Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #1

Сообщение Morkovka12 » 05 окт 2016, 14:26

Всем привет.
У меня большое путешествие на странам Центральной и Южной Америке начинаеться скоро. В среднем идет расчет 3-4 дня на страну. В общем галопом с пеной у рта нужно будет покрыть большое расстояние и увидеть максимально много.

Первая остановка Юкатан (11 октября 3 часа прилет-13 октября 6 утра вылет в Мехико). Арендовал машину, накидал примерно маршрут на 16 часов езды.
Cancun-Xpuhil (Becan)-Edzna-Uxmal-Chichen Itza-Coba-Cancun. 1250 км

Сокращение точек к особой экономии времени не приводит. Все равно менее 12 часов никак (Если убрать Xpuhil-Edzna и ездить только по "верху" полуострова). С таким временем в пути единственный вариатн вставать в 6 утра и заканчивать все к 10-11 вечера. Получается на все про все 22 часа времени если от рассвета до заката.
Но я как понимаю все пирамиды в частности и прочие достопримечательности платные и работают только в рабочие часы с 8утра до 6 вечера?

Есть ли возможность заходить на пирамиды и другие достопримечательности рано утром или поздно вечером или все таки придеться ограничиться "рабочими часами"?

Можете посоветовать что то со свободным графиком посещения, чтобы не "простаивать" утром и вечером? Иначе чувствую все ограничеться Ухмаль-Чичен-Итцой-Кобой и парочкой сенотов
Morkovka12
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.10.2016
Город: Беркли
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
Маршруты Мексика

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #2

Сообщение mir_ogromen » 06 окт 2016, 16:56

Проехать вы по маршруту успеете. Посмотреть что нибудь - нет. Максимум одну-две зоны археологии.
Если вам нужен именно такой маршрут
Первый день доехать до Бекана, заночевать, в утра быть на въезде в Калакмуль с федеральной трассы. Раньше не откроют, объехать шлагбаум уже года три как невозможно. Трафика встречного с утра практически не будет, 60 км до зоны археологии проедете за час примерно. Два часа на пирамиды. При возвращении будет встречный трафик, ехать придется аккуратней, уйдет минимум полтора часа. В 11 дня вы на федеральной трассе. До Ушмаля с остановкой на обед примерно 7 часов. Успеете только на вечернее шоу. Ну и посмотреть центр Мериды вечером. Все. Три часа до аэропорта. Регистрация.
Если Калакмуль не смотреть, результат точно такой же будет. Пирамиды открываются в 8 утра. Пролезть можно, но оно вам надо? С немалым риском нарваться на конфликт? Время у вас слишком мало, разруливать что либо.

ИМХО. Посмотреть за 12 число спокойно то, что доступно рядом. Три зоны археологии и пару сенотов вы успеете посетить точно. И поваляться на пляже.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #3

Сообщение Morkovka12 » 06 окт 2016, 18:17

Спасибо! Я тожерелье так прикинул что нет смысла. Сейчас план следующий. В первый день я просто еду до Мериды, с посещением самого близкого к Канкуну сенота и Кобу. Часов в 9 я в Мериде, а на следующий день еду к Ушмаль, Санта Елена, затем Изамал, Чичен Ица ну и на остаток сеноты и окрестности Валлидола). Часов в 7 выдвигаюсь в Канкуну и в принципе все
Morkovka12
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.10.2016
Город: Беркли
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #4

Сообщение mir_ogromen » 06 окт 2016, 18:36

Вы прилетите в 15 часов судя по вашему сообщению. В 16 вы будете выезжать из Канкуна. Час это минимум на выйти из зоны прилета, получить машину. На самом деле больше. В этот день уже все закрыто. Все зоны археологии, большинство сенотов, все в общем, работает максимум до 17, а вход закрывают в 16. Залезть самостоятельно можно. Но следует понимать, что все эти объекты - частная собственность, со всеми вытекающими. Попадетесь - мало не покажется.

Так что первый день доехать до Чичен Ицы на вечернее представление, график уточнить на сайте Чичен Ицы, и, если есть желание, в Мериду. Смысл ехать в Ушмаль... Ну на любителя. Та же самая Чичен Ица, вид сбоку. Ну полазить можно по всем пирамидам, кроме пирамиды Грома. Лучше посмотреть тот же самый Чичен с утра, полазить по Эк Баламу, сгонять в Коба, и сеноты какие успеете. Все, в 16 часов все будет закрыто. Останется только пляж Акумаль, ну и сенот Кристаллино, туда до 17 пускают.
Не планируйте лишнего, у вас реально ОДИН день. И вы его просто тупо проведете в дороге, если поедете Ушмаль- Св Екатерина. По полчаса сможете выделить на осмотр пирамид.
Ваййядолид выкинуть нафиг из маршрута, все достоинства этого городка в том, что он находится по пути в Чичен Ицу, легко останавливаться по пути на экскусии, показывать туристам "настоящий мексиканский город" . Настоящий мексиканский город вы увидите посетив Мериду.
Ровно то же самое относится и к сеноту Ик Киль.

Для спасибо есть кнопка
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #5

Сообщение Morkovka12 » 06 окт 2016, 19:13

Я видать мало знаю о Мексике. Я расчитывал что все пройдет быстрее при приземлении. Последние полеты что я летал в указанное время приземления я стоял уже в аэропорту. То есть предположительно в 3-3.10 дня.Багаж получать не нужно. Аренда машин занимала у меня всегда не более 20 минут.

Я сам живу на океане, меня как то купаться не тянет, да и сеноты я посетить хочу именно ради праздного интереса больше.
Посоветйте пожалуйста еще какие то красивые природные места (Насколько там разнообразна природа?) или где можно увидеть еще более менее традиционную жизнь мексиканцев? И насколько там приглядна их жизнь? (вспоминая доминиканскую республику и мою поездку по стране с мурашками вспоминаю какая там жесткая бомжатня)

И еще вопрос про дроны, если знаете, есть ли какие то ограничения в мексике в частности на всех этих археологических местах?
У нас тут в США повсеместно запрещено пользоваться в более менее красивых местах, в нац парках итд. Но всегда можно дурачка врубить в общем то в случае если тебя обнаружат, что бывает крайне редко.
Morkovka12
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.10.2016
Город: Беркли
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #6

Сообщение JimmyV » 06 окт 2016, 19:17

Morkovka12 писал(а) 06 окт 2016, 18:17:Ушмаль, Санта Елена


Возле Санты-Елены есть пещеры Grutas de Loltun. Я видал пещеры и лучше, но если проезжать рядом, то заехать стоит.

Попасть туда можно только с экскурсоводом, который в конце хочет 100 песо чаевых с человека - это надо иметь в виду. У меня наличными было песо 20 тогда с собой монетами и он был очень недоволен, когда я ему эти монеты отсыпал. Почему так мало оставалось - я надеялся, что можно будет картой заплатить за вход, но можно было только наличными, поэтому почти все оставшиеся наличные и пришлось за вход отдать.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #7

Сообщение mir_ogromen » 06 окт 2016, 20:14

Если ваш опыт прилетов касается Мексики, то я вам завидую. Час на выход и получение машины - это минимум. Если будет одновременно несколько рейсов, то только очередь на паспортный контроль займет у вас полчаса как минимум. + оформление машины. Так что 16 часов ваше время выезда, как минимум. Куда то доехать до более менее вменяемого места - еще час полтора. Все уже закрыто. Никуда вы в этот день не успеваете при всем вашем желании, ни в сеноты, ни в зоны археологии. Единственное - ночное шоу в Чичен Ице и ночная Мерида.

По дорогам. Вы не рассчитывайте время по расстоянию. Нужно исходить из реалий. А они таковы - по платным дорогам вы сможете двигаться с средней скоростью 120-140 км, а вот по бесплатным, тем более второстепенным, с кучей деревень по пути, а именно такова дорога через Св. Екатерину от Ушмаля, ваша средняя путевая скорость будет в лучшем случае 60 км.

По квадракоптеру. На свой страх и риск. Я вам уже писал - вся земля на Юкатане частная. Это касается как зон археологии так и сенотов. И как хозяин скажет, так и будет. Отымут квадрокоптер - будут в своем праве

Сеноты внимания заслуживают отдельного. Это не океан

Биосферные заповедники Рио Лагратос и Селестун в это время года неинтересны, ехать не стоит.

На Акумаль стоит обратить внимание. . В мире мало мест где морских черепах можно увидеть на снорке на глубине полутора метров, причем с гарантией и много.

Исходя из вышенаписанного маршрут примерный.

Прилет, ночное шоу в Чичен Ица, вечернее зоккало в Мерида. Ранний выезд из Мерида, пирамиды Эк Балам. Заезд на завод текилы по пути в Коба. Коба. Сеноты расположенные рядом с Коба, особо рекомендую Мультун Ха. Пляж Акумаль. Вечерняя 5 авеню в Плайя дель Кармен. Вечерний Канкун. Аэропорт. Регистрация. Вылет . The end!
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #8

Сообщение Morkovka12 » 06 окт 2016, 20:35

Оки. Завод с текилой я тоже пропущу, так как завязал с алкоголем года 2.5 назад, но как показал опыт развязаться очень легко и "нагнать упущенное", не буду тревожить свою силу волю лишний раз)))

Дрон я думаю все таки отнять не имеют право, фотоаппараты же и камеры не отнимают, кошельки и прочее, почки не вырезают, полагаясь на закон о частной собственности? Поросить или заставить выключить другое дело. Частная там не частная собственность а если человек тебя зазвал, оказывает услуги и ты платишь деньги, то тут немного другое)))) Проникать через дырки заборах я не буду)
У нас просто тут жирными буквами и знаками уведомляют, если там такого нет, то можно до первого предупреждения. Кстати вроде Винский на дрон записывал пирамиды Чичен Ица.


И тогда еще вопрос про Мехико Сити. У меня там 9 часов будет. Теотиокан в планах и центр города. Прошу так же накидать интересные точки, желательно чтобы в городе и посмотреть без сильной задержке по времени.
Morkovka12
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.10.2016
Город: Беркли
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Галопом по Юкатану, уложиться в полтора суток

Сообщение: #9

Сообщение mir_ogromen » 06 окт 2016, 20:58

9 часов впритык. Доедешь до станции метро Зоккало, выйдешь - прямо кафедральный собор, а там все рядом. Башня Латина Американа, и прочее прочее. Очень мало времени.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль