Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Сообщение: #21

Сообщение Druid » 22 дек 2012, 07:29

День десятый – последний (в эпохе 12 Бактуна).
Утром, когда ловили вай-фай в славном отеле Байя Хасиенда Инн (а он работает в 5 метрах от ресепшена), наблюдали следующую картину: подъехал черный, тонированный «в ноль» Ford Expedition. Окошко водителя приоткрылось сантиметров на 5 не больше. В окошке образовалось два пальца с набором купюр, которые ловкая ресепционистка тут же обменяла на ключ. Ford уехал в указанный на ключике гараж, забрав с собой все наши оставшиеся сомнения о данном заведении.
Между прочим, есть номера и на две машины, и с джакузи… Вот только горячей воды нет, пришлось принимать бодрящий душ.
Сегодня маленький перегон – едем до Тулума, с конечной точкой в Кобе (где и проводим, если повезет старую эру Майя).
По дороге в планах был отмечен сенот Kúuch Ka´anil, пирамидка отмеченная на карте (Chacchoben как выяснилось), какой-то музей(заложен в навител) и собственно Коба, факт как обычно получился иным.
Сенот, оказался и не сенот вовсе, а так – озерцо, в связи с малым интересом к озерцам (их и у нас навалом) и пасмурной погодой (что-то не хорошо это, конец света опять же приближается…) - был пропущен.
По дорогое посетили Chacchoben – ни че так, потом Muyil (где были замечены потомки майя, активно восстанавливающие постройки своих предков, судя по всему по памяти т.к. никаких останков или схем/планов у них замечено не было). Кстати, за главной пирамидой в Muyil есть неприметная тропинка, вдоль остатков дороги Майя, которая приводит к заборчику и карте с изображением заманчивой тропинки ведущей через джунгли к озерцу. Недостаток времени и наличие замка на заборе нас остановили (в прочем забор длиной метров 20 и легко возможен к обходу при желании) – на заметку.
Музей, так навязчиво рекомендованный навителом, обнаружен не был.
Добрались до Кобы. Фотки есть в Интернетах, видео заката последнего дня – выложил: ЗАКАТ последнего дня (вид с КОБЫ) (пирамидка-то высокая, по выше Чиченицы будет и залезть можно). Рикшу брать не стали (офигеть – 100 песо за 2 км. на велосипеде) – погода не жаркая, облачка – погуляли по лесу.
Вообще, подводя некоторые итоги поездки (пирамид более не планируется, ну если только случайно). Можно сделать ряд выводов:
1. Раскрученная пирамида не значит лучшая.
2. Чиченыца, как самая раскрученная на Юкатане – самая дорогая, причем как вход, так и дорога (и то и другое стоило около 200 песо каждая, а все остальные дороги и пирамиды были около 40-50 песо), ну да Ушмаль тоже дорогой, но к нему дорого бемсплатная. Что ни говорите, но не в 5 раз Чиченица круче Кобы (вход 45 песо). А с учетом того, что в каждой пирамиде отмечены следы «новодела», претендовать на историческую ценность они могут весьма условно.
3. Мне больше понравились мелкие пирамидки распиханные по лесам, единственное, желательно посмотреть на них через гуглмапс, а-то будет как с Ла Вентой – не аккуратненько получилось.
4. Большинство мелких пирамид в лесу свободны к пролазанью.
5. Не ведитесь на музеи (я нашел из минимум 3-х только один и он мне не понравился – 10 камушков это не музей). Может конечно в крупных городах и по другому, а если базе при пирамидах… имхо не стоит.
6. Больше всего (из мелких) впечатлил, наверное Oxkintok (масштабами) и Xpujil (пролез внутрь пирамиды + там еще и мыши летучие есть), впрочем остальные тоже достойны, особенно за свои деньги. Из крупных – Паленке и Коба. Но так или иначе, в каждой есть своя прелесть (изюминка если хотите).
Итог: больше пирамид хороших и разных – не зацикливайтесь на туристических мекках, залезайте в любую дыру – может быть интересно, в крайнем случае разочароваться за 40 песо всяко лучше, чем за 170 ("я так думаю"- (с) Фильм "Мимино").

На сем заканчиваю, завтра (если оно наступит), посещение парков (шельха, шкарет… х.з. еще не решили).
Поводя итоги завершающегося Бактуна, как на новый год хочется пожелать всем: Пусть в старом Бактуне останется все плохое, а все хорошее перейдет с Вами в новый Бактун. Руководствуясь правилом: «Как встретишь Бактун, так его и проведешь» - планирую начать новую эпоху попивая коктейли в приличном отеле на берегу карибского моря, в компании любимой женщины, чего и всем Вам искренне желаю. До встречи в новой эре.
Druid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Сообщение: #22

Сообщение Druid » 24 дек 2012, 08:50

День одиннадцатый – первый (в эпохе 13 Бактуна).
Сегодня (в связи с тем, что оно наступило, без каких-либо видимых негативных последствий), после продолжительного изучения Интернетов было решено посетить парк Xplor и, если останется время, вечернее шоу в Xkaret.

Парк Xplor, евреи и дети…
На самом деле планы были немного иные, а именно: сегодня сеноты, а завтра Xplor. Однако по какой-то не ведомой нам причине парк развлечений не работает по воскресеньям!!! Ну ладно евреи – у них там шабат и все такое, но эти-то католики… В общем странно.
Так или иначе, приехали мы в Xplor (часиков в 11 утра) – народу тьма. Вход в парк, на целый день с неограниченным питанием, 109 Американских доллара с человека (платить можно в баксах, сдача в песах, по курсу 13… надо было 200 баксов давать, а не 120 ). Не смотря на обилие народа, особых очередей не было, ну кроме как на зи- лайн и та достаточно быстро двигалась.
Аттракционов всего 4: зип-айн (канатная дорога), два подводных плавания (на плотиках и в жилете) и катание на машинках.
Опишу впечатления подробнее:
Зип-лайн – совсем не страшно (ну только если боишься высоты). Цепляют тебя за два троса двумя карабинами, ты на них повисаешь (поднимаешь ноги над площадкой), и только потом тебя отпускают с площадки. Переходов (площадок) несколько, переезжаешь от одной, ко второй и т.д., последнее приземление – в воду. Не впечатлен, не смотря на высоту. У нас есть подобное развлекалово под Задонском. Там высоты куда как ниже, но есть одна особенность – ты не можешь заранее натянуть страховочный трос – т.е. ты карабином пристегнулся и должен сделать шаг в пропасть, чтобы поехать. Вроде головой-то все понимаешь – карабин выдержит, трос надежный, но страшно… Один малый с трех метровой платформы минут 10 не мог сойти – в итоге был столкнут В общем так себе развлечение, да еще и день выдался прохладный, а на верху ветер...
Аттракцион два – подводная река на плотиках. В целом интересно, но толпа народа все испортила. Во-первых, поездка превращается в гонку (а там как раз надо очень размеренно плыть и любоваться окрестностями, сталактиты там всякие, даже, говорят, мыши летучие есть). Во-вторых, ДЕТИ!!! Не то чтобы я не люблю детей, но блин тут вроде тишина должна быть, единение с природой, созерцание чудес ее творения и т.п., а в итоге шум гам, суета какая-то, в общем расстроился окончательно, чувствую, пропадают 200$.
Аттракцион 2,5 – ресторан Троглодита.
Не смотря на то, что он существенно заточен под американцев (кола, гамбургер и хотдог - обязательно), в целом заведение весьма достойное. Мяско, салатики, креветки там всякие - вкусненько. Есть еще два бара с кофе и фруктами.
Аттракцион №3 (все исправивший) – машинки (в каком месте амфибии – непонятно).
Этот мне понравился больше всего. Машинки эти – адова техника, помесь багги и квадрацикла, несущаяся с бешенной скоростью… 10 км/ч (ну может 20 – с горы), но издающая звуки, дающие основания полагать, что движешься ты как минимум на порядок быстрее Чувствуешь себя водителем бешенного трактора – очень славно. Единственный недостаток – другие участники. Толи на мне сказались последние поездки в т.ч. по горам, толи еще что, но ехал я всяко быстрее остальных. На втором заезде я уехал первым и через пол трассы догнал предыдущую группу… В любом случае мне понравилось – трассы длинные, затейливые, с пещерками, водопадами и лужами – гуд.
Последний аттракцион – подводная река в спасательных жилетиках. От аттракциона 2 отличается отсутствием плотиков и детей (возможно вторые просто проплыли раньше) – в принципе интересно.
Каждый аттракцион длится минут 40, т.о. с учетом перекусов, кофе и т.д., свернулись мы часам к 17.
Общее впечатление парка оставил положительное, все продкманно, маршрутов в каждом аттракционе по два разных, количество посещений условно не ограниченное (т.е. отметки какие-то ставят на браслетах, но особо не против того, чтобы прийти еще раз) – можно рекомендовать к посещению.
Хочу дать ряд рекомендаций будущим посетителям:
1. Все аттракционы так или иначе завязаны на воду – выбирайте максимально жаркий день (весь парк в тени деревьев, реки под землей – перегрева не будет). Мы слегка подмерзли.
2. Выбирайте будний день (мы были в субботу), возможно, будет меньше народу, что исключит суету и позволит насладиться красотами подземного мира и парка в целом.
3. Фотоаппарат нужен тот, который не боится воды, или фотосессию устраивать отдельно. В принципе парк устроен так, что Вас постоянно фоткают скрытые камеры и потом можно купить эти фотки при выходе. Носитель - флешка, как я понял 4Гб в каком-то «супер дизайне» + фотки на ней стоят каких-то смешных 75 БАКСОВ за каждую каску!!! (можете считать меня скупердяем, но 20 фоток+флешка не могут стоить почти 2,5 т.р.). Фотки за каску, суть такая – на флешку пишутся только фотки, где присутствует номер твоего шлема. Можно записать фотки и других участников, но это соответственно увеличивает стоимость…
После Xplora мы решили изменить планы и поехали в Плайя-дель-Кармен пройтись по знаменитой 5-ой Авениде.

Плайя дель кармен – странная забывчивость и геи.
По дороге с нами приключился забавный случай.
Как всем известно, мы на ошибках не учимся, и к вечеру субботы у нас наличных песо осталось категорически мало. Вывод – надо менять баксы, но где это сделать в 18-00 субботы в Мексике? Но «безвыходных ситуаций не бывает» (с) – Барон Мюнхгаузен, и в замечательном магазине Electra, который зело плотно сотрудничает с банком Azteca, нашлось отделение этого самого банка, работающее по субботам до 21-00 (т.е. до закрытия магазина). Очень удобно – возьмите на заметку. Вывеску банка видно плохо, а логотип Electra видно очень хорошо (обычно расположена на высоком столбе подле магазина, писано желтыми буквами – магазин типа Эьдорадо). И все бы ничего, но как-то странно девушка в окне выдала мне размен. Все предыдущие девочки давали мне сумму купюрами по 500 песо, а остальное мелочью. Тут же мне дали пачку из 100 и 200 песо в разнобой и мелочи – горсть. Хм..м.м.м странно, начинаю считать, не отходя от кассы (как учили в СССР) – вижу, что явно не хватает. Делаю изумленные глаза. Барышня за окошком молча насыпает еще мелочи… Считаю повторно – мало!!! Показываю ей цифру в чеке и как бы вопрошаю «Какого … так сказать?». На мой немой вопрос получаю ответ в виде еще нескольких монет в лотке. Наконец-то все сошлось, даже на 1 песо больше (забрал его в качестве моральной компенсации). Толи девочка запарилась в конце дня, толи не пересчитывает наш брат полученное… в любом случае – будьте бдительны, и «пересчитывай деньги, не отходя от кассы» (с) – лозунг из прошлого (лично мне моя паранойя вернула порядка 60 песов, мелочь а приятно).
Сама 5-я авенида, произвела на меня впечатления берега последней надежды. Почти все сувениры, что мы прикупили по дороге, можно найти здесь. Только качеством похуже (видна поточность, т.е. побольше и побыстрее) и по цене ровно в 2,5 раза дороже (специально приценивался). В остальном ничего примечательного – сувенирные лавки, рестораны и забегаловки, раскрашенные индейцы, поющие и играющие на разных инструментах мексиканцы, живые обезьянки и леопарды для фото, реклама гей бара 69… O_o Не то, что бы я гомофоб, но как-то неожиданно, чай не Голландия какая-нибудь. Впрочем, если кому интересно – имейте в виду он там где-то есть ;)
Кроме прочего отмечено отсутствие парковочных мест и обилие промышляющих на данном поприще стражей порядка.
Закупившись продуктами на завтрак в супермаркете Chedraui (кстати, всем рекомендую – логотип оранжевые человечки с тележкой, особенно проезжающим через Сан Кристобаль. Только там, в указанном магазине была приобретена великолепнейшая жаренная рулька. Более ни водном магазине данной цепочки, на всем Юкатане, встретить ее повторно так и не смогли).
Завтра сеноты и Oasis Sens Канкун.
Druid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Сообщение: #23

Сообщение Druid » 24 дек 2012, 09:40

День двенадцатый – конец переездам.
Подъем в 9 утра (организм уже привык и не подрывается не пойми когда). Завтрак на скорую руку, Бритье в холодной воде (как-то плохо в Мексик с кипяточком..). Собрали вещи и покатили. Сегодня в планах сеноты, коих великое множество отмечено на трассах в Кобу и ПлайюДельКармен при предыдущих разъездах, и еще что-нибудь. Вечером отдаем машину и оседаем в нашем финальном на данную поездку в Мексику отеле – Оазис Сенс.
Первый сенот не впечатлил – изба купальня. Похоже в Мексике любой водоем естественного происхождения размером более бассейна, но не дотягивающего до пруда, принято назвать сенотом. Развернулись – уехали.
Следующая вывеска – Гранд сенот. Вход сто песов с лица. Смущают рекламные фотки дайверов и замерзшие отдыхающие с маской и ластами (на Ик-киль не похоже), проехали… Пришли к выводам, отмеченным в предыдущем абзаце, решили более не терять время напрасно, лучше пройдемся по торговым центрам канкуна, пока еще есть машина (отдавать в 6 вечера).
Прикупив в местном магазинчике самообслуживания OXXO кофе, не спеша двинулись в путь. Магазин, кстати, забавный. Например, в части кофе – подходишь к автомату, наливаешь в стакан кофе, закрываешь крышкой, идешь на кассу, называешь кофе, какой налил, тебе его «пробивают». Все бы ничего, только продавец не видит, что ты себе наливаешь и под крышку не смотрит, а кофе-то 4-ре вида и все по цене разные… Наивный они народ какой-то, как в том анекдоте, про русского в английском клубе по игре в Блэк-Джек (очко, по нашему): «Он мне говорит – 21-но, я ему – а-ну покаж. Он: У нас в клубе принято джентльменам на слово верить. И тут мне карта как поперла…» (с) – народное творчество.
В общем заправились кофе, и тихой сапой прибыли в Канкун. Поскольку времени – час, а заселение в три, поехали по магазинам, в надежде вернуться вечером, взять в аренду смарт (есть такая фишка в этих отелях Смарт в аренду за 30$(американских) в сутки). Кто не уловил, прошлая поездка в аэропорт, чтобы взять машину, вышла нам в 350 песо с торгом (а это почти те самые 30$).
Пошатались по магазинам. Кстати та еще поездка получилась. Плаза Лас Америка – огромный торговый центр с платной парковкой под ним. Заезжаешь – берешь билетик. На будочке надпись, первые три часа – 10 песо. Наивно полагая увидеть на выезде специально обученного человека, собирающего подати, нагулявшись по магазину направились к выходу. Не тут-то было. Человека никакого нет, наглый автомат свою бумажку обратно пожирать не хочет, за нами очередь из страждущих выехать… Ситуация. Кое-как развернулись, вернулись на парковку. Спрашиваю местного: Скажи, Уважаемый, кому денег-то дать? Да куда там, местные не бельмеса не понимают на англицком, а про наш вообще молчу. В конечном итоге, у одного из выходов был замечен автомат и суетящиеся около него людишки. Мы когда его впервые увидели, думали, что народ деньги снимает или коммуналку какую платит. Оказалось тудой надо совать билетик и денежку, в ответ он на твоем билете печатает заветный штрихкод, удобоваримый для шлагбаума на выезде. Фу-х-х-х выбрались на свет Божий.
Вернулись в отель к 16. Перекусили…
Подходим к товарищу за смартом, а тут облом. Толи мы его не так поняли, толи воскресенье короткий день, короче мы думали, что он до 17-30 трудится, а он в 15-00 свернулся… Пичалька. Делать нечего – едем в аэропорт сдавать машину. В принципе, конечно, можно было машину не в аэропорту брать. И сдавать в другом мест. Но, во-первых, нужный нам авто был только в аэропорту, во-вторых, ближайший Hertz на другом конце зоны хотельеро, что тоже не близко, а в третьих это дороже (правда мы когда заказывали, не знали сколько стоит съездить в аэропорт, теперь знаем, в другой раз будем умнее).
Поскольку мы машину брали в аренду впервые, были зело напуганы и когда брали ее, отметили все возможные сколы. Впрочем, это не уберегло нас от двух камушков, вылетевших из под колес впереди идущей машины, оставивших на нашем стекле малозаметные, но все-таки сколы. Помятуя о том, что страховка не покрывает стекла и днище, вспоминая описанные сколы и topes с vibradores, готовились к худшему. Однако все обошлось. Осмотр машины занял секунд 30. Мужичек пробежался вокруг, убедился в наличии запаски, зачем-то глянул куда-то под бампер и написал на одной из наших бумажек заветное слово OK. Даже грустно как-то расставаться с машинкой, почти 3,5 тыс. км как-никак вместе пройдено... Не смотря на выявленные недостатки, авто показало себя достойным.
Так или иначе, довольные положительным результатом осмотра, отправились на оформление, параллельно спросив как-бы нам попасть обратно в зону хотельеро. Но проблем, сказали нам и указали в сторону автобусика с надписью Hertz. Если вы наивно полагаете, что он нас отвез в отель, то поздравляю – вы такие же как мы. Балалайка Вам, а не в отель. Автобусик любезно отвез нас к третьему терминалу на стоянку такси
С такси отдельная песня. Есть официальное такси 64$ (американских) за машину, или по 16$ с носа за Шатл, который будет минут через 20 (цены официальные, не торгуются). Не официальное такси – сторговывается до 50$ за машину или по 20$ с человека за Шатл. Автобус АДО в город стоит 54 песо с человека, но до зоны хотельеро там пересадка, в итоге пилить где-то минут 40 - час.
По совещавшись, выбрали официальный шатл, который очень удачно в данный момент грузился. Поскольку платили в песо (к удивлению мальчика - билетера), поездка вышла в 320 песо – в целом терпимо.
Поужинали в отеле.
Отель кстати мне понравился. Очень себе достойный, три ресторана, два снек бара (один с суши, другой с кусочками курицы-фри). Атмосфера такая – достойная. Правда вайфай за деньги, и вода в душе условно горячая (градусов 30 не больше). А в остальном очень даже цивильно. И соотечественники приличные (что вообще редкость) – подозрительно
За сим откланиваюсь.
Ежели будет чего интересного еще напишу.
Темку постараюсь оформить в надлежащий вид по приезду домой (т.е. во время НГ каникул). Фоточки и прочие уточнения, само-собой добавятся…
Ежели кому – чего интересно, спрашивайте. Пока в памяти свежо – постараюсь ответить.
С Уважением, всегда Ваш, и т.д. и т.п.
Druid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Сообщение: #24

Сообщение LeonidNYC » 25 дек 2012, 02:31

Что за странная тема о Мексике без фоток?
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Канкун - Тустла-Гутьеррес. Туда и обратно.

Сообщение: #25

Сообщение Druid » 25 дек 2012, 03:45

Тема без фоток т.к. пишется в реальном масштабе времени, это раз, а во-вторых, мои фотки отсняты в режиме 18Мpix и занимают по 6-8 Mb каждая, т.о. в формат форума немного не входят. Пока общая свалка фоток тут http://my.mail.ru/mail/bogdanov_n_v/photo?album_id=315 пароль mexico. На новогодние праздники поправлю тему перетащу некоторое количество фоток сюда.
Druid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль