Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #461

Сообщение Chudo70 » 10 авг 2023, 22:28

andxeg писал(а) 10 авг 2023, 21:59:можно ли как-то узнать статус проверки, может, как-то ускорить ее?

Нельзя. У проверки два статуса: идёт проверка, проверка закончена. Об окончании проверки вас уведомит посольство по электронной почте.
Виза США: административная проверкa Clearance Received
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #462

Сообщение shrubb » 12 авг 2023, 17:52

J-1/2, проверка 13 месяцев. Надо ли говорить, что универ кучу раз перенёс и позже отозвал оффер.

В общем, советую расслабиться, перестать ждать, забыть про визу и этот универ, и сосредоточиться на чём-то новом. Если поставите все фишки на учебу в США и будете сидеть на чемоданах, постоянно проверяя статус визы, можете провести в постоянном стрессе много месяцев, как мы. Совершенно не рекомендую.

Кстати, я вот не понимаю, надо ли будет ехать ли за этой визой, если она мне уже не нужна, или просто потом при новой подаче удалять личный кабинет и создавать заново.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #463

Сообщение Никита Н » 15 окт 2023, 03:24

Здравствуйте,

Собираюсь постдоком в США, нужно будет подавать на J1. Работодатель есть, готовим документы.

Связь с Россией очевидно разорвана - уехал в 2022 в Армению, потом во Францию. Буду подавать в Израиле, как гражданин Израиля. Получил гражданство в этом году, начал жить совсем недавно. Есть только банковский счет и снятая на год квартира. Беспокоюсь о том, удастся ли доказать прочность связи с Израилем и намерение вернуться. Особенно с учетом начавшейся здесь войны.

Что бы вы могли посоветовать в плане подготовки к собеседованию (какие документы взять, что можно и нельзя говорить итд..)? По туристическим визам есть подробный FAQ, а по J1 не нашел... Также вопрос, есть ли смысл обратиться за помощью в подготовке к визовому агентству, и, если да - то как выбрать заслуживающее доверия?

Спасибо
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #464

Сообщение shrubb » 15 окт 2023, 10:11

Привет. Визовое агентство вам 100% не надо (имел дело). Максимум, что они смогут — прочитать за вас форум Винского и предоставить выжимку полезных советов типа "не волноваться и вести себя уверенно на собеседовании".

Вам просто надо честно всё рассказать как есть, не врать, и не волноваться о том, что там подумает офицер. История у вас вполне нормальная, очень много людей так уехало из России, вы у офицера будете далеко не первым таким.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #465

Сообщение KiraLindt » 15 окт 2023, 10:26

Никита Н писал(а) 15 окт 2023, 03:24:Здравствуйте,

Собираюсь постдоком в США, нужно будет подавать на J1. Работодатель есть, готовим документы.

Связь с Россией очевидно разорвана - уехал в 2022 в Армению, потом во Францию. Буду подавать в Израиле, как гражданин Израиля. Получил гражданство в этом году, начал жить совсем недавно. Есть только банковский счет и снятая на год квартира. Беспокоюсь о том, удастся ли доказать прочность связи с Израилем и намерение вернуться. Особенно с учетом начавшейся здесь войны.

Что бы вы могли посоветовать в плане подготовки к собеседованию (какие документы взять, что можно и нельзя говорить итд..)? По туристическим визам есть подробный FAQ, а по J1 не нашел... Также вопрос, есть ли смысл обратиться за помощью в подготовке к визовому агентству, и, если да - то как выбрать заслуживающее доверия?

Спасибо


Сильно просите работодателя делать H1B без квоты. Она дуал интент, там связь с родиной доказывать не нужно.
J вам откажут с больший вероятностью, тк у вас связь отсутствует как со старой, так и с новой родиной. А тем более ситуация на новой родине не способствует от слова совсем.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #466

Сообщение Chudo70 » 15 окт 2023, 12:08

KiraLindt писал(а) 15 окт 2023, 10:26:Сильно просите работодателя делать H1B без квоты.

Если работодатель не относится к организациям, на которые квота не распространяется, то он не сможет обойти лотерею.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #467

Сообщение KiraLindt » 15 окт 2023, 18:47

Chudo70 писал(а) 15 окт 2023, 12:08:
KiraLindt писал(а) 15 окт 2023, 10:26:Сильно просите работодателя делать H1B без квоты.

Если работодатель не относится к организациям, на которые квота не распространяется, то он не сможет обойти лотерею.


Там же вроде речь про постдоком в универ? Скорее всего оно попадает в без коты.
Еще лучше опция на нив сразу подавать, но это дольше и дороже. И вероятность отказа выше.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #468

Сообщение Никита Н » 15 окт 2023, 21:11

KiraLindt писал(а) 15 окт 2023, 18:47:Там же вроде речь про постдоком в универ?

Да, в универ. Попробую узнать про H1B. А если я подам на J1 и получу отказ - после этого мои шансы получить H1B будут ниже, чем если подавать на него сразу?
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #469

Сообщение KiraLindt » 16 окт 2023, 00:59

Никита Н писал(а) 15 окт 2023, 21:11:
KiraLindt писал(а) 15 окт 2023, 18:47:Там же вроде речь про постдоком в универ?

Да, в универ. Попробую узнать про H1B. А если я подам на J1 и получу отказ - после этого мои шансы получить H1B будут ниже, чем если подавать на него сразу?


Универ согласен вам два раунда оплачивать? H1B - это другой процесс. Могут петицию завернуть, именно на этапе визы отказывают редко.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #470

Сообщение Никита Н » 16 окт 2023, 01:37

KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 00:59:Универ согласен вам два раунда оплачивать

А что вы имеете в виду под двумя раундами? Речь идет о годовом контракте с возможностью продления (у работодателя грант на несколько лет). Они заинтересованы в том чтобы меня взять, и какое-то время готовы ждать. Но мы с ними уже идем по процедуре J1.
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #471

Сообщение Никита Н » 16 окт 2023, 02:16

KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 00:59:Универ согласен вам два раунда оплачивать?

Спросил работодателя. В принципе они знакомы с процедурой H1B и могут этот вариант обдумать. Вопрос в том, попытать счастья с J1, а если не получится - то подавать второй раз уже на H1B, или же отменять процесс оформления J1 и делать сразу H1B. Как вы думаете, отказ по J1 снизит мои шансы на получение H1B? Речь идет о каком-то небольшом интервале между попытками.
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #472

Сообщение East34 » 16 окт 2023, 03:12

Никита Н, нет, не снизит.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #473

Сообщение KiraLindt » 16 окт 2023, 05:56

Никита Н писал(а) 16 окт 2023, 01:37:
KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 00:59:Универ согласен вам два раунда оплачивать

А что вы имеете в виду под двумя раундами? Речь идет о годовом контракте с возможностью продления (у работодателя грант на несколько лет). Они заинтересованы в том чтобы меня взять, и какое-то время готовы ждать. Но мы с ними уже идем по процедуре J1.


Годовой контракт не подходит к сожалению для h1b. Там нужна фул тайм работа, не работа по контракту. И по этому же J на О1 сменить нельзя будет. Со сменой J на что-то еще вообще проблема, там довольно непросто и не всегда можно это сделать.

J и H1B разные процессы. Готов ли работодатель платить юристам за двойную подготовку документов?
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #474

Сообщение Никита Н » 16 окт 2023, 06:43

KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 05:56:Готов ли работодатель платить юристам за двойную подготовку документов?

Работодатель сказал, что он делает сейчас другому постдоку H1B. Готов ли он для меня оплатить эту процедуру - обсуждаемо. Если на J1 нету шансов, то может и готов. Мы в процессе работы над J1 (мои формы у них на согласовании), но мб еще есть время остановить процедуру. В принципе, если отказ по J1 не сильно испортит историю, то можно попытать счастья, а если не дадут - то начинать H1B. Вы согласны с мнением East34, что отказ по J1 не снизит шансы на H1B через некоторое (небольшое) время?
KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 05:56:Там нужна фул тайм работа, не работа по контракту
- а что вы имеете в виду? Ведь на любую работу заключается контракт, а позиция постдока всегда временная. Предложенная мне позиция - обычная фул-тайм работа. На год с возможностью продления.
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #475

Сообщение Никита Н » 16 окт 2023, 06:44

East34 писал(а) 16 окт 2023, 03:12:нет, не снизит.

Спасибо, учту!
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #476

Сообщение KiraLindt » 16 окт 2023, 10:17

Никита Н писал(а) 16 окт 2023, 06:43:
KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 05:56:Готов ли работодатель платить юристам за двойную подготовку документов?

Работодатель сказал, что он делает сейчас другому постдоку H1B. Готов ли он для меня оплатить эту процедуру - обсуждаемо. Если на J1 нету шансов, то может и готов. Мы в процессе работы над J1 (мои формы у них на согласовании), но мб еще есть время остановить процедуру. В принципе, если отказ по J1 не сильно испортит историю, то можно попытать счастья, а если не дадут - то начинать H1B. Вы согласны с мнением East34, что отказ по J1 не снизит шансы на H1B через некоторое (небольшое) время?
KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 05:56:Там нужна фул тайм работа, не работа по контракту
- а что вы имеете в виду? Ведь на любую работу заключается контракт, а позиция постдока всегда временная. Предложенная мне позиция - обычная фул-тайм работа. На год с возможностью продления.


Адвокаты вашего работодателя лучше посоветуют, какие у вас опции. Там есть момент, что петиция обычно на три года, соответственно работодатель должен гарантировать, что может три года оплачивать ваши услуги.
Фултайм в США не совсем как в РФ. В США это означает бессрочный контракт с бенефитами. А контрактор - срок контракта ограничен и бенефиты можно в этом случае вам не платить (например, можно не оплачивать вам отпуск, или не отчислять в 401/403. )
Про повлияет ли отказ, в целом не должен. Но будет зависеть, что консул там в отказе напишет.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #477

Сообщение marinaka92 » 17 окт 2023, 04:59

Никита Н писал(а) 16 окт 2023, 02:16:
KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 00:59:Универ согласен вам два раунда оплачивать?

Спросил работодателя. В принципе они знакомы с процедурой H1B и могут этот вариант обдумать. Вопрос в том, попытать счастья с J1, а если не получится - то подавать второй раз уже на H1B, или же отменять процесс оформления J1 и делать сразу H1B. Как вы думаете, отказ по J1 снизит мои шансы на получение H1B? Речь идет о каком-то небольшом интервале между попытками.


Я в декабре 22 получила J1 в Израиле. Мне университет очень мило оформил DS-2019 на 5 лет, спросите если так можно, им должно быть без разницы, зато вам может визу сразу на 3 года дадут, а не на один. Для J-1 никакие адвокаты не нужны ни с чьей стороны, этим занимается OIS (office of International Office), если толковые люди там сидят - все оформляется очень быстро. С момента получения ими моего доказательства PhD до получения мною DS-2019 в Израиле прошло всего недели 1,5-2. Так что думаю можете пробоваться, единственное должно быть большая очередь, и нужно будет просить ускоренное интервью (хотя может и лучше стало, мне тогда назначили на 9 января 24 года). Вопросов мне не задавали особо, но у меня история попроще - только Израиль последние 5 лет. С другой стороны у вас гражданство, может сыграет вам немножко на руку, если нет - тогда просите H1B, в студенческом чате была история молодого человека, которого завернули так с J1 из-за разъездов последние 1,5 года, потом быстренько ему оформили H1B заявку и он получил визу. Все получится!
marinaka92
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #478

Сообщение Никита Н » 27 окт 2023, 03:12

Никита Н писал(а) 15 окт 2023, 03:24:Собираюсь постдоком в США, нужно будет подавать на J1. Работодатель есть, готовим документы.


Возникли еще такие вопросы:

1. Похоже, что консульство в Израиле не собирается открываться в ближайшее время на выдачу виз, и придется подавать в другой стране. Выбираю, уезжать ли мне прямо сейчас из Израиля или выехать исключительно на собеседование. Как вы думаете, имеет ли это значение? Или мои шансы настолько низкие, что уже не важно? )

2. В Израиле у меня контракт аренды квартиры на год. Если, допустим, я получу визу через 2 месяца на год, то к моменту моего возвращения контракт уже закончится. Это наверное плохо? Выглядит так, как будто мне некуда возвращаться. Что тут можно сделать? Доказать бы как-то возможность продления контракта...

3. Я так понял, что при выдаче визы J1 иногда человеку предписывается после возвращения из США пробыть не менее двух лет на родине (212(e) requirement). От чего зависит, будет ли это предписание? И, если оно будет, означает ли это, что я не смогу получить визу другого типа (напр. H1B) раньше, чем через 2 года после возращения? А если я уеду с родины в третью страну, не пробыв там два года? Меня очень беспокоит этот момент.

4. Нужно ли на собеседовании иметь с собой выписку со счета и справки об отсутствии судимости из разных стран? Если да, должны ли они быть апостилированы и переведены на англ. с нотариальным заверением?

Спасибо!
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #479

Сообщение cheetah1717 » 27 окт 2023, 08:05

Никита Н,
1-2) Могут спросить о планах по окончании программы - подразумевается, что они должны быть связаны со своей страной. Контракт на жилье вряд ли спросят, но объяснение как и куда собираетесь возвращаться должно быть логичным. Переезжать ли сейчас - если это выбор между жизнью и визой, то он очевиден.
3) Условие 2YHR обычно налагается, если программа финансируется правительством США и/или попадаете под Exchange Visitor Skills List, но в конечном итоге решает консульство. Если будет - не сможете сменить статус в США и получить визы H, L, K и любую иммиграционную в течение этого срока (но можно подать на вейвер, если есть серьезные основания). Другие неиммиграционные получить можно. Да, формально требуется прожить 2 года в стране гражданства / постоянного резидентства, но на практике достаточно вне США.
4) Справки из банка и о несудимости для J1 не требуются.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #480

Сообщение Никита Н » 27 окт 2023, 18:18

cheetah1717 писал(а) 27 окт 2023, 08:05:Если будет - не сможете сменить статус в США и получить визы H, L, K и любую иммиграционную в течение этого срока (но можно подать на вейвер, если есть серьезные основания).


Спасибо за ответ. H1B - это тоже H? Т.е. без вейвера я не смогу поменять J1 на H1B, находясь в США? И что считается серьезным основанием для вейвера? Если меня работодатель решит взять меня на более долгий срок - это серьезное основание?
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль