Непал 2016, нужны советы!

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 11:34

Весной 2016 собираюсь в Непал (путешествую много, в Азии была в разных странах, в том числе Индии).
Во время поездки хочу максимально понять и почувствовать страну, горы и все что связано с этим красивым словом Непал, планирую быть там 2 месяца. У меня в 2016 году будет возможность выбора или весной, или осенью. В виду экономичной ситуации (в смысле если уж в сложные времена надолго лететь, то уж в лучшее время, чтоб что-то увидеть! Может, первый и последний раз ,
важный вопрос - весной туманы бывают более вероятны чем осенью? Понимаю, что горы — это непредсказуемо и тд, но есть же все-таки какая-то статистика – весной туманов больше чем осенью? Вот чисто по погоде, какой период посоветуете? Мне очень важно увидеть красивые пейзажи, и вообще увидеть горы, а не сплошные туманы, скрывающие все вокруг
И есть еще пара вопросов:
1. Никогда не была на высотах больше 3000, понятия не имею какая у меня реакция на высоту и накроет ли меня горная болезнь? У меня нет никаких спортивных амбиций, и если на высотах меня накроет горняшка, я бы спустилась, а не насиловала себя из-за никому не нужных рекордов. Как в таких случаях происходит в группах? Вот если идти с группой в «Трек к базовому лагерю Аннапурны». И вдруг на 2-ой день меня накроет горняшка, я сама дойду куда-то обратно? Или мне нужно будет в любом случае идти дальше со всей группой? Проясните этот момент, ведь горная болезнь – не редкость. Я понятия не имею как поведет себя мой организм, но хочется заранее понимать предполагаемые варианты что делать в ситуации болезни. Тут есть много людей с опытом, расскажите как там, в Непале, решается этот вопрос в группах???
2. Т.к. у меня нет опыта походов в высоких горах, я для начала выбрала «Трек к базовому лагерю Аннапурны» (везде пишут что он самый простой, гида, группу, с кем пойду еще точно не выбрала, но направление есть). Подскажите, а видно ли на этом треке откуда-то гору Мачапучаре (Рыбий хвост) ?
3. Ничего не понимаю на счет Луклы и Намче базара (да, я понимаю, что это в др сторону от заявленой выше Аннапурны. Я бы сначала сходила к базовому Аннапурны, потом вернулась в Катманду и оттуда улетела бы в Луклу, время у меня есть!). Я НЕ планирую идти к базовому лагерю Эвереста, но хотелось бы побывать в Лукле и дойти до Намче, там провести день и спуститься обратно. Сколько в последнее время туда стоит билет? Знаю, что в связи с индийской блокадой цены на все сильно ВЗЛЕТЕЛИ, поэтому и спрашиваю о последней цене на внутренний перелет.
4. В двух словах, подскажите, нужна ли правильная акклиматизация для посещения Луклы и оттуда в Намче базар? Я так понимаю, что абсолютно нормально можно самостоятельно пройти от Луклы до Намче? Или там есть варианты потеряться? (подчеркиваю, в горах в походах никогда не была) Пожалуйста, порекомендуйте мне, чайнику, как правильно прогуляться от Луклы до Намче?
5. В связи с этой индийской блокадой и поднятием цен в Непале на все, сколько денег надо закладывать на питание во время трека? Подорожало ли жилье? Какой вообще расклад цен из-за этой блокады?
6. Знаю, что такси в городах взлетело в цене в 4 раза. Это как бы сильно печалит, ибо хотелось Катмандянскую долину изучить. Опытные непальцы, а такая фигня с Непалом уже случалась раньше? бывает так чтоб цены вернулись ? Просто я так долго собиралась в Непал… и пока собиралась, и землетрясение там все порушило, и Индия топливный армагедон устроила. Но в виду полнейшей военной *опы в мире вообще, надо спешить хоть что-то увидеть, пока всю планету к чертям не развалили.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
форум тибет

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 26 ноя 2015, 12:14

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:весной туманы бывают более вероятны чем осенью?

Вы немного некорректно задаете вопрос...
Это - горы, и там проблема - не туманы, а облачность при резком нагревании воздуха...
Чем меньше перепады дневных температур, тем меньше образование облачности...
Выводы делайте сами...
Если для Вас время - не принципиально, то я бы порекомендовал время с начала марта до середины апреля или с середины октября.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 26 ноя 2015, 12:44

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34: Вот если идти с группой в «Трек к базовому лагерю Аннапурны». И вдруг на 2-ой день меня накроет горняшка, я сама дойду куда-то обратно? Или мне нужно будет в любом случае идти дальше со всей группой? Проясните этот момент, ведь горная болезнь – не редкость.

На трек к Южному АВС необязательна группа. Вы без проблем сделаете его самостоятельно.
Из Покхары на автобусе доберетесь до Биретанти/Наяпула и пойдете пешком. Вероятность получить горную болезнь на этом треке - незначительна, т.к. там нет больших высот.
Максимальная высота - 4130. При желании можно скомпоновать маршрут так, что на данной высоте Вы пробудете всего пару часов.
К примеру, на треке к ЕВС Вы на данную высоту выйдете уже на 3-4 день.

В группах же вопрос с болезнью решается по разному. Встречал группы, где участника на медикаментозной подпитке тащили вниз.
Встречал и такие, где с занедужившим оставляли портера, и они потихоньку спускались. Видел и такие (и даже сам участвовал), где человека спускали на руках...
Правда, на определенном этапе больная стремилась уже идти вниз самостоятельно.
Универсального решения вряд ли Вы услышите.
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:Подскажите, а видно ли на этом треке откуда-то гору Мачапучаре (Рыбий хвост)

Видно. Гора будет постоянно в зоне видимости уже после Kiyumi (это чуть выше Шауле Базара).
Как один вариантов, Вы сможете даже заночевать в Мачапучре ВС (3780), уже оттуда с утра пораньше _ около 5.00-6.00 - выйти к самому АВС, пару часов провести там, и оттуда уже уйти вниз, к Деурали.
Хотя лучше в АВС заночевать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 26 ноя 2015, 12:48

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:Я НЕ планирую идти к базовому лагерю Эвереста, но хотелось бы побывать в Лукле и дойти до Намче, там провести день и спуститься обратно. Сколько в последнее время туда стоит билет?


В нынешний осенний сезон базовый тариф Ктм-Лукла (RT) стоил USD296.
Лукла, имхо, не то место, где следует провести время.
Я бы на Вашем месте постарался дойти до Дингбоче/Чуккунга, или до озер Гокио.
Это не так сложно и совсем не страшно.
Ну, на крайний случай - до монастыря Тенгбоче.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 26 ноя 2015, 13:06

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:В двух словах, подскажите, нужна ли правильная акклиматизация для посещения Луклы и оттуда в Намче базар? Я так понимаю, что абсолютно нормально можно самостоятельно пройти от Луклы до Намче? Или там есть варианты потеряться? (подчеркиваю, в горах в походах никогда не была) Пожалуйста, порекомендуйте мне, чайнику, как правильно прогуляться от Луклы до Намче?


Акклиматизация никогда не помешает. Но обратите внимание: Лукла находится на высоте 2840 м, а Намче - на 3440. Акклиматизированный треккер или местный портер эту дистанцию без проблем проходит за световой день. Вы ее без проблем пройдете за пару дней (Лукла - Пхакдинг, Пхакдинг - Намче Базар). Заблудиться на этом отрезке трудно даже людям с полным топографическим кретинизмом.
Там тропа - почти highway.
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:сколько денег надо закладывать на питание во время трека? Подорожало ли жилье?

Здесь все зависит от Ваших потребностей. Видел людей, которые укладывались в 1200-1500 рупий в день (это USD12-15)...
Мой норматив - USD30.00 в день (проживание + питание). Знаете, порою хочется и пива выпить, и душ горячий принять...
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34: Знаю, что такси в городах взлетело в цене в 4 раза. Это как бы сильно печалит, ибо хотелось Катмандянскую долину изучить. Опытные непальцы, а такая фигня с Непалом уже случалась раньше? бывает так чтоб цены вернулись ? Просто я так долго собиралась в Непал… и пока собиралась, и землетрясение там все порушило, и Индия топливный армагедон устроила. Но в виду полнейшей военной *опы в мире вообще, надо спешить хоть что-то увидеть, пока всю планету к чертям не развалили.

Я думаю, что к весне там все нормализуется. Цены к уровню весны-2015 или более раннему уже не вернутся, станут ближе к привычным.
Кроме того, сама долина Катманду - достаточно небольшое пространство, и там можно перемещаться и на автобусах.
Не переживайте, все у Вас будет хорошо!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 13:48

b-olegh, там, наверху, Вам уже, наверное, большие крылья приготовили за все Ваши советы по Непалу всяким чайникам типа меня
Если для Вас время - не принципиально, то я бы порекомендовал время с начала марта до середины апреля

Я сама, скорее всего, полечу в Непал к концу марта, схожу в трек к Южному АВС, потусуюсь по Катмандянской области, понарезаю круги вокруг озера Пхева, а к 1 мая прилетят мои друзья (3 человека) и мы вместе бы уже прогулялись от Луклы к Намче, а то и до монастыря Тенгбоче (как Вы советуете). Билеты по 300 баксов до Луклы это для нас тоже большие финансовые расходы, поэтому извините, опять "погодистый" вопрос:
а в мае в районе Намче большая вероятность сильной облачности? Я понимаю про перепад температур, но может в мае там стабильная температура? Ведь, все альпинисты именно в мае штурмовали Эверест (а он же в той стороне)? Я так по-идиотски все спрашиваю т.к. сейчас людей подбиваю в сложное экономическое время забить на все и полететь за дефицитные доллары в Непал. И прилетев в Луклу за + еще 300 баксов увидеть там туман и никаких гор - будет очень обидно я понимаю, что гарантий НЕТ, но можно ж хотя бы поинтересоваться у опытных, как там по статистике в мае?
(Лукла - Пхакдинг, Пхакдинг - Намче Базар). Заблудиться на этом отрезке трудно даже людям с полным топографическим кретинизмом.
Там тропа - почти highway.

Если там highway, значит не заблудимся, это страшно радует! Посоветуйте, пожалуйста, как по дням правильно спланировать поход Лукла - до монастыря Тенгбоче с нормальной для организма акклиматизацией и спокойным набором высоты? Мы не спортсмены и не амбициозные товарищи, нам бы просто красоту посмотреть, прикоснуться к горному миру, вот и все.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 26 ноя 2015, 15:21

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 13:48:а в мае в районе Намче большая вероятность сильной облачности? Я понимаю про перепад температур, но может в мае там стабильная температура?

Хорошая вероятность в мае - увидеть основной хребет в утреннее время (примерно с рассвета и до 11-12.00) и перед закатом. Однако короткие непогодицы (на3-5 дней) также могут быть. Поэтому смотрите по реальной погоде.
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 13:48:т.к. сейчас людей подбиваю в сложное экономическое время забить на все и полететь за дефицитные доллары в Непал. И прилетев в Луклу за + еще 300 баксов увидеть там туман и никаких гор - будет очень обидно

Если не ограничены во времени, то можете не лететь в Луклу, а на джипе из Катманду уехать в Salleri/Phaplu, и уже оттуда начать свой путь в нацпарк Сагарматха.
Будет дешевле, нежели лететь на самолете. Но дольше. Примерно на неделю, учитывая переезд.
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 13:48:Посоветуйте, пожалуйста, как по дням правильно спланировать поход Лукла - до монастыря Тенгбоче с нормальной для организма акклиматизацией и спокойным набором высоты?

Все просто. По дням - примерно так:
1. Перелет Ктм-Лукла, переупаковка багажа, переход в Пхакдинг. В пути - примерно три часа. Потеряете примерно 200 метров абсоютной высоты. В Пхакдинге можете еще сделать радиалку по окрестностям. Там есть, где погулять, и что посмотреть.
2. Пхакдинг - Монджо (2810) - Намче (3440). Первый сегмент - примерно 2-2,5 часа. В Монджо можно оформить ТИМС и входной билет (пермит) в нацпарк. В принципе, в Монджо можете посидеть/побродить часов до 11-12 дня. Спадет траффик, и Вам будет гораздо комфортнее идти вверх. Второй сегмент - также примерно 2,5 часа. Это резкий взлет примерно на 660 метров. Бонус: первая встреча с Эверестом.
3. Если будет хорошее самочувствие, не будет усталости, то можно без дополнительного дня уйти сразу в Тенгбоче (3860). В пути - 3-4 часа. Сперва - траверс склона, потом резкий спуск к реке, и следом резкий подъем в монастырю Тенгбоче. Вечером (а также утром) будет обалденная панорама - Ама Даблам, корона Лхотсе, стена Нуптсе, и пирамида Эвереста, выглядывающая из-за стены.С другой стороны - амфитеатр Тамсерку и Кантенги. Бонус: служба в монастыре, и если повезет, то встреча с преподобным Тенгбоче Ринпоче. Второй бонус: если обойдете монастырь слева, то попадете в горд мертвых. Там расположены кенотафы тех, кто навсегда остался на этих вершинах. Если же мышцы будут забиты, и самочувствие не очень, то - радиалка. Прогулка к японскому отелю, посещение Кхумжунга и лицезрение скальпа йети, а также музей шерпов в самом Намче. Кстати, если решите прогуляться выше Намче, то этот день лучше посвятить радиалкам и акклиматизации.
4. Если остались в Намче, то в этот день идете в Тенгбоче.
5. Супербонус. Из Тенгбоче идете дальше - Дингбоче (4440). Примерно три часа меделенным шагом. Очень феншуйное место. Оттуда прекрасно просматриваются Лхотсе, Нуптсе, Табоче, Ама Дамблам и прочие красоты. Вечером по гребню поднимаетесь на Нагартсанг (5084). Сложностей - никаких. Оборудование - не нужно. Смотрите, как последние лучи солнца окрашивают в золото великие вершины. Либо, если тяжело, то можно утром сходить на рассвет.
6. Если вечером не ходили на Нагартсанг, то утренний подъем. Потом - небольшой отдых, и переход в Тенгбоче. Ночь в Тенгбоче. Если хорошо себя чувствуете, то идите еще дальше - вниз к реке и вверх, в Кендзюму.
7. Тенгбоче/Кензюма - Намче - Монджо.
8. Монджо-Лукла.
9. Вылет в Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение b0b » 26 ноя 2015, 17:43

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 13:48:И прилетев в Луклу за + еще 300 баксов увидеть там туман и никаких гор - будет очень обидно...

Если в горах будет туман, то в Луклу вы просто не прилетите. Или обратно не улетите.
В мае могут быть периоды туманной (=нелетной) погоды по нескольку дней.
Поэтому поддерживаю мнение Олега - спланируйте лучше переход по земле из Салери. При хорошей погоде красот больше увидите, а при плохой избежите проблем с прилетом/отлетом из Луклы.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 26 ноя 2015, 17:57

По времени года - редкий год обходится без землятресений весной по ту или иную сторону Гималаев, а вот осенью это очень редко, ну и мне кажется конец октября - ноябрь это самое идеальное время.

Самый лучший (имхо) вид на Маччапучаре - с крыши автобуса едущего в Покхару по хайвэю из Катманду - кажется что она у вас прямо в голове.

В долине такси это роскошь, попробуйте оьщественный транспорт и бюджет существенно уменьшится - ну и плюс погружение в местную жизнь, знакомства и тп
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 18:15

В мае могут быть периоды туманной (=нелетной) погоды по нескольку дней. Непал 2016, нужны советы!
Поэтому поддерживаю мнение Олега - спланируйте лучше переход по земле из Салери.

Время есть только у меня одной, поэтому я хотела бы прилететь в марте. Мои друзья смогут быть только на майские праздники с 1 по 15 мая (из-за работы только эти даты) Весь маршрут из Луклы я бы хотела пройти с друзьями, и время у нас ограничено, поэтому без самолета - никак ибо они тоже в стране первый раз (может, единственный? ) и нам вместе надо будет посетить и Катманду с окрестностями (Лалитпур, Бхактапур, Нагаркот) и на озере Пхева побыть. Мне кажется все возможно, ведь я буду там заранее и все смогу уже разузнать, проведу разведку, поэтому Катманду с окрестностями и Покхарой мы осмотрим качественно. Но вот в Луклу одна на разведку я не поеду, туда попремся впервые вместе. Хотя, вот сижу-думаю, а может мне туда на разведку и съездить? Ну, просто как-то жалко провести неделю в дороге по земле из Катманду в Луклу, а потом еще и обратно столько же... Не...как-то это странно. Или там может быть очень интересная недельная дорога? Если че, киньте в меня ссылку...
По времени года - редкий год обходится без землятресений весной по ту или иную сторону Гималаев, а вот осенью это очень редко, ну и мне кажется конец октября - ноябрь это самое идеальное время.

...эээ извините, я наверное, чего-то не знаю, но такое землятресение как было в этом году - это ж раз в сто лет случается?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 18:21

В долине такси это роскошь, попробуйте оьщественный транспорт

нее, понятно что в основном буду юзать автобусы, но без такси мне кажется, все равно не обойтись
ведь у автобусов там нет расписаний в интернете, не спланируешь все четко заранее
хотя, конечно, специфика Непала (где все пешком) пока для меня темный лес... пока я не составила точный план, и поэтому не решилась окончательно...
что-то заставляет сомневаться - там многое разрушилось землетрясением, блокада эта индийская (у меня отечественных экономических катаклизмов хватает), а может, не время сейчас в Непал? А с другой стороны - мир как-то все больше сходит с ума, надо посмотреть на Гималаи пока вообще самолеты летают
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 26 ноя 2015, 18:22

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 18:15:Хотя, вот сижу-думаю, а может мне туда на разведку и съездить?

Почему бы и да!
Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 18:15:Ну, просто как-то жалко провести неделю в дороге по земле из Катманду в Луклу, а потом еще и обратно столько же... Не...как-то это странно. Или там может быть очень интересная недельная дорога? Если че, киньте в меня ссылку...

Совсем не жалко. Мне нравится эта дорога, уж точно интереснее, чем вокруг Февы ходить. Я ходила по ней 2 раза туда и 2 раза обратно. И еще бы сходила, но, к сожалению, больше не смогу. Мои отчеты: первый и второй.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 26 ноя 2015, 18:25

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 18:15:Ну, просто как-то жалко провести неделю в дороге по земле из Катманду в Луклу, а потом еще и обратно столько же... Не...как-то это странно. Или там может быть очень интересная недельная дорога?

Так вы же не в автобусе или там на поезде неделю будете трястись.
Из Катманду за день на автобусе или джипе доедите до Салери, а оттуда - по красивой горной дороге пойдете в сторону Намче Базар. То есть на неделю (причем это туда-обратно) увеличится ваш трек, а не дорога. Там по пути свои красоты есть. Почитайте отчеты уважаемой Вермут!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #14

Сообщение Дай » 26 ноя 2015, 21:12

Katya-in-wonder
Я вам советую найти контору у которой два тура подряд — АВС (или Пун Хилл) и Базовый Эвереста, вписаться к ним на два трека, придушить по цене — сейчас это просто, — и оговорить особые условия во втором треке, типа, вы идите, а я вокруг Намче погуляю. Судя по Вашим вопросам, Вам именно такой вариант подойдёт... и заодно 9 десятых вопросов сами собой отпадут)))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #15

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 22:04

АВС (или Пун Хилл) и Базовый Эвереста, вписаться к ним на два трека,

Т.к. я никогда в горные походы не ходила, АВС буду примазываться к группе с гидом, сама точно не пойду. Если когда-нибудь второй раз прилечу в Непал, тогда уже можно самой шастать, а так надо посмотреть как это вообще - люди по горам лазят? А вписываться на Базовый Эвереста не получится ибо там перелет в Луклу 300 баксов - для меня большие деньги. В Намче и монастырь Тенгбоче планирую идти с друзьями (я + 3 человека, в мае, сильно ограничены во времени) и в Луклу с друзьями только лететь придется. А если к этому перелету + еще платить и за участие в группе (которая к базовому Эвереста шлепает) - как-то все до хера денег получается...
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #16

Сообщение b0b » 26 ноя 2015, 22:34

А вы посмотрите на свои планы с другой стороны. Времени то у вас - вагон! А ограничения только у ваших друзей.
Может вам для начала спокойно сходить в трек ЕВС с группой по полной программе. Там и перелет будет оправдан, и лететь будете не в мае (то есть большая вероятность хорошей погоды).
А потом с друзьями сходите короткий трек к АВС. Туда заброска на басе - не надо большие деньги за перелет платить, да и погода не так влиять будет.
А?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #17

Сообщение Pоlin@ » 27 ноя 2015, 00:22

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 11:34:Вот если идти с группой в «Трек к базовому лагерю Аннапурны». И вдруг на 2-ой день меня накроет горняшка, я сама дойду куда-то обратно?
Видите, вы сами подозреваете, что от группы - одни проблемы, никакой личной свободы, кто-то тебе что-то диктует, надо под них подстраиваться Лучше уж найти хорошего портера - он и дорогу покажет, и вещи понесет - сплошная польза Может, у вас найдется пара для трека - тогда портера можно брать одного на двоих.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #18

Сообщение Дай » 27 ноя 2015, 08:21

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 22:04: А вписываться на Базовый Эвереста не получится ибо там перелет в Луклу 300 баксов
Так даже лучше. На первом треке Вы получите опыт, которого будет вполне достаточно, чтобы путешествовать только с одним носильщиком или вообще самостоятельно, без перелёта в Луклу, только наземным транспортом и пешком. Если нужен толковый сопровождающий, обращайтесь, у моих шерпов не так много сейчас работы, мне всех не обеспечить. Можно и девушку-портершу найти. Впрочем, и гид, который в АВС поведёт, тоже работника найти сможет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 27 ноя 2015, 08:49

Катя, учитывая Ваше желание посмотреть высокие горы в Солу Кхумбу, и а также побывать в Покхаре и сходить к АВС, предлагаю перепланировать Ваше путешествие.
Самостоятельно Вы идете в Солу Кхумбу. Учитывая, что Вы приезжаете ранее остальной группы, времени Вам хватит на трек с заброской до Саллери.
Приезжает основная группа, и Вы за пару недель:
1) совершаете mountain flight (это - утром). Вторую половину дня можно посвятить долине Ктм
2) Посетите Покхару и озеро Фева
3) совершите трек к южному АВС и вернетесь в КТМ
Мне кажется, это будет гораздо логичнее...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #20

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 11:00

Люди, спасибо большое что советуете, помогаете. Я в горах - абсолютный чайник, без вас не разберусь :-)) Понимаете, я друзей (которые могут только в мае, только с 1 по 15-тое) подбиваю на Непал, заманивая их тем что мы краешком глаза (БЕЗ экстрима) увидим вершину мира - Эверест. Ну, там же в Намчи-Базар есть эта площадка от Hotel Everest View. Поверьте, никакого экстрима (горная болезнь, холод собачий, потеряться в горах) не хочу и я сама. Понимаю, что на все воля судьбы, и может мы там из-за туманов-облаков ничего не увидим, и может нас там накроет горняшкой, но можно ж хотя бы попытаться? Поэтому в регион Кхумбу мы должны идти вместе с друзьями (которые в мае только с 1 по 15-тое ), а из-за ограниченного времени, это лететь в Луклу за 300 баксов. Вот тут правильно напомнили про портеров. Мы, наверное, в Лукле возьмем портера, который нас и доведет до конечной точки - монастыря Тенгбоче. Или я сплошной наивняк, портер в Лукле будет стоить дороже чем тур с русским гидом?
Для того, чтоб получить хоть какой-то опыт и вообще хоть что-то понять про горы, пойду в апреле в АВС с какой-нить группой.
Меня удивило, что нет никаких четких пониманий что делают если человеку из группы становится плохо? Там же тысячи людей ходят в походы, опыт самый самый на планете, и что вот весь этот огромный походный бизнес не выработал себе четких правил поведения? Я не говорю про случаи - ногу сломал, или что-то там серьезное. Но горная болезнь же накрывает, наверное, 50 процентов людей.... вот сейчас пишу и вспомнила, что десятки раз читала, эти люди блюют, мучаются головными болями, но идут дальше... Вы конечно, можете меня закидать тапками, но я не очень понимаю эти подвиги... для меня просто ценности человеческой силы не в физических возможностях. В общем я не вижу никакого смысла в полуобмарочном состоянии бродить по горам. Если, как тут пишут, никаких правил нет, когда меня вдруг накроет горная болезнь, я сама развернусь и пойду назад. Или так нельзя? Вообще давление у меня низкое, поэтому, может, меня горняшка и не возьмет? Но я хочу заранее знать возможные варианты "а если вдруг чего?" Тему Горняшка - что это такое и как с ней бороться? изучаю, про медикаменты в курсе
Больше всего гложит вопрос в целом - ну какой на фиг Непал в наше смутное время???? У нас - абздец творится, в Непале там и землятресение все разрушило и экономически-политически такой же абздец как и тут, чего рыпаться? Но вот какой-то идиотский страх - а вдруг вообще третья мировая сильно разбушуется, а я, блин, Непал так и не увидела в своей жизни (хотя, все время туда хотелось) - это большое упущение считаю.... И если не сейчас, то потом может не быть... Вот я сколько лет думала - ну потом, поеду еще в Непал... а потом бац - и весной 2014 пол Непала снесло землетрясением... и уже не увижу я часть красоты Бхактапура - вот так вот откладывать на потом. А сдругой стороны, может, через 2 года все образуется, и будет лучше чем прежде? ... но что-то мне "оптимистично" подсказывает, что лучше не будет, надо ехать
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль