Тулум - отдых для немногих.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тулум - отдых для немногих.

Сообщение: #1

Сообщение Maria_V » 09 апр 2013, 01:35

Заключительная часть трилогии. Первые две читайте тут Остров Женщин (Isla Mujeres) или как мы не попали к китовым. и тут Причёсанный и прилизанный маршрут (Юкатан-Кампече-Чьяпас-Кинтана Роо)

Отельная зона Тулума (Tulum), а именно дорога из Тулума вдоль побережья в сторону Биосферного заповедника Sian Ka’an, считается такой полу-элитной и в то же время полу-хиппи зоной отдыха. На современный манер это можно назвать “эко-шик”. “Эко” – потому что там нет электричества, воды и прочих жизненно важных вещей. Отели попроще сдают хижины с удобствами на улице, а порой и вовсе гамак под открытым небом. Но большинство умудряются опреснять воду, а некоторые имеют дизельные генераторы и если не весь день, то часть дня электричеством они обеспечены. Про телевизор, кондиционер и фен говорить не приходится. Найти бы розетку для подзарядки телефона и другой техники. Часто такая роскошь есть только на ресепшн.
“Шик” – потому что неоправданно дорого. Но вы платите за уникальность места – практически бескрайний пустой белый пляж, за удаленность от цивилизации, за единение с природой. Экологичность и борьба за экологию нынче не дешева!
В общем, в существовании Тулума есть какой-то глубокий смысл, а для нас просто уединенный отдых после дальней дороги и маленькие уютные ресторанчики с хорошей кухней тоже являющиеся неотъемлемой частью роскоши Тулума.

Тулум - отдых для немногих.

Понятно, что в таком климате отель без кондиционера и других привычных удобств меня ну никак не устраивал. А пожить в Тулуме хотелось. Я перебрала практически все отели Тулума и нашла буквально парочку, в которых был кондей и розетки в номере. Один был уж больно дорогой, но по-соседству обнаружился http://www.cabanastulum.com с хорошими отзывами на Tripadvisor и с терпимой ценой (ок.195$ в сутки с завтраком). Они только что построили новенькие двухэтажные корпуса с террасами и балконами обращенными к океану, в которых имеется кондиционер, включаемый по ночам (то что надо) и розетки в номере.
Обстановка номера спартанская. Но все новое и чистое. Ура!

Тулум - отдых для немногих.

Итак, мы прибыли в Тулум из нашей многодневной поездки по Мексике. Девушка при заселении предупредила нас, что в этот вечер в отеле состоится свадьба и что музыка будет звучать до часа ночи (не позже) и дала нам номер практически рядом с рестораном, где и должна была состояться свадьба.
Нас это совсем не обрадовало, так как из-за разницы во времени с Москвой мы так и не адаптировались за прошедшие две недели и ложились спать часов в 9 вечера.
Свадьба была какая-то смешанная: типа невеста – американка, а жених – мексиканец. Оба не молодые. Красиво наряженные гости и жених стояли на пляже и ждали невесту, которая торжественно вышла под руку с отцом. Но тут налетел сильный ветер, небо потемнело и пошел дождь. Как ни в чем не бывало все остались на своих местах и продолжали церемонию, которая заключалась в каких-то странных обрядах. Мы немного поснимали на видео и ушли в номер.
В тот вечер мы легли как всегда рано, а музыка, казалось, гремела полночи, но было уже все равно и мне даже удалось уснуть и практически ее не слышать.

Еще у отеля есть пляжный клуб Ziggi Beach куда могут приехать-прийти все жалающие. Кто-то за деньги берет лежак и загорает, кто-то отдыхает в гамаках, кто-то сидит за столиком у океана и обедает или пьет коктейль. Частенько приезжают целые туристические группы. Мы застали итальянцев, американцев, еще кого-то.
И все это фактически за порогом нашей террасы.
Для постояльцев отеля это может быть не слишком приятным фактором.
Естественно, что для постояльцев лежаки бесплатны.

Тулум - отдых для немногих.

Тулум - отдых для немногих.

Тулум - отдых для немногих.

Над океаном постоянно кружат пеликаны и периодически камнем бросаются вниз – ловят рыбу.
Погода в Июне нас не сильно радовала. Часто был дождь и купались-загорали мы мало. Также в Тулуме есть волны и в определенный сезон там много кайт-серферов. Есть несколько школ кайтинга.

Тулум - отдых для немногих.

отель Ana y Jose (слева от нашего если смотреть на море)
Тулум - отдых для немногих.

Муж у меня – дайвер, а понырять в сенотах Юкатана – бесценный опыт. Правда не для тех, кто страдает клаустрофобией. Он не страдает, но и его еле уговорили. Подводные пещеры и тоннели тянутся на многие километры. В общем-то все сеноты Юкатана – это часть одной подземной реки. А их там сотни. Все сеноты разные.
Мы взяли индивидуального гида-инструктора – хрупкую француженку Шарлотт, которая возила нас пару дней по сенотам и совершала погружения с моим мужем, пока я сноркала на поверхности.
Первым был Grand Cenote. Чудесное место: часть сенота – небольшое озеро с чистейшей водой и с частично нависающими каменными сводами, где можно поплавать с маской, а для дайверов - длинные подводные тоннели.

Тулум - отдых для немногих.

От деревянных мостков обязательно натянута веревочка вдоль всего маршрута дайверов, чтобы они не заблудились и могли по ней вернуться. Для меня нереально страшно. У мужа тоже случилась легкая паника, когда он никак не мог утонуть из-за недостаточного количества утяжелителей и постоянно всплывал, что в пещерах с торчащими сверху каменными наростами просто опасно.

Тулум - отдых для немногих.

Тулум - отдых для немногих.

Потом вес отрегулировали и они уплыли, а я знакомилась с обитателями сенотов.

Там живут небольшие пресноводные черепашки с красными головами.
Тулум - отдых для немногих.

Маленькие, как-будто аквариумные, рыбки.
Тулум - отдых для немногих.

А еще небывалой красоты птицы с голубым опереньем и длинными хвостами с двумя голубыми кисточками на конце. Шарлотт сказала, что эти птицы живут именно рядом с сенотами.
Тулум - отдых для немногих.

Вторым в этот день был сенот , в переводе с Испанского означающий Череп. Это такая большая дырка в земле. Если в нее заглянуть, то на глубине примерно 3 метров находится озеро и есть деревянная лестница, чтобы туда спуститься. Но интереснее туда просто прыгать. Сперва страшно, потому как высоковато, а потом уже все нипочем. Причем, когда оказываешься внутри – над тобой свод в котором есть несколько отверстий – большое, в которое ты прыгал, и несколько маленьких. Все это выглядит как рот, нос и глазницы. Потому и череп!

Тулум - отдых для немногих.

Мои дайверы прыгнули в воду и уплыли. Я же осталась наверху в компании двух молодых людей, говорящих по-французски. Они с разбегу ныряли в сенот и друг-друга фоткали. Вскоре появилась еще одна пара. Парень с девушкой оказались русскими. Пожалуй, единственными соотечественниками, с которыми удалось пообщаться за всю поездку.

В другой раз Шарлотт возила нас в Cenote Escondido. Маленькое открытое озеро, окруженное лесом со всех сторон. Сенот отличается тем, что он очень глубокий и на определенной глубине пресная вода встречается с морской и образует некое мутноватое облако. Вот это облако мои дайверы и поплыли смотреть, а я бродила вокруг озера. Шел небольшой дождь.

Тулум - отдых для немногих.

Дальше мы посетили сенот рядом с океаном, характерный тем, что туда попадает морская вода и часть обитателей океана. Там встречаются съедобные крабы красивого голубого цвета. Бывают и крупные рыбы, но я их не увидела. Сенот больше похож на реку, вьющуюся средь мангровых зарослей.
Шарлотт все рассказывала, что там живет зверь по названию «ракун». Когда мы его увидели, то поняли, что это просто крошка енот.

Тулум - отдых для немногих.

Потом Шарлотт предложила нам съездить в Акумаль (Akumal) посмотреть на гигантских морских черепах. В определенное время года на мелководье залива Акумаль, где в больших количествах произрастают водоросли, пасутся два вида морских черепах. Мы увидели только один вид. Они реально большие и их много. Вода мутновата и народу гораздо больше чем самих черепах.

Тулум - отдых для немногих.

В Акумале множество сувенирных лавок, а одна с реально эксклюзивными, но очень дорогими вещицами.

Как-то в пасмурный денек мы решили посетить развалины Тулума. Столько людей мы не видели ни на одном сайте за всю поездку! Яблоку негде упасть. К тому же шел мелкий дождик, отчего виды и фото были не самыми впечатляющими. Успев пресытиться древними руинами Майя в других местах, мы быстренько обежали сайт и уехали восвояси. Тулум попал в мой рейтинг сайтов Майя на последнее место.

Тулум - отдых для немногих.

резидент развалин Тулума
Тулум - отдых для немногих.

Из Мексиканской кухни мужу больше всего полюбились стейки. Там они хороши и не дороги. Мы с удовольствием уплетали местные начос с неким соусом из помидоров, лука и чего-то еще, которые подаются ко всякому столу. Начос там гораздо вкуснее, чем у нас. Также из вкуснячек могу отметить севиче из свежей рыбы и гуакамоле (также подают с начос).
В любую тарелку обязательно с краю наложат пюрешку из черных бобов. Выглядит как сами понимаете что!
Вкусны на завтрак яйца Rancheros.
Больше ничего не запомнилось. Я ожидала большей остроты блюд в Мексике и большего разнообразия. В целом кухня не впечатлила.

В Тулуме все рестораны были хороши. Особо отмечу дорогой итальянский в отеле Posada Margherita. Стоит посетить.
Еще запомнился El Asadero в самом городке Тулум. Они готовят отличные стейки на гриле. Лицензии на алкоголь у них нет, а потому мы привезли с собой бутылку текилы, которую всю дорогу никак не могли выпить. Да и там мы ее до конца не допили, а оставили в дар заведению.
Частенько захаживали в марокканский ресторан Las Estrellas в отеле La Luna, которым владеют голландцы.

Тулум - отдых для немногих.

Тулум - отдых для немногих.

Тут мы смотрели чемпионат мира по футболу. Название заведения не помню.
Тулум - отдых для немногих.

Однажды были на ужине в отеле Zebra. Там один день в неделю проходит танцевальный вечер и многие приходят и занимают места заранее. Местные девушки и мужчины отлично танцуют свои латиноамериканские танцы, независимо от комплекции и возраста. Они практикуют их с детства и мы бы на их фоне смотрелись бледно. Поэтому иностранцы, за редким исключением, предпочитают сидеть и любоваться.

В сувенирных лавках Тулума мы купили большой хлопчатобумажный гамак. Классический, как те, что висели у нас на пляже. Но там продают и массу разноцветных и синтетических, разного качества. Торгуйтесь!

Вот автобус из Ромашково по-Тулумски.
Тулум - отдых для немногих.

В Тулум я бы еще вернулась!

По окончании нашего большого Мексиканского отпуска мы на нашем арендованном авто отправились в аэропорт Канкуна. По дороге заехали пообедать в Playa del Carmen. Поразились количеству людей на улицах в такую-то жару…
Не сравнить все-таки отдых в Тулуме и в массовых туристических местах.

Машину сдали без проблем. Просто подъехали на стоянку около офиса, зашли забрали слип с карты, выгрузили чемоданы. Сотрудник конторы тут же загрузил их в микроавтобус и довез нас до терминала в аэропорту.

Hasta la vista, Mexico!
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский
Мексика отзывы

Re: Тулум - отдых для немногих.

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 09 апр 2013, 07:51

Потрясающее место, отличные фотографии, спасибо, что поделились!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тулум - отдых для немногих.

Сообщение: #3

Сообщение Maria_V » 09 апр 2013, 10:18

Место, действительно, уникальное. Рада, что вам нравится!
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тулум - отдых для немногих.

Сообщение: #4

Сообщение ortur » 06 окт 2013, 02:32

Хороший отчет! А по теме дайвинга сколько это будет стоит вот так ездить и нырять с инструктором, и как вы их нашли? Спасибо
ortur
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.08.2013
Город: Якутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Тулум - отдых для немногих.

Сообщение: #5

Сообщение Maria_V » 06 окт 2013, 12:42

У меня отмечено, что мы потратили 340$. Это 2 дня: 1 дайвер и 1 снорклер по 2 сенота в день + плавание с черепахами в заливе. С частичной арендой оборудования.
Аватара пользователя
Maria_V
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль