штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 04 авг 2018, 21:49



Суббота, 9 июля 2016, еще только 7 утра, а мы уже выдвинулись в путь в сторону горы Фримонт, Mount Fremont, на которой находится не действующая точка для наблюдения за лесными пожарами.

Тропа начинается на Санрайзе горы Рейнира. Хайки 2016 года мы решили посвятить Рейниру со стороны Санрайза. И пока что все шло хорошо, если не считать коварного гриппа, который посетил нас в июне.

Поход на Фримонт был через неделю после прогулки вдоль озера Типсу, подробный отчет о которой изложен здесь. В общей сложности в этом походе мы прошли всего 9.8 км на которые у нас ушло 7 часов 13 минут с общим количеством остановок в 2 часа 30 минут.

Карту нашего маршрута можно посмотреть здесь.

Несмотря на середину лета, погода в этот день оставляла желать лучшего. Было, мягко говоря, прохладно и нам пришлось надеть не только куртки, но и шапки с перчатками. Кроме низкой температуры, повсюду был туман. Местами он был очень густой, но мы надеялись, что и над нами сегодня взойдет солнце. А надежда, как говорится, не постыжает.

Первым делом, выйдя на тропу, мы увидели бригаду волонтеров, идущих ремонтировать тропы.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Мы знали, что обязательно догоним их. Все-таки здорово, что в местных лесах и, особенно, парках повсюду стоят указатели с направлением и расстоянием.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Как мы и предпологали, волонтеры убирали большие камни с тропы Sourdough Ridge. Однако прав был мудрый царь Соломон, три вещи за которыми приятно наблюдать: огонь, вода и как работают другие.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Пока мы остановились, чтобы дать возможность парнишке вытащить камень, я сделала несколько снимков окрывающихся с тропы видов. Туман даже придавал небольшой элемент мистики.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

В некоторых местах туман был не густой, а в некоторых даже уже начинал рассеиваться.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Судя по тому как туман быстро наступал и отступал, погода в этот день обещала состоять из одних сюрпризов. Разница во времени между предыдущими и этой фото всего 11 минут.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Неизменный спутник наших пеших походов Филлодоце ерниковая, Phyllodoce empetriformis, - эндемик Северозапада, никогда не перестает радовать глаз своим приятным цветом посреди серых камней.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

А солнышко все еще продолжало радовать нас, окрашивая окружающую природу в яркие тона.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Даже проглянуло подножие Рейнира и отражение елок в Shadow Lake

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

и первая гора Burroughs засверкала остатками снежной белизны на своей вершине.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

На подходе к озеру Замершему пришлось переходить все еще покрытый солидным слоем снега участок.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Интересно, почему это озеро назвали именно Замершим (Frozen)? При таком-то количестве снега зимой, оно, естественно, должно быть замершим.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

И вновь столб, указывающий правильное направление.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Обходя озеро мы увидели надпись на русском языке. Подойдя поближе, мы оценили насколько богат русский язык, а перевод с английского на русский еще богаче.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Наша тропа начала подниматься вверх,

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

благодаря чему иногда казалось, что она просто уходит в небо.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Вид на озеро Замерзшее и подножие Рейнира с тропы на гору Фримонт.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Обогнув небольшую сопку, тропа вывела нас на более ровный участок, где мы смогли увидеть конечную точку нашего пути – наблюдательный пункт за лесными пожарами на горе Фримонт.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Слева от тропы открылся вид на гору Skyscraper.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

На склонах справа, посреди серых валунов, яркими красками пестрели люпины, флоксы, пенстемоны и кастиллеи.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Иногда нерукотворные клумбы нежных флоксов радовали глаз прямо возле тропы. Хорошо, что на эту тропу не ходит столько людей как на тропах близко к парковке, иначе бы все уже давно повытоптали.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Удивительно, насколько мало надо земли чтобы некоторым расти на практически голом камне. Похоже, что это только людям всегда чего-то не хватает и всегда хочется еще больше, а природа довольствуется малым.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Вновь резко набежал туман и Рейнир почти скрылся за пеленой,

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

а Фримонт затянуло полностью.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Хорошо, что еще хоть какая-то видимость была в этом тумане. А то, того и гляди, с такой тропы и оступиться не долго.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

В некоторых местах были порывы ветра и тропу было видно дальше, чем в тумане.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

За очередным огибом горы показалась и сама избушка. Обычно она замкнута, но в этот раз, похоже, нам повезло и мы может быть сможем попасть внутрь.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Так и есть, в избушке ночевали два волонтера, которые разрешили нам войти и осмотреть прибор, которым измеряли расстояние когда обнаруживали точку возгорания в горах.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Нехитрый инвентарь наблюдателей за пожарами.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Выйдя наружу, мы умостились прямо на земле под балконом, так как туман стал совсем густым и начал оседать большими каплями. Капли тумана на иголках.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Как только мы достали орехи и сушеный манго, перед нами тут же замелькали полосатые спинки и пушистые хвосты. Вроде бы никого не было, а тут сразу же набежали откуда ни возьмись бурундуки. Они смотрели мне прямо в глаза. В их взгляде было столько осуждения, что я не делюсь с ними едой. Мне стало не ловко и я изменила своим принципам не кормить диких животных. Я бросила несколько орешков и манго себе прямо под ноги в надежде, что они не подойдут. Однако, я просчиталась. Бурундуки налетели как саранча и мигом подобрали все до последней крошки.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Андрей засмеялся и сказал, что эти бурундуки уже научились делать печальные глазки, как у Пуса из мультфильма про Шрека. В этом момент из-за большого камня вышел Золотистый суслик и последовал примеру бурундуков – начал с большой печалью, как будто бремя всего мира было на его плечах, смотреть мне в глаза. Так как мы покупаем только натуральные, без добавления сульфатов, сушеные фрукты, то я, без всякого Якова и угрызений совести по поводу травления диких животных химией, поделилась кусочком манго с сусликом. За это, в благодарность, он сел в двух шагах от меня и начал позировать.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

После небольшого перерыва, мы двинулись назад в туман.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Туман то отступал, то набегал вновь и все вокруг смотрелось серо-голубым, кроме кастиллеи.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Чем ближе мы подходили к озеру Замершее, тем дальше отступал туман. Обернувшись назад, я увидела, что туман остался позади и мы вновь можем видеть горы.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Даже смогли увидеть путешественников на склоне горы Burroughs.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Ну, как, я еще не утомила тебя, мой читатель, своими фотографиями? Люблю делиться интересными, на мой взгляд, ракурсами причуд природы.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Когда-то, давным-давно, когда еще не было тебя и меня, и боги сходили к людям на землю попить чай, гора Рейнир была покрыта огромным слоем снега, а ее долины были заполнены ледниками толщиной в тысячу футов, открылись тяжелые засовы на подземных хранилищах и горячая расплавленная лава начала стекать вниз по ледникам. На хребтах каньонов, окружающих Рейнир, толщина льда была всего несколько сотен футов и лава продолжала свой путь, стремительно несясь вниз. В тех местах, где огонь соприкасался со льдом, андезитовая лава быстро охлаждалась и застывала в виде характерных столбчатых отдельностей базальта. Чем быстрее охлаждение, тем тоньше диаметр базальтовых столбов. И, соответственно, чем медлее охлаждений, тем шире столбы.

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Созерцанием андезитовых столбов и закончился наш поход на гору Фримонт.

Последний раз редактировалось makimg 02 авг 2020, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
фотографии из США

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 18 авг 2018, 00:06

Mount Fremont Lookout! Очень известный трейл) Мы, правда, так до него и не доползли, но тем не менее...
С туманом вам повезло - очень атмосферно и время удачное выбрали.. все зеленое и прохладно, как и положено в настоящих горах!
makimg писал(а) 04 авг 2018, 21:49:Филлодоце ерниковая

Heathers!))
makimg писал(а) 04 авг 2018, 21:49:Обходя озеро мы увидели надпись на русском языке.

100% наши люди или купались в этом запрещенном озере или писали, или брали воду. Не исключено, что все сразу.
Я тоже, каюсь, нарушил там... слегка - рефлекшенсы фоткал.
makimg писал(а) 04 авг 2018, 21:49:люпины, флоксы, пенстемоны и кастиллеи.

Воот. Только последнее - пейнтбраши
makimg писал(а) 04 авг 2018, 21:49:Рейнир почти скрылся за пеленой

Очень здорово скрылся, прямо как Арктика с надвигающимся айсбергом.
makimg писал(а) 04 авг 2018, 21:49:Созерцанием андезитовых столбов и закончился наш поход на гору Фримонт.

Я кстати, даже и не знал, что на Рейнире они есть!

Классная, атмосферная прогулка у вас получилась.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Однодневный пеший поход на гору Фримонт

Сообщение: #3

Сообщение makimg » 18 авг 2018, 22:53

GANT1949 писал(а) 18 авг 2018, 00:06:Heathers!))

GANT1949 писал(а) 18 авг 2018, 00:06:Воот. Только последнее - пейнтбраши


Я знаю, что Вам больше нравятся эти названия. Однако, чтобы не забыть родной язык (просто я больше 40 часов в неделю говорю на английском) я стараюсь писать все на русском.

GANT1949 писал(а) 18 авг 2018, 00:06:Классная, атмосферная прогулка у вас получилась.


Спасибо, что читаете.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль