Непал. Безопасность одиночки

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #101

Сообщение Coonika » 14 дек 2015, 11:26

Действительно разные. Поэтому и такое мнение тоже будет считаться полезным. А пока я везде только вижу - не берите гидов и т.д.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #102

Сообщение Coonika » 14 дек 2015, 11:35

Да и еще. Почему-то те, кто был отрезан лавиной в Торонг Ла, а также те, кто попал в эпицентр землятресения, не выходили сами с gps и картами. Не шмогли. А ждали помощи, в том числе их выводили чужие гиды.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #103

Сообщение Вермут » 14 дек 2015, 11:38

Coonika писал(а) 14 дек 2015, 11:35:Да и еще. Почему-то те, кто был отрезан лавиной в Торонг Ла, а также те, кто попал в эпицентр землятресения, не выходили сами с gps и картами. Не шмогли. А ждали помощи, в том числе их выводили чужие гиды.

Всякое там на Торунг Ла было. И гиды некоторые своих туристов побросали, и один Сусанин неизвестно куда всех повел.

Все люди разные. Вы писали, что идти без гида вам скучно. Мне кажется, это ключевое слово. Лично я вообще не помню, когда мне одной было последний раз было скучно, тем более, на тропе. (в компании людей, особенно если приходится там находиться принудительно, да, бывает скучно)

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 15:21:Я в лесу знакомом могу заблудиться на раз. Топографический кретинизм, называется. После нац парка идти действительно было легко в плане направления, но вот найти те же shortcuts без гида я бы не смогла. Да и скучно мне одной идти.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #104

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 12:13

Sual писал(а) 08 авг 2013, 14:59:
sergo_msk писал(а) 07 авг 2013, 17:15:Остальное- все надуманое. Как там ступы обходить, да какой рукой есть

Какой рукой есть свою еду дело личное, конечно, а вот за протягивание шоколадки ребёнку левой рукой один турист едва-едва не огрёб

А можно про левую и правую руки поподробнее в контексте Непала ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #105

Сообщение b-olegh » 14 дек 2015, 12:20

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:13:А можно про левую и правую руки поподробнее в контексте Непала ?

Левая рука считается "нечистой"... Поэтому все значимые действия - правой рукой.
Священные места обходишь по правую руку, передаешь еду - правой рукой, и т.п.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #106

Сообщение b-olegh » 14 дек 2015, 12:28

Coonika писал(а) 14 дек 2015, 11:35:Почему-то те, кто был отрезан лавиной в Торонг Ла, а также те, кто попал в эпицентр землятресения, не выходили сами с gps и картами. Не шмогли. А ждали помощи, в том числе их выводили чужие гиды.

Здесь для меня - несколько иная категория, нежели "шмогли/не шмогли"...
Что лавинная ситуация на Торонг Ла, что great earthquake - это форс-мажор.
В этих ситуациях от большинства гидов - толку было... Ну скажем так, близко к нулю...
Эффективно отработать в этих ситуациях смогли горные гиды (те, которые профилируются на восхождениях).
Они смогли бы прорубить тропу, провесить опасные участки, да вывести туристов из опасных зон.
Могли эффективно отработать спасатели, те которые rescue rangers...
Но сами оцените - много ли таких гидов и спасателей именно на трековых маршрутах?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #107

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 12:56

И вообще если эту тему реанимировали можно поподробнее о конкретных конфликтных ситуациях случившихся в Непале, желательно по районам.
В другой теме тут писали про темные тибетские или индуистские культы и про населенные долины в которых "нас совсем не жалуют и не желают видеть".
Это случайно не какие-нибудь из restricted areas типа Tsum Valley или Naar Phu ?

Я был в апреле в Непале с гидом в Лангтанге и Annapurna Conservation Area, и никакой враждебности не чувствовал, но я человек тихий, к людям в душу не лезу. Так получилось, что представлялся русским, а то может быть была бы враждебность.

В этой теме есть либо утверждение "гуляйте - в Непале безопасно", либо "ни в коем случае одному/одной потому , что горы".
Но конкретных ситуаций здесь не приводят . Разве , что в отчетах :
1. По моему Coonika писала, что на тропе после Laurebina La ей попалась группа туристов из Индии , которые бросали совсем недобрые взгляды, и если бы она была одна , то они могли бы попытаться вести себя , как в Индии. А ведь в самом Непале отношение к женщинам даже со стороны индуистов намного лучше.
2. По моему Вермут писала, что ночуя где-то между Jiri и Namche в доме или лоджей местной девушки она натерпелась страху, когда недалёко буянили местные пьяные мужики. Может это была не Вермут. Сейчас точно это место в отчете не найду.

Но это примеры из публиковавшихся здесь отчётов .
Последний раз редактировалось Victor Drutman 14 дек 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #108

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 13:01

b-olegh писал(а) 14 дек 2015, 12:20:Левая рука считается "нечистой"... Поэтому все значимые действия - правой рукой.
Священные места обходишь по правую руку, передаешь еду - правой рукой, и т.п.

Я кроме моего гида из тамангов никому из непальцев руку не пожимал, а я как раз левша, но про речистость левой руки он не упоминал.
А про то , что правая сторона приносит счастье да. На будущее учту.
Как же в Непале левшам то живётся ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #109

Сообщение Вермут » 14 дек 2015, 16:42

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:56:2. По моему Вермут писала, что ночуя где-то между Jiri и Namche в доме или лоджей местной девушки она натерпелась страху, когда недалёко буянили местные пьяные мужики. Может это была не Вермут. Сейчас точно это место в отчете не найду.

Нет, меня пьяные мужики не беспокоили. Индусов на спуске с Лауребины встречала, на вопрос одна ли я, на всякий случай ответила, что с друзьями, они идут следом. Но индусы были такие умучанные подъемом, с физухой у них так себе, так что попытаться вести себя, как в Индии, у них бы вряд ли получилось.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #110

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 17:10

Вермут писал(а) 14 дек 2015, 16:42:Нет, меня пьяные мужики не беспокоили. Индусов на спуске с Лауребины встречала, на вопрос одна ли я, на всякий случай ответила, что с друзьями, они идут следом. Но индусы были такие умучанные подъемом, с физухой у них так себе, так что попытаться вести себя, как в Индии, у них бы вряд ли получилось.

Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #111

Сообщение Вермут » 14 дек 2015, 17:17

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :

Справедливости ради, Мехоня ходит там, куда редко добираются обычные трекеры. И, кстати, совет всем говорить, что я иду не одна, а "с кузнецом", я у нее вычитала.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #112

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 17:29

Вермут писал(а) 14 дек 2015, 17:17:
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :

Справедливости ради, Мехоня ходит там, куда редко добираются обычные трекеры. И, кстати, совет всем говорить, что я иду не одна, а "с кузнецом", я у нее вычитала.

Но все же у неё не совсем нестандарт. Вы тоже могли пойти в радиалку в стороне от популярного маршрута и решить переночевать в обычной, но не дикой деревне , без геста и на дому у кого-то, и напороться на такое.
А непальцы все больше любят зелёный змий.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #113

Сообщение Вермут » 14 дек 2015, 17:32

мехоня писал(а) 29 май 2014, 23:38:Мне показалось, что пьяные непальские мужчины не представляют большой опасности, т.к. их очень быстро «развозит», они не агрессивны и далеко от деревни не отходят. Но после одного случая решила, что надо быть осторожной с «молодняком».

Встала я на ночевку в палатке между Pikey peak BC и Junbesi . Вечером около меня остановились отдохнуть 2 молодых непальца. Один хорошо говорил по-английски и мы с ним поболтали, ну я как всегда дружелюбно улыбалась и вдруг , в какой то момент он вставил слово «секс» и понеслось. Смотрю, его начало уже потряхивать от возбуждения. Меня это здорово разозлило и я строго так ему говорю: «Если со мной что-нибудь случится, я пойду в Junbesi в полицию, и тебя найдут. А в Junbesi меня ждут друзья, и если я там завтра не появлюсь, то они пойдут в полицию и тебя все равно найдут». Видимо слово «полиция» его охладило, и они быстренько потопали своей дорогой.

После этого случая я определила для себя правила поведения с непальскими мужчинами:
- никаких разговоров, только «здарсте-до свидания» и без улыбочки, особенно с молодыми;
- никогда при встрече на тропе не говорить, что я одна. Либо в следующей деревне меня ждут друзья, либо я с другом и он отошел погулять, в туалет и т.д.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #114

Сообщение goosetea » 27 дек 2015, 15:30

Вермут писал(а) 14 дек 2015, 17:17:
Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 17:10:Извиняюсь, Вермут. Описано не у вас , а у "мехоня" вот здесь :

Справедливости ради, Мехоня ходит там, куда редко добираются обычные трекеры. И, кстати, совет всем говорить, что я иду не одна, а "с кузнецом", я у нее вычитала.

А я тоже всегда рассказываю, что друг с портером идет позади, завтра здесь встречаемся или уже в следующем поселке ждет. Потому что эти вопросы про один не один слегка напрягают. Разбирать праздное ли любопытство или чего задумали не охота
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #115

Сообщение rJe mJe » 27 дек 2015, 16:30

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:13:А можно про левую и правую руки поподробнее в контексте Непала ?


Левой рукой индуисты сракотан моют. В средние века за протягивание ребенку конфетки левой рукой можно было не только огрести, но и с жизнью попрощаться.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #116

Сообщение Дай » 27 дек 2015, 20:06

goosetea писал(а) 27 дек 2015, 15:30:Разбирать праздное ли любопытство или чего задумали
Ни то ни другое. Эти характерные для горных народов "куда и откуда" есть веками сложившаяся информационная система, используемая в том числе и для поисково-спасательных операций.
Лучше соблюдать, отвечать правду автоматически, чтобы не напрягало. А вдруг, не приведи Шива, и вам пригодится.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #117

Сообщение Coonika » 16 фев 2016, 13:53

Вермут. Для меня основополагающим была безопасность, а не скука. Вы неверно прочитали.

b-olegh писал(а) 14 дек 2015, 12:28:В этих ситуациях от большинства гидов - толку было... Ну скажем так, близко к нулю...

А что могут и умеют люди, которым платят 20 долларов в день? И это не обязанность ли туристов удостоверится, что у горного гида как минимум лицензия есть, курсы оказания первой помощи и вообще он хоть что-то умеет, а не просто ходить из А в Б. Как раз таки это данный форс мажор и показал, что горные походы, не прогулка в Диснейленд, готовится нужно со всей ответственностью. Про это на риске уже много раз было написано, впрочем, как и обсосан сам форс мажор и туристы.

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2015, 12:56:В этой теме есть либо утверждение "гуляйте - в Непале безопасно", либо "ни в коем случае одному/одной потому , что горы".

Со мной пытались познакомиться подвыпившие и в Дунче (трек Госайкунда), и на тропе, и в Катманду. Молодых горячих везде полно. В декабре сделала ABC, так вот там очень чувствуется, как непальцы уже распробовали плотской любви и лезли со всякого рода невнятными разговорами. А кто-то, кого видимо поставили в игнор, общались со мной достаточно презрительно. В общем, с предыдущим треком небо и земля.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #118

Сообщение Вермут » 16 фев 2016, 14:00

Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53:Со мной пытались познакомиться подвыпившие и в Дунче (трек Госайкунда), и на тропе, и в Катманду. Молодых горячих везде полно.

Да, в молодости и красоте есть свои неудобства )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #119

Сообщение b-olegh » 16 фев 2016, 14:12

Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53:А что могут и умеют люди, которым платят 20 долларов в день? И это не обязанность ли туристов удостоверится, что у горного гида как минимум лицензия есть, курсы оказания первой помощи и вообще он хоть что-то умеет, а не просто ходить из А в Б.


Увы, не знаю как к Вам обращаться...
Но Вы несколько упрощенно толкуете суровую непальскую действительность (с)...
В Непале есть квалификация - гид. Гид - это человек, который, если отбросить разные второстепенные элементы, готов сопровождать туриста и обеспечивать ему определенный комфортный уровень коммуникативности. В городе, пригороде, на тропе. В Катманду, Горкхе, Покхаре, на Annapurna Cirsuit. По точкам/объектам можете продолжить. Да, такой гид будет стоить 15-25 долларов в день.

Горный гид - специалист, который обеспечивает восхождение. Он контролирует прохождение группы по склону, провешивает перила, контролирует подъем и спуск. Его задача - не сопровождение туриста, а безопасность на горе. Его услуги стоят дороже услуг обыкновенного (назовем его туристическим) гида.

Большая часть треков в Непале построена так, что навыки горного гида там просто не пригодятся... Готов ли кто-то привлекать и оплачивать специалиста с избыточными навыками, зная, что в 99,999(9) % случаев эти навыки не потребуются? Вы же наверняка для покраски стены привлекать Илью Глазунова не будете...

Coonika писал(а) 16 фев 2016, 13:53: Как раз таки это данный форс мажор и показал, что горные походы, не прогулка в Диснейленд, готовится нужно со всей ответственностью.

Готовиться - да... Физически, морально... Изучить нитку маршрута, наметить основные и альтернативные варианты...
Но от форс-мажора уберечься нельзя... Можно только попробовать минимизировать потери (в т.ч. и моральные)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #120

Сообщение Leech74 » 16 фев 2016, 18:25

Если гид проверенный или хотя бы по надежным отзывам то ок, на многих гидов "с улицы", которых активно толкают какие нибудь "помогалы" в такси, без слез не взглянуть уже, по крайне мере на треке к Эвересту, пьют все как не знаю кто. Максимум на что они способны это ходячий переводчик и справочник. По мне так нужно а) понимать что спасение утопающих известно чье дело б) иметь надежных товарищей в) иметь хорошую страховку
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль