"Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #61

Сообщение Амстердамка » 10 ноя 2018, 19:01

В который раз перечитала Ваш отчет, но каждый раз как впервые!

Хотела написать еще одно "спасибо", но не могу молчать и хочу поблагодарить публично.

Спасибо, TKK, за самый лучший рассказ на форуме о Мундо Майя! Не чувствую себя уполномоченной разавать "оскары", но Ваш рассказ действительно лучший.
Спасибо за Ваш труд и бесценные эмоции увлеченного темой человека. Спасибо за помощь в расстновке приоритетов (ибо полностью Ваш майя-маршрут мне повторить не удастся).
Спасибо за то, что Вы не только показали, что сайты майя отличаются друг от друга, но и рассказали, почему.

Отдельное спасибо за радугу на Мисоль-Ха и плавание по стремнине Бакалара.

А координатов лодочника у Вас не осталось? Мне кажется, что не все лодочники предлагают прогулку именно со сплавом. или не все туристы ею интересуются. Или же мешает языковой барьер.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #62

Сообщение Atoris1011 » 12 ноя 2018, 01:02

[quote="TKK";p=5990817]Д

[b]Четумаль (Chetumal) — Бакалар (Bacalar) — Лагуна семи цветов (Laguna de los Siete) — Сенот Азуль (Cenote Azul)— Плайя-дель Кармен (Playa del Carmen)


Отличный отчет, большое спасибо.
Я по Вашему отчет по НЗ в марте этого года объехала весь Южный остров на машине одна и за исключением инцидента, когда у меня захлопнулась машина с ключами в багажнике на парковке , где не было в мобильнике ни интернета, ни связи, все прошло просто супер и мне очень помог Ваш отчет при планировании маршрута.
Поэтому, когда сейчас я собираюсь в феврале в Мексику, я очень обрадовалась , что есть возможность опять воспользоваться Вашим отчетом.
Учитывая, мой опыт с симками в Австралии и Новой Зеландии, хотелось бы узнать:
-стоит ли брать симку в Мексике? У какой фирмы есть "покрытие" и по Центральной Мексике и по Бахе Калифорния?
-где в Мексике надо торговаться, а где даже не стоит и начинать?
Насколько безопасно носить деньги с собой, т.к по Вашему маршруту у меня машины скорей всего не будет, а только будет в Баха Калифорния.
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #63

Сообщение JimmyV » 12 ноя 2018, 09:29

Atoris1011 писал(а) 12 ноя 2018, 01:02:-стоит ли брать симку в Мексике? У какой фирмы есть "покрытие" и по Центральной Мексике и по Бахе Калифорния?


Я думаю, Telcel даёт наилучшее покрытие по стране. У меня есть их номер, то я на обеих побережьяхв Мексике им пользуюсь. Подкармливаю время от времени номер мелочью, чтобы не сдох, и когда в очередной раз еду, то еду уже с готовой мобильной связью. Плюс в Канаду всегда его беру - у него в США и Канаде местные цены, без наценок роуминга, а в Канаде у моего американского номера недешёвый роуминг, так что беру Telcel. Качество связи меня устраивает.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #64

Сообщение TKK » 13 ноя 2018, 10:44

Амстердамка писал(а) 10 ноя 2018, 19:01:
А координатов лодочника у Вас не осталось? Мне кажется, что не все лодочники предлагают прогулку именно со сплавом. или не все туристы ею интересуются. Или же мешает языковой барьер.

Спасибо, Амстердамка, за такие теплые слова о моем отчете, очень приятно! Тем более, что вы мне давно знакомы по этому форуму.))
По поводу вашего вопроса. У нас остались только координаты парковки неподалеку от лодочной станции, где мы брали лодку: 18.677247, -88.389092
Сама эта станция выглядела в 2015 году, как небольшая одноэтажная постройка и, я прикинула по карте, находилась где-то между точками: 18.678263, -88.387601 и 18.679091, -88.387252.
Но мне кажется, там многие конторы предлагают такие прогулки. Просто есть разной длительности. Я читала в отзывах, что двухчасовая вроде как не включает сплав по лагуне, а трехчасовая - включает. Так что это просто надо уточнять на месте. И лучше иметь свои маску и ласты. Наверное, можно и напрокат взять, но мы пользовались своими. Хотя, кажется, там и просто в жилетах можно плыть между строматолитов. Мы отказались от жилетов.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #65

Сообщение TKK » 13 ноя 2018, 11:16

Atoris1011 писал(а) 12 ноя 2018, 01:02:Я по Вашему отчет по НЗ в марте этого года объехала весь Южный остров на машине одна...

Учитывая, мой опыт с симками в Австралии и Новой Зеландии, хотелось бы узнать:
-стоит ли брать симку в Мексике? У какой фирмы есть "покрытие" и по Центральной Мексике и по Бахе Калифорния?
-где в Мексике надо торговаться, а где даже не стоит и начинать?
Насколько безопасно носить деньги с собой, т.к по Вашему маршруту у меня машины скорей всего не будет, а только будет в Баха Калифорния.

Очень рада, что у вас все получилось с Новой Зеландией!))
Насчет симки - покупали ребята и какой фирмы - мы уже и не помним. Хорошо, что выше Вам уже ответили на этот вопрос.
Насчет денег мы-то носили с собой, ребята купили специальные ремни с "секретом", разделили деньги между всеми. (А, нет, еще в машине в секретном месте оставляли). Меняли дважды, кажется. Во всех более-менее крупных городах в банках. Потому что на тот момент в банкоматах была грабительская комиссия и банкоматы нужно было еще искать. Но тут лучше погуглите, на форуме есть гораздо более опытные советчики. Вот в номерах гостиниц деньги не оставляйте ни в коем случае, у моих ребят пропала какая-то сумма, оставленная в бумажнике в чемодане и ничего не удалось доказать.
Торговаться стоит, как минимум, на всех рынках и в лавочках. Не торговаться - в закусочных и супермаркетах.
Удачной поездки! По-хорошему завидую Вам.)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #66

Сообщение elukashik » 16 янв 2019, 17:10

TKK писал(а) 24 мар 2015, 01:20:Единственный в наше время способ достичь Йашчилана — это доплыть до него вверх по течению реки Усумасинты (Usumacinta)
До места плыли минут 40, путь обратно, против течения, занял 1 час.

От Фронтеры к городу плыть вниз по течению, а вот назад - вверх, поэтому и плыли 60 минут против 40)

Подскажите, 1300 песо за лодку - это, вроде как, даже больше официального прайса. Пробовали ли вы торговаться?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #67

Сообщение mad-naturalist » 16 янв 2019, 17:35

От Фронтеры к городу плыть вниз по течению, а вот назад - вверх, поэтому и плыли 60 минут против 40)

Подскажите, 1300 песо за лодку - это, вроде как, даже больше официального прайса. Пробовали ли вы торговаться?


Месяц назад мне предлагали персональный трансфер из Фронтеры за 900 песо, в итоге сплавал в компании с большой группой мексиканцев за 200 туда-обратно плюс 3 часа на руинах. Путь по реке занял где-то 30 минут туда и 40 обратно.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #68

Сообщение elukashik » 16 янв 2019, 17:36

Ваш отчет уже почитал, спасибо, собираю как можно больше информации)
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #69

Сообщение Atoris1011 » 16 янв 2019, 19:38

JimmyV писал(а) 12 ноя 2018, 09:29:
Atoris1011 писал(а) 12 ноя 2018, 01:02:-стоит ли брать симку в Мексике? У какой фирмы есть "покрытие" и по Центральной Мексике и по Бахе Калифорния?


Я думаю, Telcel даёт наилучшее покрытие по стране.


Скажите, пожалуйста, а симку Telcel надо в аэропорту покупать? И как ее запустить и пополнять?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе

Сообщение: #70

Сообщение TKK » 17 янв 2019, 15:24

elukashik писал(а) 16 янв 2019, 17:10:
Подскажите, 1300 песо за лодку - это, вроде как, даже больше официального прайса. Пробовали ли вы торговаться?


Насколько помню, не торговались. Кажется, это и был официальный прайс. Нас же было шестеро, так что 1200 или 1300 - не очень критично, тем более, что и курс тогда был другой.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль