Гуам. Там, где просыпается Америка

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 13

Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #1

Сообщение whirl » 08 июн 2010, 18:54

Волею судьбы занесло меня недавно на Гуам. Сложно себе представить посещение этого острова по осознанному выбору простого путешественника. Не уложился бы в голове перелет через пол мира только для того, чтобы взглянуть на самую восточную территорию Америки и погреться под теплыми лучами тихоокеанского солнца. «По воле судьбы» в данном случае звучит гораздо более логично. Но забудем пока о причинах, принесших меня сюда, займемся описанием этого острова, о котором я, к своему стыду, до прибытия даже ничего не слышала.

Гуам. Там, где просыпается Америка

Приплыл сюда первым из цивилизованных людей Магеллан. И случилось это во время его первого в мире кругосветного путешествия. Магеллан давно уже стал одним из моих самых любимых героев в истории благодаря своему упорству, целеустремленности, неуклонному движению к поставленной цели, несмотря не на какие преграды. Для меня это просто человек-восхищение. Забавно, что незадолго до еще неизвестной мне поездки на Гуам, я как раз читала книгу о Магеллане, но среди многочисленных открытых им островов, название Гуама как-то не сохранилось в моей голове. Так что знакомство с фактом этого открытия стало для меня приятным сюрпризом.

После испано-американской войны США получила остров в свои владения. Потом ненадолго, буквально на пару лет, его отбирала к себе Япония. Но после второй мировой войны Гуам стал окончательно территорией Америки, хотя так и остался в каком-то неприсоединенном и не относящимся ни к какому штату статусе. Жители острова получили американское гражданство, правда тоже немного урезанное, без права голоса на выборах.

Вот это и было всей информацией, добытой мной до первого выхода из отеля. Я явно не тип туриста-пляжника, сразу же бегущего к шезлонгу у моря, но именно этим я первым делом и занялась. Слишком устала после длительного перелета и смены стольких часовых поясов. Практически с разбегу плюхнулась на мягкий лежак рядом с шуршащим морем и на несколько часов погрузилась в пляжную дремоту.

Гуам. Там, где просыпается Америка

Получив намек на загар в виде красноватого оттенка на коже, я успокоилась и к шезлонгам больше не возвращалась. На следующий день мы на арендованной машине поехали вокруг Гуама смотреть, что же это на самом деле за земля (территория отеля и близлежащие к ней давали об этом крайне слабое представление).

Путешествие началось с посещения давно полюбившегося мной магазина Macy’s. Полюбился он мне еще в Вашингтоне и Филадельфии благодаря своим приятно низким ценам на удивительно качественную одежду. Очень странно было видеть знакомый магазин посреди азиатско-тропического острова. Но, войдя внутрь, я забыла обо всем и с радостью накупила себе несколько разноцветных платьев.

Далее наш путь следовал на юг, так как северная территория Гуама почти полностью занята американской военной базой. Дорога вокруг острова была приятной, она шла то вдоль побережья, то между небольшими лесистыми холмами. Классические пейзажи из растущих на берегу пальм и то и дело подбегающих к ним волн радовали мои глаза, хорошо спрятанные от Тихоокеанского солнца за темными очками.

На одном из побережий мы встретили черную собаку, резвящуюся в волнах. Ненадолго мы к ней присоединились, а потом сделали несколько снимков. Уж очень гармонично она вписывалась в окружающий пейзаж.

Солнце потихоньку клонилось к линии горизонта, и мы заспешили забраться на холм, чтобы насладиться красивым закатом. Подходил концу наш красивый и спокойный день, проведенный на острове где-то между Японией и Австралией…

Гуам. Там, где просыпается Америка

Гуам. Там, где просыпается Америка

На обратном пути стали происходить странные вещи. Это были лесные пожары, огромные языки пламени, вырывающиеся то с одной, то с другой стороны холма. Сначала это зрелище нас немного напугало. Но разговор с местными дал понять, что такое происходит здесь довольно часто. В середине острова на этих холмах все равно никто не живет. И пожары эти чаще всего дальше не распространяются, и, немного побуянив, через некоторое время сами по себе успокаиваются. А в случае опасного приближения пламени к одной из деревень, пожар легко тушат с вертолета. Здесь все под контролем, мы же в Америке!

Гуам. Там, где просыпается Америка

Гуам. Там, где просыпается Америка

На следующий день мы добрались до бухты Уматак на юге острова. Там исследовали испанский форт Нуэстра-Сеньора-де-ла-Соледад. Симпатичный такой форт в очень удачном месте. Бухта нас встретила замечательно: сначала двумя спящими буйволами, потом разговорами с местными жителями, небольшим приятным дождиком, удивительной радугой, а в завершении еще и порадовала нас чудесным закатом.

Гуам. Там, где просыпается Америка

Гуам. Там, где просыпается Америка

А еще мы получили приглашение от местных на их праздник – «фиесту». На Гуаме «фиеста» это когда люди одной деревни собираются, готовят много еды и потом дружно это все едят, приглашая к столу любого, кто случайно или намеренно проходит мимо. Нас пригласили. Было интересно и даже вкусно. Немного напрягла такая, больше похожая на русскую, настойчивость отведать и того блюда и этого, когда желудок уже совершенно полон. Но после долгих отказов набить наши желудки больше их вместимости, приветливые аборигены набили нам едой пару сумок, что очень даже и пригодилось вечером. Пообщаться тоже было интересно. Несмотря на все заверения островитян о том, что они такие же американцы, как и те, что живут в Нью-Йорке и Сан-Франциско, для меня лично разница бросалась в глаза. Создалось впечатление о малообразованных, не особо усердно работающих и довольно пофигистичных людях. Но возможно я не права, делая вывод обо всей национальности «чаморро» из общения только с несколькими ее представителями. В любом случае люди они приятные и приветливые.

Довольно интересно провели мы время на Гуаме: узнали много нового о мореплавателях, войнах, американской политике, услышали забавные истории про японцев, прятавшихся на острове, загорели, попробовали местной кухни. В общем, как я и предполагала изначально, будучи заброшенными на остров случайно, очень даже удачно с ним познакомились. Но пора отправляться снова в путь. Впереди ждет Токио, Москва, Мадрид, Франкфурт…

Гуам. Там, где просыпается Америка
Последний раз редактировалось whirl 08 июн 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14
Большой Каньон США

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 08 июн 2010, 19:47

4. На форуме ЗАПРЕЩЕНА любая несанкционированная (несогласованная) РЕКЛАМА или РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК на форуме и в блогах!
Запрещено:
4.7. "Авторские фотографии" с приписанными на них ссылками на сайт.

Просьба привести отчёт, согласно Правилам - полностью тут rules.php
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 08 июн 2010, 20:07

И мне кажется место этому отчёту всё же в Океании. Хоть это и Американская территория
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #4

Сообщение Angelina » 08 июн 2010, 22:38

Спасибо, познавательно. Если есть фотки местных жителей, хотелось-бы посмотреть. И вопрос. Когда прилетаешь на Гаваи, проверяют подошвы ботинок, и если видят хоть немного земельки, дают щёточку и посылают мыть. Это делают затем, чтобы не принести чужеродных семян и тем самым не нарушить местной экосистемы. И, в подтверждение слов, рассказывают "гуамскую" страшилку - как туда притащили какую-то зловредную лиану, которая на удивление хорошо прижилась и заглушила всю местную растительность. А как там на самом деле с флорой и на сколько это всё правда?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 09 июн 2010, 09:33

Вообще-то Америка (т.е. США) просыпается в городе Любек штата Мен (Lubec, Maine), который является самым восточным городом США
Гость

 

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #6

Сообщение denukr » 12 июн 2010, 20:09

Roman S. писал(а):Вообще-то Америка (т.е. США) просыпается в городе Любек штата Мен (Lubec, Maine), который является самым восточным городом США


Вообще-то, когда Любек просыпается, Гуам 15 часов, как проснулся

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... es2008.png
Аватара пользователя
denukr
активный участник
 
Сообщения: 949
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #7

Сообщение whirl » 14 июл 2010, 10:43

Прошу прощения на задержку с ответом. Все хотела заново загрузить фотографии, но времени на это совсем нет...

Angelina писал(а):Спасибо, познавательно. Если есть фотки местных жителей, хотелось-бы посмотреть. И вопрос. Когда прилетаешь на Гаваи, проверяют подошвы ботинок, и если видят хоть немного земельки, дают щёточку и посылают мыть. Это делают затем, чтобы не принести чужеродных семян и тем самым не нарушить местной экосистемы. И, в подтверждение слов, рассказывают "гуамскую" страшилку - как туда притащили какую-то зловредную лиану, которая на удивление хорошо прижилась и заглушила всю местную растительность. А как там на самом деле с флорой и на сколько это всё правда?


Фот местых жителей у меня нет. Я вообще людей не фотографирую, так уж сложилось. Но я попробую их описать. Цвет кожи у них смуглый, волосы темные, по английски говорят хорошо, хоть и часто со специфическим акцентом. Люди довольно спокойные, миролюбивые и дружелюбные.

Когда прилетали на Гуам, у нас ничего не проверяли, только заставили заполнить еще одну дополнительную форму с описанием вещей, которые мы ввозим на остров. Особо уникальных растений, как на Гаваях, там по-моему нет. Ни парков, ни заповедников мы там не обнаружили. Про зловредную лиану не слышала (и не видела)
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Гуам. Там, где просыпается Америка

Сообщение: #8

Сообщение Kabaeva » 15 окт 2010, 16:28

Интересно будет посмотреть Гуам после описаний о нем. Попробую написать отчет тоже..
Kabaeva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль