Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #1

Сообщение dk123 » 06 мар 2016, 22:59

Всем привет.
Впервые еду в Китай и Тибет. На все про все от 10 до 14 дней.
Времени мало, поэтому Пикин, шанхай и прочее — оставляю для следующих поездок уже по самому Китаю.
Сейчас основной план выбраться на Тибет, провести пару дней в Лахсе и возможно выехать к озеру / соседним монастырям + захватить немного деревенской красоты Китая.

Пока грубые наброски по плану:
- Приземление Куминг или Ченгду - провести там несколько дней, возможно попробовать выбраться в соседние места от Ченгду, слышал там есть рядом монастыри и озера.
- Хотелось очень попасть в Дали + набирать постепенно высоту — но как понимаю от Дали нужно будет все равно возвращаться к ченгду, что бы сделать перелет для Лахсы? Возможно имеет смысл - прилет Ченгду, поездка в Дали и потом от Куминг самолет до лахсы?
- Внутри тибета — очевидно нет времени на большое путешествие, но хотелось бы выбраться за пределы города.

Вопросы:
- Можно ли оформить TTP, внутри Китая, много ли занимает время оформление?
- Гиды по Тибету, так как ТТР все равно нужно оформлять, возможно есть проверенные хорошие гиды, с кем можно связаться из Москвы?
- Я новичок в путешествии по Китаю, подскажите дельные советы / маршруты для на 1-4 дня присутствия в нем. Желательно что бы это сходило с постепенным поднятием в горы и красивыми местами. Китайская стройка не интересна сейчас, как и мегаполисы — это поездка на следующий раз.
- Места в Тибете, которые стоит посетить. Если бы у вас было скажем 5-8 дней в Тибете, на что бы вы их потратили? Куда лучше всего держать путь?
- Бюджет: какой бюджет закладывать на поездку по вашему опыту? Сколько уходит на жилье, гида, машину? Хаки как сэкономить?

Прошу прощения, за возможно банальные вопросы, но довольно сложно, ни разу не бывав в Китае и Тибете построить оптимальный маршрут и разобраться во всех тонкостях. На сторонних сайтах, к сожалению в основном реклама турфирм и их прекрасных маршрутов.
dk123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
форум о тибете

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #2

Сообщение sofi+1 » 29 мар 2016, 16:55

Вопрос к знатокам. Мы собираемся проехать по Тибету стандартным маршрутом Лхаса -базовый лагерь Эвереста. Есть отчёты очень хорошие,но они немного устарели. А вопросы
1. Стоит тащить еду с собой или за это время китайци набили суперы продуктами и по крайней мере в Лхаса можно закупиться?
2 Нужно везти спальники?
3 что вы можете посоветовать взять с собой жизненно необходимого?
Выезжаем из Новосибирска 23 апреля через Китай есть ещё немного времени прошерстить рюкзак и конечно хочется как то облегчить его.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #3

Сообщение Анна Наледина » 07 апр 2016, 08:21

Очень хорошая и актуальная информация по Тибету в путеводителях "лонли пленет"- Китай. Скажу сразу,что на территорию Тибета без пермита ни на поезде, ни на самолете вы не попадете.Индивидуальная поездка обойдется дорого,хотя бы только потому, что вам придется брать в аренду авто, т.к. иностранцам поездки локальным транспортом запрещены. Выгоднее всего набрать свою собственную группу. Поездку нужно было бы выстроить обязательно с остановкой в Лхасе на 3-4 дня с посещением ближлежайших монастырей, по пути в Шигадзе полюбоваться на ледники, высокогорные озера. Кстати, на посещение других районов, кроме Лхасы, необходим еще один пермит.Лхаса- современный город, с едой там нет проблем, выбор такой же как и в других супермаркетах, магазинах Китая. Много мест где можно купить снаряжение, необходимые вещи для треккинга, неплохого качества, по реальным ценам. В целом, по сравнению с собственно Китаем, цены значительно выше.
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #4

Сообщение Пандитка » 13 май 2016, 04:22

Уважаемые знатоки! Не судите строго за, возможно, дурацкие вопросы. Но я совсем пока не в теме. Мечта-Лхаса. Я отчего-то думала раньше, что доступ к ней закрыт для иностранцев... Но, как теперь понимаю, не всё так строго. Скажите, пожалуйста, вкратце. Сложно ли получить визу в те края и хотим со стороны Индии туда попробовать сунуться. Реально ли? Благодарю.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #5

Сообщение Апро » 13 май 2016, 09:02

Пандитка писал(а) 13 май 2016, 04:22:Сложно ли получить визу в те края и хотим со стороны Индии туда попробовать сунуться. Реально ли? Благодарю.


Не сложно. Покупаете тур в турфирме, они оформляют пермит на посещение Тибета и групповую визу( если заезд из Непала), при заезде из материкового Китая визу в Китай можно сделать как самостоятельно, так и через турфирму. Полностью самостоятельно легально попасть в Лхасу нельзя. Прямых рейсов в Лхасу из Индии до недавнего времени не было.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #6

Сообщение rodatam » 26 июл 2018, 12:40

Добрый день, уважаемые!

В начале августа едем в Лхасу.
Сразу уточню, что никакого трекинга и дальних турпоходов - обычная обывательская поездка, которая ограничивается самой Лхасой и ее окрестностями, плюс дневная экскурсия на одно из озер неподалеку. Жить будем только в гостинице, поездки по монастырям и на озеро с гидом на авто и исключительно в дневное время.
Прогнозы на наши даты обещают от +10 ночью до +20 днем и периодические дожди разной степени интенсивности.

Хотелось бы понять, какую одежду и обувь необходимо взять для такого формата и под такую погоду - тащить лишнего не хочется, но и действительно необходимое не хотелось бы упустить.
1. К примеру, достаточно ли будет теплой кофты и легкой непромокаемой куртки - или лучше взять что-то более теплое?
2. Можно ли обойтись обычными кроссовками - или без непромокаемых ботинок никак?
3. Стоит ли взять с собой летние вещи и что-то типа кроксов или сандалий на тот случай, если будет тепло - или тепло в начале августа не будет по-любому?

Если что-то упустил или будут еще какие-то рекомендации в плане одежды или местной кухни - буду только рад!
Спасибо!
rodatam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.08.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #7

Сообщение Апро » 26 июл 2018, 18:51

Я думаю, что не стоит особо заморачиваться с одеждой, стоит взять минимум типа ветровки с флиской да футболок и обычные кроссовки с сандалиями или кроксами и ориентироваться на погоду уже на месте. Если случится какая-нибудь погодная аномалия, то в Лхасе без проблем можно найти наверное любую туристическую одежду и обувь.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Совет по первому путешествию Тибет + Китай

Сообщение: #8

Сообщение VK72 » 13 апр 2019, 14:59

Добрый всем день!

Может кто знает:

1) Можно ли в Пекине оформить разрешение на посещение Тибета (хочется попасть в Лхаса)?

2) Можно ли сделать разрешение заранее (месяца за 3-4 до прибытия в Пекин (находясь ещё в России)? Просто хочется купить ещё билет на поезд до Лхаса заранее.

3) Можно ли купить сначала билет на поезд, а по прибытии в Пекин сделать разрешение для посещения Тибета?

4) В Лхаса можно ли найти экскурсию дня на 3-4 по окрестностям ( может на озёра или просто в какие-то другие места, чтобы не сидеть всё время в городе)?
Аватара пользователя
VK72
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 09.01.2013
Город: Вязьма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль