Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #61

Сообщение Тарифа » 12 апр 2023, 02:31

Таня+Аня писал(а) 11 апр 2023, 10:22:кстати, в Чехии грибы такие тоже есть, только мне кажется, они там чутка поменьше..может Вова оттуда умудрился домой что-нибудь на память привезти :)

В Чехии мы были только рядом с Чёртовой горой в Гаррахове. Но никаких чертей не привезли, у нас там была учёба, некогда было по горам мотаться.
Ksay писал(а) 11 апр 2023, 05:08:Мне сильно напоминало нашу долину Атлантов

Очень красиво. А я всё хотела спросить, есть ли ещё где-то такие же красивые и многочисленные останцы.
Но. Сейчас нам в Мексику слетать: а)ближе, б)дешевле, в)проще: прямой рейс из Барселоны. Вот так грустно получается, что до гор своей страны мне очень сильно не подать рукой.
mongolll писал(а) 11 апр 2023, 10:18:мне монашья долина напомнила Кихиилээхи - священные горы Якутии

Чувствую, при личной встрече будет много для меня открытий чУдных)))!
Таня+Аня писал(а) 11 апр 2023, 10:22:мой муж из Киргизии, он часто когда видит какие-то горные красоты европейские, сразу говорит, ой как в Киргизии...

У нас приятель-сосед тоже первую половину своей жизни прожил в Киргизии. Кроет киргизов всякими словами, жизнь свою там - теми же: не даром уехал ещё в девяностых жить в Европу, но когда речь заходит о природе Киргизии...всё...не узнать человека. Часами может рассказывать, да и параллельно показывать.
mongolll писал(а) 11 апр 2023, 10:18:потылыци (укр. потилиця, потилиці), читается и произносится так, мягонько

Спасибо, что показала мне ошибку в слове. И так интересно, что и в украинском языке есть слово максимально похожее, я не знала. Так то потылица - старорусское "затылок".
Ksay писал(а) 11 апр 2023, 05:08:Лена)))??? А как же это???))))))

Тебе тоже ЭТО кого-то напоминает? Вот и я всё мучаюсь, кого же Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?
kissa2 писал(а) 11 апр 2023, 12:49:А нам показать?!

Обязательно. Позже, по ходу.
kissa2 писал(а) 11 апр 2023, 12:49:И

И раньше. Я под этой сомбрерой пряталась в том самом КульаканеМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #62

Сообщение aruni » 12 апр 2023, 06:01

а вот на белорусском не знаю как правильно


патыліца
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #63

Сообщение Таня+Аня » 12 апр 2023, 13:39

Тарифа писал(а) 12 апр 2023, 02:31:У нас приятель-сосед тоже первую половину своей жизни прожил в Киргизии. Кроет киргизов всякими словами, жизнь свою там - теми же: не даром уехал ещё в девяностых жить в Европу, но когда речь заходит о природе Киргизии...всё...не узнать человека. Часами может рассказывать, да и параллельно показывать.

они бы с моим мужем спелись, вот ровно то же самое..говорит, что природа это лучшее что там есть, но увы, не в те руки попала...ну что делать..я не исключаю, что мы может тоже киргизами заделаемся, если дальше пойдет такая пьянка в нашем королевстве :( точнее, гражданами Кыргызстана, муж там родился и родители там...эх, жизнь...а природа так красивая, я помню, как первый раз приехали, идем по центральной улице, а на перекрестке видно горы со снежными вершинами...я просто стояла и смотрела...а местная девочка, ой да надоели уже, торчат и торчат :)))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #64

Сообщение Manigo » 13 апр 2023, 09:03

Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 02:21:Теперь каждые выходные на любую встречу друзей мы делаем пару литров этого офигительного напитка, и не припомню случая, чтобы по окончании суаре он бы плескался хотя бы на дне тары.

Елена, а можно поделиться рецептом с читателями форума?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1976
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #65

Сообщение Тарифа » 16 апр 2023, 03:06

Manigo писал(а) 13 апр 2023, 09:03:Елена, а можно поделиться рецептом с читателями форума?

Вова сказал, что главные ингредиенты: томатный сок+соус "табаско"+сок лайма(лимона).
То есть, по вкусу можно добавлять бульон из моллюсков, перец чёрный, перец острый стручковый, соль и т.д., что есть в разных рецептах, но главное - это эти три составляющих, и сок должен быть вкусным. У нас такой продаётся в Меркадоне и мы его и без превращения в кламато очень любим пить. Импровизируйте на свой вкус)))!

Ночью, перед отъездом из Криля, мне снились камни, как лица китов. Спать было очень комфортно, ведь вопреки инсинуациям хитрой скотины Гильермо, газ по ночам не кончался, а исправно горел, давая тепло. (Только этим разнеживанием в тепле я могу объяснить, что сложила перчатки и шапку в чемодан, о чём истово жалела, когда мы ожидали поезд).

Отправление было в 8 утра, но мы встали задолго до этого часа, боясь опоздать. Вскипятили себе кофейку и в который раз поразились, как он быстро остыл. А потом пришло озарение, ведь это уже случалось с нами, когда кипяток - не кипяток!!!
Эх, Семён, Семёныч! Мы ж на высоте почти 2,5 километра! Вода кипит при температуре чуть выше 90 градусов. Вот и разгадка тёплого кофе!
Воодушевлённые тем, что разгадали этот феномен, мы пришли на вокзал за полчаса до отправления. Народу было прилично и он всё время прибывал на машинах и автобусах. Те, кто приехали на машинах, не спешили покидать тёплые салоны: на улице был конкретный дубак.
Мимо нас проходила пара очкариков, они остановились и стали нам жестами и английскими словами объяснять, что чемоданы нужно сдать в багажный вагон. И мы ж попёрлись сдавать, даже очень заспешили. Вот я себя ругала, пока ещё мысли не замёрзли напрочь в остывшей голове, что не достала тёплые вещи из них и печенье. Да хоть бы и чемоданы не сдавали, с ними бы зашли, в вагоне были багажные полки, люди туда ставили свои котомки.

В девятом часу, весь в инее, предварительно громко протрубив, прибыл, наконец, наш поезд.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Негнущимися пальцами я всё-таки достала телефон и сделала пару снимков, взбодрённая предстоящим попаданием в тепло вагона.
А вот фигвам, как говорится. Поезд подошёл, встал, на этом все признаки жизни его покинули.

Это, видимо, тот самый вагон, в который выпускают желающих снимать красоты через открытые окна. Ничего не могу сказать, нас дальше вагона-ресторана не пропустили.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

О дальнейшем я уже рассказывала в начале этой истории. У меня от холода просто сводило пальцы рук, и я стала разглядывать медицинские плакаты, развешенные кругом, в надежде найти подсказку, куда обратиться, когда руки мои отпадут. Но на них разбиралось, как лечить пиявками похмелье, а у меня было видно невооружённым глазом, вытанцовывался совсем иной диагноз.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Только в 9 утра начали, наконец, запускать в вагоны. Не помню, писала я или нет, что накосорезила при покупке билетов и случайно взяла места нам в разных вагонах. Когда написала в Эль Чепе с просьбой обменять, хоть и со штрафом, мне ответили, что безо всяких проблем это сделают проводники в поезде.
Ага, только проводников, видимо, в известность не поставили, поэтому ни в какую они не пропускали нас в один вагон. В конце концов, Вова, глянув на жену и сообразив, что ещё минута и он до конца жизни будет существовать под одной крышей с Венерой Милосской, сунул меня в один из вагонов, а сам ушёл искать второй вагон.

Мне очень стыдно, но первое, что я сделала, это открыла текилу и сделала пару хороших глотков. Огненный комок скатился вниз, разогревая кровь всего организма.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я бы выпила и больше, тем более похмелье знаю где и чем лечить, но тут градусы отогрели мозг и до меня дошло, что Вова ушёл внедряться в соседний вагон с билетом на моё имя!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Аааа, копать-колотить!!! (В оригинале глагол другой, и в связи с этим анекдот вспомнился: "Мамочка, а что такое "...бать-колотить"? — "Боже, доченька, где ты это услышала?" — "Нигде не слышала. Смотрю вокруг, и само на ум приходит".)
Вот и мне на ум пришло, что связи у нас нет, Вову в поезд не посадят, где и как мы встретимся, неизвестно, поэтому надо срочно валить из поезда, куда ниточка, туда и иголочка. И хрен с ними, с чемоданами, пусть уезжают.
Я и рванула с низкого старта. И чуть головой не врезалась в родимое туловище мужа. Как он уболтал проводника нашего вагона, я не поняла, да это и неважно, важно, что мы вместе и едем! Ага, едем! Поезд прогудел отправление, дёрнулся всем составом и мы поехали к морю, где гуляют весёлые китыМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #66

Сообщение Icewine29 » 16 апр 2023, 07:27

Не против, если добавлю про clamato, может кому-то будет интересно?) Есть коктейль Кровавая Мери, а есть канадский Кровавый Цезарь (Bloody Ceasar), где вместо томатного сока используется именно clamato. Любителям Bloody Mary понравится :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #67

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2023, 15:09

Лен, а чо бы не назвать отчет "Замерзшие в Мексике"? )))

Я мощный слоупок, потому хочу про индейцев (мексиканских) высказаться. Мне их было очень жаль! Теоретически я знала, что Мексика - страна небоХатая, но такой откровенной нищеты увидеть не ожидала. Бляяяя, и индейцев я видела только в туристических местах типа Сан-Кристобаля и Юкатана, где хоть как-то можно заработать.
Но я не думаю, что их положение безнадежно, честно. Если правительство вдруг когда-нибудь выделит деньги на помощь, образование и т.д., то их жизнь может измениться через поколение. Если, если... ((
Последний раз редактировалось Амстердамка 16 апр 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3528
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1768 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #68

Сообщение Icewine29 » 16 апр 2023, 15:32

Вклинюсь в разговор тоже ) Самую самую откровенную нищету майских деревень мы увидели, когда свернули как-то на проселочную гравейку между Ушмалем и Меридой. Это была даже не обычная деревушка, а такое чувство, что нас вообще отбросило на несколько сотен лет назад. И это в часе езды от города миллионника.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #69

Сообщение kissa2 » 16 апр 2023, 19:05

"Мне очень стыдно, но первое, что я сделала, это открыла текилу и сделала пару хороших глотков. Огненный комок скатился вниз, разогревая кровь всего организма." (с)


Бережно скопировала фото, сохранила, вставила в рамочку - из всей моей бохатой коллекции на этой единственной ты пьешь спиртное :))))
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5632
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #70

Сообщение Manigo » 17 апр 2023, 19:45

kissa2 писал(а) 16 апр 2023, 19:05:на этой единственной ты пьешь спиртное

Не пьет, а греется и лечится!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1976
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #71

Сообщение Тарифа » 20 апр 2023, 03:00

Амстердамка писал(а) 16 апр 2023, 15:09:Лен, а чо бы не назвать отчет "Замерзшие в Мексике"? )))


Вот, ты смеёшься, а Беар Гриллс - британский путешественник, телевизионный ведущий и писатель - свою передачу назвал: "Выжить любой ценой": Фильм 12. Мексика. Медный каньон..
Но я, конечно, немножко с холодом преувеличиваю. Мы приехали из Испании, где было двадцать градусов, может ещё поэтому нам казалось, что там свежо. А так, ночью был небольшой минус, днем 8-10. Не критично.
kissa2 писал(а) 16 апр 2023, 19:05:Бережно скопировала фото, сохранила, вставила в рамочку

Галяааа, нет, не надооооМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
Manigo писал(а) 17 апр 2023, 19:45:Не пьет, а греется и лечится!

Поздно, что к Гале попало - отлилось в граните.
Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

тетя Таня писал(а):А кто запечатлел этот момент, если Вова был в другом вагоне? Руки у вас вроде обе в кадре присутствуют...))

Хороший вопрос. Я бы с Вами в разведку пошла, если бы Вы согласились. Очень внимательныМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

На самом деле вагон был полон папараци. Люди, как будто сроду не ездили в поездах, фоткались в проходе, за полками, на полках, под полками и т.д. Также просили их снять на фоне стюартов - форма у тех очень красивая.
И всё это, замечу, именно туристы, а не тараумара из диких деревень.

Так что, найти фотографа было не сложно, я для Вовы хотела сделать фото с его "козликом", а потом и мелькнула мысль, что можно и согреться заодним. А человек-то продолжал снимать))).

Вообще в поезде реально все сдвинулись на селфи. Впереди нас сидели девочка с мальчиком, они 4 часа подряд снимали себя, красивых, вместе и по отдельности. Другие наши соседи, напротив, вели видео съёмку. Особенно им нравилось снимать, как мы заезжаем в тоннели (86 тоннелей, не хухры-мухры), едем, едем, едем через них (Что там снимать в темноте? -пытались понять мы с Вовой) и выезжаем на свет. Причём, эти фильмы в тоннелях они снимали на два телефона)))!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сначала мы тоже поддались этому восторженному настроению и снимали все подряд виды за окном.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Потом лично нас начал мучить голод, который видами за окном уже было не заглушить. В это время как раз пошли разносчики продуктов с тележками. Но рано мы радовались, особого выбора не было, взяли чипсы, переложенные в коробочку и посыпанные красным перцем. Соком лайма предлагалось сбрызнуть эту королевскую еду нам самим.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Конечно, эта, с позволения сказать еда, только раздразнила аппетит. Но ресторан ещё не работал и никакой информации добыть было невозможно.
Вообще, добыча информации по Чепе- самый сложный квест, который нам разгадать не удалось. Например, вроде, поезд должен был выходить из Чиуауа, но в Криль он точно пришёл пустой и стартовал именно из этого города.
Потом, мы ни у кого не могли выведать, будут ли те самые завлекательные долгие остановки на мирадорах, где мы полностью должны были насладиться открывающимися перед нами умопомрачительными видами ущелий, гор, быстрых рек и кристальных озёр.

Однако мы мчались куда-то со скоростью света так, что красоты мы даже взглядом зафиксировать не могли, не то, что камерой. Да плюс ещё и через грязные стёкла.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Один раз я удачно увидела открытое окно в тамбуре и принялась снимать через него.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кстати, вот кусочек кофты, которую мы купили в Криле, с ламами на рисунке. Вот эти ламы меня очень хорошо сегодня утром грели под курткой.

Тут откуда ни возьмись появился ...не Луис, проводник. И меня прогнал от окна.

Поезд то мчался в тоннеле из деревьев, то выныривал высоко над горами, то тормозил у каких-то богом забытых станций. Там собирался народ и снимал видео, как наш поезд замедляет бег около перрона. Народ входил-выходил, особенно много вышло на станции Девисадеро, у нас так весь вагон. Новенькие с нерастраченным энтузиазмом начинали делать селфи на фоне багажных полок и вагонных кресел.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы отметили, что это самый невыразительный день по впечатлениям. Даже поход в ресторан ничего не внёс, я его даже не помню, кроме того, что у меня записана сумма (46 евро, на минуточку!), значит, мы всё-таки в поезде ели. И мы не умерли ведь с голоду.
А, вспомнила, во время обеда мы проезжали самый красивый каньон. В ресторане все вскакивали с мест, чтобы хоть что-то снять, но эта миссия была вообще не выполнима.

Народ в вагоне по прежнему заменялся на каждой станции, разбавляя пассажиров свежими любителями селфи, а интернет по-прежнему не обременял нас своим присутствием. Это уж прямо тоскливо, хоть бы почитать что.

За окном однажды мелькнул встречный паровоз. А ещё то самое чудо - автомобиль, идущий по рельсам. Помните, в Криле мы удивились, для чего жители на свои форды приваривают металлические приспособы? А вот, для этой самой затеи. Дорог автомобильных прямых нет, каким-то образом громоздят автомобиль на рельсы и так едут.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Что либо более-менее приличное снимать получалось только на внезапных остановках, часто совсем не на станциях.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пара: глаз-мозг фиксировала-классифицировала, как несомненно заслуживающий внимания вид, а камера это сохраняла, как серо-рыже-зелёную размазню(((. Кстати, названием Медный каньон обязан цвету лишайника, покрывающего стены ущелий.

Вдруг я услышала русскую речь: из ресторана возвращалась группа туристов. Мне стало интересно с ними пообщаться, узнать откуда они, об их планах и что думают по поводу нашего туристического маршрута.

Познакомились, группа из Москвы 8 человек. В первую очередь, конечно, народ стал жаловаться, как им сейчас стало тяжело перемещаться по миру. Аж с пересадкой в Мексику лететь, да ещё и с дозаправкой в Барселоне. Я не то, чтобы позлорадствовала, но и сильно не посочувствовала. Ведь всем жителям страны, кроме Москвы и Питера, всегда нужно было добираться так криво. В Таиланд мы летали через Хельсинки, в Испанию через Турцию, а рейсы по стране, в основном, через Москву, хотя тебе нужно лететь на восток.

А вот потом, когда мы начали обсуждать наше железнодорожное путешествие, то мнения у нас совпали. Это совершенно не то, что было до ковида, когда можно было реально путешествовать по Медному каньону, останавливаясь в интересных местах, а на другой день продолжать свой путь на поезде. Может, во время карантина туристов не возили и до сих пор не могут перестроится?

Ребята, кстати, ехали дальше тоже на Баха Калифорния, только водным путём: вечером они собирались сесть на паром и за ночь добраться к земле обетованной китов и других морских животных.
Мы на такие экспириенсы уже не имеем здоровья. Если есть возможность, лучше мы переночуем на нормальных кроватях в отеле.

А между тем в вагоне становилось всё теплей, а на улице стал появляться народ в шортах и майках. Мы выехали из Свободного и Суверенного Штата Чиуауа (это его официальное название). Родины дед Мороза(это название моёМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару)

Горы стали ниже, а позже, когда подъедем к Лос-Мочису, их не будет совсем.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 23 апр 2023, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #72

Сообщение Тарифа » 22 апр 2023, 02:57

тетя Таня писал(а):Как на дрезине? А как они со встречным или попутным поездом, интересно, разъезжаются?

Думаю, что они как-то знают расписание. Меня вот больше интересует, как машины с рельсов слезают. Да и залезают. Это ж надо как-то металлические колёса выставить ровно на рельсыМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару ?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А поезда там, похоже, редкие гостиМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. Судя по тому, как народ выходит их встречать. Приглядитесь, едем мимо какой-то станции, не останавливаясь, а там уже народ стоит нарядный и все с камерами в руках.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Или проезжаем вообще какой-то колдырятник, где народ выходит гулять по сухому руслу реки. И они, как в зрительном зале, занимают места и ждут появления поезда.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

тетя Таня писал(а):Будто я заскочила к Вам в поезд и прокатилась рядышком чуток.)))


Знаете, нас так разочаровало путешествие на поезде, видимо, мы ждали от него слишком многого, ведь я эту идею выпестовывала с 2014 года, что лучше Вы уж к нам на кораблик заскакивайте. Или в корзину. Да хоть просто в автомобиль, потому что на следующий день мы уже обретём собственные колёса и будем свободны, как ветер.

Вообще, это ощущение свободы и, одновременно, возвращения в цивилизацию, мы почувствовали сразу, как только вышли на перрон Лос-Мочиса и, отгадав шараду, как получить свой багаж, без всяких проблем заказали такси до отеля.

В отеле мы узнали, где нам можно прилично поужинать, и двинули свои стопы в нужном направлении. В том ресторане, куда нас направила лёгкая длань нашей рецепционистки, поужинать можно было даже очень прилично. Можно сказать, пафосно.
Такие вышколенные официанты, так блестит хрусталь люстр и слепит белизна скатертей.

Только моей усталостью можно объяснить то, что я, поводив хрюнделем по карте меню, решительно его захлопнула и спросила: "А можно мне просто креветочек? Да с чесночком?"! Один официант метнулся на кухню согласовывать необозначенное блюдо, второй остался у стола ожидать развития сюжета. Но ещё более прозаически настроенный Владимир сказал: "Сервесы, да побольше, в чём там у вас его меряют".

Почему креветки? Потому что Лос-Мочис славится своими блюдами из морепродуктов. Свежайших. В чём я убедилась буквально минут через 10. Не могу подобрать слов, кроме тех, что воспитанных барышень не украшают, как это было вкусно. Если бы за спиной всё время не маячили официанты, я бы тарелочку хлебушком бы так отполировала!

Но проза жизни такова, что всё хорошее кончается и начинается всякое.

На завтра у нас стояла задача добраться в аэропорт Кульякана. Но мы совсем ничего не могли узнать о расписании автобусов, а на такси это было бы очень затратно. Кроме того, нам понравилось путешествовать на автобусах.

Поэтому я последовательно протаскивала идею сходить вечером на автовокзал и узнать расписание. Вова совершенно такую идею не одобрял, нашей пешей прогулки по вечернему Лос-Мочису. Ему мерещились кругом длинные кровавые руки Коротышки Чапо, которые последний тянул из Кульякана прямо к беззащитным нашим тЕльцам.

Но канья хорошего ресторанного пива уменьшила мужнину тревожность, и вот мы уже шагаем по не совсем ровным тротуарам плохо освещённых улиц Лос-Мочиса. Кстати, не думайте, что я такая бесстрашная, попёрлась через весь город по темноте. Но я совсем не чувствовала там опасности. Хоть народа было немного, но обстановка была явно спокойной.

Какое счастье, когда на тебе только в платье. Последние дни я была одета, как капуста, и сейчас это ощущение лёгкости было просто физическим.

Хорошо, что в отеле мы принесли очередное денежное вливание телефонной компании Telcel, поэтому карты гугл работали, как часы и, буквально через 40 минут, мы уже стояли перед кассами автовокзала. Выяснилось, что "на завтра" билеты будут продаваться только завтра, но кассиры нас уверили, что мы уедем совершенно спокойно, билеты будут, автобусы будут и кассы работают без перерыва.

Вооружённые добытыми сведениями, мы вычислили, во сколько должны стоять на этом же месте завтра и с радостью обнаружили, что нам хватит времени, как минимум, съездить в бухту Тополобампо, а максимум - прокатиться на лодочке и познакомиться с местной достопримечательностью - человекодружественным дельфином Печочо.

Окрылённые завтрашними планами мы спОро зашагали в отель и скоро уже заняли свои места и стали мечтать о завтрашнем Топо...х-р-р-р-рррр

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 23 апр 2023, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #73

Сообщение Варвара любопытная » 22 апр 2023, 14:33

Тарифа писал(а) 22 апр 2023, 02:57:Думаю, что они как-то знают расписание. Меня вот больше интересует, как машины с рельсов слезают. Да и залезают. Это ж надо как-то металлические колёса выставить ровно на рельсы ?

Лена, это очень просто. На твоём фото, к сожалению, не видно рельефа колеса. Принцип, скорее всего, такой. У машинёшки к колёсам прикрепляются специальные диски в форме вагонных колёс. По ровной местности машинёшка едет на нормальных колёсах, нпотом заезжает на условный переход, где пол с рельсами на одном уровне, подъезжает как можно ровнее к концу ровного пола и плавно становится на рельсы. Там уж совсем неумехой надо быть, чтобы на рельсы не попасть.
Я у себя в австралийском отчёте выставила видео, как такой паровозик перестраивается с конца поезда на начало.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6627
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #74

Сообщение Icewine29 » 22 апр 2023, 14:45

Тарифа писал(а) 22 апр 2023, 02:57:Знаете, нас так разочаровало путешествие на поезде, видимо, мы ждали от него слишком многого,

Очень было интересно узнать про впечатления о самом каньоне и поездке на поезде. Потому что не могу пока понять, стоит или нет. Такое чувство, что вроде неплохо, но не так, чтобы прямо Ах.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #75

Сообщение Тарифа » 23 апр 2023, 13:16

Варвара любопытная писал(а) 22 апр 2023, 14:33:Лена, это очень просто.

Да, в твоём отчёте всё наглядно. Значит, где-то есть такие места заезда и съезда.
Icewine29 писал(а) 22 апр 2023, 14:45:Очень было интересно узнать про впечатления о самом каньоне и поездке на поезде. Потому что не могу пока понять, стоит или нет. Такое чувство, что вроде неплохо, но не так, чтобы прямо Ах.

"Ах" в квадрате, а может даже и в кубе, был, когда поезд был реально туристическим. Очевидцы писали, что поезд останавливался в самых красивых местах, и желающие выходили на мирадоры и любовались и делали фантастические снимки.
А у нас по цене этого туристического вояжа было просто перемещение из точки А в точку Б. Если бы это было действительно просто перемещение, то оно было бы даже неплохим. Но прилететь из Мехико в Чиуауа, потом на автобусе до Криля, чтобы просто переместиться потом в Лос-Мочис...
В общем, если бы я знала, что туристический поезд сейчас такой, я бы эту кашу не заваривала. Уж в Мексике есть, что посмотреть, Мерида Ваша с окрестностями, например. Мы и в этот раз опять какой-то кусочек только успели, ещё не на одну поездку осталось мест для изучения.

Например, на бухту Тополобампо можно было легко закладывать весь день. Там было и что посмотреть, и где вкусно и недорого поесть, и можно было съездить на разные экскурсии.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Правда, цены, если на одного, так кусачие. А вот если лодка - очень даже нарядные(Под 7 номером идёт поездка к дельфину Печочо, кстати. Но купаться с ним не разрешается.).

У нас была запланирована только прогулка по малекону и мои маленькие радости в виде свежих морепродуктов.

Но сначала нас встретили наши большие радости. Небо. Самолёт. Девушка.

Море.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Лодки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Птицы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Четвёртое к этому списку- это воздух, который невозможно ни с чем перепутать, это запах моря, моря Кортеса. Или Калифорнийского залива, но море Кортеса мне нравится больше. Это море - одно из самых биологически разнообразных на планете. А может и самое разнообразное. Девять лет назад мы кого только не видели в его водах и на островах. Но самый главный наш трофей тогда был - это синий кит. Самое большое животное на Земле. Только одно воспоминание о встрече с ним заставляет сердце биться сильней, ноздри - активнее вбирать в себя запахи моря, глаза ставить в режим патрулирования вод.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ого, как нам повезло, прямо у берега целое судно, захваченное крылатыми пиратами.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Капитан почти "Черной жемчужины" Джек Пеликан.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Не занимайте за мной, я надолго.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Бесконечно можно смотреть на..., на..., и на жизнь американских бурых пеликановМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Послушай меня, Бэкки, нам нужно поговорить.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- ?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Мне кажется, что ты слишком часто заглядываешься на Капитана "Почти Чёрной Жемчужины".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Том, ты опять за своё! Я больше не хочу это обсуждать!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Я не понимаю, что ты в нём нашла. Он ходит весь надутый, как индюшка Pumpkin, не знаю, зачем её помиловал президент Буш!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Почему ты не отвечаешь, Ребекка?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- О, неужели тебе нравятся Пумпкины?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Ты хоть помнишь, из какого болота я тебя забрал? Ты там могла замуж выйти, в лучшем случае, только за аллигатора!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Ты не слышишь меня, я кричу в полный горлос!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Я мозоль уже натёр на языке, он у меня больше в рот не помещается!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Погоди, погоди, куда это ты собралась?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Послушая, Бэкки, не принимай скоропалительных решений.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Сколько ты его знаешь, а сколько меня! мы с тобой не один десяток яиц совместно высидели.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

-А помнишь, как мы в молодости были похожи на Розу и Джека Доусона из "Титаника"?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Этот твой Джек, что он знает про любовь, он до сих пор в пиратов играет.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Будешь ему клюв сопливый подтирать! ... Улетела... И что я такого сказал?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

- Вот это страсти! Не дай бог никому.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 20 июл 2023, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #76

Сообщение Варвара любопытная » 23 апр 2023, 13:38

Леночка! Вот это шедевр!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6627
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #77

Сообщение kissa2 » 23 апр 2023, 14:31

Потрясающее развитие сюжета "Тома Сойера"! Марк Твен тобой гордится!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5632
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #78

Сообщение Тарифа » 24 апр 2023, 01:55

kissa2 писал(а) 23 апр 2023, 14:31:Марк Твен тобой гордится!

Это я тобой горжусь. И рада, что одни мы книжки в детстве читали.
Варвара любопытная писал(а) 23 апр 2023, 13:38:Вот это шедевр!!!

Это - мы, наконец, в той Мексике, которую полюбили много лет назад и к которой стремились с самого начала путешествия.

Городок-то какой симпатичный, глаз радуется.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы были рано, народу на малеконе практически не было.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы с таким удовольствием гуляли по набережной, не передать словами.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вова ещё между делом подкачивал пресс: скоро же пляжинг на Баха Калифорния. А я всё шарила глазами по глади морской в надежде увидеть китовый фонтанчик. А почему бы нет?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но увидели только котовый грустный взгляд. А что это у котика за печалька?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Только хотела подойти, погладить, а к Рыжику уже приятель подсел, котик на всю набережную замурлыкал.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А смотрите какой интересный рисунок у дорожного покрытия.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я сначала думала, что реально положили распилы камней юрского периодаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Нагуляв аппетит, зашли в первое попавшееся кафе. Оно ещё не работало, но соседи принялись кого-то звать и скоро прибежала хозяйка. Я снова хотела креветки, а Вова - ожидаемо - пива.

Креветки в этот раз были маленькие, но по 180 песо. А вчера были большие. Но по 400. Те и те - просто отвал башки, независимо от того, в каком антураже подавались: в ресторане на хрустящих скатертях или на балконе уличного кафе за пластиковым столом.
Мы были безмятежно счастливы безо всяких оговорок. Такое изобразить невозможно!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Я ж ещё не похвалилась, что вечером мы установили, наконец, приложение Убер. Это ж какая красота! И дешевизна! И простота. И, главное, деньги за поездку списали с карты - и никакой торговли по цене.

Так что, мы не успели оглянуться, как из бухты Тополобампо очутились с чемоданами в руках на автовокзале Лос-Мочиса. Билеты приобрели без проблем, а вот автобус отгадать самостоятельно не получилось. Но как только мы задали первому встречному вопрос, как нас подобрали, обогрели и усадили снова на первые места сразу за водителем.

Перемещаться на автобусе в Мексике на расстояния в пределах 300 км очень комфортно и не напряжно (Напряжно было только то, что мы ехали в гнездо бандитизма и беспредела.Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару).
Однако, благодаря всё тому же Уберу, в городе мы и пары минут не простояли, как нас подобрал молодой и задорный парнишка. Мы с ним обсудили все эти бандитские разборки, Коротышку и его сына Крысу и не заметили, как подлетели к аэропорту.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И это был самый удобный и современный аэропорт из тех, что мы посетили за эту поездку. (Обратите внимание на сувенирку, что предлагалась в аэропорту).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Да и город, что мы успели увидеть из окна такси, был довольно приятный и чистый. Мы на мусор в этот раз очень сильно обращали внимание, но Кульякан в грязь лицом не упал.
Интересно, что именно там мы увидели интересные корзины для пластика.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Позже они нам ещё встретятся на Баха Калифорния то в виде дельфинов, то в виде китов. И сердечек, конечно.

И ещё аэропорт "убил" своей едой. Так "убил", что мы два раза умудрились там поесть и во второй раз уже еле выползли из-за стола. Так вкусно, а также дёшево и красиво одновременно, мы за это путешествие больше не ели нигде. Я просто запала на мексиканский рыбный суп и по приезду домой варила его через день. Пока не почувствовала, что у меня начали резаться жабрыМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Чтобы размяться между приемами пищи, мы вышли из аэропорта прошвырнуться по окрестностям, а также выгулять мою сомбреру. Обещала показать - показываю.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вове, как вору, всё в пору, даже моя шапочка. Коротышка Чапо легко принял бы его за своего. А у меня счастливая от сегодняшней еды морда лица даже не умещается под сомбрерой.

И вот уже на табло загорелось название: На Сан-Хосе-дель-Кабо, и мы поспешили к самолёту.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В аэропорту компанией рентакар "Alamo" всё было организовано идеально. Нас встретили с рейса, на микроавтобусе подвезли до офиса, в течение 10 минут оформили все бумаги, никакой дополнительной страховкой не грузили, и скоро мы уже выруливали в сторону нашего нового пристанища. Расскажу о нем и его обитателях попозже, но абитасьон покажу сразу.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Представляете?!! И это только половину комнаты видно. Хозяйка Мишель сказала, что мы можем хоть на обеих кроватях спать, вся терраса на втором этаже в нашем распоряжении и с собаками можно играть, а пугаться их не надо.

День на "пять", а завтра обещает быть ещё лучше. Ведь завтра у нас первая экскурсия к китам.
Последний раз редактировалось Тарифа 16 май 2023, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #79

Сообщение Таня+Аня » 24 апр 2023, 13:12

Тарифа писал(а) 24 апр 2023, 01:55:Мы были безмятежно счастливы безо всяких оговорок. Такое изобразить невозможно!

верю и вижу! наверное в кафе с таким видом я бы тоже была безмятежно счастлива..а уж после порции креветок, да еще с сервесой...
как здорово, когда все так складывается, и самолет, и машинка, и погода, и отель....ну просто райское путешествие!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #80

Сообщение Icewine29 » 24 апр 2023, 15:09

Тарифа писал(а) 24 апр 2023, 01:55:Городок-то какой симпатичный, глаз радуется.

Ой, какой весёлый городок. Как будто его фломастерами разрисовали :)
Тарифа писал(а) 24 апр 2023, 01:55:. Я просто запала на мексиканский рыбный суп и по приезду домой варила его через день. Пока не почувствовала, что у меня начали резаться жабры.

Вот и муж мой так. Попробовал один раз и пропал :) Теперь дома переодически большими кастрюлями варит ))) и ещё добавляет кокосовое молоко для специальной "нотки" :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2101
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль