Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #1

Сообщение Kat2 » 15 янв 2020, 16:27

Сначала хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто пишет на этот форум путешественников. Без вашей информации мы бы не смогли организовать такой замечательный отпуск.

Билеты в Cancun мы взяли еще в январе 2019, тк давно планировали с друзьями попутешествовать по Мексике. Но так сложилось, что только в конце сентября выяснилось, что мы летим с мужем одни... И вот тут я стала искать информацию. За октябрь перелопатила интернет, составила маршрут, заказала отели. Маршрут выбирала исходя из того, что мы любим: джунгли, археология, пещеры и по-возможности минимум людей вокруг. Муж забронировл машину через интернет в Sixt на 14 дней с полной страховкой (начитались комментариев о мексиканских дорогах).

Наш маршрут достаточно стандартный:
20.12.2019 Прилетели в Cancun поздно вечером, в аэропорту нас встретил (мы его долго искали среди встечающих, пока не обратились в информацию порта) представитель Sixt, довез до их конторы(это 5 мин. от аэропорта). Получили машину и доехали до гостиницы. Спасибо форумчанам, мы взяли Comfort Inn Cancun Aeropuerto, это по прямой дороге от аэропортв ив квартале от Sixt и не надо по темноте после долгого перелета что-то искать. Граничит с гостиницей какое-то предприятие, на территории которого находится банкомат и продуктовый магазин. Так что рано утром мы там сняли наличку, затоварились 12 бутылками воды и стартовали.

21.12.2019 Переезд из Cancun в Celestun, посещение фламинго и манговых зарослей и затем переезд в Uxmal.
Я боялась, что для первого дня после полета это слишком долгий перегон, но не хотелось терять время на слишком раскрученные места, как Чиченица, с толпами туристов.По-дороге мы видели краваны автобусов, что туда направлялись. Мой муж - герой, легко осилил дорогу, хотя я и пердлагала его сменить за рулем. Но о дороге чуть позже.
До Celestun доехали без проблем за обещанные навигатором 4,5 часа. Я взяла с собой планшет с программой OsmAnd+, очень удобная программа, не требует интернета, только gps. Опять же по совету форумчан доехали до моста по 180 дороге и свернули к лагуне. Теперь здесь нет частников, все организовано, покупаешь билет за всю лодку в кассе. Нам повезло, у кассы уже стояли мексиканцы-туристы и мы с ними скооперировались. Да....в это время воды мало, фламинго находятся в небольшой лагуне, куда вас довозят за 15 минут и надо еще чуть пройти до них. Как и заметили на этом форуме, только ради этого так далеко ехать не стоит, но после фламинго нас повезли дальше в мангровые заросли и это действительно чудо и сказочно красиво. Спасибо за совет взять ветровки, это действительно важно, во время поездки на лодке дует сильный ветер и действительно холодно. Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Насладившись природой сразу без перекуса поехали в Uxmal, решив поесть уже в гостинице. Дома я планировала маршрут по google map, там давали путь от Celestun по 180 дороге до Uman и потом по 216 до Uxmal, как основной вариант и по 281 через Chunchucmil до Muna и там по 261 до Uxmal. По времени разница в 2 минуты. OsmAnd+ выбрала почему-то второй вариант и я тогда этого не заметила. Мы просто следовали пути, рекомендованным навигатором. Сейчас я думаю, что это было веление свыше. Если у вас будет выбор, берите этот вариант. 100 км по абсолютно безлюдной прекрасной асфальтированной дороге желтого цвета, прямо как в изумрудный город. Не сразу, но где-то минут через 15 мы с мужем оба почувствовали даже не знаю, как точно описать, благодать, что-ли. Захотелось радоваться, всех любить, восхищаться окружающим, почти взлететь.... За 2 недели мы накатали около 3300 км по различным дорогам и забытым местам, но такое испытали только на этом отрезке пути. Для скептиков - мы некурящие и ничего алкогольное не пили, и никакх веществ и трав не принимали :)
Кстати, тк новогодние каникулы - это очень высокий сезон, я все гостиницы бронировала заранее на booking ориентируясь на отзывы, цену и наличие интернета. Так по советам на форуме я забронировала отель The Pickled Onion в ближайшей к Uxmal деревне Santa Elena. Адрес отеля в booking неправильный, это я обнаружила, когда навигатор его не нашел. Но сам отель замечательный, очень чистый, милые бунгало, аутентичный дизайн и потрясающее качество еды в ресторане. Очень милая хозяйка-англичанка, сердечно заботящаяся о постояльцах. В бунгало есть папка с информацией по региону, там мы узнали о пещере, которая рядом, но не упоминалась на форуме. Вечером после приезда, чтобы размять ноги после поездки мы прогулялись по деревне. Смотреть там особо нечего, кроме церкви. Но эта церковь нас потрясла своей архитектурой - внешне так просто защитная цитадель, высоченные красныс стены с зубцами, ступени к ней ведут, сама стоит на холме и доминирует надо всем, да еще был закат. Абсолютно сюрреалистическое впечатление.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
отдых в Мексике отзывы

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #2

Сообщение Kat2 » 15 янв 2020, 17:53

22.12.2019 Посещение арх.зоны Uxmal, наши первые руины. Подъехали мы к открытию, туристов еще не так много, погода балует облачностью и отсутствием жары, даже свежо с утра, мы в спортивных брюках и ветровках. О самих руинах рассказывать не буду, о них много писали. Но, это наша первая арх. зона - конечно, восторг и восхищение.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Удивительно, как вообще удается их восстанавливать, если посмотреть на находящиеся рядом нерасчищенные, поросшие гигантскими деревьями груды камней.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Еще удается увидеть и гигантских игуан, величественно греющих свои серебристо-стальные бока в лучах утреннего солнца. Часам к 11-ти зона полна туристов и мы, налюбовавшись величием построек и особенно я непередаваемой красотой древних деревьев и замшелых камней, около 12-ти покидаем пирамиды, заходим напротив в музей какао, пьем по стаканчику удивительно вкусного какао и уезжаем в направлению пещер по 261 дороге через Santa Elena на Bolonchen de Rejon. Это где-то 30 мин.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Проехав насквозь деревню Bolonchen de Rejon сразу направо будет указатель Grutas Xtacunbilxunaan, не промахнетесь. Эту пещеру нам рекомендовала хозяйка отеля, сказав, что она даже интереснее, чем Loltun, и там не надо нанимать гида. Великая правда, там не только гида не надо.... Когда ма туда подъехали, то подумали, что все закрыто, ни служителей, ни туристов. Поставили машину, парковка бесплатно, тк никого не видно. Но нет, из будочки вышел сонный мексиканец, дал нам журнал для регистрации, взял 40 песо с носа, вручил фонари в руки и махнул рукой на джунгли. Муж напрягся...
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Не сразу, но нашли живописную лестницу, ведущую глубоко вниз под землю. И вот, мы только в двоем с фонарями в руках оказываемся в сказочной пещере. Когда-то здесь везде была подсветка, еще видны кабели и лампы. Сейчас же это шанс почувствовать себя первооткрывателем пещер, увидеть огроные залы, пропасти и сталактиты в свете фонарика. Попадаешь в детство или туристскую юность, да и романтика, конечно - вдвоем с любимым мужчиной в почти сказке.... Пещера не сквозная, возвращаемся где-то минут через 40 обратно полные впечатлений. Около спуска в пещеру есть дорожка, имеющая круговой маршрут. Очень рекомедую, можно увидеть не только тропическую флору в первозданной красоте, но и естественные провалы карстовых пород, неразобранные пирамиды.....
Муж сомневается, стоит ли теперь, после этой пещеры ехать в запланированную пещеру Grutas de Lol-tun. Решили поехать, тк в интернете обещали что-то сногсшибательное. По 261 вернулись обратно до указателя на дорогу Ruta Puuc и поехали по ней. На этой дороге находятся несколбко небольших арх. зон. Мы заехали только в одну из них Kabah, тк в пещеру пускают только до 16.00. После всех посещенных арх. зон могу сказать, что маленькие нам понравились больше знаменитых больших. То ли из-за почти полного отсутствия туристов, то ли еще что-то, но там чувствуешь себя очень уютно, гармоничные энергии, много сохранившихся барельефов и надписей.
Подъехав к пещере мы выяснили, что мы единственные англоязычные, остальные ждущие туристы все испаноговорящие. Тк эту пещеру можно посещать только с гидом, нам начали петь песни, что гид мол стоит 800 песо, но один согласен на 400. Мы подумали и решили присоединиться к испанской группе и не прогадали. 2 км под землей, экскурсия длится около часа, в пещере тепло и влажно. Гид собственно нужен только тем, для кого эта пещера первая в жизни. А так мы наслаждались удивительными сталактитами и сталагмттами, сказочной подсветой и собствено волшебством этой пещеры, если слегка отставать от группы.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Всем, у кого есть возможность и время советуем посетить эту пещеру.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Слегка портит впечатление открытое выпрашивание гидом денег в конце эксурсии, но это легко забывается на фоне впечатлений от пещеры. Вернувшись в отель мы прерасно провели вечер в ресторане за вкусной мексиканской едой.
Тк это эко-отель, то в бунгало нет телевизора :) На завтра нас ждала поездка в Palenque.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 00:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #3

Сообщение Kat2 » 15 янв 2020, 21:00

23.12.2019 Переезд из Santa Elena (Uxmal) Palenque. Встали рано утром и позавтракав в отеле поехали через Champoton и Escarcega в Palenque не заезжая в Campeche. Побережье из окна машины выглядело потрясающе.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Насчет завтраков в этой поездке: логично, что все завтраки в отелях сервировали на открытой веранде или в саду. Но! Чем дальше мы спускались от Cancun, тем прохладнее становились вечера и утра, и на завтрак мы выбирались в джемперах или куртках. Днем погода разгуливалась и мы переодевались в майки и шорты.Что еще нас удивило в мексиканских завтраках - сначала подают свежие фрукты, ледяной сок и йогурт и только потом горячий омлет.
Дорога на Palenque что 261, что 186, довольно приличная, без особых ям и нет интенсивного движения.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Доехали быстро, где-то часа за 3.5-4. Остановились в отеле Paraiso Inn рядом с арх. зоной, а не в самом Palenque. Это чудесный маленький отель для путешественников на машине. Под каждым из 5ти номеров свой гараж, который и служит входом в номер. Владелец отеля, чудесный старикан Carlos очень образован, хорошо говорит по-английски, с ним интересно беседовать. И еще он сам из спилов тропических деревьев делает столешницы - очень стильно. Этим вечером не захотели ехать в городок Palenque и поужинали в соседнем с отелем ресторане. Ну да, общепит хорошего качества, но точно не уровень ресторана :)
24-12-2019 Посещение арх. зоны Palenque. Приехали пракически к открытию, лоточники еще только начали раскладывать сувениры вдоль дорожек. Конечно Palenque поражает, это и размах, и величие, и разнообразие построек и маршрутов внутри арх. зоны. Мы нагулялись и насладились от души. Конечно забрались и на обе самые высокие расчищенные пирамиды. На одной из них нам еще повезло побыть практически в одиночестве и ощутить единство с этим местом - незабываемо. На второй, увы, мы уже были окружены множеством очень эмоцианальных туристов, на всех языках выражающих свой восторг - для многих из них это было первая покоренная вершина. В Palenque можно ходить бесконечно и каждый раз находить что-то новое. Тк мы до поездки много читали об этих местах, гида брать не стали. И от того, что мимоходом слышали от англоязычных гидов для других, поняли, что правильно. Побывав в последствии и на других арх. зонах Юкатана у меня создалось четкое впечатление, что мы гуляем по 20ым или 30ым этажам огромных городов. Площади, проспекты и улицы, терассы и переходы - все это еще под сельвой. И только на основании миниального количества данных объяснять историю этого царства кажется мне не совсем корректно.
Не столько сама архитектура, сколько ее геометрические пропорции абсолютно чужды нашему восприятию. Наверно и образ мышления был совсем другой. Поэтому для меня так же непонятно, как удалось расшифровать майские иероглифы. К примеру, если в культуре цивилизации никогда не использовались вилка и нож, то всем нам понятный символ ресторана/кафе на дорожных указателях, им понятен не будет. Отсутствие сравнимых понятий, к примеру в санскритских текстах, бич всех переводчиков. Поэтому объяснения про гробницы, бога дождя и культ кукурузы мне кажутся недостоверными.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Кроме построек мы насладились чудесной прогулкой по проложенной дорожке в джунглях, нашли небольшой водопад, наткнулись на змею медного цвета и мирно разошлись, налюбовались на корни гигантских деревьев, которые, как руками обхватывают ступени, стены и башни построек.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Уже на выходе муж разговорился с гидом и выяснил, что самая высокая пирамида еще не очищена от растительности, но на ее вершине нашли что-то подобное храму, слегка расчистили и водят туда экскурсии - это на целый день. Эх, если бы я об этом заранее знала, обязательно бы сходили. Но увы, лишнего дна в нашем плане не было. Там же на выезде из арх. зоны есть музей, плата в него входит во входной билет в арх. зону, надо только его показать. Так что если кто соберется в музей, то входные билеты сохраните. Музей маленький и очень достойный. Основной экспонат конечно же саркофаг с прекрасными объяснениями. Это копия, как и в Мехико сити в музее, оригинал так и лежит в прирамиде здесь в Palenque, закрытый для осмотра. Почему? Да никто не знает, как такую тяжесть оттуда достать. А как его туда поставили? Ну да, все о том же....
Вдохновленные красотой и наполненные до макушек энергией мы поехали на каскады Aqua Azul. Водопад Misol Ha решили пропустить не только потому, что нас водопадами не удивить, сколько потому, что на каскады пускают только до 17.00. От Palenque не так далеко- 66 км, но дорога серпантинная, поэтому 1,5 часа мы проехали по очень живописной дороге практически без встречного движения.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 16:45, всего редактировалось 5 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #4

Сообщение Kat2 » 16 янв 2020, 18:05

Каскады конечно потрясают своей грандиозностью и масштабом. Красота необыкновенная. Вдоль по берегу - бесконечные лотки с сувенирами, едальни, где прямо при тебе пекут разные вкусности. О текущей воде можно говорть бесконечно, так что я воздержусь:) А искупаться, как красочно описывалось во многих отчетах, не удалось, слишком прохлодно было для этого.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Счастливые и полные впечатлений мы вернулись в отель и тут вспомнили, что сегодня 24 декабря, католическое Рождество. Да, чем не повод попраздновать! В tripadviser нашли ресторан с хорошими рекомендациями и так, чтобы не ехать туда на авто. Это ресторан Bajlam, там всего 5-6 столиков. Мы случайно попали на тематический вечер традиционной кухни этого региона. Хозяин ресторана весь вечер вел как конферансье, комментировал каждую перемену блюд с исторической стороны. Крайне интересно, но не всегда понятно, тк на испанском. Иногда он переводил нам на английский.... 8 перемен блюд... рыба, индюшатина, пекари, рябчик, всего не перечесть...я лично десерт не осилила, но незабываемые впечатления остались.
25.12.2019 Поездка из Palenque в Frontera Corozal и затем на лодке в арх. зону Yaxchilan. Дорога туда от Palenque прямая, всего 166 км, но хочется отметить несколько моментов, в том числе и новых. Во-первых, дорога очень живописная, но ужасная по качеству: ямы встречаются постоянно и контрастные тени от деревьев на дороге усложняют проезд во-много раз, те не расслабиться. Поэтому 3 часа - это не случайная цифра. Во-вторых, уже перед самой деревней дети устраивают ловушки, протягивают поперек дороги веревку и пытаются очень настойчиво продать либо гроздь бананов, либо банановые чипсы. Мы купили и то, и то, но даже когда показываешь уже купленное, все равно они настаивают на следующей покупке. И так же на обратном пути в Palenque. Мы потом просто медленно продолжали ехать и когда-то веревку отпускали. В-третьих, теперь не только на въезде в деревню Frontera Corozal берут плату, но и через квартал стоит шлагбаум, и ты вынужден купить билет сразу на всю лодку! Когда мы ждали на берегу, пока на пригонят лодку, приехал англичанин, он тоже был вынужден купить билет за всю лодку. Его так и повезли одного. Те местным даже выгодно, если туристы не коооперируются. Поэтому перед пунктом первой оплаты просто запаркуйтесь и ждите попутчиков для лодки, выдйдет дешевле.
Yaxchilan как арх. зона бесподобна и 2 часа, что предлагается лодочником, конечно мало, так, только по верхам пробежаться. Но какая заповедная красота, какое величие.... Очарования прибаваляют не только практически нетронутые джунгли, но и обезьяны-ревуны. По-перву можно даже испугаться, так грозно они кричат. Их хорошо видно среди ветвей. Мы получили море удовольствия и совсем не жалели, что сделали такой крюк в нашем маршруте.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #5

Сообщение Kat2 » 16 янв 2020, 23:04

Вот что я еще забыла - нам попался очень милый лодочник. Он хотя и не говортл по-английски от слова совсем, но все время, что мы плыли в высматривал интересные для нас, туристов, объекты. Так, например, мы увидели крокодила, принимающего солнечные ванны на коряге недалеко от берега. Не знаю уж, как он его разглядел издалека, но мы смогли подплыть при выключенном моторе очень близко и рассмотреть его как следует.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Или подплыли к дереву на берегу, полному крупных черных птиц...так я думала, но нет, это оказались те самые обезьяны-ревуны, гроздьями расположившиеся на ветках огромного дерева.
Ветровка и длинные спортивные брюки необходимы для этой поездки. Лодка плывет очень быстро, ветер бешенный, просто холодно, даже при полном солнце.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
И конечно, особенно для этой арх. зоны нужны удобная спорт. обувь - там лишь тропинки, и даже камни не очень очищены от растительности, в особенности от вездесущего мха. Именно эта "нецивилизованность" и придает этим раскопкам особый шарм. Вроде поднимаешься по каменным ступенькам на холм, на котором стоит величественное здание непоятной архитектуры. А потом смотришь внимательно вниз и понимаешь, что это вовсе не холм, а еще не раскопанная постройка. А над тобой водвиглась высоченная плоская стена с множеством отверстий, похожих на бойницы.... чудеса, непонятки.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Короче, всем любителям прекрасного, таинственного и нетронутых рукой человека джунглей очень рекомендую.
Вернувшись из Yaxchilan обратно в Palenque и переночевав третью ночь в том же отеле, мы мирно позавтракали в саду среди цветущей стерлиции, вокруг которой вились, как мухи, колибри, и двинулись в самую по-описаниям грандиозную арх. зону в нац. парке Calakmul.
26.12.2019 Переезд из Palenque по 186 дороге снова через Escarcega в Calakmul. Этот переезд длинный, 369км, около 4,5 часов, и я планировала остановиться в Escarcega и перекусить. Но как-то в этом отпуске у нас с обедами не получалось, и времени было жаль, и сил было достаточно на большой перегон, да мексиканской деревенской кухни мы не особо доверяли. Просто брали с собой в путь легкий перекус из фруктов, салями, банановых чипсов. Так что и в этот раз мы пролетели Escarcega со-свистом, благо дорога позволяла ехать быстро. Вообще, надо заметить, что регулирование скорости с помощью лежачих полицейских неприятный, но очень эффективный метод. Мы быстро научились притормаживать перед любым населенным пунктом и искать их на дороге в деревнях и городках все время. Далеко не везде есть указатели о них. Зато вне населенных пунктов их нет, и если следить внимательно за наличием ям, то можно ехать быстрее ограниченной скорости, никто не проверяет, никаких радаров, камер наблюдения и всех той нервотрепки, что так достает водителя в Европе.
Так вот, вместо обеда мы наткнулись на дороге указатель об арх. зоне Balamku. Небольшая зона ( билет стоит смешные 45 песо, в Uxmal 450 песо, в сравнении), с потрясающими пирамидами, в одну даже можно зайти внутрь, там выставлены сохранившиеся в оригинале(!) древние барельефы. Из туристов - никого, тишина, красота, гармония.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Всласть налазившись по развалинам и налюбовавшись на них и на вековые деревья, мы направились на выход. За 100 метров до выхода муж заметил слева дорожку к совсем небольшой очищенной пирамиде и предложил ее тоже осмотреть. Ну почему нет, если мы уже здесь и времени впереди вагон. Если бы знали.... Перед пирамидой расчищена, как обычно площадка,вот мы туда ступили и пошли. Вдруг резко закричали птицы. Потом продолжая кричать взлетели с деревьев. Я заметила небольшие песчанные холмики и трудяг-муравьв вокруг них. Сказала мужу, чтобы шел аккуратно и не наступал на муравьиные дороги. Дороги, пронеслось у меня сначала в голове, а потом перед глазами. ДОРОГИ!!! Они были везде плотным узором, как и выходы подземных жилищ муравьев. Мозг начал что-то соображать, ноги еще двигали тело в сторону пирамиды, а глаза сигналили, что мои кроссовки и в особенности светлые носки почему-то стали сплошь черными. Голова все еще тормозила...пока я не услышала крик мужа! Его кусали! И тут мой тормозной мозг включился, но опять как-то не так - паника, безотчетная и неконтролируемая, я почувствовала себя участником фильма "Птицы"... Мы со всех ног рванули обратно, отчаянно треся ногами, выбежали на центральную дорогу зоны, посмотрели на ноги.... да они не стряхиваются! Начали прыгать - не помогает! И тут мой муж ощутил, что лавина муравьев по его волосатым ногам достигла трусов и покусилась на самое дорогое! Тут стало не до шуток, надо было срочно спасать семейное достояние. Благо никого не было, всю нижнюю одежду тут же поснимали и вручную каждго отдельного муравья снимали. А все почему? Я вот была лишь в коротких шортах и майке, но полностью ноги и руки опрыскала средством от комаров. Сильным и гордым мужчинам такие мелочи не к чему... Муравьям явно репелент не понравился и мне покусали ноги по кромке носков, а выше они не поползли. Зато носки и главное кроссовки внутри(!) долго очищала от муравьев. Шок был еще какое-то время с нами пока мы отъехали от раскопок, пока вырулили на основную дорогу, пока катили по ней вспоминая пережитое и поминутно почесываясь - казалось, что муравьи все-таки пролезли и теперь повсюду. А ведь птицы нас, безголовых и безглазых предупрежали. Вот уж приключение :)
Последний раз редактировалось Kat2 21 янв 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #6

Сообщение Kat2 » 16 янв 2020, 23:58

Так что, товарищи путешественники, смотрите внимательно, куда ступают ваши ноги, и какие знаки подает вам окружающий вас мир. А на ту маленькую пирамиду cправа от входа не пройти, ее охраняет целая империя муравьиная :)
К вечеру мы добрались до городка Xpujil до забронированного отеля Villa Calakmul. Несмотря на правильно занесенный в навигатор адрес отеля, отыскать его удалось только с помощью местного полицейского. У отеля отсутствует вывеска, зато внутри все замечательно чисто, просторно, быстрый интернет и заботливая хозяйка, которая разъясняет подробновсе, что ни спросишь и дает море полезных советов. Поужинав в местном общепите в центре городка, мы вернулись в отель и долго не могли уснуть, заново переживая события этого дня.
27.12.2019 Посещение нац. парка и арх. зоны Calakmul. От городка Xpujil до въезда в нац. парк 30 км, там платишь первый раз за въезд и от этого КПП до второго тоже 30 км, там платишь второй раз. И от второго КПП еще 30 км до входа в арх. зону. Те доехать можно за час с небольшим. А вот и нет. Если первые 60 км можно ехать довольно резво- дорога свеже асфальтированная, то после 2го КПП наступает всем известный... понятно кто. Асфальт сохранился фрагментарно, в основном грунтовка, сплошные ямы, многие из них глубокие, трещины и тп. Скорость максимально 20 км/ч плюс контрастные светотени и встречное движение на дороге шириной в 1.5 полосы. Это развлечение не для всех. Мы выехали рано и планировали к 9ти быть у входа в развалины, но увы, на последние 30 км ушел час с небольшим! Так же, что нас слегка обескуражило - это караваны автобусов с туристами, стремящимися в это место. В комментах вроде писали, что пока массовые туристы сюда не добираются. Да, времена меняются слишком быстро...
Сама арх. зона божественна красива, множество построек нестандартого типа, практически лабиринты и подземелья. Огромное количество сохранившихся стелл, некоторые даже с рельефами. Доминируют надо всем две большие пирамиды(106 крутых ступенек у одной из них).
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Сверху открвыается потрясающий вид на сельву, и свозь неровности зеленого моря угадываются многие еще не расчищенные пирамиды.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Здесь, как и в Palenque и Yаxchinal бродить можно бесконечно, постоянно открывая для себя новые грани этого забытого мира. Если отойти подальше от основных достопримечательностей, то можно встретить много различных обитателей этого нац. парка - диких гигантских индюков, фазанов, обезьян. После вчерашнего проишествия с муравьями мы старались не сходить с проложенных тропинок, так что ни змей, ни крупных пауков не встретили. Погуляв около четырех часов мы двинулись обратно на выезд из парка - нас ждал перезд в Bacalar.
Последний раз редактировалось Kat2 21 янв 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #7

Сообщение Kat2 » 17 янв 2020, 01:24

27.12.2019 Переезд из Calacmul в Bacalar. Тут собственно уже не заблудиться, прямая 186 дорога с переходом на 307ую, и всего полтора часа езды, ерунда по-сравнению с дистанцией, что оставили позади. Чем ближе к зонам массового туризма, тем лучше дороги, дороже билеты и еда. В Bacalar мы забронировали маленькую гостиницу Gran Balam-Gran Jaguar, в 10ти минутах от центра, по очень для новогоднего сезона недорогой цене в 40 евро за ночь и были довольны и качеством комнаты и завтрака. Городок Bacalar расположен на берегу живописной лагуны, где всегда можно найти рестораны на любой вкус. Надо заметить, что на Юкатане все типы едален, будь то кафе, столовая, закусочная или бар, называются ресторанами. Этим вечером, насладившись вкуснейшей жареной рыбой (я) и сочным мексикансим стейком (муж) в маленьком невзрачном кафе мы вернулись в гостиницу в предвкушении завтрашнего дня.

28.12.2019 Посещение "Лагуны семи цветов" и протоков Rios Rapidos. Рано утром позавтракав в гостинице и одев купальники под шорты и майки, мы двинулись на набережную в поисках лодки для прогулки по лагуне. Погода располагала, наконец-то с утра тепло и ветровка не нужна. Контор, предлагающих двух часовые туры по лагуне много, цена у всех одинаковая 250 песо с человека. В первом месте нам сразу предложили купить билеты. Хорошо муж догадался спросить, когда лодка отчаливает. Ответили, что через полчаса. Ждать не хотелось и мы пошли дальше, во втором месте ждать надо было минут 20, тк все лодочники стараются набрать максимальное количество туристов, плата ведь за каждого. Тут муж вдруг вспомнил, что он белый человек и потребовал сейчас же нас посадить в лодку и везти развлекать. Ну что тут сказать, я думала нас резко пошлют вдаль, ан нет, тут же все забегали, зазвонили по-мобильникам и что, нам быстро суют в руки билеты и бегом за провожатым к лодке, которая только нас, оказывается, и ждет. Вот так мы и оказались в одной из самых красивых лагун, мерно покачиваясь на волнах и наслаждаясь действительно удивительно разнообразными оттенками синего. Вот уж где действительно можно сказать: "Цвет настроения - синий". Лодка делает несколько остановок, например у подводных провалов, где глубина резко уходит вниз и все залито густым ультрамарином.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Лодочник резво чирикает на испанском про карстовые породы, а мы наслаждаемся окружающей красотой. Вокруг прозрачная вода, дно видно до последней песчинки и придонных рыб и водорослей. Но запаха от водорослей нет ни в лагуне, ни на берегу. Следующая остановка на отмели, все, как в детском саду, дружно выгружаются прямо в воду, мелко, кому по грудь, кому по-колено, и под зорким взором лодочника начинают бродить вокруг лодки. Дело осложняется, когда подплывают другие лодки, и очередная партия водолюбивых туристов плюхается в воду. Через 15 минут найти собственную лодку- задача только для очень наблюдательных. Но ответственный лодочник помнит своих подопечных и машет рукой, мол идте сюда, скорбные головой. Вот все, наконец, найдены, усажены и пересчитаны, и лодка плывет дальше к узкому проливу, который когда-то использовался пиратами для провоза котрабанды, теперь тут стоит полуразрушенный остов корабля- бывший ресторан. Здесь опять мелко и мы останавливаемся. Лодочник настойчиво что-то вещает и потом продвинутые в английском местные тристы обращаются к нам со словами "стоп полчаса". Спасибо, теперь будем знать:) Все опять булькаются в воду, и тут нас с мужем охватывает ужас - вокруг лодок бродят по-колено в воде зомби в разноцветных купальниках.... Так, вроде с утра ничего не пили и солнце еще лысину не напекло, тогда что же? А это просто незнание испанского языка. Лодочник же рассказывал. Оказывается на этой мели находятся белые целебные грязи, доверчивые туристы и рады обмазать ими себя и всех окружающих. Муж все еще помнит, что он белый человек и белее нам не надо. Мы отходим подальше от очередной группы умертвий в купальных шортах, садимся в теплую водичку на белый песок и позволяем волнам качать нас.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Полчаса пролетают незаметно, мы уверенно движемся именно к нашей лодке. Чукча умный- я повесила мое яркое парео на перекладину лодки и теперь гордо веду мужа через лабиринт чужих к цели. Через 40 минут нам все еще не хватает двух пассажиров, они из Южной Кореи, им видимо никто не перевел про полчаса и яркого парео у них нет. Ждем, лодочник свистит, время идет... Когда из толпы бледнолицых выходят два таких же бледнолицых азиата (они единственные были в плавках, а не в шортах), уровень закипания многих уже критический. Так и не сполоснув лечебную побелку, корейцы лезут в лодку и мы плывем дальше к зарослям тростника, где рыбачат белые цапли и развлекаются другие птицы. Отдохнувшие и смывшие стресс последних дней, мы причаливаем к пирсу, где следующая группа ожидает водное приключение. Переодев купальники мы гузимся в машину и едем в клуб-ресторан "Los Rapidos" в 10ти км от городка Bacalar.
Последний раз редактировалось Kat2 21 янв 2020, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #8

Сообщение KomandaGB » 20 янв 2020, 06:57

Продолжайте, пор фавор! Хорошо излагаете и правильные места посетили.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #9

Сообщение Kat2 » 20 янв 2020, 17:04

Рада, что Вам понравилось, сегодня продолжу :)
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #10

Сообщение Kat2 » 20 янв 2020, 18:21

Подъехали мы к ресторану "Los Rapidos" около 14.30. За въезд плата 100 песо, прямо на кассе ресторана. Сам ресторан расположен на береу поросшей мангровыми зарослями протоки с течением. Это и есть тот самый аттракцион. Проходишь насквозь терассу, полностью заполненную кричащими, жующими, бегающими, спящими и загорающими туристами и их детьми, одеваешь тапочки для плавания (обязательно) и с помоста спускаешься в прозрачную и теплую воду. Течение небольшое, можно расслабиться и дать ему нести тебя легко и беззаботно, но, увы, постоянно натыкаешься на таких же страждущих поплавать туристов. И все же - очень весело, живо и интересно. Дав воде нести тебя, можно вблизи наблюдать за природой манговых зарослей, касаться знаменитых каменных наростов - строматолитов, просто подставить лицо солнцу и представить себя частичкой бытия, уносимой потоком времени.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Но когда-то придется возвращаться обратно, и это будет против течения. Так что не заплывайте очень далеко, течение хоть и не очень сильное, но вплавь против него могут справиться тоько обладатели сильных рук. Я, например, обратно в основном добиралась, цепляясь за корни и ветки прибрежных зарослей. Накатавшись, мы решили перекусить в этом же ресторане. Посматривая по-сторонам на блюда с жаренной рыбой, по-мексикански приготовленным мясом и другие вкусности, заказали для начала пива и гьякамоле, чтобы потом насладиться и горячим. Мечты - мечты. Наше пиво мы ждали ровно час, с учетом того, что муж два раза ходил к кассе, где делают заказ, и напоминал о нас. Видно было, что официанты бегают с заказами быстро и все равно не справляются. То ли в этот день было слишком много народу, то ли здесь всегда так, сказать трудно. Около четырех поднялся ветер и стало свежо. Меня в воду больше не тянуло, а вот муж решил скоротать ожидание пива еще раз поплавав в протоках. В общем вероятно в это время года еще не так жарко, чтобы, как было описано в одном из комментов, часами плавать в протоках, но посетить это место действительно стоит. Так же, видимо из-за значительно увеличившегося потока туристов, никто не контролирует, каким кремом ты намазан, и топчешь ли ты уникальные строматолиты докембрийского периода или нет.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #11

Сообщение Kat2 » 20 янв 2020, 19:12

29.12.2019 Переезд из Bacalar в Valladolid. При планировании маршрута именно этот отрезок пути создавал мне головную боль, тк заканчивать наш отпуск я планировала на побережье где-то между Tulum и Akumal. Но тк мы люди не пляжные, то 6 дней на пляж мне было тратить жаль . Вот я и металась между Bacalar и Tulum, чтобы найти что-то интересное и отель к тому же. Ведь это канун Нового Года и отели в октябре/ноябре были практически все заняты. Поэтому мы делаем очередной крюк в маршруте и едем в средневековый Valladolid, окруженный множеством карстовых озер - сенотов.
Итак, как обычно, рано утром позавтракав, стартовали по 307 и 295 дорогам в сторону Valladolid. Это 264 км, те около трех часов езды, дорога приличная, мы особо не спешили и по-пути заехали в небольшую арх. зону Chacchoben. С помощью Amsterdamka выяснилось, что это Chicanna, а не Chacchoben, спасибо.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Это просто фантастика! Даже после Palenque и Calaкmul это место просто выдающееся. Туристов нет или еще не доехали, расчищен целый ансамбль зданий (впервые видим это в нашей поездке), и наконец-то возникает впечатление целостности построек и хоть какой-то логики.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
На деревьях, не пугаясь нас, мирно завтракают обезяньи семейства, свинка-пекари спешит куда-то по своим утренним делам, птичий гомон придает всей картине мажорное настроение. Всем советуем посетить это место.
Добравшись до Valladolid, заселились в Hostel Casa Xtakay. Это что-то среднее между гостиницей и хостелом, поэтому было не так дорого. Нам повезло, мы получили просторный номер на 2ом этаже с верандой и прекрасным видом в цветущий сад и тамариндовое дерево, правда плоды еще не дозрели. Парковка у гостинице бесплатная, но перед гостиницей на улице. Нам повезло найти место, а вообще-то это там не само собой разумеещееся дело. Отправились в центр города, налюбовались на дома в колониальном стиле и окрасе, дошли до величественного храма и тут все очарование кончилось. Мы не сразу поняли, в чем дело. Весь центр забит людским потоком, в любой магазин или едальню - очереди, на улицах сплошным караваном стоят туристские автобусы, частному транспорту практически не проехать... Куда мы попали?! А оказывается это просто воскресенье, еженедельная массовая миграция туристов. Уже на следующий день было тихо, просторно и замечательно. Отойдя от центра на пару кварталов, мы нашли милый ресторанчик и чудесно провели время, предвкушая завтрашную поездку в сеноты.
Последний раз редактировалось Kat2 23 янв 2020, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #12

Сообщение Kat2 » 20 янв 2020, 20:25

30.12.2019. Как я уже писала, Valladolid был выбран, как цель, еще и из-за наличия большого количества карстовых озер вокруг него. И вот мы после завтрака сначала решили отправиться на север, там приблизительно в 20ти км от города находится арх. зона Ek Balam и рядом сенот Xcanche. Оставив машину на парковке и заплатив за вход, мы двинулись сначала в арх. зону. Тоже очень интересное место, есть высоченная пирамида, на которую мы, конечно, забрались, обозрев в очередной раз зеленое море джунглей и насладившись чувством безграничной свободы. Нагулявшись по развалинам и поняв, что уже достаточно впитали энергии майской архитектуры, мы направились в сторону нашего первого сенота. От парковки ведет дорожка, как говорят 2 км до самого сенота. Можно на рикше, велосипеде или пешком. Тк солнце уже припекало не по-детски, пешая прогулка нас не прельстила. Мы взяли велосипеды на прокат за 50 песо каждый и поехали с ветерком по грунтовке. Через 100 метров я вспомнила, что кроме купальника мне хочется так же и купальные тапки на всякий случай, а они остались в машине. Мой героический муж молча развернул свой велик и через 15 минут вернулся с тапками для любимой жены. Надо сказать, что это были очень мексиканские 2 км, на наш взгляд так все 4. Сенот Xcanche открытого типа, то есть это огромный овальный провал, заполненный пресной водой из подводных источников. Вид на сенот свеху уже сногсшибательный - голубая прозрачная вода светится на солнце, черные скалы обрамляют озеро, как драгоценная оправа, живописно спускаются вниз к воде корни деревьев, с одной стороны в озера сверху струится ручей..... К воде спуск по крутой летнице.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Рюкзак с вещами оставили тут же на берегу и нырнули в подземные воды. Удивительное ощущение, вода хоть и не совсем теплая, но выходить не хочется, хочется плавать и плавать и впитывать эту удивительную энергию. Сплошной восторг и удовольствие!
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #13

Сообщение Kat2 » 21 янв 2020, 01:17

Проведя в сеноте Xcanche первую половину дня, довольные и вдохновленные, мы направились в следующие сеноты Samula и Xkeken. Они находятся около деревни Dzitnup в на юго-западе от Valladolid. Вход на территорию для обоих сенотов общий, билет можно купить в один или сразу в оба сенота. Билетами являются бумажные браслеты и на спуске в сенот проверяют не только наличие браслета, но и номер, который там отпечатан, его сверяют с распечатанным списком номеров!!!! Там же на спуске в сенот, проверяют, помыли ли туристы голову, при нас отправили девушек с сухими волосами назад к душевым.Что сказать, о красоте этих сенотов писали много и хорошо и мы с этим полностью согласны. Красота и неповторимость этих природных образований поражает прямо в сердце. Сенот Samula более открытый, лучи солнца и водопад со скального карниза создают сказочную атмосферу, прозрачность воды и донные рыбы, лениво реагирующие на восторженных туристов, привносят что-то медитативное.

На одной скальной стене четко видится громадное человеческое лицо, которое взависимости от угла зрения меняется с европейского на лицо представителей народа майя. Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020 С невозмутимым спокойствием взирает оно сверху на радостное мельтешение короткоживущих теплокровных. В полном восторге, наплвавшись и нафотографировавшись, мы перешли в соседний сенот Xkeken. Этот сенот закрытого типа, спускаешься туда, как в нору по узкому подземному ходу - одно это уже интересно. На входе открывается гигантская полузатопленная пещера поросшая живописными сталактитами и сталагмитами, среди которых очень интересно плавать. Особенно мне запомнился узкий проход внутрь небольшой камеры и если оттуда взглянуть через лес сталактитов вдаль на открытые освещенные участки, то вода светится как бы изнутри своим собственным ярко-неоновым светом.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
И несмотря на большое количество туристов, вдруг тебя охватывает абсолютная тишина и покой, ты паришь где-то на гране между реальностями в бликах света и тени, и кажется, что вот еще чуть-чуть, еще одно мгновенье, и произойдет чудо. Я представляю, как волшебно было бы побыть тут рано утром в одиночестве...
Наполненные по макушку впечатлениями и энергиями удивительной воды, а она в сенотах реально ощущается по-другому, мы вернулись в Valladolid. Совершив очередную ритуальную прогулку по городу и вкусно поужинав, вернулись в отель.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Завтра новый день, последний переезд и последний отель и, главное, завтра Новый Год, который мы планировали провести на пляже.
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #14

Сообщение Kat2 » 21 янв 2020, 02:06

31.12.2019 Переезд от Valladolid до городка Tulum и дальше по 307 дороге ( Avenida Tulum) до нашего отеля Aquatech Villas de Rosa Resort. В сам Tulum мы не заезжали, тк прибрежные развалины осматривать не планировали. Нас уже звало море. На перекрестке на границе города заехали в супермаркет Chedrau за свежими манго , темным пивом и бутылкой красного. Последние полдня перед Новым Годом.... и здесь народ метет продукты, будто с завтрашнего дня наступит голод. Ну да ладно, встали в длиннющую очередь в кассу и были приятно удивлены, увидев в очереди в соседнюю кассу двух военных с автоматами на плечах и полной тележкой выпивки и закуски... да, все мы люди... :)
Последние дни отпуска я планировала провести на побережье и долго искала подходящий нам отель. Он должен был быть маленьким, со своим пустынным пляжем, находиться между Tulum и Playa de Carmen, и доступным нам по-цене, что на Новый Год практически нереально. Свободный номер именно в таком отеле мне удалось найти в конце октября, хотя цена в 150 евро за ночь всет-таки высоковата, но на три ночи и Новый Год мы решили раскошелится. Отель чудесный, действительно очень чистый, тихий, со своим пляжем и рядом с ним находятся такие же маленькие и тихие гостиницы. Ура! Не то чтобы мы не любили шумные праздники и всеобщее ликование, но почему-то в этот отпуск хотелось остаться только вдвоем, наедине с морем, теплом и солнцем, сохранив внутри себя удивительные энергии джунглей, пирамид и сенотов.
Заселившись в номер, переодевшись в купальники и намазавшись солнцезащитным кремом, мы упали на лежаки среди белого песочка и первый час просто созерцали спокойное море удивительного голубого цвета.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Рядом с лежаками обнаружился небольшой пляжный бар с уютными столиками, милой барменшей и потрясающим поваром. Пожалуй только тут, на Богом забытом пляже, в маленьком баре я впервые смогла насладиться национальной мексиканской кухней. Слово за слово, а время тикало и вот уже местные 15.00 - новогодняя полночь по-Москве. Вот тут мы с мужем и начали праздновать, звонить друзьям, посылать фото и пожелания, пить пиво. Все это плавно переместилось в номер, где у нас были припасены привезенные из дома собственные маринованные грибочки, собственный ликер на шишках горной сосны, свеженарезанный манго, опять же салями и бутылка красного вина.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Под поздравления друзей, муыкальное сопровождение первого канала российского тв мы все праздновали и праздновали, пока и не уснули, пропустив наступление Нового Года по-местному времени :)))
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #15

Сообщение Kat2 » 21 янв 2020, 21:37

Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
наконец-то разобралась, как вставлять фото в сообщения:)
Это бравые военные в очереди в кассу 31 декабя
Последний раз редактировалось Kat2 21 янв 2020, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #16

Сообщение Kat2 » 21 янв 2020, 22:38

Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Последний раз редактировалось Kat2 22 янв 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #17

Сообщение Kat2 » 21 янв 2020, 23:16

01.01.2020 Первый день нового года мы провели на берегу. С утра прогулялись в обе стороны по пляжу, посмотрели на различные прибрежные отели, налюбовались спокойным и теплым морем. Потом стало не хватать чего-то. Муж предложил сплавать на байдарке, наш отель предоставлял эту лодку бесплатно. Сказано - сделано, взяли байдарку, подтащили к воде и тут муж заметил, что она одноместная и вдвоем мы на ней плыть не можем. Конечно можем, возразила я, да, там только одно место для гребца, но за ним достаточно места и для пассажира. Технический склад ума мужа привел сразу же весомые аргументы, что и плавучесть тоже рассчитана на одного. Я же настаивала, что по-одному плавать скучно и надо попробовать вдвоем. Мудрость мужа победила, мы решили плыть вместе. Ну и что, что два раза перевернулись. Если очень хочется, то все получится. В результате совместных усилий, мы нашли баланс и весело рассекали волны. Гребите, негры, гребите, солнце еще высоко - взывала я,сидя за спиной мужа :)
Нагуляв аппетит, мы перекусили в пляжном баре, а вечером поужинали на крыше нашего отеля, наблюдая как солнце медленно тает в море.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020

02.01.2020 В этот день мы решили посетить еще один интересный сенот - целую систему подводных пещер Dos Ojos. Он находился всего в 15 км от нашего отеля в сторону города Tulum.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #18

Сообщение KomandaGB » 22 янв 2020, 05:07

да, Вам издалека, и надо всё успеть, а я совершил набег по важностям Юкатана на 4,5 дня, так что были 900 км проезда, 1 сенот, 3 руины, два города и дважды по часу Карибского моря. Впечатлений масса! В Ушмале умудрился пропустить "Голубятню". А насчет Санта Елены - не удивлюсь если церковь там стоит на бывшей пирамиде. Я её видел, но времени даже подняться по ступеням не было - Каба (Кабах) была впереди. Там (в Кабе), кстати, с противоположной стороны ещё и Арка есть на сакбе, соединяющей Кабу с Ушмалем.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #19

Сообщение Kat2 » 22 янв 2020, 17:41

Да, Вам однозначно ближе :) Если бы у нас было больше времени, я бы спланировала втроую поездку на Юкатан иначе. Можно было бы взять частного гида и в каждой арх. зоне провести несколько дней, путешествуя их по менее туристским уголкам. Или неделю только по сенотам.....
Я полностью согласна с Вашим предположением, что церковь в Santa Helena стоит на пирамиде, у нас создалось такое же впечатление, да и чувстовалось это там на холме.
Пытаюсь загрузить фото этой церкви, оно у меня в вертикальном формате, но программа форума кладет его на бок... вот другое фото, но тут не видно всей мощности постройки
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #20

Сообщение Kat2 » 22 янв 2020, 23:58

Кака обычно рано утром мы выехали в сенот Dos Ojos. Он очень посещаем, тк предлагает много вариантов времяпрепровождения - можно просто поплавать с маской в водах, окружающих систему подводных пещер, можно взять гида и совершить увлекательное плавание с маской по трем подводным пещерам, а для аквалангистов есть туры даже на 4 часа в дальние глубокие пещеры. Тк я заранее почитала об этом сеноте, мы взяли тур с масками в 3 подводные пещеры. Все, что об этом писалось на форуме, не передает того потрясающего чувства нереальности, когда ты там, в глубине гор, и источник света - только фонарик в твоей руке. Но все по-порядку. Купив билеты и получив имя гида, на территории сенота вас встречает вот такая надпись:
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Я, конечно за охрану природы, но благополучие комаров меня раньше не волновало. Впрочем, никто не проверяет, намазались ли вы кремом от комаров или нет. Вас ведут кабинкам, где можно переодется в купальники и к запираемым на ключ шкафчикам, где можно оставить вещи. Потом выдают ласты, маску и трубку. Все трубки новые и одноразовые, вы их получите в подарок после окончания тура. Что меня поразило до глубины души, так это, когда выяснилось, что мои очки не помещаются в маску, а без них мне даже смысла не было пытаться что-либо увидеть в темноте и под водой, то мне предложили на выбор 3 маски с оптическим стеклом, и о чудо, одна подошла. Очки забирают в залог.
Затем всю группу из 10ти человек гид ведет в небольшую заводь перед пещерой на 10 минут попробовать воду и снаряжение. Эта заводь сама по-себе удивительна: прозрачная голубая вода, со стороны скалы свисают сталактиты, за них можно заплыть внутрь пещеры. На стенках скалы гнездятся маленькие птицы. Они летают на водой, совсем не обращая внимания на водоплавающих туристов. На каменном выступе посреди бухты греются черепахи и, если им становится шумно, уплывают внутрь пещеры в скальные карманы. Было очень интересно следовать за одной из них.
Через 10 минут становится ясно, что предлагаемый неопреновый костюм для часового тура - это необходимость, вода не настолько теплая для часовой прогулки. Идем обратно к шкафчикам, где каждому выдают по костюму. Ура, теперь мы чувствуем себя почти профессионалами-подводниками :) Группа вместе с гидом выдвигается к старту маршрута, всем выдают мощные фонарики и вперед. Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль