Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #41

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 16:43

MarcII писал(а) 08 ноя 2021, 11:45:Я, кажется, тоже, по мере прочт


Засмущали девушку:)))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 09 ноя 2021, 17:53

MarcII писал(а) 08 ноя 2021, 11:45:Я, кажется, тоже ... начинаю влюбляться в Марину


Me too))))))))))

У нас (Голландия) вчера по телику торжественно сказали, что США открылась для туристов. Вот прям торжественно сказали, прям с лицами дикторов программы "Время" советского периода.))

А Улиткины и не знали, что Америка была закрыта, и поехали еще в августе на Аляску.)))

Все Ваши отчеты читаю запоем. Жду продолжения.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3523
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

По дороге с облаками

Сообщение: #43

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 18:06

По поводу русскости Аляски. В моем представлении тут все должны были быть с русскими корнями, и все пропитано русским духом - и надписи и вывески и церкви на каждом шагу. И я такая приезжаю как к себе домой. А на самом деле ничего нет. Аляска - это обычная Америка с местным колоритом, конечно, но совсем не русским. Церкви, возможно, где-то и есть, но совсем не на каждом шагу. И вывесок нет. И корней не наблюдается. Ну, то есть не Брайтон бич:)))). Слишком давно это было. Да и пробыли мы здесь недолго, так что не оставили своих каких-то заметных сквозь века следов.

Фэрбенкс. Дождь. Сильный.
Поехали смотреть центр, магазины.
Центра не нашли, не нашли даже ни одного высотного здания, хотя надеялись на Хилтон.

Мой брат был в Фэрбенксе в 90-х по программе обмена. Тогда был кратковременный период дружбы народов и сделали рейс Анкоридж - Петропавловск - Камчатский. Просуществовал он недолго, но мой брат успел слетать туда и обратно, а американский мальчик тоже к нам приезжал. И когда я его спрашивала - ну, как, ну, как там было? Это же были 90е! Есть тогда было нечего, а уж слетать в Америку в это время мне казалось чем-то невероятным совершенно. И мне тогда было непонятно его какое-то невосторженное отношение ко всему этому мероприятию. И вот сейчас, находясь в Фэрбенксе я его понимаю. Чисто визуально город ничем не лучше Петропавловска, ну, может почище, конечно, да дороги получше. Но в Петропавловске все-таки рельеф, вулканы, бухта, а здесь и этого нет. Какая-то унылось читается во всем. Не знаю, что про Камчатку подумал мальчик с Аляски, потому что надо было знать моего папу, американец уехал еле живой и был счастливый, когда уезжал).

Заехали в спортивный магазин Sportsmans warehouse.
Пытались купить мужу чего-то крутого, но ничего не купили. Купили только коврик вместо лопнувшего и горелку такую, которая была у всех вокруг в Денали. Ставишь воду, и она быстро вскипает. Готовить на ней невозможно, можно только молниеносно кипятить воду. Мы ее использовали в паре с нашей старой горелкой - на одной кипятили, а на другой готовили.
Марго в рыболовном зависла еле ее нашли.
А еще там продавали мясорубку походную для того, чтобы котлеты крутить сразу не отходя от добычи.

Две картинки из магазина. Охоту не одобряю, тем более детскую:(

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Покидаем город, который ничего не оставил в памяти, кроме серости и дождя. Восточнее прогноз обещал солнце, и мы словно бабочки устремились к нему без сожаления оставив город Ф. До солнечных лучей мы добрались нескоро, потому что дождь все лил и лил. Но, все-таки мы дошли до радуги и появилось солнце и даже плюс 17. И такое бывает на Аляске.

Ледник Кастнер я нашла случайно, когда искала какие-то места интересные по пути. Никаких указателей и парковок. Какое-то потайное место. Даже сомневались долго, туда или не туда приехали, пока не подкатила еще одна машина и парень подтвердил - да, все правильно, минут 20 от дороги до ледника пешком.

Марго вдруг стала высказывать какие-то соображения, что нам туда не надо. И я, мама, туда не хочу. Что-то такое мелькало уже в Денали, когда она не хотела идти в поход и в маршрут к реке. Какие-то червяки подростковые проклевываются, не иначе.

Вот эта куча впереди - уже морена на языке ледника

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

По пути к леднику мы нашли княженику. Княженика - самая вкусная ягода на свете. Растет она в каких-то богом избранных местах. Я ее ела всего несколько раз в жизни и последний раз лет 20, а то и больше назад. Но зато в детстве у нас были пятилитровые банки (помните глобус?) умопомрачительного варенья.
Но ягода все равно не та. Все ягоды Аляски имеют похожий вид, но отличаются на вкус. И интересно, что совершенно нет жимолости, которая у нас на Дальнем Востоке и тем более на Камчатке очень распространена.
Еще встретили морошку один раз, так вообще была несъедобная.

В конце пути мы находим реку, которая вытекает из ледниковой пещеры.
Сначала мы борзо ринулись вперед, пока на меня не упал сверху камень.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Это, конечно, удивительно, что у них такой доступ к ледникам. У нас нигде так просто они на дорогу не вываливаются:)

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Муж полез наверх на ледник, мы с Марго мужественно остались внизу. Она нашла себе занятие и стала копаться и что-то строить в ледниковых отложениях, которые называются ледниковой мукой.
Внизу видно как она копошится

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Когда собрались уходить, Марго вдруг взбунтовалась: "Я не достроила плотину!"
"Слушай, ты вообще не хотела сюда идти, помнишь?"
"Давай в следующем году сюда приедем, и я дострою"
Муж: "Нет, в следующем году мы будем бюджетно путешествовать и наймем вертолет"

Дорога, конечно, красивая. Особенно то, что никто по ней не ездит.
Специально ждали, когда хоть кто-нибудь

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вдоль дороги тянется нефтепровод, именно нефть по нему перекачивают в порт Валдиз. Но его редко видно, он то выходит на поверхность, то прячется обратно. Считается одним из самых прочных трубопроводов в мире. И землетрясение ему не страшно (уже была проверка боем), и морозы тоже - для поддержания температуры установлены нагревающие станции. Правда в 80х был разлив нефти из танкера близ Валдиза, все там, конечно, умерло на фиг. А все почему? А потому что капитан в этот вечер выпил водки. А вот и русские корешки, а говорила, что нет их:).

Местность для глаза достаточно странная. Типа тундра, но совсем не наша. Много ивняка мелкого.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

"Ooh ooh aah aah sexy eyes
I'm gonna take you to paradise..."
Распеваем мы в машине, если не слушаем "Сердца трех", а это я вам скажу то еще испытание.
Я скачала Джека Лондона, думая, наивная, что это про Аляску. Оказалось, что он писал не только про нее родимую. Тысячу раз об одном о том же, миллион страниц повторений в стиле мексиканских сериалов, но мы пока слушаем, Марго вроде интересно.

Иногда попадаются заброшенные места, которые пытались развиться на туризме. Но туристы сюда не доезжают. Интересно, что где-то деньги рекой, а вот сюда не текут совсем. Или может текут, но так мало, что не окупается.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Набрали дров с собой, потому что вечером ожидается кемпинг.
Мест в кемпинге на озере Тангл Лэйк было полно, поэтому мы длительное время выбирали. И выбрали в итоге walk in. Там от машины 10 метров пройти. А когда пошли платить, то оказалось, что такое место стоит всего 6 долларов.
Какая-то чудовищная экономия посреди Аляски.

Вода на супер горелке вскипает моментально, но при этом я залила рис горячей водой, и он никак не мог сварится.

Пока папа с дочкой поехали ловить рыбу на ближайший водоем, я изучаю карты и буклеты по окружающей местности. Здесь и походы, и каное, и квадроциклы, и охота, и рыбалка. Но для нас это все не особенно интересно, потому что и в нашей стране огромное количество таких пространств, которые ходить не переездить. Смысла ехать за этим на Аляску нет. Сюда надо ехать за чем-то экзотическим. Катмай, ледники, Денали - это да. А все остальное - у нас такого как грязи.
Все фото в путеводителе и на буклетах, это бредущие и изумляющиеся люди в шортах. Почему я все время в пуховке и дождевике изумляюсь?

Сначала были комары, и мы удивились, потому что до этого их не было ни разу нигде. Но потом их сдуло ветром. И никак не могли решить, что лучше комары или ветер. Мы отвыкли и от того и от другого. Привыкли можно сказать к холоду. Но что хорошо, что дождя особенно нет. То есть он иногда есть, но чаще все-таки нет.
Поздно темнеет тоже подспорье. А то в Аризоне обычно - хлабысь и темнотища.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Пьем французское каждый день, даже в подходе, а ведь так хорошо все начиналось! Эх.
В путеводителе читаю в разделе "Что брать с собой на Аляску" - дополнительные сумки для покупок. Каких покупок????? На Аляске? Что можно здесь купить, что для этого нужны большие клетчатые сумки??????

Палим нечеловеческий костер из дров, которые набрали близ ледника. Отрываемся за предыдущие дни. Для нас сидеть на природе без костра просто вообще немыслимо. Я за сохранение!!! Сто раз за!!! Но когда я на природе, мне нужен костер. Это что-то первобытное. Поэтому мне всегда нравятся места, где можно с костром. Африка в этом отношении тхе бест. Там в каждом кемпинге можно было, а ещё там такие дрова, что костер превращается в удовольствие.

Помню как мы промучались в канадском Банфе. В Денали тоже мучались. Денали без костра половину удовольствия тут же срубает.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

"Мама, а ты посмотри, костер горит только у нас."
"Не у всех, видимо, первобытные инстинкты."
Но люди и грибы, ягоды не собирают, они совершенно оторваны от окружающей действительности. А мы вот еще недалеко ушли от первобытнообщинного строя, поэтому нам нужен и костер и ягода:).

Ночью конкретно полило и собирались уже под дождем.

Хотели заправиться, на карте нарисована заправка, но все вокруг заброшено. Людей нет. И так было несколько раз, чуть не остались без бензина. Удалось заправиться только уже на крупном перекрестке, где наша дорога пересекалась с трассой Анкоридж - Канада. Достаточно пессимистичная местность. Когда Звягинцев говорил, что его Левиафан не про нас, а про вообще, то многие ему не поверили. А вот, пожалуйста, какой-то сплошной Левиафан кажется вокруг. Реально жутковато.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Я: "О, смотри Фиат, нам надо было такую машину".
Муж: "Мы бы в такую не влезли."
"Но зато она стоила бы вполовину дешевле."
"О, в таком случае, конечно, влезли бы"

Марго: "Давай в морской бой."
"Пусть папа играет, а я давай лучше машину поведу"

Мы держим путь в национальный парк Врангеля, который самый большой по площади во всех Штатах. На самом деле он носит более замысловатое название, но Врангель проще и понятнее.

Проезжаем через Коппер центр, куда путеводитель настойчиво предлагает завернуть. Я за рулем и прошу Сережу руководить процессом. Но он не справился с заданием, оказалось, что это сложно следить за дорогой и искать повороты. Поэтому после того как поплутали некоторое количество времени, решили каждый заняться своим делом.

В Коппер центре все частное, и с улицы мало что видно.


Везде большие залежи старых автомобилей.


Коппер-Сентр был образован как центр снабжения продовольствием старателей и путешественников в бассейне реки Коппер. В 1901 году были построены телеграфная станция и почта, а уже в следующем году основаны гостиница и придорожная закусочная. К 1910 году в окрестностях американскими поселенцами было построено более 50 домов.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сейчас здесь сохранилось много домов начала 20го века и даже гостиница, которая до сих пор гостиница. Но мы ее не нашли.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Дорога стала совсем пустой. Зато появились почтовые ящики вдоль дороги, которые указывают, что данная местность населена и отходящие дорожки вправо влево куда-то ведут. Иногда участки выходят и на трассу, и видно, как некоторые живут достаточно скромно, а у других самолеты припаркованы около дома.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Кончается асфальт и нас старательно предупреждают, что дальше лучше не ехать.

Величественные виды реки завораживают и мы не можем не останавливаться, чтобы сфотографировать. Мимо нас проезжают на большом внедорожном кемпере две престарелые леди. Мы их прозвали бабками.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Бабок мы, конечно, опять обогнали, а потом все за них переживали - как они на этой плохой дороге на большой машине - а вдруг сломаются, а вдруг лось, а вдруг еще что приключиться.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Дождь полил опять со страшной самобытной силой.
По пути проезжали два старых деревянных моста. Один остался как памятник, а вот по второму даже приходится проезжать на немыслимой высоте. Страшно, аж сил нет.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Животные местами. Лебеди непрерывно что-то щипали на дне и головы из воды почти не поднимали.

Доезжаем до въезда в национальный парк. Изюминкой парка, несмотря на его размеры и огромные пространства дикой природы, является промышленная зона добычи медной руды в начале 20-го века. Руду перестали добывать где-то в 40-х, а все руины теперь являются центром притяжения для туристов. Правда здесь не только руины, а кроме этого два городка - Кенникотт и МакКарти, что возникли на месте добычи. И они вполне себе живы, поэтому вокруг все частное, а не принадлежит национальному парку.

Дальше через реку, которая течет с гигантского ледника, самим проехать нельзя, но ходит шатл каждые полчаса. Можно проехать на квадрах, на которых гоняют местные в салун МакКарти. Мы видели, что ниже по реке есть мост, но проехать, видимо, по нему нельзя, если ты не резидент.

Останавливаемся в кемпинге при въезде. Кемпинг частный и представляет из себя достаточно большую необустроенную территорию на берегу приледникового озера. Но туалет! Один на всю округу, деревянный грязный, и вдруг повеяло родиной.

Ставим мокрую палатку. Дождь уже немного так поддостал. Плюс 9 на улице, оставаться что-то не очень хочется. Туалет пугает. Место какое-то унылое, я жалею, что приехали сюда, хотя со стороны казалось, что здесь должно быть неплохо. А по факту какая-то разруха и грустняк.

Идем гулять под дождем. До МакКарти можно дойти пешком от моста, минут 20 ходу. Крошечный городок, состоящий из одной фактически улицы, сохраняет очарование начала 20го века и выглядит милой бутафорской картинкой, но при этом он живой и на многих домах написано, что это жилая территория и заходить нельзя.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Здесь есть гостиницы, есть ресторан (салун). Мы даже хотели поесть в нем, но оказалось, что все забронировано! Еще есть кафе, но в кафе есть не хотелось. Везде висит объявление о завтрашнем концерте, который состоится в салуне.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Есть магазин, а вот на другом берегу, где расположен кемпинг магазина нет. То есть за всем необходимым местным жителям приходится садится на квадр, а зимой на снегоход, и ехать в МакКарти.

В магазине решили купить сидр под названием Аляска. Муж сказал, что сидр не любит и ему одну баночку. Я тоже сидр не люблю и решила тоже попробовать одну. Долго изучали русские права, а потом сказали, что две нельзя, а можно только набором из шести. Ну, мы отказались, хотя пока продавщица относила упаковку обратно в холодильник, мы передумали и попросили вернуть обратно. С нами все понятно.

Вернулись в кемпинг, недалеко от нас пришвартовались бабки, которые уже куда-то ушли. Как выяснилось позже, они тоже ходили гулять в МакКарти.

Дождь, холодно, поели, попили сидра. Запалил огромный костер, хотя все дрова были мокрые и было непросто.

Легли спать. Когда бабки вернулись из МакКарти, то как-то без особенных сложностей разожгли костер.
"Интересно, как они это сделали?" Были на этот счет разные варианты.

Утром в палатке принюхиваемся, а пахнет дымом. Неужели наш костер еще горит, хотя поливало всю ночь?
Оказалось, что бодрые бабки уже проснулись, уже запалили костер, уже напились кофе и куда-то собираются.
Неутомимые. Такие же как мы в молодости.

А вот и для наглядности
Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #44

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 19:39

Амстердамка писал(а) 09 ноя 2021, 17:53:У нас (Голландия) вчера по телику торжественно сказали, что США открылась для туристов. Вот прям торжественно сказали, прям с лицами дикторов программы "Время" советского периода.))


Для нас зато теперь закрылась с нашим спутником.
Была мысль кольнуться пфайзером на Аляске, но боялась побочек и не хотелось портить поездку.
Да и визу теперь получить нам негде. Так что не знаю когда теперь Америка нам грозит.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Кенникотт

Сообщение: #45

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 21:20

Идём на автобус в 9:30, предварительно отстояв очередь в деревянный туалет. У туалета есть одна особенность - в двери вырезана большая дырка в виде месяца. Так вот если ты стоишь внутри, то твое лицо маячит как в кукольном театре на обозрении всей очереди. Такой вот милейший нюанс.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На небольшом автобусе-шатле местный милейший дедушка довозит нас одних до Кенникотта. Не знаю, что там такого в этом городе, но это, наверное, первые развалины, которые мне понравились. Муж мой так вообще обалдел от неожиданности. Я-то хоть картинки смотрела видела, а он без подготовки. ООООООчень нам понравилось.

Скорее всего дело в красном цвете и что это все со стороны больше похоже на замок или на декорации к каким-то а-ля Властелинам.
Многое восстановлено. В некоторых домах живут люди!!!!! Но самый главный корпус стянут тросами и находится в нестабильном состоянии.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На переднем плане жд станция

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А вот как было

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На фоне ледника. От фабрики вниз к леднику большая железная помойка. Не разбирают, что удивительно. Возможно, это часть аттракциона? На старых фото 100летней давности ледник с мореной возвышается над городом и фабрикой. Сейчас он где-то внизу.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Масштабы всего сооружения поражают. В Кенникотте и в МакКарти жило приличное количество народу. Была больница, школа, электростанция, почта и даже ходили поезда.

Деревянные трубы в обмотке

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Магазин. Я не сразу поняла, что это музей. Сначала думала, что настоящий

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Зарплаты на наши деньги очень приличные им платили. Кормили в столовой. Всех обеспечивали жильем.
На фотографиях все счастливые. Судя по надписям под фотографиями и тому, что мы прочитали, тут просто чуть ли не рай был в этом Кенникотте.
"Смотри какие они все радостные, совсем не похожи на наши фото из Кировска того же времени"
"У нас все сосланные были, а здесь сами приезжали."

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.


По старым фотографиям видно, как сильно уменьшился ледник рядом с Кенникоттом. Живешь такой, а у тебя ледник рядом в окно заглядывает.
"Как они в таких условиях жили?"
"Ну, а у нас?"
"У нас, да, хуже гораздо было"

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Это внутри электростанции - все восстанавливают. Грандиозные восстановительные работы везде ведутся.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Двинули вверх по тропе на ледник Кенникотт. По пути нашли припаркованный квадроцикл такой же как у нас дома.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Решили спуститься с морены и походить по леднику.
Марго поднывает: "Зачем туда спускаться? Вы что по леднику не ходили? "
"Без кошек? Нет "

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сначала было ничего, но на самом леднике очень скользко. Очень медленно и крошечными шагами передвигались.
Марго нашла на поверхности ледника какую-то грязь, в которой должны быть остатки прошлых тысячелетий.
"Мама, я потом это изучу под микроскопом и сделаю научное открытие "

По пути встретили целую группу из женщин (белых - это важно) в черных юбках ниже колена и платках (сразу видно, что что-то религиозное). Мама, а к ней плюс 7 девочек малмала меньше, самая маленькая болтается у нее на спине. И это все ничего, если не считать что процессию возглавлял индус.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Я ничего не записываю, потому что дождь почти все время и телефон мой отсырел. А тяжело вспоминать что было, если сразу не записал.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Так как еще не окончательно устали, а время почти ночь, то пошли дальше вверх по леднику к шахте Erie.
На тропе свежие экскременты медведя перемежаются с лосиными капсулами.
Громко вслух рассказываем сказки и стучим палками и кричим Ау-Ау, как когда-то в походе на Камчатку. А еще у нас медвежий газ, который я уже держу в руках наготове. Несмотря на все это напоролись-таки на медведя, но все закончилось хорошо, и медведь позорно бежал.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Шахта Erie расположена наверху на склоне. От нее вниз спускаются остатки тросов канатной дороги. Отсюда руду возили на лошадях до Кенникотта. Дорога, вымощенная бревнами, еще местами сохранилась.

Валяется много артефактов, а также малахита, азурита и и медной руды.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Конечно, очень хотелось слазить наверх, там виднеются остатки общежития для рабочих и оттуда открывается обалденный вид на ледник и горы (мы видели фото). Но сюда надо идти на целый день, а лучше и даже с ночевкой.
Интересные места. Очень.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вот такое фото мы видели.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Для общего понимания что и где. Мне вот ничего было не понятно заранее

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Почему-то здесь очень хорошо. Не понимаю в чем дело. Но все это вместе - Кенникотт, ледник, эти шахты, разбросанные по склонам создают какое-то гармоничное сочетание. Обратно уходить не хочется. Сидим балдеем, Марго как обычно нашла себе занятие. На этот раз из цветных камней какие-то узоры на земле выкладывает.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сверху с морены наблюдаем, как через ледник идет пара - он и она. Они направляются прямо к нам. Мы сделали предположение, что они не смогут подняться по крутому склону морены, но они не оправдали наших надежд, и он успешно поднялся. Она же спустилась и начала искать что-то. Он сверху ей подсказывал, куда надо идти и где они в последний раз сидели. Не нашла она ничего и поднялась к нам тоже. Мы тоже за нее переживали и все пытались отгадать, что же она ищет. Были разные варианты, но сошлись на новом айфоне. Не выдержали и поинтересовались.
Бутылку.
"Аааа, а мы думали телефон. "
"Ну, если бы это был телефон, я бы искала более усердно "

Мы не решились спросить, откуда они пришли через ледник без кошек. Может они знают какие-то потайные тропы. Или все это от молодости и бесстрашия. Останется для нас загадкой.

Пока возвращались обратно решили, что завтра мы рано утром пойдем на шахту Бонанза, а уедем отсюда уже после. Хотя изначально на эти места у меня был всего день, а обратную дорогу мы должны были растянуть на подольше. Но так тут оказалось хорошо, что уезжать расхотелось совсем. При этом боязно уезжать впритык. До Анкориджа отсюда далеко, а нам на следующий день улетать. Проверяю все билеты - не перепутала ли чего и можно ли нам тут задержаться, а то вдруг самолет уже завтра.

Оказалось, что припаркованный на тропе квадроцикл был оставлен этой парой. Они явно в стадии романтических отношений, а он возил ее куда-то показывать природу. Очень нам показалось мило, и она такая счастливая. Эх.

А муж потерял свой баф, которому 100 лет и который мы оба носили, который прошел огонь, воду и медные трубы и от этого вдвойне обиднее. Подозреваем, что это случилось еще на леднике. Но искать не пошли, потому что устали.
"Мама, я потеряла свою грязь. Давайте еще спустимся на ледник, и я еще наберу. И заодно баф поищите "
"А ты помнишь, что не хотела идти на ледник? "

Долго ждали милого дедушку с его автобусом. Он пожаловался, что собака у него заболела и поэтому он задержался. На обратном пути решили выйти в МакКарти и зайти в магазин.
Сегодня концерт. Действительно парень поет в салуне кантри, вокруг местные в основном приехали на своих квадроциклах - пьют пиво и слушают.

Папа с дочкой подъехали к магазину на квадре - она за рулем, обратно вышли с мороженым, она уже села сзади счастливая. Маргарите тоже купили мороженного, но квадра у нас нет, приезжайте, что говорится к нам на Кольский.
"Но у нас нельзя вот так подкатить к магазину за мороженным! "
"И прекрасно "

Вернулись в кемпинг. По пути во всех костровищах собирали недогоревшие дрова. Наши ближайшие соседи уехали и оставили связку дров, потому что так и не смогли их разжечь.
А бабок нет. Не пора уже 911?
Супруг мой переживает: "Бабок-то медведь погрыз "

Просто парковка стоит в два раза дешевле, чем кемпинг, поэтому люди придумали так

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Показаны места, куда можно залететь на самолете. Самолеты взлетают один за одним.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А это телефон, по которому можно связаться с местными. Мобильная связь очень слабая. Я практически ничего не могла посмотреть в интернете.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Бодрые бабки вернулись в 9 вечера, видимо, слушали кантри.
Какие же молодцы, они стали нашими героями, сами того не подозревая.
Запалили костер, расселись в кресла. Хотелось к ним тоже подвалить в кресла.

"Бабки, видимо, какие-то голландские или датские. "
"Откуда здесь европейцы? Им же сейчас нельзя на американскую землю ступать. "
"Они точно говорят не на английском и не на испанском и не на французском. Откуда? "
Еще одна загадка сегодняшнего дня.

Аутдор фото. Я на компе пыталась найти что-то, но не нашла.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Прогноз на завтра солнечный, сейчас вечером на соседнем склоне дождит и дождит.
Слоистые туманы стелятся.
Красиво и нет совсем той грусти, которая была у нас вчера.
Хочется тут еще остаться дней на несколько.

Я: "Во сколько будем вставать и на сколько ставить будильник? "
"Нам надо на первый автобус в 8:30, значит будильник надо ставить на 7:30. "
"Если будильник в 7:30, то знаешь во сколько мы встанем? "
"Знаю, в 8:30. "
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Миядзаки на Бонанзе

Сообщение: #46

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 21:39

Встаем без дождя. Когда такое было?
Зато холодно. Марго пожаловалась, что ей холодно в ее спальнике.

С нами на остановке чего-то ждут два охотника в полном обмундировании. Интересно, куда они? Ведь мы же в национальном парке. Их забрал отдельный шатл, видимо, на самолет, который забросит их куда-то далеко в глушь.

А мы на первом автобусе мчим в Кенникотт, оттуда вверх в горы идут две тропы, одна направо, вторая налево.
Выбираем между шахтами Bonanza и Jumbo. Снизу не видно, что и как там наверху, а в интернет мне попасть не удалось. То есть мы вообще не знали, что нас ждет. Выбрали в итоге Бонанзу.

"Мама, а что делать, если я не хочу идти?"
Не отвечаю и думаю про себя - ох, молодость.

Наш кемпинг там внизу озера у начала реки. А на переднем плане остатки ледника и морена.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Тропа начинается с дороги, которая сразу стартует круто вверх. Мы берем приличный темп, потому что нам еще сегодня надо далеко отсюда уехать и вроде как надо быстрее сбегать вверх вниз.
Но я иду тяжело, потому что больно резко в гору забираем.

"Мама, я не верю, что ты ходила на пик Ленина" - скачет вокруг меня маленький жеребенок.
"Не веришь, но я тоже была раньше огого!"

Когда я поняла, что уже очень сильно устала и, наверное, уже где-то близко, я решила посмотреть мапс.ми и оказалось, что мы прошли ровно половину пути.

По сторонам от дороги растет много малины и красной смородины. Малина не наша - кислая, хотя выглядит красиво и вкусно.

Местами в дороге вскрывается старая отмостка, а это остатки опор. Именно на канатной дороге в вагонетках спускали руду к фабрике.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вот туда идем

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Проходим вывеску "Здесь живут Чарли и Ли", которая обозначает начало тропы к новому большому деревянному дому в лесу на склоне. Зимой, наверное, дорогу не чистят сюда, на снегоходах что ли добираются? На крутой дороге припаркованы внедорожники и квадроциклы.
На стене магазина висели объявления о стоимости некоторых участков и домов. Полнейшее захолустье, которое ассоциируется с Россией, стоит полмиллиона долларов. Недешево тут все в этой вашей Америке.

Ледник

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Проходили мимо опоры

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.


Все идем и идем

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Подъем был труден без всяких преувеличений. Постоянно круто, постоянно в гору. В конце я уже реально еле шла, но мы все равно дошли все-таки и увидели то, что осталось от шахты Бонанза. Шахта оказалась расположена высоко, на самых водоразделах . Если бы я заранее это знала, то может не так рвалась сюда идти. Но мы не знали.

Первое, что мы подумали (каждый про себя), когда смогли разглядеть остатки сооружений Бонанзы, что это все похоже на Ходячий замок Миядзаки. Особенно когда его то заносило, то разносило туманом.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Удивительно, как развалины, а на самом деле помойка, могут быть так живописны.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В конце мне было идти очень тяжело. Несколько километров крутого подъема. Конечно, не как на пике Ленина самочувствие, но мама уже не того.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На склонах гор видны ярко-зеленые прослои.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Несколько подземных шахт, но все это обвалившееся и не заползти внутрь.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

За хребтом нашли место добычи малахита и азурита.

"Мама, это что - известняк?"
"Да, какой известняк" - дружно сказали мы.
Но оказалось, что действительно известняк, который мы не ожидали здесь увидеть. Мне казалось, что все вокруг должно быть вулканическим, по аналогии с Камчаткой. А вот нет.

Ну, просто очень интересная историческая помойка.
Жестяные банки из-под табака, лампочки, ванные и много консервных банок.
Марго стала собирать артефакты и организовывала что-то типа стола (она это так называла). Когда мы переходили на другое место, она делала еще один стол.

Вот так это выглядело при жизни. Само здание и общежитие развалилось в ноль. Скоро не останется ничего. Увы.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Мы провели наверху очень много времени. Все ходили и заглядывали в разные дыры.
Но надо уходить.
Марго не хочет. И все носит и носит всякий хлам, организуя инсталляции в стиле современного искусcтва.
"Ты в последнее время каждый раз не хочешь идти, а потом тебя не уведешь обратно. То ты не хочешь в пещеру, а потом возишься в песке. То ты не хочешь на ледник, а потом там находишь грязь. То ты не хотела на рудник, а потом делаешь пять столов с артефактами. Ну, как так-то?"
"Мама, ты напишешь об этом?"
"Не знаю"
"Обязательно напиши и скажи, что я целых пять столов сделала."
Говорю.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Когда мы стали спускались, то встретили туристов в некотором количестве. Не сказать, что много людей сюда ходит. Но человек 10-15 в день поднимается.
На спуске мы оттопырились на малине по полной программе. Хоть и невкусная, но приятно освежиться.

В Кенникотте еще побродили, не смогли уйти из него так просто. Встретили двух девочек, которые были с нами на Катмаи.

Автобус уехал полный и нас не взял, а на остановке уже прилично народу, преимущественно стариков. То есть еще полчаса нам придется ждать следующего. Мы с Марго объели всю малину вокруг остановки. Люди с интересом смотрели на нас и удивлялись. А что вы едите? Это съедобно? Хотя видели же малину на картинках и в магазинах, я уверена. Но то, что ее можно рвать и есть с куста никому не приходит в голову.
Когда приехал автобус, то мы с Марго рванули вперед обгоняя всех стариков, так как мы боялись остаться здесь еще дольше, а нам ведь надо ехать. Думали сегодня утром, что сейчас быстренько сбегаем на Бонанзу, а получилось приключений на целый день.

В кемпинге перекусили, собрали палатку. И решили вдруг помыться - грели в котелке воду и выливали на себя стоя за машиной, поэтому выезжаем в половину седьмого. В принципе можно уже никуда не ехать, потому что по моим расчетам приедем в намеченный кемпинг в 12 ночи. Но зато у нас был очуменный день.
Показали нам красоту перед отъездом.

"Эх, как жалко уезжать!"
"Я посмотрел прогноз, пока мы ждали автобуса, завтра начинается опять. Так что не жалей"

И в этот раз с нами путешествует гусеница, но очень спокойно. Просто спокойно едет и нет каких-то с ней приключений. Ест, какает, растет. Естественно она полетит с нами дальше.

Переживаем, что люк в нашей машине оказался совершенно бесполезной штукой - не для этого климата.

Мчимся по грунтовой разбитой дороге в обратную сторону. Пролетаем лосей, лебедей, которые застыли ровно в том же озере и в том же состоянии.
Одна лосиха с лосенком опять хотела попасть под машину. Я снимала, но потом оказалось что не снимала.

Старый мост, по которому надо проехать и страшно

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Показали гору Врангеля! А то ехали всю дорогу в тумане.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Эпичный вид. Вулкан и дорога. Как на Камчатке прямо. Так должно было быть все время. Только мы мало что видели.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Приехали в кемпинг на рогах действительно в 12. Нет сил даже посидеть чуть-чуть, сразу спать. Муж сильно устал гнать по сумеречной дороге. Улеглись, но через какое-то время приехали люди и начали упорно долго парковаться. Парковались час - туда-сюда, фары прямо в палатку. Я даже вышла посмотреть на это, так как невозможно было уснуть. Оказалось, что паркуют две машины - одна с прицепом, на котором лодка, и вторая с жилым фургоном. Обнаружила нашего соседа, который тоже вылез из палатки, нервно курил и ждал, когда упаркуются эти запоздавшие.

Утром...... Дождь.
Собираем все мокрое. Как нам это в самолет-то теперь?
Что-то уже не выдержала душа поэта. Надоело.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Очень многие везут куда-то квадроциклы. Прямо распространенный транспорт. Куда-то ездят - рыбалка, охота, покататься. Чем отличается Аляска от остальной Америки, так это наличием вот таких вот пространств, где можно никого не спрашивать и куда-то ехать.
Я помню фильм "Бессонница" Ньюмана. Убийство в маленьком городке на Аляске и туда на маленьком самолете летит детектив (Аль Пачино) откуда-то из основных штатов и удивляется: "Смотри, мы 20 минут летим над лесом и ни одного дома не видим". То есть для них это прямо необычно. А у нас можно 20 минут на большом самолете лететь над Сибирью и ничего не увидеть кроме тундры и леса. Ну, то есть лично для меня это не что-то такое необычное. Опять же для человека выросшего на Камчатке...
И вот посмотрела, что действие фильма происходит в городе Аляски, который очень сильно южнее полярного круга. А главный герой мучается бессонницей, потому что ему очень и очень светло ночью. Их всех надо в Кировск срочно! Чтобы они поняли, что такое настоящий полярный день.

Отступление: мы по молодости очень любили эти бесконечные долгие дни. Производительность была повышенная. Столько всего делали, спать ложились где-то в ночи. Казалось, что дни были бесконечные. Я, когда читала "Пан" К.Гамсуна (норвежец) что-то такое прямо у него было похожее - про бесконечные томные дни. А потом с возрастом стало все сложнее и сложнее переносить эту бесконечность. Практически также тяжело как и полярную ночь. И в конце концов мы пришли к шторам блэкаут и зашториванию их в 10 вечера во всей квартире, чтобы хоть как-то настроиться на сон. Потому что иначе реально бессонница и невозможность выспаться и невозможность проснуться утром.

Едем в Анкоридж. По пути у нас ледник Matanuska, который как и положено на Аляске вываливается на дорогу. К нему можно сходить, а мы же ледников еще не насмотрелись. Но здесь неожиданная засада, ледник находится в частных руках амишей что ли? Кого-то, короче, религиозно настроенного. И поэтому попасть на ледник можно только с экскурсией.

Мы, конечно, тут же решили, что ледников насмотрелись и поехали на ближайшую смотровую, откуда открывался вид на ледник, которая платная между прочим (да, посмотреть стоит денег), и стали там сушить и паковать вещи.
Просто вышло опять солнце и ветер дул, поэтому мы вывалили все мокрое - а это и палатка, и спальники, и коврики, и обувь, ну, и многое другое. А потом еще надо было это в рюкзаки все утрамбовать, чтобы лететь дальше.

Много людей приезжало любоваться на ледник, а тут мы расположились на сушку, устроили бардак на смотровой. Смотрели на нас с интересом.
А одно семейство амишей (на этот раз точно амиши) спросили про нашу удочку и рыбалку. Была прямо большая беседа на фоне нашего бардака про рыбу.

"Мама, я поговорила с амишами на английском. Сказала, что у меня мама учитель географии, а папа фотограф"

Хотели снять видео как выпускаем медвежий газ, но решили просто оставить, как и некоторые другие вещи и продукты.

При подъезде к Анкориджу нечеловеческий дождь. Ничего не видно в окно. Еле продираемся по дороге.
А погода то летная собственно?
Но в самом Анкоридже почему-то вдруг резкое солнце и голубое небо.
Ставим наш вертолет на стоянку.
И опять появились маски в аэропорту. Никто их на Аляске не носит.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Едим в кафе в американском аэропорту. Один вопрос в голове - уложимся ли мы в стольник?
В Америке у меня всегда такое ощущение, что сколько бы ты не зарабатывал, ты все равно нищий.

А мы летим в столицу Аляски Джуно. В Джуно не ведут дороги, туда можно либо прилететь, либо приплыть на пароме из Канады (сейчас недоступная опция). Да, вот такая вот столица. В нашей стране столицей был бы Анкоридж, а здесь вот так. Я надеюсь, что там будет лучше с погодой, так как южнее же.

Идём на посадку с интересным сочетанием в руках - удочка и плакаты из музея Мома в Нью-Йорке. С чем будем вылетать из Джуно? С китовым усом и куском ледника?

"Вы улетаете из Анкориджа, прошу заметить! И что вам понравилось на Аляске?"
Муж: "Давно я так не мок"

Из иллюминаторов смотрим на грандиозные ледники.
Маккинли всё-таки машет нам издалека, а ледник Маляспина закрыт облаками, хотя до него все было открыто, а именно его и не видно. Хотя я готовилась и взяла специально нужные места и хотела посмотреть сверху. Но опять не увидели! На этот раз проще составить список, чего мы не увидели.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Джуно. Tracy Arm

Сообщение: #47

Сообщение margovik » 09 ноя 2021, 21:54

Улиткины пролетают над Аляской. Сережа фотографирует ледники из иллюминатора, когда не видно ледников, умудряется поспать. Марго через наушники слушает с моего телефона Джека Лондона, потому что мы уже не выдерживаем эти бесконечные три сердца (спойлер, дослушала потом уже только в  Москве, потому что ну очень долгая история). Я переписываю из этого же телефона в комп про наши похождения. Параллельно на нем же идёт навигация, и я слежу, где летим. И фотографирую на него тоже. Вот жизнь пошла.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

При посадке в Джуно кажется, что такой прямо раек вокруг. Горы, фьорды, кораблики, самолетики. Все такое игрушечное в Затерянном мирке.  Морская вода другая и ёлки тоже другие. Какая-то смесь Японии и Аляски. В Джуно южнее, поэтому заметно темнее  в тоже самое время.

Ну, и угадайте, какая погода в Джуно.
С одного раза только.
Неужели дождь?
Откуда вы знали?

Мною был выбран отель, в котором есть трансфер. Нас встречает настоящий индеец. Потом он же нас заселяет.
Выгрузившись у отеля первое что видим - это стрелка на стене здания - алкомагазин туда. Ну, все, теперь можно быть спокойным.
"Сережа, беги, вдруг они рано закрываются."

Сегодня у нас самый большой номер за поездку. Но зато Марго спит на полу, потому что трехместные номера стоили на порядок дороже, а диван, который мелькал на фотографиях, казалось поместит Маргариту. Не поместил.

Марго вздыхает: "Жалко, что у нас больше не будет палатки".
"Ну, у тебя ещё три ночи на полу будет. Наслаждайся"

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Под окнами у нас площадь перед краеведческим музеем. И там в старых брошенных машинах живут люди. Вот тебе и раек.

Марго засыпает и смотрит мультфильм. Муж испытывает жуткую радость, что кто-то отгадал княженику в сторис.
Я же параллельно пытаюсь собраться на завтра, выяснить куда нам утром идти, найти штаны Марго, покормить всех, разобрать вещи, пристроить Марго на полу и ещё хочу выпить вина. Но до этого дело доходит в последнюю очередь. Ещё надо передать показания счётчиков, которые в Москве. Так нелепо думать об этом на Аляске, но приходится. А ещё надо понять, что делать в последний день, на который у меня нет плана. Прошу помощи у мужа, но он категорически отказывается - говорит, что устал. Но при этом смотреть Инстаграм и выкладывать сторис, он не устал.
А то что-то мало его ругаю в этой поездке. Поругала.

Утро пахнет морем. И дождем тоже. Без него все-таки никак.
Муж тяжело вздыхает: "Не было у меня в этом году моря. И физически его не хватает."
Зато мне в этом году хватило мужа, который не пропадал где-то в рейдах.

Нас ждет круиз во фьорд Tracy Arm.
С завистью смотрю на красотку в лосинах, модных ботинках и кепке. Вся как из журнала. Я в 4х штанах и грязной пуховке. Вы скажите, что пуховка могла бы быть чистой. Но как? Если она уже две недели в пути.

Такие вот отливы

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вот так Tracy Arm изогнуто выглядит

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Садимся на корабль. Плывём в туманах и дождях.
Мы, особенно супруг, все время торчим на палубе, несмотря на все погодные катаклизмы.
Еда на корабле за плату, но мы (то есть я) с собой прихватили, но некоторым еда не нужна, они (то есть он) питаются праной, видом моря и запахом дождя.

Капитан корабля опять особа женского пола - Луиза, милейшая девушка.
Плыть далеко. Круиз на целый день.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Постепенно стали все подтягиваться в рубку. Все по простому. Луиза - капитан корабля (лет 30 не больше), очень активная девушка, разговаривает со всеми одновременно, управляет штурвалом ногами между делом и еще попутно раздает указания своим помощникам. Рассказала нам, что зимой работает на снегоуборщике, а летом ходит на корабле каждый день.
Муж, короче, стал ее фанатом и подписался на ее инстаграм. Теперь периодически сообщает мне о новостях из жизни Луизы и ее собак из Джуно.
Еще она нам открыла секрет, почему машин нет и они такие дорогие. В пандемию, короче, все распродали, потому что машины в лизинге и платить за них никто не выдержал. И их осталось мало. И поэтому соответственно цены и выросли.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Марго дали порулить.
Марго: "Я тоже хочу водить лодку."
"Езжай в Америку и води."
...
"А как же ветеринар?"
Марго в растерянности.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Помощники Луизы, два милых парня на подработке, учат Марго вязать узлы. И, конечно, она всех там покорила.

"Сереж, ты замёрз?"
"Вообще ужас как, но я не могу уйти."
Красотка в лосинах и кепке дрожит на палубе, зато я не убиваема. Мне не страшен ни дождь ни ветер. Почему модный лук не может быть красивым?

При входе в фьорд наблюдаем за айсбергами.
А чем вам не Антарктида?

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Айсберги вроде такие невнятные, но надо понимать, что это очень далеко от основного ледника. И это конец августа. То есть скоро зима.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Долгая дорога по фьорду. Просто красиво. Других слов нет.

Медведь драпает

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

И вот он ледник!
Оказалось, что ветер дует с ледника только в хорошую погоду. А вот в плохую как раз ничего не дует и слышно ледниковое растрескивание, то самое, которое показывают в кино. Я не знала раньше про такой эффект.
А мы в итоге посмотрели ледники как в хорошую, так и в пасмурную погоду.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Зрелище невероятное, конечно.
Слышно как ледник дышит. Иногда куски откалываются и начинается прямо-таки цунами. Но тюленям, которые лежат на льдинах, не страшно ничего. Они даже бровью не ведут, когда с грохотом откалывается глыба и их начинает болтать вверх и вниз.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Выловили в воде ледыху

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На обратном пути все спят. Один бодрый мой муж стоит на посту, несмотря на холод и ветер. Иногда зайдет погреется, перекусит и снова на боевую вахту.
В целом тур долгий с большими перегонами, но зато красивый и позитивный. Не понимаю, как умудряется Луиза быть со всеми приветливой, не унывать, не уставать, а если уставать, то не показывать. Искренне переживать и с желанием показать самое лучшее в лучшем ракурсе.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Но вот так на самом деле было

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В конце Марго подарили веревку для вязания узлов и сказали, что она - очень очень крутая. Обнимались и целовались одним словом.

Зашли в магазин, купили продуктов на два дня на рекордную сумму. Цены конечно просто совершенно не про нас.

Город в субботу вечером вымерший. Набережная невразумительная. Водопад сверху с вертикальных склонов падает.
Луиза жаловалась на то, что зимой мало света, а солнце из-за горы показывается на 15 минут.
Это она не знает, что такое полярная ночь.

Поужинали от пуза. Смотрим мульты и "Друзей" по английски - ничего не понятно, но почему-то все равно смешно.
Мужа отправила-таки на ресепшен, заказывать такси на завтра. Вернулся весь в стрессе. "Мне пришлось говорить по телефону."

Очередной день на Аляске завершился. Завтра нас ждут байдарки, киты и что-то еще? (Написано неразборчиво)
Последний раз редактировалось margovik 10 ноя 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #48

Сообщение aruni » 10 ноя 2021, 00:23

Есть там русский дух. Если приглядется, то попадаются и группы староверов в рубахах и сарафанах, и вывыски на русском, и детские хоровые коллективы, распевающие Калинку-Малинку, и православные церкви. В одной из них имели чудную беседу со стопроцентно иннуитского вида батюшкой, называвшим себя потомком русских поселенцев.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #49

Сообщение сим-сим » 10 ноя 2021, 04:21

margovik, надеюсь, вдохновение вас не оставит — рассказ день ото дня все лучше и лучше, прочитала, не отрываясь.
margovik писал(а) 09 ноя 2021, 18:06:Ледник Кастнер… Вода на супер горелке вскипает моментально, но при этом я залила рис горячей водой, и он никак не мог сварится.
Высокогорье?
Марго спит на полу, потому что трехместные номера стоили на порядок дороже, а диван, который мелькал на фотографиях, казалось поместит Маргариту. Не поместил.
Конечно.. Это диван типа «love seat” – название дает понять, что рассчитан он на две задницы (поэтому две подушки). Максимум, четырехлетний ребенок поместится. Хорошо, что Маргоша — крепкий орешек, не принцесса на горошине.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #50

Сообщение margovik » 10 ноя 2021, 07:58

сим-сим писал(а) 10 ноя 2021, 04:21:Высокогорье?


Нет, там невысоко было
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #51

Сообщение Кинель » 10 ноя 2021, 18:30

Шедевральный отчёт.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #52

Сообщение margovik » 10 ноя 2021, 19:44

aruni писал(а) 10 ноя 2021, 00:23:Есть там русский дух. Если приглядется, то попадаются и группы староверов в рубахах и сарафанах, и вывыски на русском, и детские хоровые коллективы, распевающие Калинку-Малинку, и православные церкви. В одной из них имели чудную беседу со стопроцентно иннуитского вида батюшкой, называвшим себя потомком русских поселенцев.


Так вот снаружи вообще не пахнет. Понятно, что если принюхиваться, то найти можно:)))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Киты, кайяки, Джуно

Сообщение: #53

Сообщение margovik » 10 ноя 2021, 22:14

Было очень много сомнений при выборе нашего сегодняшнего тура. Все это преподносится как "смотреть на китов с морских каяков". Китов мы видели много. Каяки юзали не много, но достаточно, особенно для меня. Я в этом сочетании "каяки-киты" видела что-то новенькое, но цена вопроса заставляла сомневаться в правильности выбора данного направления. В итоге сыграло роль то, что не может же плохое стоить так дорого.

К началу тура на байдарках нас везет таксист, у которого дед был русский. Эмиграция начала ХХ века, а вовсе не то, на что мы подумали. Мы все ищем исконно русских, ага.

Когда увидела нашего гида (девушку), поняла, что все пропало. Неутомимая экспрессия, громкий голос, много движений. Она создавала страшную суету и все не по делу, но сама при этом очень милая. Ну, то есть отзыв плохой не оставишь, так как человек очень хороший и ей кажется, что она делает как нужно. У меня сразу разболелась голова и захотелось домой. Мне всегда хочется домой, когда на меня интенсивно наседают. Но деваться с подводной лодки некуда. Сегодня мы должны махать веслами по морю и попутно наблюдать за китами. Мне из далекой России казалось, что это очень будет exitedly.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Муж интересуется: "А чем занимаются их мужчины? Везде женщины рулят"
"Видимо, занимаются более прибыльным делом. Например, таксуют. Ведь все таксисты были мужчинами."

Грузимся на маленький кораблик. С нами попутно женщина с двумя детьми с Гавайев. Тур на 6 человек, что в Америке страшное привадо. Мы, например, разбиваем на группы по 6-8 человек, потому что больше просто нельзя, а тут привадо тур, понимашь.
"Им что там на Гавайях заняться нечем, кроме как на Аляску ездить?"
Это была я, понятное дело.

Это, чтобы понимать, куда мы плывем из Джуно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

День сегодня тот самый, что надо. Солнце, пронзительное небо, темно-синее море. У нас был такой же день когда-то, когда мы ездили смотреть ледники Кенайского полуострова, то есть две недели назад.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сначала мы плывем к острову, где выгружаем байдарки.
Я очень переживала, что не смогу управляться с байдой, потому что в прошлом году на сплаве вдоль берегов Турции я повредила себе руку, которая болит до сих пор. На самом деле это кайяк, но мне, честно говоря, неважно. В описании было сказано, что тур очень легкий и для всех. Я даже писала письмо с сомнениями, а справлюсь ли я, женщина 45ти лет. Меня заверили. Решила рискнуть.

Мы подготовились по настоящему, как опытные воины. Пуховки, сверху непромокаемые вещи. Ведь мы будем на ветру среди бурного моря.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сначала выгрузили байды, ну ладно, кайяки, на пляж. Потом инструктаж. Потом стали отходить по очереди от берега и держаться за длинные водоросли, чтобы нас не сносило ветром и волнами. Я волнуюсь немного, тем более в напарники мне достался гавайский сын 15 лет. Все это с громкими шутками и подбадриваниями гида. Я не грущу сильно только потому, что не позволяю себе. Радуйся, повторяю я как мантру. Ведь сейчас киты пойдут со страшной самобытной силой, а мы посреди синего моря.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Но киты не пошли. А мы, подержавшись за водоросли минут 15, поплыли к берегу обратно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Чтоооо?
"Вы не поверите, но это все," - сообщаю я своим русским, не гавайским, попутчикам.
Супруг мой сначала усомнился и никак не верил мне.
"Да, нет, мы сейчас пойдем вокруг острова. Будем китов искать."
"Как все?" - удивлялась Маргарита."Мы же только начали"
И теперь мне уже не удавалось не расстраиваться. И даже пришлось уйти в лес, чтобы совладать со своей недовольной рожей.
Вся вот эта катавасия ради 15 минут на воде?
Никто не знал, что будет так. Тур оказался действительно для всех. Но эти ВСЕ должны были погрузить каяки обратно на крышу лодки. А у нас один с грыжей, а другой с больной спиной. И меня бесило то, что мы их выгружали, чтобы несколько минут помокать весла в воде. Поэтому я была злая немножко.
Ну, вы чего? - возмутился муж, давайте еще поплаваем хоть чуть-чуть. И они с Марго еще немного погребли, чтобы не так обидно было.

Ужасно мы были разочарованы всей этой кутерьмой. Этой громкой экспрессией. Этой гавайской семьей, которая тоже была слишком говорлива и назойлива.
Но зато день сегодня был какой-то бонусный и виды абсолютно волшебные.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Китов на обратном пути было как грязи. Но все они показывали либо свой горб, либо свой хвост. Причем, капитан корабля, который на этот раз мужского пола, все время от этих китов старался держаться подальше. Его больше занимала беседа с гавайской мамой. Мне, как классическому интроверту, всегда так сложно понять, как люди могут так много говорить. Я утомляюсь уже даже находясь рядом. При этом ребенок й меня - классический экстраверт. Да, мне с ним (с ней) тяжело, но он (она) хотя бы любимый. И она так забавно меня жалеет, когда видит, что мне не просто:).

Здесь китов даже сразу два

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

С китами около Джуно все в порядке, их много, но они какие-то больно спокойные. Самые лучшие киты, конечно, в ЮАР. А еще может в Австралии, но там мы их только с берега наблюдали.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Один раз кит выплыл прямо у нас непосредственно за бортом и громко так сделал - пффффффффф.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

И вместо того, чтобы хоть немножко его подержать в поле видимости, мы дали задний ход.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Гавайская тетка все хотела с нами развить беседу, не давало ей покоя, что мы молчим. И стала спрашивать за нашего президента и за ковидную политику, и за Трампа, и Байдена, и нашу систему здравоохранения. Пришлось рассказывать про нашу бесплатную медицину, а она жаловалась, что платит огромные налоги. Нам ее было не жалко:).

У меня был план, что мы после этого тура сходим на ледник Mendenhall, который находится в этом же удаленном районе города. Но как туда добраться? Вызывать такси? При этом машина от фирмы едет в центр города и везет туда гавайскую семью. Нас тоже могут забрать. Я быстро меняю планы. Тем более у нас полно теплых вещей (мы же подготовились к долгому плаванию в холодной воде), и таскать это на себе не хочется.
Мы вернулись с ними вместе в город.

Это ледник, на который мы сегодня собирались

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сначала успели забежать в краеведческий музей, где представлены и наши и не наши. Реально, интересный очень музей.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Ну, а следующим пунктом стала местная гора, куда поднимает канатная дорога. От верхней станции расходятся тропы. Я, конечно же, планировала гору, но завтра.

На набережной стоит огромный лайнер Ovation of the seas. Мы зависли, глядя на целый город. Из того, что мы видим, это и серфинг, и аэротруба, и скалодром, и ресторан с панорамным видом. Читаю в интернете, что это один из самых современных лайнеров, поэтому оснащен по последнему слову техники. Удивительно, но путешествие на нем не стоит запредельных денег, как нам до этого всегда казалось. От круиза всегда веяло чем-то дорогим, но вполне доступно и сравнимо с Турцией, например. Другой вопрос, что до точки старта нужно будет добраться, а это и дополнительные билеты и виза и прочие волнения.
Увлекшись круизами вычитала, что многие люди просто не сходят с корабля, так как там так много развлечений и интересного, что просто все не успеть.

Мы даже подобрали себе каютку и приценились.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

При покупке билетов на канатную дорогу у нас возникли проблемы. Кассир, молодой человек, что-то нам говорил, а мы никак не могли понять. И он уже вдруг на русском объяснил в чем дело.
Оказалось, что мама у него русская. Да, вот приехала сюда (вышла замуж за американца, подумала я). Он был в России последний раз три года назад. Бабушка в России. Говорит хорошо, что в условии отсутствия практики и только одного русского родителя, феноменально.
Коллега у него рядом удивилась: "Надо же, ты оказывается русский!"

Изначальная идея просто погулять привела нас на вершину горы. Какой же сегодня великолепный день. Если бы каждый день здесь был такой или хотя бы через один, то мы бы никуда не уехали и жили на площади перед краеведческим музеем в машине вместе с бомжами.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Тропы, по которым мы ходим, не такие уж простые. Оказывается они созданы и поддерживаются волонтерами. Еще в 1906 году жители города заморочились и создали трейлы на горе, чтобы проводить свой досуг и отдыхать от трудов праведных. И с тех пор все это поддерживается силами города и волонтеров. Субботники, 1906 год!

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сегодня такая чудесная погода, и я уже несколько раз, кажется, это повторяла. Возможно, что погода, наконец, установилась на Аляске. Или просто дело к нашему отъезду идет и все поэтому?

После спуска с горы мы до посинения смотрели на отплытие Ovation of the seas. А Марго мечтала, как мы поедем на нем все вместе.
Нереально долгая процедура отшвартовки. Занимает не менее полутора часов, это только то, что мы наблюдали. Но нам было интересно наблюдать.

"Если мы поедем в круиз, вы будете по очереди играть со мной в пинг понг."

Перед сном: "Мама, мы, наконец, акклиматизировались в другую сторону. Совсем спать не хочется"
Прошло 15 дней от начала поездки.

Несмотря на то, что в этот день был невнятный тур, а все остальное пошло не плану, но погода и виды - сделали этот день (как это говорят в современном мире). Это был один из лучших наших дней на Аляске в итоге. Да.
Представляю, что бы было, если бы нам повезло с погодой.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Последний раз редактировалось margovik 11 ноя 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #54

Сообщение сим-сим » 11 ноя 2021, 02:36

margovik писал(а) 10 ноя 2021, 22:14:Я в этом сочетании "каяки-киты" видела что-то новенькое, но цена вопроса заставляла сомневаться в правильности выбора данного направления. В итоге сыграло роль то, что не может же плохое стоить так дорого. … Но киты не пошли. А мы, подержавшись за водоросли минут 15, поплыли к берегу обратно.
Да, не приятно, конечно, когда ожидания не оправдываются.. Довольно нелепый аттракцион получился. Я подумала: почему они так с вами поступили? Может быть, вот такие случаи как-то повлияли? Одно дело — птицы, морские выдры и тюлени, другое — киты и косатки. Ведь не хочется повредить ни человека, ни кита)
Но, как говорится, если в одном месте убудет… зато у вас прибавилось мечт (круиз)!
margovik писал(а) 10 ноя 2021, 07:58:
сим-сим писал(а) 10 ноя 2021, 04:21:Высокогорье?
Нет, там невысоко было
Тогда одно из двух: 1) рис как метафора (я - не против)), типа, крокодил не ловится, не растет кокос, 2) это был wild rice, которому около часу нужно, чтобы свариться (есть и такие извращенцы, оказывается: варят рис по часу). Впрочем, все наверное, было проще: большой объем и слабая горелка).
Кстати: Петр Матусов в своем последнем отчете предложил отличную идею: открыть тему о приготовлении еды в походе - рецепты, советы, тосты и все такое.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #55

Сообщение margovik » 11 ноя 2021, 13:35

сим-сим писал(а) 11 ноя 2021, 02:36:Может быть, вот такие случаи как-то повлияли? Одно дело — птицы, морские выдры и тюлени, другое — киты и косатки. Ведь не хочется повредить ни человека, ни кита)


Какой ужас!!!!!!! Теперь-то я не поплыву уже ни к каким китам:).
Я в принципе не поняла, зачем такой тур проводить. Не стоит оно того. Просто надо было круиз к китам без всяких каяков. Только суету разводить.

А рис был обычный, но кокос не рос:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Ледник Mendenhall

Сообщение: #56

Сообщение margovik » 11 ноя 2021, 17:12

А теперь барабанная дробь! Наш последний день на Аляске!
И погода сегодня опять шикарная!!!!!!

Долго мы (ну, я, конечно) думали, как нам добраться до ледника Mendenhall, и решили использовать автобус, чтобы прочувствовать местный колорит и чтобы не только как туристы, а и как местные жители тоже.
Разобраться с расписанием сложно, но я потратила время, поняла, нашла ближайшую остановку. Стоим ждем. Ходит всего два автобуса в час.

Водитель автобуса древний старик с какой-то плотной маской на лице, из которой торчит шланг для вентиляции. Ощущение, что человек очень болен, а это фильм ужасов, где мы едем типа куда-то на заклание. И он сейчас сорвет маску и размахивая шлангом закричит: "ХО-ХО-ХО".
Сдачи в автобусе не дают, поэтому мы бросили в ящичек все наши мелкие деньги (проезд 2 доллара с человека). Обратно придется заказывать Убер.

Пассажиры в автобусе все из бедных слоев населения и старики. То есть это те, у кого нет машины или они не могут ее водить. У нас было ощущение, что мы направляемся в богадельню, причем водитель с нами вместе.
"Ну, смотри, если ты немощный или у тебя нет машины, ты можешь добраться на автобусе. Гуманно."

Автобус заезжает в каждый закоулок.
Подъехали к госпиталю.
"Сейчас собственно должны все выйти. Кто не выйдет, тем на кладбище."
Но никто не вышел.
"Надо же! Здоровяки то какие!"

Потом мы подкатили к тюрьме, здесь тоже никто не вышел. Район, который примыкает к тюрьме, выглядит жутковато. Какие-то полуразрушенные дома, заваленные мусором. Очевидно, что здесь живут совсем бедные. Это, конечно, отличается от тауншипов Южной Африки, но не сильно. Зато у каждого свой дом и участок! Один дом просто утопал в мусоре, представляя из себя помойку, здесь явно живет очень больной человек. Бедные его соседи.

В какой-то момент автобус притормозил, пропуская медведя. При этом и справа и слева были дома. А ребенок вдруг гуляет на улице? Никого, видимо, это не волнует.

Автобус идёт 50 минут. И это, конечно, очень долго для такого крошечного города. Мы очень утомились, пока доехали до нашего самого дальнего угла. Развлекались тем, что разглядывали пассажиров. Некоторые были ну очень странные. Например, одна женщина в розовых меховых домашних тапках с помпонами. Некоторые пассажиры прямо с ногами на сидениях залезали.

Вот тропа, где мы шли. А инфоцентр находится на другом берегу озера, но оттуда уже не дойти до ледника.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Я слежу по навигатору, приближаемся. Готовлюсь дергать за шнурок, который протянут через весь автобус. Если его не дернуть, то автобус не остановится. Это мы уяснили. Вдруг мужчина к нам обратился с паникой в голосе: "Вы на ледник? Я не знаю, где выходить."
Мы-то на ледник. Но если вам в инфоцентр и просто посмотреть на ледник издалека, то это надо на две остановки дальше проехать.
Сережа: "Да, такой же как я, растерянный. Ничего не понимает."
"Нет, он не такой же как ты. У него нет меня."

Выходим из автобуса, от основной дороги еще где-то минут 20 пешком до начала тропы. А тут же никто не ходит пешком. Максимум на велосипеде. Да и куда ходить. Ничего нет в пешей доступности. Все магазины, почты, банки все собрано в торговых зонах, куда можно добраться только на машине. Без машины, короче, тяжело в этой Америке. Даже за пивом не сбегать, как они так живут?

В начале тропы к леднику на берегу ледникового озера находится кемпинг.
Муж: "Вот классно было бы пожить в кемпинге и взять каяк на три дня и кататься по озеру и бухте."
"Сделаем так в следующий раз, когда машины тут немного подешевеют."

Эта тропа через мшистый лес ведет к окончанию ледника и, как я читала, к ледниковой пещере.
День чудесный.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Тропа местами была скалиста и обрывиста с железными перилами и цепляниями за камни.
В какой-то момент она раздвоилась. Одна пошла вниз по берегу озера, а вторая - выше по склону. У меня в Мапс.ми нижняя тропа не доходила до ледника, поэтому я выбрала вторую. В принципе никаких особенных указаний не было на счет того куда надо идти. Это была просто молчаливая развилка.

Сначала все было бодро и весело, но через какое-то время начались сложности, а местами так вообще экстрим. Мы то лазили по кустам, практически как на Камчатке, то перебирались через ручьи, цепляясь за ветки. То вверх по скалам, то вниз и тоже по скалам. Местами тропа терялась.
Маргарита: "Мы тут как Маугли по веткам прыгаем"

Не ожидали мы такого. При этом никого мы не встречали на своем пути и удивлялись, как здесь прошли те группы стариков, которых видели в самом начале.

Потом мы потеряли тропу окончательно и уже просто ломились через кусты. С одной стороны осталось немного, но я внесла предложение начать возвращение. И не потому что мы не дойдем или не вернемся, мы просто можем опоздать на самолет при таком раскладе.

Но в итоге мы дошли до конца. Спустились вниз к леднику по крутому склону. Уф. И оказалось, что все люди приходят сюда снизу.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Пещеры ледниковой никакой нет, хотя еще пару лет назад вроде как была, судя по найденным мной отзывам.
Мы долго искали, но так ее и не нашли. На карте показано, что граница ледника находится сильно ниже нынешнего положения, видимо, интенсивно отступает.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Возвращались по нижней тропе, которая была обычной такой тропой без саспиенса. Нас нигде не предупредили, что нижняя тропа легче, но при этом все об этом знали, а мы нет.

По нижней тропе периодически стоят метки, которые показывают положения ледника в разные годы. Интересно, что в 40х годах прошлого века ледник заканчивался в районе кемпинга. То есть весь тот лес, по которому мы шли, ему и ста лет нет. Скорость отступания увеличивается. Сейчас он за год отступает на столько, на сколько раньше за 10 лет. Лед тает не по дням, а по часам.

На обратном пути обсуждаем то, что Марго вступает в переходный возраст.
Но в процессе беседы мы поняли, что мы сейчас все трое находимся в переходном возрасте.
Мы очень смеялись на эту тему. Три переходника.

На парковке я попробовала вызвать Убер, но почему-то не смогла. Нет доступных машин, сообщала система. И что нам делать?
Была идея попроситься кому-нибудь в машину, но мы не набрались храбрости.
Ничего не оставалось, кроме как тащиться на автобусную остановку обратно. Откопали у себя в закромах 20 долларов. Придется их отдать за проезд.
Через какое-то время подошел автобус, водитель нам объяснил (этот был без маски со шлангом), что нам нужно в другую сторону ехать и что автобус будет через 15 минут на противоположной стороне.
Подъехал все тот же автобус с водителем со шлангом. То есть пока мы лазили по кустам, смотрели ледник, возвращались обратно, он так и кружил по городу - правда одно кольцо составляет два часа. Он и бровью не повел на нашу двадцатку. Интересно, если бы мы не нашли ее, то что нам надо было делать в такой ситуации? Я так и не придумала. Голосовать?

На этот раз кроме бедных и обездоленных в автобус заходили молодые люди и школьники.
Около торгового центра вошла измученная молодая женщина с тележкой и большим рюкзаком с продуктами, а кроме всего с тремя маленькими детьми. Очень ее было жалко. Но все ей помогали, уступили место, помогли собрать детей, которые тут же разбежались кто куда.

Я: "Да, местные автобусы не очень подходят для перемещений. В Америке надо иметь машину"
Муж: "А что, вот он звериный оскал капитализма."

Нам до отъезда осталось еще пару часов. Мы, конечно, идем на набережную.
Сегодня целых два круизных лайнера! Какой поток!!!!
Каждый день по одному, а то и по 2. Джуно живет за счет круизов в летние месяцы, а зимой замирает в спячке до следующего лета.

Нашли кафе пельмени, написано было в том числе и по русски. Не стали пробовать, решили перекусить в Fish and chips на террасе с видом на лайнеры. Боялись, что в таком месте цены будут туристические. Но первым делом встретили здесь вчерашнюю девушку-водителя, которая подвозила нас в город после каяков. Она сидела с большой компанией. И судя по всему здесь чуть ли не все были местные. Некоторые после работы в костюмах встречаются и тоже радуются солнцу. По нашим меркам - это очень дорого, 1000 рублей за картошку фри и 6 шариков креветок. Может местным приносят другое меню?

Один местный мужик был в шортах, а у него на икрах была татуировка "Fuck you". По слову на каждой ноге. Чувствуешь себя немножко идиотом в этой ситуации, потому что понятно, что это адресовано в том числе и тебе.

Еду приносят в сетках, которая выстлана бумагой. Вся посуда одноразовая, стаканы одноразовые. Я, конечно, все понимаю, но как расход ресурсов, это просто ужас.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

"Так, ребята, нам осталось 50 минут блаженства."
Не хочется уезжать.
Америка хороша ровным слоем. Куда бы ты не приехал, почему-то везде хорошо.
Супруг смотрит прогноз: "Не расстраивайтесь, дальше опять сплошные дожди. Это были просто два дня хорошей погоды. А в Майями (куда мы направляемся дальше) нас ждет куда более грустная картина - тоже дождь, но при этом плюс 32".
Оказалось, что в Майями сезон тропических ураганов сейчас. О как! Я даже не погуглила. Мне казалось в Майями всегда солнечно и прекрасно. А оказалось, что нет. Так что нас опять ждут дожди.

Последние 15 минут прогуливаемся вдоль круизеров. Они нас так и манят.
"Интересно, ведь мы и раньше видели эти лайнеры, почему такой интерес они вызвали именно сейчас?"
"Стареем, видимо"

В аэропорту переодеваемся, выбрасываем, наконец, ботинки Марго. Мы готовы к перемещению в другую реальность. Я распечатала 9 посадочных. Впереди нас ждёт долгий путь из трех перелетов, ночь в аэропорту Сиэтла, и в конце Флорида. Хотя сейчас с Аляски Майями выглядит призрачным миражом.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #57

Сообщение Игорь NJ » 18 ноя 2021, 07:27

margovik писал(а) 17 окт 2021, 17:46:Не знаю, будет ли кому актуальна еще эта информация.
Американской визы теперь не получить, хотя если кто знает лазейку, сообщите.


Информация вполне актуальна, ведь не всем надо получать американскию визу. :)

Спасибо за рассказ о поездке, написано живо, с юмором, с эмоциями. Особенно оживляют повествование семейные диалоги. Правда, почитав о сложности планирования, не уверен, что в ближйшее время соберусь туда поехать. Мы в 2020 и 2021 несколько раз ездили по Новой Англии и штату Нью-Йорк, ввиду их близости. Так даже там было немало проблем, связанных с пандемией - что-то закрыто или урезаны часы работы, где-то пускают только по справке о вакцинации или надо записываться сильно заранее на ограниченные слоты и т.д.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #58

Сообщение Игорь NJ » 18 ноя 2021, 08:03

zadynaysky71 писал(а) 30 окт 2021, 16:05:так же как и незамутнённый "розовыми очками" взгляд , который позволяет увидеть и массу отрицательных и , не побоюсь этого слова , неприглядных вещей и событий в той же стране.


В поездках за рубеж надо делать акцент на положительных впечатлениях, ведь ради них и затеваются эти поездки, не так ли? А вот в отношении "массы отрицательных и неприглядных вещей и событий" надо обратить взор в первую очередь на свою страну, в данном случае, Россию. Там более их там более, чем достаточно. Может быть, тогда и сможете что-то изменить к лучшему.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #59

Сообщение zadynaysky71 » 20 ноя 2021, 15:41

Игорь NJ : "В поездках за рубеж надо делать акцент на положительных впечатлениях, ведь ради них и затеваются эти поездки, не так ли? А вот в отношении "массы отрицательных и неприглядных вещей и событий" надо обратить взор в первую очередь на свою страну, в данном случае, Россию. Там более их там более, чем достаточно. Может быть, тогда и сможете что-то изменить к лучшему."
Вот и "учитель танцев" подоспел.Я с Вами не дискутировал и , упаси Боже, не собирался учить жизни тех,кто променял свою Родину на другую , лучшую с их точки зрения, родину.Лично мне было интересно "прозреть" и увидеть настоящую Америку ( а не обложку глянцевого журнала,которую многие из моих соотечественников и считают единственной и правильной ),проехав по 39 континентальным штатам для этого 80000 км и проведя в США 14 месяцев в увлекательных путешествиях.В моей стране много проблем,но решение их - наших рук дело.И мы сделаем всё , что необходимо.Удачи на новой родине и , пожалуйста,не учите бабушку варить борщ.P.S. Sapienti sat , как говорил когда-то Сенека или Вергилий...Вообще-то я просто констатировал то,что настоящая Америка совсем не такая , как многие презентуют её многим) ибо :"Имеющий глаза да увидит".Этот форум ведь про путешествия по США и делимся мы все тут впечатлениями от этой страны , а не от путешествий по России?!Кстати, практически ВСЕ "настоящие" ( родившиеся в США ) американцы,проехав по России ( не только по Москве и по Ленинграду ) возвращаются домой в диком восторге и сильно просветлёнными .И уж точно я не давал ( и давать не буду ) советы и не начну учить , как надо строить или изменять страну в которой Вы ( так уж вышло ) живёте. Это мне не интересно и к будущему США у меня сугубо индифферентное отношение . Вас-то что так не отпускает Россия?!))) Уходя-уходи...Вы там у себя и "подкручивайте" и "подкрашивайте" где надо и что требуется , а мы тут сами разберёмся.Без советов уехавших в тёплые места из родимой сторонки соотечественников.
zadynaysky71
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Улиткины в Майями

Сообщение: #60

Сообщение margovik » 23 ноя 2021, 22:23

Летим на юг.
Какая земля красивая сверху. Я каждый раз балдею. Конечно, Аляска выделяется своими ледниковыми полями, огромными выводными ледниками, фьордами. Все это завораживает. В этот раз ничего не снимаю, потому что сумерки, да и знаю, что фото с самолета никак не получаются все равно. Смотрю, впитываю, пытаюсь запомнить.

Впереди нас ждал утомительный перелет с двумя пересадками.

Я обыскалась прямых рейсов в Майями из Анкориджа или хотя бы из Сиэтла. Не нашла. Эти американцы, они почему-то любят летать с пересадками. Я помню как с трудом нашла один рейс Нью-Йорк - Сиэтл, но по факту его все равно отменили и сделали с пересадкой в Чикаго. Я честно не понимаю в чем тут прикол. Это как если бы у нас не было рейсов Москва- Новосибирск или Москва - Владивосток, а добраться можно было бы только Москва - Казань - Барнаул - Улан Удэ и только после этого во Владивосток. Мы так не привыкли. Ну, а они летают со стыковками в 20 минут еще и без багажа. Весь багаж в Америке платный,  нет тарифов с багажом. Сначала покупаешь билет, а потом оплачиваешь багаж, поэтому никто с ним не летает.

Билеты я эти все равно нашла не сразу, так как при поиске через агрегаторы и у разных компаний выдавало какие-то перелеты по 24 часа и дольше. И опять выручила Expedia. Она и только она предложила прекрасный и логичный рейс из Джуно в Майями через Сиэтл и Атланту двумя компаниями Alaska и Delta. Причем, если пытаться купить билеты на сайтах самих компаний, они такие варианты не дают. А Expedia выдает разные комбинации, из которых еще можно выбирать. Тоже не поняла в чем прикол.

Через неделю после того как я купила билеты, Expedia мне прислала письмо, что Delta меняет наш маршрут и в итоге все удобные стыковки превращаются в неудобные. А главное нам придется несколько часов ночью провести в аэропорту Сиэтла. Я пыталась отменить бронирование, так как другие варианты продолжали существовать на той же Expedia, но у меня ничего не получалось, зато прекрасно получилось нажать на кнопку "Согласиться с изменениями". Это с первого раза получилось, даже не запрашивали подтверждение. Ну, что - теперь нас ждет кривой и косой рейс. И если в первом случае мы должны были быть в Майями уже в 12, то теперь мы будем лишь только к вечеру.

Поэтому собираемся с духом и готовимся к жесткой ночке. И при этом нигде ведь не кормят.

Только после вылета из Джуно я стала интересоваться нашими дальнейшими перелетами. И оказалось, что вторая стыковка в Атланте очень короткая, ее можно сказать и нет совсем - мы еще только должны приземляться, а на следующий рейс уже идет посадка. Так я еще не летала, хотя бы час был между рейсами. Да хоть полчаса, ведь должен же быть хоть какой-то перерыв. Стало тоскливо, что мы не успеем на рейс и наш перелет еще больше задержится. А памятуя о недавней задержке Дельты на три часа, так и вообще стало грустно, что в Майями мы можем сегодня не добраться. То, что вещи не успеют перегрузить, сразу стало понятно, но нам бы хоть самим долететь.

В Сиэтле мы были в 23:30. Совершенно пустой аэропорт. Все закрыто, никого из людей. Я, честно говоря, никогда раньше не была в пустом аэропорту. Мы сразу подошли к гейту нашего вылета в Атланту (который должен вылетать в 6 утра). И что мы там видим – там идет посадка на тот рейс, на который у меня изначально был билет. То есть рейс не был отменен, просто нас почему-то из него выкинули и пересадили на другой. Вот это интересно почему и на каком основании?
После окончания посадки мы решили поинтересоваться у представителей Delta нашей стыковкой и какой шанс не успеть. Немного запаренная женщина, которая не давала закрывать гейт и ждала опоздавших пассажиров, сказала, чтобы мы не волновались, потому что Дельта всегда прилетает раньше. Ну-ну.

Я посмотрела на сайте аэропорта Атланты гейты прилета и вылета. Они были в одном терминале и не так далеко друг от друга. Стало спокойнее.

Так как все кресла с перекладинами, то уложили Марго на полу. Оказалось, что над нами сильно дуют кондиционеры, стали ее перекладывать.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В процессе наших телодвижений к нам подошла та сотрудница из Delta и сказала, что лечь поспать можно в некой sensitive room и объяснила как туда дойти. Мы ее горячо поблагодарили и сказали "Thank you", на что она нам по русски ответила "Пожалуйста".
Мы собрали вещи и пошли по направлению к мифической комнате. Лишь пару человек нашли сидящих в неудобных креслах в гигантском пустом аэропорту. Ощущение аэропортовского одиночества было бы прикольным, если бы не хотелось спать.

Когда нашли комнату, то встретили там нашу знакомую: "Я проверила, там никого нет, отдыхайте."
Господи, как же это по русски!
Не знаю для чего и для кого создано это место, но мы легли на достаточно широкий диван и приготовились хотя бы 4 часа побыть в горизонтальном положении.
"Какая милая женщина. Дай бог ей здоровья, хорошего мужа, мирного неба..." - бормотал мой муж засыпая.

Нельзя сказать, что мы шикарно провели эти 4 часа, но это было в 1000 раз лучше сидения в креслах под дующими кондиционерами.
Проснувшись в пять от двух будильников, мы вяло пошли к нашему выходу. Вышли из нашей волшебной комнаты, а вокруг толпы, аэропорт наводнен людьми, все куда-то бегут в гавайских рубашках, магазины и кафе открыты, всюду очереди. Это как в сериале Манифест, как будто лет пять прошло. Оказалось, что вылет теперь не только из другого выхода, а вообще из другого терминала, куда надо ехать на поезде. Да, твою же мать. Сон как рукой сняло, бежим на поезд.

Стоя перед выходом, успеваю зайти на сайт аэропорта Атланты. Там гейты тоже изменились, прилет и вылет теперь в разных терминалах. Ну, здорово, 4 часа всего прошло, а жизнь стала другой. И что будет пока мы будем лететь? Выйдем, а вокруг зомби или в лучшем случае пять лет пройдет?

Дельта, конечно же, вылетела на 25 минут позже.
В Атланте мы бегом бежали на поезд, чтобы попасть в другой терминал, потом искали выход, иииии успели на посадку, которая почему-то еще не началась. А как же - ведь Дельта все время вовремя вылетает и прилетает тоже вовремя и даже раньше.

Но самое впечатление от Атланты - это какое-то огромное количество чернокожих. И не обычных, а самых настоящих. Они вообще другие. Мы же раньше не были в южных штатах. Теперь я понимаю разницу в севере и юге. Она очевидна даже глядя на все это дело из аэропорта.
Такого количества тучных женщин я не видела никогда, тем более собранных в одном месте.
Все как одна - Женуарии.
Я не знаю как это написать, чтобы никого не обидеть и чтобы было толерантно. Но я как ребенок смотрела на огромные попы и обалдевала. А какое у них достоинство! Они просто все королевы, несмотря на размеры. Мы провели в аэропорту Атланты полчаса, но впечатлений получили огого. Возможно оно того стоит, чтобы даже просто выйти в город и посмотреть другую Америку?

В аэропорту Майями мы смотрелись дико со своей удочкой и рюкзаками. Некоторые даже спрашивали, куда и откуда мы. Люди в основном в минимуме одежды, сразу понятно, что мы попали куда-то, где никогда не бывает холодно. Да, багаж наш успел прилететь почему-то.

Первое удивление от Майями, что все надписи дублируют на испанский. Почему? Я как раз здесь ожидала увидеть толпы черных людей, но отовсюду повалили испанцы. Вы может как и я удивитесь, но Майями - это испанский город. Вот вроде кажется, что что-то знаешь ты об этой жизни. А на самом деле ничего! Белые из Майями уехали во время массового переселения сюда кубинцев.

А почему я выбрала Майями для завершения поездки? Ну, потому что все-таки наш ребенок любит море. Потом мы еще не были на юго-востоке США, хоть немного глянуть-то надо, перед тем, как у нас навсегда закончится американская виза.

Машина на пять дней стоила меньше, чем один день на Аляске.
Мчимся на Майями Бич! Как прекрасно звучит, не правда ли? Не так там все выглядело, как мне представлялось, но в целом достаточно интересно. Мне казалось, что Майями - это город богатых белых американцев, но их не видно особенно. Город за испанцами.

Отель нас ждал неплохой. Я выбирала самый дешевый, но чтобы был на берегу и с кухней. Достаточно настрадались Улиточкины за этот отпуск, пусть хоть немножко им перепадет комфорта.
Но не тут-то было. На Флориду надвигается ураган Ида, который по своим всем характеристикам превышает Катрину. Начала изучать вопрос, Катрина, оказывается обрушилась на Новый Орлеан именно в то самое время, когда мы здесь. То есть Улиточка привезла семью во Флориду в самый что ни на есть лучший сезон! Вот что значит не готовиться к поездке. Просто нашла точку на карте, а там разберемся. Надеюсь, что удачно разберемся:).

При первой закупке в супермаркете мы с мужем разошлись и встретились со словами: "Ты заметил (ла) как дешево?"
Представляете, нам дорогущая Америка стала дешевой после Аляски.

Вода в океане именно теплая, а не 25 градусов. Дождей на самом деле было один раз пять минут, но небо часто закрыто, налетают какие-то вихри. Один раз налетел такой сильный порыв, что с набережной сдуло моментально всех. А я как раз решила прогуляться. Стою одна, а ветер пальмы гнет. Жутковато.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сначала я практически не заходила в воду, потому что боюсь после того как меня медуза цепанула в Коста Рике. Тем более вода мутная из-за волн и водоросли.
Через два дня Марго вышла из воды, держась за руку. Медуза. Но мы в этот раз сделали все верно и быстро прошло. Правда теперь уже и Марго стала бояться. Тогда мы вспомнили как мы всегда раньше плавали - мы же в одежде это делали и у меня даже все с собой. Зачехлившись, ринулись барахтаться в волнах. Муж отказался одеваться, за что был ужален медузой тоже.

В бассейне было интересней, тем более я начиталась, что медуз около берегов Флориды полно и даже есть акулы и прочие гады, а вода мутная, а волны большие.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

По волнам носятся исключительно крутые кайтеры. И у меня вопрос, где они стажируются? Вот прежде чем стать крутым кайтером, надо же рвать руки и бесконечно падать и бесконечно вставать. Но мы смотрим только на показательные выступления победителей. Лузеры сразу тонут может быть. За пять дней уже выучили всех местных крутых чуваков, которые борзо бороздят океан.

Смотрим с балкона на уплывающие круизные суда в сторону Карибских островов и планируем круиз.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На вид из окна можно смотреть вечно!
Мне ведь только и надо от моря, как слушать шум волн, да смотреть на него. Все, остальное забирайте себе.

Почему-то сейчас не нужны никакие психологи. Жизнь представляет из себя какое-то такое очевидное и обычное счастье и кажется, что ты нашел грааль. Хотя проблемы есть, они светят с работы, из дома, медузы вот в океане жалят, деньги с карты исчезают молниеносно. Но при этом ты сидишь потягиваешь ледяное просеко с уверенностью, что ты со всем справишься, что теперь-то ты знаешь как.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А вот просеко. Некоторое количество времени назад, не так-то уж и давно, я прочитала у одной знакомой на фб, что очень она любит в жаркий день, расположившись где бы то ни было (но обычно это либо на террасе в Париже или на прекрасном взморье), пить охлажденное просеко.
А я в тот момент даже не знала, что это. Оказалось, что в пятерке продают, а я понимаешь тупо хожу мимо. Столько бесцельно прожитых лет! Я его теперь и в жаркий день и длинными зимними вечерами. Фанат, короче.

Наш отель оказался очень популярен среди черного населения. И меня очень интересовал вопрос, откуда у черных женщин, у которых жировые складки свисают со всех сторон, а попы хватит на троих, такая уверенность в своей неотразимости? Я каждый раз зависала с открытым ртом рядом с дамой в рыбацкой сетке вместо платья, как впрочем и все окружающие. Откуда это в них? Ведь каждая чувствует себя королевой и несет это в себе с достоинством. Я по сравнению с ними чувствовала себя худой блеклой калошей.

Как люди работают на море? У меня тоже были планы. Да вот хоть рассказ про Аляску написать. И что?
Встаешь рано, утренняя прогулка, потом утреннее море, потом чуть-чуть бассейна, потом надо съездить посмотреть что-то, потом обед, потом можно было бы и поработать, но только почему-то ты и не заметил, как надо уже идти на вечернее море, бассейн, а там уже и просеко охладилось.
Мне надо было по работе срочно что-то сделать небольшое. Я не могла собрать мозг в кучу, не могла открыть Exel, не помнила какие-то простейшие навыки, которыми когда-то владела. Пыталась я что-то сделать пыталась, в итоге написала, что "Не шмогла я", но, наверное, ко мне вернется разум, когда вернусь:).

Научный музей нам понравился очень.

Сними меня, по-моему, он на меня похож

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Есть район, где реальная Гаванна, где настоящие кубинцы сидят на улицах и курят сигары и играют в шахматы.
"А чего мы все еще так и не были на Кубе?"

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Эверглейдс, конечно, тоже понравился. Но там мы были атакованы мелкими комарами. Ничего от них не спасало, ни штаны с кофтами, ни брызгалка, которую на месте купили. Мелкие и впиваются в несколько мест одновременно. Пробовали сходить в маршрут, так выдержали метров 500 и бежали наперегонки обратно.

Целая проблема тут у них экологическая. Оказывается здесь раньше было по типу Окованго, нет оно и сейчас по такому же типу, просто сильно урезано. Текла река и никуда не впадая, распадалась на множество рукавов, что превращало южную часть Флориды в гигантское болото. Но пришли люди, решили тут выращивать апельсины и осушили все, и болото вместе с животными практически полностью исчезло. То, что сейчас, это уже результат восстановления. И животные потихоньку возвращаются.
Но не хватает пресной воды, которая вся разбирается на полив, также происходит засоление прибрежных лагун, которые раньше были гораздо более пресными.

Глобально сухопутная часть Эверглейдс делится на три разных ландшафта

1. Болота

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

2. Прибрежные мангры. По мангровым проливам и заливам можно плавать самим и на байдарках и на лодках. Рыбачить тоже можно. Но я бы на байдарке не поплыла, крокодилов много, да и эти мелкие кусающие твари. Ночевать можно на специальных помостах, на которых палатка ставится.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

3. И даже есть вот такие реликтовые леса. Хвойные! Причем, леса растут на водоразделе. Так просто этот водораздел не увидеть, потому что по высоте отличается на метр всего. Здесь и олени водятся и даже кто-то типа ягуара.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Плавали на кораблике.
Какое-то время нас сопровождали дельфины.
"Откуда здесь дельфины? Это же пресная вода"
"Они могут заплывать из залива километров на 50, так и плавают по каналам и озерам"

С нами вместе на корабле была молодая красивая пара - она испанка, он индус. Все такие чистенькие, во всем новом, модном, современном. У него новейшая фототехника, объективы, рюкзаки.
Он к мужу моему как профессионал к профессионалу: "А у тебя какой объектив?"
Супруг мой любимый такой смотрит на свой потертый до дыр аппарат, которому больше 10 лет, пожимает плечами:
"Не помню, забыл"
Это было смешно.

Крокодилы и множество птиц живут в манграх.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Тут видно маленьких крокодильчиков

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Ламантины пьют пресную воду! Им тоже стало слишком солоно в лагуне.


Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Много спин и хвостов всплывает в мутной воде, а вот так можно на них вблизи посмотреть.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Даже хорошо, что в Эверглейдс комары, иначе бы мы еще раз сюда приехали.

Superblue Miami - это еще одно место, про которое я прочитала в самолетном журнале и поставила галочку. Вот поеду я в Майями, так надо будет обязательно сходить в этот только что открывшийся музей. На картинке он был очень похож на музей света в Токио, который произвел на нас огромное впечатление.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Полный провал, хотя Марго очень понравилось. Думаю, что если бы мы не были в Токио, то может и нам бы зашло, но мы же были, поэтому разочарованы.

Мы пробыли час, наверное, в этом зале с цветами, все меняется - и цветы и характер движения и реакция на взаимодействие с тобой.
Неплохо, но достаточно мало для музея. Два зала с цветами, и два зала с какими-то непонятными инсталляциями.
Особенно удивила комната, где мы 5 минут в тишине должны были стоять и смотреть на меняющиеся оттенки синего. Ничего в итоге не поняли. Но все это очень по-американски - перформанс.
Причем, возвращаться нельзя. Если бы мы знали, что после цветов уже больше делать будет нечего, то побыли бы там еще.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Завтра нам уезжать.
Ураган Ида приблизился вплотную, но все-таки к Луизиане, Флориду миновал. Орлеан эвакуируется, а мы наслаждаемся последними каплями отдыха.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Возможно это кто-то дочитал.
И вы не забыли, ведь я в начале обещала трагичную историю, связанную с нашими картинами, которые мы всю поездку провозили свернутыми в рулоне. Так что ждите развязку.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль