Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Сообщение: #1

Сообщение tescha 36 » 22 апр 2010, 06:38

Первоначально идея была совершенно аморфна – а давай съездим в Штаты на машине. Ведь зачем-то мы получали американскую визу! Тем более, что пограничные переходы – вот они, пол часа езды от дома.
Исходные такие – у нас 6 дней на все путешествие, ездим мы, к сожалению, быстро (об этом позже), но перенапрягаться не собираемся – хочется все посмотреть-рассмотреть.
Где тут у нас форум Винского и весь Интернет в придачу? Несколько часов прыгания с сайта на сайт – и маршрут прорисовался.
Выезжаем из Ванкувера, потом через Bellingham на 5 HW. И по 5, никуда особенно не сворачивая, через Sacramento до San Francisco. Разворачиваемся , по 101 HW выходим на побережье и двигаемся в сторону дома.
По поводу ночевок решили не заморачиваться – где остановимся, там и остановимся. Заказывать заранее ничего не стали и правильно сделали. Всю дорогу на всех отелях-мотелях нас приветствовали радостные надписи «vacancy». По опыту – не стоит останавливаться в очень маленьких и в очень больших городах. В первых – мотели какие-то не внушающие доверия. Во вторых – неоправданно дорого. Все пять ночей мы провели в чистеньких, хорошо укомплектованных (утюг, фен, холодильник, Интернет) комнатках. Цена от 50 до70&.
Перед отъездом я попыталась выудить из Интернета максимально точную информацию о месторасположении всего того, что мы собирались увидеть. Напрасная потеря времени. На дорогах Америки сориентируется даже умственно отсталый. Не найти чего-то там просто невозможно. Куда бы вы не забрались, вас везде сопровождают информационные придорожные щиты трех видов. Зеленые – чтобы вы ориентировались на самой дороге и в пространстве. Синие – где поесть, поспать и заправиться. И, наконец, коричневые – чтобы проинформировать вас о всех (больших и малых) достопримечательностях, мимо которых вы проноситесь на бешенной скорости.
Кстати, о скорости. Как только мы вышли на 5 HW свист в ушах побудит меня глянуть на спидометр. 130! «Саш, что-то мы быстро едем, а?» Понятие о том, что такое быстро и что такое нормально, у нас с мужем не совпадают совершенно. А тут у него, оказывается, еще и весомые аргументы. «Вокруг посмотри» раздраженно бросает он. Смотрю. Ничего утешительного. С такой, дикой на мой взгляд, скоростью несутся все. Параллельно с нами, не отставая ни на миллиметр, идет красненькая машинка. За рулем бабулька, явно уже отметившая свой 90-летний юбилей. Куринные лапки крепенько вцепились в руль, на востреньком носике поблескивают золотые очечки, серебристые кудельки дыбиком…Ну ты-то, бабка, куда торопишься? Чувствую, хапну я адреналина в этой поездке! Хотя все оказалось не так ужасно, как казалось вначале. Постепенно я пообвыкла и пугалась уже не постоянно, а только время от времени.
В первый день на такой скорости штат Washington мы пролетели на одном дыхании. В Portland остановились, погуляли немножко, но поскольку как туристическая точка в нашем маршруте он забит не был, задерживаться там не стали. Мимо пролетел Salem, потом Winston. Этим названиям Сашуля, курильщик с большим стажем, радовался как ребенок. Судя по карте, завтра будем проезжать Whiskeytown и Brandy Creek- тоже не чуждые нам имена. В целом Oregon, если рассматривать его с 5 HW, производит этакое пасторальное впечатление. Всюду зелененькие поля, на которых пасутся бычки-баранчики. Скромненько, но чистенько, как говорилось в одном анекдоте.
Заночевали почти на границе штата, в Grants Pass, Завтра – California.
День второй. Выезжаем в California. Вчера вечером в Oregon было +16. Едем на юг, значит будет совсем тепленько. Одеваюсь, соответственно, по-летнему. Едем, смотрю на градусник. +5. Начинается дождь, который как-то очень быстро превращается в снег. -3. Это мы уже по California едем. Снег такой реальный идет. Большегрузы начинают останавливаться, выстраиваются вдоль дороги. Метет, как на Новый год. -5. И вдруг – раз! И как шторка открылась. Вот оно, пресловутое калифорнийское солнышко! Через 40 минут за окном +20. Слава Богу!
Солнышко для нас особенно актуально, потому что, судя по карте, вот-вот должна появиться гора Shasta. Посмотреть ее очень хочется (столько про нее читано!), а в непогоду ее не видно. Но – повезло! Гору мы увидели во всей красе.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Прожив два года в Ванкувере, я была уверена, что никакими горами меня уже не удивишь. Ошибалась. Гора Shasta, безусловно, отличная от других. Не зря про нее столько легенд и теорий самого разнообразного толка. Нам она продемонстрировала свой шаманский характер тем, что никак ее не удавалось нормально сфотографировать. Там где ракурс отличный – остановиться нет никакой возможности. Где можно стоять – что-нибудь гору закрывает. Стоять можно и ракурс подходящий – гора вся укутана облаками (откуда взялись?).
Миновав Shasna, дорога выводит нас к одноименному озеру, тоже весьма достойному внимания. Куда не повернись – пейзажи фантастической красоты. Народ, надо сказать, красоту эту ценит. В RWParks масса трейлеров. Люди отдыхают, наслаждаются. Мы летим дальше. Впереди у нас столица штата Sacramento.
Вдоль дороги появляются огромные плантации плодовых деревьев, которые почему-то ассоциируются с Испанией. Так и есть, оливки! И сколько! Ну вот, мы точно в теплых краях. А то с утра – снег, метель, -5…
Sacramento нам понравился. Мы там погуляли, кофе попили. Осмотрели Капитолий и парк вокруг него. Шварценегера, правда, не видели. За неимением оного на фоне Капитолия сфотографировали Сашулю.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

В Sacramento распрощались с 5 HW и по 80 двинулись в сторону San Francisco. Ночевать решили в Fairfield. Купили калифорнийского вина – надо же изучить продукцию местных производителей. Изучение привело нас к выводу, что в Napa и Sonoma (наиболее известные винодельческие районы штата) мы заедем обязательно.
День третий. Первый раз решили воспользоваться навигатором. До этого хватало карты. Забили Union Square (центральная площадь города) и двинулись.
В город въезжали по мосту Bay Bridge, про который говорят, что это самое совершенное сооружение подобного рода в мире. Необычайность его в том, что его 160-метровые опоры стоят в самом сейсмически опасном месте города (им, конечно, виднее, в каком месте строить мосты). Кстати, удобная и компактная планировка самого города тоже связана с сейсмичностью. Где-то в начале прошлого столетия какое-то особенно сильное землетрясение практически разрушило San Francisco, после чего его отстроили заново по четкому и хорошо продуманному единому проекту. Так что практически все архитектурные красивости, по поводу которых мы сейчас ахаем, это фрагменты как раз той застройки.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Приехав в центр, машину поставили на подземную парковку прямо под площадью. За 6 часов заплатили 22$. На земле примерно так же вышло бы, но там максимальное время стоянки 2 часа, что создает дополнительную суету.
Прямо тут же, на площади купили автобусную экскурсию по городу. Стоимость 24$ на человека. Очень удобно, что билеты действительны 48 часов. На любой остановке выходишь, гуляешь, когда надоедает, садишься в следующий автобус и продолжаешь экскурсию. Автобусы идут каждые полчаса.
Мы вышли в районе 39 причала. Про него очень много написано, так что повторяться не буду. Хочу только отметить, что суп в хлебе, который рекомендовали Две Тапки в своем отчете, действительно очень даже ничего, стоит попробовать. Вообще, путешествуя по Caflifornia, отчет Двух Тапок вспоминали неоднократно. Спасибо, девчонки!
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Ну что, с морскими котиками познакомились, на фоне тюрьмы Алькатрас сфотографировались (почему у людей такой жгучий интерес вызывают тюрьмы, пусть и бывшие?), на знаменитые трамвайчики посмотрели, по городу покатались.
Впереди визитная карточка San Francisco – мост Golden Gates. На выезд из города – бесплатно (за въезд мы заплатили 4$) и в дорогу. Выходим, как и планировали, на 101 HW. Уже обратно едем???
Пейзаж за окном автомобиля сильно видоизменился. Пальмы, кактусы. И виноградники! Всюду – и по несколько рядков прямо перед домами, и огромные поля до горизонта. Сегодня заночуем в Santa Roza, а завтра познакомимся с винодельнями Sonoma. В Napa решили не ехать. Нельзя объять необъятное, хотя и хочется.
День четвертый. Выезжаем по 101, но потом я уговариваю Сашулю поездить по объездным дорожкам, чтобы посмотреть винодельческую долину в первозданном, так сказать, виде. Зря. Как потом выясняется, на 101 мы увидели бы все то же самое, только в более сжатом варианте. Виноградники – всюду. Вино из этих виноградников тоже всюду. В самой малюсенькой лавчонке выбор вин как в хорошем супермаркете. Вдоль дороги – бесконечные Test Rooms с радостными сообщениями Now open!
Следующий камень преткновения на нашем пути – Redwoods, секвойные леса, которых нет больше нигде в мире. Выбирая маршрут, я все маялась, где нам проехать, чтобы посмотреть все в лучшем виде. Нашла информацию, что есть интересная дорожка от Willits до Fort Bragg. Идет сквозь сплошные секвойные чащобы. Едем! Сворачиваем со 101 на 20 и движемся в сторону моря, на 1 HW. Еще раз убедились, что на американских дорогах не надо умничать и изобретать велосипед. Езжайте по основным трассам! Там за вас уже все продумали, стрелочки понарисовали, как удобнее и комфортнее доехать до той или иной достопримечательности.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Что это была за дорога! 20 я имею в виду. 101 HW сам по себе далеко не 5. Петлючий, во многих местах с одной стороны отвесный обрыв, причем ничем не огражденный, расслабляться там не приходится. Но 20! Я такого еще ни разу не видела. Сказать, что дорога петляла – не сказать ничего. Там просто не было и 30-и м по прямой. При этом, с какой скоростью любит ездить мой driver, я уже писала. Короче, если вы не страстный поклонник экстрима, я не советую вам повторять наши подвиги. Нет, секвои там, конечно, были. Но на оставленном в поисках лучшей жизни 101 их было гораздо больше.
Единственно, где есть смысл свернуть со 101, это около местечка Phillipsvill на 254 дорогу. Она идет вдоль 101 и действительно очень красива.
Ночевка в Crescent City. Очень симпатичный приморский городок. Судя по спидометру, от Ванкувера мы проехали 2350км.
День пятый. Идем по 101HW. Никаких особенных планов. Дорога все время петляет вдоль моря, вернее океана. Виды – впечатляющие. Скалы, мощный прибой. Паршивая погода накладывает на все это налет этакой суровости. В целом – красиво.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

В Oregon Dunes National Recreation Area останавливаемся посмотреть, что это такое. Огромные массивы песка и куча народа, который гоняет там на квадрациклах. Тут же совершенно непуганые elks.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Сразу за дюнами обращаем внимание на придорожные щиты, сообщающие, что впереди Sea Lion Caves. «Заедем?» «Ну давай». Как хорошо, что мы не проехали мимо! Зрелище из разряда незабываемых. На лифте, шахта которого пробита прямо в скале, спускаемся к гроту огромных размеров. И с безопасной площадочки (это актуально) через сеточку смотрим. Громадные скальные валуны, волны прибоя в несколько метров высотой. И – десятки огроменных туш, рев которых перекрывает рокот прибоя. То есть сразу как-то становится понятно, что попади тут царь природы, ему там не продержаться и 10 секунд.
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине
Из Ванкувера в Сан-Франциско на машине

Вообще 101 дорога, кроме того, что она просто очень красива. интересна еще тем, что все придорожные городки стараются чем-то туриста привлечь. Масса маленьких и не очень музейчиков, сувенирных лавок и так называемых антикварных магазинчиков, часто попадаются магазины декоративного стекла. Мы, к сожалению, прощаемся с ней и в Tillamook уходим в сторону 5HW.
Ночуем в Portland.
День шестой. Домой! Из достопримечательностей на этом отрезке у нас только огромный outlet – куда же без этого? И – привет, Ванкувер! 3050км мы проехали, кучу удовольствия получили.
Куда теперь?
tescha 36
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.02.2007
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 7
Пол: Женский
рыбалка в Канаде

Re: Из Ванкувера в Сан Франциско на машине

Сообщение: #2

Сообщение akuchan » 24 апр 2010, 10:11

ну какие же это elks а Сашуля хорош. Нет, я не только фотографии посмотрела, я отчет тоже прочитала. Весь. Классно! Только про сам Сан Франциско как-то маловато. Про обратную дорогу больше понравилась. Ну и гора конечно красивая.
akuchan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Ванкувера в Сан Франциско на машине

Сообщение: #3

Сообщение zir » 24 апр 2010, 13:06

Деревья просто класс!вот где по дороге можно увидеть много интересного.А тут с Красноярска до Новосибирска,поля лес поля лес,и дороги практически нет:)Вообщем молодцы,прикольное путишествие:)
zir
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Ванкувера в Сан Франциско на машине

Сообщение: #4

Сообщение FIvYur » 18 ноя 2011, 22:15

Отличный рассказ и классные фотки.
Аватара пользователя
FIvYur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.11.2011
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Ванкувера в Сан Франциско на машине

Сообщение: #5

Сообщение tescha 36 » 19 ноя 2011, 20:23

Спасибо! Всегда радует, когда тебя читают. Но когда хвалят - особенно!
tescha 36
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.02.2007
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль