Треккинговые палки в Катманду

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #41

Сообщение Дай » 05 апр 2015, 10:48

b-olegh писал(а) 09 авг 2013, 09:25:LEKI, конечно
Не важно в Непале с настоящими Леками, а вот БэДэшек только ориджиналов 10 сортов. Лучшие из них те, что без клипс и регулировок — фиксированной длины, причем алюминиевые предпочтительнее кевларовых.

Совет экономным: покупайте дешевую подделку на каждый трек, а если вдруг сломается — не выкидывайте наконечник, его можно вставить в бамбуковую палку, если правильно её по диаметру подобрать. Впрочем, "бамбу лауро" и без твердосплавного наконечника хороша — прочна, упруга, ухватиста и не тяжела.
Надеюсь понятно, что в треке моточек изоленты и швейцарский ножик с пилкой никогда лишними не будут. Бамбук пилить нужно по суставу, оставив перегородку на рабочей стороне — такой "наконечник" за весь трек не сотрется и колоться не будет.

Бамбук... пилить, курить, колоться..., тьфу, ну сегодня и ассоциации...
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #42

Сообщение Дай » 07 апр 2015, 23:20

Есть ситуации, когда одна длинная бамбуковая палка предпочтительнее пары фабричных треккинговых. Это крутой спуск. Вырезать её нужно в свой рост или даже немного длиннее.
Техника передвижения с такой палкой будет напоминать спуск по шесту. Максимальный выигрыш при этом получат колени, за счет кистей, которые рискуют получить мозоли.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #43

Сообщение fedorych » 08 апр 2015, 16:38

spacetec писал(а) 10 апр 2013, 16:48:Колени просто надо беречь, рано или поздно им возможно наступает капец, и чтобы этот момент оттянуть, палки и нужны.Это в кратце

Чтобы оттянуть конец коленям, палками надо уметь пользоваться. Знать моменты разгрузки и загрузки для начала, не говоря о регулировке длины и места упора. процентов 80 трекеров идут с палками "потому что сказали что надо", на боковом уклоне не удосуживаясь даже руки из темляков вынуть, не то чтоб палки соединить и упираться ими в склон. Для многих палки это как астролябия для деда Щукаря.
Если по фирмам - честно не увидел разницы между Leki, Black Diamond, Salewa или OW. ощущение что они как рамы велосипедов изготавливаются на двух заводах в поднебесной и различаются только наклейками.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #44

Сообщение Дай » 08 апр 2015, 18:56

fedorych писал(а) 08 апр 2015, 16:38:Для многих палки это как астролябия для деда Щукаря.
Если по фирмам - честно не увидел разницы
Зигмунд нервно курит в приёмной Карла Густава )))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #45

Сообщение С Бяка » 08 апр 2015, 19:49

fedorych писал(а) 08 апр 2015, 16:38:Для многих палки это как астролябия для деда Щукаря.

Давно хожу , семь раз был в Гималаях , но кроме спины ни что не беспокоит ,
из нашей компании никто палками не пользуются .
Страдают коленями похоже только молодые , ( тётки правда к старости страдают )
а молодёжь похоже подсадили производители , с палками на фоне вершин .
Но мне старому , кажется нормальный человек должен ходить без палок ( костылей )
Нужно тренировать голеностоп и вестибулярный аппарат .
К стати встретил в Саамагоне на треке Манаслу , Шатаева бывшего главного по альпинизму в Спартаке
я у него еще учился ,но это было давно .., люди были старше меня лет на пять десять и все без палок .
Все прошли .( может палки всё таки мода )
На спуске с перевала местами спускался глиссированием , какие там палки .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #46

Сообщение Дай » 08 апр 2015, 21:16

В пользу палок, среди многих, есть один сильный аргумент. Они руки развивают. Я ими долго пренебрегал, теперь понимаю, что напрасно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #47

Сообщение С Бяка » 08 апр 2015, 21:32

Дай писал(а) 08 апр 2015, 21:16:Они руки развивают.

Лучше бы мозги .
А там сам себе судья .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #48

Сообщение fedorych » 08 апр 2015, 21:43

С Бяка писал(а) 08 апр 2015, 19:49:Давно хожу , семь раз был в Гималаях , но кроме спины ни что не беспокоит ,
из нашей компании никто палками не пользуются .
Страдают коленями похоже только молодые , ( тётки правда к старости страдают )
а молодёжь похоже подсадили производители , с палками на фоне вершин .
Но мне старому , кажется нормальный человек должен ходить без палок ( костылей )
Нужно тренировать голеностоп и вестибулярный аппарат .
К стати встретил в Саамагоне на треке Манаслу , Шатаева бывшего главного по альпинизму в Спартаке
я у него еще учился ,но это было давно .., люди были старше меня лет на пять десять и все без палок .
Все прошли .( может палки всё таки мода ) На спуске с перевала местами спускался глиссированием , какие там палки .

С Бяка да, Вы меня цитировали.
спуск глиссированием подразумевает страховку альпенштоком, кстати. сложенные вместе палки - очень неплохо справятся.
Насчет производителей - соглашусь, но больше мода на "скандинавскую ходьбу". В горах с палками-телескопами я познакомился лет 28 назад, тогда моды на палки не было, ледорубы и альпенштоки, но буржуйские альпики их использовали на заброске к лагерям. Я попросил попробовать и при подъеме мне очень понравилось. Но, проблема наверное в том, что 7 лет в детстве я половину свободного времени проводил с лыжными палками в руках и меня учили как с ними работать.
Исключительно IMHO: Палки - это спортивный снаряд, инструмент, если неумело с ним обращаться - больше проблем чем пользы. при подъеме распределить нагрузку и облегчить работу коленых (крестообразных) связок и голеностопа несложно, но честно говоря при передвижении по небольшому наклону вверх, плоскости или чуть вниз с мешком за плечами - работу палок (вернее рук) наверное лучше выключить. Толчок палками удлиняет шаг и при соударении вес как раз придется на голеностоп, колени и крестцовый отдел позвоночника. При крутом спуске если использовать телескопы без фиксатора можно весьма легко "схлопнуть" палку (наверное не я один отшибал себе зад) и получить травму. Многие забывают что ради баланса ставить палку перед собой весьма небезопасно (доказано массой горнолыжников) - можно одеться на нее боком или грудью.
Если подойти к делу как Роман, озадачившись тренировками использования рук и спины при ходьбе - результат будет. Если нет - лучше не тратить деньги и не подвергать себя опасности.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #49

Сообщение С Бяка » 08 апр 2015, 22:32

fedorych писал(а) 08 апр 2015, 21:43:спуск глиссированием подразумевает страховку альпенштоком

Но не палками , которые для этого ни как не предназначены .
Я не против в горы можно и на костылях , хотя на велосипедах смешнее .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #50

Сообщение Александр Данилов » 09 апр 2015, 00:23

С Бяка писал(а) 08 апр 2015, 22:32:Но не палками , которые для этого ни как не предназначены .
Я не против в горы можно и на костылях , хотя на велосипедах смешнее .

Эх, Антоныч, ты так весь палочный бизнес разрушишь.

Позвольте и мне добавить свои "пять копеек". Палки имеет смысл брать, если вы к ним привыкли и умеете ими пользоваться. Не равнине, а в горах! Иначе это не помощь, а обуза.
Тыкая палку меж камнями, вы рискуете через нее навернуться. Неудачно поставили, ее закусило, а инерция тащит вас вперед... А если еще темляк не снят... В общем, понятно.
А на снегу нужно понимать, не провалится ли палка в том сугробе, в который вы ее ткнули. Не проскользнет ли по фирну. Иначе и вы проскользнете вслед за ней...
Вы готовы и уверены в себе? Да флаг вам в руки! Вместо палки.

Ну и в заключение. Даже если вы умеете работать с палками. С возрастом в горах организму не хватает мощности. Если вы идете вверх, сил ровно столько, чтобы передвигать ноги. Активная работа палками (руками, плечевым поясом) предполагает, что у вас есть запас сил. Или вы должны медленнее переставлять ноги. Но вы и так идете медленно, у вас достаточно времени, чтобы сообразить, куда безопасно поставить ногу. Т.е. на подъеме палки вам не нужны.
А на спуске... Малые кошки, которые "котята", обеспечат вам куда бОльшую надежность, чем любые палки.
Единственное исключение - если у вас есть проблемы с вестибуляркой. Вот тут палки - спасение.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #51

Сообщение Дай » 09 апр 2015, 06:50

С Бяка писал(а) 08 апр 2015, 21:32:Лучше бы мозги
Мозги у людей через руки в т.ч. развиваются))

Александр Данилов писал(а) 09 апр 2015, 00:23:С возрастом в горах организму не хватает мощности... сил ровно столько, чтобы передвигать ноги
Равномернее по организму надо силы распределять, тогда пройдете больше. Или меньше устанете.


А на счет умею/не умею — а что, в школе на физкультуре лыжи не преподавали?? Невелика в технике разница. Двойки ставили? На юге жили? Сочувствую)))


ИМХО, палки должны быть лёгкие, прочные, без регулировки длины, без лишних зацепок, со съемными кольцами, с длинной ручкой, такие примерно:
Треккинговые палки в Катманду
Разборные / не разборные — смотря от мотивации.

И не важно, кто производитель. Но очень важно правильно подбирать длину. Это дело очень индивидуальное.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #52

Сообщение Alex Kumarkov » 09 апр 2015, 07:19

Люблю концептуальные обсуждения ;)
Александр Данилов писал(а) 09 апр 2015, 00:23:Т.е. на подъеме палки вам не нужны.

Мне, например, с палками всегда было приятнее. На подъёме, когда тащишь тяжеленный рюкзак на высоте. Повисеть на них можно, дыхание перевести, да и на крутых склонах я редко доставал ледоруб, а чаще с палками на кошках. "На вкус и цвет товарищей нет" (с)
Дай писал(а) 09 апр 2015, 06:50:Вся эта хрень путается в траве и кустах

Мы про высокие горы говорим или про сельву Амазонки?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #53

Сообщение Дай » 09 апр 2015, 07:33

Alex Kumarkov писал(а) 09 апр 2015, 07:19:Мы про высокие горы говорим или про сельву Амазонки?
Кудряво живёт администрация Форума! Джунгли а вертолетах перелетает, сразу на луга, не продирается через колючие лианы ;)

На счет того, что "на подъеме палки не нужны". Крайне странное утверждение!
Мы эту проблему изучали. Был устроен забег/заход на 1000 м вверх: два участника примерно одной силы, один бежал без палок, другой щел с палками, потом спускались и менялись ролями. Оба раза выигрывал тот, кто шел с палками, причем, "в одни ворота". Палки позволяют делать очень длинные шаги, причем без снижения частоты.
А вот уверенно бежать с палками не получалось — много холостых движений, соскользнёт — силы теряешь. Похоже на "отдачу" в классических лыжах.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #54

Сообщение fedorych » 09 апр 2015, 16:06

Дай писал(а) 09 апр 2015, 07:33:выигрывал тот, кто шел с палками, причем, "в одни ворота". Палки позволяют делать очень длинные шаги, причем без снижения частоты.
А вот уверенно бежать с палками не получалось — много холостых движений, соскользнёт — силы теряешь. Похоже на "отдачу" в классических лыжах.

опять же вопрос тренированности куда и как ставить палку, как оттолкнуться, технику какого хода (Вы лыжи упомянули) применить..
по поводу подъема с тяжелым рюкзаком - я бы еще добавил что помогают не наклоняться вперед, выпрямляют немного помогая дыханию. Наверняка все видели полусогнутых ползущих в гору
С Бяка писал(а):Но не палками , которые для этого ни как не предназначены .
Я не против в горы можно и на костылях , хотя на велосипедах смешнее .

если разговор о глиссере - лучше иметь хоть-какую-то опору сзади, чем не иметь никакой. Палки проверяются, альпеншток так же может хрустнуть.
Насчет велосипеда - вот не думаю что на спуске смешнее, а на подъеме - пожалуй соглашусь
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #55

Сообщение С Бяка » 09 апр 2015, 17:07

fedorych писал(а) 09 апр 2015, 16:06:если разговор о глиссере - лучше иметь хоть-какую-то опору сзади, чем не иметь никакой. Палки проверяются, альпеншток так же может хрустнуть.
Насчет велосипеда - вот не думаю что на спуске смешнее, а на подъеме - пожалуй соглашусь

Ну уж как и где проверяются палки я не знаю ,
но палки сломанные и погнутые видел , а вот ледорубов и альпинштоков никогда .
Простите , но разговор всё же о глиссировании , а не о глиссере и при некотором умении ,
это спуск на двух ногах без третьей точки опоры , если на неё конечно .., но это не обязательный элемент глиссирования .

А велосипеды наблюдал на спуске Торог-ла и до Мухтинанга , действительно не смешнее , жалко их было .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #56

Сообщение fedorych » 10 апр 2015, 08:39

Разговор уходит немного в сторону от палок, не находите?
Глиссирование на некрутом снежном или осыпном склоне подразумевает опору лишь на ноги. Но только одна проблема - не перенося вес тела назад, вы рискуете улететь вперед при малейшем препятствии под ногами - центр вращения внизу, а используя лишь ноги вес далеко назад не перенесешь. можно вытянуть одну ногу вперед и скользить на задней (бордеры в целине используют такой прием) управляя передней, но есть риск что ехать не получится - сила трения не распределится между ногами, задняя "якорит". На снежно-ледовых тренировках обычно советуют либо использовать третью точку (но не пятую!) либо отклоняться сильнее держа наготове средства самостраховки.
Видимо я более "удачлив" - сломаные ледорубы - клюв, шток (особенно на "армейских") видел достаточно.
Про велосипеды в Непале - это вообще отдельная тема, если не лень- можно создать и обсудить. Велосипедистов наверное тоже достаточно читает форум, кроме того все мы их видим. Хоть и немного, но они есть
Треккинговые палки в Катманду (с) risk.ru
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #57

Сообщение Сергей2006 » 11 апр 2015, 06:23

На мой взгляд, обсуждающие данную тему, думают каждый о своем...
Если говорить о палках на обычных треках, где просто тропа идет в гору, с горы, иногда по небольшому снегу, то это одна история, обратите внимание, портеры не пользуются палками, на мой взгляд, и нам туристам они не нужны здесь...
Я не встречал на треках ни одного туриста с палками, который бы меня обогнал, наоборот, очень легко я всегда обгоняю, "упирающихся в палки", хорошо оснащенных всеми "причиндалами" туристов...
Другое дело, если идти сложными маршрутами, где много снега, ледники ...
Вот это уже другой вариант и другое обсуждение...
На мой взгляд, если бы разделили данный вопрос на 2, то и спору между участниками форума здесь бы не было...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #58

Сообщение gorec13 » 01 май 2015, 11:20

Во-первых, ушли напрочь от темы, во-вторых, длинный разговор ни о чем. Применение палок - дело вкуса. Одним нравится, другим нет. Пока не попробуешь, не поймешь. Вот и все.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #59

Сообщение olmoroz » 07 май 2015, 22:05

Мнения разделились... На вкус на цвет!

Мне, например, с палками неудобно. Мешают, непривычно!
А жене ОЧЕНЬ удобно. Она всё детство золотое провела на лыжах беговых, и действует ими просто автоматически, не думая.

А меня напрягают, пробовал, не понравилось! "Наверное, я просто не умею их готовить" (с)
Резюме - я лучше подготовлен физически чем жена. А идём вместе - я без палок, она с палками. То есть они реально помогают тем, кто умеет правильно с ними двигаться и распределять нагрузку. Факт.
Она просто не понимает, как бы прошла без палок, и тоже считает их величайшим изобретением человечества. Третьим.. После кроссовок Саломон и нормального рюкзака
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #60

Сообщение Вермут » 07 май 2015, 22:45

olmoroz писал(а) 07 май 2015, 22:05:действует ими просто автоматически, не думая

Так в этом и суть, что нужно перетерпеть, привыкнуть, пока не станет автоматически. Тогда становится очень удобно. Мне палки очень помогают, они много раз мне спасали если не жизнь, то здоровье точно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль