Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #41

Сообщение Тарифа » 30 мар 2023, 01:34

Sinitza писал(а) 29 мар 2023, 20:59:Какой молодец , хороший у вас был провожатый!


Он всё время контролировал, чтобы мы не пропустили ни одного вьюпойнта.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Заметив посторонних, сбЕгал, проверил их на лояльность. Это оказалась девушка - тараумара и парень не из их племени, видимо. Иисуса Христа (никто ведь не ожидал, что это будет Будда или Русалочка) пёс на лояльность не проверял, видимо с ним они давние знакомые, и мы не первая группа у этого хвостатого гида, которых он водит в гору.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Хорошо видно, что железная дорога является основным хребтом Криля, рядом с ней более-менее высокие и крупные здания, а подальше идут маленькие домики.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Около скальных образований ответвление дороги от ж/д путей: там притаилась группа отелей.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мы, высмотрев с горы эти красивые скалы, теперь наметили поход к ним.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Только сначала погуляли рядом с памятником Христу. Сзади установлено несколько стендов с информацией и с картинами индейцев тараумара, но всё испорчено, поэтому снимать не стала. Зато за памятником обнаружилось, что там прячется не только влюблённая парочка, но и ребёнок. И у них там какой-то пикник организован.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Наступило время прощаться с Собакиным. Так он на нашего Потёмкина похож, грустно было расставаться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Когда мы шли через город, встретили семью индейцев тараумара.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Посмотрите на ножки ребёнка. Я чуть в обморок не грохнулась. Температура стремится к нулю, я стремлюсь не снимать ни шапки, ни перчаток - девочка гуляет по каменным плитам босаяМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. Это прямо жесткач жесткачевый!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы затарились на вечер пивом и печеньем на завтра и пошли до хаты: утром ранний подъём, да мы ещё и со своего времени не перестроились. В номере зажгли газ, стало тепло. В 10 вечера газ, как и предупреждал Гильермо, выключился. Под одеялами было тепло, вне их - морозно.

Вова проснулся раньше меня. И ему как-то не захотелось, чтобы я отморозила себе конечности, и он взял и попробовал газ включить. Всё работало. Оказалось, хитрый Гильермо экономит так на газу. Но у нас такой задачи не стояло, поэтому следующую ночь мы провели в нормальной температуре окружающей среды, без страха отморозить высунувшуюся из-под одеял часть тела.

Ой, забыла. Мы ж в королевстве скамеек, а я крильскую не показала. ВотМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 20 апр 2023, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #42

Сообщение Icewine29 » 30 мар 2023, 02:07

Читаю, рассматриваю фотографии. Вот она, настоящая Мексика. А история революции вообще прошла пока мимо меня. Надо восполнять этот пробел.
(Лавочка шикарная :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #43

Сообщение Амстердамка » 01 апр 2023, 19:59

Тарифа писал(а) 29 мар 2023, 02:27:Запела, да ещё как. Дуэтом запели.

И я, и я два дня Панчу В. распевала. Выглядело диковато в отрыве от той культуры и языка. Мне слышится ЧиКВАква или ЧиГуаГа)))

А можно еще и так:

A Pancho Villa le gusta
la tortilla
con mantequilla
en pieza de jamooon...

Тарифа писал(а) 29 мар 2023, 02:27:Хочется, чтобы в отчёт заглянул vagabondit, думаю, он бы много красивых замечаний оставил. Но и колется: всё-таки я об истории Мексики очень поверхностно рассуждаю, получу пистона за свои умничанья.


Думаю, что даже такой пламенный борец с мировым импереализмом, как Вагабондит, высоко оценит твою любознательность и симпатию к революционному прошлому мексиканского народа!

Я же ценю твою бездну юмора, жизненную философию и любовь ко всему живому. И писательский талант, вестимо.
Сценки с Гильермо, автобусом и пр. стояли перед глазами живьем.

П.С. Хочешь, я тебе свои старые чемоданы пришлю? Серьезно беспокоюсь за вашу безопасность, или в Мексике уже поняли, что бохатые тоже путешествуют?
Последний раз редактировалось Амстердамка 05 апр 2023, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #44

Сообщение Таня+Аня » 02 апр 2023, 12:37

Как красиво и интересно! я тут выпала из жизни почти на месяц, пока кошку лечили, буду исправляться и возвращаться!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #45

Сообщение Тарифа » 05 апр 2023, 03:08

Таня+Аня писал(а) 02 апр 2023, 12:37:Как красиво и интересно! я тут выпала из жизни почти на месяц, пока кошку лечили

Кошечке не хворать!
Icewine29 писал(а) 30 мар 2023, 02:07:Читаю, рассматриваю фотографии. Вот она, настоящая Мексика. А история революции вообще прошла пока мимо меня.

У меня она не то, чтобы мимо, я её просто пропускала, не задумываясь, что она занимает такой пласт истории. Вы вот тоже в своём отчёте писали, что внутреннее убранство Cathedral de Merida San Ildefonso было уничтожено во время революции. То есть, упоминания были. Наверное, Вы, также как и я, инстинктивно сторонились информации о разрушительной и всё сметающей стихии.

Я удивляюсь и радуюсь, что Кинта Гомерос выстояла во время этих бурь, даже потолочные витражи Тиффани сохранились.
Амстердамка писал(а) 01 апр 2023, 19:59:A Pancho Villa le gusta
la tortilla
con manteqilla
en pieza de jamooon...

Лучше бы они такие песни пели, про масло и хамон. Мне лично твой вариант очень понравился!
Амстердамка писал(а) 01 апр 2023, 19:59:Хочешь, я тебе свои старые чемоданы пришлю? Серьезно беспокоюсь за вашу безопасность

Спасибо, подругаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару, но у нас кроме старых чемоданов иных и нет. Тут дело в цвете рожи, которая к чемоданам присовокуплена))).

Как я уже писала, спали мы под пятью одеялами, считая шерстяное покрывало, и не замёрзли. Если бы так каждый день спать, наверное это было бы в лом. А в путешествии - ещё один его феномен - это воспринимается как часть приключения.

Вскипятили с собой чаю в термос, взяли печеньки для предполагаемых хвостатых друзей (и для себя, ес-но) и выдвинулись на улицу. Где ждал нас бабай Колотун, а также наш гид Луис в нагретой машине.
Ещё мы подобрали семью мексиканцев из Мехико - тётю Джулиану с двумя молодыми племянниками, и выехали к пещерам рарАмури и памятнику Куаутемоку - предводителю индейцев и "деду мексиканской революции".

Дед МР на фото у меня получился плохо, но Вы можете увидеть его в Мексике во многих местах. Он отстраивал Теночтитлан перед боями с испанцами, поэтому в Мехико ему установлен большой памятник. И, плюс, несколько городов названы его именем.

Но я к чему его вспомнила? Когда сейчас читала его истории, выяснила, что имя Куаутемок переводится как Пикирующий Орёл. Помните, название автобусной компании, которая нас доставила в Криль? Когда мы немножко встревожились от перевода? Так вот, её название было ... Рапидос Куаутемок))). Пикирующий Орёл - это перевод его имени.

У памятника Куаутемоку стоял он сам и группа юных пионэров, пардон, мексиканцев. Живой Куаутемок в ярком костюме индейца рассказывал подрастающему поколению о былых страницах истории страны.

В пещеры, где живут рарамури мы, слава тапкам, не попали, потому что там была большая очередь одновременно стартанувших из Криля экскурсионных автобусов. Поэтому мы начали с широко рекламируемого озера Арареко.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

У меня оно стояло обязательным к посещению, но ничего особенного мы там не обнаружили, обычный водоём, каких на планете сотни тысяч.
По-прежнему был минус, раннее утро, но у озера уже сидели девочки и женщины тараумара со своими нехитрыми поделками. Реально нехитрыми, всякие плетёнки из травы, очень примитивно вырезанные из дерева фигуры людей, сумочки из ситца, сшитые как юбки девушек этого племени. Джулиана купила такую сумочку, но я даже представить не могла, кому бы привезти такой подарок. От этого было мне неловко, что я ничего не могу купить у этих замёрзших людей, поэтому я даже снимать поделки не стала, чтобы не возрождать надежд у продавцов.
Сняли мы только женщину с кошкой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Дальше мы ехали по очень живописным местам, но Луис не притормаживал, даже если мы открывали полностью окна и пытались на ходу снимать красивости. Ну, это ладно, может и был резон гнать, чтобы приехать первыми до прибытия основных масс туристов. Но вот то, что он тараторил на ходу, несмотря на то, что мы его десять раз просили говорить медленней, это его никак не извиняет. И, конечно, хренов он получит по окончании экскурсии, а не типсы.

Спасибо Джулиане, она принялась нам переводить с испанского на испанский. Луис чего-то протараторит, мексиканка нам внятно и чётко повторит. Вот так мы и получали информацию от Луиса через переводчицу))).

Но если гидом Луис оказался фиговым, то, как водитель, он был супер. Мы нигде не застряли, преодолевая водные преграды и нагромождения камней. Особенно круто, когда мы ехали по горным рекам, и по обе стороны от машины была вода, а мы будто в амфибии сидели.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пейзажи вокруг один в один уральские. Положи фото с реки Ай и это, не отличу ни разу.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Хотя мы приехали почти первыми, торговки при въезде уже были готовы к работе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но мы пошли дальше к цели нашего путешествия, и дорога вела нас вверх в лес.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Здесь торговые столы были ещё не заполнены сувенирами, но народ копошился у костров, разбирая товар, который они принесли сюда на себе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Алёнушка тараумарская. У меня глаза стыли смотреть на этих бедных девочек, сидящих на ледяных камнях.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы подходим к водопаду, а на деревянных ограждениях всё ещё не растаял иней.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но когда мы видим сам водопад, мы забываем обо всем.
К сожалению, передать его красоту мы не смогли, но это не важно, поверьте на слово. Именно здесь Вова сказал в первый раз: "Мы уже прилетели не зря".

На холоде казалось, что струи воды просто ледяные. Но их длина (или высота?) были просто не реальны. Посмотрите, какие мелкие человечки копошатся там, где вода с шумом рушится на землю. Мы были очарованы видом и даже как будто звуки пропали куда-то, хотя как раз они были очень даже грОмки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 20 апр 2023, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #46

Сообщение Icewine29 » 05 апр 2023, 05:36

Ох, какой водопад! И эти камни наверху... И теперь я знаю, как выглядят уральские пейзажи! :)

Тарифа писал(а) 28 мар 2023, 02:44:Мода на утончённость в архитектуре пришла из Европы, больше всего - из Франции. Дон Мануэль, побывав там, влюбился в одну из вилл и решил воспроизвести её полностью в своём родном городе.

Особняк прекрасен. Вот интересно, как в начале прошлого века архитектура в Мексике получила такой толчок и какое-то свое новое, даже неожиданное, направление. (как те же особняки в Мериде) Смотрела я на него и пыталась понять, вижу я в нём черты Гауди и Барселону или мне только кажется:) Оказалось действительно art nouveau :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #47

Сообщение Sinitza » 05 апр 2023, 12:57

Тарифа писал(а) 05 апр 2023, 03:08:сожалению, передать его красоту мы не смогли, но это не важно, поверьте на слово. Именно здесь Вова сказал в первый раз: "Мы уже прилетели не зря".


Лена , зато - ты передала красоту и холод этих мест словами
Я прочитала и замёрзла , давай , доставай термос с чаем , можно без печенек ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #48

Сообщение Тарифа » 07 апр 2023, 02:23

Icewine29 писал(а) 05 апр 2023, 05:36:Вот интересно, как в начале прошлого века архитектура в Мексике получила такой толчок и какое-то свое новое, даже неожиданное, направление. (как те же особняки в Мериде)

Вот Вы меня всё больше и больше соблазняете Меридой. Но если я опять соскучусь по китам, то уж Мерида точно пойдёт к ним в придачу (перелёты, правда, не сильно дешёвые там, не удержалась, глянула).
Sinitza писал(а) 05 апр 2023, 12:57:зато - ты передала красоту и холод этих мест словами

Ну да, раз руки растут не из того места, приходится словами))). Спасибо, Лена, всегда ты меня поддерживаешь Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

И вот, стоим мы любуемся на водопад, щуримся от восходящего солнца, которое бьёт прямо в глаза и вдруг, что это там?, не видно ничего.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Накручиваю длинный объектив на тушку. Мама дорогая...как они, с ребёнком, по обледенелым камнямМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Осподи, а собачка-то до чего худэнька, её одной струёй смоет и поминай, как звали.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А внизу на обледенелых камнях тоже народ копошится, переползают через воду.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы уже не знаем, за кого переживать. Ну, за верхних, конечно, они если с 250 метров водопада Cascada Cusárare навернутся, то вариантов ноль, так как воды маловато. Девушка, как будто почувствовала наши встревоженные взгляды, посмотрела прямо мне в глаза, как будто хотела сказать: "Не боИсь, мы тут каждый день по этим камням прыгаем, ни разу ещё с нами ничего не случалось".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но мы всё равно следили за этой группой, пока они не закончили свой опасный переход.

Не знаю, тому ли я дала, в смысле, ту ли собачку я потом покормила или не ту, но судя по таким-же выдающимся рёбрам, минимум сестру по выживанию.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

У меня к тому времени уже нос алел таким всепобеждающим кумачом, что его можно было вставлять в верхнее окошечко светофора.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Sinitza писал(а) 05 апр 2023, 12:57: доставай термос с чаем , можно без печенек ...


Вооот, печеньки - собачкам, а вот с чаем ты права, точно ж, у нас есть чем погреться. Мы поспешили к машине.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И тут, откуда ни возьмись, появился наш Луис. (Так и хочется сказать - Луись.). С чего он решил продемонстрировать внимательность, не понятно, но метнулся вперёд, распахнул мою дверь и...дзынь, термос, засунутый в дверцу, на земле, под ним растекается ароматная жидкость.

"Бывает, - подумал пожилой пёс, дежуривший на стоянке в ожидании подачки. - Не такое видали".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

"А больше у вас таких весёлых штучек нету?" - с надеждой спросил молодой собакен.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ни больше, ни меньше термосов у нас не было, мы взяли только один. Я ещё умудрилась из этого разбитого нацедить стакан чая - со всем, что касается еды питья, я становлюсь суперловкой.
Но, как вы понимаете, вопрос с чаевыми для Луиса был закрыт окончательно.
Даже несмотря на его лихость, когда он бороздил русла рек в обратном направлении.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Как почувствовав, что мы на него положили болт, Луис положил на нас ответный. Больше он вообще нам ничего не рассказывал, а Джулиана не всегда успевала переводить. Мы поняли только, что едем в миссию, которую открыли для тараумара и даже провели туда электричество.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Здесь камни напоминали огромных животных, бегемотов, китов, например.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впрочем, животные живые тоже встречались. Которые как бы домашние.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

На меня миссия произвела несколько удручающее впечатление. Что, впрочем, ожидалось.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Небрежно сляпанная церковь с крайне скудным убранством и какие-то косые хибары рядом. Бездушно как-то всё в этой миссии.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И куча туристов, которых привозят сюда большими автобусами. Не представляю даже, что хотят продемонстрировать?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Этот пассажир, отнюдь, не автобусный))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Туристам, однако, вроде интересно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Те самые юбки-сумочки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Чем-то мне эта картинка напоминает эпизод из "Белое солнце пустыни".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Женщины мастерят свои нехитрые поделки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И все женщины и девочки, обратили внимание?, сидят на этих ледяных камнях(.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Есть дети живые, с эмоциями.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но большинство зажатых, закрытых. Заметили, что многим девочкам красят ресницы и губы едва ли не раньше, чем они получают навыки умывания. Или даже клеят искусственные ресницы .

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Грустно, я уже писала, это всё.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но позитивное ещё будет. Природа. Природа, если её не трогают, является бездонным колодцем позитива.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 09 апр 2023, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #49

Сообщение Icewine29 » 07 апр 2023, 03:28

Мне даже сложно описать свои ощущения, когда я вижу этих женщин и детей. Какой-то совсем другой мир, к которому прикоснулся. Похожие чувства были в глубинке Гватемалы и Перу... Может это их одежда... Не знаю. Но фотографии очень живые.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #50

Сообщение Vasyaulka » 08 апр 2023, 03:10

Очень жаль, что вам выдали не совсем точную информацию. Три раза в неделю ходит туристический поезд Chepe Express, в остальные дни ходит регирнальный поезд Chepe Regional, который в три раза дешевле туристического. передвигаться железной дорогой можно каждый день. Случайно увидела Ваше описание, сейчас в Медном каньоне, только я неспешно еду наоборот с Лос Мочиса в Чивауа )))
Vasyaulka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #51

Сообщение Тарифа » 09 апр 2023, 03:13

Vasyaulka писал(а) 08 апр 2023, 03:10:Очень жаль, что вам выдали не совсем точную информацию. Три раза в неделю ходит туристический поезд Chepe Express, в остальные дни ходит регирнальный поезд Chepe Regional, который в три раза дешевле туристического. передвигаться железной дорогой можно каждый день.

Вот это да! А ведь мы даже в отеле в Чиуауа спрашивали про расписание поезда, они зашли на сайт и подтвердили, что поезд будет только через два дня. Знаете, что самое фиговое? Что туристический поезд совершенно был не туристический, только цена у него такая была, но я расскажу об этом по ходу повествования.
И звонила ведь я в Чепе, и писала. Про региональный поезд я где-то слышала и пыталась на него выйти, но...не получилось.
Спасибо, что Вы написали.
Vasyaulka писал(а) 08 апр 2023, 03:10:Случайно увидела Ваше описание, сейчас в Медном каньоне, только я неспешно еду наоборот с Лос Мочиса в Чивауа )))

Вам удачной дороги! Если будет нетрудно, напишите позже, где найти билеты на региональный поезд. Потому что я выставила в названии отчёта словА: Медный каньон, и люди будут получать здесь только неверную информацию от меня.

А мы продолжаем двигаться по пересечённой местности, но с потрясающими декорациями.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Луис время от времени останавливал машину и выходил проверить, не переедем ли мы реку в этом месте и проездная ли впереди дорога. Непонятно, тут какие-то ежедневные изменения покрытия что ли происходят? Но нам он выходить не предлагал и по-прежнему в интересных местах не останавливался, поэтому все съемки только через окно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Позже, уже в городе, увидели, на каких средствах передвижения сюда, в основном, добираются.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Там контор по аренде этих вездепроходников не менее, чем кантин. На таком не пришлось бы останавливаться и проверять, проездная ли впереди дорога.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А места становились всё чудесатее и чудесатее.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И вдруг дорогу нам преградила стена.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

"Дальше вы пойдёте пешком", - сказал Луис, и мы жидкой кучкой двинулись вперёд.
А за скалами нас встретили огромные молчаливые фигуры.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Семи пядей во лбу не надо было иметь, чтобы понять, что мы оказались в Долине монахов.
Хотя, как мне кажется, тут всякой твари по паре было и даже больше.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Встречались тут и идолы с острова Пасхи, и средневековые башни.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И, знаете, такое чувство появилось, что все они могут двигаться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

СтоИшь среди них, а великаны ррраз и, вроде, ближе к тебе стали. А каменные шары как будто съехали вниз на пару сантиметровМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мистика какая-то. Но когда ты размером с муравья в стаде слонов, то это, прямо скажем, бодрит.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пока вдруг среди камней не замечаешь цветные пятнышки наивных поделок тараумара.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

У нас сын такие плетёнки делал в летнем лагере после второго класса.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И чары сразу рассеялись.

Icewine29 писал(а) 07 апр 2023, 03:28:Мне даже сложно описать свои ощущения, когда я вижу этих женщин и детей. Какой-то совсем другой мир, к которому прикоснулся.


Вы знаете, именно от этого племени веяло какой-то абсолютной безысходностью. Вот мы были в племенах Африки, там уж казалось бы не просто мир другой, а мир вообще без комфорта в нашем понимании. Тем не менее, они смеются, поют, глаза блестят; нам даже казалось, что они настолько самодостаточны, что им блага цивилизации только во вред.
Но вот этих всех хотелось подобрать, обогреть, накормить. Но в то же время было чёткое понятие, что они как будто уже за чертой и им не помочь.
А ещё здесь когда заглядываешь в бедность, становится страшно, что бедность заглянет к тебе.

Это сейчас у меня ощущения так оформились. А там мы были в таком восторге от долины монахов. Очень необычно, очень. Мы такого не видели. И Вова второй раз за день сказал, что мы прилетели в Мексику не зря.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #52

Сообщение Sinitza » 10 апр 2023, 07:17

Тарифа писал(а) 07 апр 2023, 02:23:куча туристов, которых привозят сюда большими автобусами. Не представляю даже, что хотят продемонстрировать?

В Панаме такие автобусы видели , даже катались на них, они все в рисунках граффити и в огнях .

Их называют дьявольскими , наверное , за скорость ...
Прочитала , что их в Панаме , согласно новому закону решили заменить на новые . Это же ведь старые школьные автобусы из США ....А жаль - было колоритно

Лена , а походный термос мы поменяли на металлический , в нем даже френч - пресс есть для отсеивания чаинок , не разобьётся точно.

Чудеса : написала сообщение и увидела новый пост , про Долину Монахов , пошла читать.
Последний раз редактировалось Sinitza 10 апр 2023, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #53

Сообщение Таня+Аня » 10 апр 2023, 09:38

Тарифа писал(а) 09 апр 2023, 03:13:Вы знаете, именно от этого племени веяло какой-то абсолютной безысходностью

да, и это чувство даже по фото передается...как будто они живут с четким пониманием, что родились и умрут здесь, среди этих холодных камней, и ничего не изменится...а туристы как пришельцы с другой планеты, приехали и уехали...согласна с Icewine29, очень сложно описать свои чувства и ощущения...
Мне казалось, что Мексика живет немного лучше, но видимо это основано на передачах о курортах...а дальше жизнь совсем другая. Хотя чего тут удивляться, сравнить Москву и бабушек в удаленных деревнях ..тоже как разные планеты.

Скалы красивые и немного пугающие...реально как будто сейчас пойдут..или покатятся...пара фото мне напомнила Теплицкие скалы в Чехии.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #54

Сообщение Vasyaulka » 10 апр 2023, 19:23

Тарифа писал(а) 09 апр 2023, 03:13:Вам удачной дороги! Если будет нетрудно, напишите позже, где найти билеты на региональный поезд. Потому что я выставила в названии отчёта словА: Медный каньон, и люди будут получать здесь только неверную информацию от меня.


К сожадению, в интернете нет ни расписания, ни возможности купить билет. Я не ограничена во времени, поэтому просто накануне днем пришла на вокзал и купила билет. Девочка кассир говорила на английском, даже не пришлось пользоваться гугл переводчиком (испанский у меня только для очень простого общения пока еще, учу). Я видела информацию в интернете, что туристов могут не посадить на местный поезд и была готова к тому, что придется покупать дорогой билет на Экспресс (с целью экономии планировала доехать с Лос Мочиса до Эль Фуэрте автобусом, а там уже сесть на поезд). Но, сложилось все гораздо лучше. Билет продали без всяких вопросов, стоит по состоянию на апрель 2023 - 860 песо с Лос Мочиса до станции Pasada Barrancos. Эта станция только для регионального понзда, Экспресс здесь не останавливается. Поезд с Лос Мочиса отправляется в шесть утра и на станции надо быть за 30 минут. Утром в день отправления начала вызывать Убер без пятнадцати пять. А Убер ночью в Лос Мочисе не ездит, нет машин. Написала хозяину с просьбой вызвать мне такси, но хозяин, понятно, спал. В 5:15 с выпученными глазами я понеслась по абсолютно пустому городу в сторону жд станции, которая находилась в шести километрах от места моей ночевки. Доскакала до заправки, где были люди, и с криком Ола! Буэнос Диас! сунула им под нос гугл переводчик с просьбой вызвать мне такси. Такси нашлось здесь же на заправке и меня за 100 песо доставили прямо к вокзалу. У входа в вокзал стояла ТОЛПА людей без билетов, которых даже не пускали внутрь. Таксист говорит, у тебя есть билет, иди без очереди, те все люди без билетов, и я, размахивая билетом, так и сделала, пропустили нормально, и люди в очереди и охранник на дверях. Успела. Поезд был полный, хорошо, что я не стала экономить 50 песо, и не поехала в Эль Фуэрто, иначе места мне не нашлось бы. В вагоне было три человека без билетов, которым посчастливилось попасть на этот рейс и кондукторы продали им билет прямо в поезде. Но, после Эль Фуэрте люди стали выходить и заходить и всем новеньким продавали билеты в вагоне. Т.е. дальше по маршруту следования нет проблемы попасть на поезд, останавливается он чаще, чем Экспресс, и можно ночевать в разных городках по дороге. Это была пасхальная неделя, отпуска, мексиканцы много путешествуют по стране, возможно, что в другие дни такого ажиотажа нет.

Вам спасибо за рассказ, до Creel еще не доехала, возьму на заметку Ваши рекомендации. Подожду пока Вы дойдете до тех мест, где я была и дополню свои впечатления, возможно, кому то пригодится))
Vasyaulka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #55

Сообщение Тарифа » 11 апр 2023, 02:21

Sinitza писал(а) 10 апр 2023, 07:17:Лена , а походный термос мы поменяли на металлический

У нас есть металлический, но он большой. А тут мы купили на поллитра, больше нам не надо было. И нам показалось, что у него колба металлическая. Однако...может в Китае металл такой хрупкий сейчасМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

После поездки мы пошли пообедать. Пока я возилась с выбором еды, муж что-то лихо назаказывал и сидел с довольным выражением лица, в ожидании напитков.
Принесли.
Мичеладу и Кламато. Каждый почти по литру. Практически безградусного напитка на основе томатного сокаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я, конечно, оборжалась, глядя, как Володя мужественно глотает эти коктейли. Мичелада-то хоть с добавлением пива идёт, а кламато-то, кламато, вообще томатный сок с бульоном из моллюсковМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Так я надсмехалась, пока сама не попробовала кламато.
И всё. Капец котёнкуМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!

Не было дня потом в Мексике, чтобы я не купила себе clamato cubano - самый на мой вкус классный коктейль. В обычных магазинах типа Oxxo в бутылках.
Когда приехали в Испанию, тут же помчались в латино-американский магазин, которых здесь, как и русских, имеется, но обнаружили, что литровый пак кламато стоит каких-то нереальных денег. Слегонца огорчились, но потом прочитали состав полюбившегося нам напитка и решили, что не боги эту кламату намешивают.

Теперь каждые выходные на любую встречу друзей мы делаем пару литров этого офигительного напитка, и не припомню случая, чтобы по окончании суаре он бы плескался хотя бы на дне тары.

Но, конечно, выпить в одно лицо пару литров этого напитка - это, как минимум, мужественно.
Но не дальновидно.
Потому что на сегодняшний вечер у Володи была запланирована дегустация следующей текилы, которая тоже, как и конопляная, больше нам нигде не встретилась.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пришлось ещё и долго сидеть в крилевском салуне, чтобы появилось местечко в желудке для козликовой текилы. Зато мой муж козликом на сытый желудок не стал))).
Мы сидели в кафе и никуда не спешили, вспоминая картинки сегодняшнего дня.

Монахи из долины своего имени не стали нас удерживать. Они знали, они знали, что впереди нас ждёт ещё множество встреч с различными их собратьями.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Не знаю, можно ли лягушек назвать собратьями, скорее, это сосёстры, но они были первыми, кого мы встретили, выехав из долины монахов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Полюбовавшись скальными причудами природы: гигантскими улитками и т.д.,

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

мы, наконец, выехали на грибную поляну.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Sinitza писал(а) 29 мар 2023, 20:59:У Гильермо , наверное , основное лекарство от "быстроходности" мышления - грибы .
Поди - с каждой экскурсии привозит себе утешительное лакомство .

Представила, как Гильермо из каждой экскурсии привозит себе по грибочкуМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
Даже Вова в потылице чешет, как бы такой грибок на память увезти.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вова прав - Долина монахов охренительная.
А долина грибов? Мне кажется, вообще крышесносная.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Таня+Аня писал(а) 10 апр 2023, 09:38:пара фото мне напомнила Теплицкие скалы в Чехии.

Наш друг, когда мы ему отправили несколько фото сегодняшнего дня, сопроводив их своими восхищёнными комментариями, ответил, что он таких скал сколь угодно даже в Испании виделМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. И незачем было тащиться столько тысяч вёрст киселя хлебать. Как думаете, это он из зависти?))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Эти куклы нам напомнили, что надо за обедом составить список сувениров.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И вот, вооружённые списком, мы выкатились после обеда к торговым лавкам.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Снова нас совсем не цепляли сувениры, хоть мы раньше и любили очень их разглядывать.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Поэтому в итоге мы купили мне сомбреро с цветами, другу - текилу и снова мне - вязанную кофту с ламами. Первая потом таскалась с нами по всем автобусам-самолётам и грозилась быть забытой на одной из пыльных полок транспорта. Вторая мужественно переносила все перелёты и почему-то открылась в чемодане перед самым вылетом в Испанию. И только третья вела себя очень прилично, согревала меня в холода и в Мексике и дома. Даже моя тренер обратила на неё внимание, что она очень красивая и необычная.

Ну всё, прощай Криль. Мы не пожалели, что приехали сюда.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Vasyaulka писал(а) 10 апр 2023, 19:23:Подожду пока Вы дойдете до тех мест, где я была и дополню свои впечатления, возможно, кому то пригодится))


Я очень люблю писать в четыре руки и постараюсь поторопиться, чтобы у Вас не пропало желание делиться своими впечатлениями.

Vasyaulka писал(а) 10 апр 2023, 19:23:К сожалению, в интернете нет ни расписания, ни возможности купить билет.


Вот, именно с этим мы столкнулись и не решились, как Вы, покупать билеты на месте.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Удачного Вам путешествия!
Последний раз редактировалось Тарифа 11 апр 2023, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #56

Сообщение Icewine29 » 11 апр 2023, 02:31

Все! Хочу туда! :))) И скалы, и грибочки просто невероятные!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #57

Сообщение Ksay » 11 апр 2023, 05:08

Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21:Наш друг, когда мы ему отправили несколько фото сегодняшнего дня, сопроводив их своими восхищёнными комментариями, ответил, что он таких скал сколь угодно даже в Испании видел. И незачем было тащиться столько тысяч вёрст киселя хлебать. Как думаете, это он из зависти?))).

Конечно))).
Мне сильно напоминало нашу долину Атлантов и при этом я завидую белой завистью, что вы увидели мексиканский аналог.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару



Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21:Зато мой муж козликом на сытый желудок не стал))).

Лена)))??? А как же это???))))))

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #58

Сообщение mongolll » 11 апр 2023, 10:18

Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21:Даже Вова в поталыце чешет

)))) потылыци (укр. потилиця, потилиці), читается и произносится так, мягонько, не акцентируясь на твердом Ы, ударение на первую ы
а вот на белорусском не знаю как правильно

спасибо! мне монашья долина напомнила Кихиилээхи - священные горы Якутии. не смотря на то, что эта поездка была у меня почти 40 лет назад, но забыть эти места просто невозможно.
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #59

Сообщение Таня+Аня » 11 апр 2023, 10:22

Ksay писал(а) 11 апр 2023, 05:08:Наш друг, когда мы ему отправили несколько фото сегодняшнего дня, сопроводив их своими восхищёнными комментариями, ответил, что он таких скал сколь угодно даже в Испании видел. И незачем было тащиться столько тысяч вёрст киселя хлебать. Как думаете, это он из зависти?))).

конечно :)) а вообще это лишний раз подтверждает, что хоть Земля большая, но процессы геологические похожи во многих регионах...кстати, в Чехии грибы такие тоже есть, только мне кажется, они там чутка поменьше..может Вова оттуда умудрился домой что-нибудь на память привезти :)
мой муж из Киргизии, он часто когда видит какие-то горные красоты европейские, сразу говорит, ой как в Киргизии...но все равно куда-то съездить и посмотреть интересно, даже если убедишься, что оно ну почти как дома.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #60

Сообщение kissa2 » 11 апр 2023, 12:49

Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21: Даже моя тренер обратила на неё внимание, что она очень красивая и необычная.

А нам показать?!
И
Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21:сомбреро с цветами
тоже!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5631
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль