Вопрос о перемещениях по Юкатану

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #1

Сообщение 0lea » 19 июн 2017, 13:24

Привет! Собираюсь в Мексику где-то на 10-12 дней. В планах было посещение стандартного "туристического набора" Юкатана - Канкун, покататься по Ривьере, Чичен-Ица, Ушмаль, Мерида, Тулум, сеноты, Шкарет и возможно доехать до Паленке. Собирались брать машину и букать отели по пути.
Однако чтобы сэкономить на перелете, по совету форумчанина обратила внимание на туры, например, Мадрид - Канкун. Туры действительно получаются дешево, значительно дешевле, чем перелет + отели (я нашла около $1500 за двоих на 11 ночей при том, что одни авиабилеты стоят 1200). Но по условиям некоторых туров нужно обязательно жить в отеле, который входит в тур. Все предлагаемые в турах отели в районе Канкуна.
Собственно, вопрос: реально ли будет жить в Канкуне и каждый день ездить по Юкатану с возвращением в Канкун на ночь? Сильно ли это далеко? Одну-другую ночь, я думаю, все же можно не ночевать в отеле, если поедем в Паленке, но в остальном? Или отказываться от идеи с туром?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский
Канкун

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #2

Сообщение Schatzeli » 04 июл 2017, 18:24

Дневные вылазки до ЧИ, Тулума, Кобы, Шкарета, сенотов - не проблема, запросто можно за день ( разумеется, не за один;) Например, день: ЧИ + сеноты, день: Тулум+Коба+сеноты, день: Шкарет. Ехать дальше на один день смысла не вижу. При таком варианте с туром я бы на вашем месте Паленке вычеркнула сразу, туда если ехать нужно минимум три дня, два из которых вы полностью проведёте в дороге. А поехать на три дня примерно таким маршрутом: 1 день: Вальядолид+ сеноты или ЧИ, Мерида, там заночевать. 2 день: Ушмаль, Кампече, там заночевать. 3 день: переезд обратно через какие-нибудь сеноты, руины и проч. Можно постараться и в два дня это втиснуть, но бегом. Как-то так.
Schatzeli
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.06.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #3

Сообщение 0lea » 04 июл 2017, 18:42

Schatzeli, спасибо! Уже забронировала жилье в Канкуне, и Паленке как раз вычеркнула - не влезло оно в наши 10 дней( И теперь именно планирую уезд на два дня с крайней точкой в Ушмале - три дня кажется слишком много при таком кратком времени отдыха, но если вы предполагаете, что и за два можно успеть до Кампече, обязательно изучу такую возможность!
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 04 июл 2017, 23:22

Я встречал в Паленке наших туристов, которые ездили туда из Какнуна. Логистика была следующая. Ночным автобусом из Какнуна приехали с самого утра в Паленке. Там на месте купили дневной тур. Паленке - Мисоль за - Аква азуль - Паленке. И вечером они планировали отправиться в Канкун. С прибытием туда утром. Насколько это Вам удобно, не знаю. Но вариант такой имеется. Автобус был местный, не экскурсионный.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #5

Сообщение Schatzeli » 05 июл 2017, 00:06

До Кампече теоретически можно, но вприпрыжку получится, если в первый день в Мериду и Ушмаль успеть, а во второй сразу с утра в Кампече. Мы ездили на два дня в марте, в первый был запланирован Эк Балам с сенотами и Ушмаль, во второй - Селестун и переезд обратно. В итоге, в первый день в Ушмаль мы не успели и пришлось спонтанно продлять наш тур ещё на день, тогда получилось нормально без стресса. Останавливались тоже возле Ушмалья, в посёлке Санта Елена 12 км от Ушмаля, отель Pickled onion, очень рекомендую, очаровательное, уютное место и ресторан очень хороший.
Schatzeli
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.06.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #6

Сообщение Sinelle » 05 июл 2017, 03:19

PUERTO MORELOS, Q. Roo — Two armed men hijacked a bus bound for Mérida from Cancún, authorities reported. The hijackers beat the driver and robbed the 46 passengers on board.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #7

Сообщение 0lea » 05 июл 2017, 18:48

konsts, спасибо за вариант. Наверное, не так сильно туда хочется, чтобы ночь туда и ночь обратно)

Sinelle, а вариант такого же нападения на машину возможен? Все читаю, что опасно-опасно, но ни в одном отчете ни на кого не напали, тьфу-тьфу.

Schatzeli, мы едем в сентябре, поэтому в Селестун не собирались - или в нем есть смысл и без фламинго?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 05 июл 2017, 20:10

Паленке не отметайте сразу. Это маст си.
Из Канкуна в Паленке и обратно
Я бы отдал предпочтение Паленке с водопадами, чем Ушмалю с Кампече.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #9

Сообщение Sinelle » 07 июл 2017, 17:26

0lea писал(а) 05 июл 2017, 18:48:Sinelle, а вариант такого же нападения на машину возможен? Все читаю, что опасно-опасно, но ни в одном отчете ни на кого не напали, тьфу-тьфу.

Все возможно. Не факт, что обязательно произойдет, но исключать не стоит, так что просто надо быть осторожнее. Мы вот как раз думали на машине до Юкатана доехать, как раз та новость добила (в последнее время что-то неспокойно там стало), решили самолетом. Что уменьшит риск: платные дороги и передвижение днем.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #10

Сообщение taranin0904 » 07 июл 2017, 19:38

Sinelle писал(а) 07 июл 2017, 17:26:Юкатана доехать, как раз та новость добила (в последнее время что-то неспокойно там стало

Все там спокойно, по поводу безопасности в Юкотане, на вашем месте, не беспокоился. Конечно, не стоит сбрасывать элементарные меры безопасности. Мы были 2 раза в том году с маленьким ребенком, до Паленки, павда, не добрались, но Паленке и не Юкатан, а Чьяпас . Путешествуем, естественно, сами на такси.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #11

Сообщение Sinelle » 07 июл 2017, 20:18

taranin0904, это извечное противостояние безопасно-небезопасно... Даже не буду начинать) Смею лишь предположить, что изнутри виднее.
Это 15 июня изрешетили машину полицейского в Канкуне:
https://www.facebook.com/TVCANCUN2/vide ... 945934961/
2 июля напали на автобус с 46 пассажирами прямо при выезде из Канкуна. Незадолго до этого убили опять же в Канкуне полицейского на виду у всех (ТЦ, кафе).
Так что да, на мой взгляд, в последнее время там неспокойно.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #12

Сообщение Schatzeli » 07 июл 2017, 23:54

0lea писал(а) 05 июл 2017, 18:48:konsts,
Schatzeli, мы едем в сентябре, поэтому в Селестун не собирались - или в нем есть смысл и без фламинго?

Нет, без фламинго, мне кажется, там делать нечего.
Schatzeli
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.06.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #13

Сообщение 0lea » 08 июл 2017, 01:15

konsts писал(а) 05 июл 2017, 20:10:Паленке не отметайте сразу. Это маст си.
Из Канкуна в Паленке и обратно
Я бы отдал предпочтение Паленке с водопадами, чем Ушмалю с Кампече.

Эх, вы соблазняете меня, тем более что я и сама хочу! Будем искать варианты.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #14

Сообщение Toropygka » 14 ноя 2017, 12:57

Может не в тему.

одни авиабилеты стоят 1200

На одного или на двух?
Аэромехико летом продавало билеты из Амстердама по 360 евро, кажется, в обе стороны, но в основном билеты по 560 евро на одного.
Из Мадрида можно улететь дешевле 500 евро (туда-обратно).
Не знаю, как сейчас, но Люфтганза ранней осенью продавала по 470 евро туда обратно с одной стыковкой.
Есть экзотика дешевле 400 евро - но через Канаду или США с двумя стыковками.
Так что туром не всегда будет дешевле.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #15

Сообщение 0lea » 14 ноя 2017, 13:20

Toropygka, эх, если бы у меня была виза США, я бы поехала в США ;)

Toropygka писал(а) 14 ноя 2017, 12:57:одни авиабилеты стоят 1200

На одного или на двух?
Из Мадрида можно улететь дешевле 500 евро (туда-обратно).


1200 на двоих, что и равно тому, о чем вы пишете (почти, 500 евро на двоих получается где-то 1100).
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос о перемещениях по Юкатану

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 14 ноя 2017, 13:24

минимизируем off top. Переводим это обсуждение в личку или переносим в транспортную ветку
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль