Зима в Мексике

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #21

Сообщение Flamestrike » 05 янв 2015, 05:52

Несколько фактов про Мексику - 2.

На Юкатане 95% туристов - иностранцы, примерно после Паленке и до сих пор подавляющее большинство - мексиканцы. В Европу лететь дорого, ближайшие соседи им не очень интересны, а своя страна достаточно большая - все логично.

Еду приносят в абсолютно случайном порядке. Запросто можно сначала получить кофе, через несколько минут горячее, а сразу за ним и суп. Кстати, сама еда отнюдь не такая острая, как принято считать, но вот соусы действительно лучше перед использованием проверять.

В местных автобусах любят включать кондей на полную, так что через час-два езды становится холодно. На ночной переезд свитер или одеяло совершенно необходимы.

На любую достопримечательность нужно приезжать не позднее 10 утра. Примерно в это время нормальные мексиканцы просыпаются после гулянки, неторопливо собираются, и где-то к полудню становится не протолкнуться.

Снова про мексиканский испанский.
Фасоль - повсеместно frijol, а никакая не habichuela, некоторые даже слова такого не слышали.
Таксист - chofer (прямо с таким питерским говором) вместо taxista.
Torta - здесь бутерброд, а никакой не торт.
Центральная площадь тут называется zocalo вместо plaza mayor.
Не совсем про мексиканский, но все же. Про типовое сокращение даты BC и AD и так не все помнят, а тут добавляется еще перевод - AC и DС.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #22

Сообщение Flamestrike » 06 янв 2015, 03:41

Я, оказывается, забыл сразу три заметки запостить, которые уже выложил на ВК и ФБ. Исправляюсь )

Несколько фактов про Мексику.

Напряжение в сети - 110 вольт вместо привычных 220. Соответственно, воткнутый на зарядку айфон за ночь едва набирает процентов 20. Спасает возможность зарядки от ноута, у него адаптер универсальный.
Еще взял из дома старую Нокию (с), чтобы вставить в нее местную симку. Выяснилось, что GSM-стандарт у них тоже другой, пришлось пойти и купить еще одну старую Нокию )

Компактность устройства типовой ванной комнаты в гостинице восхищает. Например, душ может нависать прямо над унитазом. Краны горячей и холодной воды расположены задом наперед (горячая слева).

Народ весьма дружелюбный и не особо стремящийся наживаться на туристах. Например, если забыл спросить цену за проезд, можно просто протянуть среднего достоинства купюру, все будет посчитано до сентаво. Если нужно купить куда-нибудь билет, никаких левых накруток на него не будет. Понятно, это не относится к таксистам и продавцам сувениров )

Немного задалбывают индейцы, предлагающие свои поделки. Собственно предлагают они их довольно ненавязчиво, но пока сядешь пообедать, легко может последовательно подойти 5-10 человек. К вечеру счет может перевалить за сотню.

Пару слов про мексиканский испанский.

Официант - только mesero/mesera, camarero поймут, но не употребляют.
Автомобиль - меня уверяют, что оба варианта используются, но за уже почти три недели здесь я ни разу не слышал coche, только carro.
При покупке билета - sencillo/redondo вместо ida/ida y vuelta
Собственно билет - boleto вместо pasaje.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #23

Сообщение Flamestrike » 06 янв 2015, 03:41

Несколько фактов про Мексику - 2.

На Юкатане 95% туристов - иностранцы, примерно после Паленке и до сих пор подавляющее большинство - мексиканцы. В Европу лететь дорого, ближайшие соседи им не очень интересны, а своя страна достаточно большая - все логично.

Еду приносят в абсолютно случайном порядке. Запросто можно сначала получить кофе, через несколько минут горячее, а сразу за ним и суп. Кстати, сама еда отнюдь не такая острая, как принято считать, но вот соусы действительно лучше перед использованием проверять.

В местных автобусах любят включать кондей на полную, так что через час-два езды становится холодно. На ночной переезд свитер или одеяло совершенно необходимы.

На любую достопримечательность нужно приезжать не позднее 10 утра. Примерно в это время нормальные мексиканцы просыпаются после гулянки, неторопливо собираются, и где-то к полудню становится не протолкнуться.

Снова про мексиканский испанский.
Фасоль - повсеместно frijol, а никакая не habichuela, некоторые даже слова такого не слышали.
Таксист - chofer (прямо с таким питерским говором) вместо taxista.
Torta - здесь бутерброд, а никакой не торт.
Центральная площадь тут называется zocalo вместо plaza mayor.
Не совсем про мексиканский, но все же. Про типовое сокращение даты BC и AD и так не все помнят, а тут добавляется еще перевод - AC и DС.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #24

Сообщение Flamestrike » 06 янв 2015, 03:43

Подходит к концу уже третий день в Мехико, я куда только не съездил, вот только на местную Красную площадь никак не попаду )

Пока больше всего понравился няшный райончик Койоакан, где жили всякие Фриды Кало и Диеги Ривера, а также Лейба Бронштейн, пока не выхватил по темечку ледорубом. И очередные руины, куда ж без них.

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #25

Сообщение Flamestrike » 06 янв 2015, 04:06

Странный город этот Мехико - все, что здесь есть занимательного, находится где угодно, но только не в центре. На сокало, кстати, дошел наконец - предсказуемо ничего интересного )

А вот на окраине нашелся очередной любопытный райончик Xochimilko, с последними остатками озера Тескоко, на котором в свое время был построен Теночтитлан. Район называют мексиканской Венецией, хотя по мне он больше напоминает Бангкок. Можно взять лодку в прокат, нагнать цыган (зачеркнуто) марьячей и устроить гулянку. Что все и делают ) ну и я был бы не я, если бы не отобрал у гондольера 7-метровый шест и не попробовал порулить сам )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #26

Сообщение Flamestrike » 06 янв 2015, 04:10

Да, немного технической части про Сочимилко. Дорога туда занимает часа полтора - надо приехать на самую южную станцию метро, пересесть на легкое метро и снова доехать до одноименной конечной. Оттуда минут 10-15 топать до ближайшей пристани. Стандартная цена - 350 в час за лодку (поместится 20 человек при желании), но сегодня понедельник и людей немного, поэтому я сторговал до 250. В самом начале заявляют неимоверные цены типа 350 с человека в час, вестись на это не нужно )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #27

Сообщение Flamestrike » 07 янв 2015, 02:37

Куэрнаваку я, мягко говоря, не понял. Есть бывший дворец Кортеса, есть собор, есть ничего так садик рядом с ними обоими. Все это на два, ну максимум на три часа по-хорошему. Знал бы - оставил бы рюкзак в камере хранения и после осмотра двинул бы дальше. Но уже взял гостиницу, поэтому устрою себе день расслабона.

А еще меня вдруг посетила мысль, что я немного подзадолбался бегать по городам и руинам (уже три недели как), и раз уж эта Куэрнавака по дороге на Акапулько, то завтра заеду в хваленый Таско и пещеры Cacahuamilpa, а из него поеду на океан. Так что запад и северо-запад откладываются на пару недель )

Вопрос на перспективу: беглым гуглежом нашел паром из Масатлана в Ла Пас примерно за 1000 песо в один конец. Это нормальная цена, или есть варианты лучше?
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #28

Сообщение Flamestrike » 08 янв 2015, 11:19

С утра заехал в пещеры Cacahuamilpa. Нашел их случайно, когда искал, чем занять себя в Куэрнаваке, которая совсем не впечатлила. Пещеры оказались крутые, огромные залы от 15 до (на глазок) 40 метров высотой, маршрут тянется примерно два километра. Только одно портило момент - если я что-то не люблю в поездках, так это таскаться с группой, а по-другому туда зайти нельзя. И когда в конце маршрута гид сказал, что обратно идите сами, я не стал мешкать, быстро оторвался от коллектива и почти всю дорогу наслаждался красотами в одиночестве )

Затем легкий сплав по горной речке, и поехал в Таско - бывший шахтерский город, главный центр добычи серебра в колониальные времена. Рудники давно истощились, но горожане продолжают заниматься обработкой, а сырье закупают неподалеку. Фактически, сейчас город - одна большая лавка серебряных изделий, хотя, надо признать, довольно симпатично выглядящая )

Под вечер решил не терять время на ночевку здесь, а одним рывком допрыгуть до Акапулько. В автобусе очень удачно отключился на все пять часов, так что сейчас два ночи, я потягиваю ром с колой и с трудом могу дождаться утра, чтобы посмотреть наконец, что же это за Тихий океан такой )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #29

Сообщение Flamestrike » 08 янв 2015, 11:27

Это, как можно догадаться, был опять репост из ФБ. Немного практической инфы эксклюзивно сюда )

Автобус из Куэрнаваки до пещер ходит каждый час, с 6 утра и до вечера, отправляясь ровно в 6.00, 7.00 и т.д. соответственно. 66 песо. Еще вроде примерно так же хотят с терминала Пульман, но не проверял.
Сплав по речке был ничего так, но уж очень короток. Если пещеры рекомендую смело, то сплав - только по большому желанию.
Чтобы уехать в Таско, надо после выхода из пещер пройти вверх по дороге метров 400 по перекрестка - на нем автобусов куда больше, чем у самого выхода. 35 песо и полчаса времени.
В Таско от главной площади можно прыгнуть в маршрутку и доехать до статуи Христа с панорамным видом на город (около километра придется все-таки преодолеть пешком).
Я небольшой специалист в драгоценностях, но на мой вкус серебряные лавки с интересным товаром и вменяемыми ценами находятся примерно посередине между началом туристической улиц и Сокало. То, что продается в начале и в конце - имхо или барахло, или сказочно завышены цены.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #30

Сообщение Flamestrike » 10 янв 2015, 09:54

Знаменитая, как оказалось, акапулькская тема - прыгуны clavadistas. Прыгают они со скалы неслабой такой высоты, причем зазор до следующей скалы там всего метров шесть, и при этом еще выкрутасы всякие делают:

Зима в Мексике

Видео тут вроде на заливается, поэтому на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=k0zmmB1JR4c
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #31

Сообщение Flamestrike » 10 янв 2015, 10:00

Неожиданно приятной выдалась прогулка на близлежащий остров Ла Рокета. От города плыть всего каких-нибудь 10-12 минут, рядом с причалом два довольно симпатичных пляжа, где все и залегают. Я же решил первым делом посмотреть, что за остров такой. Он сравнительно невелик - всего километра полтора в длину, по периметру его опоясывает хоть и местами сильно заросшая, но вполне удобная тропинка, и тем удивительнее, что за всю прогулку я встретил только двух человек, да и тех в самой непосредственной близости от пляжей.

Дорога петляет по живописным зарослям, поднимается на утесы с роскошной панорамой океана, кое-где при минимальной ловкости можно выбраться на "двухместные" пляжи - вот бы куда на свидания приглашать ) Или представить себя в роли потерпевшего крушение и затем наблюдать из зарослей за понаехавшими, подобно Бену Ганну ) Со стороны океана был очень сильный прибой, поэтому нырять там не рискнул, но крабов и прочую живность распугал )

Ушел часа через два с чувством выполненного долга и осознанием факта, что просто полежать позагорать опять не вышло. Даже специально оставить в гостинице фотоаппарат - и то не помогло )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #32

Сообщение Shweda » 11 янв 2015, 02:44

Кого ни спрошу, никто не может объяснить, чем же так эпичен Бенито Хуарес, что памятники ему на каждом шагу и великое множество всего названо в его честь. Максимум, что я на данный момент добился - "он принял какие-то крутые законы, что нельзя друг до друга докапываться" )

Тонко! По-заграничному!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #33

Сообщение Flamestrike » 11 янв 2015, 07:58

Shweda писал(а) 11 янв 2015, 02:44:
Кого ни спрошу, никто не может объяснить, чем же так эпичен Бенито Хуарес, что памятники ему на каждом шагу и великое множество всего названо в его честь. Максимум, что я на данный момент добился - "он принял какие-то крутые законы, что нельзя друг до друга докапываться" )

Тонко! По-заграничному!


Кстати, на днях мне написала одна из опрошенных, это хоть немного походит на объяснение:

Forgot to say...did you know why Mussolini's first name is Benito? Because his dad was a fan of Benito Juarez! Also, Juarez was the first indian/native president of Mexico and he made the law stating the government shouldn't be mixed with religion anymore. So, I think those facts make him a remarkable guy for Oaxaca.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #34

Сообщение Flamestrike » 13 янв 2015, 05:19

- Знаешь куда я поеду? В ***. Это Мексика. Маленькое местечко на берегу Тихого океана. Знаешь, что мексиканцы говорят про Тихий океан? Что у него нет памяти. Там я проживу до конца своей жизни. Теплое местечко без воспоминаний. Открою там отельчик. Прямо на берегу океана. Куплю старую лодку, починю ее. Будет как новенькая. И буду возить моих гостей на рыбалку.

Кто помнит это сцену, тот знает, где я )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #35

Сообщение Flamestrike » 16 янв 2015, 06:02

Кроме вышеприведенной цитаты, о Сиуатанехо я не знал вообще ничего ) вот бывает так, что западает в голову какое-то название, и если видишь его неподалеку от себя на карте - надо ехать, без вариантов. И вот такое случайное место на данный момент - одно из лучших впечатлений всей поездки. Как-то тут все спокойно, хорошо и правильно. Если бы еще не такая долгая дорога, я бы предпочел его и Канкуну, и Акапулько.

Единственная сложность - после хорошо проведенного дня тяжеловато садиться работать в 12 ночи, даже на пару часов. Но ничего, можно потерпеть )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #36

Сообщение Flamestrike » 17 янв 2015, 06:36

Сейчас нахожусь в Керетаро, о самом городе немного позже (завтра вечером, наверное). Пишу быстро и без фоток, заранее извиняюсь за возможный хаос - иначе потом вообще не доберусь про это написать )

Сегодня проехался в знаменитые деревни в окрестностях, куда обычно едут все туристы. Я про них ничего не знал, но быстренько нагуглил и налонлипленетил маршруты - и вперед! Первой стал Bernal. В самой деревне интересного - примерно на протяжении 100-150 метров в в центре ) Еще там неподалеку стоит 300-метровая монолитная скала, которая ужасно священная и все такое. Можно вскарабкаться примерно до середины высоты, где расположен мирадор. У меня ушло часа полтора на путь до нее, подъем и спуск обратно. Вид как вид, хотя посидеть на высоте всегда приятно. Местные знаменитые сладости - помесь ирисок с шоколадом ) В общем, ничего выдающегося тут не обнаружено.

Следующим номером хотел заехать в Кадерейту, но время уже неожиданно приближалось к 3 часа дня, и я решил ехать сразу в Текискиапан. В Бернале можно прыгнуть в автобус, который идет до Езекиль Монтес (11 песо), и оттуда доехал еще за 13 до Текискиапана (если ехать в Кадерейту ,все равно через него). Поскольку автобус шел в Мехико и через город просто проезжал, высадили меня где-то у черта на рогах. Карта же моя, безотказно помогающая всю поездку, на этот раз обрадовала тем, что, кроме названия этого населенного пункта, ей про него ничего не известно. Местечко было стремноватое, чуть было не признал день провальным и не рванул обратно в Керетаро. К счастью, каким-то шальным образом мне удалось набрести на указатель с надписью centro historico, который какбэ намекал, что здесь все-таки что-то есть. И действительно, центр оказался довольно симпатичным, хоть и небольшим - час-полтора погулять можно. Как я понял, еще тут есть термальные источники, и народ приезжает из Мехико и Керетаро на выходные отпариться и попить винца (вокруг города расположены винодельни). Сыр местный меня не впечатлил, а вино на удивление сносное. Так называемый "музей вина и сыра" - вывеска для прикрытия магазина и ресторана, вестись на него не обязательно )

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ )

Если кто-то из бывавших на севере страны это читает: я размышляю о том, чтобы поехать из Потоси на восток, посмотреть пещеру ласточек и las pozas. Но находятся они, мягко говоря, далековато. Насколько реально туда добраться общественным транспортом? Если без машины никак - я лучше отложу на другой раз. Если можно - может и решусь )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #37

Сообщение Flamestrike » 18 янв 2015, 06:33

Приезжаю я пару дней назад в Керетаро. Как обычно, направляюсь в сторону центра, чтобы подыскать себе жилье. Захожу в первую попавшуюся гостиницу - как-то совсем дороговато. Говорят, загляните к соседям за углом - у них дешевле. Захожу к соседям - действительно дешевле, но все равно чуть больше, чем хочется. Уже собираюсь уходить и искать дальше, как из какой-то двери выбегает мужик и говорит, что раз я не хочу остановиться в их прекрасной гостинице, у него есть еще один вариант, который они обычно сдают надолго, но сейчас не сезон, поэтому можно и посуточно. Денег хочет вполне приемлемо, идем смотреть. По факту оказывается немаленьких размеров квартира, в старинном здании, а в довесок у меня личный дворик с фонтаном и апельсиновым деревом. Я уж не стал говорить, что за реализованную мечту я раскошелился бы и побольше, чем на гостиницу )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #38

Сообщение Flamestrike » 18 янв 2015, 06:41

И еще бонус )

Про Сан Мигель Альенде - городок, конечно, приятный, несколько часов можно и нужно погулять. Но уровень восторгов от него, на мой взгляд, несколько избыточен. Возможно, это связано с тем, что обычно люди прилетают турами в Мехико, и для них это первое или одно из первых ярких мест, а я уже насмотрелся немного ) Но чем объяснить цены на жилье, похожие на номера телефонов, и почему американчеги это самое жилье активно скупают, объяснить у меня не получилось.

Оставалось несколько часов, решил заехать в Долорес Идальго (в стандартных турпрограммах идет прицепом к Сан Мигелю). Городок известен тем, что именно в нем началась мексиканская борьба за независимость. Одно это уже должно было меня насторожить, но все-таки поехал. Итог - тут нет НИЧЕГО ) Раз уж приперся черти куда и смотреть тут нечего, попытался найти хоть какие-то плюсы своего положения. Нашел два. Первый - не видел тут туристов, можно считать, что побывал в чисто мексиканском месте. Второй - пока бродил, набрел на очень трушный бар, после осмотра несуществующих достопримечательностей завернул сюда. Двери как в фильмах про ковбоев, пришлось заходить, как положено, с соломинкой в углу рта, жаль шляпы не было ) На удивление приятно посидел, люблю такие заведения. И моего испанского уже начинает хватать на то, чтобы мало-мальски поддержать разговор, а не только купить билет или снять гостиницу, это приятно )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #39

Сообщение Flamestrike » 20 янв 2015, 09:07

Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие две недели назад. Мы хотим приостановить вечное стремление на север и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на юге. Потому что на севере оказалось как-то холодно, а я на такое не подписывался )

Сан Луис Потоси даже выкладывать не буду. Вроде и неплохой город, но вообще ничего нового после Керетаро и Сан Мигеля. Разве только по заброшенным золотым шахтам погулял по дороге. Есть несколько интересных вещей в округе, но добираться туда слишком неудобно. Так что расслабился и честно протупил большую часть дня, что в нужный момент очень даже неплохо )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #40

Сообщение Flamestrike » 20 янв 2015, 09:08

Как обещал, несколько слов про музыку.

Музыка тут доносится буквально из каждого утюга, при этом большая часть - именно мексиканские песни. Американская музыка не в ходу, разве только у молодежи с мобилок. Имена даже самых известных исполнителей в России едва ли кому будут знакомы )

Если песня на 3/4 и сразу слышно что-то такое мексиканское - это почти наверняка нортенья. Минимально в составе присутствуют аккордеон и классическая гитара, на которой при этом играют "когтями" (типа кольца с медиатором, как для банджо - не знаю, как правильно назвать).
Второй популярный жанр - ранчера - мексиканский кантри. Корни явно одни и те же, но после "переформирования" северных штатов Мексики в южные штаты США развитие пошло немного разными путями. В частности, тут есть характерные духовые. Тематика та же, и вообще похоже, и тоже все слушают.
Еще есть штука, называемая корридо. Никакой любови-моркови, рассказывают историю какого-нибудь человека или события, незамысловато, но со всеми подробностями. Современная разновидность в отдельных регионах - наркокорридо, если про какого-то крупного деятеля данной сферы не написали песню, пацаны его не поймут )
Еще один стиль - банда. Я не знаю, как его описать, но почему-то это очень смешно звучит. Кому интересно, поищите на ютубе )

Кстати, распространен странный способ дистрибуции дисков - в автобус заходит специально обученный человек с комбарем ватт на 10, и начинает очень громко ставить предлагаемый альбом отрывками секунд по тридцать. Если ехать долго, можно принудительно ознакомиться с содержанием десятка альбомов) Интересно, что покупают диски у таких продавцов постоянно.

Теперь про танцули )

Сальсу здесь слушают повсеместно, но танцевать умеют очень немногие. Приоритет - что-то квадратное и простое, поэтому всякий олдскул в ходу. Никакой, упаси боже, тимбы ) Средний танцор с моста тут смотрелся бы как минимум очень неплохо. Даже меня тут кое-где прозвали русокубано, хотя мне почему-то кажется, что в Гаване я буду скорее русодеревяно )

Кумбии, наверное, еще больше, чем сальсы. Я толком не знаю, как ее танцуют, дома слушал иногда, и мне нравилось. Но несколько дней назад зашел в довольно популярный клуб, где сплошняком играла только кумбия, да еще замиксованная, без пауз. Всего через полтора часа мозг был уничтожен, хотелось взять топор и кого-нибудь порешить ) Видел живое выступление, один из перкуссионистов ровно час исполнял ровное, четкое и неизменное "тым-пум тым-пум тым-пум" в один барабан - железные нервы у человека! Боюсь после этого ехать в Колумбию )

Очень сильно удивился, когда в нескольких городах встретил опенэйры с дансоном! Я, признаться, думал, что дансон уже лет 50 как закончился ) Но нет, причем танцуют не только старички, видел и довольно заметное количество молодежи. Явление, конечно, не массовое, больше субкультура, но, как мне рассказали, в центральной части страны и в Веракрусе довольно популярная.

Ну и реггетон - коннектинг пипл ) После полуночи )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль