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #490

Сообщение Helen 2002 » 31 авг 2020, 10:46

Дв, увы
Но мы там с группой будем и пойдем на открытые трейлы, на те что доступны
Highline trail все таки открыт
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны

Сообщение: #491

Сообщение lapkal » 01 сен 2020, 10:59

Helen 2002 писал(а) 31 авг 2020, 10:46:Дв, увы
Но мы там с группой будем и пойдем на открытые трейлы, на те что доступны
Highline trail все таки открыт

Highline Trail - в парке от многих слышали, что рейтинг этой тропы несколько преувеличен, и нам тоже так показалось. Не знаю, как осенью, летом общую картину скрашивает обилие цветов. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подняться ( читай доползти, из-за высоты этот, казалось бы, не такой большой подъем дается очень тяжело) 0.9 мили до вида на Grinnell Glacier ( ответвление от основной тропы, не все идут). Это тяжело, но того стОит. Последний кусок Highline Trail после Шале довольно скучный. В этой местности нам больше понравился Siyeh Pass Trail. Но, опять таки, летом там все утопало в цветах.
Самые классные хайки, кмк, в Many Glaciers.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль