Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 17 май 2015, 20:52

Мой отзыв будет из разряда "Мечты сбываются".
Мысль о поездке в Мексику у меня возникла несколько лет назад, когда я увлекся самостоятельными путешествиями по зарубежным странам. Но смущал длительный перелет и, как следствие, высокая цена путешествия. В прошлом году, после возвращения из Шри-Ланки все-таки занялся планированием поездки в Мексику вплотную. Даже чуть не уехал на прошлогодние майские праздники, т.к. были заманчивые по цене предложения от Air France. Следующее отпускное окно было в сентябре-октябре, но в Мексике в это время погодный несезон и я отправился в Индонезию. А далее случился финансовый кризис, о поездке в Мексику на Новый год думать не приходилось. Хотя перед самым Новым годом был момент, когда курс доллара и цены на билеты немного снизились, но пока я размышлял ехать/не ехать, окно закрылось и кризис продолжился.
Но в марте этого года решил: сейчас или никогда. Начал мониторить цены на перелет из Москвы до Мехико через Skyscanner. Параллельно составил маршрут на 3 недели. За основу взял маршрут из Lonely Planet "Beaches, cities & temples of Mexico South". Он предполагал 6-недельное путешествие от Мехико до Мексиканского залива, далее через Оахаку до Тихого океана и потом через Сан-Кристобаль-Де-Лас-Касас и Паленке на Юкатан до Карибского моря. У меня же было всего три недели и я еще пытался включить в маршрут Эль-Тахин, пляжи Мексиканского залива, Акапулько. Крышу периодически сносило, т.к. хотелось увидеть все.
Примерно в начале апреля у авиакомпании "Иберии" появилось заманчивое предложение по Мексике, которое периодически то расширялось, то исчезало. Но я тянул практически до последнего (курс евро падал) и купил билет уже примерно за 10 дней до вылета. Сходил к шефу, оформил отпуск, с рабочего компьютера купил билет на сайте «British Airways» (сайт «Иберии» мне показался немного заумным). Сразу после покупки авиабилета оформил электронное разрешение. Оказалось все просто и бесплатно. Есть только одна особенность, разрешение не высылается на электронный адрес, его нужно сразу распечатать на принтере. Итак, начальный этап преодолен и началось спешное завершение планирования путешествия. Делать это за 10 дней до поездки для меня было необычным. Я привык готовиться месяца два-три, а то и за полгода. Долго думал, как объять необъятное. Потом составил рейтинг мест, которые хочу посетить и нижние строчки постепенно исключал. Были исключены Эль-Тахин, Веракрус и Мексиканский залив (посмотрел в картах гугл – ничего суперинтересного), потом из маршрута выпал Акапулько (миллионный город, с непростой криминогенной обстановкой и климатом). Думал объехать Оахаку, но все-таки решил оставить на этот город и Монте-Альбан одну ночь (о чем нисколько не жалею). За базу на Тихом океане выбрал Пуэрто-Эскондидо. Забронировал отели в Мехико (приезд-отъезд), Оахаке и Пуэрто-Эскондидо, а остальное оставил на волю случая, по месту. Но при этом твердо решил посетить Сан-Кристобаль, Паленке, Чичен-Ицу и Плаю-дель-Кармен.
Предстояло еще добраться из Тюмени до Москвы. Сначала думал лететь "Аэрофлотом", но потом решил, что лучше воспользоваться проверенным способом, т.е. услугами РЖД. В мои планы еще входило по возвращению посетить празднование 70-летия Победы в Москве.
Оформил страховку в Ингосстрахе: дорого, но больше для собственного успокоения.
Итого затраты на подготовку:
1. Авиабилеты "Москва-Мадрид-Мехико-Мадрид-Москва" (а/к «Иберия», куплены на сайте "British Airways") - 45037 руб
2. Ж/д билет Тюмень – Москва – 2708 руб (плацкарт дешевого поезда)
3. Ж/д билет Москва – Тюмень – 3028 руб (купе поезда "Москва-Пекин", с 50% скидкой)
4. Страховка "Ингострах" - 3458 руб (75000 евро медрасходы, 500 евро багаж, 3000 евро несчастный случай).
Итого: 54231 руб
К предварительным расходам можно было отнести 1260 руб (20$), которые положил на международную сим-карту Гудлайн, но по факту в Мексике воспользоваться этой симкой не удалось.
Взял собой 1531 доллар (1300 покупал по курсу 52,1 руб за доллар, 231 доллар из остатка от предыдущей поездки), вернулся с 6 долларами. Кроме этого у меня было 105 евро (пригодились в мадридском аэропорту), 8000 руб на три дня в Москве, и 115 тыс на двух карточках, так сказать на "черный день" ("черный день" к счастью не наступил, около 15000 потратил на шопинг в Мехико и Мадриде).
Бюджет на Мексику был составлен примерно 70 долларов на день, т.е. 1450-1500 долларов. В бюджет практически вписался, даже с учетом шопинговых безумств в последний день в Мехико.
Вещей с собой взял по минимуму, кроме того, что было на себе: две рубашки, футболка, двое шорт, шлепанцы и сандалии, хлопковые тренировочные штаны. Брал много лекарств, т.к. перед отъездом приболел. Много полезных вещей: кипятильник, кружку, ножик, ложку, защитный крем от загара (пригодился), спрей от мошек/комаров (не понадобился) и т.д.
С собой у меня был 30-литровый рюкзак и полупустая большая сумка на колесиках (которую я постепенно наполнял сувенирами).

Доработанный в ходе поездки маршрут получился следующий (в скобках указаны места, которые посетил из базовых городов): Мехико, 2 ночи (Теотиукан, Хочимилько) – Оахака, 1 ночь (Монте-Альбан) – Пуэрто-Эскондидо, 3 ночи (Пуэрто-Анхель, Зиполите) – Сан-Кристобал-Де-Лас-Касас, 2 ночи (водопад Чифлон, лагуна Монтебелло, водопады Агуа Азуль, Мизоль-Ха, каньон Сумидеро, город Чьяпа-Де-Корсо) – Паленке, 1 ночь – Тулум, 1 ночь (нацпарк Sian Ka`an) - Плая-дель-Кармен, 3 ночи (остров Косумель) – Чичен-Ица (проездом) – Мерида, 1 ночь (Ушмаль)- Мехико, 2 ночи.
Кроме этого, у меня были 4 ночных переезда на автобусе: Мехико – Оахака (6 часов), Пуэрто-Эскондидо – Сан-Кристобаль (14 часов), Паленке – Тулум (10 часов по плану, 13 часов по факту), Мерида – Мехико (20 часов).
От поездки я в полном восторге. Практически все, что планировал увидел: древние и колониальные города, пляжи Тихого океана и Карибского моря, пирамиды, водопады, лагуны, каньоны, крокодилы… Физически устал, конечно, прилично, но Мексика того стоит. Страна сложная, но не сложнее Индии или Индонезии. Некоторую проблему создавал 10-часовая разница во времени с родной Тюменью. Но в целом все терпимо: и суточные перелеты и ночные переезды, и перепады температур от +10 до +42, острая пища, куча полиции на дорогах, "лежачие полицейские" у каждой деревни. Мексиканцы меня практически не обижали, даже наоборот. С погодой повезло, проехал так, сказать по "лезвию ножа" на излете сезона.
В общем, "Мечта сбылась": замирал от восторга, глядя на пирамиды Солнца и Луны в Теотиуакане, слушал мариачи на площади Гарибальди, попал в "толчею" лодок по каналам Хочимилько, поплавал в "тихих" водах Тихого океана, побродил по "цветным" улицам Оахаки, Мериды, Сан-Кристобаля, проникся благостью в базилике Гваделупе и других католических храмах, восхитился замечательной природой штатов Оахака и Чьяпас, искупался в водопадах, поглядел на Гватемалу через лагуну Монтебелло, прокатился на велике в нацпарке Sian Ka`an, на пароме посетил остров Косумель, немного поплавал с маской на рифах, восхитился пляжами и стильными гостиницами Ривьеры Майя, кушал шоколад на первое, второе и третье, страдал от "мести Монтесумы", пил текилу и мискаль и главное поглазел и полазил по древним пирамидам Паленке, Монте-Альбана, Тулума, Чичен-Ицы и Ушмаля. Хотя все это мексиканская «попса» из путеводителя Lonely Planet, ничего сверхординарного я не посещал, чего собственно и не планировал.

Начало поездки и день первый (16.04.2015) – Тюмень- Москва-Мадрид-Мехико
За неделю перед началом поездки сильно приболел ОРВИ, температура поднималась до 39 градусов. Но к счастью моя болезнь закончилась в тамбуре поезда, который доставил меня в Москву. Готовящаяся к празднику Победы Москва порадовала. Столица все ближе к цивилизованному уровню, опрятно, чистенько и спокойно. В хостеле Home&Go на Космодамианской набережной я забронировал через букинг кровать в дормитори, чтобы выспаться перед длительным перелетом (и правильно сделал, намного комфортнее себя чувствовал).
В Москве успел пробежаться по центру и посетить Храм Василия Блаженного. В Домодедово уехал на предпоследнем аэроэкспрессе. Домодедово тоже стал поприличнее, немного, по-моему, его разгрузили. Регистрация на рейс «Иберии» до Мадрида началась строго по времени. Все прошло спокойно, никакой очереди не было, девушка была так любезна, что оформила мне места на оба рейса у иллюминатора.
К «Иберии» у меня практически нет претензий: самолеты взлетали и садились вовремя и даже несколько раньше расписания, кормили хорошо. Но вот знакомство с этой авиакомпанией было не очень приятным. Я честно был несколько озадачен, когда устраивался в кресло этого как бы национального авиаперевозчика Испании. Самолет на перелете Мадрид-Москва у этой компании был в силе "лоукостер микс" (А-319), кресла в эконом классе сдвинуты по максимуму, я такого дискомфорта не испытывал даже на самолете Ryanair. Смотрю, в кармашике у переднего кресла брошюрка с меню и стоимостью питания. Заглянул в электронный билет, но, т.к. я покупал билет на сайте головной компании "British Airways", то там было написано, что про питание уточняйте у «Иберии». Ну думаю, полный «лоукост». К счастью питание входило в стоимость, кормили даже лучше, чем на мексиканском рейсе. Персонал адекватный, но только испано-аглоязычный, по-русски даже объявления не делают. В первом рейсе основную массу пассажиров составляли испанцы и другие латиносы, соотечественников было мало – несезон.
Полет прошел нормально и через 4,5 часа самолет благополучно приземлился в мадридском Барахасе. «Иберия» имеет здесь свой терминал 4s. Терминал новый, огромный и почти пустой. Досмотр транзитников здесь дотошный. Я ничего в дьютике не покупал и поэтому с интересом наблюдал, как испанцы потрошили бразильского "мачо", накупившего в "Домодедово" разных жидких продуктов. Сейчас у меня была оптимальная стыковка (3 часа), я подробно исследовал терминал, т.к. на обратном пути предстояло провести здесь уже 9 часов. Все нужное имеется: несколько дьютиков, в том числе экспрессы, кафешки (в т.ч. недорогие как «Burger King"), автоматы по продаже воды, снеков и сандвичей, интернет, телик можно посмотреть, тут же можно подзарядить технику. Светло, просторно и удобно.
Посадка на рейс до Мехико началась по расписанию. Самолет был уже А-340, 8 кресел в ряд (2-4-2), все честь, по чести: нормальное расстояние между рядами, есть телик в переднем кресле, можно фильмы посмотреть (русских нет), в игрушки поиграть, имеется карта полета. Если учесть, что я летел один на двух креслах, то полет прошел в очень комфортной обстановке. Взлетели, набрали высоту, поели и я уснул. Проснулся, когда самолет преодолел больше половины 12-часового перелета и был на меридиане Нью-Йорка. А внизу была такая красота, я увидел очередную свою мечту - Багамские острова. Красиво, аж дух захватывало.
20150416_232642.jpg
Потом летели вдоль Ки-Уэста, взглянул так сказать на кусочек США.
20150416_235051.jpg
Потом скучный Мексиканский залив и вот она, Мексика. Над окружающими долину Мехико горами самолет прилично потрясло, снижение было очень быстрым. Мехико с борта самолета конечно впечатляет, все-таки самый большой город на Земле.
Аэропорт имени Бенито Хуареса находится в черте города. После приземления минут 15 пропускали на взлет вереницу маленьких самолетов лоукостеров. Я немного волновался о пересечении границы, уж очень легко было получено электронное разрешение. Но все прошло благополучно, офицер на паспортном контроле забрал мою бумагу, проверил ее по базе и проставил в паспорте штамп. Далее был зеленый коридор таможни и "Мексика приветствует Вас!". Душевный подъем был незабываемый. Я все-таки добрался до тебя, Мексика. Забыты все волнения, трудности перелета. Я на другой стороне земного шарика.
Но проблемы никуда не делись, мудрый представитель туроператора тебя не встретит и не поможет. Все надо делать самому. Глянул на смартфон и телефон. В смартфоне у меня была МТС-совская симка, в телефоне - туристическая "Гудлайн". Облом, обе не работают. Думаю, может далеко от центра. Надо найти офис местного оператора Telcel. Но сначала поменять валюту. С этим в этом аэропорту проблем нет, обменников в зале прилетов много. Я пробежался, нашел самый выгодный курс 14,71 песо за 1$.

Лирическое отступление – Мексиканские деньги и их обмен.
К моему удивлению подтвердилась инфа, что в аэропорту Мехико самый выгодный курс обмена валюты. Лучшего курса, чем в первый день я потом не встречал. В городе курс обмена заметно хуже. Я в первый день не решился менять много долларов, пришлось через день специально приезжать в аэропорт для обмена валюты. Если обменник от банка просят паспорт и дают справку, если обменник не от банка, то паспорт не нужен, просто дают бумажку с информацией об обмене (типа кассового чека). К мексиканской валюте я привык быстро, видов купюр немного. Монеты есть по 10, 5, 2, 1 песет и желтые или белые монетки в 50 сентаво (монеток меньшего достоинства я не видел). Купюры 500 и 200 песо видимо часто подделывают, их различными способами проверяют в магазинах. Купюру в 1000 песо я не видел. Прикольно то, что знак у песо как у американского доллара - $. Средний курс песо к доллару у меня получился 14,68, а к рублю 3,55 рубля за песо. Так как песо тоже нефтяная валюта, то она существенно девальвировала к доллару. С 2012 года (у меня путеводитель Lonely Planet был этого года издания) девальвация составила примерно 30-40%. Долларом можно расплачиваться за проживание в гостиницах (но не во всех). Если бронь от букинга, то платить в долларах существенно выгоднее, т.к. они пересчитывают стоимость в песо по официальному курсу. Валютой у всех отелей был доллар. В Плае-Дель-Кармен официально можно расплачиваться в долларах, но курс очень невыгодный. Причем там обменники есть на каждом углу, какой смысл в такой бухгалтерии я не понял, или американцы и канадцы такие тупые, что даже считать не умеют.


Итак, местные деньги имеются. Теперь надо озаботиться покупкой местной симки. Прилетел я в Мехико около 18-00. Пока проходил формальности, менял деньги единственный обнаруженный в аэропорту офис Telcel закрылся. Ладно, делать нечего поедем в центр. Забежал в магазин купил бутылку воды и немного снеков на перекус и пошел на метро. Мехико оказался первым столичным городом, который я посетил, где можно уехать из аэропорта на обыкновенном метро за сущие копейки. Станция метро желтой ветки (линия №5) "Terminal Area" находится с левой стороны Терминала 1 (если стоять спиной к зоне прилета).

Лирическое отступление – метро Мехико.
В этом метро я освоился быстро. Здесь применена парижская концепция. Такие же картонные билетики с темной полосой, которые проглатывает автомат, так же надо знать конечную станцию направления, так же много пересадочных станций, такое же утилитарное оформление станций и переходов, такое же неглубокое залегание под поверхностью, мало эскалаторов. Для 22-милинного города особых столпотворений пассажиров я не заметил. Утренний и вечерние часы пик пассажиров много, да и днем немало, но к этому можно быстро привыкнуть. Я быстро понял, что лучше садиться в два последних вагона, там меньше пассажиров. В часы пик первые несколько вагонов только для "девочек". У меня была цветная карта метро, поэтому я быстро научился ориентироваться, даже пару раз бегал по переходам как местный житель. Иностранцев в метро очень мало, впрочем, и в городе их не намного больше. Скучать в метро на дают продавцы какой-нибудь фигни или нищие, иногда песни поют и на гитарах играют. Единственное, что в этом метро напрягало - это очень длинные переходы между пересадочными станциями. Иногда казалось, что ты больше идешь, чем едешь. В переходах так же, что-нибудь продают, рекламируют. В некоторых переходах размещаются выставки картин или древностей. Самый интересный переход на станции "La Raza": сначала смотришь на историю Земли, потом идешь в "космической пространстве" сквозь звездные скопления. Но в целом преодолевать пересадки тяжело, особенно с багажом.


Самая цивильная ветка метро в Мехико это желтая, по ней я и покинул аэропорт. Забронированный в букинге отель "Dos Naciones" был выбран из-за близости к одной из центральных станций метро Bellas Artes. На эту станцию я и прибыл после двух пересадок, несколько помятый, но еще живой. Пытался сориентироваться, чтобы правильно выйти на поверхность, не удалось. Вышел я в принципе хорошо, в парк у дворца Bellas Artes. Уже стемнело, жители Мехико гуляют по парку. Для ориентировки у меня только распечатка карты путеводителя Lonely Planet. В общем, пошел я не в ту сторону, только потом по названиям улиц понял, что иду в обратном направлении. Вернулся, начал просить помощи у торговцев из мелких лавочек, наконец с их помощью нашел нужную улицу Mina, а вот и гостиница, от ближайшего выхода метро всего метров 300.
На ресепшне меня ждала новая проблема. Англоговорящий господин быстро нашел мою бронь, отложил ее в сторону и начал, мне говорить, что я могу заплатить 520 песо сейчас, или утром придет герл и ей надо будет платить как в бронировании. Я радостно говорю: "О, сейчас платить без налогов". Он нахмурился и опять "Если я заплачу ему сейчас 520 песо то ОК, а так утром придет герл…". Я опять радостно про без налогов. И опять по новой. Нельзя в Мексике говорить, что они скрываются от налогов. Понимать это надо, а говорить нельзя. После пятого повтора, я взмолился "На тебе 520 песо, дай мне ключ от номера, я уже сутки лечу из России". ОК, взял деньги, дал ключ, утром пришедшая герла мне только улыбалась. Никаких счетов, но все по-честному. Подобные непонятки потом еще со мной случались. Мексика… блин.
Несмотря на утилитарный фасад, внутри гостиницы все было нормально. Отель заточен под мексиканских автобусных туристов. Перед входом обязательно стояли один, два туристических автобуса. Я такие отели встречал во время автобусных туров по Европе. Все по минимуму, но все есть. В номере огромная кровать, чистое белье, ванная комната с душем и туалетом, на полу ковровое покрытие, телик с местными каналами. Нет ни кондея, ни вентилятора, но единственное окно открывается во внутренний вентиляционный дворик и поэтому в номере всегда прохладно.
Единственное "но", я обнаружил быстро: розетка американской конструкции под плоскую вилку.
Итак, симки не работают, смартфон почти разряжен, воду не вскипятить, я на другом конце света, дома паника, т.к. они привыкли, что я всегда на связи, голова плохо соображает. В общем, приплыли… Мексика, блин.
Но я уже не новичек в самостоятельных путешествиях. По методике индийских йогов глубоко вздохнул …и пошел принимать душ. Потом немного полежал и спустился на улицу покурить (во всех мексиканских отелях официально запрещено курить). По пути попросил помощи на ресепшн, показал мой зарядник, они поняли мою проблему, дали маленький переходник под электронику. Потом дали код Wi-Fi, мне повезло номер располагался близко к лифтовой шахте, поэтому неплохо работал Wi-Fi. Вышел в интернет, зашел на сайт Гудлайна, спросил почему не работает симка в Мехико. Быстро пришел ответ, типа у вас старый телефон и он не поддерживает формат действующий в Мексике. Посмотрел точно GSM 1900 на телефоне нет. Решил, что утром обрежу симку под смартфон, на нем формат GSM1900 поддерживается (никогда не думал, что с этим у меня будут проблемы).
Настроение немного улучшилось, и я решил, что пора баиньки. Утро вечера мудренее. Куда бежать с утра, буду решать утром.

Затраты 1 дня:
1. Вода, 1,5 литра – 14 песо
2. Чипсы – 12 песо
3. Билет в метро, 5 шт – 25 песо
4. Оплата гостиницы, 2 ночи – 520 песо

Итого: 571 песо (38,9$)

Далее буду писать долго, подробно описывая каждый день. С советами куда бежать, а куда может и не стоит.
Продолжение следует…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #2

Сообщение Kapusta58 » 17 май 2015, 23:05

Интересно , с удовольствием прочту продолжение
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 18 май 2015, 19:02

Спасибо за лестный отзыв.
Я продолжаю.

День второй (17.04.2015) – Мехико – Теотиуакан

Утро, конечно, оказалось мудрее вечера. Из-за разницы по времени с Родиной (а это 10 часов) первое время я просыпался очень рано. В этот день я проснулся около 3 часов ночи и начал определяться с планом на день. Выбор был между историческим центром Мехико и Теотиуаканом. Было раннее утро пятницы. А я был наслышан о толпах местных туристов в Теотиуакане в выходные дни, поэтому решил начать путешествие по Мексике с посещения этого ближайшего к городу древнего памятника топ-класса. Темпио майор и Зокало подождут. Все путеводители советуют не усердствовать в Мехико в первые дни из-за его расположения на большой высоте над уровнем моря (2240 метров), но я себе не мог позволить такую роскошь.
Покуривая сигаретку у входа в гостиницу, я наблюдал, как город постепенно оживает. Моя гостиница находилась в небогатом жилом районе, напротив входа располагался небольшой крытый рынок, в районе преобладали несколько потрепанные дома.
Гостиницу я покинул немногим позже 6 часов утра. Спустился в метро и … ощутил всю "прелесть" утреннего часа пик. Влившись в плотный поток жителей славного города Мехико я отправился на первую можно сказать "экскурсию" по Мексике.
До Теотиукана самостоятельно можно доехать на автобусе с Северного автовокзала (Terminal de Autobuses del Norte). В Мехико есть еще несколько автовокзалов, главные из которых Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente (или просто TAPO) и Terminal Central del Sur (южный автовокзал или просто Tasqueña). Северный автовокзал, с которого отправляются автобусы в Теотиуакан, находится рядом со станцией метро желтой линии "Autobuses del Norte", пришлось опять сделать две пересадки, в том числе на космической станции "La Raza". Около 6-50 я уже стоял перед автовокзалом.

Лирическое отступление – Мексиканские автобусы.
В стране есть и железные дороги, но мне воспользоваться этим видом транспорта не пришлось. В основном я ездил на автобусах по автодорогам. Автобусы были разного класса, нескольких компаний: первым классом - компании ADO и ОСС. К ADO только одна претензия – несколько завышенная стоимость билетов на дальние расстояния. А так все четко: автобусы приличные, хотя и не всегда новые (хотя я ездил только простым ADO), расписание соблюдается четко, водители соблюдают скоростной режим. У компании ОСС автобусы даже получше, чем у простого ADO, но видимо этой компании достались сложные маршруты и один раз я попал на 3-часовое опоздание и потом решил далее ездить только с ADO. Ездил я и вторым классом, вот здесь сложнее. Как повезет: можно попасть в новый автобус, а можно и в дребезжащую развалюху, расписание у этих автобусов не всегда соблюдается. В общем, даю совет: даже на короткие расстояния по возможности выбирать автобус первого класса и лучше компании ADO. Автовокзалы так же порадовали чистотой и нормальным сервисом, всегда есть возможность перекусить, купить воду и продукты, имеются чистые туалеты, на многих автовокзалах с автоматическим доступом (стоимость 5 песо). Есть еще одна мексиканская особенность: автобусы ADO и ОСС останавливались только на автовокзалах крупных городов, т.е. никаких остановок у придорожных ресторанов и кафе на прием пищи. Один раз я ездил на так называемом экспресс-сервисе, т.е. на маршрутке по знаменитой автодороге Оахака – Пуэрто-Эскондидо. Это было что-то: красотища кругом, но пять часов горного серпантина, ух как вспомню… Удивило приличное состояние мексиканских дорог, но все портило неимоверное количество "лежачий полицейских", просто ужас какой-то.


Но знакомство мое с мексиканскими автобусами прошло не совсем удачно. По наводке Lonely Planet, я быстро нашел кассу компании "Teotihuacan" (надо пройти влево вдоль касс разных компаний), которая и возит пассажиров к одноименному городку и пирамидам. Девушка на хорошем английском сказала, что ближайший автобус через 2 минуты и хитро на меня посмотрела. Я торопился успеть приехать как можно раньше и согласно кивнул. Купил билет в оба конца. Девушка улыбнулась и показала пальцем куда идти, я и пошел. В лоньке было немного путано написано про автобусы до Теотиукана. Мне показалось, что надо выйти из терминала. В общем, вышел - автобуса нет, ну думаю, значит стоит за углом. Минут 15 я рыскал вокруг терминала, при этом местные жители, к которым я обращался за помощью, пытались меня вернуть в терминал. Через 15 минут я сдался и поплелся обратно. Девушка лучезарно улыбнулась и изрекла приговор: "Мистер ваш билет пропал". Пришлось мистеру покупать новый билет, хорошо следующий автобус отправлялся через 15 минут. Получив билет, в этот раз я внимательно посмотрел на направление указующего пальца девушки. Оказалось он немного искривляется внутрь терминала. В общем, если вы покупаете билет на автовокзале, то все автобусы первого и второго класса отправляются с платформ терминала. Урок пошел мне на пользу. Я понял, что спешить не надо и прибывал на автовокзал обычно за 30 минут до отправления. Сразу показывал билет служащим автовокзала и следовал их указаниям. Больше опозданий на автобусы у меня не было.
Далее я действовал по ставшей потом привычной методике: показал билет служащему у входа на платформы, он кивнул, прошел проверку багажа (т.е. просветку рюкзака, эта процедура есть не на всех автовокзалах), личный досмотр. На платформе показал билет дамочке в униформе, она мне показала нужную платформу. Подошел автобус компании "Teotihuacan", дамочка мне "Но", потом подошел следующий, опять "Но", только третий автобус получил "Си".
Итак, полупустой автобус повез меня знакомиться с Мексикой. Первое впечатление от Мехико было не очень веселым. Автобус попетлял по улицам Мехико и выехал на трассу. Северные пригороды мексиканской столицы напомнили мне Каир: так же дома сбиваются в кучу, узкие улочки ползут вверх по склонам холмов, дома не имеют крыш и видны заделы в виде арматуры под вторые этажи. Хорошо еще часть домиков оштукатурены в яркие цвета. На въезде в город образовалась гигантская пробка. Настроение улучшилось, когда автобус после нескольких остановок, повернул на трассу до Теотиуакана, дорога стала свободнее, окрестная природа радовала красотой. Как бы то ни было, через примерно 1 час 15 минут после выезда с автовокзала, автобус доставил меня к воротам №1 руин Теотиуакана. Я решил не бросаться сразу к пирамидам Солнца и Луны, а начать с южной части комплекса.
Используемое в названии моего отчета слово «попса» относится к 25 главным достопримечательностям Мексики из Lonely Planet по названием «25 TOP experiences». Сейчас я стоял у кассы по продаже билетов на TOP experiences №8. Лично я немного не согласен с порядковыми номерами, но вот с включением в этот список всех увиденных мной достопримечательностей согласен полностью.
Купив билет по стандартной государственной цене и получив стандартный билет с изображением самой знаменитой мексиканской пирамиды (которую мне еще предстояло увидеть в Чичен-Ице) я попал внутрь Теотиуакана. Пройдя мимо очаровательно истукана (похожего на большего по размерам собрата, установленного у Музея антропологии в Мехико), я вышел на простор и … замер от восторга. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Честно сказать я даже не ожидал, что что-то может так меня задеть после Ангор-Вата, Колизея, пирамид Гизы, Боробудура и Тадж-Махала. Но вид пирамид Солнца и Луны в слегка неясной утренней дымке просто потрясает. Я забыл все трудности перелета, неработающие симки, проблемы с акклиматизацией. Теотиуакан твердо занял первое место в моем личном рейтинге мексиканских достопримечательностей. С этого места его не смог вытеснить даже загадочный Паленке.
С погодой мне повезло: светило яркое солнце, утром было прохладно, я даже одел кофту.
Осмотр Теотиукана я начал с так называемой Цитадели. Место я бы сказал очень элегантное. Главный сайт этой части комплекса – храм-пирамида "пернатого змея" Кетцалькоатля (он же майянский К`ук`улькан). Я поднялся на невысокую пирамиду перед храмом, полюбовался с ее вершины на пирамиды Солнца и Луны. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Потом спустился вниз, устроился на удобных лесенках напротив храма и долго любовался каменными головами, которыми украшена пирамида (в т.ч. и этого второго по значимости бога Теотиукана). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Туристов в этой части комплекса немного, только мексиканские школьники стайками окружали своих учителей. Сидя на ступеньках, я слушал (большей частью не понимая конечно) мексиканского гида, который рассказывал школьникам о "пернатом змее"). Я достал смартфон, перечитал все путеводители о Теотиуакане и решил, что буду бродить здесь столько, сколько хватит сил. А силы нужны немалые, комплекс огромен, пирамиды высокие, а солнце уже начало припекать. Вдоволь нагулявшись по Цитадели, я отправился в сторону пирамид и "Дороги мертвых". Поднимаясь на стену очередного сооружения я все ближе приближался к пирамиде Солнца. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Наконец я вышел на "Дорогу мертвых", в конце которой высилась пирамида Луны. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Но сначала я повернул направо в сторону пирамиды Солнца. В отличие от Гизы, где практически ничего не цепляет глаз, Тиотиакан окружает шикарная природа и оценить масштабы третьей в мире по высоте пирамиды можно только у ее подножия. Пирамида Солнца в 2,5 раза ниже пирамиды Хеопса, но их основания почти одинаковые по размерам. Если у подножия пирамиды Хеопса кажется, что люди не могут построить такое грандиозное сооружение, то рядом с пирамидой Солнца понимаешь, что это творение рук человеческих. Поверьте, от этого впечатление только усиливается.
Я человек любопытный, поэтому решил сначала обойти вокруг пирамиды, а потом уже подняться на ее вершину. "Человеческое" происхождение пирамиды становится совсем ясным, когда смотришь на нее с задней стороны: пирамида построена из небольших по размерам камней, скрепленных раствором. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. А далее был подъем на вершину пирамиды. Солнце к этому времени уже нещадно припекало и подъем был не самый простой в физическом плане (но ничего сверхсложного). Я отдыхал на площадках второго и третьего уровня. Мне показалось, что сложнее всего подъем между вторым и третьим уровнями. Уже с третьего уровня открывается потрясающий вид на окрестности. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Поднялся на вершину пирамиды, немного потолкался среди других туристов, которых было не так уж и много. Первая цель поездки достигнута – я на вершине пирамиды Солнца в Теотиуакане. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Спуск с пирамиды непростой, у меня даже немного кружилась голова и я спускался держась за канат.
20150417_101409.jpg
Благополучно спустившись с пирамиды Солнца, я направился в сторону второго по размерам сооружению комплекса – пирамиде Луны. Но это я сделал не по "Дороге мертвых", а обойдя ее слева. Хотелось немного прогуляться в одиночестве, привести мысли в порядок. Площадь Луны перед пирамидой, пожалуй, самое красивое место в комплексе. Здесь располагается несколько небольших пирамид и немного реконструированный дворец. Подняться на вершину пирамиды Луны не удалось, доступ был только на первый уровень, да и не уверен, что хватило бы сил на этот подъем. А так, и с первого уровня открывается "открыточный" вид на пирамиду Солнца и весь комплекс. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я еще посетил реконструированный дворец, потолкался среди туристов и торговцев на впечатляющей "Дороге мертвых". Солнце немного сместилось, стало возможным фотографировать главный фасад пирамиды Солнца. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Иностранных туристов в Теотиукане немного и тусуются они в основном у пирамид, а вот более многочисленных местных туристов гиды нещадно таскают по всему комплексу. Торговцев сувениров много, но ведут они себя прилично и им не дают устраивать развалы, которые очень мешают в Паленке и Чичен-Ице.
В Теотиуакане я провел около 3 часов. Покидал комплекс через ворота №2, смертельно уставший, но полностью удовлетворенный. По выходу еще немного побродил по рынку, приценился к сувенирам, но ничего покупать не стал. Цены показались неадекватными, я потом в Мехико нашел место, где можно купить тоже самое, но по приемлемым ценам.
Купил только холодной "Фанты" и зажигалку, т.к. моя благополучно сдохла перед входом в комплекс. Хотя в Теотиуакане курить запрещено, меня спасла жвачка "Никорете". В автобус до Мехико я сел на перекрестке недалеко от ворот №2 после небольшого ожидания. Как я понял автобусы останавливаются у ворот №1, 2, 3. На обратном пути автобус заехал в городок Теотиуакан, который подобно Паленке вырос рядом с туристическим местом. Далее автобус поехал в Мехико. На площадь у дворца Bellas Artes я вернулся уже около 2 часов дня и, не заходя в гостиницу, отправился искать офис Telcel. Пора было решить проблему с симкой. Дома уже сильно волновались, да и без навигации тяжело ориентироваться.
Офис Telcel я нашел быстро на улице Эхе Сентраль Ласаро Карденас, рядом с перекрестком этой улицы с пешеходной улицей Мадеро.

Лирическое отступление – Мобильная связь и интернет в Мексике.
Что будут проблемы со связью я предполагал, но что они будут такие сложные, не ожидал.
Итак, по порядку. МТС-совская симка оказалась совсем бесполезной в эту поездку. Она не работала даже на Юкатане. Контролировать расходы по банковским картам я не мог и это было тревожно. Туристическая симкарта "Гудлайн" впервые за четыре года использования меня так же подвела. Даже после обрезки и установки в смартфон не работала ни в одном городе, который я посетил. Так что, рекламируемыми 0,5$ за минуту разговора с Россией, я воспользоваться не смог. Ладно, хоть в Испании вдоволь наговорился по европейскому тарифу. Обидно даже не это, а недостоверная информация на сайте компании и ссылки на неподдерживаемый формат, местная симка ведь работала. Про старенький телефон Explay с двумя симками пришлось забыть. В каждом новом городе я проверял работу симок, безрезультатно.
Выручил только Telcel, да и то не совсем. Заранее я решил воспользоваться услугами этой компании из-за ее репутации самого крупного и надежного сотового оператора Мексики (самого надежного, но не самого дешевого) и покупать симку буду в официальном офисе. В офисе Telcel с помощью русско-испанского разговорника и англоязычного сотрудника я приобрел симку Amigo и пакет интерента аж 4G (2Гб, 30 дней). Мне все тут же настроили и я удовлетворенный отправился в гостиницу. С интернетом проблем не было, мертвые зоны были, но только где-нибудь в горах Оахаки, Чьяпаса или джунглях Табаско. Интернет работал шустро, если учесть, что практически во всех гостиницах был приличный Wi-Fi, то с интернетом у меня все было ОК. А вот решить проблему с мобильной связью я так до конца и не смог. Если на мобильные номера в России я дозванивался легко, то вот на стационарный телефон у меня получилось дозвониться только на Юкатане. В Мехико же при попытке позвонить на домашний телефон (у меня 80-летная мама, которая не пользуется мобильником) по привычной схеме +7 (3452) номер телефона, девушка на испанском языке сообщила мне, что я неправильно набрал номер (это я понял с помощью администратора гостиницы). Пытался набрать через 007, тот же результат. Обращение в офис Telcel результата не дало, они никак не могли разобраться, в чем дело. Пришлось мне использовать окольные пути, в виде знакомых, чтобы сообщить матери, что ее блудный сын жив, здоров и в Мексике (перед отъездом, чтобы ее сильно не волновать я сказал, что еду в длительную командировку в Москву). А вот на Юкатане удалось дозвониться на стационарный телефон через 007. Удовольствие балакать с Родиной из Мексики оказалось недешевым. Тайско-ланкийско-индонезийского раздолья там нет. Код дозвона найти не удалось, так что минута разговора обходилась мне около 15 песо или 1$. Проверить баланс телефона у Telcel можно через смс на номер *133# (мне показалось что бесплатно, но в инете была инфа, что платно – 1 песо за смс). Но так как вместо 5-10 минутных, как в Индонезии, я говорил в среднем 1-2 минут, то затраты на мобильную связь не были чрезмерными, а чаще всего посылал смс за 2 песо. Пополнить баланс можно специальной карточкой или в офисе Telcel, но потом я открыл более простой способ, на кассе в супермаркетах "OXXO" (даешь кассиру карточку с номером телефона и показываешь купюру равную той суммы, которую хочешь положить на телефон, смс о поступлении денег приходила обычно мгновенно).


Процесс покупки симки проходил очень неспешно, самый любимый жест мексиканцев означает "Подождите немного", но обычно ждать приходится долго. По моей просьбе обрезали гудлайновскую симку (не помогло).
Рядом с офисом Telcel располагалось много магазинов электроники. Я купил себе переходник для местных плосковилочных розеток (под электронику). В одном из магазинов предложили два похожих за 30 и 50 песо. Я выбрал подешевле, а зря, у него оказалась просто ужасно медленная скорость зарядки. Переходник под вилку я там не нашел и опять остался без горячего чая и кофе.
Напротив офиса Telcel увидел фастфуд KFC. Уже сильно чувствовалось, что кроме чипсов ничего сегодня не ел. Первое время в новой стране стараюсь не увлекаться местной пищей. Но в КFC купил навынос куриные кусочки, обжаренные в сладком соусе (вкусно, но оказалось очень необычно для моего желудка). Потом зашел в расположенный рядом с гостиницей небольшой магазинчик купил продуктов. Моя первая трапеза закончилась не слишком успешно, KFC-совская "сладкая" курочка не прошла проверку (бац и первая "месть Монтесумы"). Ничего страшного со мной не произошло, ну немного…
Вечером решил хорошенько отдохнуть и завалился спать. Надо было хорошо подготовиться к следующему непростому дню. Завершение подготовки к дальнейшей поездки в виде покупки билетов на автобус до Оахаки я отложил на утро. Зашел на сайт ADO, нашел кучу автобусов с трех разных вокзалов, свободные места имелись.

Затраты второго дня:
1. Билет на автобус до Теотиуакана (туда – обратно) – 2х44=88 песо
2. Неиспользованный билет на автобус до Теотиуакана – 44 песо
3. Входной билет в Теотиуакан – 64 песо
4. Вода и зажигалка – 30 песо
5. Сим-карта Telcel – 150 песо
6. Интернет-пакет Telcel Amigo Medio (30 дней, 2 Гб) – 340 песо
7. Обед к KFC – 79 песо
8. Переходник – 30 песо
9. Вода и чипсы – 35 песо
Итого: 862 песо (58,7$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 20 май 2015, 00:20

День третий (18.04) – Мехико – Хочимилько

Этот день у меня выдался очень насыщенным. Решение хорошо выспаться предыдущим вечером оказалось верным – я отдохнул и полностью был готов к сложному дню. Из гостиницы я вышел где-то в 7-30 утра, а завершился день уже ближе к полуночи в автобусе, который увозил меня в Оахаку.
Итак, в начале я направился на автовокзал TAPO покупать билет на автобус, т.к. решил ехать в Оахаку с этого автовокзала, который был ближе к моей гостинице. TAPO находится у станции метро "San Lazaro" (пересадочная станция линий №1 и В), проехать предстояло всего пять станций и сделать одну пересадку. TAPO мне понравился больше северного автовокзала, здесь чище и цивилизованнее. В Оахаку решил ехать автобусов ADO в 23-40, время в пути 6,5 часов, т.е. в Оахаку приеду перед рассветом. Можно было сэкономить 150 песо и ехать на автобусе компаний "AU" или "SUR", но я решил не мелочиться. Кроме этого решил купить билет на автобус компании "ОСС" из Пуэрто-Эскондидо в Сан-Кристобаль (альтернативы там нет). Билеты покупал в офисе продаж ADO в главном круглом зале автовокзала, можно было купить в турфирме на выходе из метро. Процедура покупки проста, хотя девушка на кассе английским не владела. Я ей протянул блокнот с описанием того, что хочу приобрести: начальная и конечные точки, дата, время отправления и наименование компании. Девушка выбрала нужное в компе, показала мне монитор (интерфейс похож на сайт ado.com.mx), но еще видны автобусы второго класса. После согласования автобуса и стоимости поездки, можно выбрать место, а в завершении самому набрать имя и фамилию латинскими буквами. Вообще с покупкой билетов на автобусы у меня проблем не возникало, больше я специально на автовокзал не ездил, покупал билеты заранее по мере необходимости при ожидании автобусов на автовокзалах или прямо перед отправлением. Итак, проблемы с транспортом до Сан-Кристобаля практически решены, т.к. из Оахаки до Пуэрто-Эскондидо я планировал ехать на маршрутке, а дальше я пока еще не до конца спланировал поездку.
На автовокзале я еще позавтракал в фудкорте, расположенном в центре главного зала, купил в одной кафешке кофе, а в другой местного разлива бургер.
Далее я вернулся в исторический центр, на главную площадь Мексики Zocalo Ciudad de Mexico (т.е городскую площадь Мехико). Сокало Мехико меня несколько разочаровала. Большая площадь, окруженная пусть и величественными, но мрачноватыми зданиями. Не чувствуется здесь дух главного места страны, не "пахнет властью", даже огромный флаг не спасает положение. Я так и не попал на церемонии спуска/подъема флага, может поэтому не почувствовал истинную атмосферу этой площади. В это утро флаг уже был на месте, ветра не было, поэтому огромное полотнище просто висело на флагштоке, площадь была почти девственно пуста, только несколько человек кормили голубей. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я немного пофотографировал здания, выходящие на площадь. Меня совсем не впечатлил приземистое здание Национального дворца. Некогда главное здание страны (резиденция вице-короля и президента, сейчас это Лос Пинос на холме Чапультепек) было все время закрыто для посещения, так что фрески Диего Риверы я не увидел. Зашел в еще более мрачное здание кафедрального собора Метрополитен. По какой-то странной мексиканской традиции духовное сердце города и всей страны не здесь, а в Базилике Гуадалупской Богоматери.
Но рядом с площадью есть интересные достопримечательности. Сначала я посетил Templo Mayor. Это развалины Великого храма ацтеков (или пирамида Уицилопочтли), можно сказать все, что осталось от некогда славного Теночтитлана, самого большого города на Земле в 16 веке. Уважение, которое мексиканцы испытывают к этому месту, выражается в самых строгих мерах контроля на входе. Вход находится в конце маленькой улочки, начинающейся в северо-восточном углу Сокало, рядом с собором. На входе сначала предлагают оставить на стеллаже в здании музея воду и еду, потом досматривают еще раз, меня заставили сдать в камеру хранения зонтик, больше я с такими строгими правил при посещении музеев и исторических мест не сталкивался. От Великой пирамиды оставался только нижний уровень, но не это главное, а осознание, того что ты находишься в историческом месте у подножия храма, где ходили Монтесума и Кортес, совершались жертвоприношения, а вокруг был шумный город ацтеков. Остроту восприятия дополняет, то что прямо за забором находится собор Метрополитен, построенный из того же камня, и здания центра современного Мехико. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. В общем, любопытное место. Здесь еще продолжаются раскопки, большая часть находок выставлена в Музее антропологии и это самая интересная часть музея.
Далее я направился на очень интересную пешеходную улицу Мадеро. Она начинается на западной стороне Сокало, а заканчивается у небоскреба Torre LatinoAmericana. Веселое местечко, есть на что посмотреть. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я пришел около 10 часов, жизнь на улице только начиналась. Мне запомнился Кафельный дом рядом с небоскребом и вкусный запах из уличных лотков (мексиканцы всех категорий любят кушать на свежем воздухе). Здесь много шикарных магазинов, парочка дорогих отелей и царит бесшабашный дух столицы. Эту улица интереснее посещать вечером. Меня же интересовали обменники. К моему удивлению в офисе того же банка, в котором я обменивал деньги в аэропорту, курс был на полпесо хуже. Решил, что лучше вечером съезжу в аэропорт. На смотровую площадку небоскреба я не пошел, надо было идти в гостиницу сдавать номер. По дороге купил местное «сладкое» пиво Sol (хотел купить «Корону», но она продается в специализированных магазинах), первую маленькую бутылку текилы. Основную часть сборов я уже проделал утром. Сейчас только выпил пиво (не понравилось, не люблю сладкое пиво), пожевал чипсов и завершил сборы. Сколько мне еще предстоит таких разборов/сборов багажа? Эта поездка была девятой самостоятельной, так что к подобным процедурам я привык, жил уже в около полусотни гостиницах. Отель "Dos Naciones" мне запомнился неуловимой благоприятной атмосферой. Здесь можно было официально оставить багаж до вечера, совершенно бесплатно, даже выдали ярлычок.
Далее я направился в сторону "гвоздя" программы этого дня – плавучих садов Хочимилько. Район Хочимилько считается частью федерального округа Мехико, но ехать очень далеко, мне показалось даже дальше, чем в Теотиуакан. Я написал название этого района так, как привык, в интернете есть и "Сочимилько", в путеводителях "Шочимилько". В общем, все равно "Цветочное место" или то, что осталось от великого озера Тескоко, практически исчезнувшего ради строительства Мехико. Хочимилько называют еще мексиканской "Венецией" из-за ацтекских каналов чинампас. Но я с этим полностью не согласен. Венеция – это Венеция, а Хочимилько – это Хочимилько. Нет между ними ничего похожего, как у камня и цветов.
Ехать до Хочимилько долго: сначала до конечной станции синей линии (№2) "Tasquena", а потом на скоростном трамвае (или легком метро) до его конечной станции. Дорога туда показалась мне полегче, может потому, что я сидел и в метро, и в трамвае. На станции "Tasquena" я легко, по указателям нашел станцию трамвая. Кассы здесь все закрыты, надо покупать билет в автомате. Сначала надо купить карточку, а потом положить на нее деньги на билет стоимостью 3 песо, я сначала не сообразил сразу положить 6 песо, на обратном пути пришлось помучаться. В общем, благодаря "мудрости" властей Мехико для "одноразовых" пассажиров цена поездки выросла с 3 до 8 песо, а в моем случае еще дороже.
Трамвай оказался вполне приличным и чистеньким. Я сразу сел на сидение (некоторые мексиканцы устраивались прямо на полу салона) и с комфортом доехал до конечной станции Хочимилько. Время пути на метро и трамвае составило больше часа. Благодаря навигации быстро сориентировался на местности. Моей целью было найти лодочную станцию (или Embarcadero) "Salitre". Сначала по выходу из трамвайной станции я прошел вперед несколько кварталов по проспекту Куаутемок, потом повернул влево на улицу 16 сентября. Здесь располагается очень колоритный уличный рынок. Продают фрукты, готовят нехитрую еду и продают всякую мелочь. От запаха еды у меня потекли слюнки. А была, не была, купил с лотка лепешку с наполнителем (но не такос), потом нарезку папайи в пивном литровом стакане. Так сказать окунулся в пучину мексиканской кухни.

Лирическое отступление – Мексиканская еда и продукты.

Не скажу, что я стал экспертом по этой части и очень большим любителем мексиканской кухни. Примерно в последней трети путешествия я начал осторожничать, а на Ривьере-Майя даже сделал перерыв и готовил себе самостоятельно. Моими фаворитами были куриный суп и такосы. Один раз была "шоколадная диета", один раз я ел рыбу по-мексикански в пляжном ресторане. Но чаще всего это были недорогие кафешки для местных или вообще перекус самостоятельно изготовленным гамбургером из супермаркета "OXXO". Единственное, что прошло мимо меня во время поездки это ужин в каком-нибудь приличном заведении. Этого я избежал в силу склада характера, одиночного плавания и усталости по вечерам (за день так уставал, что к вечеру просто хотелось упасть в постель и поспать). И вообще с вечерней и ночной жизнью у меня был напряг. После некоего инцидента, который я опишу в конце рассказа об этом дне, я несколько опасался шариться по вечерам и ночам по темным улицам. А в относительно безопасных приморских курортных городах преобладали североамериканские туристы (эту публику я разлюбил еще с предыдущих поездок). Во всех гостиницах, где я останавливался отсутствовали рестораны. Поэтому вечера я обычно проводил в номере. Как я заметил, подобно азиатским странам в Мексике, чем дешевле еда, тем она вкуснее и часто и безопаснее для желудка. Удивляло меня то обстоятельство, что даже клерки из небоскребов Мехико предпочитают есть в дешевых уличных забегаловках. Самая дорогие приемы пищи случались со мной во время экскурсий, но денег обычно было не жалко, т.к. еда была вкусной и обильной. Как в Индии здесь я манией гигиены не страдал, но определенные правила соблюдал: пил только бутилированную воду, мыл руки перед едой или использовал гигиенические салфетки и антисептик "Детол".
По части покупки продуктов предпочитал супермаркеты "близко к дому" сети "OXXO", здесь меня привлекали близость к гостиницам, адекватные цены, возможность пополнить баланс телефона, купить сигареты и спиртное, сделать гамбургер. Два раза отоваривался в больших супермаркетах. А вот колоритные местные рынки практически прошли мимо меня стороной. Качеством продуктов остался доволен, особенно безалкогольными напитками местных марок. Моим хитом был сок из небольших стеклянных или пластмассовых бутылок. В принципе еда по вкусу везде еда, но мне показалось, что в мексиканской еде больше натуральности. Правда удивляли гигантских размеров курицы, большие куриные яйца и просто поразительно огромный репчатый лук без шелухи.
Ну и объелся я желтыми манго. Были у меня и забавные казусы, но о них расскажу по ходу отчета.


Embarcadero "Salitre" я нашел быстро: перед церковью повернул с улицы 16 сентября на одну из улиц направо и практически сразу увидел ворота с соответствующей надписью. Т.к. была суббота, я надеялся покататься по Хочимилько на большой лодке lanchas colectivos, которые курсируют между Embarcadero Salitre и Nativitas в выходные и праздничные дни. Платить за аренду ярко раскрашенной trajineras 200 песо за час, как-то было жалко. Мне немного не повезло, "коллективная" лодка только что отчалила, пришлось ждать, когда наполнится пассажирами следующая. Опять я был единственным иностранцем среди местной публики.
Сначала общее впечатление от водной прогулки: мне конечно не удалось насладиться неспешной поездкой по тенистым каналам между садами, зато я проникся духом Мехико – веселой бесшабашной, немного неряшливой столицы загадочной Мексики. Практически сразу наша лодка попала в плотный поток ярко раскрашенных trajineras и других плавсредств. И начался один большой пикник на воде: лодки были заполнены мексиканцами, которые ели, пили и бурно веселились. Временами из лодок образовывались пробки при подходе к пристаням или теплицам с цветами, а иногда заторы в каналах. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Все дополнялось снующими по каналу лодками торговцев и мариачи. Короче, образовался полный бедлам: канал превратился в кучу малу, лодки подрезали друг друга, все пело, плясало на разный манер, спиртное лилось рекой. Я не особый любитель шумных компаний, но здесь получил чисто эстетические удовольствие: яркие краски лодок и цветов, веселая музыка, кругом радостные лица. Примерно через час, с трудом продравшись через мешанину лодок, выстояв очередь к одной из промежуточных остановок, наша лодка причалила к Embarcadero Nativitas. Я так понял, что это основное место аренды трахинерас (веселенькое название, неправда ли), их тут просто море, аж в глазах ребило от красок. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. На Embarcadero Nativitas я немного прогулялся по каналам. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Не всегда это просто сделать, во многих местах берег до самой воды огорожен заборами, за которыми видны злые собаки. Есть еще один способ посетить Хочимилько – на велосипеде. Район каналов просто огромен, думаю на велике можно увидеть даже больше красивых мест, но получить такое яркое впечатление можно только с лодки. Потом я прошвырнулся по рынку на предмет покупки сувениров: купил главный местный хит – миникопию трахинерос и деревянный магнит на память о Хочимилько, цены на сувениры более чем адекватные.
Далее я пообедал в кафешке, съел большую порцию местного аналога жаркого (было вкусно, но остро). А далее я нечаянно попал еще на один хит мексиканских развлечений – представление voladores, "летунов из Папантлы". Я видел уже завершение представления, когда четыре летуна постепенно опускались на веревках, все ниже с каждым кругом. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Но навсегда запомнил характерный звук мелодии флейты и барабана, которую играл пятый участник представления, стоя на площадке. Эту мелодию невозможно спутать ни с чем. Потом я еще несколько раз наблюдал представление "летунов", сразу понимал, что они где-то рядом дают представления, когда слышал характерную мелодию флейты и барабана.
На Embarcadero Salitre я возвращался так же на коллективной лодке. На канале стало поспокойнее, можно было разглядеть красивые цветочные рынки по берегам, заглянуть в боковые каналы. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я купил на остановке вкусное мороженое. Ближе к конечной остановке стало совсем тихо, в канале появились гуси, можно было отдохнуть душой, так сказать. Советую всем включить Хочимилько в план посещения Мехико, не пожалеете.
К трамваю я возвращался через рынок, нечаянно окончательно решил "электрическую" проблему. В одной из лавочек мне продали переходник с "европейской" под "американскую" вилку. При этом я истратил всю мелочь, даже 3 песо на трамвайный билет не осталось, а самая меньшая купюра оказалась 500 песо. Зашел в один магазинчик купил бутылку ,как я думал, сока, продавец с подозрением осмотрел моя пятисотку, но принял к оплате. Я с вожделением сделал глоток из бутылки и … глаза чуть не вышли из орбит. Оказалось, что я купил энергетический напиток местного разлива, т.к. чувствовался ясный вкус чили. Фигня полная, я потом долго таскал эту бутылку в багаже, так и не допил до конца. Размен денег не сильно оказался не слишком успешным, пришлось бросить в автомат монетку в 5 песо и подарить Мехико еще 2 песо.
Пересев с трамвая на метро я отправился в аэропорт менять валюту. За два дня курс песо несколько снизился, самый выгодный курс оказался в другом обменнике (14,7 песо за 1$). Обменял 700$ и с учетом первого обмена 500$ больше до Плаи-дель-Кармен проблема обмена денег меня не волновала. В этом обменнике паспорт не потребовался и справку мне не дали. Вспомнив с каким сомнением торговец разглядывал купюру в 500 песо, я всю дорогу на метро до центра мучился сомнениями в подлинности обмененных купюр. Но как оказалось зря, все деньги были подлинные.
Далее я посетил еще одно можно сказать «легендарное» место Мехико – площадь Гарибальди. Это знаменитая из-за мариачи площадь находится на приличном расстоянии от одноименной станции метро. Пришлось мне побродить по улицам Мехико уже в темноте, положение спас смартфон с навигацией. Занятное местечко я посетил. Уютная площадь, окруженная красивыми невысокими домами, по вечерам становится большой сценической площадкой для мариачи, исполнителей одного из жанров мексиканской народной музыки. На Гарибальди много таверн, где и исполняется мариачи различных стилей. В таверну я не пошел, просто гулял по площади и слушал музыкантов. Романтик полный: темнота, красивые ярко оштукатуренные в меру подсвеченные здания, кусты агавы, колоритные музыканты, и музыка и песни… Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Далее уже после 10 часов вечера я зашел в гостиницу, забрал сумку и направился на автовокзал на метро. В начале поездки начитавшись отзывов и рекомендаций путеводителей, несколько опасался пользоваться услугами такси. До станции метро было метров 300, но я умудрился нарваться на единственные за всю поездку неприятности, связанные с местными жителями.
Иду, я значит, по улице, покуриваю сигаретку, решил немного сократить путь через плохо освещенное место, а там сидит группа молодых гопников. Один пристал, типа дай закурить и хвать меня за локоть. Пришлось дать отпор, я вообще-то парень мирный, но тут разозлился не на шутку. Не знаю, может он увидел, что связался с иностранцем, но получив отпор, быстро отстал.
Далее все прошло благополучно. Приехал на ТАРО, нашел нужную платформу, сдал багаж (на больших автовокзалах у ADO принято сдавать багаж в специальном месте). Перевозка багажа бесплатная. Посадка началась по расписанию, автобус был полупустой, я удобно устроился на двух креслах и начался мой первый ночной переезд.
Когда автобус ехал по ночным улицам Мехико я подводил итоги двухдневного пребывания в городе. Мехико мне очень понравился. За два дня я успел акклиматизироваться, несколько привыкнуть к стране и далейшее путешествие по стране пошло как по маслу. До свидание, Мехико…

Затраты третьего дня:
1. Билет в метро, 4 шт – 20 песо
2. Билет на автобус Мехико – Оахака (ADO) – 560 песо
3. Билет на автобус Пуэрто-Эскондидо – Сан-Кристобаль (ОСС) – 688 песо
4. Завтрак, бургер – 37 песо, кофе – 14 песо.
5. Билет в Templo Mayor – 64 песо
6. Текила – 65 песо
7. Пиво, 0,33 л – 14 песо
8. Билет на трамвай: карта – 10 песо +3 песо+5 песо=18 песо
9. Перекус – 16 песо
10. Папайя в нарезке – 10 песо
11. Билет на коллективную лодку – 2Х20=40 песо
12. Обед – 93 песо
13. Сувениры: копия трахинерос - 25 песо, магнит – 10 песо
14. Переходник – 35 песо
15. Энергетический напиток – 40 песо
16. Пополнение баланса симки Telcel (карточка) – 200 песо
17. Соса Cola, 0,5 л – 11,5 песо
18. Мороженое – 20 песо
Итого: 1980,5 песо (134,9$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #5

Сообщение olga77 » 20 май 2015, 13:34

Продолжайте, пожалуйста, так же подробно, особенное спасибо за разъяснения как добраться до определенных мест и цены! Прекрасный отчет! И можно общий вопрос о метро в Мехико: картонные карточки для проезда там купить можно только в автоматах или есть кассиры на станциях, и легко ли ориентироваться в переходах, судя по карте метро их там очень много?
olga77
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.12.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 20 май 2015, 14:05

Картонные билеты в метро я покупал только в кассе, хотя бы одна работающая касса была всегда, правда иногда в часы пик были очереди. Были и автоматы. Ориентироваться по переходам очень легко, информационных указателей просто море, но важно знать конечную и начальную станции линии, на которую переходишь. У меня была цветная карта, распечатанная из интернета. Я ни разу в метро Мехико не ошибся. А потом в Москве один раз ошибся, долго потом смеялся.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #7

Сообщение olga77 » 20 май 2015, 14:42

Вот смотрю на карту метро и думаю как долго я "тупить" там буду пока доеду из аэропорта до Zocalo - жесть 4 пересадки
olga77
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.12.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 20 май 2015, 16:16

У Вас или неправильная карта метро Мехико, или вы неправильно смотрите. От аэропорта до Zocalo "всего" 2 пересадки. Путеводители и я рекомендуют уехать на желтой ветке №5 в направлении "Politecnico" до описанной мной станции "La Raza", потом пересесть на грязно зеленую ветку №3 в направлении "Universidad" до станции Hidalgo, пересесть на синюю ветку №2 в направлении "Tasquena", станция Zocalo третья на ней. Этот маршрут я лично опробовал, т.к. нужная мне станция находилась всего на две станции ближе. Желтая ветка самая приличная, большая часть идет на поверхности, можно город посмотреть.Есть более короткий маршрут (тоже две пересадки): по желтой ветке в направлении Pantitlan до конечной станции, пересесть на бордовую ветку №9 в направлении "Tacubaya" до станции "Chabacano", пересесть на синюю ветку №2 в направлении "Сuatro Caminos". Не смотрите на ближайший путь, в метро Мехико он часто не самый ближайший. И ни в коем случае не ориентируйтесь на московское метро. В Мехико все другое. Главное отличие - не одна платформа, а две в разных направлениях. Главное при планировании маршрута сократить количество пересадок, потеря времени при пересадках до 50%, а если вы поедите с багажом, то вообще жесть, т.к. мало эскалаторов и много крутых лестниц. Московское метро как музей или картинная галерея, а в Мехико все упрощено, утилитарно. Там даже каждой станции присвоена картинка (видимо для неграмотных) и схема линии - это набор картинок с надписями.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #9

Сообщение olga77 » 20 май 2015, 16:37

Наверно все таки у меня карта метро какая то другая старая наверно не вижу я на ней названых вами станций. Буду искать другую более новую карту. Спасибо за подробно описанный маршрут!:)
olga77
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.12.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 20 май 2015, 19:15

Удачных Вам поисков, Olga77. А найти новую карту метро Мехико просто. Набираете в яндексе "карта метро мехико" и карта у вас ,можно сказать, в руках, но распечатывать надо обязательно на цветном принтере.

Ну я продолжу свой отчет.

День четвертый (19.04) – Оахака – Монте-Альбан

В автобусе я практически сразу уснул. Проснулся когда автобус начал петлять в холмах на границе штата Оахака. Посмотрел на часы, оказалось, что мы проехали около 4 часов. Стал ждать, когда будет очередная санитарная остановка, наблюдая, как автобус движется по вполне приличному шоссе. Ночью движение на мексиканских дорогах практически отсутствует, в основном едут такие же рейсовые автобусы. Без остановки преодолели полицейский кордон на границе штата Оахака. Очень хотелось курить, санитарной остановки я так и не дождался, пожевал "Никорете" и задремал, наблюдая за пустым шоссе. Первый ночной переезд был коротким, я его перенес нормально. Около 6 часов утра, немного раньше расписания автобус прибыл в Оахаку на Терминал автобусов первого класса, который расположен в северной части исторического центра.
Торопиться мне было некуда. Я забронировал через букинг номер в хостеле El Quijote и сделал запрос на раннее поселение с 7 до 8 утра. Поэтому я посетил на автовокзале кафе, позавтракал кофе со свежеизготовленным блином, сходил в магазин, покурил, передохнул, освежил сведения об Оахаке (полное название города – Оахака-де-Хуарес), о местных индейских народах, сапотеках и миштеках, о самом известном уроженце штата президенте Хуаресе (в Оахаке присутствует его что-то похожее на его культ). Решил пройтись до хостела пешком, провести как бы утреннюю разведку города (такси я еще старался избегать). Решение было верным, сумка моя еще была полупустой, неширокие городские тротуары были не заполнены прохожими, да и в хостел я прибыл вовремя, не пришлось долго ждать перед закрытыми дверями.
Итак, я миновал вереницу такси у входа в терминал (удивительно, но таксисты меня практически проигнорировали) и двинулся в сторону местного Сокало, по еще темным улицам. Город мне понравился сразу, чистые улицы, элегантные "цветные" особняки. Прошел через красивый парк имени Хуареса и вышел к элегантной большой церкви Санто-Доминго, далее двинул по главной пешеходной улице города Alcala. Эта недлинная улица, наверное, самая красивая улица Мексики, по которой мне довелось прогуляться. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Начало уже светать, когда я вышел на местное Сокало. Ожидал увидеть что-то в стиле римских площадей, а попал на неопрятный пустой рынок. Днем и особенно вечером благодаря колоритной атмосфере рыночной площади здесь даже интересно побывать, но утром главная площадь Оахаки выглядит неприглядно. Хостел я выбрал из-за близости к транспортной инфраструктуре в сторону Пуэрто-Эскондидо, поэтому от Сокало пришлось пройти еще три квартала на юг и четыре квартала на запад (в центре города традиционно для колониальных городов Мексики уличная сеть напоминает шахматную доску). К закрытым еще воротам хостела я прибыл через минут 40 после выхода из автовокзала.
Минут 15 подождал, пока мне откроют двери. Встречал меня лично хозяин хостела (как я понял это семейное дело) - самый колоритный работник гостиничного бизнеса, которого я встретил в Мексике. Сурьезный и солидный дядька хорошо владел английским, очень серьезно относился к своей работе. Проверил мою бронь по букингу, даже отсканировал мой паспорт, налог с меня взял без разговоров, взял еще залог за ключи (выдал мне два ключа от входной двери и ключ от номера). Был серьезен, но очень любезен, пытался сориентировать меня по городу (я отказался, город я уже увидел), я тут же купил билет на маршрутку до Монте-Альбана, отказался от популярной экскурсии в Митлу и к дереву Туле (эти достопримечательности я заранее решил пропустить). Хостел небольшой, номер оказался так же скромным по размерам, но очень приятно оформленным (как собственно и весь хостел). Удобства все были на этаже, но с этим проблем не было, вода горячая имелась. На крыше устроена терраса, на которой разрешалось курить. Хотя думаю, что бронировать гостиницу заранее в Оахаке не требуется, т.к. по дороге, я встретил несколько недорогих гостиниц с более удобным расположением и примерно за туже цену (стоимость проживания часто пишут на входной двери, 300 песо без удобств в номере, 400 песо с удобствами). В хостеле отменно работает Wi-Fi, даже в номере. Я немного разобрал вещи (здесь я провел всего одну ночь), принял душ, потом немного передохнул и отправился в Монте-Альбан.
Доехать до Монте-Альбана оказалось очень просто. Дочка хозяина отвела меня в большой отель напротив и через 10 минут я уже ехал на полупустом микроавтобусе "Тойота" в сторону Монте-Альбана. Через полчаса, подобрав по дороге несколько колоритных местных дедушек и бабушек, микроавтобус забрался на холмы к югу от Оахаки и остановился на стоянке перед Монте-Альбаном. Расписание микроавтобусов было такое: туда 8-30, 9-30, 11-30 и т.д., обратно получалось 9-00, 10-00, 12-00 и т.д. Т.е. у меня было 2 часа на посещение Монте-Альбана (более чем достаточно). Ехать конечно надо было на первом микроавтобусе, т.к. уже начало припекать (днем температура поднялась до +35), но мне нужен был небольшой отдых перед поездкой.

Что сказать про Монте-Альбан? Тогда мне здесь очень понравилось. Но вот сейчас думаю, что это наверное самые "скромный" древний город, которые я посетил. Особого восторга как в некоторых отчетах в инете я не испытал, особенно я не согласен с утверждением, что Монте-Альбан интереснее Теотиуакана. Да, красивая природа вокруг, очень качественно раскопанные древние памятники, чувствуется влияние на сапотекскую культуру Теотиуакана, местами очень похоже. Только нет масштабности Теотиукана (как бы провинциальная столица). В общем, достаточно приятное дополнение к городу Оахаке, не более того. Если вы будете в Теотиуакане, а потом в Паленке или Чичен-Ице, то можно Монте-Альбан и пропустить. Это я сейчас так пишу после Паленке, Чичен-Ицы и Ушмаля, а тогда я с интересом до упаду набродился по древнему городу, полазил по его элегантным зданиям и сооружениям, ну и окружающая природа вызывает восхищение. Было воскресное утро, но инфа, что по воскресеньям можно посетить Монте-Альбан на халяву, не подтвердилась. Может мексиканцам и был бесплатный вход, но меня отправили в кассу. Я сначала посетил довольно интересный небольшой музей. Самые интересные находки, сделанные здесь, поделили между собой Музей культуры Оахаки (лучшее) и Музей антропологии в Мехико (на удивление, не самые ценные). Но для общего развития в этот музей стоит зайти, там стало ясно, что Монте-Альбан пережил пять периодов (расцвет сменился упадком, а последний всплеск связан с миштекским завоеванием). Два народа (сапотеки и миштеки) долго боровшиеся за обладание городом, сейчас мирно живут рядом в штате Оахака. В этом музее я впервые увидел замечательную ритуальную скульптуру древней Мексики.
Далее я направился осматривать древний город, который поделен как бы на две части, высокую северную и более низкую южную. Т.к. небольшая усталость от ночного переезда все-таки чувствовалась, то я не полез сразу по крутым ступенькам на северную платформу, а направился в сторону главной площади. С небольшой платформы рядом с площадкой для игры в мяч открывается красивый вид на главную площадь города, но лучше все-таки сначала подняться на северную платформу, оттуда остальной город выглядит еще величественнее. Не на все сооружения города есть доступ. Я сначала немного прогулялся по главной площади, поднялся на северную платформу (проще это сделать с главной площади). На северной платформе самое интересное сооружение это "Patio Hundido", Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. а самый красивый вид на город открывается со здания А (сооружения, очень похожие на пирамиды, почему-то здесь называются по-испански "edificio", т.е. здание). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Потом спустился на главную площадь и обошел ее против часовой стрелки. Самое интересное в Монте-Альбане - это группа зданий в центре главной площади (необычно, такое я больше нигде не видел) и стелы "Танцоры" с очень интересными рельефами. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Обязательно надо подняться на южную платформу (вид очень красивый на город и окрестности) Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. и посетить элегантную площадку для игры в мяч. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Ближе к 11 часам стало совсем жарко, солнце нещадно припекало. Положение спасало наличие несколько больших деревьев по окраинам главной площади, я чередовал осмотр сооружений с отдыхом в тенечке. В самую жару прибыло несколько больших туристических автобусов с мексиканцами и город наполнился посетителями, до этого было немноголюдно. Неспешный осмотр Монте-Альбана занял у меня 1,5 часа. Я потом еще забежал в музей, немного охладился в кондиционированной атмосфере. Здесь имеются туалеты, кафе и неплохой книжно-сувенирный магазин. В магазине продавались магниты, я потом пожалел, что не купил на память парочку, в Оахаке магниты я так и не нашел. В Оахаку я вернулся благополучно, почти сразу как я пришел на стоянку появился нужный микроавтобус.
В городе, не заходя в хостел, я отправился на поиски пищи насущной. Усталость уже чувствовалась приличная и я решил купить еду на вынос и пойти в номер. На рынке 20 ноября, расположенном в квартале к югу от Сокало я забрел в одну кафешку. Три разновозрастные дамочки тепло меня встретили. Я им жестами показал, что хочу курицу с гарниром на вынос. Смотрю, они начали делать какой-то темно-коричневый соус, решили видимо удивить белого господина изысками местной кухни. Так нечаянно я познакомился с главной фишкой оахакской кухни. Курицу мне сделали в сладком шоколадном соусе, а рис на гарнир в остром. Потом я пытался жестами показать, что хочу хлеба (были у них булочки под бургер), а дамочки поняли, что господин хочет полную картину "шоколадного" искусства Оахаки и налили мне шоколад в виде традиционного напитка. Кушал я шоколадные изыски в номере хостела, было необычно на вкус (острый шоколад), но вкуснятина получилась необыкновенная. Прием пищи сопровождался распитием текилы, поэтому было еще более необычно на вкус.
Самые жаркие дневные часы я проспал в номере и отправился на вечернюю прогулку по Оахаке уже после 16-00. Сначала я немного прогулялся по Сокало, днем здесь гораздо интереснее, чем утром, было весело и живописно. Потом по улице Alcala прогулялся до Музея культуры Оахаки и церкви Санто-Доминго. Сначала я немного не разобрался с входом в музей, зря обошел по периметру весь квартал, огороженный высокой стеной, а вход оказался слева от входа в церковь. Музей культуры Оахаки оказался неожиданно очень интересным. Этакая смесь колониальной архитектуры (находится на территории монастыря Св. Доминика) и артефактов древней индейской и колониальной культуры. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Интересно само здание и прекрасный сад во дворе (можно только осмотреть из окна музея), но самое главное это артефакты, найденные при раскопках Монте-Альбана, Митлы и других древних поселений.
IMG_7584.jpg
20150419_171231.jpg
А "гвоздь" музейной экспозиции - это изделия из золота и кристаллов, найденные в миштекских гробницах на северной платформе Монте-Альбана. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Очень интересны экспонаты, посвященные индейской культуре. А вот залы, посвященные колониальному периоду немного скучноваты, я их бегло просмотрел. Имеется колоритная библиотека со старинными фолиантами и передвижная выставка современной скульптуры (очень любопытная). Музей достоин посещения, более чем.
Далее я, начитавшись путеводителей, начал исследовать близлежащие сувенирные "магазинчики". Это были не магазинчики, а скорее минигалереи, цены рассчитаны на богатых жителей Северной Америки. Более менее приемлемые цены на сувениры были обнаружены в большом магазине на Алкале. К моему удивлению оахакский сувенирный хит – это не копии индейских артефактов, а ярко раскрашенные деревянные фигурки кошек и других животных. Я купил небольшого яркую птичку и железного слоника. Теперь рядом с индийским, тайским и ланкийским слониками стоит и оахакский. Хотя, как известно слоны в обеих Америках не водятся, но в Мексике, как известно, все есть. Магнит с надписью"Оахака" я так и не нашел.
Вечером, когда спадает жара, Оахака просто прекрасна, я был очень рад, что сумел включить этот элегантный город в свой маршрут. Алкала вечером очень стильно выглядит, в особняках открываются рестораны, можно побродить по интересным частным галереям. Но нет скученности присущей, например, сан-кристобальской аналогичной улице. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Удивило небольшое число иностранных туристов в городе, заметно меньшее, чем в Сан-Кристобале. До темноты я бродил по Сокало, другим улицам центра города. Именно в Оахаке я познакомился с сетью супермаркетов OXXO и оценил вкус местных сокосодержащих безалкогольных напитков. На Сокало было шумно, но совсем не чувствовался местный колорит. Раз иностранцев мало, торговцы из палаток в основном ориентированы на мексиканцев, поэтому выбор сувениров ограничен. Зато слюнки текли от запаха пищи из многочисленных едален под открытым небом. Я купил мексиканское изделие, похожее на наши пирожки, с разными наполнителями, вкуснятина невообразимая.
Ждал какой-нибудь фиесты или представления, т.к. был воскресный вечер, но ничего интересного не было. Развлечения были направлены в основном на местную рябятню.
Когда стемнело я вернулся в хостел. Здесь было неожиданно тихо, т.к. постояльцев кроме меня не было.

Затраты 4 дня:
1. Завтрак на автовокзале – 46 песо
2. Вода – 10 песо
3. Оплата гостиницы – 306 песо (+100 песо депозит за ключи)
4. Билет на микроавтобус на Монте-Альбан (туда-обратно) – 50 песо
5. Билет в Монте-Альбан – 64 песо
6. Обед – 55 песо
7. Вода – 11 песо
8. Сок 3х8,5=25,5 песо
9. Билет в Музей культуры Оахаки – 64 песо
10. Сувениры – 118 песо
11. Ужин (2 пирожка) – 20 песо
12. Фрукты в нарезке – 25 песо
Итого: 894,5 песо (60,9$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #11

Сообщение Liizza » 21 май 2015, 14:14

Спасибо за рассказ. И, пожалуйста, продолжайте. Собираюсь в Мексику в ноябре. То, о чем Вы пишите, интересно, полезно, и делается в оптимально приемлемой форме.
Liizza
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.05.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 21 май 2015, 15:06

До ноября точно допишу отчет. Удивительно, сколько человек собираются в Мексику. А я за 21 день только один раз поговорил по-русски, ито с мексиканским продавцом экскурсий в Плае-дель-Кармен. Ни наших организованных, ни идиотской рекламы на ломаном русском.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 21 май 2015, 19:26

День пятый (20.04) – Оахака – Пуэрто-Эскондидо.

В этот день я проснулся с мыслью, что сегодня я увижу Тихий океан с его восточной стороны. Западную часть Тихого океана я видел из Таиланда и Индонезии, но это не в счет, там были моря, а на побережье Оахаки открытый океан.
Но с утра я еще успел прогуляться по городу. Сначала я провел разведку мест дислокации так называемого экспресс-сервиса до Пуэрто-Эскондидо. Несколько транспортных компаний оказывающих услуги по доставке пассажиров по "прямой" дороге через горы до побережья на микроавтобусах, располагались в трех кварталах от моего хостела, на улице Periferico, там имеется несколько закрытых дворов, типа миниавтовокзалов, микроавтобусы ходят по расписанию.
Я решил стартовать в 11-30, а пока продолжил прогулку в сторону еще одной примечательной церкви Оахаки - базилики де-ла-Соледад. В Мексике очень почитают Деву Марию, а в этой величественной базилике находится статуя Девы Марии Одиночества (Печали), которая является покровительницей города. Базилика находится к западу от Сокало, между двумя центральными улицами Independenсia и Morelos. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Базилика интересна и снаружи, и внутри (в отличие, например, от кафедрального собора города). Статуя Девы Марии богато украшена, на голове у нее золотая корона с драгоценными камнями. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Утром прихожан практически не было и я практически в одиночестве насладился красотой убранства базилики. Интересное место, будете в Оахаке, очень советую посетить.
После базилики я прогулялся по пешеходному маршруту, который в путеводителе "Мексика" из серии "Вокруг Света" называется "Прогулка по Оахаке", в комментарии к маршруту написано, что Комитет культурного наследия при ЮНЕСКО назвал Оахаку "городом для неспешных прогулок". Очень точное определение. Так неспешно я и гулял в это утро сначала по улице Independenсia, потом перешел на Morelos. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Думал посетить музей художника Руфино Тамайо, еще одного известного уроженца Оахаки, но по понедельникам он закрыт. Вторую часть маршрута, проходящего по Алкале, я уже прошел дважды, но это улица настолько мне понравилась, что я прогулялся по ней еще дважды: сначала до церкви Санто-Доминго, а потом обратно к Сокало. Каждый раз находил, что что-то новое. Такое впечатление, что ходил по разным улицам: ранним утром, воскресным вечером и сейчас, в начале рабочего дня.
В церковь Санто-Доминго я уже заглядывал накануне, но там шла вечерняя служба и церковь была заполнена прихожанами, а я хоть и атеист, но с уважением отношусь к верующим, считаю неправильным отвлекать людей от молитвы. В это утро церковь была пуста и я смог оценить великолепие ее убранства. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Церковь построена в 16 веке и я с трудом могу припомнить, чтобы я видел столь яркий и богатый интерьер, от буйства красок просто рябило в глазах. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. И при этом сохранялось ощущение святости. В отличие от главного собора Оахаки, который строили целых 200 лет. Но видимо суета рынка на Сокало передается внутрь собора, создается впечатление, что ты находишься в большом колониальном супермаркете. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Это фото сделано не в этот день, и это не центральный фасад собора, который очень сложно сфотографировать из-за палаток на Сокало. Но видны часы, подаренные городу королем Испании.
В рабочий день Сокало несколько померкло. Я немного еще пробежался по сувенирным рядам и купил две бутылочки мескаля, еще одного алкогольного символа Мексики, и пошел в сторону хостела, пора было собираться в дорогу. По пути купил 500 грамовый набор шоколадных плиток в фирменном магазинчике какого-то местного производителя. Потом на вынос купил обед в местном фастфуде (курицу-гриль и печеный картофель).
Хостел я покинул ровно во время check-out (в 11-00), через 5 минут уже был на автостанции (пошел на первую, попавшуюся по пути). Все оказалось вполне цивилизованно. Даже билет пришлось покупать в кассе. В микроавтобусе оказались нумерованные места, Пожилая дама-кассирша показала мне схему салона и любезно предложила мне лучшее место №1 рядом с водителем. Я немного посомневался, т.к. между моим местом и креслом водителя оказалось еще пассажирское место №14. На автовокзале есть небольшой киоск, можно купить напитки и продукты в дорогу, цены чуть выше ОХХО. Я купил бутылку полюбившегося мне сока Valle.
За 10 минут до отправления прибыл микроавтобус и водитель начал процедуру погрузки багажа, моя большая сумка влезла в задний багажный отсек, а большие чемоданы других пассажиров подняли на крышу микроавтобуса. Транспортное средство было в приличном состоянии, я совсем успокоился. Можно было избрать другой вариант перемещения в Пуэрто-Эскондидо, с центрального автовокзала Оахаки ходят автобусы, но только ночью и автобусы идут целых 10 часов. Расстояние между Оахакой и Пуэрто-Эскондидо небольшое (около 150 км по прямой), мне показалось странным, что автобусы так долго находятся в пути. Потом нашел инфу, что большие автобусы идут кружным путем через город Салина Круз. А почему им запрещено ехать более короткой дорогой и почему 150 км микроавтобус преодолевает за 7 часов, я окончательно уже понял в этот день, так сказать на собственном опыте. Кроме этого микроавтобус дешевле в 2,5 раза. То, что дорога сложная я знал, поэтому и поехал днем, а не вечером (есть рейс в 21-30, это, наверное, жесть полная).
Итак, в 11-30 микроавтобус заполнился наполовину пассажирами и стартовал. Место между мной и водителем было пустым. На выезде с автовокзала нас ожидала группа местных жителей. Это были потенциальные пассажиры, желающие сэкономить на билете (удивительно, транспортная компания ведь частная, кого здесь интересно обкрадывали, государство или хозяина, Мексика … блин). Они заполнили свободные места в салоне, а на свободное место между мной и водителем взгромоздился очень объемный дядька. Дело в том, что место это узкое и как бы приподнятое, дядька выглядел очень смешно, мне пришлось даже немного потесниться, но в пределах разумного. Мне потом, в ходе экскурсии в Лагуну Монтебелло, пришлось провести 9 часов на этом "козырном" месте рядом с водителем, жесть полная, но об этом позже.
Далее мы продолжили движение, водитель включил кондиционер, стало так свежо, что я одел кофту. Когда ехали по улицам Оахаки, я мысленно прощался с этим очень своеобразным городом. Город мне очень понравился и достоин посещения, даже без Монте-Альбана и Митлы. Город (вместе с Монте-Альбаном) находится в списке "25 TOP experiences" под №10.
Семичасовой переезд до побережья Тихого океана я перенес в целом нормально. К счастью меня не укачивает, боязнью высоты я не страдаю. Но с трудом припоминаю столь сложный переезд. Более сложный рельеф автотрассы я, конечно, видел, например, в Марокко на автодороге между Уарзазатом и Марракешем серпантин более крутой, но там всего от силы час такой дороги.
В начале пути ничего не предвещало сложный переезд, мы ехали по прямому приличному шоссе в сторону невысоких гор. Меня не покидала мысль, что где-то я видел что-то похожее. И только когда увидел знакомые очертания "рикши" меня осенило: точно, Шри-Ланка, Hill Country, такие же "зеленые" поросшие лесом и кустарником невысокие горы, не хватало только чайных плантаций (кстати, в Мексике и чай выращивают). Рикши по дороге часто встречались, они здесь скромно называются "мототакси". Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Но нигде, кроме горной части штата Оахаки я их больше не видел. Через час начался серпантин: и так 5 часов, влево, вправо, влево, в право. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. У деревень микроавтобус подскакивал на очередном "лежачем" полицейском: влево, вправо, прыжок, ай, хорошо… А как "хорошо" было моему "объемному" соседу было видно по стоическому выражению его лица с явными индейскими чертами, наверное так выглядел Монтесума, когда его мучил Кортес. Мои мексиканские попутчики (я опять был одним белым среди аборигенов) начали жаловаться, что им холодно. Водитель выключил кондиционер, опустил стекло на окне справа от меня. Стало совсем удобнее наблюдать окружающую красивую природу. К счастью неширокое шоссе было в отменном состоянии, водитель вел микроавтобус уверенно, на нормальной скорости.
Если бы серпантин продолжался 1,5 – 2 часа, я бы воспринял эту поездку как маленькое мексиканское дорожное приключение. Но когда микроавтобус уже третий час продолжал крутиться влево, вправо, стало уже не до красот природы. Мой сосед совсем приплыл, я даже стал опасаться за его здоровье. Но к счастью после очередного "влево, вправо, прыжок, ай, хорошо…" микроавтобус заехал в одну из деревень и мы остановились на получасовую обеденно-санитарную остановку у небольшого придорожного кафе.
IMG_7679.jpg
Мои мексиканские попутчики начали трапезничать, мне же есть совсем не хотелось, я немного охладился "Фантой" и пошел гулять по деревне. Встретил небольшую стайку представителей местных домашних пернатых, которые никак не хотели мне позировать. Потом полюбовался горным сельским пейзажем в тени дерева (на солнце было нестерпимо жарко).
IMG_7686.jpg

После остановки настроение пассажиров улучшилось, через некоторое время мы остановились в небольшой городке, высадили половину пассажиров, мой сосед пересел в салон. А далее началась совсем красота. Серпантин продолжился, но микроавтобус поднялся на максимальную высоту почти под облака, иногда казалось, что до них можно достать рукой. А далее начался постепенный спуск к побережью. Проезжали мимо очаровательных маленьких городков с поэтическими названиями. Мексиканская провинция из окна автобуса или микроавтобуса выглядит вполне прилично, не видно нищеты пригородов больших городов, кругом идиллический сельский пейзаж.
Наконец, несколько неожиданно мы въехали в Пуэрто-Эскондидо, и микроавтобус остановился в районе главного автовокзала.
Начался следующий этап моего путешествия – Тихоокеанский. Я так составил маршрут, чтобы чередовать колониальные и древние города с морем-океаном и природными красотами.
Место дислокации на тихоокеанском побережье Мексики в Пуэрто-Эскондидо или "Тайном порте" было выбрано из соображений прямой транспортной доступности и репутации демократического и более менее спокойного места. Акапулько я исключил, когда увидел фотку небольшой бухты, сплошь застроенной гигантскими отелями, да и не понимаю чего хорошего в отдыхе в миллионном городе.
В начале, мне надо было добраться до забронированного в букинге отеля Yurimar, который расположен на улице Carretera Costera в районе пляжа Marinero. Скажу честно выбор был сделан опять из двух простых соображений: во-первых, это был в букинге самый дешевый вариант индивидуального номера с удобствами, а во-вторых из-за как мне казалось удобного расположения недалеко от автовокзала и основных пляжей.
С мексиканскими таксистами я подружился именно в Пуэрто-Эскондидо, но позднее, а этим вечером я направился в гостиницу пешком. По карте казалось близко, но по факту немного пришлось помучиться. Я быстро вышел на оживленную улицу Carretera Costera, которая являлась фактической частью прибрежного шоссе, и направился по ней на восток в сторону пляжа Маринеро. С невысокого холма открывается шикарный вид на прибрежную часть городка, особенно на Сикателу. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Без багажа здесь милое дело прогуляться, а вот с сумкой есть небольшая проблемная зона на тротуаре (менталитет у мексиканцев похож на наш, немного, но не доделывает дела до конца). А по вечерам есть здесь еще одна проблема, где-то после 5 часов вечера начинаешь потеть. Не знаю в чем причина, но все три вечера, что я провел здесь, я просто «промокал» от пота. К счастью сразу за проблемным участком я увидел нужный отель. В Yurimar я прибыл до нитки промокшим от пота и смертельно уставшим. На ресепшн меня встретила очень милая хозяйка заведения. Дама была сама любезность, но совершенно, к моему удивлению, не владела английским (я ведь приехал в место очень популярное у североамериканских туристов). В этом отеле с меня не взяли обозначенный в букинге 19% налог и поэтому проживание оказалось самым дешевым за всю поездку. Отель приличных размеров, одно белоснежное четырехэтажное здание в идее буквы «Г». Я приехал в конце сезона, отель был полупустой. Мне достался номер на первом этаже. В большом номере с двумя двуспальными кроватями, был даже телик с кабельными каналами, «зверский» потолочный вентилятор и большой холодильник (но он был сломан). Душ/туалет был в номере. Таким образом ,все нужное было, но не все работало, мебель старовата. Не было ни комаров, ни муравьев, только маленькая ящерка иногда пробегала по стенам. Wi-Fi работал отменно, проблему электричества я уже решил. Короче дешево, немного сердито, но вполне приемлемо. В плане жилья я непривередливый, в белых перчатках пыль под кроватью не ищу.
Толком не расположившись, одев шорты и пляжные шлепки я помчался на пляж. Детально про пляжи Пуэрто-Эскондидо расскажу при описании последующих дней. Закат уже близился к завершению, стремительно темнело, до полной темноты я успел помочить ноги в океане на Маринеро, Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. чуть пробежаться по Сикателе, на которой как и все последующие дни гордо реял красный флаг (запрещено купаться, смешно), потом пошел на центральный пляж Principal, здесь меня интересовал больше увиденный сверху супермаркет OXXO. С трудом выбрался в темноте на одну из главных туристических улиц городка, пешеходку Adoquin. Здесь было непривычно тихо, пустые сувенирные лавки, рестораны и кафе, скучающие продавцы и единичные туристы. Небольшое оживление было в конце пешеходной зоны у группы дамочек, бойко продававших такосы. Купил здесь навынос парочку, забежал в OXXO, накупил воды и продуктов, и отправился в гостиницу. Ужинал, заедая такосами мескаль. Мескаль, кстати, оказался в виде обыкновенного ликера.
Потом завалился спать, мгновенно уснул, день выдался очень насыщенным.

Затраты пятого дня:
1. Мескаль, 2 бутылки – 100 песо
2. Шоколад, 500 гр – 60 песо
3. Завтрак – 64 песо
4. Чипсы – 8 песо
5. Билет на микроавтобус Оахака – Пуэрто-Эскондидо – 170 песо
6. Сок – 15 песо
7. Фанта, 0,3 л – 15 песо
8. Отель Yurimar, 3 ночи – 750 песо
9. Такосы, 2 шт – 18 песо
10. Вода и продукты в ОХХО – 98,5 песо
Итого: 1298,5 песо (88,5 песо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 22 май 2015, 18:48

День шестой (21.04) – Пуэрто-Эскондидо

После нескольких суматошный дней, в этот день я перемещался относительно немного.
"Тайный порт" меня интересовал исключительно в пляжном плане и как база для поездок по побережью штата Оахака. Поэтому в городе я передвигался в основном прибрежной полосе и в районе автовокзала.
Пляжи Пуэрто-Эскондидо на этом форуме описывали подробно, но я позволю себе изложить личное впечатление.
Согласно путеводителю Lonely Planet пляжей в черте города целых шесть, но я бы сократил это количество до 4. Я базировался в 5 минутах ходьбы от пляжа Marinero.
20150421_075823.jpg
Немного к западу от него находится главный пляж города Principal. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Границей между ними служит лагуна Agua Dulce, но граница чисто уловная и я бы объединил эти пляжи в один. Правда есть большое отличие, на Marinero сильные волны, вся инфраструктура в конце сезона была закрыта, а на пляже Principal волн практически нет, вся инфраструктура функционировала и здесь имеется выход на пешеходную улицу Adoquin c ее ресторанами, гостиницами, турагенствами и магазинами. Пляж Principal и улица Adoquin - главная база мексиканских туристов, а улица Perez Gazga (западное транспортное продолжение Adoquin) очень удобна в плане транспортной развязки, а проживание в одном из отелей, расположенных на ней, было бы гораздо удобнее в моем случае, т.к. всего 5 минут пешком до автовокзала. Но есть у обоих этих пляжей один минус, из-за которого особого желания лезть в воду здесь у меня не возникало. Лагуна Agua Dulceзахламлена и служит место слива канализации, в частности из моего отеля шла "канавка" в ее направлении, а пляжи отделены от лагуны всего двумя десятками метров. Определенные выводы напрашивались сами собой.
К востоку от Marinero располагается самый известный пляж города - Сикатела. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Здесь базируются серферы, но для купания "простых" туристов этот шикарный пляж не подходит. Границей между Сикателой и Маринеро служит группа камней, на которой установлена прикольная скульптура "Руки".
20150421_080552.jpg
Сикателу принято делить на ближнюю (где и тусуются серферы) и дальнюю у восточной оконечности города (Brisas Zicaela и Punta Zicatela). Граница между частями Сикателы условная, как бы в месте, где заканчивается главная пляжная улица Сикателы El Morro. Если вы серфер, то ближняя Сикатела ваше все, гостиниц между улицами El Morro и Carretera Costera море и даже океан. Но я наблюдал, как серферы идут на основное место тусовки и из дальней Сикателы (там серфят единицы) и из центра города (например в моей гостинице проживала группа серферов).
Есть в Пуэрто-Эскондидо и места для "нормального" пляжного отдыха - это три пляжа, расположенные к западу от пляжа Principal и одноименного залива. В небольшой бухте Puerto Angelito, расположены пляжи Manzanillo и Angelito. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Граница между ними условная и я бы их объединил в один по названию бухты. Эта бухта неплохо защищена от океана, волнение небольшое, я купался на Manzanillo с восточной стороны бухты, там мне показалось поспокойнее. Не сказал бы, что пляжи здесь вызывают полный восторг, но купаться можно без опаски на высокую волну. Ну а самый, на мой взгляд, интересный пляж города - это самый западный, Carrizalillo. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Бухта, в которой расположен пляж, окружена лесом, и просто очаровательна. Есть правда два минуса: крутой спуск-подъем в бухту и полная оккупация бухты прибрежными ресторанами. Но место замечательно красивое, один из лучших пляжей, которых я видел в Мексике. Если вы хотите от Пуэрто-Эскондидо пляжного отдыха, то лучше разместиться в районе Rinconada к западу от центра или в районе улицы Cam Puerto Angelito. Гостиницы здесь подороже, чем на Сикателе, но можно найти и дешевое жилье, есть даже хостелы. Вообще гостиниц в Пуэрто-Эскондидо море или даже океан на любой вкус и кошелек, но к счастью многоэтажных громадин, цепляющих взгляд немного. Во время моего посещения Пуэрто-Эскондидо практически на всех заведениях были надписи о наличии свободных мест.
В начале рассказа об этом дне остановлюсь на одном небольшом вопросе. Завтрак входил в стоимость номера только два раза, ресторанов в гостиницах, которых я останавливался, не было, поэтому я обычно делал себе завтрак сам. И первое, что нужно было сделать - это вскипятить воду. А сетевое напряжение в Мексике 120/240 В, т.е почти в два раза меньше нашего. Воду я кипятил с помощью кипятильника в поллитровой кружке, и этот процесс занимал минут через 10-15. Я постепенно к этому привык, включал кипятильник, обычно успевал сделать утренние гигиенические процедуры, пока вода закипит. Может поэтому ни разу не видел в Мексике электрический чайник.
А вот подзарядка электронной техники проходила в обычном режиме. Вот фото отеле Yurimar. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Утром, после завтрака я отправился на Сикателу, увязавшись за моими молодыми соседями-серферами. Они бодро шагали босиком, а я опасливо брел в шлепанцах по булыжникам, которыми была вымощена улица, ведущая к пляжу Маринеро. Странное соседство, полуразрушенных домиков и брусчатки на мостовой. Маринеро встретил меня просто девственной пустотой, за три дня ни разу не видел отдыхающих на этом пляже.
Серферы двинулись к место своей основной тусовки, которая располагается напротив спасательной вышки примерно в середине "ближней" Сикателы. В принципе меня в Пуэрто-Эскондидо интересовала именно Сикатела. Я не любитель серфинга, но мне очень нравятся пляжи и атмосфера, где они тусуются. Я даже и не ожидал, что в Пуэрто-Эскондидо можно заняться и традиционным пляжным отдыхом. Во время прогулки по Сикателе меня опять посетила мысль об аналогии со Шри-Ланкой: Сикатела в некотором смысле что-то среднее между Хиккадувой (но волны в Сикателе конечно круче, все-таки пляж входит в десятку лучших пляжей для серфинга) и Тангаллой (по красоте и "безбрежности" Тангалла конечно интереснее). Для новичков Сикателу не рекомендуют из-за коварности волны. Наверное, поэтому большинство серферов просто "болтались на волнах" и только единицы бросались в бой с волной. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Над Сикателой гордо реяли флаги двух типов, большой флаг подчеркивал государственную принадлежность пляжа, а маленькие красные флажки сигнализировали, что купаться запрещено всем, кроме серферов. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Как большинство "простых" отдыхающих мне оставалось только прогуляться по пляжу, поглазеть на серферов. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Найдя немного более спокойное место я все же решился зайти в воду, но опасливо, недалеко и ненадолго. После памятного еще инцидента в ланкийской Мириссе, когда меня нехило долбануло волной, я теперь уважительно отношусь к океанским волнам, а здесь они и правда коварные, то и дело в волнах мелькали доски и тела неудачливых серферов.
Вдоволь нагулявшись, наглазевшись и немного поплескавшись, я отправился в номер на дневной передых и перекус. Кушал я в основном купленные в одной лавочке бананы и молочный напиток. Думал купить молоко, а приобрел какой-то сладкий напиток. У хозяев моего отеля был очень приличный и недорогой магазин, но они его особо не афишировали, поэтому я о нем узнал уже в последний день.
После отдыха, в самую жару я пошел в бухту Angelito. По дороге, на улице Adoquin, зашел в офис Telcel , т.к. хотел решить вопрос, почему не могу дозвониться на городской телефон в России.
В офисе, расположенном в туристическом месте, не оказалось ни одного сотрудника, владеющего английским языком. С помощью переводчика гугл объяснил проблему. Девушка показала мне знакомый жест "Немного подождите", потом долго бродила между коллегами, потом ушла в кабинеты начальства. Когда вернулась, радостно сообщила, что все окей, показала мне "новый" код России - 0017. Из-за 10 часовой разницы во времени с родиной, решил проверить «новинку» позже. Но оказалось, что вся разница была в том, что вместо девушки на испанском языке, сообщавшей о неправильно набранном номере, теперь мне об этом же сообщала девушка на английском языке. После этой попытки, я понял, что проблема не решаемая.
Далее я прогулялся по почти вымершей дневной Adoquin, заметил на ней много турагенств, предлагающих услуги по продаже авиабилетов. Потом заглянул на Principal, отдыхающих немного и к воде тянется подозрительная "мокрая" дорожка. Далее по нескольким улицам и лесенкам преодолел небольшой холм и оказался в бухте Angelito. Время в пути между пляжем Principal и бухтой Angelito около получаса.
С лестницы, по которой можно спуститься в бухту, ясно видно, что имеются два пляжа, разделенные группой камней. Я выбрал восточный пляж Manzanillo. На пляже Angelito было гораздо многолюднее и, как мне показалось, выше волны. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
На пляже Manzanillo провел около трех часов. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. О шезлонге заморачиваться не стал, устроился на песочке у камешков. Загорал, купался, наблюдал за жизнью пляжа, охотой больших морских пеликанов (красивое зрелище, величественные птицы камнем бросались в волны). Торговцы на пляже имеются, но они были не сильно навязчивы и вели себя прилично. Заплывать далеко не стал, вещи на берегу надо контролировать, да и кто его знает, кто или что скрывается в водах Тихого океана.
Собрался возвращаться в обратный путь, когда почувствовал, что прилично подвялился на солнце (до этого загар у меня был только на руках, шее и ногах). Кроме этого начался прилив, который постепенно "съедал" пляж, а в воде образовались разводы то ли взвеси песка, то ли мелких водорослей. Вода в этой бухте отнюдь не идеально чистая.
На обратном пути купил на Adoquin полюбившихся такосов и зашел за продуктами в ОХХО.
Вечер провел в номере, т.к. надо было решить еще одну насущную проблему. В Пуэрто-Эскондидо завершалась спланированная заранее программа. Вечер провел за тяжелой процедурой планирования поездки в Чьяпас и на полуостров Юкатан. Так же надо было решить на каком транспорте и откуда возвращаться в Мехико. Идеальным по времени был бы вариант полета на самолете из Канкуна. Но на нужное число (4 мая) цены даже у "Волариса" по какой-то причине взлетали до 3000 песо, у "Вивааэробус" базовая цена на 500 песо дешевле, но с доплатами за багаж получалось близко к "Воларису", а время вылета не очень, да и репутация у этой авиакомпании еще та. "Аэромексику" даже не рассматривал, т.к. в этом случае не вписывался в бюджет поездки. С другой стороны на тот момент из Плаи-дель-Кармен можно было купить билет на автобус до Мехико только на "платиновый" ADO за 2200 песо. Еще надо было оценить в букинге гостиницы. В Тулуме цены на гостиницы были вообще "европейские". Проблемно было спланировать и сколько дней провести в городах. В Паленке хотелось попасть утром, отдохнув в гостинице, а совместить это с экскурсией в Бонампак и Яхчитлан, можно было только, если провести в Паленке две ночи. А если остановиться в Сан-Кристобале на 2 ночи, то на Паленке оставалась только одна ночь, а еще надо было оставить, хотя бы три дня на пляжный отдых в Плае, да и Чичен-Ицу посетить (как же без нее, быть в Мексике и не видеть этот самый известный майский город), а еще Тулум, Мерида и Ушмаль, Косумель и т.д. А у меня на это всего 10 дней, т.к. 4 мая надо быть в Мехико, а 6 мая лететь домой. А может Мехико сократить до одной ночи, нет жалко, город еще не весь посмотрел. В общем, лазил по сайтам, выкурил кучу сигарет под деревцем во дворе гостиницы, допил текилу. В конце концов решил, что главное – это вернуться нормально домой. Поэтому решил все-таки ехать автобусом, но простым ADO вечером 3 мая из Мериды (получался не такой пугающе долгий переезд , как из Плаи, а в Мехико должен приехать ранним вечером на следующий день, еще успею погулять по Мехико). На Сан-Кристобаль выделить 2 ночи, на Паленке – одну ночь (Бонампак-Яхчитлан, как получится), потом ночной переезд в Тулум, там провести одну ночь, на Плаю-дель-Кармен 3 ночи, Канкун и Косумель под вопросом из Плаи, Чичен-Ицу посетить по пути из Плаи в Мериду, в Мериде провести одну ночь и съездить обязательно в Ушмаль. Завтра утром поеду на самостоятельную экскурсию в Пуэрто-Анхель, по дороге заскачу на автовокзал куплю билеты на ночные переезды Паленке – Тулум (ОСС), Мерида – Мехико (АDO). Гостиницы забронирую завтра, после покупки билетов на автобусы. Уф, гора с плечь. Пора спать. Засыпая, я думал: а как бы хорошо было добавить на Паленке еще ночь, на Плаю – две (съездить в Канкун), на Мериду еще ночь (съездить на побережье Мексиканского залива), по дороге в Мехико на ночь завернуть в Пуэблу (оттуда съездить в Чолулу). Но не судьба, невозможно объять необъятное всего за три недели.

Затраты шестого дня:
1. З банана и молоко – 26 песо
2. Продукты в ОХХО – 107 песо
3. Такос, 2 шт – 18 песо
Итого: 151 песо (10,3$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 25 май 2015, 00:14

День седьмой - Пуэрто-Эскондидо – Пуэрто-Анхель – Зиполите

В этот день я решил совершить самостоятельную поездку по населенным пунктам и пляжам к востоку от Пуэрто-Эскондило. Информация в интернете о Пуэрто-Анхеле, Зиполите (или правильно Сиполите), San-Agustinillo, Mazunte. Оказалось, что сделать это просто, транспортное сообщение развито здесь хорошо. Это конечно не Ривьера-Майя, но все-таки достаточно прилично. Утром, около 7 часов я бодро зашагал по Carretera Costera в сторону автовокзала (ADO bus terminal). С высоты улицы полюбовался утренним видом на Принсипаль и Сикателу. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
На перекрестке Carretera Costera с улицей Антонии Перес Гасга обнаружил нужный автобус, курсирующих из Пуэрто-Эскондидо по прибрежному шоссе Акапулько-Салина Круз до города Почутла. Но сначала я зашел на автовокзал, купил билеты на автобусы Паленке – Тулум, Мерида – Мехико. Потом сел в белый «носатый» автобус второго класса. Автобус оказался несколько староват, иногда отчаянно дребезжал, но ехать всего чуть больше часа. Сесть на него можно было на остановке рядом с моим отелем. Прибрежное шоссе находится в приличном состоянии, местами проводится ремонт и частичная реконструкция. Автобус делает остановки во всех населенных пунктах по дороге. Рельеф местности равнинный, но недалеко видны и горы.
Диспозиция на месте была такая: Пуэрто-Анхель, Зиполите , San-Agustinillo, Mazunte располагаются на побережье южнее Почутлы. Пуэрто-Анхель – самый восточный, Мазунте – самый западный. Почутла находится немного севернее шоссе. Я вышел на перекрестке прибрежного шоссе с автотрассой Оахака – Пуэрто-Анхель (Почутла находится чуть севернее).
Далее по инфе Lonely Planet до Пуэрто-Анхеля можно было доехать на индивидуальном такси, taxi collectivo и camioneta (это маленький грузовичок, где в кузове под тентом установлены сидения). Камионету я так и не встретил, а вот такси в обоих вариантах я использовал. Утром сразу к остановке подскочил маленький легковой автомобиль такси коллективо, я удобно устроился на переднем сидении, но скоро ко мне подсел «объемный» дядька. Черт, ведь ездил в Марокко на таком транспорте, надо было сесть на заднее сидение. До Пуэрто- Анхеля ехать минут 15-20. К счастью мой сосед скоро вышел и я далее ехал один на сидении. Начать «экскурсию» решил с Пуэрто-Анхеля, а потом далее на запад как масть пойдет.
Пуэрто-Анхель – маленький, сонный рыбацкий порт, но рядом имеется даже университет (Universidad del Mar). В центре поселка, рядом с портом, я вышел из такси, которое продолжило путь в Зиполите.
Маленькая бухта особо ничем непримечательна, таким много на Земле, но в западной ее части находится маленький пляж Playa del Panteon, который честно сказать запомнился мне больше всех других пляжей Мексики. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Кажется, вроде нет здесь ничего особо примечательного: маленький пляж, весь занятый отелями и ресторанчиками, не особо пышная растительность вокруг, желтый песок. Да, пляж хорошо защищен от океана, прибоя почти нет. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. В общем, наверное, просто настроение было подходящее, но этот пляж я бы поставил на первое место среди пляже Мексики, которые посетил, выше пляжей Тулума и Плаи-Дель-Кармен, выше Зиполите и Сикателы.
Добраться до этого пляжа из порта, можно по красивой каменной дорожке, "прилепленной" к скале. Отдыхающий утром практически не было. Я прогулялся по пляжу и решил, что здесь я задержусь. Выбрал один из ресторанчиков, самый простенький, заказал завтрак: омлет и зеленый мексиканский чай. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Омлет был вкусный, а вот чай просто восхитительный. После завтрака я единственный раз за всю поездку устроился на шезлонге и предался пляжному отдыху: купался, загорал, бродил по пляжу. Позволил себе расслабиться, заплывал очень далеко. Вода на этом пляже чистая, прибой какой-то «ласковый». В общем, полный КАЙФ! Ближе к обеду людей прибавилось, прибыли развязные белые господа из США, потом местная молодежь, я решил, что пора двигаться дальше. Но сначала вкусно пообедал рыбой по-мексикански (рыба с лапшой). В общем, могу смело рекомендовать Пуэрто-Анхель для тихого, семейного отдыха.
Потом вышел на центральную улицу поселка, сел в проезжавшее мимо такси коллективо и поехал в Зиполите. Пять минут и попадаешь в другой мир: мир волн и гламура. Я вышел на пляж Зиполите с восточной стороны, называемой Colonia Playa del Amor и замер от восхищения: шикарный длинный и широкий пляж, открытый для волн с двух сторон, ограниченный скалами. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. У отелей очень свободная и своеобразная архитектура в стиле «баунти». Прямо на берегу имеется «моя слабость» - деревянные бунгало на сваях. В общем, КРАСОТИЩА! Купаться, конечно, сложно, пляж полностью открыт для волн. Но атмосфера, просто чудо!
Но имеется одно «Но», которое лично для меня подпортило впечатление. Я спокойно отношусь ко всяким «западным» вольностям, но предпочитаю держаться от них подальше.
Впереди меня по пляжу двигалась мексиканская семья с двумя маленькими детьми. Детишки весело бегали по пляжу, а я шел за ними и увлеченно фоткал окружающие красоты. Вдруг детишки уставились в одну точку, подхожу ближе. Ба, нудист… Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я за время своих скитаний по Свету видел и нудисткие пляжи, например на Миконесе, но там это как-то органично выглядело, все-таки Европа и знаешь, что за место Миконос. А здесь в консервативной католической стране, на пляже, где просто гуляют дети, увидеть голого волосатого мужика. Я знал, что в Зиполите есть нудистский пляж, но ожила, что он как то ограничен, скалами например. Не знаю, имели ли представление папа и мама ребятишек о Зиполите. Но они как-то быстро изчезли из моего поля зрения.
А между тем западная «нудистская» часть Зиполите (или Colonia Roca Blanca), еще более живописна, ну и совсем гламурна. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Меня заинтересовала скала с отверстием. Ближе к ней и направился, зашел за небольшую скалу на берегу и все «пороки Западного мира» так сказать налицо, нудизм кстати был самым «нормальным» явлением. В общем, кто хочет в Мексике свободы, тому надо посетить Зиполите. Ничего подобного больше я в Мексике не видел, даже девочек, загорающих топлес. А в принципе, почему бы и нет, место ведь замечательно красивое. Я с удовольствием побродил между скалами, пофотографировал. Пляж в Colonia Roca Blanca замечательным, волнение здесь меньше. Но купаться я здесь не стал, восстало мое «пионерское» воспитание, хотя на маленьком пляже на греческом Паросе баловался нудизмом. Но там было безлюдно, а здесь шарятся мексиканские тетки-разносчицы. Какой у нудистов тут кайф, не понимаю. Лежишь себе голый, а тут подкатывают «закованные» в платки пожилые тетки: «Купи, милый бусы, не дорого…».
Я залез на прибрежные камни и фоткал как волны периодически с шумом «заходят» в отверстие скалы. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Потом сделал прощальное фото Зиполите. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
И начал думать, что делать дальше. От загорания в Пуэрто-Анхеле и впечатлений Зиполите я порядком притомился. Посмотрел на гугле на инфу по San-Agustinillo, Mazunte. В общем, красиво конечно, но немного похоже на Зиполите, тем более, что фотки сделаны во время слабого волнения, а сегодня волны дай бог. Решил, что на сегодня достаточно и пошел по пляжу в центр поселка. На центральной улице забежал в магазин, купил холодной колы и уточнил у продавщицы, где ходят такси коллективо. Она показала на улицу. Через пять минут прибыло такси, которое везло студентов в университет. После заезда туда таксист заявил, что поедет в Почутлу только в режиме приватного такси, я согласился, т.к. сильно устал, да и все равно получилось несильно дорого (12 км за 280 рублей).
В Пуэрто-Эскондидо я возвращался опять на белом «носатом» автобусе, хотя нас обогнал более удобный автобус второго класса компании Sur, двигающийся из курортного городка Хиатулко до Пуэрто-Эскондидо. Кому интересно могу сообщить, что первоначально, я хотел продолжить путь из Зиполите до San-Agustinillo и Mazunte, а потом вернуться на прибрежное шоссе по другой дороге, которая соединяет San-Agustinillo и поселок San Antonio (15 минут езды от Почутлы).
Автобус без вопросов высадил меня в районе Маринеро. После небольшого отдыха в отеле, отправился на Сикателу «ловить» океанский закат, но с рассветно-закатной темой в Мексике мне не повезло. Только один раз встретил потрясающий рассвет в экскурсионном микроавтобусе, увозившем меня из Сан-Кристобаля в Паленке. А на море-океане все время не везло, мешали облака. Потрясающего океанского заката как в Марокко и Шри-Ланке я так не увидел. Потом долго гулял по пляжу и городку. В завершении дня забронировал через букинг гостиницы в Паленке, Тулуме и Плае-дель-Кармен. В Паленке у меня планировался сложный вечерний приезд, в Тулуме заполняемость отелей в бугинге приближалась к 50% и нашел более менее приемлемый по цене вариант. В Плае появилось очень хорошее по стоимости предложение рядом с автовокзалом ADO. А вот в Сан-Кристобале решил поискать гостиницу по приезду, надо же попробовать как с этим делом в Мексике.
Так завершилась первая треть моего путешествия.

Затраты 7 дня:
1. Билет на автобус ОСС Паленке - Тулум – 750 песо
2. Билет на автобус ADO Мерида – Мехико – 1592 песо
3. Билет на автобус Пуэрто-Эскондидо – Почутла – 40 песо
4. Такси коллективо Почутла – Пуэрто-Анхель – 12 песо
5. Завтрак – 55 песо (5 песо чаевые)
6. Кока-кола (0,33) на пляже – 20 песо
7. Обед – 110 песо (10 песо чаевые)
8. Такси коллективо Пуэрто-Анхель – Зиполите – 10 песо
9. Кока-кола (0,5 л) – 18 песо
10. Такси приват Зиполите – Пуэрто-Анхель – 80 песо
11. Автобус Почутла – Пуэрто-Эскондидо – 45 песо
12. Напиток – 19 песо
Итого: 2751 песо (187$)
Не показательный день по затратам. Если вычесть стоимость купленных билетов на дальние автобусы то получится всего 409 песо.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 26 май 2015, 04:26

День восьмой (23.04) – Пуэрто-Эскондидо и ночной перезд в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас

В этот день я окончательно перешел на "местное" время. Далее в ходе поездки засыпал и просыпался "как в Мексике", т.е. нормально "как все окружающие люди", а не вел иллюзорный, почти "ночной" образ жизни.
Основная программа, намеченная на побережье штата Оахака, была выполнена и я думал просто полдня погулять по пляжам, чуть покупаться, а потом спокойно собраться в дорогу, т.к. в 18-30 должен был ехать на автобусе компании ОСС в Сан-Кристобаль. Переезд был ночной и длительный (около 14 часов), поэтому надо было набраться сил.
Рассвет я благополучно проспал и после самодельного завтрака отправился прогуляться на Сикотелу. В этот день я уже не смотрел увлеченно на серферов, уделял внимание кое-каким деталям из жизни пляжа.
Первое, что я заметил на пляже Маринеро: не только серферы легко "расправляются" с волнами, но и маленькие птички, которые шустро болтались на поверхности моря, а при приближении волны, прикольно ныряли. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Далее на скале у статуи "Руки" заметил рыбаков, которые небольшой сетью ловили пищу для посетителей местных ресторанов. Получалось у них это шустро и вполне успешно. Раз - бросок сети в бурные волны, два – сеть поднимается на скалу с приличным уловом. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
А далее была идиллическая картина утренней Сикателы: океанские волны, красные флаги и серферы. Мне повезло с погодой, т.к. сезон уже заканчивался. В начале мая Пуэрто-Эскондидо сильно пострадал от гигантских волн и ветра. Уже вернувшись в Мехико, видел репортаж в новостях, как гигантские волны обрушиваются на Сикателу. "Руки" были затоплены и находились далеко в глубине прибоя. А владельцы местных заведений со слезами на глазах повествовали о своих несчастьях. Мне стало понятно, почему все заведения находятся так далеко от обычной линии прибоя. Но в этот день к счастью была обычная "серферская" погода.
Мне было интересно понаблюдать за техникой "преодоления" волн.
Устроился у спасательной вышки, выбрал одного чувака в зеленой майке и стал за ним наблюдать.
Итак, техника такова:
1. Надо сначала немного постоять у прибоя, все серферы так делали, похоже на ритуал. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
2. Потом зайти в воду, поймать первую волну. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
3. Оп, едва уловимое движения, чувак уже в волне, видны одни ноги. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
4. Присоединившись к собратьям по увлечению "зеленый" серфер примерно двадцать минут «болтался» по волнам.
5. Наконец он решился на первый заход. Молодец, справился с волной. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Это так сказать наблюдения зрителя. Никакого ерничания, зрелище захватывающее. Особенно меня восхищал серфер, который преодолевал волны на доске с веслом. При неудачной попытке он разделился на три части: сам полетел с волны в одну сторону, доска в другую, а весло в третью. Слышно было как зрители на берегу аж вздохнули: парень грохнулся с приличной высоты, но к счастью все окончилось благополучно.
Насладившись захватывающим зрелищем, я направился в сторону "дальней" Сикателы. Шел медленно, поэтому долго. На Сикателе сильно напрягали собаки. Бродячих я не видел, но многочисленные мексиканские и иностранные туристы выгуливали своих псов. Этот очаровашка был самым красивым, маленьким и безобидным,
IMG_7733.jpg
но на меня один раз чуть с ног не сбила резвящаяся парочка громадных псов.
Дальняя Сикатела опять была почти безлюдна, прошел пляж практически до конца. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Заметил одну особенностей здешних волн, они имели несколько излишне желтоватый оттенок. Это фото снято с применением специального эффекта, цвета усилены, но все-таки желтый цвет в волнах виден был явно. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Не знаю то ли это какой-то оптический эффект, или местный песок так подсвечивает волны, но честно сказать закрадывались выводы о неестественном происхождении "желтизны". Может поэтому на пляже было так безлюдно.
Потом немного прогулялся по улице del Morro. На этой "променадной" улице имеется вся необходимая туристическая инфраструктура: магазины, разноплановые заведения общепита, бары, турагентства, но все находилось как бы в приглушенном состоянии, а по сравнению с оживленной Пятой авенидой Плаи-дель-Кармен, можно сказать вообще не работало. Зашел в ОХХО, купил продуктов.
По возвращению в гостиницу договорился с хозяевами о позднем check-out. Они были так любезны, что бесплатно разрешили остаться до 17-30. Заглянул в их семейный магазинчик, пожалел, что поздно его обнаружил, выбор продуктов оказался получше, чем в ОХХО и цены нормальные.
А далее я излишне расслабился, мне показалось, что у меня еще уйма времени. Сначала отправился на улицу Adoquin. Зашел в офис Telcel, пополнил баланс. Дал послушать сотрудникам, куда меня посылают по-английски при попытке набрать номер городского телефона. Они извинились, что больше ничем помочь мне не могут. Потом купил немного сувениров, выбор на Adoquin неплохой, цены вполне приемлемые, по крайней мере, сильно ниже той же Плаи-дель-Кармен.
Затем пообедал в одном из ресторанов с видом на пляж Принсипаль, цены в общем приемлемые, но приготовлено не особо вкусно. Пока я бродил по улице Adoquin потерял много времени. Планировал сделать жирную точку в посещении Пуэрто-Эскондидо на пляже Carrizalillo, но времени было в обрез. Все-таки решил прогуляться до этого пляжа пешком. Лучше было ехать туда на такси. Уже на середине пути обнаружил, что времени катастрофически не хватает. Пляж Carrizalillo расположен значительно дальше от центра, чем пляжи бухты Angelito и к тому же пришлось идти в самую жару.
Чтобы попасть на пляж необходимо спуститься по крутой лестнице. Пляж сверху выглядел очень заманчиво, но времени в моем распоряжении осталось около 30 минут. Решил все-таки спуститься и не пожалел об этом. С удовольствием искупался, прогулялся по пляжу и в бодром настроении легко поднялся наверх. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Жаль времени на этот замечательный пляж осталось мало. Из центра сюда лучше добираться на такси, цены приемлемые. А если пешком, то только утром или вечером и как мне кажется удобнее это делать через бухту Angelito. Решил возвращаться в отель на такси, иного выхода просто не было. Стоянка автотранспорта находится в 100 метрах от лестницы, по которой спускался на пляж, но ни одного такси там не было. Такси без проблем поймал уже на ближайшей улице, бульваре Бенито Хуареса.
Чтобы не было проблем в ходе поездки, надо сразу договариваться с таксистом о цене. Пользовался такси в Мексике всего пять раз. Следовал этому принципу и никаких проблем у меня не возникало. Таксисты всегда называли вполне приемлемые цены (в моем случае все поездки были дешевле 150 рублей), я никогда не торговался.
В гостинице ударными темпами собрался, сдал номер, попросил хозяев вызвать такси. Сын хозяина просто вышел на Carretera Costera и поймал проезжающую тачку. Таким образом, я прибыл на автовокзал ADO за полчаса до отправления автобуса компании ОСС. Подошел к служащему, он мне кивнул и попросил подождать. Скоро пришел комфортабельный автобус "Scania".
20150423_181708.jpg
Процедура посадки на меленьком автовокзале значительно проще, чем в Мехико: никаких личных досмотров, багаж сдается служащему компании прямо на перроне. Строго по расписанию автобус отправился по маршруту. Прощай Пуэрто-Эскондидо и Тихий океан. Городок мне в целом понравился, здесь нет такой навязчивой атмосферы наживы на туристах, как в Плае-дель-Кармен. За три дня пребывания здесь я посетил еще один объект из списка путеводителя Lonely Planet "25 TOP Experiences". Пуэрто-Эскондидо и Зиполите входит в перечень мест, где "Relax on the Oaxaca coast" (№9 в списке).
Второй мой ночной переезд по Мексике на автобусе начался очень спокойно. Я комфортно устроился на двух сидениях и пока не стемнело, глядел на пейзажи Оахаки, мысленно прощаясь с этим штатом, элегантными церквями и улицами Оахаки, величественными сооружениями Монте-Альбана, шикарными пляжами тихоокеанского побережья. В этом штате мы сделали еще три остановки. Автобус по уже знакомому мне участку шоссе №200 "Акапулько - Салина Крус" доехал до Почутлы, при этом я смог оценить насколько комфортнее ехать первым классом, а не на дребезжащем и останавливающемся на каждом углу автобусе второго класса. Далее заехали в модный курорт Huatulco (сразу видно “крутое» место отдыха) и продолжив движение по тому же шоссе №200 приехали в Салина Крус. На автовокзалах делали примерно 15 минутные остановки, можно было покурить, купить чего-нибудь в дорогу (разносчиков в автобус не пускают, в салон заходит служащий компании), посетить платный туалет (хотя в автобусе имеется туалет, но я иногда посещал туалет на автовокзале). После Салины Круус автобус еще некоторое время объезжал по шоссе многочисленные лагуны этой части штата Оахака, а потом должны были въехать в штат Чьяпас.
Засыпая, я немного волновался. Все-таки в Чьяпасе не простой рельеф местности, да и с криминалом не все в порядке. Итак, далее будет Чьяпас: чамула, водопады, горы, лагуны, древние города загадочных Майя, сапатисты-сепаратисты…

Затраты 8 дня:
1. Продукты и вода в ОХХО – 44 песо
2. Сок (маленькая бутылочка) – 5 песо
3. Пополнение баланса телефона – 200 песо
4. Магниты, 4 шт – 100 песо
5. Сувенирная тарелочка – 30 песо
6. Обед – 107 песо
7. Такси с пляжа Carrizalillo – 35 песо
8. Sprite, 0,3 л – 10 песо
9. Такси из гостиницы до автовокзала – 30 песо
10. Сок, 0,5л – 12 песо
11. Туалет – 5 песо
Итого: 573 песо (39$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 26 май 2015, 22:27

День девятый (24.04) – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – каскад водопадов El Chiflon – Lagos de Montebello

В предыдущую ночь и в этот день я проехал, можно сказать, гигантское расстояние (больше суток провел на колесах с небольшими перерывами).
Итак, утром я проснулся уже, когда автобус ехал по дорогам штата Чьяпас. Красотища за окном автобуса была обалденная.
"Свободный и суверенный штат Чьяпас" занимает в Мексике своеобразное положение, это скорее не Северная Америка, а Центральная. Долгое время территория штата находилась в отрыве от Мексики, т.к. входила в состав Гватемалы, и только в середине 19 века была присоединена к этому государству. Сепаратистские тенденции имеют место до сих пор. Поэтому в Чьяпасе сложилась своеобразная культура, разница с Оахакой очень сильная.
Сначала наш автобус заехал в столицу штата город Тустла-Гутьеррес. В интернете инфа про Тустлу негативная, типа - мрачный город, а мне он понравился, широкие магистрали, парки, большие торговые центры. Из этого города легче добираться до каньона Сумидеро, я в Чьяпе-де-Корсо видел несколько больших комфортабельных туристических автобусов из Тустлы.
А далее пошла полная красота, проехали по мосту через реку Грихальва и далее по новому шоссе направились в Сан-Кристобаль, по дороге от замечательной красоты вокруг у меня улетучились последние остатки сонливости.
Около 7 утра автобус прибыл на ADO автовокзал Сан-Кристобаля, расположенный на пересечении проспекта Инсурхентес с шоссе Интернационал (или бульвар Juan Sabines). В этом месте расположен транспортный хаб Сан-Кристобаля, т.е несколько автовокзалов и стоянок такси.
Итак, Сан-Кристобаль. Этот небольшой город был основан испанцами в 16 веке, в 19 веке был столицей штата Чьяпас, но потом из-за трудной доступности города столица штата была перенесена в Тустлу, а Сан-Кристобаль остался тихой, культурной столица Чьяпаса. Но сейчас это очень популярное туристическое место, я бы назвал его бэкпекерской столицей Мексики. Иностранных туристов здесь очень много. В конце прошлого века город прославился после захвата его сапатистами, т.е. местными левыми сепаратистами. Город произвел на меня противоречивое впечатление: сначала близкое к негативному из-за некоторой суетливости и неряшливости, а потом впечатление несколько улучшилось по мере знакомства с городом.
Диспозиция на это утро у меня была сложная, т.к. надо было до 8 утра найти гостиницу и решить вопрос с экскурсиями по штату Чьяпас, а иначе день пропал. В Сан-Кристобале есть район, играющий роль подобную Каосан-роуд в Бангкоке или Мэйн-Базара в Дели. Основные бюджетные гостиницы, рассчитанные на иностранных туристов, кучкуются в районе улицы Франсиско Мадеро к востоку от местного Сокало и к югу от местной главной пешеходной улицы Реаль де Гуадалупе.
Я сначала хотел через букинг забронировать хостел там. Но потом решил, что найду жилье на месте. Что я и сделал, через несколько минут после выхода из автовокзала.
В интернете я нашел инфу про" розовый" отель San Rafael, расположенный рядом с автовокзалом. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Вышел из дверей автовокзала, миновал таксистов, огляделся. Точно, нужный ярко окрашенный отель располагался на углу проспекта Инсурхентес. Свободные номера имелись, за номер с душем/туалетом просили всего 300 песо за ночь (есть номера и подороже). Меня стоимость номера вполне устроила, протягиваю 600 песо за две ночи. После регистрации выдают оплаченный счет за одну ночь и возвращают 300 песо. И опять начались очередные непонятки. Девушка на ресепшне мне говорит: Маньяна (завтра). Я ей отвечаю "Зачем маньяна, пагар ой (плачу сегодня)". Нет, маньяна. В общем, началось перепирательство с привлечением других сотрудников и переводчика. Я был удивлен, что у меня не берут деньги, подумал, что на вторую ночь отель занят. Нет, говорят, номер ваш на две ночи. Но "пагар маньяна". Ситуация разрешилась утром на следующий день, деньги с меня взяли, а счет не дали. В общем, опять все дело в уходе от налогов, но в этом отеле частичном.
А отель оказался очень хорошим, особенно за 1000 руб. Номер небольшой, но чистый, две кровати и большая ванная комната, даже телик и рабочий стол имелись в наличии. И теплое одеяло (зачем это удовольствие я был наслышан, в первую же ночь нашел применение). Кондиционера не было, только вентилятор, но в Сан-Кристобале это не важно. Отель имеет оригинальную конструкцию: крыша стеклянная, поэтому днем в отеле светло, хотя ни в номере нет внешних окон. Все внутренние помещения выдержаны в белых (много) и темнорозовых (мало) тонах, что создает приятное ощущение. Есть у отеля и некоторые недостатки: Wi-Fi хорошо работает только рядом с ресепшн, но главное - это расположение на проспекте Инсурхентес (у отеля очень шумно и суетно утром и вечером).
Итак, первая проблема решена – жилье имеется. Теперь надо было решать вопрос с экскурсиями. В мои планы входило посетить из Сан-Кристобаля:
1 день - каньон Сумидеро и город Чьяпа-де-Корсо (ближе к этим достопримечательностям расположена Тустла, но и Сан-Кристобаль неделеко);
2 день - каскад водопадов El Chiflon и Lagos de Montebello
3 день - Паленке, водопады Agua Azul и Misol-Ha (эту экскурсию я хотел использовать и как транспорт до города Паленке).
Если бы у меня получилось попасть на экскурсии в этом порядке, то это был бы идеальный вариант, т.к. экскурсия Сумидеро длится порядка 6-7 часов, т.е. я бы не сильно утомился. Но к сожалению в таком порядке не получилось.
На ресепшне гостиницы мне отказали в помощи. Отель рассчитан на мексиканцев, приехавших в город по делам, им не до экскурсий. Пошел по проспекту Инсурхентес в сторону Сокало. Боже мой, если у них проспект такой «широкий», что же можно сказать о простых улицах. Узкие тротуары заполнены тепло одетыми местными жителями (представляете, даже пуховики видел), многие здания ремонтируются (естественно строительные леса и грязь присутствуют), дома какие-то маленькие, неряшливые. В общем первое впечатление о Сан-Кристобале у меня было не очень хорошее. Основные рекомендованные Lonely Planet турагентства располагались на улице Реаль де Гуадалупе (и это понятно, этот путеводитель пишут обыкновенные американские туристы, где живут, там и пасутся). Я пошел в направлении этой улицы, но не дойдя до нее несколько кварталов еще на Инсурхентес напротив сувенирного рынка (Mercado de Dulces y Artesanias) увидел турагентство, зашел туда, нужные экскурсии естественно в программе есть. Служащий, который со мной общался говорит по-английски, на что, я собственно и купился, да и времени было в обрез. Назвал турагенту порядок экскурсий, которые я желаю посетить. Он сообщил, что на сегодня на Сумидеро уже нет мест, а можно уехать на Чифлон и Монтебелло. Я поразмышлял и согласился. Так я стал на три дня одним белым среди мексиканцев. В принципе это даже хорошо, ездить на экскурсии в компании американцев и канадцев не вижу ничего интересного. Мексиканцы же вели себя тихо, прилично и большей частью очень любезно, а один мне очень помог в Паленке, владеющие английским ребята помогали мне при языковом барьере с водителями-гидами. Часто параллельно двигались англоязычные группы, транспорт у них был примерно такой же, а иногда и хуже, была ли разница в цене туров не знаю, но на обед их завозили в рестораны явно с более высоким уровнем цен.
Меня сразу же проводили к микроавтобусу, в котором сидела группа молодых мексиканцев и предложили выбирать место. И тут я, исходя из предыдущего успешного опыта поездки на мексиканском микроавтобусе, совершил роковую ошибку – сел не в салон, а на переднее сидение слева от водителя, что в итоге мне стоило очень больших физических неприятностей в ходе поездки. Через некоторое время мы двинулись в путь, по дороге посадили группу очень обаятельных мексиканских пенсионеров. И уже на выезде из города к нашу молодежно-пенсионерскую группу влились еще молодые парень с девушкой. Свободных мест было только два, одно в салоне, одно вышеописанное «козырное» место между мной и водителем. Парень сразу сообразил, бросив подружку юркнул в салон, а мне пришлось уступить свое место девушке и переместиться на «козырное». Все было быне так плохо, но я всю ночь провел в автобусе и в ходе этой экскурсии из 11 часов мы около 8 часов ехали от одной достопримечательности до другой. К счастью «влево, вправо» было мало, в вот «ай… хорошо» на многочисленных «лежачих полицейских» было достаточно. Потом я обнаружил еще одну проблему – в попыхах забыл в гостинице фотоаппарат, а смартфон у меня «Samsung Note II» с огромным экраном, разряжается он поэтому быстро, особенно при фотографировании, а тут как назло осталось всего 50%. Настроение у меня сразу упало, пожалел, что поехал, но потом решил, что не все так плохо, по методике индийский йогов глубоко вздохнул … и понеслось.
Сначала мы более двух часов ехали по шоссе Интернасиональ до крупного города Коминтан. Из этого города легко можно самостоятельно на пригородном транспорте доехать до Чифлона (расстояние 35 км, 45 минут). После Коминтана свернули на вполне приличное шоссе №226 (ах, если бы не «лежачие полицейские») и через минут 40 были на стоянке у каскада водопадов. В ходе всех трех экскурсий входные билеты на достопримечательности были включены в стоимость. Водитель нам раздал прикольные цветные бумажные браслеты и сказал, что у нас время около часа (уна ора, черт 3 часа езды и уна ора на каскад водопадов). Не люблю я экскурсии именно за это, но другого способа уложиться в две ночи в Сан-Кристобале и посетить то, что наметил, не было, только если арендовать авто, но этот вариант не для меня. Не чего делать, побежал наверх, главное ведь посмотреть на 70-метровый водопад Velo de Novia.
Общие впечатления: Velo de Novia даже в сухой сезон впечатляет, особенно потому, что можно подняться на площадку рядом с водопадом, а остальное похоже на все остальные водопады, которые я видел ранее. Часа мне хватило, чтобы подняться по крутой, но терпимой лесенке до Vello de Novia, постоять на площадке под брызгами водопада (испытал очень бодрящий эффект, всю усталость сняло), Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. а потом уже не спеша спуститься вниз, любуясь чистой, лазоревой водой (только в сухой сезон вода такая красивая). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. На купание времени не хватило, да и экипирован был несоответствующим образом, а вот ножки поболтать в прохладной, лазоревой воде успел.
Естественно нашлись в нашей группе слабые звенья, которые и покупаться успели, остальной группе пришлось их ждать. Самое смешное, что это оказались две шустрые бабульки.
Потом мы вернулись на шоссе Интернасиональ и немного не доезжая городка Ла-Тринитария, свернули на шоссе №307 Ла-Тринитария – Паленке. Нас сначала завезли, как водится в «свой» ресторан на обед. Было не шибко дорого, но и не сильно вкусно: меню по выбору, в моем случае лапшовный суп, курица в шоколадном соусе с гарниром (в Оахаке в простой забегаловке приготовили лучше), мороженое и вода. Молодежь из нашей группы заказывать отказалась, а старики были круче меня в выборе. В принципе, в кафешке напротив моего отеля в Сан-Кристобале цены были почти такие же, только готовили там очень вкусно. А потом около часа ехали до нацпарка Lagos de Montebello.
Что сказать про Lagos de Montebello. Озера конечно красивые, особенно Синко Лагос. Но ехать сюда лучше все-таки из Коминтана, а лучше вообще самостоятельно на пару деньков, побродить по горам, по озерам. А в нашем случае на все четыре остановки водидель дал всего 1,5 часа. Смартфон у меня почти разрядился, навигацией я не пользовался, поэтому на каких озерах останавливались точно не всегда смог определить. Но, кажется, порядок был такой. Сначала мы приехали к билетному офису, где служащий в униформе строго, особенно строго смотря на меня, проинструктировал нас, что рядом «ужасная Гватемала» и не надо туда случайно заходить. Потом мы проехали к самой восточному и большому озеру Цискао, за которым уже Гватемала, потом озеро Pojoi, далее Синко Лагос и последняя остановка на собственно лагуне де Монтебельо. На Цискао мы посетили только смотровую площадку «с видом на Гватемалу». Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
На Pojoi задержались подольше так как две девушки из нашей группы отправились на плоту на остров посередине озера. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Плотик утлый, а у меня с собой было все достояние в виде двух паспортов и 2/3 денег, я не решился подвергаться риску их замочить. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Пока ждали возвращения девушек с острова, пенсионеры начали пытать меня из какой я страны. Когда узнали что из Rusia, закатили глаза и уважительно на меня посмотрели. Потом начали звать меня в гости к себе на север Мексики (это мне уже переводили ребята из нашей группа). Я отказался, сославшись на наличие там банд накробаронов. Они согласились, но все равно хвалили Север. Я им ответил, что я сам с Севера. Вместе посмеялись.
Далее мы поехали на Синко. Здесь, при попытке снять наверное самый красивый пейзажный вид за всю поездку по Мексике, мой смартфон совсем «сдох». Я расстроился прямо до слез. Кому интересно, наберите в поисковике Cinco Lagos, но фотографии не полностью передают просто завораживающую красоту этого озера.
А в завершение мы посетили пляж на Монтебельо. Здесь я полностью расслабился, т.к. фоткать не было возможности, просто гулял по кромке воды. Здесь есть небольшой рынок, купил себе на память деревянный стакан.
А потом была безостановочная пытка возвращения в Сан-Кристобаль. Я покинул микроавтобус на проспекте Инсурхентес после безуспешных попыток объяснить водиле, что он провез меня мимо моего отеля. Но он долго отказывался останавливаться, т.к остановки вечером на проспекте запрещены по причине сплошной пробки.
По дороге в отель забежал в ОХХО, купил вкусный хотдог и других продуктов. Силы остались только на душ, перекус хотдогом, который запивал остатками оахакского мискаля. А теперь спать, спать и спать. Думал, что завтра буду совершенно разбитым, т.к. все тело ныло, особенно та его часть, которой я сидел на «козырном» месте. «Ай… хорошо».
Стоило ли ехать на эту экскурсию – думаю, что стоило ради площадки рядом с Vello de Novia, «вида на Гватемалу» и Cinco Lagos. Такое запоминается надолго.

Затраты 9 дня:
1. Вода и такос на автовокзале Тустлы – 30 песо
2. Гостиница San Rafael, 1 ночь – 300 песо
3. Экскурсии: Чифлон и Монтебельо – 300 песо, Сумидеро и Чьяпа – 250 песо, водопады и Паленке- 400 песо
4. Продукты – 50 песо
5. Обед – 155 песо
6. Сувенир на Монтебельо – 40 песо
7. Продукты в ОХХО – 43 песо
8. Хотдог – 15 песо
Итого: 1583 песо (107,8$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 27 май 2015, 22:40

День десятый (25.04) – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – каньон Сумидеро - Чьяпа-де-Корсо

Этот день получился у меня почти таким же напряженным, как и предыдущий, зато гораздо более удачным в экскурсионно-познавательном плане и менее "энергозатратным".
Я в целом хорошо выспался в гостиницы. Однако ночью проснулся от того, что меня всего трясет. Испугался, что простыл от вчерашнего перенапряжения, а оказалось, что просто ночью в номере заметно похолодало. Укрылся теплым одеялом и быстро уснул (подтверждаю инфу: наличие в номере теплого одеяла в Сан-Кристобале - это насущная необходимость).
Долгий сон позволить себе не мог, т.к. на осмотр Сан-Кристобаля у меня было только ранее утро и вечер этого дня, т.к. с 9 утра до 4 вечера я должен был провести на экскурсии в каньоне Сумидеро и городе Чьяпа-де-Корсо.
Так получилось, что я видел центральные улицы и площади Сан-Кристобаля почти безлюдными ранним утром и заполненными толпами местных жителей и туристов вечером, перед и после заката. Без людей город выглядит … трудно подобрать соответствующее определение, нереально, что-ли, как декорация к кинофильму, а заполненные людьми его площади и улицы приобретают своеобразный колорит и шарм. Испанский след в городе имеется, но гораздо меньший по сравнению с Оахакой и Меридой. Поэтому город так и популярен у иностранных туристов, надеющихся ощутить здесь дух древней Месоамерики. А спрос как известно рождает предложение. Если в Оахаке все выглядит органично, почти как есть на самом деле, то в Сан-Кристобале кажется, что в угоду вкусам западных туристов многое как-то "показушно индейское" или наоборот неорганично западное, "цивилизованное", особенно это чувствуется вечером в районе улицы Реаль Гуадалупе.
Утром, гуляя по безлюдным улицам города, можно сказать, увидел реальный Сан-Кристобаль, немного неряшливый, затерянный в горах на окраине страны, где живут потомки некогда великой майянской цивилизации.
Сначала немного прогулялся по еще тихому проспекту Инсурхентес, который выглядел совсем по другому, чем днем и вечером. Потом по неприметной боковой улочке вышел на параллельную проспекту авениду Hidalgo, которая поделена аркой El Carmen на проезжую и пешеходную (ближе к центральной площади) части. Эта массивное сооружение построено в 17 веке, было когда-то одними из городских ворот. Пешеходная часть улицы Hidalgo ранним утром еще не приобрела привычный вид туристической улочки, можно было увидеть элегантные здания без окружающей суеты. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. На центральной площади 31 марта привлекают внимание символ города главный фасад кафедрального собора и огромный деревянный крест. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Кафедральный собор начали строить еще в 16 веке и так строили, перестраивали 200 лет. Не знаю, чем так примечателен главный фасад собора, но именно он изображен на всех фотографиях Сан-Кристобаля. Утром собор был закрыт и я направился на север к подлинному религиозному и архитектурному символу города: барочной церкви Санто-Доминго, построенной в 16 век, но ее фасад был завершен уже 17 веке. Я думаю, что фотографии главного фасада этой церкви красовались бы во всех путеводителях, но его сложно фотографировать из-за палаток близлежащего рынка. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я немного передохнул, сидя на скамье внутри церкви. Только что завершилась утренняя месса, поэтому в церкви было мало прихожан, можно было в тишине насладиться богатым внутренним убранством. Церквей в городе естественно много, но другие мне не особо запомнились, т.к. они напоминают те, что я видел в Испании, старом Гоа.
За день так и не понял, почему популярен Сан-Кристобаль у иностранных туристов. Ну нет тут ничего сверхоригинального ни в архитектурном, ни в культурном плане. Правда сейчас в городе живет много чамула, которых выгнали из окрестных деревень из-за обращение в протестантизм (американские миссионеры сильно постарались, 15% жителей штата уже протестанты). Они, конечно придают городу шарм, особенно индейские дамы завернутые в похожие на наши шали черные пледы с начесом и цветастые платки. В таком наряде полная, невысокая красотка выглядит как неваляшка. И еще странно видеть как тепло здесь одеваются люди. Я утром комфортно себя чувствовал в тонкой кофте, а многие местные жители были одеты в толстые куртки, похожие на пуховики. В индейские музеи "На болом" и медицины майя, я естественно не попал. Думаю, что популярность города у западных туристов связана во многом с тем, что отсюда легко добраться до экзотических индейских деревень. Особенно популярна Сан-Хуан-Чамула, где индейцы молятся с элементами языческим обрядов, лечатся самогоном и пепси-колой, свечами и яйцами. "Экзотика" полная, я к таким псевдоисторическим вещам равнодушен и время на них тратить не стал. Я сосредоточился на природных красотах Чьяпаса и кое-каком нормальном историческом и культурном наследии предков нынешних жителей штата.
Утром я еще успел посетить супермаркет ОХХО, на проспекте Инсурхентес их тут целых три.
Т.к. запас сигарет, привезенных с собой (я человек законопослушный – привез только блок Winston), уже заканчивался купил в ОХХО первую пачку местных сигарет.

Лирическое отступление – Курение в Мексике.
В борьбе с этой вредной привычкой Мексика немного опережает нашу страну. Первое впечатление было, что здесь как в Шри-Ланке запрещено курить на улице. Потом понял, что это удовольствие могут позволить себе только обеспеченные мексиканцы, т.к. цены на сигареты в 1,5 раза выше наших. Между тем купить сигареты просто, сделать это можно в супермаркетах (я покупал только в ОХХО). Я видел сигареты только известных западных марок. Не видел: сигареты местных марок, местную экзотику (типа сигар, самокруток и т.п.), продажу контрабандных сигарет (может просто не сильно приглядывался, но в других странах это видно невооруженным глазом). Курение официально запрещено на автовокзалах (на перронах автовокзалов на это смотрят сквозь пальцы), гостиницах (не всегда соблюдается в курортных зонах). Из мексиканцев курят только богатые и гламурные (часто можно видеть в Мехико на Мадеро и Гарибальди). Ну и заметил, что миф о том, что граждане западных государств не курят, - это миф, дымят еще как.

В 9-00 я уже сидел на ресепшне гостиницы в ожидании начала экскурсии. Скоро за мной заехали на небольшом микроавтобусе, который доставил туристов на сборный пункт, где нас переместили в небольшой, но достаточно комфортабельный автобус и повезли в направлении Тустлы на пристань, с которой отправляются экскурсии по каньону на больших моторных лодках. Примерно час я любовался на уже знакомые красоты гор вокруг Сан-Кристобаля. Пристань, на которую мы приехали, вопреки инфе Lonely Planet находится не на окраине Чьяпы, а намного севернее, рядом с шоссе Интернасиональ, на берегу реки Грихальвы намного ближе к каньону. Технология организации экскурсии проста: на пристани, водитель-гид по-испански проинструктировал мексиканцев о порядке прохождение экскурсии, о необходимости соблюдать осторожность, не падать в воду, т.к. в реке водятся крокодилы и т.п. Это же самое было написано на английском языке на плакатах. А далее нам раздали уже знакомые цветные бумажные браслетики на руку, заставили одеть спасательные жилеты. После небольшого ожидания подошла очередь нашей группы, которая была так мала, что уместилась на одну лодку. А с другой части причала туристов из больших автобусов, приехавших из Тустлы, распихивали на большие лодки, им еще полагалась маленькая бутылка воды.
Далее нам предстояло пройти на лодке по реке Грихальва по каньону и водохранилищу до плотины Чикоасен, благодаря которой и стало возможна подобная экскурсия. Водитель-гид на небольшой скорости вел лодку, останавливаясь у мест скоплений местной живности, у природных и рукотворных красот. На остановках он что-то вещал на испанском языке, я не понимал, но и так все было видно. Погода была прекрасная, солнечная, но было еще не сильно жарко. Мне запомнилась первая остановка, на которой мы вблизи увидели огромного крокодила, который грелся на солнышке, и потрясающе красивые отвесные стены каньона высотой до 1 км. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Видели еще крокодилов поменьше, черных грифов, обезьян, останавливались у пещеры, где установлена статуя Богоматери Гуадалупской (как же без нее, настоящий символ Мексики), "Новогодную елку" из мха, но самое главное - это скалы-стены каньона. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Я видел в интернете в основном снимки каньона, сделанные в пасмурную погоду, совершенно не тот эффект, да и снимки не передают красоту этого места, надо видеть все в живую. Конечная остановка была у плотины на водохранилище, здесь можно было купить воду, фрукты и всякие мелочи с лодки торговцев. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
А далее была самая захватывающая для меня часть экскурсии – безостановочная гонка в обратном направлении на большой скорости. Лодку не хило подбрасывало на волнах, образовавшихся от встречных лодок. Умопомрачительно красивый пейзаж и скорость! Хотелось кричать от восторга, понимающе отнесся к кривлянию мексиканской девушки, сидевшей на сидении впереди меня. Ее прямо распирало от восторга. Водитель-гид заслужил мои чаевые, хотя я ничего не понимал из его слов, но вел лодку он хорошо.
С пристани мы отправились в Чьяпу-де-Корсо, который имеет репутацию колониального городка с неподражаемой атмосферой. Во время часовой остановки на центральной площади города я особого колониального шарма не заметил. Главная достопримечательность Чьяпы – оригинальный фонтан на площади был на закрыт на ремонт. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Мне запомнились изящные бело-красные здания, выходящие на площадь. В принципе, Чьяпа достаточно приятное дополнение к каньону Сумидеро. Можно перекусить, побродить по рынку, купить сувениры. Из-за несусветной дневной жары я провел основное время на площади. Купил нарезку фруктов, смешно, но в нее были включены дольки огурца. Зашел в ОХХО, купил описанный ранее острый томатный сок (жажду утоляет хорошо), зажигалку BIC (до сих пор еще жива, а ведь прошел уже месяц). Далее я сосредоточился на сувенирах. Здесь можно увидеть красочные мексиканские платья с оригинальными яркими вышитыми цветами, как на этом маникене.
20150425_133412.jpg

Я накупил всякой всячины в подарок друзьям и знакомым, а себе потом оставил магнит с девушкой в черно-цветочном платье, «индейца из Чьяпаса» в прикальном головном уборе, похожем на мочало, и ярко расписанный деревянный крест. И долго слушал уличного музыканта, который играл потрясающе пронзительную мелодию. В Сан-Кристобаль мы вернулись ближе к 3 часам дня.
Я решил переждать дневную жару в номере, потягивая холодное пиво Sol (сладкая белеберда). Потом поужинал в кафе напротив отеля, скушал тарелку куриного супа (очередная моя мексиканская «слабость»). А ближе к закату отправился гулять по городу. Сначала посетил центральную площадь (было весело и шумно). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Зашел в кафедральный собор, послушал мессу. А далее немного прогулялся в толпе по пешеходной улице Реаль де Гуадалупе. Колоритное место, ничего не скажешь.
20150425_193431.jpg
Посетил несколько сувенирных лавок, искал что-нибудь «индейское». Выбор остановил на массивной статуэтке индейца с корзиной на голове (или тазом, или пепельницей), видел что-то подобное в музее культуры Оахаки, а потом в Музее антропологии Мехико (только в музейные экспонаты выглядят более изящно, а у меня… ну копия чамулы из Сан-Кристобаля). Цены на сувениры здесь значительно выше Чьяпы, а выбор хуже. Суета улицы Реаль де Гуадалупе меня быстро утомила и я перешел на параллельную улицу Мадера и направился обратно в центр. На этой улице было тихо и пусто, даже в районе многочисленных гостиниц. Потом долго гулял по центру, проспект Инсурхентес был опять одной сплошной пробкой.
Вернувшись в гостиницу, поискал в интернете данные о погоде в Паленке. Оправдались мои наихудшие опасения: все сайты давали данные от +40 до +45, и это после комфортных +25 в Сан-Кристобале. Еще одна причина популярности города у иностранцев - можно передохнуть от жары. Несколько раздосадованный собрал часть багажа и лег спать. Следующий день намечался очень тяжелым: длительный переезд и жара.

Затраты 10 дня:
1. Сосиски на завтрак в ОХХО – 30 песо
2. Пачка сигарет Winston – 32 песо
3. Вода, 2 л – 16 песо
4. Отель San Rafael , 1 ночь – 300 песо
5. Чаевые гиде на лодке в Сумидеро – 10 песо
6. Фрукты в нарезке – 15 песо
7. Сок томатный с морепродуктами – 19 песо
8. Зажигалка – 12 песо
9. Сувениры – 125 песо
10. Кукла «Индеец из Чьяпаса» - 20 песо
11. Кошелек матерчатый, 3 шт – 90 песо
12. Магниты, 2 шт – 20 песо
13. Пиво и лимонад – 29 песо
14. Ужин – 70 песо
15. Магниты на улице Реаль де Гуадалупе, 2 шт – 50 песо
16. Статуэтка «Индеец с корзиной на голове» - 150 песо
17. Сигареты и прочее – 90 песо
Итого – 1078 песо (73,4$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 29 май 2015, 01:12

День одиннадцатый (26.04) – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – каскады водопадов Agua Azul и Mizol-Ha – Паленке

После небольшого перерыва я снова продолжил перемещение по основному маршруту поездки в Мексику. В этот день мне предстояло переместиться на 200 с лишним км на север Чьяпаса в городок Паленке, сделав 4 остановки: Окосинго (завтрак), каскад водопадов Агуа Асуль, каскад водопадов Мисоль-Ха, национальный парк Паленке (древние руины).
В 5 часов утра я сдал номер и стал дожидаться на ресепшн, когда меня заберут на третью (и последнюю) организованную экскурсию в Мексике. На улице было прохладно около +15, даже не верилось, что через несколько часов испытаю тепловой шок в +45. Экскурсией эту поездку сложно назвать, скорее туристическое транспортное обслуживание из Сан-Кристобаля в Паленке с остановками на завтрак-обед и достопримечательности. В Сан-Кристобаль я возвращаться не собирался, а так экскурсия в Паленке длится 14 часов. Через полчаса прибыл так сказать экипаж, приличный микроавтобус марки «Мерседес», я загрузил багаж в соответствующее отделение и себя в салон, устроился удобно во втором ряду («козырного места» в «Мерседесе» нет). Мы подобрали несколько туристов в центре Сан-Кристобаля и выехали еще в темноте на шоссе №199.
Опять возвращаюсь к описанию мексиканской «попсы», которую посетил. Сан-Кристобаль-де-лас-Касас и его окрестности под названием «Magical San Cristobal» поместились на скромном месте №25 в списке «25 TOP experiences» путеводителя «Lonely Planet, Mexico». Здесь я с составителями этого списка полностью согласен, Сан-Кристобаль конечно интересное место, но не более того. Немного было потом жалко лишнего дня, который провел здесь, природные красоты Чьяпаса конечно привлекают внимание, но транспортные «подвиги» типа поездки на озера Монтебельо в моем возрасте уже начинают становиться излишне утомительными. В общем, Сан-Кристобаль для меня оказался немного суматошной остановкой на пути с Тихого океана на побережье Карибского моря и полуостров Юкатан.
Через некоторое время начался, как мне показалось необычный «красный» рассвет, большой солнечный диск оказался непривычного красного цвета, как на закате. Потом сообразил, что такой эффект дают сильно тонированные окна микроавтобуса. Шоссе №199 достаточно сложное по рельефу, но не такое тяжелое, как шоссе Оахака - Пуэрто-Эскондидо. Некоторые его участки находятся в несколько запущенном состоянии, но все терпимо. Примерно через 2 часа мы сделали остановку на окраине города Окосинго в придорожном ресторане на завтрак. Был приличный и недорогой «шведский стол», платишь денюшку на кассе и ешь, сколько влезет или сколько хватит времени, т.к. время на остановку дают около 30 минут. Качество и выбор еды приличное, денюшку жалко не было.
Далее несколько микроавтобусов с туристами образовали колонну и двинулись в сторону Паленке. Впереди колонны гордо мчался маленький минибас с западными бэкпекерами (определить это можно было по множеству огромных рюкзаков на крыше). У меня опять была «мексиканская» группа, наш мерс по из-за низкого статуса пассажиров пристроился в хвосте колонны, хотя публика у нас в основном небедная. Места к северу от Окосинго считаются оплотом сепаратистов-сапатистов, этим видимо и вызвано образование колонны, полиции на дорогах было много, мне даже показалось, что нас негласно контролировал полицейский автомобиль. Колонна проехала примерно 65 км (чуть больше часа) до каскадов Агуа Асуль, а деле распалась. Если питание не входило в стоимость экскурсии, то все входные билеты на достопримечательности входили (а это за все три объекта составило около 120 песо). Агуа Асуль расположен на реке Хениль, очень недалеко от шоссе №199. Название каскада переводится как «Голубая вода». В сухой сезон цвет воды и правда очень красивый. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Сами водопады не столь грандиозные как в Чифлоне, но более масштабные и здесь во многих местах можно купаться. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Времени на посещение нам дали больше часа. Поэтому я не сильно спеша посетил несколько смотровых площадок на более крупных нижних водопадах, полюбовался на окружающие красоты и поднялся до мест купания. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Хотя у меня опять на себе и с собой был 2/3 паспортно-денежный запас, но я решил искупаться в этом месте.
20150426_104953.jpg
Вода была приятно прохладной, с удовольствием немного поплавал, не мешало даже приличное течение. Здесь имеется неплохая туристическая инфраструктура: сувенирные лавки, разноплановые заведения общепита. Купил магнит на память об этом замечательном месте. До Агуа Асуль можно легко добраться из Паленке на маршрутных микроавтобусах, которые регулярно курсируют между Паленке и Окосинго.
Далее был небольшой переезд к расположенному недалеко каскаду Мисоль-Ха. Вот это я считаю природная достопримечательность достойная места в списке «25 TOP experiences». Этакая смесь 30-метрового водопада и сенота, прямо кадр из фильма про тропические красоты, аж дух захватывало. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. В бассейне, куда падает водопад можно купаться, но вода не сильно проточная, да и «выданных» нам 30 минут, хватило только на любование красотой водопада и прогулку в нише за ним. Там еще можно за отдельную плату посетить пещеру, но я это делать на стал, т.к. главное здесь водопад. Очень рекомендую посетить Мисоль-Ха (переводится как «водопад» и точно «ВОДОПАД»). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. В тени деревьев было прохладно, но чувствовалось, что температура резко подскочила. До Паленке уже было близко, около 30 км, небольшой переезд и наш микроавтобус уже ехал по гостиничной зоне, разместившейся между городом Паленке и руинами. Здесь мы сделали остановку на обед в очень стильной гостинице. Обедать нам предложили опять в стиле шведского стола, у бассейна. Платишь денюшку получаешь тарелку и накладываешь что хочешь, но тарелку можно наполнить только один раз, безалкогольные напитки неограниченно. Меня устроила и цена, и приличное качество еды в западном и мексиканском стиле.
Ну, а далее был «великий и ужасный» Паленке.
Трудно описывать это «чудо света». Паленке сразу и твердо попал в мой маршрут. Но как я и опасался, посещение этого древнего города с экскурсией из Сан-кристобаля не самый лучший вариант. Нам выделили всего 2 часа, а это мало на детальный осмотр руин. Я уже чувствовал заметную усталость от переезда и посещения водопадов, а тут еще несусветная жара и ни одного облачка не небе. Температура была больше +40 в тени, а на солнце вообще полный кошмар. Мне сразу вспомнилась первая поездка заграницу в Египет, апрель месяц 2010 года и Карнакский храм в Луксоре и как я,«беленький» и «зелененький» турист, рассекал на солнце в шортах и рубашке с коротким рукавом (солнечный ожог получил приличный). Тут я был одет в рубашку с длинным рукавом и трико, но на голове было бейсболка (шея и лицо обгорели уже прилично, но лазанье по Паленке усугубило ситуацию). Но делать нечего, я думал, что другой возможности посетить Паленке не будет (оказалось, что это не так), собрал в кулак волю и ринулся в бой.
Есть у Паленке еще одна особенность, практически сразу после входа без подготовки перспективой города, внезапно попадаешь в главное место, на Главную площадь. Повернул с дорожки от входа и перед тобой знаменитый «дворец» с башней и Храм надписей.
Храм надписей недаром поместили на обложке путеводителя «Lonely Planet. Mexoco” - настоящий символ страны. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. На вершину храма во время моего посещения нельзя было подняться ни по передней лестницы, ни сзади храма. Но это не беда, главное у этого сооружения - это его удивительная пропорциональность. Полюбовавшись главным объектом Паленке, я направился в самую знаменитую гробницу Мексики – гробницу вождя Пакаля. Вход накрыт соломенным навесом от солнца, внутри тесно, душно, но интересно и какой-то странный запах.
20150426_145857.jpg

Далее полюбовался дворцом со стороны, решил оставить его посещение на завершение осмотра и направился к оригинальным храмам, так называемой Группы Крестов (Grupo de las Cruzes). Сначала я поднялся на более скромный по размерам Храм Солнца, чтобы оценить масштаб главного храма группы – Храма Креста. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. На эту пирамиду так же можно подняться, но подъем в жаркую погоду непростой, хотя нужно преодолеть всего около 40 ступеней. После подъема, подошел к краю верхней платформы и сделал этот снимок центральной части города. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. И тут со мной случился небольшой тепловой удар, перед глазами поплыл масштабный вид на «дворец» и я пошатнулся, хорошо рядом был парень из нашей группы, он меня поддержал. А так была опасность свалиться вниз. Я быстро очухался, спустился вниз, поглядел наверх и вспомнил кадр из американского блокбастера, на котором жрец катится по ступеням пирамиды вниз. Здесь я бы не так сильно пострадал как этот жрец, но травму получил бы чувствительную.
Так… Решил прекратить лазить по пирамидам и направился в сторону Северной группы храмов. Здесь очень мало туристов (основная масса тусуется в районе главной площади и группы Креста), я лег на траву в тенечке и передохнул немного. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Потом направился в сторону ручья Otolum, хотел немного побродить по его берегам. Но увидев, что нужно преодолеть приличный спуск, а потом подъем и решил, что сил на этот «подвиг» у меня не хватит, да и времени осталось не так много, и вернулся к «дворцу». «Дворец» самое масштабное сооружение города. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Здесь любопытна башня, барельефы (особо ценные защищены от солнца и туристов), а так же сохранившиеся почти целыми внутренние помещения с характерной треугольной потолочной частью.
Спустившись с массивной платформы дворца, я еще немного посидел на лавочке под деревом, любуясь, как мне казалось на прощанье, Храмом надписей и пошел на выход. Жалел, что не было сил и времени посетить окраины города, но как оказалось, вернусь сюда на следующий день из-за некоторых непредвиденных обстоятельств. Два часа на Паленке катастрофически мало.
Водитель пообещал довести меня до современного города Паленке, но сначала мы завезли две мексиканские пары в гостиницу, где мы обедали, они решили остановиться там. А меня высадили на окраине города, в знаковом месте, на круге у статуи «Голова индейца майя».
В Паленке возобновилось мое сотрудничество с сайтом http://booking.com?aid=325219;. Забронированный там отель Posada Aguila Real находился в нескольких кварталах от «головы» на улице 20 ноября.
Несмотря на усталость, с такси решил не заморачиваться и прогулялся до гостиницы пешком. Современный Паленке выглядел пустынно и тоскливо, складывалось впечатление, что город вымер. Потом сообразил, что сегодня воскресенье, все отдыхают. Posada Aguila Real мне очень понравилась, за несильно высокую плату, я получил большой номер с двумя двуспальными кроватями, телевизором, вентилятором и самое главное, что в Паленке очень важно, с кондиционером. Гостиница очень своеобразно устроена и со вкусом оформлена, даже раковина в ванной комнате была как произведение искусства. В гостинице было тихо, постояльцев немного. Здесь с меня взяли 19% налог, и хотя стоимость номера была у меня самой высокой в Мексике, но полностью соответствовала качеству. Я купил в ресторане гостиницы бутылочку «Corona Extra» (Паленке оказался единственным городом, в котором этот пивной символ Мексике постоянно попадался мне под руку).
После быстрого размещения и распития бутылки пива я немного передохнул и направился исследовать город. Но сначала поинтересовался у дамы на ресепшн покупкой экскурсии в Бонампак/ Яхчитлан. Она мне показала проспект и сказала, что турагент будет в гостинице в 8 вечера. Понимал я ее с трудом, на английском она почти не говорила, с этим обстоятельством и связаны мои последующие проблемы.
Современный Паленке мне понравился, процветающий на руинах маленький городок. Из-за некоторых обстоятельств, которые опишу позже, провел здесь целый день. На центральной улице Central Pte и около нее имеется куча разноплановых заведений общепита, магазинов и турагентств. Имеется и «атмосферный» район Canada, рассчитанный на иностранцев (первоначально хотел остановиться здесь, в хосте Yaxkin, но не устроила цена, стоимость кабаны без душа и туалета была чуть меньше, чем в посаде. Вечером улицы заполнились местной публикой, иностранцев в центре мало, все тусуются в Канаде или в гостиницах между руинами и городом. Купить тур на Бонампак и Яхчитлан не составляло проблем, но я, как мне казалось, твердо договорился в гостинице. Ужинать не стал, купил продукты в ОХХО и вернулся в отель. Пришел на ресепшн в 20-00, дама сказала, что агент не придет, но я могу уехать утром в 6-00. Но что купить билет надо не сказала. А я несколько раз ранее платил деньги за экскурсии уже в автобусе, ну думаю и здесь так же. А оказалось не так, но это было уже на следующий день.
Так моя поездка в Мексику пересекла середину… И этот отчет также…

Затраты 11 дня:
1. Завтрак – 95 песо
2. Магниты на водопадах, 2 шт – 45 песо
3. Обед – 150 песо
4. Оплата гостиницы, 1 ночь – 417 песо
5. Вода и пиво – 30 песо
6. Магниты в Паленке, 2 шт – 20 песо
7. Сок – 12 песо
8. Продукты – 52 песо
9. Сигареты, Winston – 32 песо
Итого: 853 песо (58,1$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 01 июн 2015, 01:32

День двенадцатый (27.04) – Паленке

В этот день мне было иногда смешно до слез, а иногда не очень. В принципе, заголовок этого должен был быть "Паленке - Яхчилан/Бонампак и ночной переезд в Тулум".
Но в итоге я так и не смог покинуть территорию, объединяющую современный и древний города Паленке.
Итак, утром я в 6 часов спустился на ресепшн и стал ждать экскурсионный автобус. Через некоторое время появилась вчерашняя дама-администратор. Я с ней договорился о продлении пребывания в отеле до 11 вечера, т.к. решил немного передохнуть после возвращения с экскурсии перед ночным переездом (в 23-00 я должен был стартовать в Тулум на автобусе компании ОСС) и заплатил за это удовольствие 200 песо. Ну и продолжил безуспешное ожидание, от нечего делать перешел улицу и сделал фото гостиницы. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Уже ближе к 7-00 обратился к даме и у нас состоялся следующий диалог: "Где экскурсионный автобус?", "А вы купили билет на этот тур?", "А вы мне об этом сказали?" Диалог происходил на смеси испанского, английского, жестов и мимики. Я понял, что пролетел с экскурсией, сначала разозлился, но потом мы с дамой друг на друга поглядели и дружно рассмеялись.
Я вернулся в номер, проштудировал лоньку и решил рискнуть на самостоятельную поездку. В оба города я уже не успевал, поэтому решил сосредоточиться на более дальнем, интересном и затратном варианте с Яхчиланом. По данным лоньки, я мог успеть доехать до городка Frontera Corozal, там на лодке съездить в Яхчилан по реке и вернуться еще засветло в Паленке. Минибасы во Фронтеру Коросаль стартуют с миниавтовокзала, который расположен рядом с автовокзалом ADO и "Головой индейца". На этом автовокзале я обнаружил даже расписание минибасов, ближайший должен был стартовать в 8-00, но девушка-кассир сказала, что он отменен и предложила мне ехать на следующем, в 9-00. Я уточнил, когда идет последний минибас в обратном направлении, она сказала в 15-00. Получалось, что времени на Яхчилан у меня будет в обрез, но все-таки купил билет. Кассирша сказало, что надо быть здесь же в 8-30.
Я успел позавтракать в одной местной забегаловке такосами и кофе, погулять по центру. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Затем перешел мост, перекинутый не то через озеро, не то через ручей и посетил район Канада. Интересное место, разноплановые гостиницы просто утопают в огромных деревьях. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Отсюда легко добраться и до центра, и до автовокзала ADO. В 8-30 пришел на автовокзал, около 9 часов кассирша извинилась, что минибаса до Фронтеры Коросаль не будет, т.к. мало пассажиров (нас было двое) и предложила уехать на раздолбанной маршрутке до Crucero Corozal, а оттуда типа легко добраться до Фронтеры. Я посмотрел на маршрутку, ее неряшливого водителя, вспомнил о близлежащей опасной границе с Гватемалой и решил от греха подальше отказаться от этого предложения. Деньги мне без разговоров вернули. Так бесславно закончилась мои попытки поехать в Яхчилан/Бономпак. Надо сказать, что я не сильно расстроился: во-первых, предстоял трудный ночной переезд (я правда еще не знал насколько будет трудно по факту), а во-вторых, я смогу повторно посетить древний город Паленке.
Я вернулся в гостиницу, посетовал администраторше, что увидеть Яхчилан/Бономпак мне видимо не судьба. Дама извинилась передо мной и вернула 200 песо, которые я заплатил за поздний отъезд (типа – это наша компенсация вашей нервотрепки). Я такого оборота не ожидал, часть вины ведь была моя. А так я еще и сэкономил на отмененной экскурсии порядка 700 песо.
После небольшого отдыха отправился на руины Паленке во второй раз. Доехать до руин из города оказалось делом нехитрым. Стоянка минибасов, доставляющих туристов и торговцев до руин, располагалась в нескольких кварталах от моего отеля. Но я в начале пообедал в той же забегаловке местным аналогом пиццы, потом прогулялся по центру, прицениваясь к широкополым шляпам, т.к. пора было поберечь от солнца лицо и главное нос (он у меня обычно сильно страдает от солнечных ожогов). Ничего интересного не нашел и решил купить шляпу на рынке у входа на руины. Сел в минибас у "Головы майя" после непродолжительного ожидания.
20150427_082040.jpg
Минибас был полупустой, ехали вдвоем с торговцем или коммивояжером, который вез товар для продажи. Власти штата Чьяпас придумали нехитрую и вполне умеренную схему дополнительного заработка на туристах. Паленке считается национальным парком, на въезде в который с туристов взимается плата за въезд. Не знаю, распространяется ли это только на иностранцев или мексиканские туристы тоже вносят эту плату, например, коммивояжер не платил за въезд. Время в пути до руин минут 15. На стоянке перед входом, я после непродолжительного выбора и торга купил себе простенькую соломенную умеренно широкополую шляпу и отправился на повторный осмотр руин. Плата за вход на руины стандартная для всех древних памятников Мексики – 64 песо.
Операция "Паленке – дубль 2" прошла на ура. Начал я повторный осмотр около 12 часов дня. Больших групп организованных туристов замечено не было. На весь объект было не более двух десятков таких же индивидуалов, как я. Я решил, что не уйду сегодня отсюда, пока не обойду все доступные места древнего города (доступ к части объектов был закрыт). Начал я с того, чем завершил первое посещение – с неспешного созерцания Храма надписей. Соломенная крыша над входом в гробницу Пакаля была опущена, преграждая вход. Далее я поднялся к "дворцу", но в этот раз я основное внимание уделил поиску выигрышного ракурса для фотографирования того же Храма надписей. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года.
Потом отправился на повторный осмотр храмов группы Креста, которые построил сын Пакаля Kan B`alam II (очень любил мужик строить в джунглях, построил добрую треть города в 7 веке нашей эры). На злополучный Храм Креста повторно подниматься не стал, заменив это действие подъемом на полуразрушенный Храм Лиственного Креста. Этот маленький храм находится на вершине небольшого холма, расчищена только часть холма, поэтому храм как бы наполовину "утопает" в джунглях-листьях (храм имеется на фото предыдущего дня). Подняться к храму можно по ступенькам, вставленным в поверхность холма. Вид от храма, не такой захватывающий как с Храма Креста, но интересный Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. . Таким образом, я поднялся на все храмы группы Креста.
Потом через маленькое поле для игры в мяч (как в каждом уважающем себя древнем городе Месоамерики, в Паленке так же имеется это сооружение, скромное по размерам), я направился к Северной группе храмов (очень мне понравилась площадка перед ними), немного посидел на скамейке под деревом, передохнул от жары. Хотя как мне показалось температура несколько была ниже, чем накануне и на голове у меня была шляпа, но припекало все равно очень сильно.
Повторив вчерашний материал, я начал исследовать доступную часть города, скрытого в джунглях. По крутой лестнице спустился к слегка отреставрированным или скорее даже просто законсервированным сооружениям групп 1 и 2. Здесь можно увидеть как Паленке выглядел при повторном открытии. Джунгли слегка расчищены, поэтому здесь приятно и любопытно прогуляться в тени деревьев и в полном одиночестве, только я, джунгли и древний город. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Как я понял, северная часть древнего города по берегам ручья Otolum является гражданской частью города. Я прогулялся вдоль ручья с многочисленными маленькими водопадиками и служащими препятствующими туристам спуститься к воде (везде запрещено спускаться к воде). Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Показавшиеся мне накануне крутыми лестницы оказались не такими уж и крутыми. Посетил строения группы Летучих мышей, мышей летучих не видел, зато часто попадались шустрые ящерицы. Поглазел на королевскую ванну и другие сооружения группы В. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Далее перешел через мост и поднялся в самую романтичную часть руин - группу С, полуразрушенные строения, которой напомнили мне захваченные джунглями окраинные храмы Ангкора Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. . Потом вернулся на лужайку перед северной группой, немного передохнул здесь. Завершал операцию "Паленке – дубль 2" на величественной главной площади древнего города. Здесь уже начинался вечерний час пик посещения руин организованными группами. Под огромным деревом у Храма надписей царило некоторое оживление. Половина мексиканской "попсы" за 21 день: апрель-май 2015 года. Единственное, что я не смог увидеть в городе это южный акрополь, который был закрыт для посещения.
Я ориентировался по городу с помощью карты из Lonely Planet, все было просто, так и не понял рекомендацию пользоваться для посещения города услугами гидов. Везде проложены удобные дорожки, имеются указатели, заблудиться, даже гуляя между окраинными сооружениями в джунглях, очень сложно. В Паленке много сувенирных развалов, торговцы ведут себя прилично, в отличие, например, от коллег из Чичен-Ицы туристов рыком ягуаров не пугают. Я между делом сторговал у торговца каменную пирамидку, похожую на Храм надписей, окончательная цена была на треть ниже цены сувенирных магазинов в центре Паленке (там не торгуются). Перекусить на территории древнего города негде, туалеты находятся в районе ручья. В дальнем северо-восточном углу имеется небольшой музей, я в него не заходил.
Назад в современный Паленке я вернулся без проблем, но на переполненном микроавтобусе. Настроение было приподнятое, в древнем Паленке я порядочно зарядился энергией. Забежал в винный магазин, купил три бутылки "Сorona Extra".
Вечер провел, потягивая сладкое пивко, гуляя по оживленным улицам современного Паленке, посетил пиццерию, не Италия конечно, но тоже ничего. Потом посетил ОХХО купил сигареты и первый раз пополнил через кассу в супермаркете баланс телефона. Ближе к закату почувствовал, что на улице резко похолодало. Поднял глаза к небу: ба, весь горизонт затянут огромной тучей. Бегом помчался в гостиницу. Уже после заката на городок Паленке обрушился тропический ливень, мой первый мексиканский дождик и какой. Мой номер находился на втором этаже гостиницы, из окна, которое выходило в сад, был хороший обзор окрестностей. Внезапный шквал впечатлял, сразу вырубили свет и я в темноте наблюдал за потрясающим зрелищем разгула тропической стихии.
Перед отъездом тепло попрощался с администраторшей. При всех проблемах в общении дама оказалась приличная, а гостинице я поставил самую высокую оценку в отзыве на букинге. По моим ощущениям Posada Aguila Real оказалась самой лучшей гостиницей, в которой я останавливался в Мексике по соотношению цена – качество. Особенно мне запомнилась раковина в ванной комнате.
20150426_233247.jpg

Гостиницу я покинул на такси в 22-30, через 5 минут был уже на автовокзале ADO.
После некоторого размышления даже неудача с экскурсией в Яхчитлан/Бонампак обернулась плюсами: детально осмотрел великолепный древний Паленке и передохнул перед трудным и как оказалось проблемным ночным переездом, который вместо 10 часов увеличился до 13 часов.
Новый автовокзал Паленке был заполнен пассажирами, на перронах уже стояли четыре автобуса: два ADO, один ОСС и один второго класса. Почти сразу же началась посадка в два автобуса: на автобусе ADO было написано «Cancun», а на автобусе ОСС пока ничего. Толпа ломанулась на перрон, я привычно протянул служащему билет, он мне жестом показал, что нельзя проходить, смотрю, а на автобусе ОСС появилась бегущая строка Tuxtla Gutierres, облом значит. Ну ладно будем ждать. Канкунский ADO отчалил, блин вот они последствия экономии 100 песо. Потом объявили посадку на следующий автобус толпа опять ломанулась на перрон, часть опять не пустили, когда ушел автобус второго класса, перроны опустели, а в автовокзале остались два мексиканца, я и западные парень с девушкой с огромными рюкзаками. В общем, оказалось, что наш автобус где-то потерялся по дороге из той же Тустлы на два с лишним часа.
Я не стал терять время вынужденного ожидания зря, посетил сайт компании ADO, посмотрел расписание автобусов из Плаи-дель-Кармен в Чичен-Ицу и из Чичен-Ицы в Мериду. Потом в кассе автовокзала купил билеты, решил посвятить самостоятельному посещению этого самого популярного и ругаемого древнего города Мексики целых 5 часов. Потом попробовал скопировать методику моих западных товарищей по несчастью спокойно уснувших на креслах с использованием своих огромных рюкзаков, не получилось, не хватило сноровки, да и спать особо не хотелось. Наконец, около 1-30 ночи на перрон автовокзала величественно причалил опоздавший автобус ОСС. Мы ломанулись к входу на перрон, но были опять отпавлены в зал ожидания. Дело в том, что автобусы ADO и OCС, следующие на дальние расстояния периодически высаживают пассажиров и уезжают на заправку. При этом приходится забирать все свои вещи из салона и примерно полчаса куковать на автовокзале. И здесь произошла такая же история, так, что автовокзал Паленке я покинул с трехчасовым опозданием. На этот раз у меня была соседка на кресле у прохода. Но я так устал, что мгновенно уснул.
В завершении моего посещения штата Чьяпас я побывал в величественном древнем городе Паленке, который составители списка «25 TOP experiences» путеводителя «Lonely Planet, Mexico» незаслуженно поместили под номером №19 (я бы поставил его на второе место после Теотиуакана) по названием «Peerless (несравненный) Palenque» (а вот с названием я полностью согласен).
Начинался следующий день и я еще не знал какие «велосипедные подвиги» меня ждут в Тулуме, куда меня вез автобус по ночному шоссе №199.

Затраты 12 дня:
1. Завтрак – 29 песо
2. Вода и пиво – 25,5 песо
3. Обед – 90 песо
4. Коллективо до руин Паленке, туда-обратно – 2х20=40 песо
5. Входная плата в национальный парк – 30 песо
6. Шляпа – 100 песо
7. Билет в Паленке – 64 песо
8. Сувенирная пирамидка – 100 песо
9. Пиво “Corona Extra», 3 бутылки по 0,33 л – 42 песо
10. Пополнение баланса телефона – 100 песо
11. Сигареты Winston – 32 песо
12. Пицца, 2 куска – 36 песо
13. Сувениры – 114 песо
14. Такси до автовокзала – 25 песо
15. Сок – 14 песо
16. Билеты Плая – Чичен-Ица, Чичен-Ица – Мерида (оба ADO) – 521 песо
Итого: 1362,5 песо (92,8$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль