Как сейчас отдыхается в Мексике

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Рома79 » 01 сен 2020, 23:12

Здравствуйте, поделитесь, кто летал недавно/находится в Мексике:
- пускают на границе? Официально страна открыта
- основные маст си работают или закрыты?
- в плане передвижения есть ограничения или все в обычном режиме?
- от местных нет недовольства типа "прилетели - привезли вирусы"?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Anastasia Si » 05 сен 2020, 20:09

Рома79,

Здравствуйте! Пускают, заполните анкету по здоровью онлайн, там будет QR code. Мы из Испании летели.
Anastasia Si
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Greenman » 06 сен 2020, 01:06

Рома79 писал(а) 01 сен 2020, 23:12:- пускают на границе? Официально страна открыта
- основные маст си работают или закрыты?
- в плане передвижения есть ограничения или все в обычном режиме?
- от местных нет недовольства типа "прилетели - привезли вирусы"?


1. Пускают, но не без проблем . Про частные примеры в т.ч. мой, читайте в выделенной теме про перелеты в Мексику Как сейчас попасть в Мексику: авиаперелеты, карантин
2. В Quintana Roo, сеноты кажется работают, парки типа Xsaret закрыты, но гарантировать не могу, ибо еще не добрались. В отелях лимит 30% заполняемости, со след недели 70%. Рестораны, магазины работают. Маски в помещении магазинов обязательны. В отелях, маски носит только персонал.Проверка температуры на вхоже в любые бизнесы.
3. Внутренние перелеты - ок. Все строго в масках.
4. Не наблюдалось.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение monicamonica » 07 сен 2020, 10:32

Добрый день! Скажите, пожалуйста, на День Мертвых отменили все? Будем в Пацкуаро по идее, если билеты не отменят.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение goan » 09 сен 2020, 02:23

monicamonica писал(а) 07 сен 2020, 10:32:Добрый день! Скажите, пожалуйста, на День Мертвых отменили все? Будем в Пацкуаро по идее, если билеты не отменят.


Сейчас вам этого никто не скажет. Что там будет официально разрешено в штате Мичоакан через полтора месяца - кто ж его знает. За неделю, может, будет ясней. Через неделю тут день независимости - посмотрим, как пройдет. Пока есть ощущение, что все сильно приглушено. Почти нигде не видно ни украшений к празднику, ни какой иной активности. Но я в центр города (Мехико) сейчас не езжу: не знаю, чего там. Толпы точно будут официально не разрешены, и туристов будет сильно меньше обычного. В деревнях, я полагаю, на кладбищах народ соберется: запретить это нереально. Но не думаю, что туристов будут приветствовать. Если в Мичоакане к началу ноября будет "желтый" свет семафора, то, может, будет поживей. Но рассчитывать на это сейчас нельзя. Тут сейчас и экономический кризис довольно тяжкий, и к эпидемии приходится относиться очень всерьез: нехорошая ситуация.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение Vitalina1995 » 15 сен 2020, 02:09

Всем привет ! Кто-нибудь сейчас в тулуме находится ?
Vitalina1995
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Белка » 15 сен 2020, 14:00

Рома79 писал(а) 01 сен 2020, 23:12:Здравствуйте, поделитесь, кто летал недавно/находится в Мексике:
- пускают на границе? Официально страна открыта
- основные маст си работают или закрыты?
- в плане передвижения есть ограничения или все в обычном режиме?
- от местных нет недовольства типа "прилетели - привезли вирусы"?


Отвечу вам тоже:
- Страна официально открыта, влетать можно. Но более строго спрашивают по целям вашего пребывания в стране. Сейчас пока лучше не электронное разрешение, а влетать по шенгену или визе США. Но если этого нет, а все же летите электронным, то обязательно иметь обратный авиабилет, бронь отеля, деньги и т.п.
- Все парки открыты еще с августа, археология открывается с 7 сентября. Теотиуакан, Коба, Тулум уже открыты. Чичен Ица откроется 17 сентября. Острова открыты, посещайте. Пляжи городские тоже открыты. Часть отелей тоже.
- Передвижение в обычном режиме, но нужны маски, в любом случае везде регулируется заполняемость, дистанция, в продуктовых магазинах вход по одному, ну и разные незначительные ограничения.
- Местные вообще на это не реагируют, летите, везите не вирус, а деньги :)
Наталья Белка
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Greenman » 15 сен 2020, 18:35

Добавлю, что на улицах ходят в масках, а то и в щитках. В Юкатане все поголовно, в Quintana Roo - процентов 80%. Мы ходим или без масок, или с приспущенными на подбородок. Пока замечаний не делали, но все равно не самое приятное ощущение. Маска в +35 на улице - это бред. К ношению маски в помещениях у меня вопросов нет.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #9

Сообщение goan » 16 сен 2020, 01:12

Открыты не все археологические зоны, и не всегда, и не полностью. Музеи, в основном, закрыты. Мы собирались в прошедшее воскресенье пойти в археологихескую зону неподалеку от нас (Куикуилько, в Мехико - это, вобшем, хороший парк): оказалось, что там открыто только со вторника по субботу и до четырех вечера (и только часть территории открыта). Теотиуакан открыт ежедневно, но только с 9 утра до 3х часов дня, и число билетов ограничено. Ограничения варьируются и по штатам: если где-то вспышка, то они могут быть локально усилены (планы на след. неделю обычно объявляют в пятницу). Публичные мероприятия очень приглушены. Сейчас тут праздники: завтра День Независимости, и обычно оно очень бурно празднуется - но в этом году все очень ограничено. Зато нет пробок и смога: школы, университеты и большинство офисов, не связаных с приемом граждан/клиентов, строго в онлайне. Рестораны/магазины открыты, но с ограничениями (те, кто не обанкротились). Транспорт ходит. Но многие авиалинии очень сильно дышат на ладан, и рейсов (в том числе и внутренних) мало.

Ну и да, вам правильно сказали: все в масках. Ну, т.е., не совсем все: но средний класс тут соблюдает это религиозно, да и в целом на безмасочников смотрят очень косо. Я следую правилу надевать маску, если вижу людей за квартал (в тех местах, где народу немного: там где народу больше, естественно, маска перманентна). Думаю, даже после спада эпидемии маски здесь останутся, по кр. мере в транспорте, на годы: даже если их будут носить не все, то многие.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #10

Сообщение tata1969 » 16 сен 2020, 09:09

Здравствуйте. Тоже планировала поездку в конце октября. Первая неделя в Чиапасе. Кто-нибудь в курсе, как работает Сумидеро (экскурсия на лодке), пирамиды Тонина, Агуа Азуль, Паленке и Комалькалько? На мексиканском сайте археологических зон смутная информация по Чиапасу и нет часов работы сейчас, только старые докоронные.
tata1969
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2005
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #11

Сообщение Vitalina1995 » 16 сен 2020, 14:41

Я до сих пор сомневаюсь , если у меня есть шенгенская Виза , нужно ли сделать электронное разрешение ( на всякий случай ) , или лучше не нужно ?
Vitalina1995
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #12

Сообщение Vitalina1995 » 17 сен 2020, 01:20

Добрый день. Оформила электронное разрешение , случайно указала неправильное количество дней пребывания в Мексике . По билетам обратно я уезжаю позже на 14 дней . Можно ли оформить разрешение заново . У кого был такой опыт ?
Vitalina1995
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #13

Сообщение Рома79 » 17 сен 2020, 10:24

goan
Сейчас тут праздники: завтра День Независимости, и обычно оно очень бурно празднуется - но в этом году все очень ограничено.

Отпишитесь, пожалуйста, по факту - как прошел праздник, это будет прогнозом празднования Дня мертвых (с поправкой на ветер, конечно).

Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #14

Сообщение goan » 17 сен 2020, 21:57

Как прошел? Ну, был парад (солдаты в масках), пролетели самолеты (не знаю, что там было на морде у пилотов). Президент положеные "вива" с балкона прокричал. Судя по фотографии в газете, была светомузыка на плошади. Людей, как я понимаю, не было: не пускали. Я сам, естественно, никуда не ходил, телевизор не смотрел и личных впечатлений не имею. Празднеств в соседних квартирах/домах не было, все было тихо.

"Как всегда" не будет.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #15

Сообщение Рома79 » 21 сен 2020, 22:34

Маршрут складывается так, что на День мертвых буду на Юкатане. Подскажите:

- в этой части Мексики празднуется так же, как в Мехико (может глупый вопрос, но все, что читал/видел о празднике было связано с центральными штатами)?
- посоветуйте город, где наиболее атмосферный праздник

Заранее благодарен.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #16

Сообщение goan » 22 сен 2020, 05:37

Более или менее так же (с региональными особенностями, естественно, но вам будет без большой разницы). В нормальных условиях, наверно, я бы сказал что в Мериде или в Кампече должно быть хорошо (не знаю, не пробовал). Если хочется городок поменьше, Исамаль должен быть симпатичен (он всегда симпатичен). Но в этом году... Все будет очень ограничено. Я соменваюсь, что публичные мероприятия будут разрешены. Проконтролировать кладбишенские сбориша вряд ли возможно, ну и алтари, конечно, будут. Но все будет очень осторожно. На сегодняшний день, в штате Кампече "желтый" семафор (они на него первыми перешли), а в Юкатане оранжевый. Т.е., в Кампече, скорее всего, будет посвободней - но до ноября оно может много раз поменяться и в ту, и в другую сторону. Если будет такая вспышка, что в штате вернут красный цвет, так вас и в гостиницу могут не пустить. Планировать заранее сейчас очень сложно.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #17

Сообщение Рома79 » 26 сен 2020, 14:02

У нас та же история - зонирование по областям по цветам светофора. Пересмотр каждые 2 недели. Вышлите, пожалуйста, ссылку где можно онлайн смотреть зонирование в Мексике.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #18

Сообщение Greenman » 26 сен 2020, 17:39

Рома79 писал(а) 26 сен 2020, 14:02:Вышлите, пожалуйста, ссылку где можно онлайн смотреть зонирование в Мексике.


https://coronavirus.gob.mx/datos/
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #19

Сообщение Рома79 » 26 сен 2020, 18:08

Благодарю!

Сейчас активно занимаюсь планированием маршрута, но в этот раз приходится исходить не из "хочу", а из физической доступности достопримечательностей. Вот набрел на сайт, где указано что открыто/что закрыто https://inah.gob.mx/zonas-arqueologicas#

Принципа понять не могу, но может кому - то тоже будет полезно.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхается в Мексике

Сообщение: #20

Сообщение Myself2424 » 06 окт 2020, 17:05

Myself2424
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль