Юкатан, Чиапас, Баха (без лирики).

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Юкатан, Чиапас, Баха (без лирики).

Сообщение: #1

Сообщение Naasse » 01 фев 2022, 07:13

08.янв Прилет
08.01-11.01 Канкун
11.янв Переезд в Чичен-Ица с заездом в сеноты, вечернее световое шоу.
12.янв утром Чичен-Ица, выезд в Селестун, фламинго, переезд.
13.янв утром Uxmal, переезд в Кампече
14.янв Утром Edzna, переезд в Паленке
15.янв Паленке, водопад Agua Azul, переезд в сторону Бонампака
16.янв Yaxchilán, Бонампак
17.янв Переезд в Calakmul
18.янв Calakmul, Chicanna, переезд в Бакалар
19.янв Бакалар
20.янв Бакалар
21.янв Переезд в Тулум.
22.янв Коба, переезд в Канкун, вылет в Мехико.
23.янв Теотиуакан
24.янв перелет в Ла-Пас из Мехико
25.янв Ла-Пас (акулы, львы), переезд в Лорето
26.янв Лорето (львы, острова)
27.янв переезд в Герреро
28.янв Киты в Герреро
29.янв Лорето
30.янв перелет в Канкун
03.фев Вылет в мск

План скопирован из олдскульного экселя, простите за формат.
Красивые маршруты в гугл-картах ни разу не рисовал, хотя они очень полезны в других отчетах, и я безмерно благодарен тем, кто их делает, тоже простите, что у меня этого нет.
Несколько лет назад пытался приложить тут фото к чему-то, было сложно, и а – на это нет времени, б – в основном, все фото уже есть на форуме.
Последние дни после Герреро в плане были плавающие, т.к. было заложено время на вариант, если с китами не срастется. С китами все срослось с первого раза, поэтому переигралось там же за обедом.
Надеюсь, что информация будет полезной.

Перелеты:
Мск-Канкун-Мск Аэрофлот, без приключений.
Канкун-Мехико – Volaris, задержка на час.
Мехико-Ла Пас – Volaris, задержка на 40 мин.
Ла Пас – Мехико – Volaris, вовремя.
Мехико-Канкун – Volaris, но в итоге Viva. Рейс Volaris внезапно изменил свое время на 4 часа позже, при этом в статусе «on time». При том, что появился вдруг другой рейс Волариса на то же время, но, естественно, он уже был не мой. По прилету в Мехико на информационной стойке стояла очередь, видимо, таких же недовольных, как я, мексиканцев. Можно было бы попробовать докопаться до истины, но не стал тратить время, купил билет в Viva на ближайший рейс, им же улетел.
Viva мне понравились больше по всем параметрам, от борта до стюардесс.
Машины:
В Канкуне Mas by Mex через Rentalcars. Бронил Kia Soul or similar, получил Sportage, в абзаце о дорогах будет понятно, почему это было удачно.
Мехико и Баха – Mex на их сайте. Не срослось, отчитался тут: Аренда автомобиля в Мексике
В итоге:
Hertz в Мехико – убитое нечто с неработающим прикуривателем, что вызвало ряд одной за другой идущих проблем, связанных с зарядкой айфона.
Hertz в Ла Пасе – c 10к пробега VW, аналог нашего Тигуана, не запомнил название, что-то из 4 букв, понравился.
Везде в Мексике, кроме Мехико, брал полную страховку, в Европе не беру никогда, Азия иногда, тут не пожалел.
Дороги:
Юкатан, Чиапас – 130 комфортная скорость, последние 200км до Паленке глубокие дыры в асфальте размером с колесо, особенно доставляют на встречке при обгоне, когда деться от них некуда. Будьте там осторожнее или хотя бы напишите пароль от своей почты близким перед поездкой. После поста платной дороги ситуация не меняется.
Баха – намного лучше Юкатана, камер и полиции нет, лежачие очень редко, чаще всего прямая, редкие серпантины - красивые. Ожидал хуже, т.к. по отчетам 15-16 годов это омг тяжело. В итоге 140-150 комфортная средняя, от гугла можно минус 10% времени смело считать.
Заправки:
В 95% расплачивался картой, под конец захотелось развлечений, расплачивался кэшем, фокусов со сдачей не показали.
Мексиканцы:
Бесят.
Полиция:
Юкатан видел несколько стоящих, видимо, замеряющих скорость, не останавливали. Иногда встречные моргали, но не всегда, может быть, не очень принято.
Баха – не видел полиции ни разу на участке Ла Пас – Герреро и обратно. Камер тоже не заметил.
Блокпосты на Юкатане для галочки. В Бахе 150км до Герреро очень дотошный блокпост, в обе стороны открыли багажник, почему-то маленький карман рюкзака, все осмотрели. На обратной дороге сзади лежал блок пива. Сославшись на лютое солнце, пограничник очень вежливо попросил одну бутылку. Не смог отказать человеку с добрыми глазами и автоматом.
В одном из случайных городков, где был помечен рест на обед, припарковался на полмашины у красного тротуара (ничего и никому не закрыв, конечно). Вернувшись, увидел чек под дворником. Забил. Уехав дальше, и возвращаясь в плавках от сенота, обнаружил, что переднего знака нет. Нагуглил police station, доехал обратно, ~500 песо, 5 минут времени, номерной вернули. На входе отбирают телефон, учитывайте, если вдруг в похожей ситуации так же, как и я, будете полагаться на испано-английский переводчик в телефоне. Жестами все решили без проблем в итоге.
Отели:
90% букинг, 2-3 отеля на собственных сайтах (получалось дешевле при всех genius и кэшбэках). В основном получал то, что хотел. Особенно отмечу только «Casa Ka´an» в районе Чиканы – там захотелось остаться еще на пару дней, настолько все идеально. Несколько домиков в лесу, но с «умным домом», вкусной едой, колибри перед носом на крыльце, уютом, тишиной и кондеем, нормально работающим на обогрев (в январе это важно, оказалось, и редкость). Лучшее место для базы, если вокруг интересующие вас зоны, а для меня - лучшее место на ночь за весь трип.
Археологические зоны:
Даже в пандемию рекомендую забить на сладкий сон и приезжать к открытию. Когда вы одни на территории – это +500 к ощущениям. Удавалось 3-4 раза, восприятие абсолютно другое в лучшую сторону.
Сеноты:
В плане было много, после нескольких понял для себя все, более не заезжал целенаправленно.
Преувеличенная ценность, несколько сенотов вполне достаточно для мнения и галки.
Места, которые я поставил в маршрут, опираясь на форум, но вычеркнул бы из маршрута, зная заранее свои ощущения:
1. Aqua Azul. Рынок вдоль водопада. Пытался, но не смог представить себе человека, кому понравится в этом месте после полутора часов дороги, пересекаемой ленточками торговцев. Человек, для которого это первый водопад в жизни? Ну, нет, посоветую ему любой другой. Человек, для которого это первый водопад в жизни, и ему 10 лет? Тоже нет, зачем психологические травмы в этом возрасте. Купаться не стал по чуйке, но там выше по реке есть ответ на вопрос «почему?» для тех, кому необходимо знать.
2. Gran Cenote. Был под конец круга и в 5 минутах от отеля, поэтому не так жалко времени, как с Aqua Azul. Но 500 песо, очередь, колючий газон, как единственное место, где можно полежать – высохнуть, ну и, да, сенот, которых похожих не меньше 5 штук на 100км вокруг - поберегите себя и нервы, оставьте это для тех, кого из Канкуна на автобусах привезли.
3. Дневная Чичен-Ица. Рынок вокруг пирамид. Внутренний голос говорил мне после вечернего светового шоу, что не стоит туда переться, но не послушал. Если прям очень надо для галки, и у вас всего 3-4 зоны за трип – да, стоит. Если нет – выкидывайте. Вечернее световое шоу, напротив, рекомендую. Нет никаких технических вау, язык испанский, но создается хорошая, приятная атмосфера, на которую стоит потратить время и деньги.
4. Теотиуакан. Рынок вокруг пирамид. Сознательно не ставил в маршрут Мехико и другие города, т.к. не люблю города, людей, и их сочетание особенно. Если иметь план на 10+ археологических зон Юкатана, то Теотиуакан - только если по пути. Ну или если очень хочется на шаре, хотя с Каппадокией даже сравнивать смешно в этом плане.
5. Коба. Был последним в круге, сознательно вычеркнул из маршрута, посмотрев внимательнее фотки и отзывы гугла. На входе в Тулум висела растяжка, что Коба закрыта (22.01.22), лишний раз сказал спасибо своей чуйке.
6. Паленке, Яхчилан. С болью, но да, выкинул бы. Они появились в маршруте на начальном этапе, когда я планировал поехать из Канкуна в Мехико, но потом 800$ за одностороннюю аренду машины как-то меня охладили. Но оставил в плане. Если маршрут с Тихим океаном – да, однозначно, Паленке - это крутое место, и все, что рядом, тоже. Если нет, то этот заезд я бы не советовал. Время/эмоции – тут плохое соотношение. Бонампак у меня вообще не получился по погоде, слишком промок по дороге в Яхчилан, чтобы под дождем еще что-то смотреть влюбленным взглядом. Очень не хочу кого-то сейчас от Паленке отговорить, но нет, это не стоит дороги, если по Юкатану вы плотно в планах проезжаете.
Места, которые я бы никогда не выкинул из маршрута, зная заранее свои ощущения, и случайные места:
1. Любые археологические зоны, если на часах 8:01. Одиночество в руинах - очень круто.
2. Недалеко от Ушмаля есть пара зон (не помню названия, заехал спонтанно, 5-10км, не больше) – они очень тихие, в них особенная прелесть.
3. Cenote Tankah. Когда стало понятно, что Коба закрыта, а у меня полдня свободных, нашел это место в гугле. Можно окунуться, если это критично, но вообще там больше для глаз, т.к. камни и мелко. На пляже есть открытый сенот бонусом. Это территория отеля, 200 или 300 песо въезд, но с утра вы в раю. Ближе к 14 в вашем раю плюс еще несколько человек, а не хана раю, как обычно. Я считаю, это терпимо за красивый сенот и хороший пляж.
Последний раз редактировалось Naasse 01 фев 2022, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Naasse
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мексика Канкун отзывы

Re: Юкатан, Чиапас, Баха (без лирики).

Сообщение: #2

Сообщение N@t@lia » 01 фев 2022, 16:45

* с добрыми глазами и автоматом....:) Улыбнулась в конце рабочего дня. Спасибо.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Юкатан, Чиапас, Баха (без лирики).

Сообщение: #3

Сообщение KomandaGB » 10 апр 2022, 04:56

как по мне так круче Теотиоуакана пирамид в Мезоамерике нет. И люди его не портят - он под них создан. Я там провел часов 7, и когда-нибудь повторю. Ушмаль очень люблю. Из того что рядом с ним, Каба тоже понравилась. (В Турции правда никогда не был - она мне далеко и дорого.) Сеноты Вас не впечатлили, руины не не особо понравились, люди тоже. Похоже путешествие Вам не очень удалось.
любопытно про Mas by Mex - вроде не самая дешевая контора, а отзывы не воодушевляют.

Похоже, что я Вами и Вашими впечатлениями "недоволен". Смешно, конечо. Но все-таки, расскажите про руины где Вы были в 8.00 утра, какой-нибудь позитивчик, про Калакмуль, например - нельзя же людей лишать надежды.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан, Чиапас, Баха (без лирики).

Сообщение: #4

Сообщение inukt » 23 ноя 2022, 09:09

Паленке стоит потраченного времени. И сами руины прекрасные и лагерь на въезде. Хотя я там был до ковида и возможно теперь не так весело. В других местах в Мексике всё более менее вернулось к доковидному состоянию. В Кобе к сожалению закрыли одну из последних пирамид, куда можно было забраться наверх. Так что место стало менее интересным. Не уаерен, если ещё можно подняться на пирамиды в Калакмуль. Во многих местах в штате Юкатан взвинтили цены, добавив местный билет в дополнение к национальному. Так что вход стоит 20-25 USD. Кроме раскрученных мест типа Чиченитца всегда можно посмотреть менее известные места. Например Ek Balam или проехать по Ruta Maya. Там места хоть и поменьше, но без сувенирных базаров и туристов. Редко кого встретишь.
inukt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2022
Город: Ньюарк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль