Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1241

Сообщение Arctic lynx » 04 апр 2018, 22:15

тоже у них покупала спальник, тоже за 8000 рупий, отходила 2 сезона по Непалу, и так еще по мелочи на разных сборах пользовала, особо не церемонилась, пока не лезет, в минус 6 не мерзла, хотя холод и зиму как-то не очень жалую
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1242

Сообщение Arctic lynx » 04 апр 2018, 22:21

Nimrodel писал(а) 03 апр 2018, 18:51:
Пытаемся определиться с багажом, нас двое. Есть 2 хороших рюкзака и 1 большая тамельская сумка для портера. Рюкзаки планировали оставить в отеле, чтобы не тащить на сам трек, а портеру хотели отдать сумку с вещами двух человек, как раз на 20 кг.
Но видимо эту сумку мы не сможем погрузить на самолёт, не разрешат? Тогда брать с собой рюкзаки или покупать 2 новых сумки/баула, чтобы портер потом связал и нёс их вместе?

Какие варианты обычно предпочитают опытные трекеры? ))


что то сложно а у вас на трек маленьких рюкзаков с собой не будет? У нас у каждого было по 17кг и 19 кг. Мы их в Луклу притащили и у Давы перепаковывали и лишнее у него же оставили. Правда до полета еще лишнее оставили в отеле в Катманду))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1243

Сообщение Вермут » 19 апр 2018, 13:10

Вермут писал(а) 30 мар 2018, 10:32:Сейчас ведут переговоры с нашим региональным представительством. В общем, респект и уважуха.


Чем сердце успокоилось: пригласили в фирменный магазин.
К сожалению аналогичного товара сейчас в Беларуси уже нет, поэтому мы сможем Вам вернуть денежную сумму, уплаченную за товар. Возможно в магазине Вы сможете найти себе подходящую модель для замены.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1244

Сообщение b-olegh » 20 апр 2018, 08:29

Вермут писал(а) 19 апр 2018, 13:10:
Чем сердце успокоилось: пригласили в фирменный магазин.
К сожалению аналогичного товара сейчас в Беларуси уже нет, поэтому мы сможем Вам вернуть денежную сумму, уплаченную за товар. Возможно в магазине Вы сможете найти себе подходящую модель для замены.

Респект ЕССО!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1245

Сообщение Igremis5 » 20 апр 2018, 09:21

Это редкость. Вам повезло. Купил товарищ фирменный термос, супер-пупер закачан каким то газом, корпус металлический и все такое . Цена кажись около 500 дол.(могут люди себе позволить) именно для зимы.Использовал только для зимней рыбалки. Термос держал температуру просто идеально. После трех поездок перестал держать. Обратился в магазин где покупал. На крышке (кружке) нашли микроскопическое пятнышко, никаких других повреждений не было, сказали что упал и газ вышел, по гарантии не берем. Бывает и так.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1246

Сообщение Вермут » 20 апр 2018, 10:09

b-olegh писал(а) 20 апр 2018, 08:29:Респект ЕССО!

Тем не менее, мои новые ботинки будут какого-нибудь другого бренда. Не знаю пока какого. Все-таки 2 пары порвавшиеся в одном и том же месте - не случайность.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1247

Сообщение Анагор » 20 апр 2018, 11:16

Обычная декатлоновская Кечуа показала себя с очень хорошей стороны! Боты прошли Мулдай+АВС, к тому же я, купив их в начале зимы, решил поразнашивать... и в итоге всю зиму по Москве и Подмосковью в них проходил. Удобно! У нас в городе дворников нет, снег по щиколотку, в т.ч. мокрый и грязный, с ним в маршрутку, далее в метро - и не потеют, и не промокают. И ни одной мозольки за 10 дней трека, вообще ни одной претензии!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1248

Сообщение b-olegh » 20 апр 2018, 11:48

Вермут писал(а) 20 апр 2018, 10:09:ои новые ботинки будут какого-нибудь другого бренда.

Можно обратить внимание на Merrell.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1249

Сообщение Вермут » 20 апр 2018, 11:52

b-olegh писал(а) 20 апр 2018, 11:48:Можно обратить внимание на Merrell.

У меня были Merrel, (да и есть, не выбрасывала ). 2 трека сходила в них, не понравились совсем. И гортекс не работает, и натирают, и тяжелые.

Анагор писал(а) 20 апр 2018, 11:16:Обычная декатлоновская Кечуа

Нет в Минске Декатлона (. А онлайн, не меряя, обувь заказывать не хочу.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1250

Сообщение b-olegh » 20 апр 2018, 11:58

Вермут писал(а) 20 апр 2018, 11:52:У меня были Merrel, (да и есть, не выбрасывала ). 2 трека сходила в них, не понравились совсем. И гортекс не работает, и натирают, и тяжелые.

Вермут писал(а) 20 апр 2018, 11:52:Нет в Минске Декатлона (. А онлайн, не меряя, обувь заказывать не хочу.

Всегда остается возможность купить ботинки в Ктм...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1251

Сообщение Анагор » 20 апр 2018, 12:19

Вермут писал(а) 20 апр 2018, 11:52:А онлайн, не меряя, обувь заказывать не хочу.

Это да. То есть, нет, ни в коем случае! Две пары доставленных их Китая TFO так дома и валяются. В магазине - и то полчаса выбирал. Три пары расставил перед собой, и по очереди по кругу...
Жаль, что Декатлон в Минск не добрался. Приемлемое азиатское качество про приемлемым ценам. В месячную автономку - не прокатит, но для обычных нужд самое оно. У меня 80% вещей в треке, а не только боты, были из Декатлона - и вполне. Разве что майка маммутовская (ах, как быстро сохнет!) да носки с шапкой местные.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1252

Сообщение Вермут » 20 апр 2018, 12:26

b-olegh писал(а) 20 апр 2018, 11:58:Всегда остается возможность купить ботинки в Ктм...

Ну... это ж в Тамель надо ехать, а я это очень не люблю.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1253

Сообщение GekaDon » 20 апр 2018, 12:32

В Катманду есть настоящие фирменные Салевы и Ласпортивы в магазинчиках Тамеля, цены рекомендованные производителем, но само собой 10-20% скинут после торга. Сам покупал там позапрошлой зимой Салевы (такие вот https://www.amazon.co.uk/Salewa-TRAIN-M ... 004VZKVGI/ модель это года уже другая), отдали за $130, на Амазоне они $190 стоили, отходил в них в Непале всю зиму, несколько альпсборов, и этой весной снова, все целое, очень доволен. У Ласпортивы выбор в Тамеле вообще на любой вкус, от легких трековых до тех, в которых на Еверест ходят. Все настоящее. Цены дешевле немного чем на сайте производителя и точно дешевле чем в эксСНГшных спортмагазинах.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1254

Сообщение мехоня » 20 апр 2018, 15:17

Вермут писал(а) 20 апр 2018, 10:09:Тем не менее, мои новые ботинки будут какого-нибудь другого бренда.


Похожая ситуация и у меня с ботинками в этом году. Всегда покупала недорогие модели типа "в Декатлоне". Хватало на 1-2 сезона стабильно. А тут решилась на более дорогие и "качественные" Salomon. Покупала в фирменном магазине в СПб.
Про комфорт могу сказать - шикарно. Но через неделю ходьбы по сухой и некаменистой тропе начал отклеиваться кантик на подошве, а ещё через 200 км разошлись швы и треснула кожа в местах сгиба на обоих ботинках.

Я, конечно, понимаю, сыпуха, камни, но связь камней с местами сгиба я не уловила, поэтому отнесла боты опять в магазин. Гарантию они дают 2 года и пробег не менее 600 км. Взяли на экспертизу и вот недавно вернули деньги.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1255

Сообщение sectar_x » 23 апр 2018, 15:37

Хожу в Mammut Mercury GTX их и советую. Пройдено кольцо Аннапурны, Горный Алтай 2 недели, в этом году 20 дней трек в Непале, плюс хожу в них в осенне-зимний период. Состояние - отличное. Легкие, удобные, хорошо дышат и в них не холодно. Через Конгма Ла шел в coolmax носках.
Брал в Триале
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1256

Сообщение Дай » 23 апр 2018, 21:34

мехоня писал(а) 20 апр 2018, 15:17:а ещё через 200 км разошлись швы
ИТОГО 10000/200 = 50 рублей на км. Мои дешевле обходятся, но только потому, что я их ещё новыми в специальных местах кусочками кожи проклеиваю.
sectar_x писал(а) 23 апр 2018, 15:37:Mammut Mercury GTX их и советую.
Согласен, хорошая модель, рваться почти нечему и стоит недорого.

Однако, для стандартного непальского треккинга одновременно и легче и надёжнее полуботинок La Sportiva Boulder просто нет.

И Шива Вас упаси ходить в серьёзные треки в Ecco — скользкие они.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1257

Сообщение b-olegh » 24 апр 2018, 03:31

Дай писал(а) 23 апр 2018, 21:34:И Шива Вас упаси ходить в серьёзные треки в Ecco — скользкие они.

Да почему ж?
Мои ЕССО прошли Кили, Меру, две прогулки по леднику Аннапурны... Да ещё зимы местные...
Нареканий не вызвали...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1258

Сообщение morning_bird » 24 апр 2018, 09:54

мехоня писал(а) 20 апр 2018, 15:17:
Вермут писал(а) 20 апр 2018, 10:09:Тем не менее, мои новые ботинки будут какого-нибудь другого бренда.


Похожая ситуация и у меня с ботинками в этом году. Всегда покупала недорогие модели типа "в Декатлоне". Хватало на 1-2 сезона стабильно. А тут решилась на более дорогие и "качественные" Salomon. Покупала в фирменном магазине в СПб.
Про комфорт могу сказать - шикарно. Но через неделю ходьбы по сухой и некаменистой тропе начал отклеиваться кантик на подошве, а ещё через 200 км разошлись швы и треснула кожа в местах сгиба на обоих ботинках.

Я, конечно, понимаю, сыпуха, камни, но связь камней с местами сгиба я не уловила, поэтому отнесла боты опять в магазин. Гарантию они дают 2 года и пробег не менее 600 км. Взяли на экспертизу и вот недавно вернули деньги.


Очень печально. А модель какая ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1259

Сообщение Дай » 24 апр 2018, 11:21

b-olegh писал(а) 24 апр 2018, 03:31:Да почему ж?
Да потому ж, что если взять 3000 малоопытных треккеров, случайным способом разделить их на 3 равные по количеству участников группы, первой раздать треккинговые Ласпортивы, второй Маммуты, а третьей Эки, потом запустить всех их в одно время в три одинаковых трека подряд, то количество травм по причине недостаточного сцепления подошвы с грунтом будет выше именно в третьей группе.
А на одном единственном треккере достоверной статистики не сделать. Тем более, если опыт его выше среднего. Тем более, если повезло ему не упасть.

Есть более дешёвый метод понять, что лучше держит — взять несколько пар обуви одного класса от разных производителей и походить-попрыгать по наклонной бетонной плите с углом наклона чуть меньше среднего угла трения (ещё лучше делать это на скалах). Ваши субъективные ощущения тогда достаточно точно отразят объективную картину. С Эками мне всё понятно, тут даже наклонной плоскости не надо, достаточно поиграть в них на асфальте в футбол против, допустим, команды в Вибраме.
Мы мерили как-то раз на ладожских скалах новые Саломоны и несколько Вибрамов с верхом от разных брендов. Причём, менялись ботинками для бОльшей достоверности. С небольшим отрывом победил Саломон. Напомню, что в данном случае речь идёт не о надёжности и удобстве, а о сцеплении с грунтом. Саломоны очень удобны, но очень быстро сыпятся. Рекомендую тем, кто идёт в трек в первый и последний раз
Последний раз редактировалось Дай 24 апр 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1260

Сообщение Вермут » 24 апр 2018, 11:26

Дай писал(а) 24 апр 2018, 11:21:если взять 3000 малоопытных треккеров, случайным способом разделить их на 3 равные по количеству участников группы, первой раздать треккинговые Ласпортивы, второй Маммуты, а третьей Эки, потом запустить всех их в одно время в три одинаковых трека подряд, то количество травм по причине недостаточного сцепления подошвы с грунтом будет выше именно в третей группе.


А действительно был такой эксперимент?

Дай писал(а) 24 апр 2018, 11:21:А на одном единственном треккере достоверной статистики не сделать.

Можно и второго малоопытного для статистики. 2 пары Экко сношено, рвутся, да, но сцепление подошвы с тропой не могу пожаловаться. Мне даже показалось, что получше, чем вибрам у Меррелов.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль