Redwood National and State Parks, Oregon Coast, лето 2023

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Redwood National and State Parks, Oregon Coast, лето 2023

Сообщение: #1

Сообщение yololoco » 08 авг 2023, 00:57

Съездили на неделю в Redwood National and State Parks, зацепив южный кусочек Oregon Coast, конец июля - начало августа 2023 года.

Схема маршрута: Crescent City, CA - Oregon Coast (крайний юг) - Jedediah Smith Redwoods State Park, Boy Scout Tree Trail - Crescent Beach, Endert Beach - Mill Creek Campground - Tall Trees Grove - Lady Bird Johnson Grove - Prairie Creek Redwoods State Park, Big Tree, Newton B. Drury Scenic Pkwy - Klamath River - Mill Creek Campground - Yurok Loop Trail & - Prairie Creek Redwoods State Park, James Irvine Trail, Fern Canyon - Elk Prairie Campground - Gold Bluff Beach - Trillium Trail - Eureka, CA.

1) От Grant Pass, OR на I-5 полтора часа до Crescent City, CA. Живописная горная дорога, зеленые леса, ущелья, горные реки. Быстро ехать не дают жена и серпантины, медленно ехать не позволяют совесть и машины позади. Довольно тяжело, поскольку дело под вечер, а до этого тоже ехали неколько часов.

2) Остановка в Crescent City, Front Street Inn, $250 за две ночи. Для придорожного мотеля, построенного при царе Горохе и с тех пор не ремонтировавшегося, недёшево. Хозяева китайцы. Внутри все старое, малюсенький телевизор с бесплатными эфирными каналами. На стенах прикручены копеечные удлинители, чтобы ветхие розетки не раздолбали. Полотенца - почти ветошь, но хоть есть шампунь и мыло. Из плюсов - довольно большая комната с двумя кроватями, большой стол, холодильник, кофеварка, микроволновка, хоть и довольно раздолбаная. Самый главный плюс - на втором этаже окна выходят не на галерею и шоссе, а на другую сторону, с деревом, пустырем и пустой тесловской зарядкой. Виден даже кусочек океана.

3) Наутро вылазка на север, в Орегон, вдоль побережья. Очень красиво, полно точек обзора (vista points), пляжей. Народу или совсем мало, или сравнительно немного, нет проблем поставить машину. Доехали до Natural Bridges (37 миль), решили сменить обстановку, поехали назад.

4) Свернули в Jedediah Smith Redwoods State Park. Леса там красивые, но основные трейлы с другой стороны реки от visitor center и кемпинга. Доступ к трейлам через Howland Hill Rd, узкую пыльную грунтовку, петляющую по горам меж толстенных редвудов. Кто скажет, что это scenic road, плюньте тому в бесстыжие глаза рекламщика.
Основные трейлы там - Stout Grove, Grove of Titans (опять бесстыжие маркетоиды постарались), Boy Scout Tree Trail. Последняя тропа самая длинная, 5.5 миль туда-обратно, мы потратили почти три часа. Заезжать туда лучше не со стороны парка, а с юга, от Crescent City.
Все подобные маршруты по редвудам похожи - ломишься по покрытой корнями тропе где-то среди непролазного горного леса, по бокам исполины-деревья, под ними папоротник и прочий подлесок. Данная тропа в итого упирается в невзрачный водопадик, за десять минут хода до которого в стороне от тропы стоит гигант Boy Scout Tree. Его легко пропустить, оно (дерево) выше по склону справа, указателя нет.

5) Вернулись в Crescent City, заехали к маяку. Он стоит на (полу)острове, перешеек которого обнажается только в отлив. Живописно, но народ вокруг тусит стрёмный - бомжи и white trash в татухах и с гнилыми зубами. Вообще, в американской глубинке чувствутся общее обеднение, города на картинке выглядят лучше, чем вживую.

6) С утра поехали на Crescend Beach, на парковке не так чтобы много машин, на пляже чуть вдали от парковки уже почти никого. Не спеша прогулялись по берегу до самых скал, мили три туда-сюда, океан прекрасен. Затем поехали вдоль берега дальше до стоянки у Crescend Beach Overlook, там уже совсем немного свободных мест. Посмотрели в бинокль на берег и океан. Пошли по тропе на Endert Beach, великолепная тропа, просто зеленущий тоннель в растительности, замечательный пляж со скалами и пролазами. Очень рекомендую оба этих пляжа, если будете в окрестностях Crescent City.

7) На следующие два дня у нас была бронь в Mill Creek Campground. От шоссе спуск по довольно ухабистой асфальтовой дороге, около трех миль до лагеря. Сам лагерь живописный, классные сайты, спрятанный друг от друга стеной зелени. Туалеты с горячей водой и душем, четвертак включение и далее четвертак минута. Правда, на пол-лагеря всего один унитаз в мужском туалете, в женском два. Из недостатков - лагерь построен как две больших петли, обитатели всех 65 сайтов, или сколько там в петле, по кругу ездят мимо друг друга по пыльной дорожке, на которой лишь жалкие остатки асфальта, когда-то уложенного построившее это все атлантами. Система California State Parks давно мышей не ловит и нифига не делает, если на тропе сгниет мостик, или дерево упадет, или просто кусты разростутся - просто вешают табличку "тропа закрыта", так и тут - попытка побродить в окрестностях закончилась табличкой "хода нет" и густыми зарослями. В целом в районе данного лагеря делать особо нечего. Цены на места в лагерях CA State Parks кусачие, $45 за ночь + $8 бронирование, за вторую машину еще сколько-то, для сравнения в системе National Parks - всего $22 (были недавно в Lassen).

8) Поскольку нам улыбнулась удача забронировать один сайт на две ночи, но лишь в Mill Creek Campground, на второй день заказали онлайн пропуск в Tall Trees Grove, чтобы стартовать рано и не сворачивать лагерь. Достался только пропуск на полдня, с 8 до 12 утра. На последующие два дня у нас был заказан Elk Prairie Campground, откуда было бы намного ближе, но там были разные места, так что пока лагерь свернешь... Из Mill Creek выехали в 6:30, лишь в 8:00 доехали до начала тропы. Сначала долго по шоссе 101, потом Bald Hills Rd, разбитая лесовозами горная дорога. Перед поворотом на грунтовку к Tall Trees Grove - прекрасный вид с Redwood Creek Overlook. Там на возвышенности ловится сотовый сигнал, в остальных местах в парках - почти нигде нет связи, как обычно при современном американском капитализьме. Потом поворот на грунтовку со шлагбаумом, замок с кодом, который присылают счастливым обладателям пропусков. По каменистой пыльной грунтовке, хоть и менее ухабистой, чем Bald Hills Rd, еще семь миль до тропы, то есть еще минут 20. У начала тропы туалет, стенд, пять парковочных мест, остальные - кто где найдет вдоль дороги.

9) Tall Trees Grove Trail - порядка 4.5 мили туда-сюда, сначала спуск с горы к реке, потом прогулка у реки вокруг рощи, обратно довольно потный подъем. В роще выросли, благодаря микроклимату, одни из самых высоких редвудов, хоть и не самых мощных. Много также мшистых раскидистых "деревьев-осминогов". В целом, несмотря на необходимость заказа пропуска и трудную дорогу, маршрут рекомендую, особенно ранним утром.

10) На обратном пути на Bald Hills Rd - Lady Bird Johnson Grove. Одна из лучших троп по рощам редвудов, очень простая, короткая, виды на склоны и внушительные деревья присутствуют. Маленькая парковка машин на 20-30, свободных мест в середине дня нет или очень мало.

Далее Prairie Creek Redwoods State Park.

Собирусь, допишу, добавлю фотки.
Последний раз редактировалось yololoco 12 авг 2023, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
yololoco
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.04.2019
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Нью Йорк отзывы

Re: Redwood National and State Parks, Oregon Coast, лето 2023

Сообщение: #2

Сообщение Kalifornian » 08 авг 2023, 20:19

yololoco писал(а) 08 авг 2023, 00:57: Для придорожного мотеля, построенного при царе Горохе и с тех пор не ремонтировавшегося, недёшево.

цены на отели выросли в небеса
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль