Отчёт: США, Гватемала, Гондурас, Сальвадор

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отчёт: США, Гватемала, Гондурас, Сальвадор

Сообщение: #1

Сообщение MFatGG » 01 сен 2008, 13:56

Бюджет: 5150 уе (включая сувениры и перелёты)
Маршрут:
1 – 25 августа; 25 дней, из которых 3 - дорога
Киев – НЙ – Сан Хосе
Сан Франциско (1 день, ночевка в Белмонте) – парк развлечений Six Flags (1, Белмонт) – Йосемитский НП (1, Сонора) – Секвойя и Кингз Каньйон НП (1, Визалия) – Долина Смерти НП (1, Риджкрест) – Лас Вегас (2) – Гранд Каньон (1, Вильямс) – Каньон Антилопы (1, Мундс Парк) – Феникс и Джошуа НП (1, Феникс) – Лос Анжелес , включая поездку в Сан Диего и город, где я всех знаю (4, Инглвуд).
ЛА-Гватемала-Сити
Антигуа + вулкан Пакайо и оз. Атитлан (2) – Сальвадор + Руины Копана в Гондурасе (2, Копан) – Тикаль НП (2, Флорес)
Гва – НЙ – Будапешт - Киев

День 1.
Итак, нас было трое: всезнающий и опытный Евгений, непьющий распиздяй Ваня и ваш покорный слуга - Данил
1 августа оказался самым длинным днем в моей жизни! Из-за (или благодаря!) смены часовых поясов мы вылетели около полудня из Киева и через 22 часа, но в 22.00 по местному времени выходили из самолета в аэропорту Сан-Хосе невдалеке от СФ. Уставшие и разобранные, мы сразу же направились в Авис за предварительно забронированной машиной. Найденный на каком-то из форумов промо-код позволял получить скидку около 20%! Нас встретил дружелюбный, но недоверчивый индус, вначале заинтересовавшийся происхождением этого кода, а затем расстроивший нас дополнительной платой за второго водителя, не достигшего 25 лет. Мне было без трех месяцев 25, и за это приходилось платить дополнительные 300 уе, а поскольку я планировался основным водителем, особого выбора у нас не было, и мы едва поторговавшись смирились. Но тут вмешалась удача. Машина должна была обойтись в 730 уе (на 2 недели; брали в одном месте, сдавали в другом; со своим ЖПС ). Однако моё «недосовершеннолетие» делало сумму равной приблизительно 1030 уе. Расплачиваться собирались ессно кредиткой, с которой за один день нельзя было снимать больше 1000 уёв. Индус был об этом предупрежден и после парочки тщетных попыток снять обозначенную сумму, завис. И, видимо опасаясь потерять клиентов (ведь за соседней стойкой в 20 метрах была контора Hertz), он делает нам подарок и забивает на мои -3 месяца:)) Отдых начался ничего!
Нас проводили на стоянку и вручили нашу Chevrolet Malibu. Однако лишь спустя полтора часа – 100 км до отеля в Белмонте, что под СФ + жрачка в МакДональдсе – мы поняли, чем же является наша машина на самом деле. Полуночный ржач залил паркинг отеля. Наше слегка извращенное восприятие мира логично прочитало цифру «6» в номере как букву «G». А поскольку номер машины был “6AWNO31”, наша малышка обречена была стать милым сердцу ГАвницом!:))
Ночь была запоминающейся. Ваня храпел так, что поднявшийся от его храпа ветер обветрил мне губы. К счастью, жребием выпало спать ему отдельно. Мы же с Женей делили второе Кинг-Сайз ложе. Вроде без приключений. Спали мало. Не знаю, это нормально, когда после 24-часового переезда чужой храп вызывает смех и не получается заснуть?)

День 2. Сан Франциско.
Про СФ мы знали немного. Там есть мост Голден Гейт, там есть Алькатрас, там мне нужно купить фотоаппарат. Кроме этого был распечатан список 10-ти наиболее привлекательных достопримечательностей (Fishman's wharf, Golden gate bridge, Alcatraz, Cable car, Lombard street, Golden gate park, China Town, Union square, Coit tower, Alamo square), все они были найдены на бумажной карте и идеально уложились в 5-часовой пешеходный маршрут (за исключением моста). Город очень понравился: европеизированный даунтаун с интересной архитектурой, чем-то напоминающей Бостон, колоритные трамвайчики, называемые Cable Car, очень крутые спуски/подъемы, вызывающие у меня ассоциацию с погонями и полётами машин в американских боевиках, комфортные +26 (днем, правда, было жарковато, а вечером все слегка подмерзли). С Алькатрасом, правда, не сложилось: все экскурсии были раскуплены туда на 8 дней вперед. Попытка договориться пройти как-нибудь так тоже не привела к успеху. Никогда бы не подумал, что расстроюсь тому, что не попал в тюрьму! В любом случае, лучше не попасть туда, чем завтыкать и случайно остаться там.
Отобедали в очень симпатичном ресторанчике на Fishman's wharf за 15 уе с видом на недостижимый Алькатрас.
Вечернюю программу начали с 30-минутной ознакомительной экскурсии в парк Голден Гейт. Наверное, это единственное место, куда не стоило всё-таки ехать. Парк как парк: большой, с озёрами, цаплями, травой, каким-то крестом на холме и массой памятников, нарочно спрятанных в кустах. Короче, мы замерзли и нам было. Последний пункт назначения – мост. Первое впечатление: Мост. Красный. Большой. Проехали, пофоткались с обзорной площадки, встретили там памятник чувака, который замерз не меньше, чем мы. Потом по серпантину поднялись к точке, откуда обозревался одновременно океан, залив, мост, даунтаун и Алькатрас. Там пришло осознание того, что это всё-таки не просто мост, а МОСТ! С этим осознанием и поехали в отель окончательно акклиматизироваться. При выезде из моста в обратном направлении поняли, что это платное удовольствие и стоит 1,5 уе. То есть, если ты как бы выехал из СФ и у тебя по какой-то причине не оказалось с собой денег, придется делать боооооольшой крюк, миль в 150 наверное.
Вечернюю поездку в Сакраменто на концерт Me first and the Gimme Gimmes выкинули по причине отсутствия билетов. И Слава Богу. Их мы еще наслушаемся в дороге.
В отеле же играл Киркоров. Спустился познакомиться с русскими девочками. Оказались турецкие бабушки. Млин, только их тут и не хватало!

День 3. Парк Развлечений Six Flags
Поскольку, по нашим подсчётам, мы имели некоторый запас в днях, в Йосемитский НП решили ехать через парк развлечений Six Flags (гостиница в г. Сонора была уже забронирована). 40 баксов за вход – и целый день удовольствия. В Six Flags мы первый раз потеряли своё гавно.
Как это было. 10 часов утра. Мы, довольные и предвкушаемые, паркуемся на еще практически пустой стоянке парка развлечений. Спустя 6 или 7 часов все с ужасом понимают, что среди тысяч машин никто уже не вспомнит место, где именно мы её оставили. После 20 минут безрезультатных поисков мы, о, Еврика!, решили разделиться на 3 равные группы, по одному человеку в каждой, дабы оптимизировать наш алгоритм поиска:) В качестве алгоритма был выбран алгоритм последовательного перебора. Спустя еще 10 минут мы теряем Ваню. Легкая паника проскакивает в наших рядах. На наше счастье, мы были не одни такие. Так мы узнали о наличии на собственном брелке кнопки поиска машины:) Кнопки поиска Вани там не оказалось, поэтому в направлении Соноры мы смогли все выехать лишь спустя 45 минут после начал поиска!!! Забегая наперед, скажу, что жизнь дЫбилов не учит ничему и своё Гавно мы теряли еще не раз!
Сонора оказался очень маленьким и очень привлекательным городком, имеющим какое-то отношение к Марку Твену. Вечером было прохладно и слегка пивоалкогольно.

День 4. Йосемитский Национальный Парк
Из наблюдений первых дней: Американский хайвей – это минимум 4-х полосная дорога, с ограничением в 65 миль/час (70,75 – нужное подчеркнуть), где машины во всех полосах движутся практически с одинаковой скоростью в 68 миль в час (73, 78). ЖПС – это приятный женский голос, который может прервать затянувшееся молчание и который всегда можно громко послать нах за то, что он слишком много умничает.
Мы первый раз выехали с хайвея и ехали по небольшой дороге. Пейзаж вокруг начал меняться, приобретая оттенки кантри и становясь немного скалистей. Скоро он окончательно сбился на серпантин, заведя нас на 2-х километровую высоту.
Национальные Парки в США занимают, как правило, достаточно большую территорию имеют определенное количество автомобильных маршрутов с дофига viewpoint по пути и 5-6 основными достопримечательностями парка и просто уйму кемпингов и пешеходных маршрутов. Переезды между этими достопримечательностями могут занимать 2 часа. За день (7-8 часов) реально бегло познакомиться с парком и глянуть на 3-4 достоприма. Лучше всего, конечно если есть желание и возможность, остаться в Йосемите на 2 дня. Чего мы не сделали.
Йосемита я ждал чуть ли не больше всего (так же, как Женя Секвойю или Ваня Тикаль). Парк имеет практически форму круга радиусом в 50 км и чередует горы, долины, водопады и озёра.
На въезде нам предложили купить карточку, позволяющую на протяжении года посещать Все Национальные Парки США на автомобиле, в котором до 3-х человек. Стоит она 80 уе и окупает себя уже на третьем парке. После этого мы вернулись чуть назад и въехали в другом месте, чтобы посмотреть Hetchy Hetch – одну из наименее посещаемых дстпрм. Красиво, жарко (климат резко сменился, стоило отъехать от океана, +35), озеро, дамба (вроде как воду аж до СФ качают), почти никого нет…. Горы…
Собственно в этом весь Йосемит. Очень красивая природа с хвойными и хвойно-лиственными лесами, рощами секвой, горами и горными речками. Масса зверья, которое как-то пофигистически относится к фото-маньякам и серпантин, ведущий вдаль под звуки лопающихся под колесами нашего Гавница серых белок. За время путешествия по Йосемиту удалось увидеть бурого медведя на расстоянии буквально метров 25 (впечатляет! Страшновато!), косулю, оленя и Марину из Одессы, работающую в пиццерии в самом центре ЙНП по программе Работай и Путешествуй (звучит как нечто совковое!) и т.п. Повеселила табличка «Не оставляйте еду в машинах на виду, медведи царапают машины» прямо рядом с поцарапанной машиной. Ну и больше всего впечатлила Glacier Point – обзорная площадка с 1,5 км отвесной скалой к долине.
Со временем не рассчитали и по серпантину спускались затемно (Темнеет в Калифорнии в это время около 7.30). Учитывая же то, что у Гавна стали пошаливать тормоза, ощущения не из приятных… В Визалию приехали за полночь. Женя спал отдельно… Ваня намекнул, чтобы мы ночью были бдительны…:) Вроде всё обошлось…

Продолжение и фотки следуют...
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Штат Юта парки

Re: Отчёт: США, Гватемала, Гондурас, Сальвадор

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 11 июн 2016, 05:59

блин, с этим Гондурасом всегда что-то не то! Был обещан и нет!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1294
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль