Trip во главе с Мексиканцем

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #1

Сообщение BONIFY » 28 янв 2010, 22:23

Действующие лица: «Профессор» – бизнесмен со своеобразным чувством юмора, задающий 10 вопросов в минуту различного содержания. «Грязный Мексиканец» - 40-летний уроженец Мексики, проживающий в России, «грязный», как антоним к педантичной сущности. Две закадычные подруги, Я и мой МЧ «Дизигнер».

Часть 1.
Наш друг мексиканец встретил нас в аэропорту и тут же предложил взять авто. Взяли в фирме «Gold» Crysler Voyager – около 100 дол. в сутки, вроде как одно из самых недорогих предложений.
День начался самым чудесным образом. Мы завтракали у друга нашего Мексиканца по имени Херардо. Его дом, в элитном, зеленом районе, впечатлил невероятным уютом.
Trip во главе с Мексиканцем
Мало того, что приятно сразу погрузиться в атмосферу новой страны и увидеть, как живет один из ее представителей, но оказывается, в этот день был религиозный католический праздник, который принято отмечать особым образом! 6 января – День святых Королей, который широко отмечается в Мексике. Для праздничного стола пекут сладкий хлеб, Роску (Королевский калач) , в котором запекают керамическую фигурку младенца, символизирующую Христа, спрятанного от армии тирана Ирода. Тот, кто найдет эту фигурку в своем куске хлеба, по традиции должен устроить праздник у себя дома 2 февраля, на День Свечей. Для нас был приготовлен красивый стол, с таким вот калачом. Первая же «Подруга» вырезала кусочек с этим самым младенцем! Ну, что ж, надо будет напомнить ей в Москве о необходимости вечеринки! Эти калачи мы встречали потом весь день на улицах Мехико. Люди несли их домой, продавцы продавали на лотках и в магазинах...
Начитавшись разных путеводителей, я представляла себе Мехико шумным и грязным городом. Но как я ошибалась! В зеленых, отдаленных районах благоухали цветы, и радовала нескончаемая зелень. Я нервно поглядывала на мобильный: - не верится, что на улице середина января!
Этот город, впрочем, как и всю страну, я бы назвала городом контрастов. Современная архитектура и бедные разноцветные районы, колониальная архитектура и остатки древних цивилизаций, все это разбавлено шикарными ресторанами и бедными людьми на улицах.
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Не понимаю, почему многие в своих тревел-отчетах высказываются о Мехико, как о месте, где не стоит проводить и трех дней. Оставьте меня тут на неделю, а то и две! Я готова дружить с этим городом.
Безусловно, первым делом стоит посетить Национальный музей антропологии (вход 51 песо, 12 песо = 1$) Музей просто огромен, на него можно смело потратить смело пол дня.
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Стоит отметить, для дальнейшего понимания, что наш Мексиканец большой гурман, у него существует настоящий культ еды. Поэтому наш день включал в себя завтраки, обеды, ланчи, бранчи, полдники, 5 o’clock и ужины, каждый из которых состоял из нескольких блюд, различных напитков и алкоголя. Уф… килограммы в качестве сувениров привезла вся команда.
Итак, в первый же день обедали в одном из любимых мест нашего Мексикоса: отель Four Seasons, как раз не далеко от Национального музея. В отеле шикарный дворик, где мы смело оставили 500$ на 6 персон с учетом бутылки вина. Это был один из самых дорогих обедов за все путешествие, и он того стоил!
А на центральной площади Мехико можно забраться в кафе отеля Grand hotel ciudat Mexico откуда открывается вид на всю площадь, но и сам интерьер отеля не менее интересен.
В центре мы появились лишь один раз. Уже на следующий день с новым другом, по имени Арнандо мы мчались в сторону Tepoztlan.
Тут я не могу не сделать некоторого отступления и отметить двух вещей. 1. это то, на сколько отзывчивый и добродушный народ Мексики. Каждый наш новый друг был приятнее и добродушнее предыдущего. Какие приятные люди! 2. С погодой нам явно не повезло. Уже второй день не было и намека на солнце, а температура держалась около 15 градусов. Самое ужасное, что в этой стране не отапливаемые помещения. Гостиницы, аэропорт, магазины – везде было холоднее, чем на улице! В результате не существовало места, где можно было бы отогреться.
Итак, мы едем в Tepoztlan, по дороге посетив Сочикалько (Xochcalco - место древнего поселения индейцев-тольтеков I-IX в.н.э.). Место это я бы не рекомендовала для посещения, а тем более отдельной поездки, так как существуют более интересные археологические памятники. А вот Tepoztlan – один из двух самых любимых городов Мексики. Я просто охренела увидев широкую колоритную улочку, конец которой перекрывала огромнейшая скала. И все прямые улочки заканчивались этой махиной. Говорят, что этот маленький и уютный городок у подножия скал до сих пор сохранил самобытность и некоторые традиции ацтеков. Но я его полюбила уже и без подтверждения этих фактов.
Trip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
Наш грязный Мексиканец угостил нас кокосами, которые еще совсем зеленые и потому сохраняют свой сок ( не сладкий), после чего, кокос вскрывают и нарезают мякоть поливая лимонным соком и соусом чили. Сразу скажу, вещь очень специфичная! Но по словам нашего мексиканца, для него этот кокос соизмерим с оргазмом!
Обедать в Tepoztlan рекомендую в Los colorines – tepoztlan / av.tepozteco 13. Вкусно и по-мексикански! Тут мы оставили всего 83$ на 7 голодных ртов, но стол наш ломился от невероятного количества блюд, таких, например, как курица в шоколадном соусе и чудесный суп из шампиньонов. А рюмочка текилы в конце обеда проскользнула столь мягко, что можно было спокойно остаться и раздавить бутылку.
Вечер этого дня мы, конечно же, завершили в одном из любимых мест нашего мексиканского друга. San angel inn (diego rioera 50 esq.altaoista) вот где действительно чувствуется, что наш гид – настоящий мексиканец, в такие места просто так не попадешь. О том, что там безумно красивый двор говорить даже не буду, судите сами:
Trip во главе с Мексиканцем
Все места были заняты, поэтому, несмотря на холод, мы уселись на летней террасе. Наш друг продолжал знакомить нас с различными видами текилы, а главное (тадам!) заказал блюдо из муравьиных яиц! Сначала, из-за психологического эффекта я не могла проглотить эти яйца, но в результате поняла, что это божественно вкусно! А «самый понтовитый кофе» - как представил наш носитель ацтекско-испанских кровей готовили около 20 минут и это было настоящее шоу! Официант поджаривал зерна, подливал и зажигал смесь, мешал все это дело настоящим апельсином и добавлял несметное количество трав и настоек. Результат – кофе вкуса ликера за 30$ на четверых.
Trip во главе с Мексиканцем
Завершение дня было, безусловно, просто шикарное! Душевное место, не по-московски с доступными ценами.
to be continued
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский
Мексика отзывы туристов

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 29 янв 2010, 11:58

Большая просьба не использовать радикал для банка фото.
1) смотрится мерзко превью и жирные ссылки на раскрытие
2)через полгода вместо фото будут дыры

На форуме же есть нормальный накопитель фото Новая фото галерея. Каждый может иметь собственный альбом

Или постите без фото.
Больше радикал не принимается
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25093
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3812 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 398
Пол: Мужской

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #3

Сообщение Арчибальд » 29 янв 2010, 13:52

Чудесное начало ! Уже хочется продолжения.
Turkey (4), Greece (2), Egypt (2), Cyprus, Israel (2), UAE, Cuba, Italy, Thailand, Jordan, Sweden, Finland, Mexico, Maldives, Germany, Austria, France, Netherlands
Аватара пользователя
Арчибальд
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.10.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #4

Сообщение BONIFY » 29 янв 2010, 18:02

Винский писал(а):Большая просьба не использовать радикал для банка фото.
1) смотрится мерзко превью и жирные ссылки на раскрытие
2)через полгода вместо фото будут дыры

На форуме же есть нормальный накопитель фото Новая фото галерея. Каждый может иметь собственный альбом

Или постите без фото.
Больше радикал не принимается

Хорошо, не вопрос! просто старая привычка
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #5

Сообщение nastilda » 03 фев 2010, 12:19

Продолжайте, продолжайте. Отличное начало. Уже начала выписывать "явки и пароли", т.е . адреса . Хорошо все-таки путешествовать с местными.... и спасибо, что по ценам ориентируете.
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #6

Сообщение BONIFY » 06 фев 2010, 00:47

Часть 2.
Вторым полюбившимся городом в этой чудной стране стал город Таско ( Taxco) Дорога из Мехико занимает часа три. Город невероятно красивый, домики как опята на пеньке кучкуются на разных уровнях, стремясь к небу. Весь город белоснежный, так как все дома красятся лишь в этот цвет. И исключительно административные здания имеют бордовый парапет.
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
В этом городе, как нигде, невероятное количество зазывал. Все они ходят с визитками и вручают кучу макулатуры, которую просто уже некуда девать. Город славится серебром, но после трехчасового мониторинга могу смело заявить, что цены на серебро не меньше чем в Москве, зато ассортимент почти не повторяется ни в одной лавочке. Есть дешевые изделия кустарного производства, есть дорогие, но интересные и качественные вещички. Для сравнения: кулон в половину ладони в виде скелета рыбы – 100$, хорошие изделия стоят от 30 зеленых. На протяжении всего путешествия серебро продавалось почти во всех городах, и разницы в ценах я не заметила.
В Мехико вечером, по традиции, нас ждал стол в шикарном ресторане. Очередное любимое заведение нашего мексиканца. Название выложу чуть позже. Огромное количество морепродуктов и специальная утка в манговом соусе не оставили ни одного шанса для трезвого рассудка. (Счет на 12 персон 500$)
По субботам в Мехико проходит рынок народных промыслов, о котором мало кто знает из туристов. Bazar del Sabado. Вот что пишут о нем в интернете: Каждую субботу здесь торгуют ремесленными поделками и картинами местных художников. «Он рассчитан на богатую и образованную публику Сан Анхеля. Вещи для этого рынка отбирает строгий худсовет. Художников и продавцов экзаменуют по истории искусства. Если там продаются произведения традиционных народных промыслов, то это должны быть именно традиционные произведения, продолжающие какую-нибудь давнюю традицию. Это самый дорогой сувенирный рынок города, но и самый изысканный. Здесь, например, покупают свадебные подарки представители мексиканского высшего общества».
Уж не знаю, правда ли, но мы с удовольствием убили на него полдня!
Trip во главе с Мексиканцем
Итак, мы покидаем Мехико. Наш маршрут Mexico - Veracrus - Villaermosa - Palenque - Uxmal - Merida - Cancun - Playa Del Carmen - Tulum – Mexico. Маршрут нам составлял друг нашего мексиканца, обладатель туристического агентства в Мехико, тот самый, у которого мы завтракали в первый день. На все мои попытки вставить какие-то города отвечал на ломанном русском «Нахуй!» и объяснил, что маршрут построен с учетом непродолжительных передвижений между городами, и что более южный маршрут будет включать в себя совсем другие достопримечательности, и для этого лучше вернуться сюда еще раз.
В маршруте первым пунктом стоял Эль Тахин. Но холодная погода и сложная дорога изнасиловали всех. Мы вычеркнули этот пункт и двинулись напрямую в Веракруз (Veracrus). И правильно сделали! Оказывается, по этой трассе есть одно сложное место, где очень часто бывает туман. Да, такой, что глаз выколи! Сплошное молоко. А с учетом того, что за окном было уже темно… Спас нас какой-то чувак, взяв его габариты за маячок и надежно повиснув на хвосте мы мчались, не отставая, 80км/ч.
Trip во главе с Мексиканцем
Страшно, конечно! Но еще страшнее остаться одним в плотном тумане на горной дороге. (а может и не горная. Ни черта не видно же) И вот спустя 6 часов мы в Веракрузе. Просмотрев несколько гостиниц, разделились на группы : девоньки отправились в fiesta inn за 1400 por noches а мы по 300 песо hotel Santander. Кстати говоря, об отелях, мне показалось, что ценники снижались раза в два, когда приезжаешь по факту, без бронирования. У всех я просила скидки, и все отели в этом и последующем городах находили для этого возможности!
Веракруз портовый город. Не люблю портовые города. Да и холод собачий. Море не радует. Единственная достопримечательность – крепость времен Кортеса. Не люблю крепости. Выкурили местных сигар и решили двигаться на встречу к солнцу. А наши подружки в этом городе отвалились, они так замерзли и простыли, что решили взять билет на самолет и лететь напрямую в Канкун. Удачи! Ах, как удобно в минивене вчетвером.
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #7

Сообщение An-net » 09 фев 2010, 09:49

BONIFY,
а где же продолжение?????
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #8

Сообщение BONIFY » 09 фев 2010, 12:37

а мне показалось, что никому не интересно )
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #9

Сообщение An-net » 09 фев 2010, 14:26

BONIFY писал(а):а мне показалось, что никому не интересно )


Почему не интересно??? Очень познавательно и интересно, продолжайте, плз
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #10

Сообщение nastilda » 09 фев 2010, 17:48

Ждем продолжения!!! А то скоро ехать-будем придерживаться вашего маршрута с небольшими отклонениями в сторону. И желательно с "явками-паролями" - по каким местам Вы ходили с вашим знакомым.. Все- таки лучше всего изучать страну с местным, который знает "фишки", какие ни в одном ЛП не описаны.
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #11

Сообщение nastilda » 10 фев 2010, 09:34

Ждем, ждем!!!
У меня тут вопросы назрели. По поводу шопинга. Я так понимаю, что серебро там по ценам примерно как в Москве. Но меня как-то украшения не очень интересуют, а вот что там со всякими пончо-свитерами. Где лучше покупать ? Как вообще они там по качеству на ваш взгляд? вообще может что-то посоветуете что и где посмотреть?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #12

Сообщение Oksanna » 10 фев 2010, 09:48

BONIFY
И я жду продолжения
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #13

Сообщение BONIFY » 10 фев 2010, 12:40

nastilda писал(а)::-| Ждем, ждем!!!
У меня тут вопросы назрели. По поводу шопинга. Я так понимаю, что серебро там по ценам примерно как в Москве. Но меня как-то украшения не очень интересуют, а вот что там со всякими пончо-свитерами. Где лучше покупать ? Как вообще они там по качеству на ваш взгляд? вообще может что-то посоветуете что и где посмотреть?

Все, что мексиканцы делают в ручную: вышивают, вяжут, шьют - очень неплохого качества. По-крайней мере наш мексиканец, спокойно покупал вещи по мере нашего путешествия прямо в таких вот лавочках. Единственное, что расцветки могут меняться в зависимости от города, так что если что-то понравится - берите сразу, а то потому может и не быть. а определенно на пончо-свитера я внимания, к сожалению, не обращала
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #14

Сообщение BONIFY » 13 фев 2010, 00:08

Переезд до Villaermosa занял около 5-6 часов. По дороге за окном стала меняться на глазах природа: больше зелени, пальм, тропиков.
Город встретил нас наконец-то теплом и солнцем. Очень симпатичный. Много зелени, парки, яркие домишки, прилипшие друг к другу. Вот только с парковкой проблемы. В этом городе можно посмотреть два парка Ла-вента. Первый парк Ла-вента в черте города - искусственно созданный парк с животными, ольмекскими скульптурами и зеленью.
Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Второй La venta - археологическое место в 40 км от Вильяэрмоса, где собственно все эти скульптуры и нашли. Мы посетили оба. И получили удовольствие. В археологическом месте, правда, совсем ничего археологического не осталось – все вывезли. Но мы нашли огромную вытоптанную тропинку муравьев, которые на наших глазах просто разбирали дерево на кусочки и тащили в сторону большого холма.
Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

Trip во главе с Мексиканцем

У профессора даже возникла идея, что весь этот холм натаскали муравьи. Ольмеки со своими двумя тысячами лет просто меркнут!
Trip во главе с Мексиканцем
Но вообщем, если вы не готовы смотреть муравьев за 40 км, в Ла-венту можете не ездить.

До Паленке, буквально два часа пути. После городов, этот маленький поселок немного вводит в ступор. Особенно, когда въезжаешь ночью. Но сам штат Чьяпас, однозначно мой любимый в Мексике! В следующее путешествие обязательно проведу тут больше времени.
Программа нашего нового дня выглядела так: водопады Агуа-азуль - misolha - Паленке.
Аква-азуль в 60 км от Паленке и дорога не сложная. Зато столько зелени и настоящие джунгли по дороге! Про маркетинговый ход по привлечению проезжающих автомобилей натянутыми веревками тут уже рассказывали, и стихийно образующиеся рынки на каждом лежачем полицейском еще одна местная уловка.
Вот тут просто необходимо пробовать все! Никто не получил из нас проблем с желудком, но получил массу впечатлений! Мы пробовали вареную кукурузу в лимонном соке и перце. Вот пишу сейчас эти строки, а слюни капают на клавиатуру. И дело в том, что кукурузу я ненавижу! Точнее я так думала ,пока меня не заставили попробовать… Наш мексиканец рассказал, что тут не ждут пока кукуруза станет желтая и перезревшая, которую потом экспортирую к нам, тут она чуть недозревшая и безумно сочная. Вообщем, я употребила три. И ни в одном другом штате, больше ее в таком количестве и разнообразии не видела. Мои ребята попробовали еще вариант с майонезом и чили – говорят первый вариант с лимоном померк. Я случайно пропустила этот праздник живота .Кроме кукурузы мы пробовали жаренные бананы и сочный тросник.
Этот штат впечатляет контрастом тропического леса и бедных жителей. Например, семья у которой мы покупали кукурузу: женщина с нешевелящимся ребенком за спиной в катомке, худой муж и трое босоногих мальчишек погодок выбегающих на дорогу при виде каждой машины для заманивния запотевшими пакетами с кукурузой. Маленький щеночек-рахит, который умрет вот-вот от истощения, сумасшедшие курицы с голой шеей и все это на фоне недостроенного дома, состоящего из трех стен. Жуть. Я полезла в машину за конфетами для малышей…
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Trip во главе с Мексиканцем
На водопадах берут двойную плату. Первую за въезд на машине. Вторую за вход. А может и просто двойную, кто их знает...
Главное, на Агуа-азуль не идти сразу по смотровым площадкам, а отправиться по тропинкам в лес через потрясающе красивые места. На самодельном плоте (плоту?) нас перевезли на другую сторону реки и проводник (150 песо вместе с перевозкой) провел нас по закоулкам каскада с невероятными панорамами.
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Вернувшись, мы продолжили пробы: сок лима, умопомрачительный манго (вкуснее не ела!), спелый папайя, неизвестного названия сладкая редька…
А в сумке поселились новые покупки мексиканского промысла. Тут мы очень весело поторговались: бабулька продавала повязки на голову, на вопрос Куанта Коста? Получили ответ «veinte». «Это 50» – говорю самоуверенно я, вспоминая вчерашнюю попытку выучить цифры на испанском. Набираем на телефоне 80 и предлагаем за две! Бабулька таращит глаза и стоит на своем виенте и все тут! Ну и фиг с тобой, решили мы, и пошли догонять остальных. Это потом только мне сообщили, что виенте - это 20! Вот кто тут идьот: она,что две за 80 не продала или я, что чуть не купила?

Второй водопад Misolha – не займет много времени, это просто большой водопад. Но тоже красивый.
Trip во главе с Мексиканцем
А про Паленке и рассказывать не буду, все можно найти в путеводителе. Но не успев, отъехать от Паленке, мы заметили шикарный отель и остановились. Ну, привычка у нас такая – попить кофе или пообедать в шикарном отеле (рабочий интерес дизайнеров). Вместо городов, я бы останавливалась в таких вот отелях прямо у древних городов майя, природа, тишина и шикарный сервис.
Заказали хороший ужин, грохнули по коньячку с сигарами на террасе – «Камара!», как сказал бы мексиканец, что значит «кайф». Официант рассказал, что так как отель находится прямо в джунглях – сюда иногда забираются разные представители кошачьих, дикобразы и прочая нечисть. Наш Мексиканец добавил, что есть один минус ночевки в таком отеле – в джунглях невероятно шумные лягушки. Спать просто невыносимо. Они могут копировать разные звуки, так что за ночь можно сойти с ума. Официант подтвердил - говорит последние домики к джунглям постоянно жалуются на этот шум, а также на обезьян, которые завывают не меньше.

У нас не хватило времени, чтобы посмотреть Яшчилан и Бонампак, но я очень всем рекомендую! Мне кажется, это очень круто.
Двигаемся в сторону Кампече и Мериды. Сегодня тепло и радует солнце. Не доехав км 50 до Кампече обедаем у моря. Я пытаюсь подружиться с морепродуктами, но тема очень медленно продвигается. Деликатес с улитками я попробовала, но было ощущение, что они сырые, что через час Амиго-Мексиканец подтвердил в машине. Но в целом обед прямо на берегу моря удался. В хорошем и неспешащем настроении мы двинулись дальше
Диски в машине начинают надоедать. В Мексике страшная проблема с фильмами и музыкой, ощущение, что время остановилось тут лет 30 назад. По крайней мере, в музыкальных магазинах точно
Наш новый пункт Campeche - это Симпатичная площадь с собором и не более того. Решили ехать до Ушмаля и ночевать там, предвкушая аналог отелей близ Паленке. И мы не ошиблись. Остановились в отеле Hocienda Uxmal , вообще рядом с развалинами лишь четыре гостиницы – три из них принадлежат одному владельцу и цены примерно одинаковы. Мы выбрали ту, что с ванной (1000 песо) и весь вечер сидели у бассейна допивали нашу текилу и болтали. Нам дали номер в котором останавливался Иосип Броз Тито, а у наших друзей Гельмут Коль, да что-там, судя по портретам ,сама Елизавета тут коротала ночку.
В огромном отеле мы единственные постояльцы. Зато слышны джунгли, а мы тут сидим, возле бассейна под тридцатиметровыми пальмами глубокой ночью и пьем текилу…
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #15

Сообщение nastilda » 13 фев 2010, 22:28

Пшите скорее еще! Все берем на заметку. Чувствую , что в Чьяпасе мы зависнем надолго. Тут как-то большинству архитектура и древности больше по душе, а мне природу подавай, да побольше . Думаю, там погуляем подольше обязательно,Яшчилан и Бонампак тоже в обязательных планах. Как там с гестами, найдем на месте, или нужно заранее бронировать ? И как там при такой бедности, цены как везде или отличаются?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #16

Сообщение BONIFY » 13 фев 2010, 22:40

nastilda писал(а):Пшите скорее еще! Все берем на заметку. Чувствую , что в Чьяпасе мы зависнем надолго. Тут как-то большинству архитектура и древности больше по душе, а мне природу подавай, да побольше . Думаю, там погуляем подольше обязательно,Яшчилан и Бонампак тоже в обязательных планах. Как там с гестами, найдем на месте, или нужно заранее бронировать ? И как там при такой бедности, цены как везде или отличаются?

В Яшчилан, езжайте обязательно! у нас времени не хватило, а так, он стоял в обязательном маршруте. Вообще ничего не бронируйте! отелей везде навалом, еще и скидку сделают. Цены смешные, если это не район Канкуна. Отели 300-500 песо. И еще, я бы посмотрела Каньон, я, как и вы, схожу с ума от природы.
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #17

Сообщение sileni » 22 фев 2010, 11:38

BONIFY, продолжайте обязательно! жду с нетерпением.
мне очень нравится Ваш отчет. сама сейчас составляю маршрут, едем в конце апреля, благодаря Вашему отчету в маршрут добавила несколько городков, внимание на которых ранее не обращала. Спасибо!
"В выборе вина не уподобляйтесь лакеям, мессир, и пейте то, что рекомендую я!"
sileni
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #18

Сообщение BONIFY » 22 фев 2010, 14:41

Профессор:
- а Мавродий значит тоже был Майя, вон как пирамиды строил!
Грязный Мексиканец:
-Нихера! Майянские то пирамиды до сих пор кассу снимают.

Вход на пирамиды 110 песо. Явное подорожание. Скажу, что когда я составляла свой маршрут, я пирамиды uxmal не включала, так как считала, что нужно посмотреть лишь главные, а в этих, вроде как, ничего особенного. Но после поездки, заявляю, что это были самые красивые пирамиды из всех! По крайней мере, для меня. В отличие от той же Чичен-итцы, здесь можно забираться на пирамиды, а это не маловажно. Тут сохранились различные узоры, что впечатляет меня намного больше, чем груды камней. Ну, и конечно, не могло не повлиять то, что мы были на этих пирамидах первыми посетителями ранним, солнечным утром.
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем

Нас можно поздравить, употребляя все продукты на нашем пути, двое (Профессор и я) заработали аллергию. Но, конечно же, нас это не останавливает на пути к новым гастрономическим приключениям.
Trip во главе с Мексиканцем
После Ушмаля, двигаемся в Мериду, которая, как я и ожидала по отзывам, малоинтересный город. Интересно, что тут все улицы просто пронумерованы. И весь город разбит на квадратики – четные номера по вертикали и нечетные по горизонтали. То есть все адреса тут выглядят, примерно, так 56 573х 83 394 это означает, что здание находится на пересечении улиц 56 и 83 улиц. Жалею, что не провели больше времени в районе Паленке, не увидели каньон и город Сан-кристобаль. Придется возвращаться в Мексику еще не раз.
Вот тут мы допустили ошибку, вместо того, чтобы в пустую тратить время в Мериде, надо было ехать и ночевать по сложившейся традиции прямо у пирамид Чичен-итца. А на следующий день я пожалела об этом еще раз, так как узнала, что в Чичен-итце вечерами проходят театрализованные шоу. ФАК!
Ччичен-итца не произвела на меня эффекта, потому что:
1. очень жарко и душно, я вся мокрая
2. я стерла ноги в кровь и не могу передвигаться даже медленно
3. на пирамиды забираться нельзя вообще
4. вчерашний Ушмаль без народа и более компактный, произвел в разы большие впечатления.

Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Интересен был лишь сенот, про который я много читала. Кстати, именно тут можно встретить эксклюзивные сувениры. Особенно это касается деревянных ручных масок, самые шикарные были за 180$.
И вот мы уже несемся в сторону Тулума, а наш Мексиканец делает нам сюрприз, завозит нас в ценот Tamcach-ha, сама я даже не знала о его существовании. Но это было самое потрясающее впечатление за всю поездку! Видели бы вы наши лица, когда подъехав в лесу к простой площадке с ведущей вниз лестницей, мы спустились по последней, а таааам… огромнейший ценот наполненный ярко голубой водой, в котором плавают рыбки, а высоко над головой свисают сталактиты и летучие мыши. Все это невероятно красиво, и вы можете поплавать от души. Глубина, кстати, 28 метров. Рядом есть еще два цинота, но этот, самый красивый. И все они закрываются в 18-00!
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Довольные и счастливые мы двинулись в Плайя-дель- Кармен. В первый же день, выбравшись в центр охренели от туристической направленности города. После маленьких городков, этот повергает в шок: коренного населения не видно – одни приезжие. Все очень шумно, весело. Я не буду в подробностях рассказывать о Канкуне, Тулуме и Плаья-дель-Кармен, расскажу, что в этих окрестностях есть много интересных парков развлечений: XPLOR, XCARET, HEL-CA . Везде цены за вход от 1000 песо. Я расскажу о самом новом парке XPLOR. Это эко-парк, который построен на максимально нетронутой природе. Здесь есть четыре вида развлечения: 1. спуск на канатах на внушительной высоте. Не знаю, какое правильно носит название это развлечение, но суть в том, что на тебя надевают альпинистское снаряжение, и ты паришь на одной веревке от одной башни к другой. И весь путь ( башен 6) занимает 45 минут. На первую я боялась садиться вообще. Тряслась и проклинала себя, что вообще согласилась. Но стоит сделать лишь первый шаг… и все остальные башни кажутся уже скучными. Самая интересная в конце, она водная: ты пролетаешь через водопад и тормозишь, плюхаясь в воду Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем

2.поездка на мини-джипах по тропинкам в лесу и пещерах Trip во главе с Мексиканцем3. плаванье в подземных реках 4. сплав на платах по подземным рекам. Чувствуешь себя аля Флинстоуны. Впечатляет, что по словам проводника, все сталактиты и сталагмиты были лишь на десяток сантиметров короче, когда по земле ходил Иисус. Так вот они медленно растут. А вода в подземных реках дождевая и содержит минералы, очень полезные для кожи. Услышав это, я решила окунать периодически и лицо )
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
В целом парк приятный, но быстро приедается.

На следующий день мы едем к друзьям нашего мексиканца в Канкун. Тут я давлюсь от зависти, когда узнаю, что наши новые друзья выкупают двухэтажные апартаменты в отеле с таким вот видом всего за 80 т.$. Хнык… В Москве за такие деньги … ну, да не будем портить отдых.
Trip во главе с Мексиканцем
Карлос и Самира приглашают покататься нас на их квадрациклах по озеру с противоположной стороны лагуны. Озеро это, кстати, кишит крокодилами. Но за последние несколько лет, по словам Карлоса, был лишь один случай нападения на человека, когда пьяный ирландец зашел в кусты, где обычно крокодилы проводят время, справить нужду. От туда его увозили с разорванной жопой. Зато в каком-то месяце (ноябре?) берега заполняют тысячи крабов, и крокодилы выползают щелкать их как орешки, только пива не хватает. А туристы радуются этому бесплатному шоу.
К концу путешествия, я стала четко определять людей майя. Наш мексиканец, рассказал, что их мышление очень отличается. Например, у них можно встретить табличку вроде “Ходить по газону запрещено! Кто будет ходить – тому штраф, а кто нет - нет”. А Карлос называет их Спанч Боб! Потому что у них нет шеи и размером они 1,5х1,5 метра. Я смеялась от души.
Затем нас повели пообедать в интересное место. Интересно оно тем, что стоит уже 25 лет, но представляет собой пластиковые стулья на берегу, натянутый навес, и печку, которая топится дровами. Сами бы мы никогда в жизни сюда не зашли. Все столики были заняты, а Карлос рассказал нам, что сам шеф-повар Чарли каждое утро выплывает за свежей рыбкой. И что тут на столько вкусно, что много лет назад, сам мер Канкуна любил заезжать сюда покушать, и когда в один прекрасный день к нему подошел Чарли и сказал, что с завтрашнего дня они закрываются, так как у них забирают землю, мер оформил всю землю на кафе, но взял обещание с шефа, что он никогда не будет ничего менять в этом чудесном месте. Чарли выполнил обещание.
Сам Чарли, 60-летний мужичок с плотной загорелой кожей и рабочими руками, произвел отдельное впечатление. Ловко разделывая своей мачете рыбу на столе, он выпивал, по меньшей мере 4 бутылки пива в минуту. Весь его вид излучал здоровье и удовлетворенность жизнью. Он угощал нас вкуснейшей акулкой… ммм
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Самый последний день нашего путешествия мы провели, наконец, у моря. В Тулуме, в новом отеле Punta Piedra (posadapuntapiedra.com). Отель очень понравился. Тихий и спокойный, да еще и бунгало первой линии стоит 150 песо. А напротив, отличное место - бар у Матео. Где каждый вечер устраивают потрясающие концерты, перепевая Боба марли, Битлс и тд. Мест в баре свободных не было вообще. Над нами были пальмы и я от души радовалось пусть и последним дням путешествия. Единственное, пища текс-мекс кажется очень пресной по сравнению с настоящей мексиканской, ее хочется посолить, поперчить и сделать еще что-нибудь, чтоб она стала более терпкой. Привыкли, блин.
Trip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с МексиканцемTrip во главе с Мексиканцем
Вот и все. Прощай Мексика, невероятная страна, которую я полюбила всей душой! Уже строю в голове планы по поводу следующего приезда!




детали:
- Депозит для аренды авто около 1000 $ . Замораживается на карте
- Самый высокий курс обмена был в аэропорту! Это факт
- все отели давали скидки, когда приходишь без бронирования, с улицы.
-для любителей природы, советую останавливаться не в городах, а в отелях близ любого майянского города. Но цены будут около 1000 песо за дабл.
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #19

Сообщение nastilda » 22 фев 2010, 22:21

Суупер! Отличный отчет и отличные фото!А ценот Tamcach-ha,его можно найти без местного гида? Я так поняла, что это рядом с Тулумом?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Trip во главе с Мексиканцем

Сообщение: #20

Сообщение BONIFY » 22 фев 2010, 22:41

nastilda писал(а):Суупер! Отличный отчет и отличные фото!А ценот Tamcach-ha,его можно найти без местного гида? Я так поняла, что это рядом с Тулумом?

это прям рядом с Кобой. спросите - все знают.
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль