Вопросы по трекам Покхара.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #41

Сообщение Drups » 24 апр 2018, 16:24

morning_bird писал(а) 24 апр 2018, 15:23:До Понре и Hidden lake могу подсказать, ходил из Добато. В Чомронг оттуда не ходил.


Не спасибо! Я в этот раз или в Луклу, или в обход восточной части кольца Аннапурны - как пойдет. Вот в который раз уж говорю - надо в следующий раз с палаткой в Гималаи собираться. Столько мест прекрасных, малохоженных. А опять как-то незапланированно получилось, компании нет для палатки - так что снова по лоджам.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #42

Сообщение propsiholog » 22 авг 2018, 14:51

Всем привет!
Еще раз большое всем спасибо за подготовку нашей экспедиции! Вернулись в мае, а руки до развернутых отчетов так и не доходят(. Но я постраюсь, фоток правда мало...но об этом позже...
Мы прошли маршрут великолепно, очень насыщенно и эмоционально. На самой Копре ничего не увидели, пришли вечером, ранним утром затянуло все туманом - ничего не увидели и ждать не стали, ушли в сторону Добато. В Добато утром вью поинт действительно завораживающий - кричали от радости, дамы плакали. Да и я тоже). Все влюбились в Даулагири и теперь мечтаем делать трек в его сторону, поживем увидим. Дорога Понре - Добато местами оказалась со снегом (пару мест было таких, что я думал поворачивать назад, кошек-котят не было((), страшновато, но мы справились. Вернее не мы, а нам очень сильно помогли проводники, которые держат там сарайчики-отели. Кстати, снежный участок из Добато был не виден. У них и заночевали, так как переход оказался очень долгим. Посмотрели Hidde Lake - оно же Тиррибун (у местных) - переход нормальный и безопасный. Озеро во льду на 95%, пару проталин только. Место очень сильное во всех смыслах. Переход Понре - Чомронг не пошли. Из Добато свалились в Джину через Литл Парадиз, это был день рождения одной из участниц. Подарили ей Рай). В Джину пробирались в темноте. Кинули вещи, устали, потеряли бдительность...и ушли купаться.... После райского празднования в горячих источниках вернулись в номер. Мой номер был вскрыт со стороны окна, на кровати следы грязных шлепок. Украдены кошелек и ксивник и 2 камеры. Деньги, кадры, один паспорт, камеры унес подлец. Хорошо, что значительную заначку и "общак" я держал при себе. Все это ночь полночь. Разборки с хозяином отеля, через 2 часа! пришла полиция из Гандрука. Потом нашли паспорт и карточки, их он выкинул на тропе вниз к переправе. Это был интересный и важный опыт... плата местным богам, напоминание, что мир меняется (я давно катаюсь по Индии и нигде не сталкивался с таким). Очень жалко бесценных фотографий, которые делала участница - профессиональный фотограф и художник. А потом был массаж и ночной клуб в Покхаре, переезд в Лумбини (который мне очень и очень понравился!), Читван с его живностью, Катманду с Тамелем, шопингом и хорошим кофе.
propsiholog
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #43

Сообщение margowaster » 29 авг 2018, 17:38

Анагор писал(а) 24 апр 2018, 10:18:Описаний этого участка нет нигде

подожди, а у Кирилла Спирина есть описание этого перевала, Кукусик, не?
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #44

Сообщение curiousForCruises » 28 ноя 2018, 08:46

morning_bird писал(а) 24 апр 2018, 15:23: До Понре и Hidden lake могу подсказать, ходил из Добато. В Чомронг оттуда не ходил.

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста! Буду там в конце декабря, планирую из Добато радиалку к Hidden Lake, а тропа на Maps.me не обозначена. Сколько до него километров? Как не заблудиться? Хоть какие-то указатели-знаки-отметки есть? Спасибо!
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #45

Сообщение propsiholog » 28 ноя 2018, 12:28

curiousForCruises писал(а) 28 ноя 2018, 08:46:
morning_bird писал(а) 24 апр 2018, 15:23: До Понре и Hidden lake могу подсказать, ходил из Добато. В Чомронг оттуда не ходил.

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста! Буду там в конце декабря, планирую из Добато радиалку к Hidden Lake, а тропа на Maps.me не обозначена. Сколько до него километров? Как не заблудиться? Хоть какие-то указатели-знаки-отметки есть? Спасибо!


Сколько километров не помню. Из Добато мы выходили около 12.00 в Понрэ пришли на ночевку часов в 19.00. Но наверху были заснеженные части тропы - очень замедлялись. Тропу до Понрэ потерять сложно. Утром из Понрэ выходили к озеру - 3-4 часа в один конец. Нас вели ребята - владельцы "отелей" в Понрэ и они, а мы их иногда подменяли, рисовали отметки и стрелочки вдоль всей тропы.
propsiholog
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #46

Сообщение curiousForCruises » 28 ноя 2018, 12:59

propsiholog писал(а) 28 ноя 2018, 12:28: Сколько километров не помню. Из Добато мы выходили около 12.00 в Понрэ пришли на ночевку часов в 19.00. Но наверху были заснеженные части тропы - очень замедлялись. Тропу до Понрэ потерять сложно. Утром из Понрэ выходили к озеру - 3-4 часа в один конец. Нас вели ребята - владельцы "отелей" в Понрэ и они, а мы их иногда подменяли, рисовали отметки и стрелочки вдоль всей тропы.

То есть получается, что одним днём не обернуться?.. Я думала перед рассветом из Добато стартовать и часов за 11-12 управиться.
Вот скриншот с Maps.me: тут между Dobato и Bayeli кусок какой-то тропы обозначен - это оно?
Вопросы по трекам Покхара.
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #47

Сообщение propsiholog » 28 ноя 2018, 13:13

Теоретически наверное возможно сделать такой рывок за один день, но при условии хорошей тропы без снега и высокой скорости хода. Но я бы так не стал делать). Озеро показалось очень интересным я бы там дольше побродил. Картинка верна отчасти. Поворот направо на тропу к Понрэ ближе к Добато, а не посередине. Выходим из Добато и через минут 30 уже на небольшом гребне, откуда открывается вид налево (к Байели) и направо (к Понрэ). Справа можно сразу заметить пару кхарок, постройки, яки пасутся)).
propsiholog
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #48

Сообщение curiousForCruises » 28 ноя 2018, 13:49

Да я бы тоже не стала одним днём рваться, но я не знала про возможность ночёвки в этом самом Понрэ. Вопрос, будет ли там кто в конце декабря? В любом случае спасибо за подсказки, буду думу маршрутную думать
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #49

Сообщение propsiholog » 28 ноя 2018, 21:40

Про ночевки можно узнать в самом Добато, что и как. Также как и про тропу. Хорошего путешествия Вам. Вспомнил те места - стало тепло в сердце. Хорошо там!
propsiholog
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #50

Сообщение curiousForCruises » 01 дек 2018, 12:52

Добрый день! Вопрос по тропе от Ulleri к Mohare. На картах Maps.me её нет. Какой километраж? Какие есть сложности?
Нашла вот такую карту, где эта тропа отмечена красным пунктиром с подписью "Alternative Route":
Вопросы по трекам Покхара.
Сначала думала идти от Уллери до Горепани, но это для одного дня слишком близко А до Сванты дальше топать - уже перебор, куда спешить... Вот думаю теперь идти один день Уллери - Мохаре, а другой день Мохаре - Сванта (через Горепани, наверное, потому что Map.me тропу показывает).
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #51

Сообщение margowaster » 05 дек 2018, 13:13

Я в Уллери у местных спрашивала тропу в Мохаре. Они такие: "Не, ну тропка то через лес есть, но там без проводника не найти, на пальцах не объясним. Иди, говорят, от Пунхила."
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по трекам Покхара.

Сообщение: #52

Сообщение curiousForCruises » 05 дек 2018, 14:24

Спасибо за информацию! Я сопоставила эту схему с картой высот WorldTopoMap и спутниковой картой от Bing. В целом складывается впечатление, что местонахождение тропы довольно очевидно (не заблудишься). С другой стороны, уже обжигалась раньше на таких "очевидностях" Вобщем, закладывать этот участок пути как ходовой день не буду, попробую как радиалку из Uleri.
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль