Хочется познакомиться с Непалом

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #21

Сообщение Вадим В. » 18 мар 2015, 17:48

Куда бы Вы не поехали у Вас будут воспоминания и чем они более не стандартные тем дольше Вы их будете помнить.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #22

Сообщение Magnitka » 18 мар 2015, 18:08

Вадим В. писал(а) 18 мар 2015, 17:48:Куда бы Вы не поехали у Вас будут воспоминания и чем они более не стандартные тем дольше Вы их будете помнить.

Так это хорошо или плохо?))
Если хорошо, тогда можно в медовый месяц в Сомали сгонять- воспоминаний будет на всю оставшуюся жизнь!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #23

Сообщение Вадим В. » 18 мар 2015, 18:26

Магнитка писал(а) 18 мар 2015, 18:08:Так это хорошо или плохо?))
Если хорошо, тогда можно в медовый месяц в Сомали сгонять- воспоминаний будет на всю оставшуюся жизнь!)))

Вот только не надо передергивать . Если Вам не понравилась , то это не значить что и другие будут плеваться .
Каждый видит и слышит только то что он хочет увидеть и услышать
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #24

Сообщение fedorych » 18 мар 2015, 18:40

Pоlin@ Я читал Ваш отчет, очень интересно. Но, еще раз повторюсь - Вы треккер. За описанием КТМ (Дурбар - он не достопримечательность ) идет "Часть вторая.По следам Вермут." Спросите себя - не будь этой части была бы первая ?
Магнитка, не соглашусь. Мой друг - фотограф привез 64 гб из КТМ. Но он - буддист.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #25

Сообщение Magnitka » 18 мар 2015, 18:42

Вадим В. писал(а) 18 мар 2015, 18:26:
Магнитка писал(а) 18 мар 2015, 18:08:Так это хорошо или плохо?))
Если хорошо, тогда можно в медовый месяц в Сомали сгонять- воспоминаний будет на всю оставшуюся жизнь!)))

Вот только не надо передергивать . Если Вам не понравилась , то это не значить что и другие будут плеваться .
Каждый видит и слышит только то что он хочет увидеть и услышать

Так ведь кто-то будет и Сомали также отстаивать! А если по делу, то думаю автор темы уже давно все решил с первых ответов, его уже давно здесь не слышно.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #26

Сообщение Leech74 » 18 мар 2015, 19:22

КТМ очень разный, и там есть дорогие кварталы, рестораны и тд. если уж на то пошло. И посмотреть в округе интересного хватит хоть на месяц. Грязно да, но если человека пугает грязь то Азия вообще не для него И опять же грязно/чисто зависит от места, в Патане дак вообще шли по кварталу где ни одной бумажки не валялось, а в другом месте можно по лодыжку в мусоре идти.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 18 мар 2015, 20:50

Я думаю, спор о Ктм нужно прекратить!
единого мнения не будет! Это как Агра с Тадж Махалом!
Кто-то видит в Тадже чудо света, а кто видит только помойку перед входом!
Пусть ТС сам принимает решение....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #28

Сообщение С Бяка » 18 мар 2015, 20:56

С милым , рай в шалаше .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #29

Сообщение Виталий и Марина » 18 мар 2015, 21:04

Из всех посещенных городов Катманду оставил наиболее яркие впечатления - такого погружения в средневековые кварталы, как на Дурбаре - не найти нигде в мире. Опять же, еще не до конца глобализованная аутентичная культура, удивительные люди - я долгое время называл КТМ любимым городом в мире, и, пожалуй, до сих пор придерживаюсь этого мнения.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #30

Сообщение aksolotl » 18 мар 2015, 21:12

Кстати, сами катмандусцы ходят объясняться в любви на крышу ресторана Helenas - самый центр Тамеля - очень красиво - открытая крыша, розы, утром - иногда - Гималаи, но лучше конечно ночью - ночь в долине Катманду сама по себе романтична.

P.S.
как писал писатель Максим Горький - в жизни всегда есть место подвигам, а те кто не видит этого, либо трус, либо не способен к подвигам.

Как-то так.

Катманду люблю.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #31

Сообщение Pоlin@ » 19 мар 2015, 00:59

fedorych писал(а) 18 мар 2015, 18:40:Pоlin@ Я читал Ваш отчет, очень интересно. Но, еще раз повторюсь - Вы треккер. За описанием КТМ (Дурбар - он не достопримечательность ) идет "Часть вторая.По следам Вермут." Спросите себя - не будь этой части была бы первая ?
Если лично обо мне, то я как человек, с рождения постоянно и круглогодично проживающий в не самом маленьком городе, в отпуск предпочту выбраться на природу. Поэтому да, в Катманду я бы специально не поехала. Но я бы и в Париж не поехала, и в Барселону, и в Стамбул, да в любой город. То есть нет, в принципе бы поехала, но возможность где-то отдохнуть есть не так часто, и на первом месте у меня будет стоять природа. Но ведь есть и другие люди, постоянно проживающие в небольших городах, или в сельской местности. Я прекрасно понимаю, что они как раз могут хотеть окунуться в городскую жизнь, а вот предложение от огорода отдыхать в лесу может показаться им странным. Также есть люди, которым в принципе нравится экскурсионный отдых, музеи, изучение архитектуры и т.д. А в этом смысле Катманду вполне себе интересный и самодостаточный город. Говоря о Катманду, я имею в виду и его пригороды - Патан, Бхактапур и другие. Я убеждена, что о Катманду нельзя говорить такие вещи, как "там нечего делать", "там нечего смотреть", "там настолько ужасно, что не стоит туда даже соваться". Катманду имеет много несомненных плюсов: простая процедура получения визы по прилету, диапазон цен на размещение - практически от нуля, ну не в буквальном смысле, а от нескольких долларов, с вполне себе приличными вариантами в районе 10-15-20$. И это в центре, а не где-нибудь на отшибе. Выбор жилья большой, даже на месте можно что-то подыскать. А те, кто располагает двумя-тремя сотнями долларов и более, за эти деньги будут тут королями и могут пожить, например, в Дварике, которую LP, кстати, как раз рекомендует молодоженам. Только вот, пожалуй, не так широко тут представлен уровень VIP, фактически я сомневаюсь, что в Катманду есть отели за 1000$, но лично меня это не огорчает.
Самимынеместные писал(а) 18 мар 2015, 16:06:Я так же жил в 20 долларовом номере, Kathmandu Madhuban Guest House. Но вода, гордо указанная в описании отеля, как "круглосуточно", из трёх дней была три часа в первый вечер.
Вам просто не повезло с отелем. Это не значит, что все отели в данной ценовой категории не имеют горячего водоснабжения. И это вам многие люди здесь подтвердят. В отеле за 10$ я жила несколько дней и только в последний вечер вода была не очень теплой. В другие дни я принимала душ утром, и вода была нормальной. Выбрать хороший отель - дело серьезное, надо отзывы читать и с рекомендациями знакомиться. Но общее правило таково, что дорогое не будет продаваться дешево. За 20$ у меня был абсолютно горячий душ, симпатичный номер, но никак не роскошный, не такой большой, без вида. При отеле была кухня, можно было заказать завтрак. За 15$ я жила в позапрошлом году в Tibet Guest House. В этом отеле много номеров и они разных категорий, 15$ - начальная цена. Там водились тараканы. В другом отеле за 11$ тараканов не было, но было грязновато, несимпатично. За небольшую цену и получаешь немного, а за большее надо платить.
Самимынеместные писал(а) 18 мар 2015, 16:06:а не скакать в тесном совмещённом санузле между треснутой раковиной, унитазом без крышки и сильно бодрящим потоком воды из ржавого душа.
Да, действительно раздельный санузел мне почему-то не попадался, везде удобства "два в одном", и часто нет ванны ( в значении ванна - емкость), а только душ, вода течет прямо на пол и стекает в сливное отверстие. Молодожены, будьте бдительны! На счет тесноты - везде по-разному, в целом ванная комната для прогулок и не рассчитана. Не новая и не в лучшем состоянии сантехника? А вы знаете, сколько все это стоит? Чтобы поддерживать все на определенном уровне, надо вкладывать большие деньги, а это, в свою очередь, повлечет увеличение стоимости номера. В принципе, вот отель Royal Penguin, насколько я знаю, довольно новый, и на фото номера хорошо выглядят, но и ценник соответствующий. Вспоминается программа "Ревизорро", где ведущая очень любит устраивать трагедию из-за пятна на матрасе или какой-нибудь соринки в углу, а при этом цена номера копеечная. Как будто не ясно, что если после каждого не слишком аккуратного жильца матрасы в химчистку носить и прожженные одеяла менять, стоимость услуг гостиницы возрастет в разы.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #32

Сообщение Danaez2 » 19 мар 2015, 03:14

Я однозначно на стороне ТС - в том смысле, что в Катманду ехать надо Это совершенно удивительный город. Мне, честно говоря, плевать на "аутентичность", випасану и шелудивых юродивых. Я и в Индии ни с чем с этим не заморачивался. Но Катманду - город, совершенно вырванный из контекста времени. Ходишь там, как по другой планете. Такого полного отрыва от привычной цивилизации не испытывал больше нигде. Так что, как совершенно справедливо писали выше, если цель свадебного путешествия - незабываемые впечатления (в полном смысле этого слова) - Вам в Катманду Кстати, главное отличие от Индии - ты в Непале мало кому интересен. Я не имею в виду торговцев в торговых рядах. Но "простой люд" проходит мимо тебя, как будто ты - один из них. И это лишний повод говорить о "погружении". Ну а насчёт комфорта - это же зависит от количества вложенных в предприятие купюр К чему эти страшилки насчёт антисанитарии, отсутствия света и горячей воды? Остановитесь не в убогом хостале в Тамеле, а, действительно, в "Дварике", или Crowne Plaza, или Yak and Yeti и за деньги, сравнимые со стоимостью среднеевропейской "трёшки", скажем, где-нибудь в Париже, получите комфорт практически царский. Снимете люкс - так не только вода в кране будет у вас круглосуточно течь, но и личный бассейн получите с подогревом.
Единственное, что смущает - в Непале не так много мест, которые интересно смотреть НЕ скалолазам (трекерам), помимо Катманду. Ну - Покхара. И всё, пожалуй. Так что, если свадебное путешествие предполагается дольше недели, - вероятно, стоит подумать, куда заглянуть из Катманду в соседние страны.

тогда можно в медовый месяц в Сомали сгонять- воспоминаний будет на всю оставшуюся жизнь!)))

Вот в Сомали как раз нельзя. Отелей приличных нет, даже за большие деньги; безопасности - тоже нет в помине. А в Зимбабве например - запросто. Читал недавно, что тамошний лодж в природном нацпарке занял первое место среди эколоджей класса Luxury в мире. Стоимость ночи - что-то в районе 400 евро, зато впечатлений - на всю жизнь.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться с Непалом

Сообщение: #33

Сообщение Pоlin@ » 19 мар 2015, 09:58

Danaez2 писал(а) 19 мар 2015, 03:14:Единственное, что смущает - в Непале не так много мест, которые интересно смотреть НЕ скалолазам (трекерам), помимо Катманду. Ну - Покхара. И всё, пожалуй.
Есть еще Лумбини.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хочется познакомиться с Непалом

Сообщение: #34

Сообщение aksolotl » 19 мар 2015, 10:07

На самом деле таких мест немало - стоит лишь полистать LP - при всех минусах один из лучших у них. Кстати, если о романтике - еще Дурбар сквер в Бхактапуре после наступления темноты, буддистский монастырь Ваджрайогини в долине Катманду.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться с Непалом

Сообщение: #35

Сообщение Сергей2006 » 04 апр 2015, 09:06

В Катманду много интересных девушек, "сплав" Тибета и Индии...)
Лица Непала, только ради них стоит посетить эту страну, а столица - очень удобное место, куда съезжаются жители всех районов...
Хочется познакомиться с Непалом
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #36

Сообщение Victor Drutman » 05 апр 2015, 08:41

Danaez2 писал(а) 19 мар 2015, 03:14:Единственное, что смущает - в Непале не так много мест, которые интересно смотреть НЕ скалолазам (трекерам), помимо Катманду. Ну - Покхара. И всё, пожалуй.

Покхара это большая деревня-курорт с хорошим воздухом, и туда надо ехать , чтоб валяться на пляже. Учитывая частые сильные дожди в последнее время и в "сухой сезон", то там тоже можно просидеть в отеле в скукоте.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #37

Сообщение Сергей2006 » 05 апр 2015, 08:49

Victor Drutman писал(а) 05 апр 2015, 08:41:
Danaez2 писал(а) 19 мар 2015, 03:14:Покхара это большая деревня-курорт с хорошим воздухом, и туда надо ехать , чтоб валяться на пляже. Учитывая частые сильные дожди в последнее время и в "сухой сезон", то там тоже можно просидеть в отеле в скукоте.


Очень точно и лаконично сказано.
После трека в Покхаре еще можно просидеть 1-2 дня, наслаждаясь свежими фруктами и теплом, но после этого меня одолевает скука, делать там совершенно нечего, в Катманду хотя бы древние храмы, ступы, в в Покхаре же этого почти нет, ездил я на все "святые места", там мало людей, жизнь не кипит, как в Катманду, поэтому и не интересно....)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться с Непалом

Сообщение: #38

Сообщение Victor Drutman » 05 апр 2015, 10:15

Tenepopyatam писал(а) 17 мар 2015, 14:17:Доброго дня, уважаемые)
После свадьбы, хотим с будущей супругой съездить в Катманду. Примерно на 10 дней. Бюджет не слишком позволяет разгуляться, поэтому для начала - без трека. Можно прикинуть примерный объем расходов с учётом бюджетной гостиницы (но чтоб горячая вода была )? Покушать сколько в среднем стоит на одного человека? Транспорт сколько стоит, я так понял такси в районе 500 рупий поездка будет стоить, в зависимости от расстояния.
И может посоветуете какие достопримечательности можно обозреть в долине Катманду?)
Заранее благодарен за советы!


Тем, кто едет в Непал первый раз нужно для начала решить для себя готовы ли они совмещать медовый месяц и романтику с культурным шоком, и все ради того, чтоб сэкономить.

Если цель романтично , но дешево, то это не про Катманду. Если не очень романтично и дешево, то уж тогда стоит идти невысоко в горы на трек - и гестхаусы дешевле, чем в Катманду, и природа , и воздух, и снаряжения особого не надо.
Надо учесть, что в хороших местах для туристов в Катманду, еда чуть дешевле европейской. Проживание в отеле да дешевле , но и комфорта намного меньше, а вот билет на самолет намного дороже.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться с Непалом

Сообщение: #39

Сообщение ZhilP » 05 апр 2015, 11:04

Вот эта пара, по-моему, очень неплохо проводила медовый месяц. Правда не в Катманду, а в Чуккунге и окрестностях.
Хочется познакомиться с Непалом
ZhilP
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется познакомиться Непалом

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 05 апр 2015, 11:11

Victor Drutman писал(а) 05 апр 2015, 08:41:Покхара это большая деревня-курорт с хорошим воздухом, и туда надо ехать , чтоб валяться на пляже. Учитывая частые сильные дожди в последнее время и в "сухой сезон", то там тоже можно просидеть в отеле в скукоте.


Пляжинг в Покхаре я бы отнес к экстремальным видам отдыха...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль