Не ругайте Чичен-Ицу!

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 09 ноя 2014, 15:21

Почитаешь отчёты, так просто красной нитью проходит: - «Не езжайте в Чичен-Ицу»! У меня были подозрения, что люди не хотят показаться банальными, вот и приукрашивают любые исторические сайты майя, кроме Чичен-Ицы. Но попробуем обобщить наиболее известные туристочники. В юкатанских (точнее, Кинтана-Роо), я читал, что самыми классическими для туристов, являются три места: Чичен-Ица, Ушмаль, и Тулум. Тулум, очевидно, пристегнули, как если бы в футбольной Москве говорили о «Спартаке», как самом великом клубе современности.
Если читать Динеца, то у него два места из культуры индейцев достойны обязательного внимания. Это Теночтитлан под Мехико и Тикаль в Гватемале. Только спросите обывателя, если он что-то слышал об индейцах южной или центральной Америки, то он, скорее всего, произнесёт имя нарицательное «Чичен-Ица».
Мексиканское правительство определяет ценовую политику посещения исторических зон по спросу и их ценности. Так вот, в Чичен-Ицу, сейчас, по-моему, 207 песо (я их не платил), в Тикаль и им подобные в ряду – 59 песо.
Я понимаю, что люди критикующие Чичен-Ицу, скорее всего, попали под негативное влияние толп народа. То есть – в отсутствие исторической атмосферы тех времён. Не возможности фотографировать объекты без современных людей и сосредоточиться на восприятии. Это и является ключевым фактором. Значит, надо создать условия для такой атмосферы. Современные учёные делят все исторические памятники майя на 9 типов. Для меня же, образно, сложились два типа. Упрощённо – это «Пирамиды» и «Руины».
Так вот, то, что больше всего хвалят, а именно руины, особенно стоящие среди лесов где-нибудь в глуши, не являются реальным отражением жизни индейцев. Ведь когда они жили – это были города, а не руины, и леса стояли, скорее всего, далеко. Получается, что благоприятное впечатление мы получаем от образа, сложившегося в нашем мышлении жителя северных лесов, а именно, индейцы – это джунгли, дикость, затерянные города.
Это всё, безусловно, интересно. Но руины – это руины! Я скажу, может, парадоксальную мысль, над которой посмеются многие. Для мня куда более сильное приближение воображения к тему миру произошло в просмотре ночных танцев индейцев. Темнота скрывает современных жителей, а огни, чудовищная воинственная музыка, бешеная пляска и выкрики воинов в полной боевой раскраске, переносят в те времена. Тут, историческая достоверность отходит на второй план. Главное – твоё воображение и проникновение мысли в далёкие времена. Конечно – это танцы для туристов, но всё же, всё же….
Руины, сколько бы их ни было, так не пробирали. А вот Чичен-Ица стоит особняком. Она, конечно, реконструирована, подновлена. Зато оказывает бешеное воздействие своим масштабом. Казалось, жители только что уснули, спрятались в своих убежищах, и ты стоишь один. Всё дело в том, что попал я туда уже после официального закрытия. Пустили нас туда, человек десять. Люди где-то замешкались, и я стоял один, любуясь закатом на пирамиде, бродя в чреве огромного стадиона или во мраке тропической ночи среди колонн.
Уже ушли и последние торговцы и туристы. Ночь опускалась, и был соблазн вообще заночевать здесь. Только задержался и попал под внимание смотрителя. Пришлось ретироваться. Снимал только на смартфон. Но в памяти остались незабываемые впечатления и ощущения. Всё-таки это седьмое чудо Света, чтобы там не говорили. Так что не ругайте Чичен-Ицу. Это Ваша вина, что если что-то не прочувствовали среди толп современного мира. Выбирайте момент, либо на заре, либо на закате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #2

Сообщение NattaS » 09 ноя 2014, 18:22

Поддержу вас.
Я тоже прочла много негатива про ЧиченИцу, поехала туда, но не ждала ничего.
Приехали к открытию, когда еще почти не было туристов, и вдруг меня там накрыло.
Какие- то необычные ощущения, причем у моих попутчиков случилось тоже.
Но как только толпы туристов подъехали очарование ушло.
И тем не менее это место нельзя пропустить, просто попытайтесь побыть с ним наедине.
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #3

Сообщение Vas 0500 » 10 ноя 2014, 17:42

Так всё-таки закат или рассвет лучше встречать в Чичен-Ицу?
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #4

Сообщение NattaS » 10 ноя 2014, 18:15

Это как получится.
Лучше ночь.)
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #5

Сообщение Jak » 10 ноя 2014, 18:40

В моём случае, над Эль Кастильо висела половинка восходящей луны. Было потрясающее зрелище. Этот кадр с другого ракурса. При полной луне, там бы и заночевать! Вот бы были ощущения!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #6

Сообщение stikki65 » 11 ноя 2014, 14:28

Мы посетили еще несколько городов до Чичен Ицы (Кобу и Эк Балам), после посетили Тулум. Каждый город по - своему красив и интересен, но почему - то только в Чичен Ице мы для себя поняли где мы находимся !! Что мы реально в Мексике, что вот они пирамиды, вот оно поле для игры в пок- та - пок!! Мы пришли за час до закрытия, людей почти не было, поэтому я прекрасно понимаю автора и соглашаюсь на 100 % с каждым его словом
Лично мое воображение не сработало и я не представила себя в том времени, когда лезла на пирамиду в Кобе или в Эк Баламе. Это захватывающе, но для меня это не то... а вот когда ты не можешь потрогать руками, когда работает только твоя фантазия, то представляется многое и оставляет сильное впечатление!

У каждого свой взгляд и свое мнение, но мы сделали правильный выбор, что все же побывали в этом городе. Пока сам не увидишь не поймешь
Аватара пользователя
stikki65
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #7

Сообщение Vas 0500 » 11 ноя 2014, 14:29

NattaS писал(а) 10 ноя 2014, 18:15:Это как получится.
Лучше ночь.)

Ночью там наверное закрыто всё ?
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #8

Сообщение vn72 » 11 ноя 2014, 14:45

Конечно, если хочется увидеть Чичен-Ицу, а не толпы туристов, нужно попасть туда в 8 утра, когда не приехали автобусы с русскими-немцами-прочими шведами, и когда торговцы ещё не выкатили свои ларьки. И тогда будет вот так... ты и три туриста... и космическая Чичен-Ица
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Не ругайте Чичен-Ицу!

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 17 ноя 2014, 21:12

Даже сейчас, уже поостыв после Мексики и отфильтровав эмоции, остаюсь с внутренним ощущением, что мир майя - это прежде всего Чичен-Ица! Всё остальное, замылилось, перемешалось, наслоилось. Кто-нибудь, когда-нибудь останется там на ночь (технически это не сложно) и покажет нам и закатную и рассветную и под луной!!!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль