Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Л@р@ и гости: 19

Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1001

Сообщение East34 » 01 янв 2001, 00:00

Особенности выдачи виз лицам, имеющим криминальное прошлое.

Вопрос в анкете на визу звучит так:
"Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime...?"
"Были Вы когда-либо арестованы или осуждены за правонарушение или преступление...?"
Не имеет значения, что это случилось 25 лет назад или что судимость давно снята или это было в другой стране.

Консул не оценивает вину и не рассматривает обстоятельства дела, он обязан отказать если так предписывает закон.

Закон предписывает отказывать в визе тем, у кого были судимости, связанные с
-- незаконным оборотом наркотиков
-- CIMT Crimes Involving Moral Turpitude --преступления против нравственности и морали. Ряд уголовных статей влечет за собой весьма незначительное наказание (штраф за мелкую кражу в магазине), но попадает под определение CIMT. Примеры CIMT: убийство, изнасилование, жестокое обращение с детьми, похищение, грабеж, физическое насилие, мошенничество, кража, а также сговор, покушение или участие в преступлении, если это преступление связано с CIMT.
-- двумя и более преступлениями, если общи срок лишения свободы более 5 лет
-- прооституцией
-- отмыванием денег
-- уклонением от уплаты налогов

Для иммиграционного законодательства не важны обстоятельства уголовного дела, важен сам факт приговора и, в некоторых случаях, важно максимально возможное наказание по данной статье. Т.е. если по статье за хулиганство предусмотрен штраф или лишение свободы, то не имеет значения, что в конкретном случае суд ограничился штрафом. Достаточно того, что по статье предусмотрено лишение свободы на срок более года, что попадает под INA 212(a).

Мелкая кража в магазине, shoplifting, с точки зрения воришки иногда не имеет последствий: "просто судья сказал "play guilty", заплати штраф и пойди на курсы." Но проблема в том, что "guilty plea to the shoplifting charge" навсегда остается в иммиграционном профиле.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1002

Сообщение KaterinaSq » 21 сен 2023, 14:30

Поделюсь своим опытом получения визы США с судимостью.

У меня есть судимость в 17 лет, по статье 158 (попытка кражи), я украла свитер из магазина.
Наказание за это преступление - штраф, но тем не менее факт судимости остается навсегда.

При заполнении анкеты на визу я решила честно ответить на вопрос об этом, хотя долго думала может быть скрыть этот факт, спрашивала советы и читала форумы. Но мне хотелось быть честной, да и за совершенную ошибку, я расплатилась согласно закону. Обидно, что в справке о несудимости этот факт не важен.

Я ответила в анкете, что есть судимость, что украла свитер, что заплатила за это штраф. На собеседовании вместе с мужем у него спросили где работает, что делает — ваша виза одобрена, у меня же начали спрашивать, что я сделала, что украла, и чтобы пояснила этот факт. Я сгорала от стыда, но нормально отвечала, что да, было дело, был суд, оплатила штраф — ваши документы отправлены на административную проверку. Плюс меня попросили отправить копию приговора суда.

Я отправила копию приговора, и буквально через неделю мне вернулся конверт с приговором, паспортом и ВИЗОЙ. Визу дали на 3 года. 



Мой вывод -- визу с судимостью дают, нужно быть честным и прямо говорить, что случилось, если ты однажды совершил ошибку и за нее заплатил, это не должно портить тебе всю твою жизнь. Тем более гораздо хуже получить пожизненный запрет на въезд в США за вранье.
KaterinaSq
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1003

Сообщение ttlk » 22 сен 2023, 01:57

KaterinaSq писал(а) 21 сен 2023, 14:30: Плюс меня попросили отправить копию приговора суда.

Я отправила копию приговора, и буквально через неделю мне вернулся конверт с приговором, паспортом и ВИЗОЙ. Визу дали на 3 года. 

.


Искренне поздравляю!

Если не секрет, расскажите про ваш кейс и где подавались.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 21

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1004

Сообщение evgen1991 » 15 окт 2023, 23:53

Всем добрый день.

Помогите как правильно поступить.

В 17 лет был задержан по 158 ч1, дело закрыли под родительский надзор. Не был ни арестован, ни судим, но в справке имеются сведения об уголовном преследовании. Это было в России.

Сейчас подаюсь на туристическую визу как гражданин Израиля. Надо ли указывать про это в анкете как и то, что это было в России?
На мой взгляд, чётко стоит отвечать нет, поскольку not arrected or convicted. Не хотелось бы потом проблем с иммиграционной визой, если вдруг будет возможность её оформить.

Спасибо
evgen1991
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1005

Сообщение East34 » 16 окт 2023, 03:09

evgen1991, у граждан Израиля безвизовый въезд с ноября.
https://il.usembassy.gov/joint-statemen ... r-program/
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1006

Сообщение evgen1991 » 16 окт 2023, 11:14

East34 писал(а) 16 окт 2023, 03:09:evgen1991, у граждан Израиля безвизовый въезд с ноября.
https://il.usembassy.gov/joint-statemen ... r-program/


Для этого нужен 10-летний паспорт. У меня 5-летний, потом скорее всего будет лессе-пассе (не проживаю большую часть в стране), а по нему визу нужно оформлять в любом случае.
evgen1991
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1007

Сообщение tausert » 16 окт 2023, 14:22

evgen1991, если есть планы на дальнейшую эмиграцию в США, то на мой взгляд стоит указать. На собеседование взять с собой справку и любые материалы по делу, если есть. Мелкое хищение в 17 лет не может стать основанием для отказа, а вот фрод в анкете - может.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1008

Сообщение Dilyara.zay » 24 окт 2023, 02:59

tausert писал(а) 16 окт 2023, 14:22:фрод в анкете

а почему фрод? Вопрос же про арест и судимость, а не про преследование. Я не пытаюсь поспорить, просто рассуждаю. Передо мной сейчас стоит аналогичный вопрос (правда не в 17 лет, к сожалению).
Dilyara.zay
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1009

Сообщение tausert » 24 окт 2023, 14:19

Dilyara.zay, опишите лучше свою ситуацию - статья, возраст, что указано в справке о наличии/отсутствии судимости? Вы просто туристическую визу хотите получить или есть планы на дальнейшую иммиграцию в США?
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1010

Сообщение Dilyara.zay » 29 окт 2023, 01:08

tausert писал(а) 24 окт 2023, 14:19:опишите лучше свою ситуацию

Ж65, статья 159, 12 лет назад, согласно справке - не судима, но есть факт уголовного преследования. На данный момент планы исключительно туристические, но может быть, когда-нибудь... поэтому хочется сделать всё по уму на всякий случай. Однако смущает формулировка вопроса: арест или судимость. Фактически ни того, ни другого не было ни в реальности, ни по справке.
Dilyara.zay
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1011

Сообщение zhek29 » 26 ноя 2023, 17:15

Может у кого нибудь есть жизненный опыт с такой ситуацией?

Осужден по статье 112 часть 1 (нанесение средних телесных) наказание - исправительные работы 50 часов, на меня напали, я защищался одним ударом ладонью, оказался виноват, так как в России самооборона не доказуема :)

Статья не тяжкая, но тем не менее судимость имеется..

Хочу податься на тур. визу в США, в индонезии, какие шансы, что именно эта судимость может быть отказом? До этого визы в сша не получал, Шенген история - 4 визы. Ветку изучил, понятно что однозначного ответа на вопрос нету, но какие нибудь мысли? Могут отнести к CIMT?
zhek29
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1012

Сообщение yaleks » 26 ноя 2023, 20:59

zhek29 писал(а) 26 ноя 2023, 17:15:112 часть 1 (нанесение средних телесных) наказание - исправительные работы 50 часов

С точки зрения штатовских законов "moderate bodily injury" наверно относится к misdemeanor (но это не точно), если сможете дать пояснения, то по идее не должно сильно подпадать под критерии CIMT.
yaleks
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1013

Сообщение Jeny 1909 » 30 ноя 2023, 15:12

Добрый день,подскажите пожалуйста,каковы шансы на получение туристической визы,если в 2008 году было возбуждено уголовное дело по ст 158,но было примирение сторон.Уголовное дело закрыто.Судимости нет.Что писать при заполнении анкеты?
Jeny 1909
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1014

Сообщение East34 » 30 ноя 2023, 23:43

Jeny 1909, Там вроде вопрос “ Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?” То есть не только,, были ли вы осуждены, но были ли вы арестованы либо обвинены, даже если суда не было.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1015

Сообщение Jeny 1909 » 06 дек 2023, 12:25

KaterinaSq, Здравствуйте,подскажите пожалуйста в какой стране вы получали визу?У меня ситуация похожа на вашу,тоже в молодости украла продукты с подругой в магазине,дело прекратили по примирению сторон,я в замешательстве как описать это все,вы сами заполняли анкету или за вас это делали?
Jeny 1909
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1016

Сообщение KaterinaSq » 13 дек 2023, 01:16

Не думаю, что принципиально, где именно получается виза. Я лично получала визу в Москве, второй раз в Варшаве, указывая все тоже самое - описывая свою ситуацию - когда, за что, какая статья (второй раз даже вопросов по этому пункту не было).
Первый раз просили показать справку о (не)судимости и приговор (показывала на рус), второй раз сама все перевела на английский, но никто ничего не просил показать.
KaterinaSq
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1017

Сообщение barabashka77 » 18 дек 2023, 05:43

Хочу податься на визу или даже учавствовать в лотерее грин кард и есть два момента.

Был ранее осужден по статье 146 ч3 (нарушение авторских прав в особо крупном размере) подставили, по глупости помог комп настроить, полтора года условно, будет ли такое препятствием в получении тур визы или эммиграции?

Вторая проблема, нахожусь в статусе беженца в другой стране и обратиться за справкой о несудимости не могу так как буду лишен статуса в случае обращения. Как быть если справка будет нужна, или же получается что ты как бы начал жизнь с чистого листа в другой стране и ты не считаешься человеком без гражданства и нигде ранее не жил?
barabashka77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.09.2023
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1018

Сообщение zhek29 » 18 дек 2023, 10:19

Если вкратце - шансов 0

Визу не дадут в статусе беженца, это факт

А по Грин карте, справка о несудимости нужна обязательно
zhek29
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1019

Сообщение interactig » 31 дек 2023, 10:52

Ситуация такая. 7 лет назад был осужден по 264.1 (за управление в нетрезвом виде повторно). Вменили работы. Но по статье максималка 2 года.
Цель - иммиграционная виза.
Вопросы которые интересуют следующие:
-Считается ли мой проступок Moral turpitude. Может кто-то знает ресурсы, где можно квалифицировать статью, согласно иммиграционному праву.
-Каковы шансы одобрения грин кард на собеседовании. Понимаю, что это гадание на кофейной гуще, но может есть прецеденты похожие.
Немного полемики.
Стратегии вижу две как и многие. Первая - это указывать судимость. Вторая - скрывать судимость.
1-Уповать на доброту консула, как здесь уже говорили, достаточно сомнительно. Ведь ставлю себя на его место, зачем мне одобрять запятнанную анкету, если есть много чистых. Хотя прецеденты были. С другой стороны, смягчающим обстоятельством может стать правдивость моих слов и намерений (чисто в теории опять же). Да и вейвер, какая ни какая, но перспектива..
2-Как бы не хотелось врать, но если других шансов не будет.. Извините, каждый пытается получить место под солнцем. Шансы здесь также не велики. Проверить справку, во время интервью в эмиратах? Сомневаюсь. Да, если захотят, они найдут ресурсы. Но я так понимаю, что делается это выборочно. Потому что процедура этих административных разбирательств не очень легкая, даже с точки зрения бумажной волокиты. То есть, если консул захочет, он отправит тебя на доп проверку, но если его устраивает твое дело и твоя мордашка, он не станет этого делать. Вы что думаете, они на каждого кто приходит делают запрос в мвд из индонезии какой нибудь? Или там сидит дядя петя и по связям пробивает? Это не трудоустройство в пятерочку, это гос учреждение. Такая проверка за пол часа, пока идет интервью, не делается. Провести ее могут, только если назначат административную проверку. Но назнают ее далеко не всем.
Хочется помимо рассуждений уже послушать тех, кто прошел через это.
interactig
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.12.2023
Город: Ачинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1020

Сообщение yaleks » 31 дек 2023, 11:59

interactig писал(а) 31 дек 2023, 10:52:управление в нетрезвом виде повторно

Почитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Drunk_dri ... ted_States и сами оцените шансы, на миграционную визу вам по-любому нужна будет справка от МВД с судимостями. И если они узнают что вы их хоть раз обманули - бан на въезд.
yaleks
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #1021

Сообщение interactig » 31 дек 2023, 12:50

yaleks писал(а) 31 дек 2023, 11:59:Почитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Drunk_dri ... ted_States и сами оцените шансы, на миграционную визу вам по-любому нужна будет справка от МВД с судимостями. И если они узнают что вы их хоть раз обманули - бан на въезд.


Юридические консультанты Штатов так отвечают на этот вопрос:
A simple DUI not a crime of moral turpitude.3 These DUIs have no intentional conduct and are not crimes of violence. Most DUIs are simple DUIs. It is a simple DUI even if:
-you had a high level of blood alcohol content (BAC),
-you caused a car accident, or
-you were driving at excessive speeds.
(Простое вождение в нетрезвом виде не преступление по причине моральной распущенности.3 В этих нетрезвом виде нет умышленного поведения и они не являются преступлениями с применением насилия. Большинство нетрезвых - простые нетрезвые. Это простое вождение в нетрезвом виде, даже если:
-у вас был высокий уровень содержания алкоголя в крови (BAC),
-вы стали причиной автомобильной аварии или
-вы ехали на превышенной скорости.)

Конечно справка понадобится. Я не буду перечислять способы, по которым она будет чистая, и не такое решается.
interactig
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.12.2023
Город: Ачинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль