По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 06 мар 2010, 07:53

1. Перед отправлением
В конце ноября я увидел интересное предложение компании «Аэрофлот», - слетать туда-обратно из родного Барнаула в Лос-Анджелес со стыковкой в Москве можно всего за 19000 рублей. Правда, у меня не было американской визы, а за ней нужно было лететь в Москву, что уже неизбежно увеличивало стоимость поездки на 3930+1600+3000+7500 (131 доллар за годовую визу + сборы Пони Экспресс + 100 долларов за визу на два года + стоимость авиабилетов компании Utair из Барнаула в Москву и обратно) = 19960. Тем не менее, в Америку в будущем я еще собираюсь заскочить, и я решил, что «ехать надо».
Итак, билеты я купил, визу получил можно сказать без проблем. В паспорте у меня полно шенгена, австралийских и прочих новозеландских виз, и тетенька в посольстве спросила только, куда я еду, а услышав в перечислении мест «Брайс каньон» пришла в неописуемый восторг и сразу одобрила визу. Уже побывав в этом каньоне, я понял причину такой ее реакции…
2. Самый длинный день, или как опоздать на все что можно, и, тем не менее, улететь президентским классом в Америку
Первый же день поездки оказался самым безумным. Мало того, что он получился самым длинным в моей жизни (к обычным 24 часам добавилась смена 14 часовых поясов), по количеству приключений он побил все джек-поты в моей путешественнической практике.
Как все должно было быть? Я должен был вылететь из Барнаула в Москву, аэропорт Шереметьево, терминал D, в 07:20, прилететь туда в 08:45 по Москве, потом минут за 10-20 перебраться в терминал F и дожидаться своего рейса в Лос-Анджелес до 14:25. Но по прибытии в аэропорт Барнаула узнаю, что мой самолет еще не вылетел из Москвы и его вылет из Барнаула ожидается в 13:50. То есть, ни о каком успевании на мой самолет в Лос-Анджелес речи даже не идет. Иду в представительство Аэрофлота, спрашиваю, чего делать. Говорят, если думаешь, что другим рейсом успеешь, бери билет на другую компанию, Аэрофлот возместит стоимость этого билета. Смотрю расписание. Ага, в 8-00 улетает самолет Utair во Внуково, в 9-40 – задерживающийся самолет Сибири в Домодедово. Иду в кассу. Кассир очень долго не обслуживает никого, наконец начинает продавать билеты на Utair. Повезло только первым двум в очереди передо мной. Бегу в представительство Сибири, там говорят, что пришлось пересаживать на их самолет депутатов, но шансы определенные улететь есть, правда, надо дождаться окончания регистрации. Страждущих кроме меня еще 3 человека. И вот регистрация заканчивается, но тут у тетеньки в кассе отказывает система бронирования. Мы ждем полчаса, пока она не говорит «Я могу забронировать и по другой системе, но это будет стоить на 500 рублей дороже». Блин, да какая разница! Мне все равно пообещали стоимость билета компенсировать. Что ж ты раньше то не сказала! Покупаю за 8000 билет и мчусь на регистрацию и на посадку. По моим подсчетам, если я прилечу в Домодедово в 11:00, я уеду на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала в 11:30, буду там в 12:15, на метро доеду до «Белорусской» минут за 20-30, в 13:00 сяду на аэроэкспресс до Шереметьево, и буду там в 13:35…
Самолет вылетает только в 10:00. Командир говорит, что сильный встречный ветер, поэтому прибудем только в 11:30. Прошу стюардессу, дескать если прилетим чуть раньше, выпусти меня первым. В ответ, ладно, но все равно только после бизнес-класса, ибо там летит наш губернатор Карлин…
Садимся в Москве в 11:20, но из самолета начинают выпускать только в 11:30. В 11:40 я у кассы. Следующий поезд на Павелецкий – в 12:00. Успею ли я добраться за 15 минут до Белорусской? В 12:45 выскакиваю из поезда, несусь с вещами вниз по длиннющему эскалатору Павелецкой, но двери вагона захлопываются перед моим носом. У касс Белорусского я только в 13:05. Следующий поезд в 13:30, идет он 35 минут. В поезде работает вай-фай, захожу на сайт Аэрофлота, не задерживается ли мой самолет. Самолет в Нью-Йорк, который должен был лететь на 5 минут раньше, задерживается на полтора часа, мой улетает вовремя…
В 14:05 начинаю забег от аэроэкспресса до терминала Шеремеьево-2. Пока дорога идет по зданию, бежать просто, но вот на улице по гололеду уже сложнее. А тут еще на входе в Шереметьево-2 заклинило самооткрывающуюся дверь, и минуты две уходит на «борьбу» с ней. В общем, все против того, чтобы я успел на свой рейс.
Ищу дежурного по регистрации Аэрофлота, объясняю свою ситуацию, показываю штамп из аэропорта Барнаула, где написано, что мой рейс задержался на 6,5 часов.
- Есть багаж?
- Нету.
- Кто ж летит в Лос-Анджелес без багажа? Ладно, пошли.
Подходим к стойке регистрации. Дежурный говорит по рации «Центральная? Откройте Лос-Анджелес». И вот у меня в руках заветный посадочный талон, и я бегу по совершенно пустынному терминалу мимо паспортного контроля, пунктов досмотра и обыска, и ровно в 14:25 оказываюсь на своем месте в салоне самолета. Правда, оно уже кем-то занятно, но стюардессы просят товарища перейти на другое место. Стоп. Я что, в бизнес-классе (вернее, даже в президентском в терминах Аэрофлота)? За 19000 рублей, когда самый дешевый билет из Москвы в Лос-Анджелес бизнес-классом стоит 94000 ? Я в легком шоке…
Бизнес-классом я никогда не летал, ибо считаю его понтами и бессмысленной тратой денег. Но «на халяву» тринадцатичасовой полет в раскладывающемся кресле все же удобней, поэтому подавать жалобу и просить вернуть меня в эконом я не стал, тем более, мой билет туда скорее всего после окончания регистрации уже кому-то продали – самолет заполнен полностью.
Много рассказывать про полет в бизнес-классе не буду, скажу только, что обслуживают его куча стюардесс, носят больше еды и напитков, чем в экономе, и еще со мной в бизнес-классе летел Леонид Парфенов.
Около 17:00 того же дня, через 13 часов полета я оказываюсь в аэропорту города Лос-Анджелес. На паспортном контроле задали пару вопросов, типа есть родственники, и – welcome to the United States!
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
У тетеньки в информационном бюро узнаю, что до станции метро Aviation можно доехать на шаттле G, останавливающемся возле синих знаков остановок шаттлов. От метро уже проще – узнать как откуда и куда добраться, и получить полное расписание городского транспорта можно на сайте metro.net. Билеты на поезда метро (метро здесь называются, кстати, не только поезда, но и автобусы) продаются в автоматах и стоят 1,25 долларов. Билеты на автобус нужно покупать у водителя, но при себе иметь деньги без сдачи (где можно менять деньги, я так и не понял). У меня на автобус 460 от станции Norwalk до Диснейленда мелочи не оказалось, и я поехал бесплатно.
В городе Анахайм, в котором находится Диснейленд, я отправляюсь в мотель Little Boy Blue Motel. Стоит 40 долларов, стоят две двуспальные кровати (это, кстати, примечательная особенность всех американских мотелей), есть вайфай. На утро – кормят завтраком (что большая редкость). В этом мотеле и заканчивается самый длинный день в моей жизни.
3. Диснейленд, Голливуд и город ангелов
С утра мой путь лежал в Диснейленд. Там есть два тематических парка – Диснейленд и California Adventure. Я купил за 75 долларов билет в California Adventure в надежде на экстремальные аттракционы, но оказалось, что даже в парке Горького в Москве есть аттракционы повеселее. Сходил в башню ужасов, прокатился на колесе с перекатывающимися гондолами, американских горках, и… не оставалось ничего, кроме как пожалеть о потраченных деньгах. Если кому-то нужен адреналин, он точно не здесь.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Далее сажусь опять на автобус 460 и еду до даунтауна, где пересаживаюсь на метро (кстати, турникетов в метро нет, а билет действует в течение двух часов) и еду до станции Hollywood/Highland. Здесь находится знаменитая аллея звезд, и тусуется много разномастных персонажей.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Протер ступни свои кроссовок о звезды с именами Антонио Бандераса, Брюса Уиллиса, Джека Николсона, Симпсонов, Багса Банни и многих других известных и не очень деятелей искусств. Краем глаза заглянул и в музей мадам Тюссо.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Завернул за угол. Какая-то нищенка попросила денег фразой «Thank you». Одета нищенка была значительно лучше меня. Прошел мимо. Вслед донеслось еще одно «Thank you!», но уже возмущенно-требовательное, типа «как же так, почему для глухих надо повторять два раза!». Заметил на холме кусочек знаменитого знака «Hollywood». Понял, чтобы сфотографировать его, надо перейти на другую сторону дороги. Пока переходил, видел его полностью, но как-то останавливаться и фокусировать фотик посреди проезжей части было несподручно, а на другой стороне надпись опять невидно. Пошел в сторону надписи, но ее загородил более близкий холм. В общем, как то неудачно они ее расположили.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Стемнело. Проехал еще на метро одну станцию – до станции «Universal». Автобусы до студии «Universal» уже не ходят, и пришлось возвращаться в даунтаун. В даунтауне сосредоточены основные небоскребы города, почти весь остальной город – одно- двух-этажный. В даунтауне вечером абсолютно пустынно.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Добираюсь до железнодорожной станции Union и на 333 автобусе уезжаю к своему отелю, на Venice Beach. Venice Beach Cotel находится на берегу океана, и это его единственное достоинство. Зачем-то зимой в неотапливаемом номере (в некоторых других отелях можно было отапливаться хотя бы кондиционером) открыли все окна, чтобы выстудить его напрочь. Приходится закрывать окна и идти на вечерний променад к океану, в надежде, что номер хоть немного согреется. А океан… Океан всегда прекрасен, даже в темноту и дождь.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Утром я прощаюсь с океаном, покидаю Лос-Анджелес и улетаю в Феникс авиакомпанией Southwest. Честно говоря, каких-то сильных впечатлений Лос-Анджелес на меня не произвел, и за один день развеялась атмосфера романтики, окутывавшая этот город по воспоминаниям из советского детства.
Последний раз редактировалось love-rov 08 мар 2010, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
отдых в Майами

Сообщение: #2

Сообщение love-rov » 08 мар 2010, 05:57

4. Гранд каньон и около
На сайте prepaid.thrifty.co.uk я заказал на 4 дня машину Ford Focus, которую я должен был забрать в Фениксе, а сдать в Лас-Вегасе. Обошлось это удовольствие (вместе со страховкой и баком бензина) примерно в 150 долларов. Если вспомнить, что схожую сумму я отдал за 4 уже часа на острове Морея, выходит довольно неплохо.
Взяв машину, сразу поехал по шоссе I-17 на север, в сторону Гранд Каньона. Город Феникс практически не видел – шоссе I-10, а затем I-17 проходят через него «насквозь», и даже светофоров по пути нет – все пересекающие улицы соединены с шоссе развязками с мостами.
Сразу после выезда из Феникса начинается то, что даже изображено на автомобильных номерах Аризоны – кактусы. Остановился пообедать и сфотографировался с ними.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Дальше мой путь лежал к замку Монтезумы (N34°36’41”, W111°50’21”) – поселениям индейцев XII-XV веков. Эти ребята прямо в скале вырезали себе клетушки и как-то жили там. За вход на «территорию» отдал 5 долларов.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Проехав еще немного по I-17, свернул налево, на шоссе 179 в сторону Седоны (правда, слегка запутался на развязке). Вскоре начался подъем в горы и существенное похолодание. А затем показались первые красные скалы… Если бы не холод, я бы решил, что вернулся в Австралию.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

В Седоне вся дорога лежит по круговым развязкам. Наконец, поворачиваю на шоссе 89 в сторону Флагстаффа. А через несколько километров начинается совсем зима – въезжаю в Oak Creek Canyon. Двигаться приходиться со скоростью 20 миль в час – горные серпантины, дорога местами очень скользкая, а резина у меня летняя.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Через некоторое время возвращаюсь на I-17, а во Фластаффе поворачиваю в сторону Лос-Анджелеса. Проехав 50 километров, у города Уильямс поворачиваю на север, на трассу 64. Через 80 километров я в местечке Tusayan перед самым Гранд Каньоном. Здесь я заночую в отеле Red Feather Lodge (номер стоит 72 доллара, есть вайфай, утюг, фен, кондиционером можно обогреть комнату).
На утро я еду, наконец, к Гранд каньону. Перед въездом в национальный парк предлагают купить билет в парк на неделю за 25 долларов либо билет во все национальные парки США за 100 долларов на год. Естественно, в последнем есть смысл если только собираешься посетить больше 4 парков, и я купил билет за 25 долларов.
Заезжаю в деревню Grand Canyon и через некоторое время обнаруживаю парковку машин возле отеля El Tovar.
Оставляю машину там, и иду в сторону каньону. Самые острые ощущения, конечно, за несколько секунд до того, как увидишь всю панораму вниз… Уже на подходе к краю начинаешь ощущать всю масштабность предстоящего зрелища. И вот он, появляется своими серо-красно-коричневыми слоями, местами покрытыми зеленью растений и белизной снега.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Давным-давно речка Колорадо текла по равнине. Потом ее чего-то переклинило и она начала слоями разрушать все под собой, вымывая песчаники и сланцы, и добравшись уже и до гранита. В ширину каньон разросся благодаря эрозии. Вертикально можно выделить около 10 видимых слоев разных пород. Такой вот краткий экскурс в историю и геологию Гранд Каньона.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

На восток вдоль края каньона ведет пешеходная дорожка к Yavapai Observation длиной около 2 километров. Прогуливаюсь по ней, не забывая делать фотоснимки.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Yavapai Observation – это домик с довольно неплохими панорамами на каньон.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Теперь можно возвращаться к машине и ехать дальше. Следующая точка, у которой я останавливаюсь – Mather Point.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Но самые интересные виды, на мой взгляд, открываются с точки Desert View, что восточнее километров на 30.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

На этой же точке есть башня, на стенах и потолках которой изображены индейские орнаменты.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Виды с башни тоже неплохи.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

После посещения башни обедаю в местной кафешке и покидаю Гранд Каньон. Однозначно, каньон – это место из серии «must see».

5. Пэйдж и вокруг
Далее мой путь лежит в славный город Пэйдж. Что попасть туда, еду по трассе 64 на восток до города Кэмерон, а дальше – 120 километров на север по трассе 89. По мере приближения к Пэйджу пейзажи становятся менее «зимними».
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Хотя встречаются и настоящие снежные долины.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Самое интересное место на трассе – излучина «подковы», или Horseshoe bend (N36°52’46”, W111°30’38”). Бросаю машины на небольшой стоянке около трассы, и около 15 минут иду к излучине. Опять таки, не доходя до нее понимаешь, что скоро предстанет грандиозное зрелище.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Так оно и есть. Плохо только, что обычным объективом очень трудно охватить всю подкову.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

На ночлег останавливаюсь в мотеле Budget Inn за 43 доллара. Вайфая своего тут нет, но цепляется вайфай соседнего отеля. Продукты купил в неплохом супермаркете Safeway. А утром первый раз за поездку отправился заправляться бензином. Заправка находилась на улице Вязов.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Поэтому неудивительно, что заправочный аппарат сразу сожрал мою кредитку. Попытки извлечь ее из автомата успехом не увенчались, и я пошел объяснять ситуацию в близлежащий магазинчик. Тетенька-продавец никак не хотела поверить мне, пришлось ее тащить к автомату чуть ли силком. Там-то ее глаза и округлились. Видимо, еще никто до меня не пытался засунуть кредитку в отверстие для печати чеков. Минуты три манипуляций с автоматом, и моя кредитка на свободе!
Заправляюсь-таки бензином, и еду в каньон Антилопы (чуть восточнее Пэйджа). Каньонов Антилопы два – верхний и нижний (по разные стороны трассы). Я решил почтить своим присутствием только нижний.
Каньоном владеют индейцы и берут за посещение 26 долларов с человека. Посетителю дают гида, задача которого – не рассказывать тебе что-то, а следить, чтобы ты не уперся куда не следует. Гид все время шел в 5-10 метрах за мной.
Образовался каньон под воздействием эрозии песчаника, вызванной частыми дождевыми наводнениями. На мой взгляд, каньон все же красивее выглядит на фотографиях, чем в реальности, особенно в моменты, когда лучи света пробиваются в каньон. В зимний день моего посещения солнца было мало, поэтому и поход мой сквозь каньон был довольно быстрым.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

В конце каньона поднимаюсь по лестнице наверх.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Возвращаюсь в Пэйдж и фотографирую местную гидроэлектростанцию.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

После этого по трассе 89 еду на запад и пересекаю границу штата Юта. Здесь «красные» пейзажи сменяются на еще более диковинные красно-серо-зеленые. Горы выглядят уж совсем причудливо. А еще здесь очень много «грибов» (Toadstool hoodoo). Чтобы поснимать одну из плантаций, я остановился на съезде с трассы с координатами (N37°06’03”, W111°52’24”). Теперь нужно совершить прогулку около километра на север. Горные породы воистину удивительны.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

А вот и сами грибочки! Умм, какие аппетитные!
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Как же они появились? В основе «стебля» гриба-худу лежит вулканическая порода туф. Из похожей породы были сделаны и моаи – истуканы на острове Пасхи, о которых я рассказывал в одном из предыдущих репортажей. Но поскольку индейцы и американцы оказались более ленивыми, чем жители острова Пасхи, к созданию худу пришлось приложить руку природе. Итак, представьте равнину из вулканической породы, на которой разбросаны камни. Поскольку в этой местности часты смены отрицательных и положительных температур, на туфе часто образовывался и таял лед. Таяние льда приводило к эрозии породы под ним. Природа туфа такая, что вода при таянии «разъедает» породу только под собой, то есть вертикально. Таким образом, там где лежали камни, лед на туфе не образовывался, и туф сохранился. Вот так возникли эти чудные камушки на стебельках.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 08 мар 2010, 09:45

love-rov писал(а):Правда, у меня не было американской визы, а за ней нужно было лететь в Москву, что уже неизбежно увеличивало стоимость поездки на 3930+1600+3000+7500 (131 доллар за годовую визу + сборы Пони Экспресс + 100 долларов за визу на два года + стоимость авиабилетов компании Utair из Барнаула в Москву и обратно) = 19960.

Что-то у Вас с арифметикой не лады. У меня сумма вышла на 3930 RUB меньше. Ну, не суть важно, всё равно не мало. А до Консульства США в Екатеринбурге не дешевле было бы?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #4

Сообщение love-rov » 08 мар 2010, 10:00

Значит, плохо считаю В Екатеринбург нужно сутки на поезде ехать, и вряд ли бы получилась хоть сколько-нибудь значительная экономия
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 08 мар 2010, 10:09

love-rov писал(а):Я купил за 75 долларов билет в California Adventure в надежде на экстремальные аттракционы, но оказалось, что даже в парке Горького в Москве есть аттракционы повеселее.

За экстримом и адреналином надо было в Six Flags Magic Mountain.
Правда он зимой работает не ежедневно, но можно было "подгадать" даты.
love-rov писал(а):...до станции метро Aviation можно доехать на шаттле G, останавливающемся возле синих знаков остановок шаттлов. От метро уже проще – узнать как откуда и куда добраться, и получить полное расписание городского транспорта можно на сайте metro.net. Билеты на поезда метро (метро здесь называются, кстати, не только поезда, но и автобусы) продаются в автоматах и стоят 1,25 долларов. Билеты на автобус нужно покупать у водителя, но при себе иметь деньги без сдачи (где можно менять деньги, я так и не понял).

Не совсем понятно, что мешало взять сразу авто на весь период поездки в аэропорту прибытия? К чему все эти сложности с перемещениями на метро, автобусах и пр.?

Фото хорошие! Прикольно видеть Grand Canyon заснеженным. Не холодно было?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #6

Сообщение love-rov » 08 мар 2010, 10:17

bellovv писал(а):Не совсем понятно, что мешало взять сразу авто на весь период поездки в аэропорту прибытия? К чему все эти сложности с перемещениями на метро, автобусах и пр.?

Во-первых, не хотелось заморачиваться постоянно с парковками в ЛА (читал, что парковаться можно отнюдь не везде, да и стоят парковки дорого), все же, для городских поездок метро и автобусы (на мой, конечно, взгляд) и дешевле, и удобнее.
Во-вторых, просто не хотелось тратить запасы энергии на поездку за рулем по не слишком живописной трассе от ЛА до Феникса (Флагстаффа,Уильямса).

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
bellovv писал(а): Не холодно было?

В Гранд Каньоне - от -10 ночью до 0 днем
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #7

Сообщение love-rov » 14 мар 2010, 15:18

6. Брайс-каньон и дорога в Лас-Вегас
Теперь, когда грибы осмотрены, можно со спокойной совестью ехать к главной цели путешествия – в Брайс-каньон. Вначале еду 70 километров на запад до города Канаб, а затем трасса поворачивает на север. По мере продвижения по трассе погода все ухудшается и ухудшается – сильный снег, туман. Через 165 километров поворачиваю на восток, на трассу 12. Еду через Красный каньон, но его сегодня в тумане практически не видно. 20 километров спустя поворот на юг, к Брайс-каньону. Вообще, за въезд в Брайс-каньон, как и в другие национальные парки, берут 25 долларов. Но сегодня пункт сбора денег не работает, - плохая видимость на всех точках. Доезжаю до sunset point, точки заката. В принципе, сейчас как раз время заката, вот только солнце за тучами, и особой игры света на воинах Брайса увидеть не придется… Тем не менее, близлежащие скалы видны, и при желании позволяют достроить в воображении полноценную картину того, что здесь должно быть в ясную погоду.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Проезжаю еще по нескольким точкам, видимость каждый раз хуже и хуже. Но даже в такую видимость наслаждаюсь армадами худу – воинами Брайса. Возникли они примерно также, как и toadstool hoodoo, только здесь многочисленные пики образовались не благодаря камням сверху, а благодаря более устойчивой к разрушению породе.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Ночевать еду в мотель Best Western Ruby’s Inn, расположенный неподалеку от выезда из национального парка. Мотель очень неплохой, в 60 долларов стоимости входит и джакузи, в котором приятно погреться после промозглой погоды на улице.
В 7 утра я уже на ногах, чтобы встречать рассвет во всеоружии. Деньги на въезде в парк опять не собирают. К рассвету однако я опоздал, солнце уже взошло. И тем не менее, на точке рассвета (Sunrise point) очень даже недурно.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

До следующей точки (Swamp Canyon) еду по дороге около 7 километров.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Еще через 7 километров – не слишком примечательная, на мой взгляд, Farview Point.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

А дальше – начинается сладенькое. Natural Bridge весьма хорош…
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

А как красиво в Аква Каньоне... Так и хочется поиграть в шахматами этими фигурками!
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

В точке Ponderosa нарисовалась перевернутая радуга.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Следующая точка – Black Birch Canyon.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

В самом конце трассы находится Rainbow Point. Впрочем, радугу мне показывали совсем в другом месте. Здесь же открываются дальние панорамы на весь амфитеатр Брайс-каньона.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

В другую сторону обращен вид с Yovimpa Point.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас
Держу путь назад. Сворачиваю направо у указателя на Bryce Point. И вот здесь, наконец, начинается вывих челюсти… Вначале изумляет множество пещер, составляющих вместе Колизей…
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

А вот и шахматная армия воинов Брайс-каньона в полной боеготовности! Даже мурашки по коже…
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Еще ближе с воинами можно познакомиться на Inspiration Point.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Ну а добиваю я свое эстетическое восприятие мира на уже знакомой, но куда более прекрасной в лучах солнца Sunset Point.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Как ни печально, но на этом приходится расстаться с Брайс-каньоном. Как бы не красивы были Гранд-каньон и каньон Антилопы, наибольшее впечатление на меня произвел все же он…
Теперь моя дорога лежит в сторону Лас-Вегаса. Вначале на трассе 12 я любуюсь Красным Каньоном.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Дальше, наверное, правильно бы было повернуть на 89 трассе на юг и посетить нацпарк Зайон. Но я поехал на север, в Пангвич, где свернул на трассу 143. Моей целью было посмотреть на амфитеатр Cedar Breaks.
Природа на трассе 143 уже довольно сильно похожа на родной Алтай. А еще дорогу постоянно переметало, что делало движение по трассе весьма медленным.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Трасса 148, по которой я планировал выехать на I-15, оказалась закрыта. Подъездов и подходов к Cedar Breaks тоже не было. Таким образом, здесь меня ждал облом. Придется делать крюк через Parowan, а это лишних 20 километров. Хоть каким-то утешением стал вид на горнолыжный курорт Brian Head и горы около него.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Выезжаю на I-15. Снежные пейзажи
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

постепенно сменяются на опять красные.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Возле города Вашингтон безуспешно попытался найти Elephant Arch. Зато возле города St George нашел Снежный каньон (Snow Canyon). Главное отличие Снежного каньона от Красного, Брайс- и Гранд- в том, что в нем абсолютно нет снега. За въезд вроде положено платить 5 долларов, но рейнджеры опять где-то отдыхают, поэтому я проехал и так.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Еще несколько часов езды по трассе, и я в Лас-Вегасе.

7. Город грехов. Минигрехопутеводитель
В Лас-Вегасе я остановился в мотеле Wild Wild West Days Inn за 25 долларов. Мотель вполне неплохого качества за свои деньги. Грехопадение присутствует уже в мотеле, где на первом этаже (как, наверное, и в подавляющем большинстве отелей здесь) расположилось казино. Включаешь телевизор – а там надпись, типа «Добро пожаловать, Евгений Лавров». А дальше – меню с широким выбором фильмов для взрослых. Только вот это удовольствие, скорее всего, за дополнительные деньги, а посему отправлюсь лучше смотреть вечерний город.
Итак, что такое Лас-Вегас? Когда то давно во всех штатах Америки были запрещены казино, а в Лас-Вегасе их взяли и разрешили. С тех пор город потихоньку стал мировым центром игрового бизнеса. Люди со всей страны, и не только, приезжают в Лас-Вегас погрешить. Другие люди, такие, как я, приезжают посмотреть на грешников.
Где грешники предаются алчности? Казино расположены в мини-копиях таких городов, как Венеция, Париж,
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Нью-Йорк,
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Люксор (в котором почему-то оказались пирамиды со Сфинксом),
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сказочные города тоже не оставлены без внимания.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Где грешники чревоугодствуют? К их услугам работают кафе с небогоугодной музыкой,
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

небогоудными адскими машинами,
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

наконец те, которые и небогоудными то назвать слишком мягко.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Где грешники предаются блуду? Телефоны девочек грешникам предлагают люди, специально обученные смешно щелкать стопкой календариков. Они стоят вдоль Стрипа - главной улицы Лас-Вегаса.
Где грешники предаются зависти? В магазинах, устраивающих сезонные распродажи бриллиантовых колье всего по 499 999,95 долларов.
Где грешники предаются гордыне? На сайте http://www.exoticcarrentalslasvegas.com можно взять в аренду кабриолеты и спорткары ведущих мировых марок.
Где грешники предаются унынию? Катаясь на американских горках или наслаждаясь великолепным шоу танцующих фонтанов возле отеля Bellagio.
По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Особенно, если 5 минут назад ты просадил в казино пятикомнатную квартиру в городе Урюпинске.
А человеку, смотревшему на все это со стороны, ничего не остается, как предаться праведному гневу.

8. Долгий трудный путь домой
Утром сдаю машину в Car Rental Center возле аэропорта Лас-Вегаса и улетаю в Лос-Анджелес. Зарегистрировался на московский рейс и решил за оставшиеся три-четыре часа пешком прогуляться до океана. Но, как выяснялось, сделать это крайне непросто, несмотря на то, что аэропорт находится на берегу океана. Масштабы аэропорта оказались приличными, а автомобильный выезд через тоннель под летной полосой – закрыт для пешеходов. Пришлось все это время околачиваться в аэропорту.
В бизнес-класс меня на этот раз не посадили, зато кресло было у окна, и я смог понаслаждаться белоснежными просторами Гренландии. А в остальном 13-ти часовой перелет прошел скучно.
В Москве первый раз заценил терминал D Шереметьево. Тотальная нехватка ящиков для одежды и теснота в зоне досмотра – это, конечно, ужас, ну а в остальном, вроде, сносно. Еще 4 часа лета – я в Барнауле. Всего я добирался из Лас-Вегаса в Барнаул примерно полтора суток.
В целом по поездке могу сказать, что американские города и жители показались мне достаточно неинтересными, а вот американская природа – это что-то с чем-то!
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #8

Сообщение Зеленка » 14 мар 2010, 18:59

Какая то совсем короткая поездка у Вас была...
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #9

Сообщение love-rov » 14 мар 2010, 19:49

Зеленина Инна писал(а):Какая то совсем короткая поездка у Вас была...

Ну, не все по кругосветкам то ездить
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #10

Сообщение bellovv » 14 мар 2010, 20:29

love-rov писал(а):Как бы не красивы были Гранд-каньон и каньон Антилопы, наибольшее впечатление на меня произвел все же он…

+1.
Поддерживаю. Одно из ярчайших впечатлений с Запада США.
love-rov писал(а):В Лас-Вегасе я остановился в мотеле Wild Wild West Days Inn за 25 долларов.

Что-то Вы несколько в стороне от Стрипа поселились? За чуть б́ольшие деньги вполне можно было в центре Стрипа поселиться.

love-rov писал(а):...решил за оставшиеся три-четыре часа пешком прогуляться до океана. Но, как выяснялось, сделать это крайне непросто, несмотря на то, что аэропорт находится на берегу океана.

В США вообще неуютно без авто (разве что кроме Манхэттена в NY, да ещё некоторых мест).

love-rov писал(а):...американские города и жители показались мне достаточно неинтересными...

Судить об американских городах по одному Los Angeles (я понимаю, Вы только в нём и были из больших городов?), как минимум, некорректно.
А что должны были делать жители США, чтобы Вам понравиться..? Не знаю, не знаю - мне они показались, не скажу интересными (сам термин по-моему неудачный, да и для этого нужно длительное неформальное общение), но вполне приятными людьми.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #11

Сообщение love-rov » 15 мар 2010, 04:57

bellovv писал(а):Судить об американских городах по одному Los Angeles (я понимаю, Вы только в нём и были из больших городов?), как минимум, некорректно.
А что должны были делать жители США, чтобы Вам понравиться..? Не знаю, не знаю - мне они показались, не скажу интересными (сам термин по-моему неудачный, да и для этого нужно длительное неформальное общение), но вполне приятными людьми.

А я и сужу только о том, что видел. А интересность нации - это не приятность/неприятность, это - какой-то особый менталитет, или наверное способность сделать что-то, чтобы изумить других. У американцев (опять-таки, на мой взгяд), самые интересные вещи скопированы у кого-то еще.
Просто, чтобы было понятно, что я имею в виду. Интересные (не всегда приятные) нации - японцы, балийцы, тайцы, каталонцы. Возможно, неинтересность американцев для меня только в том, что они похожи на нас
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #12

Сообщение bellovv » 15 мар 2010, 08:38

love-rov писал(а):А я и сужу только о том, что видел.

Позвольте, Вы судили не о том, что видели (Лос Анджелес не интересный город, что , собственно, и есть), а по тому, что видели обо всех (Лос Анджелес не интересный город, значит и остальные не лучше).
love-rov писал(а):А интересность нации - это ... наверное способность сделать что-то, чтобы изумить других.

Какой, однако, у Вас интересный критерий оценки нации.
Американцам присущи таки черты, которые неплохо было бы и россиянам позаимствовать: патриотизм (да, иногда может и с перебором), открытость, желание помочь, культура вождения на дорогах и т.п.
love-rov писал(а):...какой-то особый менталитет...

Свой менталитет существует у каждого народа, в независимости от того, нравится он Вам или нет, о нём просто надо знать и понимать его (можно не принимать, но понимать надо) и тогда Вам будет относительно комфортно в любой стране.
love-rov писал(а):самые интересные вещи скопированы у кого-то еще.

А как Вы думали - такой "коктейль" национальностей! На мой взгляд, это (ранообразие традиций, обычаев, культур и даже языков) наоборот должно делать американцев интересными.
love-rov писал(а):Интересные (не всегда приятные) нации - японцы, балийцы, тайцы

Для этого существует другой термин, это скорее экзотика.
love-rov писал(а):...неинтересность американцев для меня только в том, что они похожи на нас.

А уж, как похожи "интересные" японцы, балийцы, тайцы...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #13

Сообщение love-rov » 15 мар 2010, 09:05

bellovv писал(а): Позвольте, Вы судили не о том, что видели (Лос Анджелес не интересный город, что , собственно, и есть), а по тому, что видели обо всех (Лос Анджелес не интересный город, значит и остальные не лучше).

Читайте внимательнее что я написал - по поездке города мне не показались интересными. В поездке я видел ЛА и Лас-Вегас, про них и пишу.
Какой, однако, у Вас интересный критерий оценки нации.
Американцам присущи таки черты, которые неплохо было бы и россиянам позаимствовать: патриотизм (да, иногда может и с перебором), открытость, желание помочь, культура вождения на дорогах и т.п.

Про культуру на дорогах - отдельные индивиды вели себя на дороге неадекватно (как и отдельные индивиды у нас), а измерять температуру "в среднем по больнице" я не умею, поэтому от такого умозаключения я бы воздержался. На дороге удивило другое - за 1500 километров я не встретил ни одного полицейского. Но, речь собственно не о том, хорошие они плохие, речь о том, интересны они МНЕ или нет.

love-rov писал(а):...неинтересность американцев для меня только в том, что они похожи на нас.

А уж, как похожи "интересные" японцы, балийцы, тайцы...

Ну да, японцы совсем не похожи, а американцы похожи. А еще они (американцы) похожи на австралийцев, новозеландцев, и большинство европейцев. А вот балийцы и японцы между собой не похожи. Что Вас удивило в моих словах?

Еще раз резюмирую. Свои выводы я сделал только о тех городах, которые видел, и только о тех людях, с которыми сталкивался.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #14

Сообщение abcpp » 15 мар 2010, 11:39

Город городу рознь. Еще сильнее, чем в любой другой стране, американские города совсем не похожи друг на друга. Возможно, Вам было бы интереснее в Вашингтоне с его столичной статью. Может быть в Майами с его клубными тусовками. Может быть в Сан-Франциско с его интеллигенцией. Или в Сиэттле с его высоколобыми учеными. Или в простой американской Монтане, где до сих пор не закрывают двери, когда уходят из дома.

Про Америку нельзя делать выводов: точно так же как и "средняя температура по больнице" не является показателем, так и наблюдения могут быть ошибочными. Мне вот например, верится, что главной чертой американцев является вежливость и уважение друг к другу. Хотя на таком фоне хамы выделяются особенно сильно (И наоборот, в России относишься к хамству как к чему-то само собой разумеющемуся -- и потому не удивляешься особенно этому).

Американцы действительно, очень и очень похожи на россиян. Такое же простое отношение к жизни, такая же любовь к халяве и пофигизм. Среди американцев я встречал таких личностей, которые запросто можно встретить в российской глубинке. Но так же встречал и таких, которых в России днем с огнем не сыщешь. И при этом -- нормально, люди не чувствовали себя лишними или чужими. Мне кажется, что это и есть главное отличие страны -- свобода. Собода быть самим собою. У тебя может быть борода длинною до пола, но тебя никто не посмеет высмеять. Ты можешь одеться на работу как джедай из "Звездных Войн", но тебя назовут экцентричным и продолжат заниматься своим делом. Помните, как Маяковский в свое время писал, что единица -- это ничто, что единица -- это ноль? Вот в США это не так: здесь единица никогда не станет нулем. Никогда жизнь человека не станет ничтожным винтиком в государственной машине. И как это у них получается -- это-то как раз и интересно.

Неужели Вам неинтересно, чем они отличаются от россиян? Неужели среди трехсот миллионов человек не найдется интересных для Вас? Может быть, Вам познакомить с Биллом Гейтсом или Стивом Балмером? : )


Что касается копирования -- то да, в Америке много заимствований. И при всем при этом они не объявляют это "американской народной песней", а дотошно помнят автора того или иного изобретения. Но в любом случае не поверю, что Вы не смогли найти ни одного американского изобретения. Приезжайте еще раз -- я отвезу Вас в Йеллоустоун, самый первый в мире национальный парк -- ведь Вы не будете спорить, что природные заповедники для туристов -- это американское изобретение? Приезжайте -- поднимемся на нью-йоркские небоскребы. Или прокатимся по подвесному мосту Золотые Ворота. Как насчет космодрома на мысе Канаверал? Да и мало ли других интересных изобретений, которые появились в Штатах -- мне ли Вам их перечислять? Мы просто до такой степени к ним привыкли, что даже и не задумываемся. В любом случае, мы же не за рекордами гонимся здесь.

А в целом -- у каждого свои впечатления. Например, одна моя знакомая бабушка при каждой встрече поносит Штаты -- де, и аллергии много, и раковых заболеваний много, и инвалидов много и вообще, в Москве спокойнее и безопаснее! Конечно спокойнее -- она ведь живет в своей квартире в центре Москвы и никуда за ее пределы не выходит, а тут и в Йеллоустоун, и по Калифорнии на авто, и Лас-Вегас, и круиз вокруг Гавайев и куда еще только. Вряд ли ее поездки к сыну в Америку сравнятся по степени спокойствия и обсустроенности с тихой печной жизнью в Москве.

В этом-то и интерес: у каждого своя Америка. Какая она у Вас?


P.S. Фотографии у Вас, кстати, очень хорошие и обстоятельные! А световой луч в бывает только в Верхнем каньоне Антилопы и только летом. Приезжайте еще! ; )

P.P.S. Последний вопрос -- риторический : ))))
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #15

Сообщение love-rov » 15 мар 2010, 12:56

Я согласен, что данный тур был больше посвящен природе, а города и людей я видел постольку поскольку, и на основании увиденного сформировал свое мнение. Планирую через год-полтора еще раз посетить Америку, и объехать Гавайи, Аляску, Сиэтл, Нью-Йорк, Флориду. Возможно, тогда мое видение поменяется )
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #16

Сообщение bellovv » 15 мар 2010, 13:18

love-rov писал(а):Читайте внимательнее что я написал - по поездке города мне не показались интересными.

Ещё раз внимательно прочитал. Ещё раз позволю себе процитировать Вас:
love-rov писал(а):В целом по поездке могу сказать, что американские города и жители показались мне достаточно неинтересными

Вы же не написали , что увиденные Вами американские города (я даже не побоюсь этого слова: все два ) "показались достаточно неинтересными".
Вы в своих умозаключениях обобщаете.
Если на Западе США не так много интересных городов (в плане градостроительства и архитектуры), то на Востоке США их гораздо больше.

love-rov писал(а):Про культуру на дорогах - отдельные индивиды вели себя на дороге неадекватно (как и отдельные индивиды у нас),

Уродов везде хватает. Но... Там это "отдельные индивиды" и скорее как исключение, а в России это поголовно и как правило.
love-rov писал(а):На дороге удивило другое - за 1500 километров я не встретил ни одного полицейского.

Я Вам скажу больше - проехав по Западу США более 5000 миль я так же практически не встречал их на трассе (да и городах они не докучали ). Вот это ещё один аргумент, говорящий об относительно высокой культуре вождения и умелой организации движения на дорогах. Единственное, для объективности надо отметить, на Востоке США ездят чуть поагрессивней (хотя до России им в этом плане ещё очень далеко ), да и полиции там больше на дорогах.
В Барнауле давно не был, но сильно сомневаюсь, что там по другому.

abcpp писал(а):Про Америку нельзя делать выводов: точно так же как и "средняя температура по больнице" не является показателем...

Особенно съездив туда на неделю и не видав, не то что всей Америки, но даже и всего Запада США...

love-rov писал(а):Что Вас удивило в моих словах?

Прошу прощения, я просто невнимательно прочитал цитируемую мною строку. Мне показалось, что там написано "...что они не похожи на нас...".
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #17

Сообщение Tattac » 15 мар 2010, 14:15

love-rov писал(а):Читайте внимательнее что я написал - по поездке города мне не показались интересными. В поездке я видел ЛА и Лас-Вегас, про них и пишу.


Знаете, из тех городов, что я видела в США, а их несколько больше, чем у Вас, ЛА мне показался самым неинтересным и скучным, хоть местами и приятным (Голливуд все-таки), а ЛВ самым странным, т.е. это вообще не американский город, это парк развлечений для взрослых с домиками обслуживающего персонала по краям. Так что это, пожалуй, не совсем те города, по которым можно судить о всех остальных городах этой огромной страны.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #18

Сообщение Slap » 23 мар 2010, 20:13

love-rov, я так понял, что вниз в Брайсе Вы не спускались. Но может хоть видели можно ли зимой спуститься? Вроде на одной из фотографий тропинка видна, или глюк у меня?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #19

Сообщение love-rov » 24 мар 2010, 05:45

Slap писал(а):love-rov, я так понял, что вниз в Брайсе Вы не спускались. Но может хоть видели можно ли зимой спуститься? Вроде на одной из фотографий тропинка видна, или глюк у меня?

Тропинки есть, но они занесены снегом и как я понял, по ним никто (или практически никто) не ходит. По крайней мере, без "кошек" я бы туда не сунулся.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: По североамериканским штатам: ЛА, каньоны, Лас-Вегас

Сообщение: #20

Сообщение not-a-desert-girl » 25 мар 2010, 08:08

а фотки классные! особенно Брайс и Антилопа!!
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль