"Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #41

Сообщение Yolka » 13 окт 2015, 13:01

Спасибо Вам огромное за столь яркий, объемный и познавательный отчет!
Вы как и я, каждое путешествие проживаете по 3 раза: первый раз на стадии сбора информации и подготовки маршрута, второй - непосредственно в поездке, а третий - когда отчеты пишете.
Собираемся с друзьями в те же края. Ваш отчет - это уже готовый путеводитель.
Но я ещё и с вопросами к Вам, наверняка, обращусь.)
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #42

Сообщение TKK » 13 окт 2015, 20:57

Yolka писал(а) 13 окт 2015, 13:01:Вы как и я, каждое путешествие проживаете по 3 раза: первый раз на стадии сбора информации и подготовки маршрута, второй - непосредственно в поездке, а третий - когда отчеты пишете.

Да, так и есть, мы с Вами, похоже, совпали в этом!) Это же счастье: трижды переживать путешествие. Сейчас готовлюсь к очередному в дальнюю страну: узнаешь столько нового, предвкушаешь, строишь маршрут, бродишь с гугловским человечком по пока еще незнакомым тропинкам - начинаешь открывать для себя новые неведомые земли... кайф какой!))
Обязательно обращайтесь с вопросами, чем сможем, поможем, пока еще свежи воспоминания: очень уж хорошо было! Уверена у Вас и Ваших друзей будут незабываемые впечатления!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #43

Сообщение Yolka » 15 окт 2015, 08:47

Сейчас вопросики полезут , как червячки...
А вот и первая партия.)

Реально ли съездить за один день из Паленке в Банампак и Яшчилан и вернуться?
Или искать где-то жилье поближе?
Существует ли там какое-то жилье на съем? Или только те несколько эколоджей, что заявлены в букинге? Реально ли снять что-то на месте?

Если можно съездить из Паленке за день, то, наверное, правильнее будет сначала ехать в Яшчилан, а потом на обратном пути заезжать в Бонампак?
До какого времени отходят лодки в Яшчилан?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #44

Сообщение MarinaByk » 15 окт 2015, 10:39

Yolka писал(а) 15 окт 2015, 08:47:
Реально ли съездить за один день из Паленке в Банампак и Яшчилан и вернуться?

Даже есть организованные экскурсии из Паленке на автобусах по такому маршруту. Первым делом они все едут в Яшчилан.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #45

Сообщение TKK » 15 окт 2015, 12:15

Yolka писал(а) 15 окт 2015, 08:47:Реально ли съездить за один день из Паленке в Банампак и Яшчилан и вернуться?
Существует ли там какое-то жилье на съем? Или только те несколько эколоджей, что заявлены в букинге? Реально ли снять что-то на месте?
Если можно съездить из Паленке за день, то, наверное, правильнее будет сначала ехать в Яшчилан, а потом на обратном пути заезжать в Бонампак?
До какого времени отходят лодки в Яшчилан?

Да, абсолютно реально.
На месте снять жилье тоже, думаю, реально. Во всяком случае, в нашем экоотеле было много свободных бунгало с разным уровнем комфорта.
Все ли эколоджи заявлены в букинге, не знаю, вполне возможно, есть и неучтенные)). По моим ощущениям, в районе Бонампака их достаточное количество. Посмотрите по googlemaps, возможно, прямо там можно будет увидеть экоотели. Вообще, очень советовала бы переночевать в таком эколодже, незабываемые впечатления!
Из Паленке - да, я думаю, сначала лучше в Яшчилан, после в Бонампак.
До какого времени лодки? Посмотрите время захода солнца на тот момент, когда Вы там будете, и отнимите часа три с половиной. Думаю, до 3-х часов точно ходят.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #46

Сообщение Yolka » 15 окт 2015, 13:40

Спасибо!

TKK писал(а) 15 окт 2015, 12:15:Посмотрите время захода солнца на тот момент, когда Вы там будете

А где? Именно время начала и конца светового дня в марте меня очень интересует.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #47

Сообщение TKK » 17 окт 2015, 23:11

Например, здесь: http://www.hmn.ru/index.php?index=56&va ... XL08nLwQ==
Выберите город, наиболее близко расположенный к Паленке. Вообще, кажется на любом метеосайте можно найти время восхода и заката.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #48

Сообщение Yolka » 01 ноя 2015, 09:06

К TKK.
У меня появился новый вопрос.
По поводу шоу в парке Шкарет.
При планировании нашего путешествия у нас получается так, что посетить этот парк вечером (ради шоу исключительно) мы сможем только на следующий день после прилета в Канкун.

Причем получается так, что ночью с четверга на пятницу мы вылетаем из Тель Авива, вечером в пятницу прилетаем в Канкун, где берем машину и сразу переезжаем в Тулум.
Разница во времени в Израилем 7 часов.
С утра пораньше в субботу собираемся на пирамиды в Коба, потом в Гранд Сенот, а потом уже в Шкарет.
От Шкарета потом возвращаться в Тулум около часа.
А представление во сколько заканчивается, если в 19 начнется?

Вот меня почему-то гложут сильные сомнения насчет того, будем ли мы в адекватном состоянии после длительного перелета, а потом целого дня по пирамидам и сенотам, да с разницей часовых поясов в 7 часов?
Можно, конечно, зажевать какой-то энергетик...
Но вот Ваше личное впечатление - стоит ли это шоу таких усилий (+ ещё и немалая стоимость самого мероприятия)?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #49

Сообщение 448719alex » 01 ноя 2015, 09:42

Точно не стоит. В 7 вечера лучше спать ложиться первые дни. Дней через 5 на шоу можно.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #50

Сообщение TKK » 01 ноя 2015, 09:44

Вот нам всем кажется, что стоит. Но, конечно, тут все зависит от Вашего индивидуального восприятия. Во-первых, на нас не особенно сказался джетлаг, хотя мы прилетели в Канун поздно ночью и в гостиницу добрались уже часа в 3, если не в начале 4-го ночи. Вообще джетлаг при перелете на запад сказывается меньше, чем в обратную сторону. Хотя, конечно,в первый день у нас были только переезды, море, сеноты.
Во-вторых, мы в Шкарете были уже, так сказать, "под занавес". Уже грусть, что уезжаем из этой гостеприимной страны, и тут завершающим аккордом - шоу, сделанное, надо отдать должное, с большой любовью к своей стране, культуре. К тому же мы посмотрели игру в мяч и многое другое, о чем были наслышаны, но не видели к тому времени. Возможно, если бы Шкарет был в самом начале путешествия - все воспринималось бы по-другому. Но в любом случае понравилось бы. Хотя, джетлаг, конечно, может накрыть и вам все это будет уже не в радость. Шоу заканчивается что-то около 10 вечера, возможно, чуть раньше: в 10 мы уже были на парковке.
Еще такой "довесок" - когда вернулись, старший сын нашел это шоу в интернете и еще раз пересмотрел - так подействовало, представляете!
Кстати, имейте в виду, если покупать на их сайте не меньше,чем за три недели - там скидка, не помню точно 10 или 15%. За меньший срок скидка меньше.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #51

Сообщение TKK » 01 ноя 2015, 09:58

448719alex писал(а) 01 ноя 2015, 09:42:Точно не стоит. В 7 вечера лучше спать ложиться первые дни. Дней через 5 на шоу можно.

Очень индивидуально. Мы вообще раньше 10 часов не ложились, вставали в 6, просто не задумывались о джетлаге, он и не сказывался:)) Так же точно было и в Перу. Но вот по возвращению домой было хуже, тем более, что с утра сразу на работу - несколько дней были "не в себе".
В общем,Yolka, Вы сами должны решить, возможно, зная уже реакцию своего организма на временной сдвиг. Если тяжело переносите джетлаг, то, конечно, тогда уже не стоит насиловать свою природу.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #52

Сообщение Yolka » 01 ноя 2015, 17:12

TKK писал(а) 01 ноя 2015, 09:58:В общем,Yolka, Вы сами должны решить, возможно, зная уже реакцию своего организма на временной сдвиг. Если тяжело переносите джетлаг, то, конечно, тогда уже не стоит насиловать свою природу.


Я-то, как раз, без проблем. Я-сова, ночная птица. Поэтому вечером для меня не будет особых проблем высидеть шоу.
А вот остальные четверо - спать ложатся в 21-22, порой и в 20. А по Канкуну 19 часов это будут уже 2 ночи в Израиле. Вот и задумалась...
Опять же, целый день с раннего утра на солнце, а потом в воде...Жалко будет, если уснем на самом мероприятии.)))

TKK писал(а) 01 ноя 2015, 09:44:Кстати, имейте в виду, если покупать на их сайте не меньше,чем за три недели - там скидка, не помню точно 10 или 15%. За меньший срок скидка меньше.


Да, на сайте уже была. Если и будем покупать , то там и заранее.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #53

Сообщение TKK » 01 ноя 2015, 20:08

Обсудила Ваш вопрос еще раз со всей нашей компанией. Да, они думают, что шоу стоит смотреть не в первый день, а ближе к концу. Что, действительно, в первый день вечером может накатить усталость и тогда все вы просто будете клевать носом. Подумайте, может быть, просто найдется возможность запланировать Шкарет на конец путешествия? Ну, или, в конце концов, сказать себе: нельзя объять необъятное. Мы тоже много чего упустили в своей поездке... И после любого путешествия остается сожаление: что-то не успел, пропустил. Вот у вас в Иерусалиме замечательное вечернее световое шоу в башне Давида, мы были просто глубоко тронуты, впечатлены, но дети наши, путешествующие отдельно от нас, как-то упустили такую возможность. Тем не менее, остались под огромным впечатлением от Израиля, Иерусалима. Так что взвесьте все хорошенько и примите правильное для всех вас решение.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #54

Сообщение Yolka » 05 ноя 2015, 09:12

Еще вопрос. Мы едем впятером. Но наши друзья всего на 2 недели, а мы потом остаемся ещё на неделю путешествовать одни.
Вопрос такой - лучше бронировать ночлег заранее или уже искать на месте по мере передвижения и торговаться там же.
Тут есть свои плюсы-минусы. Если все заказать заранее, то, допускаю, что это может быть несколько дороже, чем на месте. Или наоборот? Опять же, получается очень жесткий график, который хошь-не хошь, придется выдерживать.
С другой стороны, не тратится время на поиски жилья, и опять же, график придется выдерживать. И на 5 человек, может быть проблематично найти недорогое жилье в одном месте...
Вот я и думаю...
Похоже, что в период, когда нас 5 - нужно все забронировать по маршруту заранее. Это лучше?
А когда нас 2?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #55

Сообщение TKK » 05 ноя 2015, 22:29

Я бы забронировала заранее. И на пятерых, и на двоих. Ради экономии времени и - да, денег. Ведь в Сан-Кристобаль мы как раз столкнулись с ситуацией, что забронированный нами заранее отель закрылся месяц назад. Нам срочно пришлось искать другое место для ночлега. Ребята тут же через букинг забронировали новый отель, когда же подъехали к нему, то цены, вывешенные при входе, оказались существенно (кажется, на 100 песо за номер на двоих) дороже.
Не знаю, по всей ли Мексике так, но вот в нашем случае было именно так. И отель на Тихом океане, в Пуэрто-Ариста, который мы нашли уже на месте (в букинге вообще не было предложений в Пуэрто-Ариста), по цене был никак не дешевле тех, что мы бронировали заранее. Вполне возможно, что есть дешевые отели, не заявленные в букинге, но их ведь надо искать. Такого опыта мы не имели, поэтому в этом отношении посоветовать ничего не могу.
Насчет выдерживать жесткий график: если подготовитесь заранее, все прикинуть и рассчитать, то придерживаться этого графика не составит никакого труда, а напротив, я думаю, позволит вместить больше впечатлений в достаточно короткий промежуток времени. Но не хочу ничего навязывать, для кого-то это неприемлемо, кто-то не любит столь жестко зависеть от графика. Но это, как правило, люди, в распоряжении которых месяц, ну или, как у вас, три недели)).
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #56

Сообщение Vladivan » 22 ноя 2016, 21:50

Вы - молодцы! Поездка и отчет вышли СУПЕР! Очень познавательно. Спасибо.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #57

Сообщение Hybriss » 13 янв 2017, 14:43

Спасибо за отчет! Не отчет - поэма!
Нам и на треть не удалось повторить ваше путешествие, но зато есть повод вернуться, когда ребенок подрастет.

ЗЫ отдельное спасибо за GPS-координаты. Когда наш навигатор стал дурить, только они и спасали.
Hybriss
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #58

Сообщение margovik » 06 май 2017, 13:51

Прекрасный отчет! Прочитала и загорелась попасть в лагуну Бакалар. До этого я читала только про то, что все плавают по лагуне на лодке, что лично меня не вдохновило. Вы же сплавлялись по протоке. Как понять, что вам предлагают тур со сплавом по протоке или просто покататься на лодке. Когда вам показывали картинки перед туром - вам было понятно? Или вам предложили это спонтанно?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #59

Сообщение TKK » 07 май 2017, 00:32

margovik писал(а) 06 май 2017, 13:51:Как понять, что вам предлагают тур со сплавом по протоке или просто покататься на лодке. Когда вам показывали картинки перед туром - вам было понятно? Или вам предложили это спонтанно?

А мне как раз кажется, что это входит в любой тур на лодке. Знаете, я на Винского как раз не читала в отчетах такого, чтобы люди брали этот тур. В основном пишут, что, мол, не было времени или мы посмотрели на лагуну со стен форта и думаем, что этого достаточно.
Но в любом случае, - да, нам прямо показали альбомчик, где были фото всех ключевых моментов и плавания в том числе. И мы даже специально сбегали в машину за купальниками, узнав, что будем плыть и переоделись тут же у них в подсобке или туалете, типа того. Очень, очень советую и вам эту прогулку. До сих пор одно из самых впечатляющих воспоминаний!
И спасибо вам за добрые слова по поводу отчета!)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #60

Сообщение margovik » 07 май 2017, 12:18

TKK писал(а) 07 май 2017, 00:32:Знаете, я на Винского как раз не читала в отчетах такого, чтобы люди брали этот тур. В основном пишут, что, мол, не было времени или мы посмотрели на лагуну со стен форта и думаем, что этого достаточно.


Я встречала и здесь и не здесь и цены на тур там были другие. 600-800 песо за всю лодку - и это просто покататься по озеру. Даже если не катались, люди отмечают, что цены за прогулку везде одинаковые - 800 песо за лодку. Возможно я что-то не так понимаю. Но как раз просто кататься меня не сильно вдохновляет. И когда увидела у вас про сплав, сразу поняла, что вот точно хочу. Но как найти и понять, что оно будет. Надеюсь, что теперь не пропустим.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль