Трехдневный "наскок" на Мексику

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трехдневный "наскок" на Мексику

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 22 мар 2011, 11:17

Трехдневный "наскок" на Мексику

Данная поездка в Мексику в декабре 2009-го года стала частью моего зимнего отпуска, который я в этот раз решил провести в Северной Америке. Еще в Нарве я заказал на сайте Expedia мини-круиз: перелет авиакомпанией jetBlue из Нью-Йорка в Канкун, две ночи в гостинице, трансфер и однодневная экскурсия к пирамидам майя в Чичен-Ице. Обошлось довольно недорого. За все вместе я заплатил около 400$, в том числе где-то по 120$ за каждый из перелетов, около 40$ в день за гостиницу, 50$ экскурсия и 24$ за трансфер.

Чем хороши гостиницы вблизи от JFK, так это тем, что из них можно быстро и удобно добраться в аэропорт. На бесплатном "шаттле" тебя довозят прямо до нужного терминала. Ради такого сервиса я даже не пожалел доллар на чаевые :)

Из Нью-Йорка в Канкун летит А320 авиакомпании jetBlue. Вообще конечно основной компанией на этом направлении является American Airlines, но она вылетает раньше, что менее удобно. Пришлось чуть переплатить, чтобы оптимизировать свой график.

В зале регистрации повсюду стоят шаблоны, по которым можно проверить, разрешат ли вам взять в
салон свой багаж. Для Airbus A320 габариты побольше, для Embraer E-190 - поменьше. Приложил свою сумку на колесиках к этому шаблону, и оказалось, что с ней можно идти даже в более мелкий Embraer. Так что ради интереса в этот раз я решил вещи в багаж не сдавать. Хотя могу представить, как моя сумка будет выглядеть на рентгене, принимая во внимание тот километр кабелей, что у меня там обычно лежит ;)

Перед полетом ради разнообразия зашел в американский бар. Бокал вина там обошелся почти в 10 долларов! И это не считая чаевых, которые в США давать обязательно (а то примут за жмота). Но бармены работают красиво, так что жмотиться я не стал ;)

Да, а в очереди на посадку встретил пожилую русскоязычную пару из США. Они просто стояли рядом и говорили между собой. Ну и я с ними пообщался. А вообще конечно в Нью-Йорке русских полно. Недавно русский язык даже сделали одним из официальных языков штата.

Трехдневный "наскок" на Мексику
A320 авиакомпании jetBlue

Первое впечатление от самолета - просто огромные расстояния между креслами. Когда пассажиры выходят или заходят на свои места у окна, даже не нужно вставать, чтобы пропустить их. Уже потом я разобрался, в чем здесь дело. На самолетах дискаунтера jetBlue нет бизнес-класса, но на первых рядах действительно предусмотрено больше места для ног. И если хочешь сидеть здесь,
то надо доплатить. Но меня на регистрации усадили в 4-й ряд совершенно бесплатно!

Кроме этого, у самолета обнаружились еще две особенности. Во-первых, во время взлета мерзко вибрировал кондиционер (или что там еще может вибрировать в районе багажных полок). Во-
вторых, когда по проходу кто-то шел быстрым шагом, тряслись и качались близлежащие кресла.

Несмотря на то, что jetBlue - это дискаунтер, самолеты у него оборудованы экранами в спинках кресел. Посмотреть фильм правда стоит $6, еще столько же надо заплатить, чтобы дали напрокат наушники. Хорошей новостью было то, что совершенно бесплатно можно было смотреть американские телеканалы (а наушники я с собой всегда вожу свои :)).

Посмотрел американские новости. В начале декабря вся Америка обсуждала две новости. Во-первых, знаменитый гольфист Тайгер Вудс попал в автоаварию, в результате чего стало известно, что он ехал к любовнице. Вторая новость - хит продаж, китайский механический хомячок Жужу, как оказалось, сделан из вредных материалов.

Чтобы скоротать время, просмотр новостей я чередовал с просмотром карты маршрута. Самолет летел сначала вдоль побережья, потом прошел над западом Флориды, а затем, слегка огибая Кубу, пошел над Мексиканским заливом.

Да, а "бухло" в самолете стоило тоже $6 за бутылочку. Причем платить можно только карточкой. И, что характерно, при этом с тебя не требуют ни подписи, ни ввода пин-кода! Просто проводят карточкой по аппарату и показывают на экране сумму!

Посадка в Канкуне запомнилась тем, что где-то на галерке раздались жиденькие аплодисменты. Не иначе как там тоже сидели наши люди :)

Мексиканская таможня была самой немногословной из всех виденных мной за последний год. Тетушка в форме, проштамповала мой паспорт, не сказав ни слова. А и вправду, что тут спрашивать? Богатые гринго прилетели на отдых. А то, что паспорт эстонский, так кто их знает, этих гринго. Может это штат у них такой есть - Estonia. Есть же Georgia, в конце концов ;)

А вот у принимающей стороны в аэропорту была какая-то неразбериха. У стойки Best Travel, местного партнера Expedia, висела бумажка, что все представители ждут на улице. Пришлось переться по жаре в их поисках. Поначалу они не могли найти меня в своих списках, но минут через 15 путаница разрешилась. Мне выдали welcome kit, объяснили, что в гостинице меня будет ждать их консультант, и с этими словами усадили в минивэн вместе с еще несколькими туристами.

От аэропорта до Zona Hotelera ведет прекрасное шоссе, сама зона представляет собой узкую песчаную косу, всю застроенную отелями. Самые дорогие отели находятся на ее кончике. Мой дешевый отельчик Dos Playas - от этого кончика совсем недалеко, ну километра четыре или пять наверно.

В отельчике и вправду ждала женщина, которая объяснила, что здесь и как, и как будет проходить моя завтрашняя экскурсия к пирамидам. Потом сотрудник отвел меня в мой номер. Номер находился в другом здании, сотрудник сразу схватил мою сумку и покатил к номеру. Я возражать не стал. Номер оказался очень просторным, с просторной гостиной и большой ванной. Парень, улыбаясь, показал все и честно заслужил свой бакс. Гулять так гулять :)

Гостиница оказалась у самого моря. А еще рядом был бассейн с красивой голубой водой.

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Гостиница Dos Playas

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Пляж у отеля Dos Playos

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Море у отеля Dos Playos

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Бассейн в отеле Dos Playos

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Причал у отеля Dos Playos

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Кораблик

Трехдневный "наскок" на Мексику
Канкун. Море у отеля Dos Playos"></a><br><font size="2">Канкун. Море у отеля Dos Playos</font></CENTER><br>

Трехдневный "наскок" на Мексику
Звероящер в ванной :)

А на следующее утро началась экскурсия к пирамидам. Сначала автобус объехал все отели, собирая участников. Потом всем представили гида - мексиканца по имени Исидро. Первым делом он спросил, есть ли в автобусе понимающие испанский. Поднялось где-то с десяток рук. Поэтому дальнейшую экскурсию гид вел, чередуя испанский и английский языки.

Поначалу мы часа два ехали по платному шоссе из Канкуна в сторону Мериды. Обстановка за окном была скучной - вместо ожидаемых джунглей сплошь какие-то кусты.

Трехдневный "наскок" на Мексику
Едем на экскурсию в Чичен-Ицу

Трехдневный "наскок" на Мексику
А это наш водитель автобуса

Первым пунктом экскурсии был поход в заполненную водой пещеру Cenote Ikkil. В ней, как сказал гид, можно искупаться. Именно поэтому представительница турфирмы еще вчера велела взять с собой плавки и полотенце.

Вообще для данной местности эти cenote - вещь довольно характерная, типа святых источников в России. Ну так вот, вниз туда идет лестница, по которой народ идет уже в купальниках, переодеваясь где-то наверху. Я же купаться не стал. Ну не люблю я купаться черти где, да еще и среди толп народа. А народу было да, полно. Причем сначала еще терпимо, а потом навалило ну просто огромное количество. Видать подтянулись и остальные автобусы из Канкуна.

Трехдневный "наскок" на Мексику
Пещера Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
Спуск в пещеру Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
На балкончике в пещере Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
Спуск в пещеру Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
Спуск в пещеру Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
Спуск в пещеру Cenote Ikkil

Трехдневный "наскок" на Мексику
Народ купается в пещере

Трехдневный "наскок" на Мексику
Народ купается в пещере

Трехдневный "наскок" на Мексику
Народ купается в пещере

Трехдневный "наскок" на Мексику
Народ купается в пещере

Трехдневный "наскок" на Мексику
Вид на балкончик

Трехдневный "наскок" на Мексику
Народ купается в пещере

Да, а еще тут мне опять попались русские эмигранты, на этот раз компашка упитанных мужиков лет под 50, с таким характерным одесско-брайтонским произношением. И, как это обычно бывает, я почему-то опять вызвал их доверие, как человек, который может их сфотографировать. Кстати, фотик у них оказался допотопной пленочной мыльницей. Последний раз я такую держал в руках осенью 2008-го года в подмосковном Дмитрове, когда сфотографировать их меня попросили несколько солдатиков-срочников. Так что фотик эту брайтонскую публику очень хорошо характеризует :)

После "священной пещеры" нас повезли обедать. Обед входил в стоимость экскурсии. Всех загнали в столовку, и там можно было набирать себе неограниченно всякой еды. Платить надо было только за напитки, причем по ломовым ценам. Не понимаю я такого крохоборства, а потому принципиально запивал еду той водой, что купил еще утром у нашего водителя за 10 песо.

Пока народ обедал за длинными столами, где-то там на сцене отплясывали мексиканки. Правда было ничерта не видно, а пока я обедал, они отплясывать и вовсе завершили. Но зато у выхода стояли другие мексиканки с коробочками, на которых было написано "for the dancer". Понятно, что на этот раз они ничего не получили, хотя вообще в этой поездке я "типсов" раздал много ;)

А еще что поразило в здешнем мексиканском туалете. Он был весь заполнен "помогаями", смуглыми низкорослыми мексиканцами в белых костюмах и шляпах. Мою я руки после WC, а он уже подбегает и подает мне бумажное полотенце. Смешно было :)

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. У главного входа

А после обеда настало время "гвоздя программы" - мы поехали в Чичен-Ицу, достопримечательность Мексики №1. Ну во всяком случае это место наиболее известно среди туристов. Оно представляет собой развалины древнего города майя с несколькими сохранившимися пирамидами и храмами.

Более подробно про это место можно почитать вот здесь.

В центре находится Храм Кукулькана. Это 9-ступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон. В дни весеннего и осеннего равноден­ствий приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень об­разуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатисемиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Пирамида El Castillo

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Пирамида El Castillo

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Пирамида El Castillo

Трехдневный "наскок" на Мексику
Верхняя часть главной пирамиды

Рядом расположен стадион для игры в мяч. Эта игра была чем-то вроде ритуала для майя, причем по окончании игры победивших приносили в жертву и это было очень почетно. Ну или как-то так, я в подробности не вдавался. Вообще, как я понял, у майя человечкские жертвоприношения были любимым развлечением :)

Трехдневный "наскок" на Мексику
Экскурсанты

Трехдневный "наскок" на Мексику
Наш гид Исидро

Трехдневный "наскок" на Мексику
Наш гид Исидро

Трехдневный "наскок" на Мексику
Наш гид Исидро

Трехдневный "наскок" на Мексику
Наш гид Исидро

А еще всю территорию вокруг пирамид оккупировали местные торговцы, которые ходят и пытаются впарить туристам вырезанные из дерева маски. Причем делают они это достаточно своеобразно. Ходят и заунывным голосом вещают:

-Амиго, десять песо... один доллар... сеньор, один доллар...

Притом маски сделаны честно, из дерева, и работа в них вложена приличная, так что стоить один доллар они не могут никак. Гид об этом заранее предупредил, что возможны такие "разводки". Потом продавец начнет объяснять, что имелся в виду один mayan dollar, который равен 100 USD. Ну и всякое такое. Обмануть тут конечно не обманут, но мозги пополощут будь здоров.

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Среди построек майя бродят торговцы

Трехдневный "наскок" на Мексику
Торговля деревянными масками

Трехдневный "наскок" на Мексику
Амиго! Уан доллар!

При всем при этом, как заметил гид, в древесине, из которой делают маски, живут термиты, поэтому есть шанс, что купленная маска со временем превратится в труху. А борются с термитами, вымачивая древесину в бензине. И вот, говорит гид, повезете вы в багаже вещь, пахнущую бензином. Пропустит ваш багаж служба безопасности аэропорта? Так что каждый решает для себя сам, нужна ли ему эти маски :)

(Хотя вот коллега тут говорит, что он себе такую маску купил и с ней пока все ОК ;))

Да, а еще надо заметить, что с доступом туристов ко всем этим постройкам тут все стало совсем плохо. Если еще несколько лет назад лазить разрешалось везде, то уже год назад главную пирамиду огородили барьерами, залезать за которые нельзя. Сейчас же такими барьерами огородили абсолютно все постройки, так что ходить можно только по земле. Как сказал гид, это сделано из-за того, что несознательные туристы любили, залазя наверх, нацарапать там что-то типа "Здесь был Вася".

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Постройки майя

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Поле для игры в мяч

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Площадка для игры в мяч

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Площадка для игры в мяч

Трехдневный "наскок" на Мексику
Поле для игры в мяч. Гид демонстрирует акустику

Трехдневный "наскок" на Мексику
Экскурсанты фотографируются

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Храм Воинов

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Храм Воинов

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Туристы гуляют по дорожкам

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Зал тысячи колонн

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Храм Воинов

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Южная сторона

Трехдневный "наскок" на Мексику
Еще одна пирамида на южной стороне

Трехдневный "наскок" на Мексику
Чичен-Ица. Древняя обсерватория El Caracol

На обратном пути я заснял из окна автобуса, как живут простые мексиканцы. Живут, прямо скажем, не очень:

Трехдневный "наскок" на Мексику
Мексика. Вид из окна автобуса

Трехдневный "наскок" на Мексику
Мексика. Вид из окна автобуса

Трехдневный "наскок" на Мексику
Мексика. Вид из окна автобуса

Трехдневный "наскок" на Мексику
Мексика. Вид из окна автобуса

В Канкун с экскурсии вернулись затемно. Всех развезли по отелям. Гид в конце попросил оценить мастерство нашего водителя и скинуться, кто сколько может. Про себя он, разумеется, скромно умолчал :) Но работали они хорошо, даже можно сказать, с огоньком, так что свой доллар заслужили :)

На следующий день автобус за мной должен был приехать только в 12, так что на этот раз я успел позагорать и поплавать в Карибском море. А в самом автобусе я оказался один, так что доставили меня практически на такси.

На вылете из Канкуна я впервые столкнулся с довольно странным обычаем. На обратную дорогу в дьютике я купил себе сувенирный набор из пяти разноцветных бутылочек "Абсолюта". Оплатил их на кассе, и тут мне говорят, что мою покупку они сейчас забирают, а вернут мне непосредственно перед посадкой в самолет. Это несколько обескуражило. Кстати, как потом оказалось, аналогичное правило существует и в США. Вероятно это делается для того, чтобы террористы не смогли засунуть что-то в купленную бутылку за то время, что осталось до рейса.

Самолет из Нью-Йорка, кстати, опоздал почти на час. Как я услышал из разговора, в Нью-Йорке вроде как опять был снег. Но вот самолет прилетел и всех стали сажать. Мне на этот раз досталось место 1D, то есть в самом первом ряду. Было так необычно лететь и видеть все действия стюардесс. Теперь я знаю, что если в самолете раздается сигнал пинь-пииинь, то стюардесса бежит и хватает трубку, чтобы выслушать ЦУ от пилотов. Наблюдал, как после одного из таких сигналов стюардесса, положив трубку, заблокировала проход из салона к туалету и кабине пилотов своей тележкой, после чего пилот вышел из кабины и сходил в туалет отлить :)

Да, а никакого снега в Нью-Йорке по прилету не было. Уже с двух километров было видно море огней, и над этим морем мы долго кружили, снижаясь, причем самолет, пока ожидал посадки, опять успел сделать полный круг, как и в первый раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
Мексика отзывы

Re: Трехдневный "наскок" на Мексику

Сообщение: #2

Сообщение moscow_us » 29 апр 2011, 16:42

Пледы красивые развешаны...Да, мексы бедноваты.
Аватара пользователя
moscow_us
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.04.2011
Город: USA Maryland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль